Post on 12-Feb-2018
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam AlquranKompetensi Dasar : 6.1Menghafal QS Al Kausar dengan lancarAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat melafalkan surah Al Kausar dengan benar2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Kausar dengan lancar dan benar3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Kausar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Surah Al Kausar .
Metode Pembelajaran :1. Siswa melafalkan surah Al Kausar secara klasikal dan berkelompok2. Siswa mehafalkan surah Al Kausar secara berkelompok dan individu3. Siswa membiasakan membaca surah Al Kausar dalam kesempatan-kesempatan lain
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : menghafalkan surah Al Kausar dengan lancar dan benar dan isikandungannya serta keistimewaannya
Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yangharus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menghafal surah Al Kausar
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan surah Al Kausar secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti
bacaan guru Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Kausar secara kelompok dan individu Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
Konfirmasi
2
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Kausar dalam buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal surah Al Kausar pada karton atau papan tulis2. Alquran (Juz Amma)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis4. Buku-buku lain yang relevan5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TargetPenilaian
Teknik BentukInstrumen Contoh Instrumen
Melafalkan Surah Al Kausar Menghafalkan surah Al Kausar
dengan lancar dan benar Membiasakan membaca Surah Al
Kausar
Tes lisanTes lisan
Tes lisan
PelafalanHafalan
Hafalan
1. Lafalkan Surah Al Kausar!2. Hafalkan Surah Al Kausar!3. Amalkan Surah Al Kausar
secara rutin!
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif
421
42
3
* tidak aktif 1
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam AlquranKompetensi Dasar : 6.2Menghafal QS An Nasr dengan lancarAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat melafalkan surah An Nasr dengan benar2. Siswa dapat menghafalkan surah An Nasr dengan lancar dan benar3. Siswa dapat membiasakan membaca surah An Nasr
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Surah An Nasr
Metode Pembelajaran :1. Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal dan berkelompok2. Siswa mehafalkan surah An Nasr secara berkelompok dan individu3. Siswa membiasakan membaca surah An Nasr dalam kesempatan-kesempatan lain
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : menghafalkan surah An Nasr dan isi kandungannya serta keistimewaannya Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menghafal surah An Nasr
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti
bacaan guru Siswa mengulang-ulang lafal surah An Nasr secara kelompok dan individu Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
5
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah An Nasr di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal surah An Nasr pada karton atau papan tulis2. Alquran (Juz Amma)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis4. Buku-buku lain yang relevan5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TargetPenilaian
Teknik BentukInstrumen Contoh Instrumen
Melafalkan Surah An Nasr Menghafalkan Surah An Nasr
dengan lancar dan benar Membiasakan membaca
Surah An Nasr
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan
Pelafalan
Hafalan
Hafalan
1. Lafalkan Surah AnNasr
2. Hafalkan Surah AnNasr
3. Amalkan Surah AnNasr secara rutin!
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
6
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam AlquranKompetensi Dasar : 6.3Menghafal QS Al Asr dengan lancarAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat melafalkan surah Al Asr dengan benar2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Asr dengan lancar dan benar3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Asr
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Surah Al Asr
Metode Pembelajaran :1. Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal dan berkelompok2. Siswa menghafalkan surah Al Asr secara berkelompok dan individu3. Siswa membiasakan membaca surah Al Asr dalam kesempatan-kesempatan lain
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : menghafalkan surah Al Asr dan isi kandungannya serta keistimewaannya Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menghafal surah Al Asr
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan
guru Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Asr secara kelompok dan individu Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
8
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta menyimpulkan kisah Sepenggal kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan
menuliskannya dalam buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuanberikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami soal tes
Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal surah Al Asr pada karton atau papan tulis2. Alquran (Juz Amma)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis4. Buku-buku lain yang relevan5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TargetPenilaian
Teknik BentukInstrumen Contoh Instrumen
Melafalkan Surah An Asr Menghafal Surah Al Asr dengan
lancar Membiasakan membaca Surah Al
Asr
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan
Pelafalan
Hafalan
Hafalan
1. Lafalkan Surah Al Asr!2. Hafalkan Surah Al Asr!3. Amalkan Surah Al Asr
secara rutin!
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
9
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadatKompetensi Dasar : 7.1Melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasulAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Syahadat
Metode Pembelajaran :1. Siswa melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul secara klasikal, kelompok dan
individu mengikuti bacaan guru
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : menghafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul dengan benar Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan dua kalimat syahadat berkelompok Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
11
Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal dua kalimat syahadat di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis3. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TargetPenilaian
Teknik BentukInstrumen Contoh Instrumen
Melafalkan syahadat tauhiddan syahadat rasul denganbenar
Tes lisan Hafalan 1. Hafalkan dua kalimatsyahadat
2. Apa arti dua kalimatsyahadat ?
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.
12
5.6.7.8.9.
10.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadatKompetensi Dasar : 7.2Mengartikan dua kalimat syahadatAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat2. Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat
rasul
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Syahadat.
