Pengaruh Model Problem Based Learning (PBL) terhadap ......4. Guru menjelaskan materi pembelajaran...

Post on 21-Dec-2020

10 views 0 download

Transcript of Pengaruh Model Problem Based Learning (PBL) terhadap ......4. Guru menjelaskan materi pembelajaran...

66

LAMPIRAN

67

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP Preetest Kelas Kontrol

Sekolah : SDN Kebumen 01

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x @ 35

menit)

Hari / Tanggal : Selasa, 10 Maret 2015

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar:

6.1 Menjelas-kan arti pecahan dan urutannya

6. 3 Menjumlahkan pecahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

6.1.1 Mengenal arti pecahan

6.1.2 Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian

6.1.3 Menjumlahkan dua pecahan berpenyebut sama

6.1.4 Membandingkan dan mengurutkan pecahan .

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengenal arti pecahan.

2. Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian

3. Menjumlahkan dua pecahan berpenyebut sama.

4. Membandingkan dan mengurutkan pecahan

E. Materi Ajar: Penjumlahan pecahan berbeda penyebut.

G. Media/Alat dan Sumber Belajar:

1. Lembar tugas

2. Buku matematika untuk kelas IV

1. Buku matematika kelas IV, “Ayo belajar matemtika untuk SD dan MI

kelas IV”. Burhan Mustaqim. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional. 2008.

68

2. Buku matematika kelas IV, “ Terampil Berhitung matematika Untuk

SD Kelas IV” Tim Bina Karya Guru. Jakarta: PT. Gelora Aksara

Pratama. Erlangga. 2006.

H. Model/Metode Pembelajaran:

1. Model Pembelajaran: Konvensional

2. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

I. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan:

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang

akan dipelajari.

2. Menyanyikan lagu "Paman Datang" Mengulang kembali konsep pecahan ,

dan sebagainya.

3. Menyampaikan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan

pecahan, misalnya: Paman mempunyai sebuah semangka dibagikan

kepada empat anak tetangganya. Setiap anak menerima sama banyak.

Berapa bagian tiap anak? Jika bagian dua anak dijadikan satu (dijumlah),

berapa bagiannya?

b. Kegiatan Inti

4. Guru menjelaskan materi pembelajaran di dapan kelas.

5. Siswa mendengarkan ceramah guru.

6. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa.

7. Siswa mengerjakan soal secara individu

8. Setelah selesai mengerjakan soal, guru mengoreksi jawaban siswa

c. Penutup

9. Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukan

hasil penjumlahan 2 bilangan berbeda penyebut .

10. Siswa diberi PR untuk pembelajaran di rumah

J. Penilaian Hasil Belajar

1) Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian

permasalahan lembar kerja

69

2) Nilai =

x 10 = 100

Kebumen, 10 Maret 2015

70

Lampiran

KISI-KISI INSTRUMEN PREETEST

Satuan Pendidikan : SDN Kebumen 01/03

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

No. Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar Indikator No. Soal

1. 6.Menggunakan

pecahan dalam

pemecahan

masalah

6.1Menjelas-

kan arti

pecahan dan

urutannya

6.1.1 Mengenal

arti pecahan

6.1.2

Menghitung

pecahan sebagai

operasi

pembagian

6.1.3

Menjumlahkan

dua pecahan

berpenyebut

sama

6.1.4

Membandingkan

dan mengurutkan

pecahan

1

2

4, 5

3

71

Contoh Soal Pretest

1. Berapa bagiankah daerah yang diarsir pada gambar berikut?

2. Pak Agus membawa 10 apel merah dan 6 apel hijau. Berapa bagian apel hijau

dari keseluruhan apel yang dibawa Pak Agus?

3. Budi mempunyai roti

bagian, sedangakan Reza mempunyai roti

bagian.

Bagian roti siapakah yang lebih besar?

4. Ibu rini akan memasak pagi ini. Ia pergi kepasar memberi satu per dua

kilogram ikan, satu per dua kilogram terong dan satu per dua kilogram cabai.

Berapa kilogram belanjaan ibu rini?

5. Ibu akan memasak nasi, tetapi beras di dapur tinggal dua per lima Kg beras.

Lalu ibu membeli lagi tiga per lima Kg beras untuk menambah lagi beras

yang ada didapur. Jadi berapa Kg beras yang ada sekarang?

