Post on 07-Jan-2016
description
MATA ULIAH:Ilmu Ukur Tanah IITOPIKLEMBAR KERJA I
Program : PTB
Jurusan : PTK
Semester : III
Universitas Sebelas MaretPengukuran sudut cara Repetisi Menggunakan Alat Theodolit TOP CON TL-6 DEWaktu : 4 x 50 menit
Hari : SelasaTanggal : 10 Maret 2015Kelompok: 6Lokasi : Depan Gedung A Kampus V FKIP UNS Pabelan
A. STANDAR KOMPETENSI
B. KOMPETENSI DASAR
C. SUB KOMPETENSI DASAR
D. INDIKATOR
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
F. PENDAHULUAN
G. ALAT YANG DIGUNAKANH. TINDAKAN KEAMANAN
Tindakan kemanan yang dilakukan untuk mencegah kesalahan-kesalahan umum yang biasa dilakukan ketika melakukan praktek membuat garis lurus diantara 2 titik di lapangan diantaranya adalah sebagai berikut:
1. Memakai pakaian praktek yang telah ditentukan.2. Mengikuti pengarahan dan petunjuk dari dosen pembimbing.
3. Mengecek dan membawa peralatan praktek ke lokasi dengan hati-hati.
4. Meletakkan peralatan praktek di tempat yang aman.
5. Menggunakan alat praktek dengan benar atau sesuai dengan fungsinya masing-masing.
6. Mengecek kembali alat-alat sebelum dan sesudah praktek.
7. Menggunakan topi kerja.
I. LANGKAH KERJA
1. Memperhatikan dan mengikuti arahan dari dosen pembimbing.2. Bon dan menyiapkan alat yang diperlukan.
3. Menentukan lokasi yang akan digunakan untuk praktek.
4. Membuat sketsa lokasi yang digunakan untuk praktek.
J. GAMBAR LANGKAH KERJAGambar 1. 6 Memasang Jalon A dan B
Gambar 1. 7 Memasang Jalon CGambar 1. 8 Memasang Jalon DGambar 1. 4 Memasang Jalon E
Gambar 1. 5 Memasang Jalon F dan G
K. DATA HASIL PENGUKURAN
Tabel 1. 1 Data Hasil PengukuranL. PERHITUNGAN DATAP1-P2=(ba-bb)x100=(1631-1497)=13400 mm
P2-P3=(ba-bb)x100=(1170-0990)=18000 mm
P3-P4=(ba-bb)x100=(1330-1150)=18000 mm
P4-P5=(ba-bb)x100=(1182-1002)=18000 mm
P5-P6=(ba-bb)x100=(1545-1365)=18000 mm
P6-P7=(ba-bb)x100=(1270-1018)=25200 mm
P7-P8=(ba-bb)x100=(1634-1382)=25200 mm
P8-P1=(ba-bb)x100=(1643-1509)=13400 mm
Perhitungan jarak optis
Perhitungan sudut yang diukur sebelum koreksiSP1=266o2900-103o3912=162o4948
SP2=279o0024
SP3=177o1706
SP4=204o1600
SP5=255o0742
SP6=259o0918
SP7=182o0354
SP8=280o1654
Sudut jurusan sebelum koreksi
P1BM=281o1248
P1P2=266o2900
P2P3=360o0000 SP2 P2P1
=360o0000 - 279o0024 - 86o2900
=05o2924
P3P4=360o0000 SP3 P3P2
360o0000 - 177o1706 - 185o2924
02o4630
P4P5=360o0000 SP4 P4P3
360o0000 - 204o1600 - 182o4630
27o0230
P5P6=360o0000 SP5 P5P4
360o0000 - 255o0742- 207o0230
102o1012
P6P7=360o0000 SP6 P6P5
360o0000 - 259o0918 - 282o1012
181o1930
P7P8=SP7 + P7P6
182o0354 + 01o1930
183o2324
P8P1=SP8 + P8P7
280o1654 + 3o2324
283o4018
Kontrol sudut
1800o=S + S
1800o=1800o0106 + S
S=1800o- 1800o0106
S=-00o0106
Koreksi masing-masing sudut yang diukur
S:n=-00o0106 : 8
=-00o008 (sisa 02diberikan pada sudut yang diukur dengan lengan yang terpendek)
Sudut yang diukur setelah koreksi
SP1=162o4948-00o0010=162o4938
