Post on 31-Jan-2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 13 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca
memindai.
II. Kompetensi Dasar
11. 3 Menemukan informasi secara cepat dari tabel yang dibaca.
III. Indikator
Mampu mengenali bagian – bagian tabel dengan cermat.
Mampu menemukan informasi tabel dengan cepat.
Mampu mengubah tabel dalam bentuk uraian dengan tepat dan kreatif.
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengenali bagian - bagian tabel dengan cermat.
Peserta didik mampu menemukan informasi tabel dengan cepat.
Peserta didik mampu mengubah tabel dalam bentuk narasi dengan tepat.
V. Materi Pembelajran
Diagram/tabel adalah salah satu bentuk data yang dikemas secara ringkas.
Dalam sebuah tulisan, tabel atau diagram disajikan agar penyajian tulisan lebih
ringkas dan membantu pembaca mendapat informasi yang lebih mudah. Selain
itu, tabel/diagram juga membantu pembaca memahami secara cepat informasi
yang disajikan. Tabel menyajikan data yang dikelompokkan menurut aspek-aspek
tertentu yang terdiri dari kolom dan baris. Adapun diagram gambaran atau sketsa
untuk menerangkan sesuatu. Diagram dapat disajikan dalam berbagai bentuk.
Bagian – bagian tabel :
1. Judul tabel
2. Kolom
3. Baris
4. Isi tabel
5. Keterangan kolom
6. Sumber data tabel
Cara sederhana membaca tabel/diagram adalah :
1. Bacalah judulnya karena dari judul akan diketahui gambaran isinya.
2. Bacalah keterangan yang ada di atas, di bawah, atau disisinya. Keterangan
merupakan kunci penjelasan tentang data yang akan disampaikan.
3. Ajukan pertanyaan tentang isi tabel atau diagram itu dengan cara mengubah
judul menjadi pertanyaan yang jawabannya ada dalam tabel atau diagram itu
Tabel atau diagram dapat diubah menjadi bentuk uraian.
Langkah-langkah mengubah tabel menjadi uraian :
1. Gagasan utama tempatkan pada awal paragraf
2. Mulailah memerinci dengan angka tertinggi atau informasi yang terpenting
lebih dahulu, baru diikuti ikuti informasi selanjutnya.
VI. Metode Pembelajaran
Inkuiri
Tanya Jawab
Penugasa
Ceramah
VII. Langkah - Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.
Guru menjelaskan secara singkat SK, KD dan tujuan pembelajaran.
Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru menampilkan contoh tabel .
Peserta didik mengamati contoh tabel dengan cermat.
Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati bagian – bagian tabel.
Peserta didik mengamati bagian-bagian tabel dengan cermat.
b.Elaborasi
Guru menugaskan peserta didik mencari bagian – bagian tabel .
Peserta didik mengidentifikasikan bagian – bagian tabel / diagram dengan
tepat.
Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang bagian – bagian tabel
dengan saksama.
Guru menugaskan peserta didik untuk mengenali data dan informasi dalam
tabel dengan teliti.
Peserta didik menemukan informasi secara cepat dari tabel dengan teliti.
Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang informasi yang
ditemukan dalam tabel dengan saksama.
Peserta didik menyusun kalimat berdasarkan informasi yang ditemukan
dengan tepat.
Peserta didik menyusun kalimat – kalimat berdasarkan informasi menjadi
menjadi bentuk narasi dengan kreatif.
Peserta didik membacakan narasi isi tabel dengan saksama.
c.Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan pada peserta didik
dalam menemukan bagian – bagian tabel.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
menemukan informasi dalam tabel.
3. Kegiatan Akhir
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksana.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
Contoh tabel/diagram dari LCD
Lembar kerja siswa
2. Sumber Belajar
Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
IX. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mampu mengenali
bagian-bagian
tabel
Mampu
menemukan
Penugasa
n
Rubrik 1. Temukanlah bagian –
bagian tabel!
2. Temukan 5 informasi dari
tabel !
makna/isi tabel
Mampu mengubah
tabel dalam bentuk
uraian
3. Ubahlah tabel menjadi
bentuk uraian atau narasi.
X.Rubrik Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 a. Peserta didik mampu menemukan bagian-bagian tabel
secara lengkap .
b. Peserta didik mampu menemukan bagian-bagian tabel
cukup lengkap.
c. Peserta didik mampu menemukan bagian-bagian tabel
kurang lengkap.
d. Peserta didik tidak menemukan bagian-bagian tabel.
.