72

Kunci Jawaban Pretest

1. Diketahui:

Jumlah persegi dibagi 9 sama besar, Daerah diarsir 3 bagian

Ditanya:

Berapa bagian daerah persegi yang diarsir?

Penyelesaian:

9 = penyebut, 3= pembilang

.(

)

Jadi, daerah yang diarsir pada gambar adalah

2. Diketahui:

Apel merah = 10

Apel hijau = 6

Ditanya:

Berapa bagian apel hijau dari keseluruhan apel Pak Agus?

Penyelesaian:

Jumlah apel Pak Agus = 10 + 6 = 16

Apel hijau Pak Agus = 6 dari 16 bagian =

Jadi, apel hijau yang dibawa Pak Agus adalah

bagian.

3. Diketahui:

Roti Budi =

bagian, sedangakan Reza mempunyai roti

Ditanya :

Bagian roti siapa yang lebih besar?

Penyelesaian:

<

Jadi, bagian roti yang lebih besar milik Reza

73

4. Diketahui:

Ibu membeli

Kg Ikan,

Kg Terong, dan

Kg Cabai

Ditanya:

Berat belanjaan Ibu?

Penyelesaian :

Berat belanjaan ibu adalah

Jadi, berat belanjan ibu adalah

kg

5. Diketahui:

Beras di dapur

Kg

Ibu membeli lagi beras

Kg

Ditanya:

Jumlah beras ibu sekarang?

Penyelesaian :

Jumlah beras ibu sekarang adalah

= 1Kg

Jadi, jumlah beras ibu sekarang adalah 1 Kg

74

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP Preetest Kelas Eksperimen

Sekolah : SDN Kebumen 03

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x @ 35

menit)

Hari / Tanggal : Kamis, 12 Maret 2015

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar:

6.1 Menjelas-kan arti pecahan dan urutannya

6. 3 Menjumlahkan pecahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

6.1.1 Mengenal arti pecahan

6.1.2 Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian

6.1.3 Menjumlahkan dua pecahan berpenyebut sama

6.1.4 Membandingkan dan mengurutkan pecahan .

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengenal arti pecahan.

2. Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian

3. Menjumlahkan dua pecahan berpenyebut sama.

4. Membandingkan dan mengurutkan pecahan

E. Materi Ajar: Penjumlahan pecahan berbeda penyebut.

G. Media/Alat dan Sumber Belajar:

1. Lembar tugas

2. Buku matematika untuk kelas IV

1. Buku matematika kelas IV, “Ayo belajar matemtika untuk SD dan

MI kelas IV”. Burhan Mustaqim. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional. 2008.

75

2. Buku matematika kelas IV, “ Terampil Berhitung matematika Untuk

SD Kelas IV” Tim Bina Karya Guru. Jakarta: PT. Gelora Aksara

Pratama. Erlangga. 2006.

H. Model/Metode Pembelajaran:

3. Model Pembelajaran: Konvensional

4. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

I. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan:

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang

akan dipelajari.

2. Menyanyikan lagu "Paman Datang" Mengulang kembali konsep pecahan ,

dan sebagainya.

3. Menyampaikan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan

pecahan, misalnya: Paman mempunyai sebuah semangka dibagikan

kepada empat anak tetangganya. Setiap anak menerima sama banyak.

Berapa bagian tiap anak? Jika bagian dua anak dijadikan satu (dijumlah),

berapa bagiannya?

b. Kegiatan Inti

4. Guru menjelaskan materi pembelajaran di dapan kelas.

5. Siswa mendengarkan ceramah guru.

6. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa.

7. Siswa mengerjakan soal secara individu

8. Setelah selesai mengerjakan soal, guru mengoreksi jawaban siswa

c. Penutup

9. Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukan

hasil penjumlahan 2 bilangan berbeda penyebut .

10. Siswa diberi PR untuk pembelajaran di rumah

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian

permasalahan lembar kerja .

76

2. Nilai =

x 10 = 100

Kebumen, 12 Maret 2015

77

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) Kelas Kontrol 1

Sekolah : SDN Kebumen 01

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x @ 35

menit)

Hari / Tanggal : Selasa, 24 Maret 2015

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar:

6. 3 Menjumlahkan pecahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Mengenal konsep penjumlahan 2 pecahan berbeda penyebut.

2. Menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan berbeda penyebut.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan penjelasan guru siswa dapat menemukan cara menjumlahkan

pecahan berbada penyebut.

2. Secara individu siswa dapat menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan

berbeda penyebut.

E. Materi Ajar: Penjumlahan pecahan berbeda penyebut.

F. Materi Prasyarat:

1. Mengenal pecahan

2. Mengenal istilah pembilang dan penyebut

3. Mengenal pecahan senilai

4. Menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama

G. Media/Alat dan Sumber Belajar:

1. Lembar tugas

2. Buku matematika untuk kelas IV

78

1. Buku matematika kelas IV, “Ayo belajar matemtika untuk SD dan MI

kelas IV”. Burhan Mustaqim. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional. 2008.

2. Buku matematika kelas IV, “ Terampil Berhitung matematika Untuk

SD Kelas IV” Tim Bina Karya Guru. Jakarta: PT. Gelora Aksara

Pratama. Erlangga. 2006.

H. Model/Metode Pembelajaran:

1. Model Pembelajaran: Konvensional

2. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan

demontrasi

I. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan:

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang

akan dipelajari.

2. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang:

pecahan dan lambangnya, istilah pembilang dan penyebut, pecahan senilai,

dan penjumlahan 2 pecahan sama penyebut.

3. Menyanyikan lagu " Anak Ayam" Mengulang kembali konsep pecahan

dan sebagainya.

4. Menyampaikan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan

pecahan, misalnya: Rudi mempunyai sebuah apel dibagikan kepada 2

temannya. Setiap anak menerima sama banyak. Berapa bagian tiap anak?

Jika bagian 2 anak dijadikan satu (dijumlah), berapa bagiannya?

b. Kegiatan Inti

5. Guru menjelaskan materi pembelajaran di dapan kelas.

6. Siswa mendengarkan ceramah guru.

7. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa.

8. Siswa mengerjakan soal secara individu

9. Setelah selesai mengerjakan soal, guru mengoreksi jawaban siswa

79

c. Penutup

1. Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukan

hasil penjumlahan 2 bilangan berbeda penyebut .

2. Siswa diberi PR untuk pembelajaran di rumah

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian

permasalahan lembar kerja.

2. Nilai =

x 10 = 100

Kebumen, 24 Maret 2015

80

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) Kelas Eksperimen 1

Sekolah : SD Kebumen 03

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x @ 35

menit)

Hari / Tanggal : Kamis, 26 Maret 2015

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar:

6. 3 Menjumlahkan pecahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Mengenal konsep penjumlahan dua pecahan berbeda penyebut.

2. Menentukan hasil penjumlahan dua pecahan berbeda penyebut.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menemukan cara menjumlahkan

pecahan berbada penyebut.

2. Secara kelompok dan individu siswa dapat menentukan hasil penjumlahan

dua pecahan berbeda penyebut.

E. Materi Ajar: Penjumlahan pecahan berbeda penyebut.

F. Materi Prasyarat:

1. Mengenal pecahan

2. Mengenal istilah pembilang dan penyebut

3. Mengenal pecahan senilai

4. Menjumlahkan dua pecahan berpenyebut sama

G. Media/Alat dan Sumber Belajar:

1. Lembar permasalahan

2. Peraga kertas warna pecahan

81

3. Lembar tugas

4. Buku matematika untuk kelas IV

1. Buku matematika kelas IV, “Ayo belajar matemtika untuk SD dan MI

kelas IV”. Burhan Mustaqim. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional. 2008.

2. Buku matematika kelas IV, “ Terampil Berhitung matematika Untuk SD

Kelas IV” Tim Bina Karya Guru. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama.

Erlangga. 2006.

H. Model/Metode Pembelajaran:

1. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL).

2. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

I. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan:

Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang

akan dipelajari.

2. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang:

pecahan dan lambangnya, istilah pembilang dan penyebut, pecahan senilai,

dan penjumlahan dua pecahan sama penyebut.

3. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa

contoh: “ Ibu punya potong kue yang telah dipotong menjadi dan

bagian. Kue-kue ini akan ibu bagikan kepada 3 orang anak dan masing-

masing anak akan mendapatkan 2 potongan kue yang berbeda. Berapa

bagian kue yang diterima masing-masing anak?.” Anak diberi kesempatan

berpikir sejenak, kemudian guru menyampaikan pada siswa: “ikutilah

pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab permasalahan

tersebut.”

b. Kegiatan Inti

Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.

4. Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.

82

5. Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan

guru (lembar permasalahan terlampir). Ada 3 permasalahan setara yang

akan dibahas siswa dalam kelas. Masing-masing kelompok membahas 1

permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.

6. Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak

menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.

7. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta

membantu siswa yang memerlukan.

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

8. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan

atas jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi

atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.

9. Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu

pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian

masalah yang seharusnya.Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru

dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menjumlahkan 2

pecahan berpenyebut sama.

c. Penutup

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

10. Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukan

hasil penjumlahan 2 bilangan berbeda penyebut .

11. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-

hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan

dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

12. Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.

J. Penilaian Hasil Belajar:

1. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan

presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok,

partisipasi siswa selama proses pembelajaran.

2. Penilaian hasil didasarkan pada hasil lembar kerja

83

3. Nilai =

x 10 = 100

Kebumen, 26 Maret 2015

84

Lampiran RPP

KISI-KISI INSTRUMEN LKS

Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : SDN Kebumen 01/03

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

No. Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar Indikator

No.

Soal

1. 6.

Menggunaka

n pecahan

dalam

pemecahan

masalah

6.3

Menjumlahkan

pecahan

6.3.1 Mengenal

konsep

penjumlahan 2

pecahan berbeda

penyebut

1, 2, 3,

4, 5

6.3.2

Menentukan

hasil

penjumlahan 2

pecahan berbeda

penyebut

1, 2, 3,

4, 5

85

Lembar kerja siswa 1

1. Bening memiliki pita sepanjang

m. Bening membeli lagi pita sepanjang a m.

Panjang pita Bening sekarang?

2. Ayah dan paman memancing ikan di kolam. Ayah mendapatkan ikan mas

seberat

kg. Paman mendapatkan

kg ikan bandeng. Berapa bagian dari

jumlah keseluruhan ikan yang diperoleh Ayah dan Paman?

3. Ibu memiliki

bagian buah apel. Ibu diberi Ani

bagian buah apel lagi.

Berapa jumlah bagian buah apel Ibu sekarang?

4. Bu Ruminah mempunyai minyak goreng sebanyak

liter. Kemudian ibu

membeli lagi

liter. Berapa bagian dari keseluruhan minyak goring Ibu

sekarang?

5. Bayu mempunyai tali sepanjang

m, Andi juga mempunyai tali

m.

Kemudian kedua tali tersebut di gabung untuk menarik sepeda. Berapa

panjang dari keseluruhan tali keduanya?

86

Jawaban Lembar kerja siswa 1

1. Diketahui: Pita 1=

Pita 2 =

Ditanya: Panjang pita sekarang ?

Jawab:

Jadi panjang pita Bening sekarang adalah

m.

2. Diketahui: Ikan mas Ayah =

Ikan bandeng Paman =

Ditanya: Jumlah keseluruhan ikan Ayah dan Paman ?

Jawab:

Jadi jumlah keseluruhan ikan Ayah dan Paman adalah

3. Diketahui: Apel Ibu 1 =

Apel Ibu dar Ani =

Ditanya: Berapa jumlah bagian buah apel Ibu sekarang?

Jawab:

Jadi jumlah bagian buah apel Ibu sekarang adalah

bagian

4. Diketahui: minyak goreng =

minyak gorneg =

Ditanya: Berapa bagian dari keseluruhan minyak goring Ibu sekarang?

Jawab:

=

=

Jadi bagian dari keseluruhan minyak goring Ibu sekarang adalah

liter

5. Diketahui: Tali Bayu =

Tali Andi =

Ditanya: Berapa panjang dari keseluruhan tali keduanya?

87

Jawab:

=

=

= 1

,

Jadi panjang dari keseluruhan tali keduanya 1

m.

88

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) Kelas Kontrol 2

Sekolah : SDN Kebumen 01

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x @ 35

menit)

Hari / Tanggal : Selasa, 24 Maret 2015

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar:

6. 3 Menjumlahkan pecahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Mengenal konsep penjumlahan 2 pecahan berbeda penyebut.

2. Menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan berbeda penyebut.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan penjelasan guru siswa dapat menemukan cara menjumlahkan

pecahan berbada penyebut.

2. Secara individu siswa dapat menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan

berbeda penyebut.

