Post on 25-Apr-2020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Materi SMP Kelas VIII Semester 2
Lingkaran
Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
PPL 1
Dosen Pembimbing:
1. Lisanul Uswah S, M.Pd
2. Agus Prasetyo K, M.Pd
Oleh:
Imroatul Hasanah D34209021
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL
SURABAYA
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs : .......................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi :
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar :
4.1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran
4.2. Menghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator :
a. Kognitif
4.1.1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran
4.1.2. Menentukan nilai π ( phi )
4.2.1. Menghitung keliling lingkaran
4.2.2. Menghitung luas lingkaran
b. Psikomotor:Melukis lingkaran.
c. Afektif:
a. Mengembangkan perilaku berkarakter sosial meliputi: jujur, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka, berani dan mendengarkan pendapat teman.
b. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikasi.
Alokasi Waktu : 2 x 40’ ( 1 kali pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
a. Kognitif
1. Diberikan sebuah lingkaran, siswa dapat menentukan unsur-unsur lingkaran
tersebut.
2. Diberikan lingkaran dengan jari-jari tertentu, siswa dapat menentukan nilai phi
melalui keliling lingkaran.
3. Diberikan jari-jari atau diameter lingkaran serta nilai phi, siswa dapat
menghitung keliling lingkaran tersebut.
4. Diberikan jari-jari atau diameter lingkaran serta nilai phi, siswa dapat
menghitung luas lingkaran tersebut.
b. Psikomotor:Siswa dapat melukis lingkaran dengan tepat dan benar.
d. Afektif
1. Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter sosial meliputi: jujur, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka, berani dan mendengarkan pendapat teman.
2. Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa dapat mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikasi.
B. Materi Pembelajaran :
Lingkaran( Lampiran 1 )
C. Sumber Pembelajaran :
1. BSE : Matematika Konsep dan Aplikasinya 2
2. LKS: Lingkaran ( lampiran 2 )
3. LP 1 : Lingkaran ( lampiran 4)
D. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Spidol, Papan Tulis, LKS, Buku Siswa, Media (jangka, penggaris, pensil,
benang dll)
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD
Metode :Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi, dan
Pemecahan Masalah
Pendekatan : Problem Solving
Strategi : Group Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU KETERANGAN
(menit)Fase 1 (Fase Kooperatif)
Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa10 PENDAHULUAN
Mengawali pembelajaran dengan cara :
1. Memberi motivasi melalui uang logam, gambar(cincin, roda, komedi putar)dan menggiring siswa kepada materi yang akan dipelajari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu : dengan mempelajari materi ini kita dapat mengetahui unsur-unsur lingkaran dan menghitung keliling serta luas lingkaran.
Memperhatikan penjelasan guru.
Siswa sudah dikelompokkan 3–4 orangsecara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll),dan tiap kelompok duduk sesuai tempat duduknya.
Fase 2 (Fase Kooperatif)Menyajikan Informasi
Fase 1 (Fase STAD)Presentasi Kelas
10PRESENTASI
KELAS
Menyajikan informasi awal untuk yang berkaitan dengan (unsur-unsur, keliling dan luas) lingkaran.
Mendemonstrasikan langkah-langkah mengukur keliling dan diameter berbagai lingkaran.
Memperhatikan penjelasan guru dan memberi tanggapan bila guru memberikan pertanyaan.
Mengikuti dan mempraktekkan langkah-langkah yang diberikan oleh guru.
.
Fase 3 (Fase Kooperatif)Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok
Belajar
Fase 2 (Fase STAD)Kerja Kelompok
30BELAJAR
KELOMPOK
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca LKS, dan bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami mengenai permasalahan dalam LKS.
Membaca dan memahami permasalahan dalam LKS, bertanya jika belum memahami masalah tersebut dan mendengarkan penjel
5 Guru membagikan LKSkepada masing-masing kelompok
Meminta siswa untuk mengerjakan LKS secara berkelompok dengan anggota kelompoknya masing-masing.
asan guru Mengerjakan LKS sesuai
petunjuk secara berkelompok.
20
5
Fase 4 (Fase Kooperatif)Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
Fase 2 (Fase STAD)Kerja Kelompok
Mengawasi kerja kelompok dengan mendatangi kelompok dan memberi bantuan bila ada kesulitan dengan memberikan pertanyaan yang sifatnya pancingan, bukan memberi jawaban.
