Post on 24-Jul-2015
R P P
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAJARANPRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSIMemahami Etimologi Multimedia
KELAS XSEMESTER I
SMK NU 5 BABATJl. Raya Bedahan No. 89 Babat
Web site : http://www/geocities.com/smknu5bbte-mail : smknu5babat@yahoo.co.id
2008
SPEKTRUM2008
072.KK.01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK NU 5 BabatMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Memahami Etimologi MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 1Alokasi Waktu : 2 X 45 menitKompetensi : Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang
multimediaIndikator : - Mendefinisikan multimedia menurut etimologi
(berdasarkan kamus/ensiklopedi) secara benar.- Mendifinisikan Multimedia menurut terminologi
Teknologi Informasi dan Komunikasi (peristilahan di bidang komputer) secara tepat.
I . Tujuan Pembelajaran siswa mampu Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimedia
II . Materi Ajara. Istilah multimedia menurut
etimologi bahasa.b. Istilah multimedia menurut
terminologi ICT.
III. Metode Pembelajaran a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. Evaluasi
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.2. Mendefinisikan multimedia
menurut: etimologi (kamus/ensiklopedia).
Mendefinisikan multimedia menurut: etimologi (kamus/ensiklopedia).
Mendefinisikan multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi.
1. Guru memberikan tugas multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi dan presentasi
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku, kamus bahasa Inggris, internet
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman
1. Pertanyaan Bebas
Mengetahui,Kepala SMK NU 5 Babat
Drs. Toha Chasbani, MM
Guru Mata Pelajaran,
Agus Setia Budi, S.kom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK NU 5 BabatMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Memahami Etimologi MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 2Alokasi Waktu : 4 X 45 menitKompetensi : Mengidentifikasi multimedia content productionIndikator : - Mengkaogorikan Multimedia menjadi 2 definisi
turunan berdasarkan mediumnya secara tepat.- Mendefinisikan Multimedia Content Production
secara benar. - Mengidentifikasi 5 dari 7 produk multimedia dan
menjelaskan manfaatnya secara benar.
I . Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengidentifikasi multimedia content production
II . Materi AjarProduksi konten multimedia (multimedia content production).
III. Metode Pembelajaran a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. Evaluasi
. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;
E. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.2. Mengkategorikan multimedia
Mengkategorikan multimedia menjadi: 1) multimedia content production,
dan 2) multimedia communication.
Mendefinisikan produksi konten multimedia (multimedia content production).
Mengidentifikasikan 7 produk konten multimedia:1) Media teks2) Media audio3) Media video4) Media animasi
F. Kegiatan akhir ;
5) Media grafis/citra6) Media interaktif7) Media efek khusus
1. Guru memberikan tugas pembuatan produksi konten multimedia dan presentasi
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku, kamus bahasa Inggris, internet
VII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman
1. Pertanyaan Bebas
Mengetahui,Kepala SMK NU 5 Babat
Drs. Toha Chasbani, MM
Guru Mata Pelajaran,
Agus Setia Budi, S.kom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK : SMK NU 5 BabatMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Memahami Etimologi MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 3Alokasi Waktu : 4 X 45 menitKompetensi : Mengidentifikasi multimedia communicationIndikator : - Mendefinisikan Multimedia Communication secara benar.
- Mengidentifikasikan 7 dari 9 media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia i dan Menjelaskan fungsinya secara benar.
I . Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengidentifikasi multimedia communication
II . Materi AjarKomunikasi multimedia (multimedia communication).
III. Metode Pembelajaran a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. Evaluasi
. Langkah-langkah Pembelajaran
G. Kegiatan Awal ;
H. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.2. Mendefinisikan komunikasi
multimedia (multimedia communication).
Mendefinisikan komunikasi multimedia (multimedia communication).
Mengidentifikasikan 9 media yang memproduksi produk multimedia:
1) TV2) Radio3) Film4) Cetak5) Musik6) Game7) Entertainment
I. Kegiatan akhir ;8) Tutorial9) ICT (Internet)
1. Guru memberikan tugas mencari media yang memproduksi produk multimedia
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku, kamus bahasa Inggris, internet
VIII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman
1. Pertanyaan Bebas
Mengetahui,Kepala SMK NU 5 Babat
Drs. Toha Chasbani, MM
Guru Mata Pelajaran,
Agus Setia Budi, S.kom