Metode Pembelajaran :1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang arti dua kalimat syahadat2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang makna yang
terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti dua kalimat syahadat
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengartikan dua kalimat syahadat bersama-sama dan individu Siswa secara individu melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
14
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikanpenguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Mengadakan tanya jawab tentang makna yang terkandung dari syahadat tauhid dan
syahadat rasul Siswa menulis bunyi dua kalimat syahadat dengan huruf latin di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis3. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TargetPenilaian
Teknik BentukInstrumen Contoh Instrumen
Mengartikan dua kalimatsyahadat
Tes tulis Jawabansingkat
1. Apa arti syahadat
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
15
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadatKompetensi Dasar : 7.3Menghafalkan dua kalimat syahadatAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benar2. Siswa dapat mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Syahadat.
Metode Pembelajaran :1. Siswa menghafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu2. Siswa berlatih untuk mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal dan kelompok Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benar
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara berkelompok Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
17
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus
dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru Siswa mengerjakan latihan serta menulisnya di buku tugas untuk dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis3. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TeknikPenilaian
BentukInstrumen Contoh Instrumen / Soal
Menghafalkan dua kalimatsyahadat
Mengamalkan dua kalimatsyahadat dalam salat
Tes lisan
Tes lisan
Hafalan
Hafalan
1. Hafalkan dua kalimatsyahadat beserta artinya!
2. Amalkan dua kalimatsyahadat secara rutin!
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
18
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.1Menampilkan perilaku rajinAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rajin2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin3. Siswa dapat menunjukkan keuntungan orang yang jujur
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Perilaku rajin
Metode Pembelajaran :1. siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang perilaku rajin2. Siswa berlatih untuk memberikan contoh-contoh perilaku rajin3. Siswa berlatih untuk menunjukkan keuntungan orang yang jujur
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : memberikan contoh-contoh perilaku rajin Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan Siswa memberikan contoh-contoh perilaku rajin
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyampaikan pendapat tentang keuntungan perilaku rajin Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
20
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikanpenguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku rajin dari pengalaman
mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong2. Perilaku siswa yang suka tolong menolong3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
InstrumenContoh Instrumen / Soal
Menunjukkan contohperilaku rajin
Menampilkan perilakurajin
Menunjukkan keuntunganorang yang rajin
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Pilihan ganda
Jawabansingkat
Jawabansingkat
1. Murid-murid mendapat nilai yangbaik karena rajin ….?
a. belajarb. mencontekc. bergurau
2. Bagaimana salah satu cara belajaryang baik
3. Bagaimana salah satu cara belajaryang baik?
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
21
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.2Menampilkan perilaku tolong menolongAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin3. Siswa dapat menyebutkan manfaat tolong menolong
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Perilaku tolong-menolong
Metode Pembelajaran :1. siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku tolong menolong dengan
teman-temannya2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong3. Siswa berlatih untuk menyebutkan manfaat tolong menolong
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : memberikan contoh-contoh tolong menolong. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan Siswa memberikan contoh-contoh perilaku tolong menolong ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku tolong menolong
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
23
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku tolong menolong dari
pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong2. Perilaku siswa yang suka tolong menolong3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
InstrumenContoh Instrumen / Soal
Menunjukkan contohperilaku tolong-menolong
Menampilkan perilakutolong-menolong
Menyebutkan manfaattolong-menolong
Tes lisan
Tes tulis
Tes tulis
Pilihan ganda
Jawabansingkat
Jawabansingkat
1. Kita harus menolong orang yang….
a. gembirab. kesusahanc. senang
2. Kepada siapa kita harusbersikap tolong-menolong?
3. Sebutkan satu manfaat tolong-menolong
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
24
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.3Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tuaAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua dengan
teman-temannya2. Siswa dapat menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua3. Siswa dapat menunjukkan cara menghormati orang tua
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Perilaku hormat terhadap orangtua
Metode Pembelajaran :1. siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku hormat terhadap orang tua
dengan teman-temannya2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua3. Siswa berlatih untuk menunjukkan cara menghormati orang tua
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : memberikan perilaku hormat terhadap orang tua . Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan Siswa memberikan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku hormat terhadap orang tua Siswa menghafalkan doa untuk kedua orang tua secara berkelompok
26
Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan berkaitan dengan bahan ajardan cara menghindarinya
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 88 dan 89. Guru memberikan
pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untukmelaksanakan aktivitas tersebut
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hormat terhadap orang tua2. Perilaku siswa yang hormat terhadap orang tua3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis4 Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
InstrumenContoh Instrumen / Soal
Menunjukkan contohperilaku hormat terhadaporangtua
Menampilkan perilakuhormat terhadap orangtua
Menunjukkan caramenghormati orangtua
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Pilihan ganda
Jawabansingkat
Jawabansingkat
1. Kepada orangtua kita harus….?
a. hormatb. malasc. takut
2. Beri dua contoh baktikepada orangtua!
3. Bagaimana cara hormatkepada orangtua
27
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Menampilkan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.4Menampilkan adab makan dan minumAlokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan minum yang
baik2. Siswa dapat menampilkan adab makan dan minum dan menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Adab makan dan minum
Metode Pembelajaran :1. siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang perilaku tata
cara makan dan minum yang baik2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan
minum yang baik3. Siswa mendemonstrasikan adab makan dan minum
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : membiasakan makan dan minum dengan tata cara yang baik menurutajaran Islam melaui fitur Mutiara Islam .
Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yangharus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan Siswa menceritakan pengalaman tata cara makan dan minum di rumah
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menghafalkan doa sebelum dan sesudah makan Siswa mempraktikkan tata cara makan dan minum yang baik
29
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus
dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan tata cara makan dan minum yang baik2. Meja, kursi, alat makan (piring / sendok)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis4 Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TeknikPenilaian
BentukInstrumen Contoh Instrumen / Soal
Menunjukkan contohperilaku tata cara makandan minum yang baik
Menampilkan adab makandan minum
Tes tulis
Tes unjukkerja
Pilihan ganda
Praktik
1. Makan dan minum yang baikadalah ….
a. banyakb. sedikitc. tidak berlebihan
2. Praktik adab makan dan minum
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
30
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 8. Menampilkan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.5Menampilkan adab belajarAlokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menunjukkan contoh adab belajar2. Siswa dapat menampilkan adab belajar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-
hari3. Siswa dapat menunjukkan manfaat rajin belajar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Adab belajar
Metode Pembelajaran :1. Siswa menunjukkan contoh adab belajar2. Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat rajin belajar3. Siswa berlatih menghafalkan doa belajar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang adab belajar. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang
disajikan Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru tentang adab belajar Siswa menghafalkan doa belajar secara berkelompok
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
32
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus
dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan adab belajar2. Perilaku siswa yang belajar sesuai dengan tata cara yang baik3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis4 Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TeknikPenilaian
BentukInstrumen Contoh Instrumen / Soal
Menunjukkan cara adabbelajar
Menampilkan adabbelajar
Menunjukkan manfaatrajin belajar
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Pilihan ganda
Essay
Jawabansingkat
1. Sebelum dan sesudah belajar kitadianjurkan ….?
1. beristirahat2. bermain3. berdoa
2. Apa saja yang terdapat dalamadab belajar?
3. Apa keuntungan murid yang rajinbelajar?
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
33
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah)Kompetensi Dasar : 9.1Menyebutkan tata cara berwuduAlokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menjelaskan tata cara berwudu dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Taharah
Metode Pembelajaran :1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara berwudu
yang benar dengan memperhatikan gambar peraga yang ada di buku2. Siswa berlatih melafalkan niat berwudu3. Siswa berlatih menghafal urutan berwudu4. Siswa menghafal doa berwudu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Memperagakan cara berwudu sesuai kemampuan dari gerakan satu kegerakan lainnya.
Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yangharus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menghafal doa berwudu
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan niat berwudu secara klasikal dan berkelompok Siswa menghafal urutan berwudu melalui alat peraga
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
35
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikanpenguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan, tulis di buku tugas dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar tata cara berwudu pada karton atau lainnya2. Tempat dan peralatan berwudu (kran air)3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Esis4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TeknikPenilaian
BentukInstrumen Contoh Instrumen / Soal
Menjelaskan tata caraberwudu
Tes tulis Uraian Jelaskan tata cara berwudu ? sunah wudu itu apabila dilakukan
akan menambah ………… Wudu adalah bersuci dari hadas
.…a. besar b.sedangc. kecil
Di antara sunah wudu adalah .…a. gbr membasuh mukab. gbr.membersihkan kakic. gbr. Membasuh muka
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
36
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : I / 2Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah)Kompetensi Dasar : 9.2.Mempraktikkan tata cara berwuduAlokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat mempraktikkan tata cara berwudu dengan benar2. Siswa dapat membiasakan berwudu dengan benar sebelum melaksanakan salat lima
waktu
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Wudu.
Metode Pembelajaran :1. Siswa mempraktikkan tata cara berwudu dengan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : melafalkan urutan berwudu secara klasikal dan berkelompok Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang
harus dikuasi siswa2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendemonstrasikan pelaksanaan berwudu dengan sempurna
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa berlatih berwudu secara kelompok kemudian individu
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
38
Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harusdipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal kisah yang telah dibacakanmenggunakan bahasa sendiri.
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru.
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar tata cara berwudu pada karton atau lainnya2. Tempat dan peralatan berwudu (kran air)3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (juz Amma)6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
InstrumenContoh Instrumen / Soal
Mempraktikkan tata caraberwudu dengan benar
Membiasakan berwududengan benar
Tes unjukkerja
Tes lisan
Praktik
Hafalan
1. Hafalkan urutan berwudu2. Biasakan berwudu dengan
benar!3. Rukun wudu adalah sesuatu
yang harus dikerjakan dalamwudu, seperti :
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
39
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :