Post on 23-Oct-2021
1
2
Lampiran 1
3
Lampiran 2
4
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
Sekolah : SD Negeri Padaan 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : IV (empat)/ II (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
I. Standar Kompetensi:
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar:
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator:
1. Pengertian komunikasi dijelaskankan berdasarkan unsur pokoknya
2. Pengertian teknologi komunikasi dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya
3. Ciri- ciri teknologi komuikasi tradisional (masa lalu) dan komunikasi
modern (masa kini) disebutkan berdasarkan unsur pembedanya
4. Contoh teknologi komunikasi tradisional (masa lalu) dan komunikasi
modern (masa kini) disebutkan berdasarkan unsur pembedanya
5. Kelebihan dan kekurangan teknologi komunikasi tradisional (masa lalu)
dan komunikasi modern (masa kini) disebutkan berdasarkan unsur
pembedanya
6. Pengertian transportasi dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya
7. Pengertian teknologi transportasi dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya
8. Ciri- ciri teknologi transportasi tradisional (masa lalu) dan dan
transportasi modern (masa kini) disebutkan berdasarkan unsur
pembedanya
9. Contoh teknologi transportasi tradisional (masa lalu) dan transportasi
modern (masa kini) berdasarkan unsur pembedanya
5
10. Kelebihan dan kekurangan teknologi transportasi tradisional (masa lalu)
dan transportasi modern (masa kini) berdasarkan unsur pembedanya
IV. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Dengan menggunakan metode jigsaw didukung dengan media gambar
komunikasi, siswa yang sudah memiliki pengalaman berkomunikasi dapat:
1. Menjelaskan pengertian komunikasi berdasarkan 3 unsur pokoknya
2. Menjelaskan teknologi komunikasi berdasarkan 4 unsur pokoknya
3. Menyebutkan 5 ciri- ciri teknologi komuikasi tradisional (masa lalu) dan
4 ciri- ciri komunikasi modern (masa kini) berdasarkan unsur
pembedanya
4. Menyebutkan 5 contoh teknologi komunikasi tradisional (masa lalu) dan
5 contoh komunikasi modern (masa kini) berdasarkan unsur pembedanya
5. Menyebutkan 5 kelebihan dan 5 kekurangan teknologi komunikasi
tradisional (masa lalu), 4 kelebihan dan 5 kekurangan teknologi
komunikasi modern (masa kini) berdasarkan unsur pembedanya
Pertemuan II
Bila dijelaskan menggunakan gambar teknologi transportasi , siswa yang
sudah memiliki pengalaman menggunakannya dapat:
1. Menjelaskan pengertian transportasi berdasarkan 3 unsur pokoknya
2. Menjelaskann teknologi transportasi berdasarkan 4 unsur pokoknya
Melalui penjelasan guru, siswa yang sudah memiliki pengalaman dalam
transportasi dalam sehari-hari siswa dapat:
3. Menyebutkan 4 ciri- ciri teknologi transportasi tradisional (masa lalu) dan
3 ciri- ciri transportasi modern (masa kini) berdasarkan unsur pembedanya
4. Menyebutkan masing- masing 3 contoh transportasi darat, air, udara di
masa modern dan tradisional berdasarkan unsur pembedanya
5. Menyebutkan 4 kelebihan dan 4 kekurangan teknologi transportasi
tradisional (masa lalu), 5 kelebihan dan 4 kekurangan teknologi
transportasi modern (masa kini) berdasarkan unsur pembedanya
6
V. Materi Ajar
1. Teknologi komunikasi
1. Pengertian komunikasi adalah suatu proses atau kegiatan penyampaian
pesan dari seseorang kepada orang lain untuk mencapai tujuan
tertentu.
2. Pentingnya komunikasi
Komunikasi adalah prasyarat kehidupan manusia. Kehidupan manusia
akan tampak hampa apabila tidak ada komunikasi. Karena tanpa
komunikasi, interaksi antar manusia, baik secara perorangan,
kelompok, ataupun organisasi tidak mungkin dapat terjadi. Dua orang
dikatakan melakukan interaksi apabila masing-masing melakukan aksi
dan reaksi. Melalui komunikasi seseorang menyampaikan apa yang
ada dalam benak pikirannya dan perasaan hati nuraninya kepada orang
lain baik secara langsung maupun tidak langsung. Melalui komunikasi
seseorang dapat membuat dirinya tidak merasa terasing atau terisolasi
dari lingkungan di sekitarnya.
3. Cara berkomunikasi
Terdiri dari Komunikasi langsung adalah komunikasi yang dilakukan
secara face to face (tatap muka). Selain itu juga, komunikasi langsung
dapat dilakukan dengan cara melakukannya melalui telepon. Jadi dapat
dikatakan bahwa komunikasi langsung merupakan salah satu cara
berinteraksi antara seseorang dengan orang lain secara langsung.
Sedagkan Komunikasi tidak langsung Komunikasi tidak langsung
adalah komunikasi yang dilakukan biasanya melalui perantara,
biasanya pengirim pesan menyampaikan pesannya melalui surat atau
fax.
4. Teknologi komunikasi adalah peralatan perangkat keras(hardware)
dalam sebuah struktur organisasi yangmengandung nilai-nilai sosial,
yang memungkinkan setiap
individu mengumpulkan, memproses, dan saling tukar menukar
informasi dengan individu-individu lainnya.
5. Perkembangan komunikasi
a) Teknologi komunikasi tradisional
Ciri –ciri teknologi komunikasi tradisional
1. Masih menggunakan tenaga manusia.
2. Alat yang digunakan masih sederhana.
3. Biaya murah.
4. Jangkauan terbatas.
5. Informasi yang disampaikan lambat diterima.
7
Contoh teknologi komunikasi tradisional adalah Kentongan,
genderang, kurir, sandi, asap, bedug, lonceng, tali pohon.
b) Teknologi komunikasi modern
Ciri-ciri teknologi komunikasi modern
1. Alat canggih.
2. Jangkauan luas.
3. Biaya lebih mahal.
4. Informasi yang disampaikan cepat diterima.
Contoh teknologi komunikasi modern adalah surat, telepon, hp,
handy talking, telegram, radio, televisi, media cetak, internet.
c) Kelebihan dan kekurangan teknologi komunikasi tradisional dan
modern
Kelebihan
Teknologi komunikasi
tradisional
Teknologi komunikasi
modern
1. Murah
2. Alatnya sederhana
3. Jika rusak,
memperbaikinya mudah
4. Tidak terlalu bergantung
pada alat
5. Tidak berdampak negatif
pada kesehatan
6. Bebas polusi
1. Alatnya modern dan
canggih
2. Jangkauannya luas
3. Dapat dibawa kemana-
mana (praktis)
4. Bisa dipelajari semua
orang.
Kekurangan
Teknologi komunikasi
tradisional
Teknologi komunikasi modern
1. Jangkauannya terbatas
2. Susah dibawa kemana-
mana
3. Lama
4. Membutuhkan keuletan
dalam pengerjaan.
5. Berita kadang tidak
sesuai dengan yang
dikehendaki pengirim.
1. Harganya mahal
2. Sangat tergantung pada
alat/onderdil
3. Jika rusak sulit
memperbaiki
4. Bisa mengganggu
kesehatan
5. Kadang terjadi polusi
suara.
6. Membuat hidup menjadi
boros
8
2. Teknologi transportasi
1. Pengertian transportasi adalah pemindahan manusia atau barang dari
satu tempat ke tempat lainnya dengan menggunakan sebuah kendaraan
yang digerakkan oleh manusia atau mesin. Transportasi digunakan
untuk memudahkan manusia dalam melakukan aktivitas sehari-hari.
2. Pentingnya transportasi.
Dapat pergi ke tempat-tempat yang jauh dengan lebihcepat. Dengan
alat transportasi baranghasil produksi suatu daerah dapat dijualke
daerah lain.
3. Teknologi transportasi adalah alat atau sarana perhubungan yang dapat
membawadan memudahkan perpindahan manusia atau barang dari
satutempat ke tempat lain.
4. Perkembangan teknologi transportasi
a)Teknologi transportasi tradisional
Ciri –ciri teknologi transportasi tradisional
1. Menggunakan tenaga hewan
2. Menggunakan tenaga manusia.
3. Sederhana.
4. Murah.
Contoh
- Transportasi darat adalah delman, gerobak, pedati, kuda.
- Transportasi air adalah perahu dayung, perahu layar, rakit, gethek.
- Transportasi udara adalah balon gas.
b)Teknologi transportasi modern
Ciri-ciri teknologi transportasi modern
1. Menggunakan mesin canggih.
2. Mempunyai kecepatan yang tinggi.
3. Bentuk, model, warna sangat menarik.
Contoh
- Transportasi darat adalah sepeda motor, mobil, bus, kereta api.