3
2
1
0
2 a. Peserta didik dapat menemukan 5 informasi secara cepat
dari tabel.
b. Peserta didik dapat menemukan 4 informasi dari tabel.
c. Peserta didik dapat menemukan 3 informasidari tabel.
d. Peserta didik hanya menemukan 2 informasi dari tabel.
e. Peserta didik hanya menemukan 1 Informasi dari tabel.
5
4
3
2
1
3 a. Siswa mampu mengubah tabel menjadi bentuk narasi
dengan baik.
b. Siswa mampu mengubah tabel menjadi bentuk narasi
dengan cukup baik.
c. Siswa kurangmampu mengubah tabel menjadi bentuk
narasi.
4
3
2
Skor Perolehan
NILAI = ----------------------------------- x 100
Skor Maksimal 12
Jakarta, … Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 13 Guru Mata Pelajaran
Drs. Eddy Effrans AS Sri Indarti, S.Pd.
NIP: 195410121981011002 NIP:197011201998022003
PEMANFAATAN UANG SAKU
SISWA SMP TUNAS BANGSA BULAN DESEMBER 2010
SiswaPemanfaatan Uang Saku
Jajan Menabung Lain-lain
VII 60% 20% 20%
VIII 40% 40% 20%
IX 30% 30% 40%
Sumber :Kreatif Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP
LEMBAR KERJA
Nama : _______________________
Kelas : _______________________
Hari/Tanggal : _______________________
Perhatikan tabel berikut!
PEMANFAATAN UANG SAKU
SISWA SMP TUNAS BANGSA BULAN DESEMBER 2010
SiswaPemanfaatan Uang Saku
Jajan Menabung Lain-lain
VII 60% 20% 20%
VIII 40% 40% 20%
IX 30% 30% 40%
Sumber: Kreatif Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP
Soal
1. Berapa persen siswa kelas VII memanfaatkan uang sakunya untuk jajan?
2. Kelas berapakah yang terbanyak menggunakan uang saku untuk keperluan lain-
lain?
3. Kelas berapakah yang paling sedikit memanfaatkan uang untuk menabung?
4. Buat satu kalimat berdasarkan informasi dari tabel tersebut!
5. Buatlah kesimpulan isi tabel di atas !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NILAI
Nama Sekolah : SMP Negeri 13 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui
kegiatan menulis kreatif puisi
II. Kompetensi Dasar:
16.1. Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam
III. Indikator
Mampu menulis larik–larik puisi yang berisi keindahan alam dengan tekun
Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
dengan kreatif
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menulis larik-larik puisi yang berisi tentang keindahan
alam dengan tekun
Peserta didik mampu menulis puisi mengenai keindahan alam dengan kreatif
V. Materi Pembelajaran
Puisi merupakan ungkapan pikiran dan perasaan hasil perenungan ( refleksi ) penulis
atau penyairnya. Pengungkapan pikiran dan perasaan itu menggunakan bahasa
yang indah dan padat. Keindahan bahasa mencakup kemerduan bunyi, ketepata
pilihan katanya , dan keserasian susunan larik serta baitnya.
Untuk memberikan kesan tertentu , misalnya kesan yang sangat kuat akan suatu
peristiwa, keadaan, dan suasana, penulis puisi menggunakan pilihan kata yang
menunjukkan makna penyangatan.
Contoh: bergetar ……………….> terguncang
Terjatuh ………………..> terempas
korban bencana ………> ditelan bencana
Selain itu juga pertimbangkan kata- kata yang digunakan dengan memilih kata- kata
yang tidak umum digunakan.
Contoh : ibu …………………………> bunda
matahari ……………….> sang surya, mentari
saya ………………………..> hamba , beta, daku
VI. MetodePembelajaran
Inkuiri
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
VII . Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Guru mengajak peserta didik menngingat kembali keindahan alam yang pernah
dilihatnya
Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pelajaran
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
Guru menayangkan gambar tentang keindahan alam
Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati tayangan gambar tentang
keindahan alam
Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang keindahan alam dengan teliti
B. Elaborasi
Peserta didik mengidentifikasi gambar tentang keindahan alam dengan teliti
Peserta didik mengamati model larik- larik puisi tentang keindahan alam dengan
cermat
Guru menugaskan peserta didik untuk menulis larik – larik puisi
Peserta didik menulis larik – larik puisi tentang keindahan alam dengan kreatif
Peserta didik menyusun larik – larik puisi menjadi sebuah puisi dengan pilihan
kata yang tepat
C. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan pada peserta didik dalam
menyusun larik – larik puisi menjadi puisi.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang menyusun larik – larik
puisi menjadi puisi yang pilihan katanya belum atau kurang tepat.
