RPP siklus 1 SPLDV

Post on 27-Oct-2015

171 views 2 download

Transcript of RPP siklus 1 SPLDV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

(RPP 1)

Nama Sekolah : SMP MATARAM KASIHAN

Kelas/semester : VIIIC/1

Mata Pelajaran : Matematika

Jumlah pertemuan : 1 kali

Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan

menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menyele-saikan sistem persamaan linear dua variabel

Indikator : 1. Memahami perbedaan PLDV dan SPLDV.

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami perbedaan PLDV dan SPLDV.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

Rasa hormat dan perhatian (Respect)

Tekun (Diligence)

Tanggung jawab (Responsibility)

B. Materi Ajar

PLDV dan SPLDV.

C. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

D. Metode Pembelajaran.

Model pembelajaran : model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted

Individualization

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

E. Kegiatan Pembelajaran.

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

1. Kegiatan Awal

10 menit

Apersepsi

a. Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam.b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

berkaitan dengan materi PLSV.c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted Individualization (TAI).

d. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

15 menit

a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari LKS 1 secara individual yang sudah dipersiapkan oleh guru.

b. Guru membagikan LKS 1c. Siswa mengerjakan dan mempelajari LKS 1Elaborasi (± 30 menit)

a. Guru memberikan kuis 1 secara individual kepada siswa untuk mendapatkan skor awal. 5 menit

b. Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa dengan tingkat kemampuan yang berbeda-beda. Jika mungkin anggota kelompok berasal dari ras, budaya, suku yang berbeda.

10 menit

c. Hasil belajar siswa secara individual didiskusikan dalam kelompok. Dalam diskusi kelompok, setiap anggota kelompok saling memeriksa jawaban teman satu kelompok;

10 menit

d. Guru memberikan kuis 2 kepada siswa untuk dikerjakan secara individual.

5 menit

Konfirmasi 15 menit

a. Guru bersama siswa membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan pada materi PLDV dan SPLDV.

b. Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor awal ke skor kuis

berikutnya.

3. Kegiatan Akhir

10 menit

a. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang materi PLDV dan SPLDV.

b. Guru memberikan tugas/ PRc. Guru memberitahu materi yang akan dipelajari

pada pertemuan berikutnya.d. Guru menutup pelajaran dan mengucap salam.

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

TeknikBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Memahami perbedaan PLDV dan SPLDV

Tes tertulis

Uraian Perhatikan bentuk

4x + 2 y = 2

x – 2y = 4

a. Apakah merupakan sistem persamaan?

b. Ada berapa variabel?c. Disebut bentuk apakah

persamaan linear dua variabel tersebut?

G. Sumber Belajar

- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII,

- LKS.

Mengetahui,

Guru Pembimbing

Muhammmad Wahyudi, S.Pd

NIP: 19630911 198503 1 013

Bantul, September 2013

Mahasiswa

Chusniatun

NPM :09144100014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

(RPP 2)

Nama Sekolah : SMP MATARAM KASIHAN

Kelas/semester : VIIIC/1

Mata Pelajaran : Matematika

Jumlah pertemuan : 1 kali

Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan

menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.

Indikator : 2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

dengan menggunakan metode grafik.

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan

menggunakan metode grafik.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

Rasa hormat dan perhatian (Respect)

Tekun (Diligence)

Tanggung jawab (Responsibility)

B. Materi Ajar

SPLDV

C. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

D. Metode Pembelajaran.

Model pembelajaran : model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted

Individualization

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

E. Kegiatan Pembelajaran.

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

1. Kegiatan Awal

10 menit

Apersepsi

a. Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam.b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

berkaitan dengan materi SPLDV.c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted Individualization (TAI).

d. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

15 menit

a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari LKS 2 secara individual yang sudah dipersiapkan oleh guru.

b. Guru membagikan LKS 2.

c. Siswa mengerjakan dan mempelajari LKS 2.

Elaborasi (± 30 menit)

a. Guru memberikan kuis 3 secara individual kepada siswa untuk mendapatkan skor awal. 5 menit

b. Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa dengan tingkat kemampuan yang berbeda-beda. Jika mungkin anggota kelompok berasal dari ras, budaya, suku yang berbeda.

10 menit

c. Hasil belajar siswa secara individual didiskusikan dalam kelompok. Dalam diskusi kelompok, setiap anggota kelompok saling memeriksa jawaban teman satu kelompok;

10 menit

d. Guru memberikan kuis 4 kepada siswa untuk dikerjakan secara individual.

5 menit

Konfirmasi 15 Menit

a. Guru bersama siswa membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan pada materi SPLDV.

b. Guru memberi penghargaan kepada kelompok

berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor awal ke skor kuis berikutnya.

3. Kegiatan Akhir

10 Enit

a. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang materi SPLDV.

b. Guru memberikan tugas/ PRc. Guru memberitahu materi yang akan dipelajari

pada pertemuan berikutnya.d. Guru menutup pelajaran dan mengucap salam.

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

TeknikBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode grafik

Tes tertulis

Uraian Selesaikan SPLDV berikut ini:

3x – 2y = -1

-x + 3y = 12

G. Sumber Belajar

- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII,

- LKS.

Mengetahui,

Guru Pembimbing

Muhammmad Wahyudi, S.Pd

NIP: 19630911 198503 1 013

Bantul, September 2013

Mahasiswa

Chusniatun

NPM :09144100014