- Transportasi air adalah kapal very, kapal barang, perahu bermotor,
kapal pesiar, kapal selam.
- Transportasi udara adalah pesawat terbang, jet, helikopter, pesawat
luar angkasa.
c) Kelebihan dan kekurangan teknologi transportasi tradisional dan
modern
Kekurangan
9
Teknologi transportasi
tradisional
Teknologi transportasi modern
1. Mudah rusak
2. Jalannya tidak cepat
3. Jumlah barang terbatas
4. Tidak banyak diminati
1. Harganya mahal
2. Bergantung pada mesin
3. Pembuatannya sulit
4. Menimbulkan polusi
Kelebihan
Teknologi transportasi
tradisional
Teknologi transportasi modern
1. Biayanya murah
2. Bahan yang digunakan
mudah didapat
3. Aman dipergunakan
4. Dapat dijadikan koleksi
1. Bisa cepat jalannya
2. Diminati banyak orang
3. Nyaman digunakan
4. Praktis
5. Waktunya lebih cepat
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Metode jigsaw
10
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Karakter
siswa
Awal Pertemuan I:
1. Menyiapkan mental
- Mengucapkan salam
- Mengecek kehadiran siswa
- Meminta siswa menyiapkan alat
- Mengajak berdoa
2. Membangun pandangan awal
- Memberikan ilustrasi tentang komunikasi
jaman dulu
3. Motivasi
- Menyadarkan pentingnya komunikasi dalam
kehidupan sehari- hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Langkah- langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode jigsaw
10 menit
Rasa hormat
Disiplin
Tekun
Perhatian
Inti Eksplorasi
Guru mengajak siswa untuk menggali
pengetahuan siswa materi IPS tentang
komunikasi dalam kehidupan sehari- hari
Membantu siswa memberi informasi jika
diperlukan siswa
Elaborasi
Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap
kelompok anggotanya 4-5 orang) dan memberi
pengarahan mengenai model jigsaw
Guru memberikan materi dalam bentuk teks
yang telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub
bab
Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang
ditugaskan dan bertanggung jawa
mempelajarinya
Tiap anggota kelompok yang lain yang telah
mempelajari sub bab yang berbeda
- Kelompok 1 ciri- ciri dan contoh teknologi
komuikasi tradisional
- Kelompok 2 ciri- ciri dan contoh teknologi
komuikasi modern
50 menit
Perhatian
Kerjasama
Tanggung
jawab
11
- Kelompok 3 kelebihan dan kekurangan
teknologi komunikasi tradisional
- Kelompok 4 kelebihan dan kekurangan
teknologi komunikasi modern
agar bertemu dalam kelompok ahli untuk
mendiskusikannya
Siswa dalam tim ahli setelah kembeli ke
kelompoknya bertugas mengajari temannya
Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi
Konfirmasi
Mempresentasikan hasil diskusi
- Kelompok 1 ciri- ciri dan contoh teknologi
komuikasi tradisional
- Kelompok 2 ciri- ciri dan contoh teknologi
komuikasi modern
- Kelompok 3 kelebihan dan kekurangan
teknologi komunikasi tradisional
- Kelompok 4 kelebihan dan kekurangan
teknologi komunikasi modern
Kelompok lain memberi tanggapan dan guru
membimbing untuk memperoleh jawaban yang
tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai
Bertanya jawab tentang keberhasilan dan
ketercapaian tujuan pembelajaran
Berani
Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang:
- Pengertian teknologi
- Pengertian komunikasi
- Pengertian teknologi komunikasi
- Ciri- ciri teknologi komuikasi tradisional
(masa lalu) dan komunikasi modern
- Contoh teknologi komunikasi tradisional
(masa lalu) dan komunikasi modern (masa
kini)
- Kelebihan dan kekurangan teknologi
komunikasi tradisional (masa lalu) dan
komunikasi modern (masa kini)
Guru bersama siswa merefleksi proses
10 menit Perhatian
Tekun
12
pembelajaran.
Tindak lanjut
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Karakter
siswa
Awal Pertemuan II:
1. Menyiapkan mental
- Mengucapkan salam
- Mengecek kehadiran siswa
- Meminta siswa menyiapkan alat
- Mengajak berdoa
2. Membangun pandangan awal
- Memberikan ilustrasi tentang transportasi
jaman dulu
3. Motivasi
- Menyadarkan pentingnya transportasi dalam
kehidupan sehari- hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Cara pembelajaran perkembangan
transportasi dengan model jigsaw
10 menit Rasa hormat
Disiplin
Tekun
Perhatian
Inti Eksplorasi
Guru mengajak siswa untuk menggali
pengetahuan siswa materi IPS tentang
transportasi dalam kehidupan sehari- hari
Membantu siswa memberi informasi jika
diperlukan siswa
Elaborasi
Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap
kelompok anggotanya 4-5 orang) dan memberi
pengarahan mengenai model jigsaw
Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang
telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub bab
Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang
ditugaskan dan bertanggung jawa
mempelajarinya
Tiap anggota kelompok yang lain yang telah
mempelajari sub bab yang berbeda
50 perhatian
Kerjasama
Tanggung
jawab
13
- Kelompok 1 pengertian transportasi dan ciri-
ciri teknologi transportasi tradisional (masa
lalu)
- Kelompok 2 pengertian teknologi
transportasi dan ciri- ciri teknologi
transportasi modern (masa kini)
- Kelompok 3 contoh teknologi transportasi,
kelebihan dan kekurangan teknologi
transportasi tradisional
- Kelompok 4 contoh teknologi transportasi
modern (masa kini), kelebihan dan
kekurangan teknologi transportasi modern
(masa kini) agar bertemu dalam kelompok
ahli untuk mendiskusikannya
Siswa dalam tim ahli setelah kembeli ke
kelompoknya bertugas mengajari temannya
Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi
Konfirmasi
Mempresentasikan hasil diskusi
- Kelompok 1 pengertian transportasi dan ciri-
ciri teknologi transportasi tradisional (masa
lalu)
- Kelompok 2 pengertian teknologi
transportasi dan ciri- ciri teknologi
transportasi modern (masa kini)
- Kelompok 3 contoh teknologi transportasi,
kelebihan dan kekurangan teknologi
transportasi tradisional
- Kelompok 4 contoh teknologi transportasi
modern (masa kini), kelebihan dan
kekurangan teknologi transportasi modern
(masa kini)
Berani
Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang:
- Pengertian transportasi
- Pengertian teknologi transportasi
- Pengertian teknologi komunikasi
- Ciri- ciri teknologi transportasi tradisional
(masa lalu) dan komunikasi modern
- Contoh teknologi transportasi tradisional
10 menit Perhatian
tekun
14
(masa lalu) dan komunikasi modern (masa
kini)
- Kelebihan dan kekurangan teknologi
transportasi tradisional (masa lalu) dan
komunikasi modern (masa kini)
Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran.
Tindak lanjut
VIII. Sumber belajar dan media/ alat peraga
Sumber belajar
- BSE IPS untuk SD dan MI kelas IV, Suranti halaman 187- 196
- BSE IPS untuk SD dan MI kelas IV , Tantya Hisnu 175- 191
- Buku IPS Terpadu halaman 143- 159 kelas IV SD
Media/ alat peraga
Gambar handphone, surat, kentongan, beduk
Gambar becak, mobil, pesawat, perahu,
IX. Penilaian
Tehnik penilaian : Tes dan proses
Bentuk : Tes tertulis
Instrumen : Pilihan ganda
Kriteria penilaian
Nilai = Jumlah benar x 4
Lampiran: Tes fomatif
15
16
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2
Sekolah : SD Negeri Padaan 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : IV (empat)/ II (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
VI. Standar Kompetensi:
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi
VII. Kompetensi Dasar:
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
VIII. Indikator:
1. Pengertian permasalahan sosial dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya
2. Jenis permasalahan sosial dijelaskan berdasarkan unsur pembedanya
3. Contoh permasalahan sosial dijelaskan berdasarkan unsur pembedanya
4. Cara mengatasi permasalahan sosial dijelaskan berdasarkan unsur
pembedanya
5. Hambatan permasalahan sosial dijelaskan berdasarkan unsur pembedanya
IX. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan I
Dengan menggunakan metode jigsaw didukung dengan media gambar
permasalahan sosial, siswa yang sudah menyadari permasalahan sosial di
daerahnya dapat:
1. Menjelaskan pengertian permasalahan sosial berdasarkan 4 unsur
pokoknya
2. Menyebutkan 6 jenis permasalahan sosial berdasarkan unsur
pembedanya
17
3. Menyebutkan 2 contoh permasalahan sosial dijelaskan berdasarkan unsur
pembedanya
Pertemuan II
Dengan menggunakan metode jigsaw didukung dengan penjelasan guru, siswa
yang menyadari permasalahan sosial di daerahnya dapat:
4. Menyebutkan 2 cara mengatasi permasalahan sosial dijelaskan
berdasarkan unsur pembedanya
5. Menyebutkan 2 hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial
didaerahnya berdasarkan unsur pembedanya
X. Materi Ajar
1. Pengertian permasalahan sosial
Suatu ketidaksesuaian antara unsur- unsur kebudayaan atau
masyarakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosial
2. Jenis dan contoh permasalahan sosial
1. Kebodohan
Hal ini disebabkan oleh kemalasan, biaya pendidikan yang tinggi
dan tidak meratanya pendidikan di Indonesia.
