Post on 27-Sep-2015
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: SMPKelas / Semester: VIII / 1 (Ganjil)Materi Pokok: OtotAlokasi Waktu: 3 x 40 menit Jam Pelajaran (1 kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan komplektisitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.Indikator :
1.1.1 Mengenali dan mengagumi keteraturan ciri-ciri fisik teman sesama jenis atau makhluk ciptaan Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator :
2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti, jujur, dan bertanggungjawab
3.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Indikator:
3.1.1 Mendeskripsikan struktur otot manusia.
3.1.2 Mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia
4.1 Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga keseha- tan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari.Indikator:
4.1.1
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Mengidentifikasi jenis sendi yang terdapat pada tubuh manusia.
D. Materi Pembelajaran
Otot adalah penggerak bagian-bagian tubuh, sehingga otot disebut alat gerak aktif. Pada saat melakukan kontraksi otot akan memadat dan memendek, diameter otot membesar. Pada saat otot relaksasi, otot memanjang, dan diameternya otot akan mengecil. Perbedaan antara Otot Jantung, Rangka dan Polos
Otot Rangka, sel-sel otot rangka terlihat bergaris-garis melintang, sehingga otot ini disebut otot lurik. Otot rangka melekat pada tulang dengan perantaraan tendon. Otot rangka tergolong otot sadar.
Otot polos terdapat pada dinding lambung usus halus, rahim, kantung empedu, dan pembuluh darah. Otot polos tergolong otot tak sadar. Otot ini berbentuk gelendong serta memiliki sebuah inti pada tiap selnya.
Otot jantung hanya ditemukan di jantung. Otot jantung juga tergolong otot tidak sadar. Otot jantung mempunyai garis-garis seperti otot rangka.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: Scientific appproach
Metode: Diskusi
Model: Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Buku siswa
2. Alat dan Bahan :
-
3. Sumber Belajar :
Buku siswa elektronik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan
Uraian
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan berdoa, kemudian siswa menyiapkan buku pelajaran dan guru mempersiapkan media yang berhubungan dengan materi pembelajaran
Pemusatan perhatian :
b. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya.
c. Sebelumnya kamu telah mempelajari bahwa tulang merupakan alat gerak pasif. Coba sekarang kamu pikirkan, apakah tulang-tulang penyusun rang- ka tubuh manusia dapat digerakkan tanpa adanya bagian lainnya?
10 Menit
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (menanya)
b. Guru memberikan penjelasan tentang otot pada manusia
c. Guru memberikan ilustrasi dan penjelasan mengenai dengan mengamati diameter otot ketika kontraksi dan relaksasi.
d. Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok untuk mengamati perbedaan antara otot rangka, otot polos dan otot jantung.
e. Dengan penuh tanggungjawab dan ketekunan, peserta didik melakukan diskusi, menganalisis dan membuat kesimpulan tentang hasil diskusi.
f. Dengan komunikatif, masing-masing perwakilan kelompok peserta didik melakukan presentasi hasil pengamatan dan hasil diskusi kelompok.
140 menit
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
c. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
10 menit
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis
Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap (afektif)
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No.
Nama Siswa
Perilaku
Nilai
Keterangan
Bekerja sama
Berinisiatif
Penuh Perhatian
Bekerja Sistematis
1.
2.
3.
4.
5.
Kriteria penilaian perilaku :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = sedang
4 = baik
5 = amat baik
Nilai = jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku
Kriteria nilai dalam Keterangan
nilai 18 20 = amat baik
nilai 14 17 = baik
nilai 10 13 = sedang
nilai 6 9 = kurang
nilai 0 5 = sangat kurang
Rubrik Penilaian Sikap
Bekerja sama = menunjukkan kekompakan dalam kerja kelompok
Berinisatif = menunjukkan prakarsa, ide dan pendapat dalam kerja kelompok
Penuh perhatian = menunjukkan minat terhadap proses pembelajaran
Bekerja sistematis = menunjukkan urutan kerja yang tepat dan runtut
Mengetahui, 24 Agustus 2014
Guru PamongDosen PembimbingMahasiswa
.................................................................... .................................