Post on 19-Jun-2015
description
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pembelajaran : SMK Negeri 1 Curup SelatanMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Kelas : X/IIAlokasi Waktu : 2 X 45 menitI. Standar Kompetensi : Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan
ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar
II. KompetensiDasar : Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran
III. Indikator : 73. Mendivinisikan pengertian permintaan74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan76. Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan77. Menjelaskan proses terbentuknya Permintaan dalam bentuk
kurva78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran80. Menjelaskan bunyi hukum permintaan81. Menguraikan proses terbentuknya Penawaran dalam bentuk
kurva82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan
permintaan dan penawaran
IV. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:73. Mendivinisikan pengertian Permintaan74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan 76. Menguraikan dengan jelas syarat berlakunya hukum permintaan77. Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurve78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran80. Menjelaskan bunyi hukum penawaran81. Menguraikan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurve82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran
V. Materi Pelajaran: 1. Permintaan
Adalah keseluruhan barang yang akan dibeli oleh konsumen pada bermacam-macam tingkata harga dalam jangka waktu tertentu.Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah sebagai berikut:a. Intensitas kebutuhanb. Daya beli masyarakatc. Selera konsumend. Harga barang Substitusi dan barang komplementer
Syarat berlakunya hukum permintaan antara lain:
a. Selera konsumen terhadap barang tersebut stabil /tetapb. Pendapatan masyarakat stabil tidak mengalami perubahanc. Harga barang pengganti tetap tidak berubah-ubahd. Harga barang di pasar tetap tidak mengalami perubahane. Para penjual tidak memberikan berbagai rangsangan yang berupa
penghargaan, bonus dan potongan hargaf. Hukum permintaan akan berlaku jika yang berubah hanya harga “Ceteris
paribus”Untuk menjelaskan proses terjadinya Permintaan perhatikan tabel permintaan harga cabai merah di pasar.
Pereode Hargacabaimerah per kg (Rp) Jumlahpermintaan (kg)
ABCDE
50.000,0040.000,0030.000,0020.000,0010.000,00
12345
Berdasarkan tabel diatas dapat dijelaskan sebagai berikut:1. Pada saat harga Rp 50.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 1 kg.2. Pada saat harga Rp 40.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 2 kg.3. Pada saat harga Rp 30.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 3 kg4. Pada saat harga Rp 20.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 4 kg.5. Pada saat harga Rp. 10.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 5 kg
10
10000
20000
30000
40000
50000
60000
Permintaan (Demand)
Jumlah permintaan (kg)
Harg
a ca
bai
mer
ah p
er k
g (R
p)
2. Penawaran.Adalah keseluruhan jumlah suatu barang yang ditawarkan oleh penjual di pasar pada berbagai tingkat harga pada waktu tertentu.
Faktor yang mempengaruhi penawaran adalah sebagai berikut:a. Teknologib. Biaya produksic. Harga pasard. Tujuane. Kebutuhan terhadap uangf. Besarnya keuntungan yang diharapkan.
Bunyi Hukum penawaran: “ Jika harga suatu barang/jasa yang berlaku disuatu pasar naik, jumlah barang/jasa yang ditawarkan naik, sebaliknya jika harga suatu barang dan jasa turun, jumlah barang/jasa yang ditawarkan juga turun”
Untuk memperjelas proses terjadinya Penawaran perhatikan tabel harga Mangga di Pasar.
Pereode Harga per kg (P) JumlahPernawaran (Q)EDCBA
120.000,00100.000,0080.000,0060.000,0040.000,00
70 kg60 kg50 kg40 kg30 kg
30 40 50 60 700
20000
40000
60000
80000
100000
120000
140000
Penawaran (supply)
Jumlah Pernawaran (Q)
Harg
a pe
r kg
(P)
Berdasarkan tersebut diatas daoat dijelaskan sebagai berikut:1. Pada saat harga mangga Rp. 120.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 70 kg2. Pada saat harga mangga Rp.100.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 60 kg3. Pada saat harga mangga Rp. 80.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 50 kg4. Pada saat harga mangga Rp. 60.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 40 kg
5. Pada saat harga mangga Rp. 40.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 30 kg
3. Kurva Keseimbangan permintaan dan penawaran.Untuk mengetahui lebih jelasnya tentang kurva keseimbangan, perhatikan tabel permintaan dan penawaran harga Bawang Merah di Pasar
HargaBawangmerah/kg (Rp)
JumlahPermitaan (Unit) JumlahPenawaran (Unit)
50.000,0040.000,0030.000,0020.000,0010.000,00
12345
54321
1 2 3 4 50
10000
20000
30000
40000
50000
60000
Permintaan (Demand)Penawaran (Supply)
Jumlah Barang (Q)
Harg
a (P
)
Berdasarkan tabel dapat dijelaskan sebagai berikut:1. Pada saat harga bawang merah Rp. 50.000,00 per kg jumlah bawang merah
yang diminta sebanyak 1 unit, sedang jumlah merah yang ditawarkan 5 unit berarti terjadi kelebihan penwaran sebesar 4 unit. Hal ini mendorong harga cenderung turun
2. Pad saat harga bawang merah Rp. 40.000,00 per kg jumlah bawang merah yang diminta 2 unit, sedang jumlah bawang merah yang ditawarkan 4 unit berarti terjadi kelebihan penawran sebesr 3 unit. Hal ini mendorong harga cenderung turun
3. Pada saat harga bawang merah Rp. 30.000,00 per kg bawang merah yang diminta sama dengan jumlah bawang merah yang ditawarkan sebesar 3 unit. Pada saat ini terjadi keseimbangan.
4. Pada saat harga bawang merah Rp 20,000,00 per kg bawang merah yang diminta 4 unit sedangkan jumlah bawang merah yan ditawarkan hanya 2 unit
berarti terjadi kelebihan permintaan. Hal ini akan mendorong cenderung bharga akan turun.
VI. Metode,Media, Pendekatan dan Model : Metode : Diskusi dan Informasi Sumber bahan : Buku IPS I SMK Penerbit Grapindo,Buku IPS I Penerbit Erlangga ,
Modul dan LKS. Media : Poster Kurve Permintaan, Kurve Penawaran dalam tiga demensi dan
Kurve Keseimbangan dalam bentuk Power Point. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL) Model : Pembelajaran Kontektual
VII. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:Pertemuan Pertama 2 x 45 menitTahap RincianKegiatan Waktu Ket.Tahap
Situasional (Apersepsi)
Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar
Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan Permintaan, Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya dengan memberikan pertanyaan kalau kalian belanja di pasar apa banyak orang. Orang itu ada yang belanja dan ada orang yang jualan. Orang yang belanja itulah dalam ilmu ekonomi disebut dengan Permintaan dan orang yang berjualan itulah yang disebut dengan penawaran serta titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran itulah yang disebut dengan kurva keseimbangan
Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari
10 menit
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingintahu, menghargai prestasi, cinta damai dan tanggung jawab)a. Diskusi tentang Permintaan, Faktor yang mempengaruhi
permintaan, berlakunya hukum permintaan dan kurva permintaan
b. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKSc. Guru membantu siswa yang kesulitan
30 menit
Tahap Elabolarasi
ElaborasiMembuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal.
20 menit
Tahap Konfirmasi
KonfirmasiMerefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang secara garis besar apa yang telah dipelajari)
15 menit
Evaluasi Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari: Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau D1. Keseluruhan barang yang akan dibeli konsumen pada
15 menit
bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu tertentu disebut.....A. Permintaan C. PenawaranB. Pembeli D. Penjual
2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi permintaan kecuali....A. IntensitaskebutuhanB. DayabelimasyarakatC. TeknologiD. Selerakonsumen
3. Dalam hukum permintaan jumlah barang/jasa selalu ...... dengan harga barang.A. BerbandinglurusB. BerbandingterbalikC. TegaknlurusD. Mendatar
4. Berikut yang merupakan kurva permintaan adalah.....A. C.
B. D.
5. Keseluruhan jumlah barang yang ditawarkan oleh produsen atau penjual di pasar pada waktu tertentu dengan berbagai tingkat harga disebut:A. Permintaan C. PenawaranB. Penjual D. Pembel
Pertemuan kedua 2 x 45 menitTahap RincianKegiatan Waktu Ket.Tahap
Situasional (Apersepsi)
Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar
Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya dengan memberkan pertanyaan kalau kalian belanja di pasarapabanyak orang. Orang orang yang jualan. Orang
10 menit
yang dan orang yang berjualan itulah yang disebut dengan penawaran serta titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran itulah yang disebut dengan kurva keseimbangan
Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingi tahu, menghargai prestasi , cinta damai dan tanggung jawab)a. Diskusi tentang Penaran, Faktor yang mempengaruhi
penawaran, berlakunya hukum penawaran, kurva penawaran dan kurva keseimbangan
d. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKSe. Guru membantu siswa yang kesulitan
30 menit
TahapElabolarasi
ElaborasiMembuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal.
20 menit
TahapKonfirmasi
KonfirmasiMerefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang secara garis besar apa yang telah dipelajari)
15 menit
Evaluasi Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari: Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau D1. Keseluruhan barang yang ditawarkan/dijual
pedagang/produsen pada bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu tertentu disebut.....A. Permintaan C. PenawaranB. Pembeli D. Penjual
2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi penawaran kecuali....A. Teknologi C Selera konsumenB. Biaya produksi D Harga pasar
3. Dalam hukum penawaran jumlah barang/jasa selalu ...... dengan harga barang.A. Berbanding lurus C. Tegak lurusB. Berbanding terbalik D. Mendatar
4. Berikut yang merupakan kurva penawaran adalah.....B. C.
B. D.
15 menit
5. Titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran disebut.....A. Titik diagonal C. EquilibriumB. Jumlah D. Titik Horisontal
VIII. Penilaian:A. Penilaian hasil belajar : Diskusi kelompokB. Tes tertulis
KepalaSekolah
Drs. H. AZHARNIP. 196008231987011001
Curup, April 2013Guru Mata Pelajaran
SUPRIYANTO, S.PdNIP. 196211031984031002
MengetahuiPengawas SMK N 1 Curup Selatan
Drs. SURYADARMINTA, M.PdNIP. 19650619199003004
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Mata Pelajaran : IPS - EkonomiKelas/semester : X/2Nama : ........................................................
1.Standart Kompetensi
4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen
termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pasar
II.Kompetensi Dasar
4.5. Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran
III. Hasil Belajar
- Dapat mendivinisikan pengertian permintaan
- Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permin taan
- Menjelaskan bunyi hukum permintaan
- Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan
- Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurva
IV.Indikator
- Mendivinisikan pengertian permintaan
- Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan
- Menjelaskan bunyi hukum permintaan
- Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan
- Menjelaskan proses terbentuknya permintaan alam bentuk kurvad
Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasinama garis tersebut
NO Bentukkurva Namagaris yang horisontal
Namagaris yang vertikal
Namagaris yang
horisonal1.
No. Butir Soal Jawaban2. Apa yang dimaksud dengan permintaan?
3.
4.
5
Sebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan
Coba kamu jelaskan syarat berlakunya hukum permintaan!
Coba kamu jelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurva!
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Mata Pelajaran : IPS - EkonomiKelas/semester : X/2Nama : ........................................................
1.Standart Kompetensi
4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen
termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pelaskan basar
II.Kompetensi Dasar
4.5Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran
III. Hasil Belajar
- Dapat menjelaskan pengertian penawaran
- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran
- Menjelaskan bunyi hukum penawaran
- Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva
- Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran
IV.Indikator
- Dapat menjelaskan pengertian penawaran
- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran
- Menjelaskan bunyi hukum penawaran
- Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva
- Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran
Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasiapa nama garis tersebut!
NO Bentukkurva Namagaris yang horisontal
Namagaris yang vertikal
Namagaris yang
horisonal1.
2.
No. Butir Soal Jawaban3.
4.
5.
5.
Apa yang dimaksud dengan penawaran?
Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran!
Coba kamu jelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva!
Coba kamu jelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dAn penawaran!