2. Pengangguran
Pengangguran adalah orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak
mendapatkan penghasilan.
3. Kemiskinan
Orang yang miskin tidak dapat memenuhi kebutuhan hidupnya,
seperti pangan, sandang, papan. Kemiskinan dapat menyebabkan
bernagai masalah sosial yang lain; seperti kejahatan, kelaparan,
putus sekolah, kurang gizi, rentan penyakit dan stress.
Kemiskinan disebabkan oleh dua faktor yaitu dalam diri
seseorang (internal) dan dari luar (eksternal). Faktor internal antara
lain karena pendidikan yang rendah, tidak memiliki keterampilan,
dan karena sifat malas. Sedangkan faktor eksternal antara lain
disebabkan oleh kondisi ekonomi negara yang buruk, harga- harga
melambung tinggi, dan kurangnya perhatian pemerintah.
4. Kejahatan
Kejahatan sering disebut tindak kriminal atau perbuatan
melanggar hukum.
Contoh; melakukan judi, penipuan, pencurian, pencopetan,
perampokan, hingga pada pembunuhan.
5. Pertikaian
18
Pertikaian bisa disebabkan banyak hal, antara lain karena salah
paham, emosi yang tidak terkendali, atau karena memperebutkan
sesuatu
6. Kenakalan remaja
Kenakalan remaja dapat berbentuk seperti coret- coret dinding di
jalan, minum- minuman keras, berdandan yang tidak semestinya
ataupun menggunakan narkoba.
Penyebab kenakalan remaja antara lain;
a. Kurangnya perhatian dari orang tua
b. Pengaruh lingkungan pergaulan
c. Kurang mantapnya kepribadian diri
d. Jauh dari kehidupan berahama
3. Cara mengatasi permasalahan sosial
1. Pemberian kartu askes
2. Pemberian beras untuk masyarakat miskin (Raskin)
3. Pemberian Bantuan Operasional Sekolah (BOS)
4. Sekolah terbuka
5. Program pendidikan luar sekolah
6. Pemberian Bantuan Langsung Tunai (BLT)
7. Pemberian bantuan modal usaha
4. Hambatan dalam mengatasi permasalahan sosial
1. Berbagai bantuan dari pemerintah kadang- kadang tidak tepat
sasaran
2. Program yang dilakukan tidak merata ke seluruh daerah
3. Kurang disiplinnya petugas dalam menyalurkan bantuan
pemerintah
4. Terdapat pihak- pihak yang menyalahgunakan bantuan dari
pemerintah maupun luar negri
5. Kurang kerjasama dari masyarakat yang mengalami masalah sosial
terhadap pemerintah
6. Penyuluhan maupun pelatihan keterampilan yang diberikan kepada
masyarakat kadang- kadang tidak ditanggapi sebagaimana
mestinya
7. Ada pihak- pihak yang kurang peduli dalam masalah- masalah
bantuan sosial
19
XI. Metode Pembelajaran
4. Ceramah
5. Tanya jawab
6. Metode jigsaw
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Karakter
siswa
Awal Pertemuan I:
4. Menyiapkan mental
- Mengucapkan salam
- Mengecek kehadiran siswa
- Meminta siswa menyiapkan alat
- Mengajak berdoa
5. Membangun pandangan awal
- Memberikan ilustrasi tentang apa itu
masalah sosial
6. Motivasi
- Menyadarkan pentingnya hidup bersama dalam
masyarakat
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Langkah- langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode jigsaw
10 menit
Rasa hormat
Disiplin
Tekun
Perhatian
Inti Eksplorasi
Guru mengajak siswa untuk menggali
pengetahuan siswa materi IPS tentang masalah
sosial yang terjadi di daerahnya
Membantu siswa memberi informasi jika
diperlukan siswa
Elaborasi
Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap
kelompok anggotanya 4-5 orang) dan memberi
pengarahan mengenai model jigsaw
Guru memberikan materi dalam bentuk teks
yang telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub
bab
Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang
ditugaskan dan bertanggung jawa
mempelajarinya
Tiap anggota kelompok yang lain yang telah
mempelajari sub bab yang berbeda
- Kelompok 1 pengertian masalah sosial dan
50 menit
Perhatian
Kerjasama
Tanggung
jawab
20
masalah sosial kebodohan
- Kelompok 2 masalah sosial pengangguran
dan kemiskinan
- Kelompok 3 masalah sosial kejahatan dan
pertikaian
- Kelompok 4 masalah sosial kenakalan
remaja
agar bertemu dalam kelompok ahli untuk
mendiskusikannya
Siswa dalam tim ahli setelah kembeli ke
kelompoknya bertugas mengajari temannya
Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusi
Konfirmasi
Mempresentasikan hasil diskusi
- Kelompok 1 pengertian masalah sosial dan
masalah sosial kebodohan
- Kelompok 2 masalah sosial pengangguran
dan kemiskinan
- Kelompok 3 masalah sosial kejahatan dan
pertikaian
- Kelompok 4 masalah sosial kenakalan
remaja
Kelompok lain memberi tanggapan dan guru
membimbing untuk memperoleh jawaban yang
tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai
Bertanya jawab tentang keberhasilan dan
ketercapaian tujuan pembelajaran
Berani
Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang:
- Pengertian permasalahan sosial
- Jenis permasalahan sosial
- Contoh permasalahan sosial
Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran.
Tindak lanjut
10 menit Perhatian
Tekun
21
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Karakter siswa
Awal Pertemuan II:
4. Menyiapkan mental
- Mengucapkan salam
- Mengecek kehadiran siswa
- Meminta siswa menyiapkan alat
- Mengajak berdoa
5. Membangun pandangan awal
- Bercerita tentang cara mengatasi
permasalahan sosial
6. Motivasi
- Menyadarkan pentingnya cara
mengatasi masalah sosial di daerahnya
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Cara pembelajaran perkembangan
transportasi dengan model jigsaw
10 menit Rasa hormat
Disiplin
Tekun
Perhatian
Inti Eksplorasi
Guru mengajak siswa untuk menggali
pengetahuan siswa materi IPS tentang
cara mengatasi permasalahan sosial
Membantu siswa memberi informasi
jika diperlukan siswa
Elaborasi
Siswa dibagi atas beberapa kelompok
(tiap kelompok anggotanya 4-5 orang)
dan memberi pengarahan mengenai
model jigsaw
Guru memberikan materi dalam bentuk
teks yang telah dibagi- bagikan menjadi
beberapa sub bab
Setiap anggota kelompok membaca sub
bab yang ditugaskan dan bertanggung
jawa mempelajarinya
Tiap anggota kelompok yang lain yang
telah mempelajari sub bab yang berbeda
- Kelompok 1 cara mengatasi
permasalahan sosial (pemberian
kartu askes, raskin, BOS)
- Kelompok 2 cara mengatasi masalah
sosial (sekolah terbuka, program
50 perhatian
Kerjasama
Tanggung jawab
22
pendidikan luar sekolah, pemberian
BLT)
- Kelompok 3 cara mengatasi
permasalahan sosial (pemberian
modal usaha)
- Kelompok 4 hambatan dalam
mengatasi masalah sosial agar
bertemu dalam kelompok ahli untuk
mendiskusikannya
Siswa dalam tim ahli setelah kembeli ke
kelompoknya bertugas mengajari
temannya
Guru memberi pengarahan kepada tiap
kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusi
Konfirmasi
Mempresentasikan hasil diskusi
- Kelompok 1 cara mengatasi
permasalahan sosial (pemberian
kartu askes, raskin, BOS)
- Kelompok 2 cara mengatasi masalah
sosial (sekolah terbuka, program
pendidikan luar sekolah, pemberian
BLT)
- Kelompok 3 cara mengatasi
permasalahan sosial (pemberian
modal usaha)
- Kelompok 4 hambatan dalam
mengatasi masalah sosial
Berani
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang:
- Cara mengatasi permasalahan sosial
- Hambatan permasalahan sosial
Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran.