E. Materi Ajar: Penjumlahan pecahan berbeda penyebut.

F. Materi Prasyarat:

1. Mengenal pecahan

2. Mengenal istilah pembilang dan penyebut

3. Mengenal pecahan senilai

4. Menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama

G. Media/Alat dan Sumber Belajar:

1. Lembar tugas

2. Buku matematika untuk kelas IV

89

1. Buku matematika kelas IV, “Ayo belajar matemtika untuk SD dan

MI kelas IV”. Burhan Mustaqim. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional. 2008.

2. Buku matematika kelas IV, “ Terampil Berhitung matematika Untuk

SD Kelas IV” Tim Bina Karya Guru. Jakarta: PT. Gelora Aksara

Pratama. Erlangga. 2006.

H. Model/Metode Pembelajaran:

1. Model Pembelajaran: Konvensional

2. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

I. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan:

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang

akan dipelajari.

2. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang:

pecahan dan lambangnya, istilah pembilang dan penyebut, pecahan senilai,

dan penjumlahan 2 pecahan sama penyebut.

3. Menyanyikan lagu "Topi Saya Bundar" Mengulang kembali konsep

pecahan dan sebagainya.

4. Menyampaikan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan

pecahan, misalnya: Ani mempunyai kue berbentuk lingkaran dibagikan

kepada 2 temannya. Setiap anak menerima sama banyak. Berapa bagian

tiap anak?

b. Kegiatan Inti

5. Guru menjelaskan materi pembelajaran di dapan kelas.

6. Siswa mendengarkan ceramah guru.

7. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa.

8. Siswa mengerjakan soal secara individu

9. Setelah selesai mengerjakan soal, guru mengoreksi jawaban siswa

c. Penutup

10. Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukan

hasil penjumlahan 2 bilangan berbeda penyebut .

90

11. Siswa diberi PR untuk pembelajaran di rumah

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian

permasalahan lembar kerja.

2. Nilai =

x 10 = 100

Kebumen, 24 Maret 2015

91

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) Kelas Eksperimen 2

Sekolah : SD Kebumen 03

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x @ 35

menit)

Hari / Tanggal : Kamis, 26 Maret 2015

A. Standar Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar:

6. 3 Menjumlahkan pecahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Mengenal konsep penjumlahan dua pecahan berbeda penyebut.

2. Menentukan hasil penjumlahan dua pecahan berbeda penyebut.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menemukan cara menjumlahkan

pecahan berbada penyebut.

2. Secara kelompok dan individu siswa dapat menentukan hasil penjumlahan

dua pecahan berbeda penyebut.

E. Materi Ajar: Penjumlahan pecahan berbeda penyebut.

F. Materi Prasyarat:

1. Mengenal pecahan

2. Mengenal istilah pembilang dan penyebut

3. Mengenal pecahan senilai

4. Menjumlahkan dua pecahan berpenyebut sama

G. Media/Alat dan Sumber Belajar:

1. Lembar permasalahan

2. Kertas Warna

3. Lembar tugas

92

4. Buku matematika untuk kelas IV

1. Buku matematika kelas IV, “Ayo belajar matemtika untuk SD dan MI

kelas IV”. Burhan Mustaqim. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional. 2008.

2. Buku matematika kelas IV, “ Terampil Berhitung matematika Untuk

SD Kelas IV” Tim Bina Karya Guru. Jakarta: PT. Gelora Aksara Prata

ma.Erlangga. 2006.

H. Model/Metode Pembelajaran:

1. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL).

2. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

I. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan:

Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang

akan dipelajari.

2. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang:

pecahan dan lambangnya, istilah pembilang dan penyebut, pecahan senilai,

dan penjumlahan dua pecahan sama penyebut.

3. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa

contoh: “ Anis punya 2 potong kue yang telah dipotong menjadi 4 dan 2

bagian. Kue-kue ini akan Anis bagikan kepada 6 orang anak dan masing-

masing anak akan mendapatkan 2 potongan kue yang berbeda. Berapa

bagian kue yang diterima masing-masing anak?.” Anak diberi kesempatan

berpikir sejenak, kemudian guru menyampaikan pada siswa: “ikutilah

pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab permasalahan

tersebut.”

b. Kegiatan Inti

Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.

4. Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.

5. Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan

guru (lembar permasalahan terlampir). Ada 3 permasalahan setara yang

93

akan dibahas siswa dalam kelas. Masing-masing kelompok membahas 1

permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.

6. Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak

menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.

7. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta

membantu siswa yang memerlukan.

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

8. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan

atas jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi

atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.

9. Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu

pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian

masalah yang seharusnya.Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru

dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menjumlahkan 2

pecahan berpenyebut sama.

c. Penutup

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

10. Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukan hasil

penjumlahan 2 bilangan berbeda penyebut .

11. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-

hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan

dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

12. Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.

J. Penilaian Hasil Belajar:

1. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan

presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok,

partisipasi siswa selama proses pembelajaran.

2. Penilaian hasil didasarkan pada hasil lembar kerja

3. Nilai =

x 10 = 100

94

Kebumen, 26 Maret 2015

95

Lampiran RPP

KISI-KISI INSTRUMEN LKS

Pertemuan 2

Satuan Pendidikan : SDN Kebumen 01/03

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

No. Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar Indikator

No.

Soal

1. 6.

Menggunaka

n pecahan

dalam

pemecahan

masalah

6.3

Menjumlahkan

pecahan

6.3.1 Mengenal

konsep

penjumlahan 2

pecahan berbeda

penyebut

1, 2, 3

6.3.2

Menentukan

hasil

penjumlahan 2

pecahan berbeda

penyebut

1, 2, 3

96

1. Lembar Permasalah untuk Didiskusikan oleh Kelompok

a. Lembar Permasalahan 1

Sebuah keluarga terdiri dari Ayah, Ibu, Anto, dan Ana. Mereka

mempunyai dua buah ‘telur dadar’ untuk sarapan pagi. Telur dadar yang pertama

dibagi secara merata. Kemudian Ibu membagi ‘telur dadar’ kedua menjadi empat

bagian juga, tapi kemudian Ibu berkata: “Terimakasih, Ibu sudah kenyang. Kalian

bisa membagi bagian Ibu untuk kalian bertiga”. Namun Ana menolak: “Tidak, ini

sudah cukup untukku.” Ana kemudian memberikan pada Anto dan berkata:

“Kamu bagi sama dengan Ayah bagian Ibu ini.” Berapa bagian ‘telur dadar’ yang

diterima masing-masing orang?

b. Lembar Permasalahan 2

Sebuah keluarga terdiri dari Ayah, Ibu, dan Ani. Untuk sarapan pagi,

mereka mempunyai dua buah ‘Telur dadar’. Telur dadar yang pertama dibagi

secara merata. Kemudian Ibu membagi ‘Telur dadar’ kedua menjadi tiga bagian

juga, tapi kemudian Ibu berkata: “Terimakasih, Ibu sudah kenyang separuh bagian

Ibu untuk ayah saja”. Kemudian ibu memberikan pada Ayah separuh bagiannya

dari ‘Telur dadar’ kedua. Dengan senang hati ayah menerima separuh bagian ibu

tadi. Berapa bagian ‘telur dadar’ yang diterima masing-masing orang?

c. Lembar Permasalahan 3

Sekelompok anak yang terdiri dari Julang, Rais, Piko, Ernin, Tresti, dan

Arsya. Mereka mempunyai dua buah ‘Telur dadar’. Telur dadar yang pertama

dibagi secara merata. Kemudian Ernin membagi ‘Telur dadar’ kedua menjadi

enam bagian juga, tapi kemudian Ernin berkata: “Aduh, saya sudah kenyang

bagian saya untuk Julang saja karena dia paling suka ‘Telur dadar’.

KemudianTresti berkata: ”aku juga sudah kenyang bagian saya untuk Rais dan

Piko saja merekakan laki-laki biasanya suka makan banyak”, kemudian Tresti

membagi ‘Telur dadar’ bagiannya menjadi dua bagianlalu diberikan pada Rais

dan Piko. Dengan senang hati Julang, Rais, dan Piko menerima tambahan ‘Telur

dadar’. Berapa bagian ‘Telur dadar’ yang diterima masingmasing anak?

97

Kunci Jawaban:

1. Diketahui:

Banyak telur dadar = 2

Telur dadar 1 dibagi 4 untuk Ayah, ibu, Anto dan Ana

Pembagian telur dadar 1

Ayah mendapat =

Ibu mendapat =

Anto mendapat =

Ana mendapat =

Telur dadar 2 dibagi 4, tetapi punya Ibu dibagi untuk Ayah dan Anto.