Meminta beberapa siswa mewakili kelompoknya untuk ke depan kelas menyampaikan jawaban berdasarkan hasil diskusi kelompok, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.
Guru mengarahkan siswa menarik kesimpulan tentang menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
Mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS sedemikian hingga seluruh anggota memahami penyelesaian dari permasalahan yang ada di LKS.
Menyampaikan jawaban kelompok, menanggapi jawaban kelompok lain.
Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari diskusi kelas.
Fase 5 (Fase Kooperatif)Evaluasi
Fase 3 (Fase STAD)Kuis
15 KUIS INDIVIDU
Guru memberikan kuis individu kepada siswa.
Meminta siswa untuk mengumpulkan hasil kuis individu.
Mengerjakan kuis secara individu.
Mengumpulkan hasil pekerjaan kuisnya.
Membagikan soal kuis individu.
Fase 6 (Fase Kooperatif)Memberikan Skor dan Penghargaan
Fase 4 dan 5 ( Fase STAD)Skor kemajuan individu dan Memberikan penghargaan
15 PENUTUP
Membandingkan skor dasar dan skor kuis individu dari masing-masing siswa.
Mencatat skor perkembangan masing-masing siswa.
Menentukan skor tertinggi dari setiap kelompok dengan cara menghitung rata-rata skor perkembangan anggota kelompoknya.
Memberikan penghargaan pada kelompok yang memperoleh skor tertinggi.
Guru memberikan umpan balik tentang materi yang telah dipelajari.
Kelompok yang memperoleh skor tertinggi menerima penghargaan yang diberikan oleh guru.
Menanggapi umpan balik yang diberikan oleh guru.
Lampiran 1
LINGKARAN
Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-
titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak yang sama disebut jari-jari
lingkaran dan titik tertentu disebut pusat lingkaran.
1. Bagian-bagian Lingkaran
Perhatikan gambar 6.4 diatas agar kalian mudah memahamimengenai unsur-unsur
lingkaran.
Titik O disebut titik pusat lingkaran.
OA , OB , OC , dan OD disebut jari-jari lingkaran, yaitu garis yang menghubungkan
titik pusat lingkaran dan titik pada keliling lingkaran.
AB disebut garis tengah atau diameter, yaitu ruas garis yang menghubungkan dua
titik pada keliling lingkaran dan melalui pusat lingkaran. Karena diameter AB = AO
+ OB , di mana AO = OB = jari-jari (r) lingkaran, sehingga diameter (d) = 2 x jari-
jari (r) atau d = 2r.
AC disebut tali busur, yaitu ruas garis yang menghubungkandua titik pada keliling
lingkaran.
OE adalah tali busur BD dan OF adalah tali busur AC disebut apotema, yaitu jarak
terpendek antara tali busur dan pusatlingkaran.
Garis lengkung AC, BC, dan AB disebut busur lingkaran,yaitu bagian dari keliling
lingkaran. Busur terbagi menjadi dua,yaitu busur besar dan busur kecil (Gambar 6.5).
1. Busur kecil/pendek adalah busur AB yang panjangnya kurang dari setengah
keliling lingkaran.
2. Busur besar/panjang adalah busur AB yang lebih darisetengah keliling
lingkaran.
Daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari, OC dan OB sertabusur BC disebut juring atau sektor.
Juring terbagi menjadidua, yaitu juring besar dan juring kecil (Gambar 6.6).
Daerah yang dibatasi oleh tali busur AC dan busurnya disebuttembereng. Gambar 6.7
menunjukkan bahwa terdapattembereng kecil dan tembereng besar.
4. Menentukan pendekatan Nilai phi (π)
KelilingDiameter
=π
Π = 3,14 atau 227
5. Menghitung Keliling Lingkaran
K = πd atau K = 2πr
6. Menghitung Luas Lingkaran
L = πr2 atau L =- 14
π d2
Lampiran 2
LKS
LINGKARAN
Nama Kelompok :
1. ..........................................
2. .........................................
2. .........................................
3. ..........................................
4. .........................................
Kelas : .......................................
Tanggal : ....................................
Tujuan :
1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.