Tindak lanjut
10 menit Perhatian
tekun
23
VIII. Sumber belajar dan media/ alat peraga
Sumber belajar
- BSE IPS untuk SD dan MI kelas IV, Suranti halaman 187- 196
- BSE IPS untuk SD dan MI kelas IV , Tantya Hisnu 175- 191
- Buku IPS Terpadu halaman 143- 159 kelas IV SD
Media/ alat peraga
Gambar handphone, surat, kentongan, beduk
Gambar becak, mobil, pesawat, perahu,
IX. Penilaian
Teknik penilaian : tes dan proses
Bentuk : tes tertulis
Instrumen : pilihan ganda
Kriteria penilaian
Nilai = Jumlah benar x 4
Lampiran:
Tes Formatif
24
Lampiran 5
SOAL EVALUASI
I. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!
1. Kemampuan teknik berdasar pengetahuan dan proses teknik disebut..
a. teknologi c. komunikasi
b. industri d. perhubungan
2. Mengadakan hubungan orang lain untuk memperoleh berita disebut...
a. informasi c. transportasi
b. komunikasi d. produksi
3. dibawah ini yang merupakan ciri- ciri teknologi komuikasi tradisional yaitu...
a. murah, canggih, lama c.
canggih,mahal,cepat,jangkauan luas
b. murah, warna menarik, canggih d. murah, lama, jangkauan
terbatas
4. Dibawah ini yang termasuk ciri-ciri teknologi komunikasi modern adalah. . . .
a. Murah,lama,canggih,jangkauan luas.
b. Canggih,murah,jangkauan luas, lama.
c. Canggih,mahal,cepat,jankauan luas.
d. Mahal,cepat,jangkauan luas,canggih.
5. Contoh teknologi tradisional adalah . . . .
a. Kentogan dan bedug
b. Kurir dan surat.
c. Sandi dan telegram.
d. Lonceng dan radio
6. Tali pohon, kurir, asap adalah contoh teknologi komunikasi. . . .
a. Modern.
b. Alami.
c. Tradisional.
d. Sederhana.
7. 1. Hp. 3. Telegram. 5. Sandi. 7. Internet.
2. Handy talking. 4. Lonceng 6. Majalah.
Berikut yang termasuk contoh teknologi komunikasi modern adalah . . .
a. 1,2,3,6,7 c. 1,2,5,6,7
b. 1,2,3,4,5 d. 1,2,3,6,7
8. Dibawah ini merupakan kelebihan teknologi komunikasi tradisional adalah . .
.
a. Murah,sederhana,tidak berdampak pada kesehatan,canggih.
25
b. Sederhana,mudah diperbaiki,murah,bebas polusi,mudah.
c. Bebas polusi,murah,canggih.
d. Mudah,polusi,menarik,praktis,mahal.
9. 1. Mahal. 5. Lama.
2. Boros. 6. Tidak praktis.
3. Polusi udara. 7. Butuh keuletan.
4. jangkauan terbatas. 8. Kadang tidak sesuai dengan yang diinginkan.
Berikut yang termasuk kekurangan teknologi komunikasi tradisional adalah .
. . .
a. 1,2,3,4,5
b. 1,2,3,6,7
c. 4,5,6,7,8
d. 2,3,4,5,6
10. 1. Canggih. 5. Bebas polusi.
2. Jangkauan luas. 6. Sederhana.
3. Praktis. 7. Mudah dipelajari.
4. Murah 8. Lama.
Berikut ini yang termasuk kelebihan teknologi komunikasi modern adalah . .
. .
a. 1,2,3,7 c. 3,4,5,6
b. 2,3,4,5 d. 3,5,7,8
11. Kekurangan dari teknologi komunikasi modern adalah . . .
a. Mahal,lama,praktis,polusi suara,boros.
b. Mahal,bergantung pada alat,boros,mengganggu kesehatan,polusi suara.
c. Murah,cepat,hemat.
d. Murah,cepat boros,polusi suara.
12. Pengertian transportasi adalah. . .
a. Pemindahan manusia dan barang dari satu tempat ke tempat laian.
b. Pemindahan barang dari satu orang ke orang yang lain.
c. Pemindahan barang dari satu tempat ke tempat yang lain.
d. Pemindahan manusia darti satu tempat ke tempat yang lain.
13. Alat atau sarana perhubungan yang membawa dan memudahkan
manusia/barang dari satu tempat ke tempat laian disebut . . .
a. Alat angkut. c. transportasi.
b. Teknologi transportasi. d. angkutan
Pernyataan dibawah ini untuk menjawab no 14 dan 15
1. Menggunakan tenaga hewan. 5. Tenaga manusia.
2. Mesin. 6. Alat.
26
3. Murah. 7. Kecepatan tinggi.
4. Sederhana. 8. Bentuk ,model, warna menarik.
14. Berikut yang termasuk ciri-ciri teknologi transportasi tradisional adalah. . .
a. 2,3,4,5 c. 3,4,5,6
b. 1,2,3,4 d. 1,3,4,5
15. Yang termasuk ciri-ciri teknologi transportasi modern adalah . . .
a. 2,3,7
b. 6,7,8
c. 1,3,7
d. 1,2,3
16. Dibawah ini yang termasuk contoh teknologi transportasi darat pada masa kini
adalah..
a. Bus,perahu,mobil.
b. Kereta api,jet,bus.
c. Sepeda motor,bus,mobil.
d. Sepeda,mobil,bus.
17. Dibawah ini yang termasuk teknologi transportasi darat tradisional adalah. . .
a. Delman,bus,kuda.
b. Pedati,mobil,kuda.
c. Kereta api,gerobak, delman.
d. Delman, pedati gerobak.
18. Dibawah ini yang termasuk teknologi transportasi air tradisional adalah. . .
a. Rakit,gethek,perahu dayung.
b. Gethek,kapal very,kapal selam
c. Rakit,perau dayung,kapal very
d. Perahu motor,rakit,gethek.
19. Dibawah ini yang termasuk teknologi transportasi air pada masa modern
adalah. . .
a. Perahu layar,rakit,kapal very
b. Perahu motor,kapal very,kapal selam.
c. Rakit,parahu dayung,kapal very
d. Perahu motor,gethek,rakit
20. Contoh teknologi transportasi udara pada masa dulu adalah. . .
a. Jet dan balon gas. c. balon gas dan balon udara
b. Jet dan helikopter d. balon udara dan pesawat
21. Contoh teknologi transportasi udara pada masa kini adalah. . .
27
a. Jet,balon gas. c. pesawat, balon gas
b. Balon udara ,pesawat. d. jet , helikopter
Perhatikan kelebihan dibawah ini untuk menjawab soal no 22 dan 23
22. 1. Murah 4. Dapat dikoleksi 7. nyaman
2. Mudah. 5. Jalannya cepat 8. Waktunya lebih cepat
3. Aman 6. Praktis 9. Diminati banyak orang
Manakah yang termasuk kelebihan teknologi transportasi tradisional. . .
a. 1,2,3,4 c. 3,4,5,6
b. 2,3,4,5 d. 2,4,5,6
23. Yang termasuk kelebihan teknologi transportasi modern adalah . . .
a. 5,6,7,8,9
b. 2,5,6,7,8
c. 1,2,6,7,9
d. 3,5,6,7,8
24. Dibawah ini yang termasuk kekurangan teknologi transportasi tradisional
adalah . . .
a. Cepat,mahal,polusi udara,terbatas
b. Sulit,lama,banyak diminati,mahal
c. Lama,bergantung pada mesin,mudah rusak,terbatas
d. Mudah rusak,lambat jalannya,kurang diminati
25. Manakah yang termasuk kekurangan dari teknologi transportasi modern
adalah . . .