3. Kegiatan Akhir
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksana.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
gambar
2. Sumber Pembelajaran
Antologi puisi
Majalah
Koran
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
IX. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mampu menulis
larik-larik puisi yang
berisi keindahan
alam
Mampu menulis puisi
dengan pilihan kata
Penugasan Rubrik Lengkapilah larik-larik
puisi yang rumpang
dengan pilihan kata
yang tepat !
Susunlah larik-larik
puisi yang telah diisi
yang tepat dan rima
yang menarik
dengan pilihan kata
yang tepat menjadi bait
puisi !
IX. Rubrik Penilaian
Bentuk tes : Tertulis
No Aspek Penilaian Bobot Nilai
1 Menentukan tema puisi dengan memerlukan
kreativitas dan orisionalitas
a. Menarik (3)
b. Kurang menarik (2)
c. Tidak menarik (1)
5
2 Menulis puisi dengan memerhatikan pilihan kata
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
5
Keterangan
Skor maksimum 3 (2 × 5) = 30
Nilai akhir : Skor yang diperoleh
X 100
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 13
Drs. Eddy Effrans AS
NIP: 195410121981011002
Jakarta,….Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sri Indarti, S.Pd
NIP: 197011201998022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 13 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompeten
1. memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita.
II. Kompetensi Dasar:
1.1. Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
III. Indikator
Mampu menulis isi /sari berita yang diperdengarkan / dibacakan dengan tepat.
Mampu menyimpulkan isi/sari berita dalam bentuk satu alinea dengan kreatif.
IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menulis isi /sari berita yang diperdengarkan / dibacakan
dengan tepat
Peserta didik mampu menyimpulkan isi/sari berita dalam bentuk satu alinea
dengan kreatif.
V. Materi pembelajaran
Pengertian Berita
Apa berita itu? Berita adalah laporan kejadian atau peristiwa atau pendapat yang
menarik dan penting disajikan secepat mungkin kepada khalayak melalui media
seperti surat kabar, radio, televisi, dan media online internet. Berita dapat juga
didefinisikan pernyataan antarmanusia sebagai pemberitahuan tentang peristiwa
atau keadaan atau gagasan yang disampaikan secara tertulis atau lisan, atau
dengan isyarat.
Sumber Berita
Secara leksikal , sumber berarti asal. Sumber berita mengandung arti asal dari berita
atau asal dari keterangan mengenai peristiwa atau pernyataan manusia. Ada dua
sumber berita yaitu :
• Peristiwa
Berita dapat bersumber dari peristiwa atau kejadian-kejadian seperti gempa,
pertandingan olahraga, banjir, kecelakaan lalu lintas, seminar, pameran, dan
sebagainya.
• Manusia
Berita dapat bersumber dari pendapat manusia mengenai suatu peristiwa yang
disaksikannya atau pendapat manusia yang tidak disaksikannya.
Pengertian Pokok-Pokok BeritaMengungkapkan kembali isi berita tidak berarti mengulang kembali apa yang
dibacakan oleh pembaca berita, tetapi kamu cukup menyarikan isi berita. Sari
berita sama halnya dengan pokok-pokok penting dalam berita, yakni seputar
pertanyaan 5W + 1H atau yang sering disebut unsur-unsur sebuah berita, dalam
banyak literatur sebuah berita seharusnya berisi hal berikut.
• What (apa yang terjadi).
• Who (siapa yang menjadi bahan berita).
• Where (dimana peristiwa itu terjadi).
• When (kapan peristiwa itu terjadi).
• Why (mengapa hal itu terjadi).
• How (bagaimana jalannya peristiwa itu).
Soehoet (2003:59) memberikan singkatan dalam bahasa Indonesia, yakni
ASDAMBA (A=apa, S=siapa, D=dimana, A=apabila/kapan, M=mengapa, dan
Ba=bagaimana).
Berita dikatakan lengkap jika keenam unsur dalam 5W + 1H atau ASDAMBA
terpenuhi. Menurut Soehoet (2003) berita tidak selalu mencantumkan keenam
unsur tersebut. Jika tidak enam unsur berita dapat juga berisi empat unsur yakni
apa, siapa, di mana, dan kapan. Keempat unsur inilah yang paling ingin diketahui
pembaca, pendengar dan atau penonton berita.
Tujuan dan manfaat berita radio/TVTujuan berita radio maupun televisi:
1. menyampaikan informasi berupa peristiwa penting, aktual, faktual, dan menarik
secara cepat sehingga langsung diterima khalayak, dan
2. dapat bermanfaat untuk kepentingan orang banyak.
