RPP_otomotif_kinasih

Post on 31-Jul-2015

35 views 0 download

Transcript of RPP_otomotif_kinasih

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. : 01

    Mata pelajaran                  : Memelihara/servis sistem bahan bakar bensin

Kelas/Semester                 : XI / 3   Pertemuan minggu ke     : 1   Alokasi waktu                   : 6 x 45 menit  

Standar Kompetensi : Memelihara/servis sistem bahan bakar bensin Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem bahan bakar bensin

Indikator :1. Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin

dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.3. Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin

dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik.4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis5. Seluruh kegiatan pemeliha-raan/ servis komponen sistem bahan

bakar dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

I. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :

- Memelihara komponen/sistem bahan bakar bensin secara berkala sesuai dengan SOP- Memeriksa kondisi tangki bahan bakar bensin.- Memeriksa kondisi saluran bahan bakar bensin.- Membongkar dan memeriksa pompa bensin mekanik dan elektrik sesuai SOP.- Membongkar dan memeriksa macam-macam karburator sesuai SOP.- Memeriksa kerja sistem bahan bakar bensin

II. MATERI POKOK- Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin- Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis.- Data spesifikasi pabrik.- pemelihara-an/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan SOP,K3, peraturan dan

prosedur/kebijakan perusahaan.III. METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Pendekatan kooperatif metode jigsaw, Demonstrasi dan penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal : Guru memotivasi siswa dengan tujuan pembelajaran agar indikator tercapai Guru memberikan tujuan dari pembelajaran, materi dan metoda mengajar. Guru memberikan materi pendahuluan dan siswa menyimaknya Siswa di bagi menjadi 5 kelompok masing – masing kelompok beranggotakan 5 s/d 6 orang Setiap kelompok mendapatkan materi yang berbeda.

Kegiatan Inti

Siswa mendiskusikan setiap materi yang di berikan oleh guru secara berkelompok, dengan materi yang berbeda, :

- Kelompok 1 : Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin- Kelompok 2 : Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis- Kelompok 3 : Data spesifikasi pabrik.- Kelompok 4 : pemelihara-an/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan SOP- Kelompok 5 : peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan

Setiap anggota masing kelompok mempelajari materi tersebut dan bertanggung jawab menjelaskan ke kelompok lain.

Setiap masing – masing anggota kelompok membentuk kelompok baru ( Kelompok Ahli ), dan masing – masing menjelaskan materi yang di disksikan pada kelompok awal.

Setelah diskusi kelompok ahli selesai, setiap kelompok kembali ke kelompok masing – masing dan memaparkan apa yang telah di dapat pada diskusi kelompok ahli.

Guru membantu siswa memberikan kesimpulan Guru dan siswa mempersiapkan alat - alat dan bahan untuk mendemonstrasikan materi tersebut. Masing – masing anggota kelompok mendemonstrasikan materi yang telah di berikan dengan bantuan

guru. Setiap kelompok memperhatikan demostrasi yang di lakukan kelompok lain. Masing – masing kelompok memberikan laporan belajar kepada guru

Kegiatan akhir Guru memberikan tugas kepada siswa

V. ALAT/SUMBER BELAJAR/MEDIA 1. Alat : Engine stand Special tools Komponen sistem bahan bakar2. Sumber belajar : Modul servis sistem bahan bakar bensin, Buku manual 3. Media : Infocus (LCD), Laptop

VI. PENILAIANTeknik Penilaian : Tes Tertulis, Observasi, wawancaraBentuk Instrumen : Lembar Soal, Lembar Kerja(joob sheet), FortofolioKunci Jawaban dan Penskoran terlampir (terlampir)

Jakarta, Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

(............................) (kelompok TR/TI)