Post on 17-Dec-2015
USER
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran: IPA
Kelas / Semesteran: VII/Semester I
Topik: Perubahan benda-benda di sekitar kita
Sub topik: Perubahan kimia
Alokasi waktu: 2 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )
KOMPETENSI INTIMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASARMengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu,objectif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif,dan peduli lingkungan )dalam kehidupan sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam akrivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5. Memahami karakteristik zat,serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan
untuk kehidupan sehari-hari.
Indikator: 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan benda-benda di sekitar.
2. Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia .
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia. 4. Peserta didik dapat menjelaskan pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan
tentang perubahan fisika dan perubahan kimia.4.6. Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisik dan kimia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang perubahan kimia. Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan kimia. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi dan mengkomunikasikan hasil observasi tentang perubahan kimia.Peserta didik dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari. D. MATERI
Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya. Zat baru yang terbentuk dalam perubahan kimia disebabkan adanya perubahan komposisi materi. Perubahan tersebut dapat berupa penggabungan sejumlah zat atau peruraian suatu zat. Berlangsungnya perubahan kimia dapat diketahui dengan ciri-ciri sebagai berikut:.Terbentuknya gas
. Terbentuknya endapan
. Terjadinya perubahan warna
. Terjadinya perubahan suhu.
Contoh perubahan kimia:
1). Singkong menjadi tape
. Susu diubah menjadi keju
. Pembakaran kayu
. Besi berkarat
. Makanan menjadi basi.dll
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1.Pendekatan: Scientific
2.Model: Discovery Learning
3.Metode:Diskusi dan Eksperimen
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media * Komputer, LCD
2.Alat dan Bahan :
*Alat : pembakar spirtus,gelas,sendok,korek api,mangkuk,cawan
* Bahan : kertas,gula,air,sedotan minuman,air kapur
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA siswa kelas VII ,Puskurbuk 2013
(Bab 5, Perubahan benda-benda disekitar kita) b. LKS percobaan perubahan kimia
G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanLangkah langkah
Model Discovery Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
PendahuluanStimulasiGuru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
Guru memperlihatkan benda kertas, air, gula , kemudian mengajukan pertanyaan :
*Apakah benda-benda tersebut dapat mengalami perubahan?
*Sebutkan perubahan yang mungkin terjadi pada benda-benda tersebut, yang pernah anda jumpai dalam kehidupan sehari-hari.
*Apa yang akan terjadi jika gula dipanaskan atau kertas dibakar?
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik.
Guru menyampaikan rencana kegiatan, bahwa peserta didik akan melakukan eksperimen secara kelompok. 10 menit
Kegiatan inti
PenutupProblem statemen
(pertanyaan /identifikasi masalahData collection
(pengumpulan data)
Data Processing
(pengolahan data)
Verification (pembuktian)
Generalisation (menarik kesimpulan)
*Siswa duduk dalam kelompok, masing-masing kelompok mengambil bahan eksperimen dan LKS yang telah disediakan oleh guru.
*Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan perubahan kimia, diharapkan sambil memahami cara kerja dalam eksperimen siswa berpikir dan bertanya mengenai perubahan kimia yang dialami beberapa zat.
Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui:
*Secara berkelompok peserta didik melakukan beberapa percobaan tentang perubahan kimia.
*Peserta didik mengamati secara cermat hasil percobaan mereka.
*Peserta didik membandingkan zat yang ada sebelum dan sesudah terjadi perubahan.
*Peserta didik mencatat data hasil pengamatan pada lembar kerja yang telah disiapkan guru.
*Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
-Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan atau menjawab pertanyaan dalam lembar kerja.
-Mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
*Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data pada buku siswa atau buku lain yang relevan.
*Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi dengan cara, menjelaskan ciri-ciri perubahan kimia, mendefinisikan perubahan kimia, dan menyebutkan contoh perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
*Peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen secara kelompok. Bagi kelompok lain yang tidak mempresentasikan, berkewajiban menanggapi/menanyakan masalah-masalah yang dikritisinya, sehingga terjadi interaksi aktif antar kelompok siswa.
*Guru mengapresiasi pendapat yang telah dipresentasikan siswa dan memberi penekanan terhadap kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
*Guru memberikan penilaian penetahuan, dilanjutkan penilaian sikap.
*Peserta didik diminta untuk melakukan beberapa percobaan tentang perubahan kimia yang layak dilakukan di rumah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja.50 menit
H.PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
MetodeBentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap
Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian kinerja/ Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Judul Praktikum: Perubahan KimiaNama: .....................................................
Kelas: .....................................................
NOASPEK YANG DINILAISKORKETR.