a. Sulit,cepat,mahal,mudah rusak
b. Terbatas,jalanya cepat,murah,mudah
c. Mahal,bergantung pada mesin,timbl polusi udara,sulit
d. Murah,cepat jalannya,mudah rusak,sulit
*** Selamat Mengerjakan ***
28
Lampiran 6
Kunci Jawaban:
1. A 6. C 11. B 16. C 21. D
2. B 7. D 12. A 17. D 22. A
3. D 8. B 13. B 18. A 23. A
4. C 9. C 14. D 19. B 24. D
5. A 10. A 15. B 20. C 25. C
29
Lampiran 7
SOAL EVALUASI
1. Di bawah ini yang merupakan pengertian masalah sosial adalah...
a. Suatu ketidaksesuaian antara unsur- unsur kebudayaan atau masyarakat
yang membahayakan kehidupan kelompok sosial
b. Suatu kesesuaian antara unsur- unsur kebudayaan atau masyarakat yang
membahayakan kehidupan pribadi
c. Suatu ketidaksesuaian antara unsur- unsur kebudayaan atau masyarakat
yang tidak membahayakan kehidupan kelompok sosial
d. Suatu ketidaksesuaian antara unsur- unsur kebudayaan atau masyarakat
yang membahayakan kehidupan sosial
2. Di bawah ini yang termasuk jenis permasalahan sosial adalah...
a. Kejahatan, kemiskinan, politik, keluarga, kependudukan, lingkungan
hidup
b. Kejahatan, kemiskinan, keluarga, pelanggaran norma masyarakat,
kependudukan, pribadi
c. Kejahatan, kemiskinan, keluarga, pelanggaran norma masyarakat,
kependudukan, lingkungan hidup
d. Kejahatan, kemiskinan, kesenian, pelanggaran norma masyarakat,
lingkungan hidup, keluarga
3. Di bawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial kejahatan adalah...
a. Pencurian dan kebakaran
b. Pencopetan dan pembunuhan
c. Pembunuhan dan perceraian
d. Anak jalanan dan pemukiman kumuh
4. Di bawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial kemiskinan adalah...
a. Putus sekolah dan pemukiman kumuh
b. Pencurian dan perceraian
c. Anak jalanan dan pencopetan
d. Putus sekolah dan pengangguran
5. Di bawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial pelanggaran norma
masyarakat adalah...
a. Kebut- kebutan dan tawuran antar warga
b. Pencurian dan pembunuhan
c. Pencopetan dan perceraian
d. Pemukiman kumuh dan kebanjiran
30
6. Di bawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial keluarga adalah...
a. Perampokan dan transmigrasi
b. Program KB dan perceraian
c. Perceraian dan kenakalan remaja
d. Putus sekolah dan anak jalanan
7. Di bawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial lingkungan hidup
adalah...
a. Kebakaran dan pencurian
b. Pemukiman kumuh dan kebanjiran
c. Pembunuhan dan kebakaran
d. Masalah sampah dan kebanjiran
8. Di bawah ini yang termasuk contoh permasalahan sosial kependudukan
adalah...
a. Perceraian dan pencurian
b. Transmigrasi dan pemukiman kumuh
c. Program KB dan kenakalan remaja
d. Pengangguran dan pembunuhan
9. Di bawah ini adalah cara mengatasi pencurian adalah...
a. Penyuluhan tentang hukum dan lembaga masyarakat
b. Dihakimi massa dan dikucilkan
c. Diusir dan dibenci
d. Penyuluhan tentang agama dan taubat
10. Di bawah ini adalah cara mengatasi anak putus sekolah adalah...
a. BLT dan penyuluhan pendidikan
b. BOS dan sekolah gratis
c. Askes dan BLT
d. Raskin dan sekolah terbuka
11. Di bawah ini adalah cara mengatasi anak jalanan adalah...
a. BLT dan raskin
b. Askes dan BOS
c. Membuka lapangan kerja dan GNOTA
d. Sekolah gratis dan BLT
12. Di bawah ini adalah cara mengatasi pengangguran adalah...
a. Menaikkan harga BBM
b. Melakukan PHK
c. Meningkatkan keamanan
d. Membuka lapangan kerja
31
13. Di bawah ini adalah cara mengatasi ngebut di jalan adalah...
a. Dimarahi
b. Karang taruna
c. Dikucilkan
d. LSM
14. Di bawah ini adalah cara mengatasi perceraian adalah...
a. Saling keterbukaan
b. Menutup diri
c. Egois
d. Kekerasan
15. Di bawah ini adalah cara mengatasi masalah transmigrasi adalah...
a. Reboisasi
b. Membangun desa
c. KB
d. Memberikan pelatihan
16. Di bawah ini adalah cara mengatasi masalah kemiskinan adalah...
a. Menaikkan harga BBM
b. Melakukan PHK
c. Memberikan pelatihan
d. Meningkatkan keamanan
17. Di bawah ini adalah cara mengatasi masalah kepadatan penduduk adalah...
a. KB
b. Vaksinasi
c. Migrasi
d. Reboisasi
18. Di bawah ini adalah cara mengatasi masalah pemukiman kumuh adalah....
a. Membuat rumah di kolong jembatan
b. Meningkatkan mutu kesehatan penduduk
c. Menyejahterakan keluarga
d. Memberikan tempat tinggal yang layak
19. Di bawah ini adalah cara mengatasi masalah sampah adalah...
a. Bersikap acuh
b. Meningkatkan kesadaran masyarakat
c. Membuang di sungai
d. Membuang di selokan
20. Di bawah ini adalah cara mengatasi masalah kebanjiran adalah...
a. Membangun gedung- gedung tinggi
32
b. Penebangan liar
c. Penyuluhan tentang lingkungan
d. Membuang sampah di sungai
21. Di bawah ini adalah cara mengatasi masalah kebakaran adalah....
a. Larangan merokok
b. Penghijauan
c. Irigasi
d. Erosi
22. Di bawah ini yang termasuk hambatan dalam mengatasi kemiskinan adalah...
a. Tingginya angka kemiskinan
b. Petugas disiplin dalam menyalurkan bantuan
c. Banyak pihak yang peduli
d. Bantuan tidak tepat sasaran
23. Di bawah ini yang termasuk hambatan dalam mengatasi pengangguran
adalah...
a. Masyarakat kurang peduli
b. Banyaknya lapangan kerja
c. Banyaknya keterampilan yang sudah ada
d. Tidak adanya campur tangan pemerintah
24. Di bawah ini yang termasuk hambatan dalam mengatasi kependudukan
adalah...
a. Penyalahgunaan bantuan
b. Melaksanakan program KB
c. Transmigrasi
d. Kesenjangan sosial
25. Di bawah ini yang termasuk hambatan dalam mengatasi masalah sampah
adalah....
a. Membuang sampah di sungai
b. Kurangnya kesadaran masyarakan akan lingkungan
c. Adanya TPA
d. Kepedulian pemerintah akan lingkungan
*** Selamat Mengerjakan ***
33
Lampiran 8
Kunci Jawaban
1. A 6. C 11. C 16. C 21. A
2. C 7. D 12. D 17. A 22. D
3. B 8. B 13. B 18. D 23. A
4. D 9. A 14. A 19. B 24. A
5. A 10. B 15. B 20. C 25. B
34
Lampiran 9
No Skenario
pembelajaran
Aspek yang
diamati
Rambu-rambu penilaian
1 sangat
kurang
2 cukup
3 baik 4 sangat
baik
1 Kegiatan
awal
Kemampuan
guru
menyiapan
mental siswa
a. Ketetapan
cara
- Salam
- Absen
- Menyi
apkan
alat
tulis
siswa
- Berdo
a
b. Kesesuaian
isi
Guru
mengucap
salam
Guru
mengucap
salam dan
absen
Guru
mengucap
salam,
absen
menyiapk
an alat
tulis
siswa
Guru
mengucap
salam,
absen dan
menyiapk
an alat
tulis
siswa,
berdoa
Kemampuan
guru
membangun
apersepsi
a. Keteta
pan
cara
b. Keses
uaian
isi
Guru
sangat
kurang
memberika
n ilustrasi
Guru cukup
memberika
n ilustrasi
Guru
memberik
an
ilustrasi
tidak
sesuai
dengan
materi
Guru
memberik
an
ilustrasi
kurang
sesuai
materi
Guru
memberik
an
ilustrasi
sesuai
materi
Kemampuan
guru
memotivasi
siswa
- Menya
darkan
siswa
Guru hanya
menyadark
an siswa
Guru hanya
menyampai
kan tujuan
pembelajar
an
Guru
hanya
menyadar
kan
siswa,han
ya
menyamp
Guru
hanya
menyadar
kan
siswa,Gur
u hanya
men
35
- Penya
mpaia
n
tujuan
pembe
lajaran
Pemb
erian
penga
ntar
kepada
siswa
menge
nai
metod
e
jigsaw
aikan
tujuan
pembelaja
ran
yampaika
n tujuan
pembelaja
ranmenjel
askan
proses
pembelaja
ran
dengan
metode
jigsaw
2 Kegiatan inti Kemampuan
guru
melaksanakan
eksplorasi
a. Ketepa
tan
cara
b. Keses
uaian
isi
Guru
sedikit
bertanya
jawab
tentang
pengalama
n
siswa,tidak
menunjukk
an gambar.
guru hanya
menunjukk
an gambar.
Guru
hanya
bertanya
jawab
tentang
pengalam
an siswa.
Guru
bertanya
jawab
tentang
pengalam
an siswa,
menunjuk
kan
gambar.