98

Telur dadar 2 di potong-potong lebih kecil sesuai telur dadar bagian Ayah

dan Anto dari pemberian Ibu

Pembagian telur dadar 2:

Ayah mendapat

Ibu mendapat

Anna mendapat

Anton mendapat

Ditanya:

Berapa bagian ‘telur dadar’ yang diterima masing-masing orang?

99

Penyelesaian:

Pembagian telur dadar 1 dan 2 masing-masing orang

Ayah =

Ibu =

Anto, bagiannya sama dengan Ayah =

Anna, bagiannya sama dengan Ibu =

Jadi, bagian ‘telur dadar’ yang diterima masing-masing orang adalah

Ayah

, Ibu

, Anto

, Anna

2. Diketahui :

Banyak telur dadar = 2

100

Telur dadar 1 dibagi menjadi 3 untuk Ayah, Ibu, dan Ani

Pembagian telur dadar 1

Ayah mendapat

Ibu mendapat

Ani mendapat

Telur dadar kedua dibagi 3 juga, tapi kepunyaan Ibu separuh

dibagikan untuk Ayah

101

Telur dadar 2 dibuat potongan-potongan lebih kecil sesuai telur

dadar bagian Ayah dan Anto dari pemberian ibu

Pembagian telur dadar 2:

Ayah mendapat

Ibu mendapat

Ani mendapat

Ditanya:

Berapa bagian ‘telur dadar’ yang diterima masing-masing orang?

Penyelesaian:

102

Pembagian telur dadar 1 dan 2 masing-masing orang

Ayah mendapat

Ibu mendapat

Ani mendapat

Jadi, bagian ‘telur dadar’ yang diterima masing-masing orang adalah

Ayah

, Ibu

, Ani

3. Diketahui :

Banyak telur dadar = 2

Telur dadar 1 dibagi menjadi 6 untuk Julang, Rais, Piko, Ernin,

Tresti, dan Arsya

103

Pembagian telur dadar 1

Julang mendapat

Arsya mendapat

Tresti mendapat

Ernin mendapat

Rais mendapat

Piko mendapat

Telur dadar kedua dibagi 6 juga, tapi punya Ernin diberikan

Julang dan punya Tresti diberikan Piko dan Rais.

104

Telur dadar 2 di atas, dapat dibuat potongan-potongan lebih kecil

sesuai telur dadar bagian Piko dan Rais dari pemberian Tresti

Pembagian telur dadar 2

Julang mendapat

Piko mendapat

Rais mendapat bagian sama dengan Piko

Arsya mendapat

Ditanya :

Berapa bagian ‘telur dadar’ yang diterima masing-masing anak?

105

Penyelesaian:

Pembagian telur dadar 1 dan 2 masing-masing anak

Julang mendapat

Piko mendapat

Rais mendapat

Tresti mendapat

Ernin mendapat

Arsya mendapat

Jadi, bagian ‘telur dadar’ yang diterima masing-masing anak Julang

Piko

, Rais

, Ernin

, Arsya

106

KISI-KISI INSTRUMEN POSTTEST

Satuan Pendidikan : SDN Kebumen 01/03

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika

No. Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar Indikator

No.

Soal

1. 6.

Menggunaka

n pecahan

dalam

pemecahan

masalah

6.3

Menjumlahkan

pecahan

6.3.1 Mengenal

konsep

penjumlahan 2

pecahan berbeda

penyebut

1, 2, 3,

4, 5

6.3.2

Menentukan

hasil

penjumlahan 2

pecahan berbeda

penyebut

1, 2, 3,

4, 5

107

Contoh Soal Post Test

1. Ema dimintai tolong ibu untuk membelikan bahan-bahan pembuat kue. Ema

membeli

kg gula dan

kg tepung. Berapa jumlah berat gula dan tepung

terigu yang dibeli Ema tersebut?

2. Bondan mempunyai seutas tali yang panjangnya

meter. Angga juga

mempunyai seutas tali dengan panjang

meter. Jika kedua tali tersebut

disambung, berapakah panjang kedua tali tersebut?

3. Ayah Budi mengecat tongkat pramuka dengan warna merah dan putih.

Sepanjang meter dicat berwarna merah dan sepanjang

meter dicat warna

putih. Berapa meter panjang tongkat pramuka yang dicat Ayah Budi?