Berita di radio maupun televisi mempunyai manfaat, diantaranya:
1. berita yang disajikan melalui radio maupuntelevisi cepat diterima oleh khalayak
dibandingkan berita yang disajikan melalui media cetak, dan
2. berita di televisi menampilkan rekaman dan gambar yang membuat penonton
mengetahui secara detail kejadian yang diberitakan.
VI. MetodePembelajaran Inkuiri
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
VII . Langkah-Langkah Pembelajaran1. KegiatanAwal
Guru menyiapkan kondisi peserta didik.
Guru menyampaikan SK, KD, dan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan IntiA. Eksplorasi Guru menjelaskan tentang teknik menemukan isi / sari berita.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang teknik menemukan isi/sari
berita dengan serius.
Guru memperdengarkan sebuah berita
Peserta didik mendengarkan berita yang diperdengarkan dengan serius.
B. Elaborasi
Guru menugasi siswa secara kelompok untuk mencari isi/sari berita yang
diperdengarkan.
Peserta didik menemukan isi/sari berita yang diperdengarkan dengan tepat.
Guru menugasi siswa secara kelompok untuk menyusun isi/sari berita menjadi
kesimpulan berita dalam satu alinea.
Peserta didik secara kelompok menyusun isi/sari berita menjadi kesimpulan
berita dalam satu alinea dengan tepat.
Guru menugasi peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergiliran
dengan percaya diri.
C. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan/ umpan balik terhadap kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusinya
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berhasil menyusun
kesimpulan isi berita dengan tepat.
3. Kegiatan Akhir Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksana
VIII. Alat dan Sumber Belajar1. Alat Lap top/ LCD
2. Sumber Pembelajaran Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Internet
IX. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Penilaian
KompetensiTeknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mampu menulis isi /sari
berita yang
diperdengarkan/
dibacakan dengan tepat.
Mampu menyimpulkan
isi/sari berita dalam satu
alinea dengan kreatif.
Penugasan Rubrik Tulislah minimal 3
pokok berita yang
terdapat dalam
rekaman berita yang
diperdengarkan !
Tulislah simpulan isi
berita yang
diperdengarkan
dalm satu alinea !
X. Rubrik Penilaian
no Kegiatan skor1 Peserta didik mampu menuliskan 4 atau lebih isi/sari berita
yang diperdengarkan.
4
2 Peserta didik mampu menuliskan 3 atau lebih isi/sari yang
diperdengarkan.
3
3 Peserta didik mampu menuliskan 2 isi/sari berita yang
diperdengarkan.
2
4 Peserta didik hanya mampu menuliskan 1 isi/berita yang
diperdengarkan.
1
5 Peserta didik tidak mampu menulis isi/berita yang
diperdengarkan.
0
Bentuk tes: Tertulis
Keterangan
Skor maksimum : 4
Nilai akhir : Skor yang diperoleh
X 100
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 13
Drs. Eddy Effrans AS
NIP: 195410121981011002
Jakarta,….Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sri Indart, S.Pd
NIP: 197011201998022003
Lampiran materiTeks Berita
DUA KELOMPOK MASSA BENTROK DI DEPAN PN JAKSEL
DUA KELOMPOK MASSA BENTROK DI DEPAN PN JAKSELKamis, 7 juli 2011 pukul 13.20 WIB dua kelompok massa bentrok di depan Pengadilan
Negeri Jakarta Selatan. Dua kelompok massa tersebut saling lempar batu dan saling
mengacungkan senjata tajam. Akibat bentrok tersebut 3 orang dilaporkan tewas, dan 1
orang korban terluka cukup parah. Selain mengakibatkan korban jiwa, aksi kedua
kelompok massa tersebut juga mengakibatkan kemacetan lalu lintas dan sebuah bus
kopaja rusak berat terkena lemparan batu. Bentrok tersebut baru bisa diatasi setelah
petugas dataing mengamankannya.
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :--------------------------
Kelas :-------------------------
Hari/tanggal : -------------------------
Simaklah berita yang dibacakan, kemudian kerjakan tugas berikut !
A. Temukan sari berita yang dibacakan tersebut dengan menjawab pertanyaan berikut
1. Peristiwa apa yang terjadi dalam berita yang dibacakan tersebut !
2. Dimana peristiwa tersebut terjadi !
3. Kapan peristiwa itu terjadi !
4. Siapa yang menjadi pelaku dalam peristiwa tersebut !
5. Apa akibat dari peristiwa tersebut !
B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan tersebut dalam
beberapa kalimat!