SP2=279o0024-00o0008=279o0016
SP3=177o1706-00o0008=177o1658
SP4=204o1600-00o0008=204o1552
SP5=255o0742-00o0008=255o0734
SP6=259o0918-00o0008=259o0910
SP7=182o0354-00o0008=182o0346
SP8=280o1654-00o0008=280o1646
(S = Sudut jurusan setelah koreksi
P1P2=266o2900
P2P3=360o0000 SP2 P2P1
=360o0000 - 279o0016 - 86o2900
=05o2916
P3P4=360o0000 SP3 P3P2
=360o0000 - 177o1658- 185o2916
=03o0320
P4P5=360o0000 SP4 P4P3
=360o0000 - 204o1552 - 182o0320
=26o1912
P5P6=360o0000 SP5 P5P4
=360o0000 - 255o0734- 206o1912
=101o2646
P6P7=360o0000 SP6 P6P5
=360o0000 - 259o0910 - 281o2646
=180o3556
P7P8=360o0000 SP7 P7P6
=360o0000 - 182o0346 - 00o3556
=177o2018
P8P1=360o0000 SP8 P8P7
=360o0000 - 280o1646 - 357o2018
=277o3704
Perhitungan Koordinat sebelum koreksi
1) Perhitungan Absis ( x )
Absis ( x ) BM =0,00
d.sin ( BMP1=18,20xSin 101o1248
=18,20x0,980909928
=17,8525607
d.sin ( P1 P2=13,40xSin 266o2900
=13,40x(-0,998116998)
=(-13,3747678)
d.sin ( P2 P3=18,00xSin 05o2924
=18,00x0,095672022
=1,7220964
d.sin ( P3 P4=18,00xSin 02o4622
=18,00x0,048375214
=0,8707539
d.sin ( P4 P5=18,00xSin 27o0222
=18,00x0,454603793
=8,1826683
d.sin ( P5 P6=18,00xSin 102o1004
=18,00x0,977534586
=17,5956225
d.sin ( P6 P7=25,20xSin 181o1922
=25,20x(-0,023084777)
=-0,5817364
d.sin ( P7 P8=25,20xSin 183o2324
=25,20x(-0,05913214696)
=(-1,4901301)
d.sin ( P8 P1=13,40XSin 283o4018
=13,40X(-0,97166612)
=(-13,02032601)
Absis sebelum koreksi
BM=0,00
P1=0,00 + 17,8525607=17,8525607
P2=17,8525607+(-13,3747678)=4,4777929
P3=4,4777929+1,7220964=6,1998893
P4=6,1998893+0,8707539=7,0706432
P5=7,0706432+8,1826683=15,2533115
P6=15,2533115+17,5956225=32,848934
P7=32,848934+(-0,5817364)=32,2671976
P8=32,2671976+(-1,4901301)=30,7770675
P1=30,7770675+(-13,0203260)=17,7567415
Koreksi absis
17,8525607 - 17,7567415 = 0,0958192
1) Untuk jarak 13.40
= = 0,00860572) Untuk jarak 18.00
= = 0,0116000
3) Untuk jarak 25.20
= = 0,0161839
Absis setelah koreksi
BM=0,00
P1=0,00 + 17,8525607=17,8525607
P2=17,8525607+(-13,3747678)+0,0086057=4,4863986
P3=4,4863986+1,7220964+0,0116000=6,2200950
P4=6,220095+0,8707539+0,0116000=7,1024489
P5=7,1024489+8,1826683+0,0116000=15,2967172
P6=15,2967172+17,5956225+0,0116000=32,9039397
P7=32,9039397+(-0,5817364)+0,0161839=32,3383872
P8=32,3383872+(-1,4901301)+0,0161839=30,8644410
P1=30,864441+(-13,0203260)+0,0086057=17,8527207
Perhitungan ordinat
ordinat ( y ) BM =0,00
d.sin ( BMP1=18,20xcos 101o1248
=18,20x-0.1944626246
=-3.539219768
d.sin ( P1 P2=13,40xCos 266o2900
=13,40x(-0,06133888259)
=(-0,8219410267)
d.sin ( P2 P3=18,00xCos05o2924
=18,00x0,09954129114
=17,91743241
d.sin ( P3 P4=18,00xCos02o4622
=18,00x0,998829234
=17,97892621
d.sin ( P4 P5=18,00xCos27o0222
=18,00x0,8906937699
=16,03248786
d.sin ( P5 P6=18,00xCos102o1004
=18,00x0,977534586
=-3,793951442
d.sin ( P6 P7=25,20xCos181o1922
=25,20x(-0,999733511)
=-25,19328448
d.sin ( P7 P8=25,20xCos183o2324
=25,20x-0,9982501636