Kemampuan
guru
melaksanakan
elaborasi
- Materi
- Metod
e
- Media
materi Penguasaan
Materi
sangat
kurang,
tujuan
sangat
kurang
tercapai.
Penguasaan
Materi
cukup,
tujuan
cukup
tercapai.
Penguasa
an Materi
cukup
tujuan
cukup
tercapai.
Penguasa
an Materi
baik,
tujuan
keseluruh
an
tercapai.
Metode Guru
sangat
kurang
dalam
penggunaa
n metode
Guru hanya
melakukan
sebagian
langkah-
langkah
dalam
metode
Guru baik
dalam
melak
sanakan
metode
Guru
sangat
baik
dalam
melaksan
akan
metode
36
media Guru
sangat
kurang
dalam
menggunak
an media
Guru cukup
dalam
menggunak
an media
Guru
sudah
baik
dalam
mengguna
kan media
Guru
sangat
baik
dalam
mengguna
kan media
Kemampuan
guru
melaksanakan
konfirmasi
a. Ketepa
tan
cara
b. Keses
uaian
isi
Guru
sangat
kurang
melaksanak
an
konfirmasi
Guru
bertanya
jawab
tentang
kesulitan
siswa
menjawab
soal.
Guru
bertanya
jawab
tentang
kesulitan
siswa
mejawab
soal, guru
bertanya
jawab
tentang
keberhasil
an
pembelaja
ran
Guru
bertanya
jawab
tentang
kesulitan
siswa
mejawab
soal, guru
bertanya
jawab
tentang
keberhasil
an dan
ketercapai
an
pembelaja
ran
3 Kegiatan
akhir
Kemampuan
guru
melaksanakan
kegiatan akhir
Ketepatan cara
dan isi
- simpul
an
- refleks
i
- tindak
lanjut
Simpula
n
Guru
sangat
kurang
dalam
memberika
n simpulan
Guru cukup
dalam
memberika
n simpulan
Guru
sudah
baik
dalam
memberik
an
simpulan.
Guru
sangat
baik
dalam
memberik
an
simpulan.
refleksi Guru
sangat
kurang
dalam
memberika
n refleksi
Guru cukup
dalam
memberika
n refleksi
Guru
sudah
baik
dalam
memberik
an
refleksi
Guru
sangat
baik
dalam
memberik
an
refleksi
Tindak
lanjut
Guru
sangat
kurang
dalam
Guru cukup
dalam
memberika
n tindak
Guru
sudah
baik
dalam
Guru
sangat
baik
dalam
37
memberika
n tindak
lanjut
lanjut memberik
an tindak
lanjut
memberik
an tindak
lanjut
38
Lampiran 10
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
PERTEMUAN I
Mata pelajaran : IPS (IlmuPengetahuan Sosial)
Materi pokok : Perkembangan Teknologi
Komunikasi dan Transportasi
Kelas/ Semester :IV/ II
Siklus/ Pertemuan :1/ 1
Hari/ Tanggal :Jumat, 28 Maret 2014
Petunjuk pengisian: berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,
sesuai pengamatan Bapak/ Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran
ASPEK ITEM SKOR
Kegiatanawal
- Kemampuan guru
menyiapkan mental siswa
ketepatan cara da nisi
1 2 3 4
1. Salam √
1. Absen √
2. Mengatur tempat duduk siswa √
3. Menyiapkan alat tulis siswa √
4. Berdoa √
- Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara da nisi
5. Guru memberikan ilustrasi √
- Kemampuan guru
memotivasi siswa
6. Menyadarkan siswa √
7. Penyampaian tujuan
pembelajaran
√
39
8. Menyampaikan langkah –
langkah pembelajaran model
jigsaw
√
Kegiatan inti
- Kemampuan guru
melaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
- Kemampuan guru
melaksanakan elaborasi
ketepatan cara da nisi
- Cooperative learning tipe
jigsaw
9. Menggali pengetahuan siswa √
10. Kesesuainpertanyaan √
11. Penerimaan siswa dalam
menerima pertanyaan
√
12. Penggunaan media √
13. Membantu siswa memberi
informasi
√
14. Penguasaanmateri √
15. Membagi siswa menjadi 3-4
kelompok sebagai tim asal
√
16. Membagi siswa dari tim asal
sebagai tim ahli
√
17. Berdiskusi tentang materi
perkembangan teknologi
komunikasi dalam tim ahli
√
18. Tim ahli melakukan diskusi
kelompok
√
19. Tim ahli menyampaikan hasil
diskusi kepada tim asal
√
- Kemampuan guru
melaksanakan konfirmasi
ketepatan cara dan isi
20. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
21. Kelompok lain member
tanggapan
√
40
22. Tanya jawab siswa dan guru
tentang materi
√
Kegiatan akhir
- Kemampuan guru
melaksanakan kegiatan
akhir ketepatan cara dan
isi
23. Melaksanakan simpulan √
24. Melaksanakan refleksi √
25. Melaksanakan tindak lanjut √
Jumlah 14 27 40
Keterangan Skala Penilaian:
1 : dilakukan sangatkurang
2 : dilakukan kurang
3 : dilakukan cukup
4 : dilakukan denganbaik
Salatiga, 28 Maret 2014
41
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
PERTEMUAN I
Mata pelajaran : IPS (IlmuPengetahuan Sosial)
Materi pokok : Perkembangan Teknologi
Komunikasi dan Transportasi
Kelas/ Semester :IV/ II
Siklus/ Pertemuan :1/ 1
Hari/ Tanggal :Jumat, 28 Maret 2014
Petunjuk pengisian: berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,
sesuai pengamatan Bapak/ Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran
ASPEK ITEM SKOR
Kegiatanawal
- Kemampuan guru
menyiapkan mental siswa
ketepatan cara da nisi
1 2 3 4
1. Salam √
2.Absen √
3.Mengatur tempat duduk siswa √
4. Menyiapkan alat tulis siswa √
5. Berdoa √
- Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara da nisi
6. Guru memberikan ilustrasi √
- Kemampuan guru
memotivasi siswa
7. Menyadarkan siswa √
8. Penyampaian tujuan
pembelajaran
√
9. Menyampaikan langkah –
langkah pembelajaran model
√
42
jigsaw
Kegiatan inti
- Kemampuan guru
melaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
- Kemampuan guru
melaksanakan elaborasi
ketepatan cara da nisi
- Cooperative learning tipe
jigsaw
10. Menggali pengetahuan
siswa
√
11. Kesesuainpertanyaan √
12. Penerimaan siswa dalam
menerima pertanyaan
√
13. Penggunaan media √
14. Membantu siswa memberi
informasi
√
15. Penguasaanmateri √
16. Membagi siswa menjadi 3-4
kelompok sebagai tim asal
√
17. Membagi siswa dari tim asal
sebagai tim ahli
√
18.Berdiskusi tentang materi
perkembangan teknologi
komunikasi dalam tim ahli
√
19. Tim ahli melakukan diskusi
kelompok
√
20.Tim ahli menyampaikan hasil
diskusi kepada tim asal
√
- Kemampuan guru
melaksanakan konfirmasi
ketepatan cara dan isi
21. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
22. Kelompok lain member
tanggapan
√
43
23. Tanya jawab siswa dan guru
tentang materi
√
Kegiatan akhir
- Kemampuan guru
melaksanakan kegiatan
akhir ketepatan cara dan
isi
24. Melaksanakan simpulan √
25. Melaksanakan refleksi √
26. Melaksanakan tindak lanjut √
Jumlah 14 51 12
Keterangan Skala Penilaian:
1 : dilakukan sangatkurang
2 : dilakukan kurang
3 : dilakukan cukup
3 : dilakukan denganbaik
Salatiga, 28 Maret 2014
44
Lampiran 11
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
PERTEMUAN II
Mata pelajaran : IPS (IlmuPengetahuan Sosial)
Materi pokok : Perkembangan Teknologi
Komunikasi dan Transportasi
Kelas/ Semester :IV/ II
Siklus/ Pertemuan :1/ II
Hari/ Tanggal :Sabtu, 29 Maret 2014
Petunjuk pengisian: berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,
sesuai pengamatan Bapak/ Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran
ASPEK ITEM SKOR
Kegiatanawal
- Kemampuan guru
menyiapkan mental siswa
ketepatan cara da nisi
1 2 3 4
1. Salam √
2.Absen √
3. Mengatur tempat duduk siswa √
4. Menyiapkan alat tulis siswa √
5. Berdoa √
- Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara da nisi
6. Guru memberikan ilustrasi √
- Kemampuan guru
memotivasi siswa
7. Menyadarkan siswa √
8. Penyampaian tujuan