2. Menentukan nilai π (phi).
3. Menghitung keliling lingkaran.
4. Menghitung luas lingkaran.
Alat/Bahan :
LKS dan alat tulis, benang, penggaris dan jangka
Kegiatan Pembelajaran :
1.
Perhatikan gambar lingkaran di bawah ini !
a. Titik O disebut ........................................................................
b. OA disebut .........................................................................
c. BC disebut ......................................................................
d. Garis lurus AB disebut ..................................................................
e. Garis kengkung AB disebut ............................................................
2. Untuk menentukan pendekatan nilai perbandingan keliling lingkaran dan
diameternya, kita dapat melakukan ppercobaan dengan mengukur keliling dan
diameter berbagai lingkaran.
Sehubungan dengan hal itu, coba lakukan langkah-langkah sebagi berikut :
a. Lukis lingkaran dengan jari-jari 1cm; 1,5 cm; 2 cm; 2,5 cm; 3 cm; 3,5 cm dan 4
cm.
b. Dengan menggunakan benang, ukurlah keliling masing-masing lingkaran itu.
Caranya dengan meletakkan benang tepat pada setiap keliling lingkaran tadi,
kemudian benang tadi dibentangkan dan diukur panjangnya menggunakan
mistar. Ukuran panjang benang ini menyatakan ukuran keliling lingkaran yang
bersangkutan.
c. Hasil pengukuran lingkaran itu dicatat kedalam tabel yang disajikan berikut ini :
No. Jari-jari (cm)
r
Diameter (cm)
d
Keliling (cm)
K
Kd
1. 1 ......................... ..................... .............
2. 1,5 ........................ ..................... ..............
3. 2 ..................... .................... ..............
4. 2,5 .................... ................... ...........
5. 3 ..................... ................... .............
6. 3,5 .................. .................... ............
7. 4 ................. ................. .............
d. Adakah kamu temukan cara lain?
Dari tabel itu akan tampak bahwa nilai perbandingan keliling lingkaran dan
diameter selalu lebih dari .................................. tetapi kurang
dari .........................................................................................................................
........ Nilai keliling, dibanding diameter selanjutnya dinyatakan sebagai π
(dibaca phi)
Sehingga dapat ditulis :
π=………………………………… ..
3. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui diameter lingkaran adalah 35 cm!
Jawab :
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
4. Hitunglah luas lingkaran dengan diameter 14 cm, pergunakan π=227 !
Jawab :
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
Lampiran 3
KUNCI LKS
LINGKARAN
Tujuan :
1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.
2. Menentukan nilai π (phi).
3. Menghitung keliling lingkaran.
4. Menghitung luas lingkaran.
Alat/Bahan :
LKS dan alat tulis, benang, penggaris dan jangka
Kunci Jawaban :
1. Diketahui : titik A, B, C, D, E, F, O dan K pada gambar …………………………1
Ditanya :
a. Titik O disebut ? ................................................................1
b. OA disebut ............................................................................1
c. BC disebut ............................................................................1
d. Garis lurus AB disebut ...............................................................1
e. Garis kengkung AB disebut ....................................................1
Jawab :
a. Titik O adalah titik pusat …………………………………………………2
b. Jari-jari = r …………………………………………………………2
c. Diameter ¿d=2r …………………………………………………………2
d. Tali busur ………………………………………………………………....2
e. Busur …………………………………………………………………2
2. Diketahui : jari-jari = 1cm; 1,5 cm; 2 cm; 2,5 cm; 3 cm; 3,5 cm dan 4 cm …………1
Mengukur benang dengan penggaris/ mistar …………………1
Ditanya : a. melukis lingkaran dengan jari-jari yang diketahui …………………1
b. berapa panjang benar jika diukur dengan mistar …………………1
c. berapa hasil pengukuran? …………………………………………1
d. bagaimana perbandingan keliling dan diameter serta berapa nilai π? …1
Jawab:
a. siswa bisa menerapkan …………………………………………………2
b. siswa bisa menerapkan …………………………………………………2
c. Kemungkinan siswa menjawab
No. Jari-jari
(cm)
r
Diameter (cm)
D
Keliling (cm)
K
Kd
skor
1. 1 2 6,7 3,35 …………2
2. 1,5 3 10,2 3,4 …………2
3. 2 4 13,5 3,375 …………2
4. 2,5 5 16,5 3,3 …………2
5. 3 6 19 3,16 …………2
6. 3,5 7 22 3,14 …………2
7. 4 8 25,5 3,1875 …………2