=-25,15590412
d.sin ( P8 P1=13,40XCos283o4018
=13,40X0,2363576764
=3,167192864
Ordinat titik ( y )
BM=0,00
P1=0,00 -3.539219768=-3.539219768
P2=-3.539219768+(-0,8219410267)=-4.361160795
P3=-4.361160795+17,91743241=13.55627162
P4=13.55627162+17,97892621=31.53519783
P5=31.53519783+16,03248786=47.56768569
P6=47.56768569+-3,793951442=43.77373424
P7=43.77373424+-25,19328448=18.58044976
P8=18.58044976+-25,15590412=-6.575454357
P1=-6.575454357+3,167192864=-3.408261493
Koreksi ordinat
-3.408261493- (-3.539219768)= 0.1309582753
4) Untuk jarak 13.40
= = 0,011761668165) Untuk jarak 18.00
= = 0,01579925573
6) Untuk jarak 25.20
= = 0,02211895803
Absis setelah koreksi
BM=0,00
P1=0,00 -3.539219768=-3.539219768
P2=-3.539219768+(-0,8219410267)+0,01176166816=4,4863986
P3=4,4863986+1,7220964+0,01579925573=6,2200950
P4=6,220095+0,8707539+0,01579925573=7,1024489
P5=7,1024489+8,1826683+0,01579925573=15,2967172
P6=15,2967172+17,5956225+0,01579925573=32,9039397
P7=32,9039397+(-0,5817364)+0,02211895803=32,3383872
P8=32,3383872+(-1,4901301)+0,02211895803=30,8644410
P1=30,864441+(-13,0203260)+0,01176166816=17,8527207
M. TABULASI DATATabel 1. 2 Data Hasil Perhitungan
N. GAMBAR HASIL KERJAO. KETERAMPILAN YANG DIDAPAT
P. KESULITAN YANG DIHADAPI
Q. KESIMPULAN
R. SARAN
PesawatBaBtBbNoniusJarak optis (m)Tinggi pesawat
P1-BM133012391148281o002418.201312
P1-P2163115641497266o290013.40
P2-P3117010800990279o002418.001370
P3-P4133012401150177o170618.001365
P4-P5118210921002204o160018.001320
P5-P6154514551365255o074218.001385
P6-P7127011441018259o091825.201290
P7-P8163415081382182o035425.201292
P8-P1164310761509280o165413.401350
Beda titik
Perhitungan tinggi titik sebelum koreksiP1-BM= Bt Tp
BM= +100000 mm
= 1239 1312
P1= +100000 -73
= -73
= +99927 mmP1-P2= Tp Bt
P2= +99927 - 252
= 1312 1564
= +99675 mm
= -252P2-P3= Tp Bt
P3= +99675 + 290
= 1370 1080
= +99965 mm
= +290
P3-P4= Tp Bt
P4= +99965 + 125
= 1365 1240
= +100090 mm
= +125P4-P5= Tp Bt
P5= +100090 + 228
= 1320 1092
= +100318 mm
= +228P5-P6= Tp Bt
P6= +100318 - 70
= 1385 1455
= +100248 mm
= -70P6-P7= Tp Bt
P7= +100248 + 146
= 1290 1144
= +100394 mm
= +146P7-P8= Tp Bt
P8= +100394 - 216
= 1292 1508
= +100178 mm
= - 216P8-P1= Tp Bt
P1= +100178 - 226
= 1350 1576
= +99952 mm
= - 226Koreksi titikTitik akhir titik awal
= +99952 - +99927
= +25
x (-25)= -2.245308311
x (-25)= -3.016085791
x (-25)= -4.222520107Perhitungan tinggi titik setelah koreksiBM= +100000 mmP1= +100000 -73
= +99927 mmP2= +99927 252 - 2.245308311
= +99672.75469 mmP3= +99672.75469 + 290 - 3.016085791
= +99959.73861 mmP4= +99959.73861 + 125 - 3.016085791
= +100081.7225 mm
P5= +100081.7225 + 228 - 3.016085791
= +100306.7064 mm
P6= +100306.7064 70 - 3.016085791
= + 100233.6903 mmP7= + 100233.6903 + 146 - 4.222520107
= +100375.4678 mmP8= +100375.4678 216 - 4.222520107
= +100155.2453 mmP1= +100155.2453 226 - 2.245308311
= +99927 mm