4. Andi bersepada sejauh

km, kemudian ditengah perjalanan bertemu dengan

Santo yang juga bersepeda sejauh

km,. Berapa jauh jumlah bersepeda Andi

dan Santo?

5. Ibu ingin membuat kue ulang tahun untuk Susi. Bahan-bahan yang

dibutuhkan ibu untuk membuat kue

kg tepung,

kg gula pasir. Berapa kg

jumlah bahan yang dibutuhkan ibu membuat kue?

108

Kunci Jawaban Posttest

1. Diketahui:

Gula =

kg

Tepung =

kg

Ditanya:

Berapa berat gula dan tepung terigu yang dibeli Ema?

Penyelesaian:

Jadi, Berapa berat gula dan tepung terigu yang dibeli Ema

2. Diketahui:

Tali Bondan =

Tali Angga =

Ditanya:

Berapakah panjangnya jika kedua tali tersebut disambung?

Penyelesaian:

Jadi, panjang kedua tali tersebut jika disambung adalah

3. Diketahui:

Panjang tongkat pramuka dicat merah =

Panjang tongkat pramuka dicat putih =

Ditanya :

Berapa meter panjang tongkat pramuka yang dicat?

Penyelesaian :

Jadi, panjang tongkat pramuka yang dicat

meter.

109

4. Diketahui:

Bersepada Andi sejauh =

Bersepada Santo sejauh =

Ditanya:

Berapa jauh total bertiga bersepeda?

Penyelesaian:

Jadi, total bertiga bersepeda sejauh

km

5. Diketahui:

Tepung =

Gula pasir =

Ditanya:

Berapa kg jumlah bahan yang dibutuhkan ibu membuat kue?

Penyelesaiaan:

Jadi, jumlah bahan yang dibutuhkan ibu membuat kue

kg.

110

111

Validasi Soal

112

113

114

115

116

117

118

119

120

121

Dokumentasi Penelitian

Dokumentasi uji validasi soal

122

Pembelajaran Model Konvensional

123

Model Problem Based Leaarning (PBL)

124

Daftar nilai

pretest

kelas eksperimen

kelas kontrol

no Nama Nilai

no nama nilai

1 X1 58,75

1 K1 63,75

2 X2 46,25

2 K2 43,75

3 X3 60

3 K3 90

4 X4 41,25

4 K4 35

5 X5 77,5

5 K5 55

6 X6 68,75

6 K6 55

7 X7 60

7 K7 63,75

8 X8 48,75

8 K8 55

9 X9 40

9 K9 52,5

10 X10 77,5

10 K10 56,25

11 X11 31,25

11 K11 72,5

12 X12 66,25

12 K12 63,75

13 X13 28,75

13 K13 66,25

14 X14 58,75

14 K14 75

15 X15 52,5

15 K15 55

16 X16 60

16 K16 72,5

17 X17 40

17 K17 83,75

18 X18 33,75

18 K18 45

19 X19 27,5

19 K19 30

20 X20 25

20 K20 87,5

21 X21 36,25

21 K21 80

22 X22 80

23 X23 90

Rata-rata 52,55435

Rata-rata 61,96429

125

Daftar nilai

posttest

kelas eksperimen

kelas kontrol

no nama nilai

no nama nilai

1 X1 93,75

1 K1 62,5

2 X2 57,5

2 K2 33,75

3 X3 98,75

3 K3 65

4 X4 58,75

4 K4 30

5 X5 81,25

5 K5 67,5

6 X6 77,5

6 K6 50

7 X7 72,5

7 K7 42,5

8 X8 57,5

8 K8 61,25

9 X9 65

9 K9 60

10 X10 98,75

10 K10 65

11 X11 58,75

11 K11 63,75

12 X12 97,5

12 K12 42,5

13 X13 30

13 K13 73,75

14 X14 77,5

14 K14 70

15 X15 92,5

15 K15 57,5

16 X16 81,25

16 K16 81,25

17 X17 66,25

17 K17 51,25

18 X18 48,75

18 K18 30

19 X19 40

19 K19 68,75

20 X20 30

20 K20 90

21 X21 97,5

21 K21 80

22 X22 88,75

23 X23 86,25

Rata-rata 72,01087

Rata-rata 59,34524