d. nilai perbandingan keliling lingkaran dan diameter selalu lebih dari 3,14
tetapi kurang dari 3,35 …………………………………………………2
dan π= Kd …………………………………………………………2
3. Diketahui : d=35 cm …………………………………………………………1
Ditanya : Keliling lingkaran? …………………………………………1
Jawab :
K=π . d …………………………………………………………………1
¿3,14 .35 …………………………………………………………………2
¿109,9 …………………………………………………………………2
Jadi, keliling lingkaran adalah 109,9 cm …………………………………………2
4. Diketahui : d=14 cm …………………………………………………………1
π=227 …………………………………………………………………1
Ditanya : Luas lingkaran? …………………………………………………1
Jawab :
L=14
π .d2 …………………………………………………………………1
¿ 14
. 227
. 142 …………………………………………………………2
¿ 14
. 227
.196 …………………………………………………………2
¿154 …………………………………………………………2
Jadi, luas lingkaran adalah 154 cm2 …………………………………………1
Skor Total = 64
Nilai LKS= skor yang diperoleh64
x100
Lampiran 4
LP 1 : LEMBAR PENILAIAN 1
LINGKARAN
Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Tanggal : ……………………………………
Tujuan :
1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.
2. Menentukan nilai π (phi).
3. Menghitung keliling lingkaran.
4. Menghitung luas lingkaran.
Alat/Bahan :
LP1 dan Alat tulis
Kegiatan Pembelajaran :
1. Pada Gambar dibawah ini sebutkan garis yang merupakan :
a. Jari – jari
b. Garis tengah
c. Tali busur
d. Apotema
2. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui :
a. Diameter 14 cm
b. Jari – jari 35 cm
3. Hitunglah luas lingkaran jika
a. Jari-jarinya 7 cm
b. Diameternya 20 cm
Jawab :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
.
………………………………………………………………………………………………
…………………………..………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………..
Lampiran 5
KUNCI LP 1 : LEMBAR PENILAIAN 1
LINGKARAN
Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Tanggal : ……………………………………
Tujuan :
1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.
2. Menentukan nilai π (phi).
3. Menghitung keliling lingkaran.
4. Menghitung luas lingkaran.
Alat/Bahan :
LP1 dan Alat tulis
Kunci Jawaban :
1. a. OA ,OB,OC ,OF , OD ............................................................... 5
b. AD, CF ............................................................... 2
c. AB , AF , BF ,CD ............................................................... 4
d.OE ............................................................... 1
2. a. Diket : d = 14 cm ............................................................... 1
Dit : K = ? ............................................................... 1
Jawab :
K = πd .............................................................. 2
= 227 x 14
.............................................................. 1
= 44 cm ............................................................... 2
b. Diket : r = 35 cm .............................................................. 1
Dit : K = ? .............................................................. 1
Jawab :
K = 2πr .............................................................. 2
= 2 x 227 x 35 .............................................................. 1
= 220 cm ............................................................... 2
3. a. Diket : r = 7 cm .............................................................. 1
Dit : L = ? ............................................................... 1
Jawab :
L = πr2 .............................................................. 2
= 227 x 7 x 7 ................................................................1
= 154 cm2 ............................................................... 2
b. Diket : d = 20 cm ............................................................... 1
Dit : L = ? ............................................................. ..1
Jawab :
L = 14 π d2 ...............................................................2
= 14 x 3,14 x 20 x 20 ............................................................... 1
= 14 x 3,14 x 400 ................................................................2
= 314 cm2 ................................................................2
SKOR TOTAL = 42
Nilai LP1= skor yangdiperoleh42
x100
Lampiran 6
RUBRIK PENSKORAN UNJUK KERJAInstrument :LKS : LingkaranLP1 : Lingkaran
Tingkatan (Level) Kriteria Khusus Catatan
3
Superior
Menunjukkan pemahaman yang lebih terhadap unsur-unsur, keliling dan luas lingkaran.
Urutan langkah-langkah sangat tepat Ukuran tepat Melebihi permintaan yang diinginkan.
2
Memuaskan dengan Sedikit
Kekurangan
Menunjukkan pemahaman terhadap unsur-unsur, keliling dan luas lingkaran.