pembelajaran
√
45
9. Menyampaikan langkah –
langkah pembelajaran model
jigsaw
√
Kegiatan inti
- Kemampuan guru
melaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
- Kemampuan guru
melaksanakan elaborasi
ketepatan cara da nisi
- Cooperative learning tipe
jigsaw
10. Menggali pengetahuan
siswa
√
11. Kesesuainpertanyaan √
12. Penerimaan siswa dalam
menerima pertanyaan
√
13. Penggunaan media √
14. Membantu siswa memberi
informasi
√
15. Penguasaanmateri √
16. Membagi siswa menjadi 3-4
kelompok sebagai tim asal
√
17. Membagi siswa dari tim asal
sebagai tim ahli
√
18.Berdiskusi tentang materi
perkembangan teknologi
komunikasi dalam tim ahli
√
19. Tim ahli melakukan diskusi
kelompok
√
20.Tim ahli menyampaikan hasil
diskusi kepada tim asal
√
- Kemampuan guru
melaksanakan konfirmasi
21. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi
√
46
ketepatan cara dan isi
22. Kelompok lain member
tanggapan
√
23. Tanya jawab siswa dan guru
tentang materi
√
Kegiatan akhir
- Kemampuan guru
melaksanakan kegiatan
akhir ketepatan cara dan
isi
24. Melaksanakan simpulan √
25. Melaksanakan refleksi √
26. Melaksanakan tindak lanjut √
Jumlah 10 42 28
Keterangan Skala Penilaian:
1 : dilakukan sangatkurang
2 : dilakukan kurang
3 : dilakukan cukup
4 : dilakukan denganbaik
Salatiga, 29 Maret 2014
47
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
PERTEMUAN II
Mata pelajaran : IPS (IlmuPengetahuan Sosial)
Materi pokok : Perkembangan Teknologi
Komunikasi dan Transportasi
Kelas/ Semester :IV/ II
Siklus/ Pertemuan :1/ II
Hari/ Tanggal : Sabtu, 29 Maret 2014
Petunjuk pengisian: berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,
sesuai pengamatan Bapak/ Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran
ASPEK ITEM SKOR
Kegiatanawal
- Kemampuan guru
menyiapkan mental siswa
ketepatan cara da nisi
1 2 3 4
1. Salam √
2.Absen √
3.Mengatur tempat duduk siswa √
4.Menyiapkan alat tulis siswa √
5. Berdoa √
- Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara da nisi
6. Guru memberikan ilustrasi √
- Kemampuan guru
memotivasi siswa
7. Menyadarkan siswa √
8. Penyampaian tujuan
pembelajaran
√
9. Menyampaikan langkah –
langkah pembelajaran model
√
48
jigsaw
Kegiatan inti
- Kemampuan guru
melaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
- Kemampuan guru
melaksanakan elaborasi
ketepatan cara da nisi
- Cooperative learning tipe
jigsaw
10. Menggali pengetahuan
siswa
√
11. Kesesuainpertanyaan √
12. Penerimaan siswa dalam
menerima pertanyaan
√
13. Penggunaan media √
14. Membantu siswa memberi
informasi
√
15. Penguasaanmateri √
16. Membagi siswa menjadi 3-4
kelompok sebagai tim asal
√
17. Membagi siswa dari tim asal
sebagai tim ahli
√
18.Berdiskusi tentang materi
perkembangan teknologi
komunikasi dalam tim ahli
√
19. Tim ahli melakukan diskusi
kelompok
√
20.Tim ahli menyampaikan hasil
diskusi kepada tim asal
√
- Kemampuan guru
melaksanakan konfirmasi
ketepatan cara dan isi
21. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
22. Kelompok lain member
tanggapan
√
49
23. Tanya jawab siswa dan guru
tentang materi
√
Kegiatan akhir
- Kemampuan guru
melaksanakan kegiatan
akhir ketepatan cara dan
isi
24. Melaksanakan simpulan √
25. Melaksanakan refleksi √
26. Melaksanakan tindak lanjut √
Jumlah 6 39 40
Keterangan Skala Penilaian:
1 : dilakukan sangatkurang
2 : dilakukan kurang
3 : dilakukan cukup
5 : dilakukan denganbaik
50
Salatiga 29 Maret 2014
51
Lampiran 12
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2
PERTEMUAN I
Mata pelajaran : IPS (IlmuPengetahuan Sosial)
Materi pokok : Mengenal Permasalahan Sosial di
Daerahnya
Kelas/ Semester :IV/ II
Siklus/ Pertemuan :2/ I
Hari/ Tanggal :Selasa, 8 Apri 2014
Petunjuk pengisian: berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,
sesuai pengamatan Bapak/ Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran
ASPEK ITEM SKOR
Kegiatanawal
- Kemampuan guru
menyiapkan mental siswa
ketepatan cara da nisi
1 2 3 4
1. Salam √
2.Absen √
3. Mengatur tempat duduk siswa √
1. Menyiapkan alat tulis siswa √
2. Berdoa √
- Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara da nisi
3. Guru memberikan ilustrasi √
- Kemampuan guru
memotivasi siswa
4. Menyadarkan siswa √
5. Penyampaian tujuan √
52
pembelajaran
6. Menyampaikan langkah –
langkah pembelajaran model
jigsaw
√
Kegiatan inti
- Kemampuan guru
melaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
- Kemampuan guru
melaksanakan elaborasi
ketepatan cara da nisi
- Cooperative learning tipe
jigsaw
7. Menggali pengetahuan siswa √
8. Kesesuainpertanyaan √
9. Penerimaan siswa dalam
menerima pertanyaan
√
10. Penggunaan media √
11. Membantu siswa memberi
informasi
√
12. Penguasaanmateri √
13. Membagi siswa menjadi 3-4
kelompok sebagai tim asal
√
17. Membagi siswa dari tim asal
sebagai tim ahli
√
18.Berdiskusi tentang materi
perkembangan teknologi
komunikasi dalam tim ahli
√
19. Tim ahli melakukan diskusi
kelompok
√
20.Tim ahli menyampaikan hasil
diskusi kepada tim asal
√
- Kemampuan guru
melaksanakan konfirmasi
21. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
53
ketepatan cara dan isi
22. Kelompok lain member
tanggapan
√
23. Tanya jawab siswa dan guru
tentang materi
√
Kegiatan akhir
- Kemampuan guru
melaksanakan kegiatan
akhir ketepatan cara dan
isi
24. Melaksanakan simpulan √
25. Melaksanakan refleksi √
26. Melaksanakan tindak lanjut √
Jumlah 15 87
Keterangan Skala Penilaian:
1 : dilakukan sangatkurang
2 : dilakukan kurang
3 : dilakukan cukup
6 : dilakukan denganbaik
Salatiga, 8 April 2014
54
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2
PERTEMUAN I
55
Mata pelajaran : IPS (IlmuPengetahuan Sosial)
Materi pokok : Mengenal Permasalahan Sosial di
Daerahnya
Kelas/ Semester :IV/ II
Siklus/ Pertemuan :2/ I
Hari/ Tanggal :Selasa, 8 Apri 2014
Petunjuk pengisian: berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,
sesuai pengamatan Bapak/ Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran
ASPEK ITEM SKOR
Kegiatanawal
- Kemampuan guru
menyiapkan mental siswa
ketepatan cara da nisi
1 2 3 4
1. Salam √
2.Absen √
3. Mengatur tempat duduk siswa √
4.Menyiapkan alat tulis siswa √
5. Berdoa √
- Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara da nisi
6. Guru memberikan ilustrasi √
- Kemampuan guru
memotivasi siswa
7. Menyadarkan siswa √
8. Penyampaian tujuan
pembelajaran
√
9. Menyampaikan langkah –
langkah pembelajaran model
jigsaw
√
56
Kegiatan inti
- Kemampuan guru
melaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
- Kemampuan guru
melaksanakan elaborasi
ketepatan cara da nisi
- Cooperative learning tipe
jigsaw
10. Menggali pengetahuan
siswa
√
11. Kesesuainpertanyaan √
12. Penerimaan siswa dalam
menerima pertanyaan
√
13. Penggunaan media √
14. Membantu siswa memberi
informasi
√
15. Penguasaanmateri √
16. Membagi siswa menjadi 3-4
kelompok sebagai tim asal
√