321JML
1Rasa ingin tahu
2Tanggungjawab
3Hati-hati
Jumlah skor
Rubrik Penilaian
Aspek Keingintahuan
Skor 3 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kelompok
Skor 2 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, tidak terlalu antusias, aktif dalam kelompok jika didorong
Skor 1 jika tidak menunjukkan antusias, sulit terlibat aktif dalam kelompok meski sudah didorong
Aspek kehati-hatian
Skor 3 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap hati-hati
Skor 2 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap kurang hati-hati/ ceroboh
Skor 1 jika melakukan kegiatan kurang sesuai dengan prosedur hingga terjadi kesalahan kerjaAspek tanggung jawab dalam bekerja.Skor 3 jika melakukan kegiatan dengan tekun berupaya menghasilkan yang terbaik dan tepat waktu
Skor 2 jika melakukan kegiatan dengan tekun tidak tepat waktu
Skor 1 jika kurang tekun dalam melakukan kegiatan dan tidak tepat waktu
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Nama: .....................................................
Kelas: .....................................................
Judul Praktikum: Perubahan Kimia
NOASPEK KINERJA YANG DINILAIPENILAIANKETERANGAN
YATIDAK
APERSIAPAN
Mengecek kesiapan alat
Membaca prosedur dan langkah kerja
Membersihkan alat yang digunakan
BSELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM
Menggunakan alat dan bahan
Membawa bahan tidak berceceran
Mengambil alat dan bahan sesuai kebutuhan
Merancang alat dengan benar
Langkah sesuai prosedur
CKEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM
Membersihkan alat dengan baik
Membersihkan meja praktikum
Mengembalikan alat ke tempat semula
I.INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Soal Uraian
1 .Jelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia !
2.Diketahui beberapa peristiwa berikut!
a.Singkong menjadi tape b.Besi dipanaskan
c.Gula dilarutkan menjadi air gula
d.Besi berkarat e.Lampu pijar menyala
Jelaskan jenis perubahan yang terjadi pada peristiwa tersebut beserta penyebabnya!
LEMBAR KERJA SISWA
PERUBAHAN KIMIA Benda-benda yang kita kenal dalam kehidupan kita sehari-sehari seringkali mengalami perubahan.
Perubahan tersebut ada yang langsung dapat diamati tetapi ada juga yang memerlukan waktu lama.
Para ahli mengelompokan segala macam perubahan zat yang ada di alam semesta ini menjadi dua ma-
cam yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia. Perubahan kimia menghasilkan zat baru.
I.TUJUAN:
Menjelaskan perubahan kimia dan menyebutkan contoh perubahan kimia dalam kehidupan.
II.ALAT DAN BAHAN:
Alat : * Pembakar spiritus
Bahan :
* Gelas
* Kertas
* Sedotan minuman
* Gula pasir * Korek api
* Air kapur * Sendok logam
* Nasi segar dan nasi basi
* Buah mentah dan matang
III.CARA KERJA:
Lakukan langkah-langkah berikut!
1.Ambillah alat dan bahan yang telah disiapkan oleh guru
a). Panaskan sedikit gula pasir hingga kecoklatan, amati dan catat perubahan yang terjadi.
b). Bandingkan keadaan nasi segar dengan nasi basi, amati dan catat perbedaannya.
c).Bandingkan keadaan buah mentah dan buah yang telah matang, amati dan catat perbedaannya.
d). Tiuplah air kapur yang telah disaring, amati dan catat bagaimana perubahannya.
e).Bakarlah secarik kertas dengan korek api , amati dan catat perubahannya!
IV.TABEL HASIL PENGAMATAN:
PeristiwaKeadaan AwalKeadaan Akhir Terbentuk/Tidak terbentuk Zat Baru
Gula pasir dipanaskan
Nasi segar - nasi basi
Buah mentah - matang
Air kapur yang ditiup
Kertas dibakar
V.PERTANYAAN :
1.Bagaimanakah hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memanaskan gula pasir?
2.Apa hasil yang didapat dari pengamatan terhadap nasi segar dan nasi basi?
3.Bagaimana perubahan buah mentah menjadi matang?
4.Bagaimana perubahan air kapur yang ditiup?
5.Bagaimana perubahan kertas yang dibakar?
Bandingkan dan Simpulkan.
Berdasarkan perbedaan yang ditemukan pada benda-benda dalam eksperimen, buatlah kesimpulan hasil eksperimen.
Sebutkan contoh perubahan yang mirip dengan eksperimen, yang kalian jumpai dalam kehidupan.
Tugas: Buatlah laporan cara pembuatan tape, kaitkan dengan perubahan kimia yang telah kalian pelajari.
Kumpulkan minggu depan.