Urutan langkah-langkah tepat Ukuran tepat Memenuhi semua permintaan yang
diinginkan.1
Tidak Memuaskan
Menunjukkan sedikit atau tidak ada pemahaman terhadap unsur-unsur, keliling dan luas lingkaran.
Urutan langkah-langkah tidak tepat Tulisan penjelasan langkah-langkah
tidak memuaskan Ukuran tidak tepat Tidak memenuhi permintaan yang
diinginkan.
Kriteria Penilaian:Superior (Hebat) : 81- 100Memuaskan ( baik) : 51 – 80Tidak Memuaskan : 0 - 50
Nilai Total=Nilai LKS+Nilai LP 12
x100
KARTU PENILAIAN PSIKOMOTOR
No. Standar Unjuk KerjaPenilaian
4 3 2 11. Melukis lingkaran menggunakan jangka dan
penggaris dengan tepat.2. Keterampilan menggunakan alat (penggaris,
busur, jangka, benang) dalam menemukan phi.
3. Mampu mengidentifikasi lingkaran.4. Permintaan tugas terpenuhi
Skor Yang DicapaiSkor Maksimal 16
KRITERIA:0 – 4 : Gagal5 – 8 : Kurang Berhasil9 – 12 : Berhasil13 – 16 : Sangat Berhasil
INSTRUMEN PENILAIAN SAAT DISKUSI
Kelompok Siswa Dengan No. Absen
Aspek Yang Dinilai/Skor Tiap Aspek Jumlah NAA B C D E
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
12345678910111213141516171819202122232425
NILAI AKHIR¿ JUMLAH NILAI YANG DIPEROLEHJUMLAH NILAI MAKSIMAL(15) x 100
Keterangan: A. DisiplinB. Jujur C. Kerjasama D. Tanggungjawab E. Ketelitian
SKOR PENILAIANSAATDISKUSI
ASPEK DESKRIPTOR SKORDisiplin Jika siswa menghargai sikap disiplin dalam berdiskusi
jika siswa kurang taat terhadap sikap displin dalam berdiskusijika siswa tidak mengikuti sikap displin dalam berdiskusi
321
Jujur Jika siswa bersikap jujur dalam berdiskusi/mengakui kesalahan yang dibuat jika siswa kurang jujur dalam berdiskusi/kurang mengakui kesalahan yang dibuat jika siswa tidak jujur/tidak menerima kesalahan yang dibuat
3
2
1Kerjasama jika siswa aktif bekerjasama dengan teman kelompok
jika siswa kurang aktif bekerjasama dengan teman kelompok jika siswa tidak aktif bekerjasama dengan teman kelompok
321
Tanggung Jawab jika siswa bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan dalam kelompokjika siswa kurang bertanggungjawab dalam menerima tugas yang diberikan dalam kelompokjika siswa tidak memiliki sikap tanggungjawab menerima tugas yang diberikan dalam kelompok
3
2
1
Ketelitian jika siswa teliti dalam menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan jika siswa kurang teliti dalam menyelesaikan tugas yang diberikan jika siswa tidak teliti dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
3
2
1
NILAI AKHIR¿ JUMLAH NILAI YANG DIPEROLEHJUMLAH NILAI MAKSIMAL(15) x 100
SKOR PERKEMBANGAN INDIVIDU
KelompokSiswa
Dengan No. Absen
Skor DasarSkor Quiz Individu
Skor Perkembangan Individu
Skor Kelompok
1234567891011121314151617181920
Keterangan:(i) Kriteria Skor Perkembangan Individu
Kriteria Skor PerkembanganLebih dari 10 poin di bawah skor dasar 0
10 poin di bawah sampai 1 poin di bawah skor dasar 10
Skor dasar sampai 10 poin di atas skor dasar 20
Lebih dari 10 poin di atas skor dasar 30
Pekerjaan sempurna tanpa memperhatikan skor dasar 30
(ii) Kriteria Penghargaan KelompokSkor Kelompok Tingkatan
Skor < 15 Kelompok Biasa15 < skor < 20 Kelompok Baik20 < skor < 25 Kelompok Hebat
Skor ≥ 25 Kelompok Super
Lampiran 7
Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4
Slide 5
Slide 6
Slide 7
Slide 8
Slide 9
Slide 10
Slide 11
Slide 12
Slide 13
Slide 14
Slide 15
Slide 16