17. Membagi siswa dari tim asal
sebagai tim ahli
√
18.Berdiskusi tentang materi
perkembangan teknologi
komunikasi dalam tim ahli
√
19. Tim ahli melakukan diskusi
kelompok
√
20.Tim ahli menyampaikan hasil
diskusi kepada tim asal
√
- Kemampuan guru
melaksanakan konfirmasi
ketepatan cara dan isi
21. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
22. Kelompok lain member
tanggapan
√
23. Tanya jawab siswa dan guru
tentang materi
√
57
Kegiatan akhir
- Kemampuan guru
melaksanakan kegiatan
akhir ketepatan cara dan
isi
24. Melaksanakan simpulan √
25. Melaksanakan refleksi √
26. Melaksanakan tindak lanjut √
Jumlah 18 80
Keterangan Skala Penilaian:
1 : dilakukan sangatkurang
2 : dilakukan kurang
3 : dilakukan cukup
7 : dilakukan denganbaik
Salatiga, 8 April 2014
58
Lampiran 13
59
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2
PERTEMUAN II
Mata pelajaran : IPS (IlmuPengetahuan Sosial)
Materi pokok : Mengenal Permasalahan Sosial di
Daerahnya
Kelas/ Semester :IV/ II
Siklus/ Pertemuan :2/ II
Hari/ Tanggal :Rabu, 9 Apri 2014
Petunjuk pengisian: berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,
sesuai pengamatan Bapak/ Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran
ASPEK ITEM SKOR
Kegiatanawal
- Kemampuan guru
menyiapkan mental siswa
ketepatan cara da nisi
1 2 3 4
1. Salam √
2.Absen √
3. Mengatur tempat duduk siswa √
4.Menyiapkan alat tulis siswa √
5. Berdoa √
- Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara da nisi
6. Guru memberikan ilustrasi √
- Kemampuan guru
memotivasi siswa
7. Menyadarkan siswa √
8. Penyampaian tujuan
pembelajaran
√
9. Menyampaikan langkah – √
60
langkah pembelajaran model
jigsaw
Kegiatan inti
- Kemampuan guru
melaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
- Kemampuan guru
melaksanakan elaborasi
ketepatan cara da nisi
- Cooperative learning tipe
jigsaw
10. Menggali pengetahuan
siswa
√
11. Kesesuainpertanyaan √
12. Penerimaan siswa dalam
menerima pertanyaan
√
13. Penggunaan media √
14. Membantu siswa memberi
informasi
√
15. Penguasaanmateri √
16. Membagi siswa menjadi 3-4
kelompok sebagai tim asal
√
17. Membagi siswa dari tim asal
sebagai tim ahli
√
18.Berdiskusi tentang materi
perkembangan teknologi
komunikasi dalam tim ahli
√
19. Tim ahli melakukan diskusi
kelompok
√
20.Tim ahli menyampaikan hasil
diskusi kepada tim asal
√
- Kemampuan guru
melaksanakan konfirmasi
ketepatan cara dan isi
21. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
22. Kelompok lain member
tanggapan
√
61
23. Tanya jawab siswa dan guru
tentang materi
√
Kegiatan akhir
- Kemampuan guru
melaksanakan kegiatan
akhir ketepatan cara dan
isi
24. Melaksanakan simpulan √
25. Melaksanakan refleksi √
26. Melaksanakan tindak lanjut √
Jumlah 3 100
Keterangan Skala Penilaian:
1 : dilakukan sangatkurang
2 : dilakukan kurang
3 : dilakukan cukup
8 : dilakukan denganbaik
Salatiga, 9 April 2014
62
63
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2
PERTEMUAN II
Mata pelajaran : IPS (IlmuPengetahuan Sosial)
Materi pokok : Mengenal Permasalahan Sosial di
Daerahnya
Kelas/ Semester :IV/ II
Siklus/ Pertemuan :2/ II
Hari/ Tanggal :Rabu, 9 Apri 2014
Petunjuk pengisian: berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,
sesuai pengamatan Bapak/ Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran
ASPEK ITEM SKOR
Kegiatanawal
- Kemampuan guru
menyiapkan mental siswa
ketepatan cara da nisi
1 2 3 4
1. Salam √
2.Absen √
3. Mengatur tempat duduk siswa √
4.Menyiapkan alat tulis siswa √
5.Berdoa √
- Kemampuan guru
membangun apersepsi
ketepatan cara da nisi
6. Guru memberikan ilustrasi √
- Kemampuan guru
memotivasi siswa
7. Menyadarkan siswa √
8. Penyampaian tujuan
pembelajaran
√
9. Menyampaikan langkah – √
64
langkah pembelajaran model
jigsaw
Kegiatan inti
- Kemampuan guru
melaksanakan eksplorasi
ketepatan cara dan isi
- Kemampuan guru
melaksanakan elaborasi
ketepatan cara da nisi
- Cooperative learning tipe
jigsaw
10. Menggali pengetahuan
siswa
√
11. Kesesuainpertanyaan √
12. Penerimaan siswa dalam
menerima pertanyaan
√
13. Penggunaan media √
14. Membantu siswa memberi
informasi
√
15. Penguasaanmateri √
16. Membagi siswa menjadi 3-4
kelompok sebagai tim asal
√
17. Membagi siswa dari tim asal
sebagai tim ahli
√
18.Berdiskusi tentang materi
perkembangan teknologi
komunikasi dalam tim ahli
√
19. Tim ahli melakukan diskusi
kelompok
√
20.Tim ahli menyampaikan hasil
diskusi kepada tim asal
√
- Kemampuan guru
melaksanakan konfirmasi
ketepatan cara dan isi
21. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
22. Kelompok lain member
tanggapan
√
65
23. Tanya jawab siswa dan guru
tentang materi
√
Kegiatan akhir
- Kemampuan guru
melaksanakan kegiatan
akhir ketepatan cara dan
isi
24. Melaksanakan simpulan √
25. Melaksanakan refleksi √
26. Melaksanakan tindak lanjut √
Jumlah 3 100
Keterangan Skala Penilaian:
1 : dilakukan sangatkurang
2 : dilakukan kurang
3 : dilakukan cukup
9 : dilakukan denganbaik
Salatiga, 9 April 2014
66
Lampiran 14
Hasil Belajar IPS Siswa Kelas 4
SD Negeri Padaan 02 Pra Siklus
No Nama Siswa
Nilai
1 Fahmi 70
2 Sofie 72
3 Dewi 64
4 Alyo 70
5 Miftah 80
6 Irfan 72
7 Eko 56
8 Yusuf 72
9 Wawan 60
10 Rokhim 70
11 Nadhirotun 60
12 Nurul 56
13 Irfan 80
14 Gilang 84
15 Erliana 70
16 Fenny 60
17 Fatma 70
18 Rina 56
Jumlah Nilai 1222
Nilai tertinggi 84
Nilai Terendah 56
Nilai Rata-Rata 68
KKM 70
67
Lampiran 15
Hasil Belajar IPS Siswa Kelas 4
SD Negeri Padaan 02 Siklus 1
No Nama Siswa
Nilai
1 Fahmi 72
2 Sofie 76
3 Dewi 64
4 Alyo 80
5 Miftah 68
6 Irfan 84
7 Eko 76
8 Yusuf 84
9 wawan 60
10 Rokhim 72
11 Nadhirotun 68
12 Nurul 84
13 Irfan 80
14 Gilang 92
15 Erliana 76
16 Fenny 72
17 Fatma 84
18 Rina 60
Jumlah Nilai 1352
Nilai tertinggi 92
Nilai Terendah 60
Nilai Rata-Rata 75
KKM 70
68
Lampiran 16
Hasil Belajar IPS Siswa Kelas 4
SD Negeri Padaan 02 Siklus 2
No Nama Siswa
Nilai
1 Fahmi 80
2 Sofie 84
3 Dewi 72
4 Alyo 88
5 Miftah 76
6 Irfan 92
7 Eko 80
8 Yusuf 92
9 wawan 68
10 Rokhim 76
11 Nadhirotun 70
12 Nurul 86
13 Irfan 64
14 Gilang 96
15 Erliana 84
16 Fenny 80
17 Fatma 92
18 Rina 64
Jumlah Nilai 1444
Nilai tertinggi 96
Nilai Terendah 64
Nilai Rata-Rata 80
KKM 70
69
Lampiran 17
Kegiatan pembelajaran siklus 1
Peneliti membuka pelajaran peneliti menyampaikan tujuan
pembelajaran
Peneliti membagi siswa menjadi empat Peneliti membimbing siswa dalam
kelompok kelompok
70
Siswa belajar dalam kelompok ahli Peneliti menutup pelajaran
71
Kegiatan pembelajaran siklus 2
Peneliti membuka pelajaran Peneliti mengajak berdoa
Siswa menyiapkan alat tulis Peneliti memberikan ilustrasi dan
menyampaikan tujuan pembelajaran
72
Peneliti menunjukkan gambar Peneliti membagi siswa menjadi empat
kelompok
Peneliti membagi materi yang telah Siswa belajar dalam kelompok ahli
dibagi menjadi beberapa sub bab
73
Siswa mempresentasikan hasil diskusi Peneliti menutup pelajaran