Rpp pendukung ppt matriks

Post on 28-Jul-2015

257 views 0 download

Transcript of Rpp pendukung ppt matriks

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : XII(Dua belas) / 2Standar Kompetensi : 3.Menggunakan konsep matriks dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : 3.1. Menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks untuk

menunjukkan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain

Indikator : 3.1.1. Mengenal matriks, unsur dan notasinya3.1.2. Menjumlahkan operasi matriks3.1.3. Mengalikan skalar dengan matriks

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

1. Menentukan unsur dan notasi matriks2. Membedakan jenis-jenis matriks menurut jenis dan relasinya3. Siswa dapat menuliskan informasi dalam bentuk matriks

B. Materi PembelajaranA. Pengertian, notasi matriks, baris, kolom, elemen dan ordo matriksB. Jenis-jenis matriksC. Kesamaan matriksD. Transpose matriksE. Operasi Matriks

C.Pendidikan Karakter yang DiharapkanJujur, Tanggung jawab, Kreatif,Mandiri, dan Komunikatif.

D. Metode PembelajaranDiskusi kelompok,Tanya jawab, dan Pemberian Tugas.

V. Kegiatan PembelajaranA.Pendahuluan1. Guru mengenalkan materi baru tentang matriks serta memberikan masalah dari

kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan materi matriks, misalnya urutan tempat duduk dikelas

2. Guru memberikan appersepsi3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran dan mengunakan media, seperti belajar matriks menggunakan kartu domino.

B.Inti1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi definisi dan macam- macam matriks agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang definisi dan macam-macam matriks agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasia. Guru menjelaskan materi tentang definisi dan macam-macam

matriks, membedakan jenis-jenis matriks, menjelaskan kesamaan matriks, dan menjelaskan transpose matriks

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3.Konfirmasia. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih

mandiri dan kreatifb. Guru bersama siswa membahas latihan soalc. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur

C.Penutup1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan2. Guru memberikan rangkuman materi

VI. Alat / Bahan / Sumber PembelajaranA. Alat : Papan tulisB. Bahan : SpidolC. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika yang berkaitan dengan materi matriks2. media pendukung untuk pembelajaran matriks seperti kartu domino.