RPP 8 sm 2

download RPP 8 sm 2

of 44

Transcript of RPP 8 sm 2

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 7.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu Indikator : Merespon ungkapan ungkapan: 1. Meminta, memberi, menolak jasa 2. Meminta, memberi, menolak barang 3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi 4. Meminta, meberi, menolak pendapat 5. Meminta menerima menolak tawaran Transaksional / Interpersonal Recreation Menyimak 6 x 40 menit.

Jenis Teks Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu I.

: : : :

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat meresponungkapan: a. meminta jasa, b. memberi jasa c. menolak jasa d. meminta barang, e. memberi barang f. menolak barang g. meminta informasi, h. memberi informasi i. mengingkari informasi j. meminta pendapat k. memberi pendapat l. menolak pendapat m. meminta tawaran, n. menerima tawaran o. menolak tawaran

MKKS SMP.

halaman 1 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

II. Materi Pembelajaran a. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut : A : Do you mind lending me any money ? B : I want to but . A : Can I have a dictionary ? B : Here you are A : Here some money to you B : Sorry, I can`t take this A : Do you like it B : Yes I do A : Do you think it `s good? B : I think so / Sorry I can`t say anything A : Would you like some .. B : Yes , please / No, Thank b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, allow, thirsty, hungry, candy c. To be : is , am, are d. Persolal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it e. Ungkapan Baru : - What can I do for you ? - Sure here you are - I don`t think so - Yes, please III. Metode Pembelajaran - Pendekatan : Three Phase technique IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Tanya jawab kondisi siswa b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar 2. Kegiatan Inti a. Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks b. Menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru c. Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar d. Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan oleh guru e. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa f. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang h. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi g. Menyimak percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat h. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan i. Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang atau jasa j. Menjodohkan ungkapan meminta barang,jasa,pendapat,informasi dan tawaran dengan jawaban yang tepatMKKS SMP. halaman 2 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

3. Kegiatan Penutup a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM b. Menyimpulkan materi pelajaran c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran A. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 108 B. English on The Sky, Mukarto, MSC , Erlanga hal. 75 VI. Penilaian A. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis B. Bentuk : Isian Singkat, Jawab Lisan C. Instrumen : II. Listen and answer the questions! Ratih just got up from her short nap. She felt thirsty. Ratih Mother Ratih Mother Ratih Mother Ratih Mother : Mommy.....Daddy.....where are you? : It is all right honey. We are here. Anything you want? : Im thirsty. Can I get some water please? : Sure dear. Here it is. : Thank you mom. : Would you like to eat, dear? : No, thank mom. But can I have some candies, please? : No, dear the doctor wont allow it.

Answer the questions while listening to the teacher. 1. Where is Ratih? 2. Why did she call her mother? 3. What did Ratih say when she wanted some candies? 4. What did Ratih say when she wanted some water? 5. How did her mother answer her? II. Please match these expressions with the response. 1. Could you lend me your motorcycle, please? 2. May I borrow your shoes? 3. Would you like something to drink? 4. Do you think health are important? 5. Can you take me to the drugstore? a. I am sorry. I am very busy right now. b. No, thanks. I am not thirsty. c. No, problem. d. Yes , I think so. e. Yes, here you are.

MKKS SMP.

halaman 3 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

D. Pedoman Penilaian. 1. Untuk no 1 tiap jawaban benar skor 3. 2. Untuk no II tiap jawaban benar skor 2 3. Jumlah skor maksimal I 5x3=15. II 5x2=10. --------------jumlah: 25 4. Nilai maksimal 10. 5. Nilai siswa = skor perolehan ------------------- x 10 skor maksimal E Rubrik Penilaian No I Uraian Isi benar, tata bahasa benar Isi benar , tata bahasa salah Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab II Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban salah Skor 3 2 1 0 2 0

Mengetahui, Kepala SMP ...............................

..................,....................... 2007 Guru Mata Pelajaran

...................................................... ... NIP :

............................................... NIP :

MKKS SMP.

halaman 4 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP : Bahasa Inggris : VIII / 1I (Dua) : 7 .Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan. : 7.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tintak tutur:meminta,memberi persetujuan,merespon pertanyaan, memberi perhatian, terhadap pembecara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan, dan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon. : a. Merespon ungkapan , meminta, memberi prsetujuan. b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicara. c. Mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan d. Merespon ungkapan , mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon. : Transaksional / Interpersonal : Recreation : 4 x 40 menit.

Indikator

Jenis Teks Tema Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Merespon ungkapan, meminta, memberi persetujuan b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicara c. Mengawali , memperpanjang dan menutup percakapan d. Merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon B. Materi Pembelajaran a. Percakapan dalam telepon Ratih : Hallo, this is Ratih. May I speak to Liza, please? Liza : Liza is speaking, whats up Ratih ? Ratih : I am calling to tell you that we are going to go to Bali next holiday. Will you join us? Liza : Really, I would like to let me tell my parents first. I will tell you later Ratih : All right. I wait for your call Liza : Thank for calling Ratih. Bye Raitih : Bye b. How do you open a phone call ? - Hallo - Hallo may I speak to . Please - Hi . This is - Hi. Is . There ? c. How do you close a phone call ? - Nice talking to you - I really have to go now. Well, talk some other time - Can I call you back? Something has come up. - Can we continue this later?

MKKS SMP.

halaman 5 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

- My other line is ringing - I will not keep you any longer C. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Three Phase technique D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Tanya jawab yang berkaitan dengan telepon b. Siswa nejawab pertanyaan tentang telepon 2. Kegiatan Inti a. Mendengarkan percakapan/ dialog teks yang dibacakan guru b. Melakukan dialog secara berpasangan dengan teks yang ada c. Menetukan ungakapan cara membuka telepon d. Menentukan ungkapan cara menutup telepon 3. Kegiatan Penutup a. Menayakan kesulitan siswa dalam memahami, membuka dan menutup percakapan dalam telepon b. Menugaskan anak untuk berdialog dengan HP sesama teman a. b. c. a. b. c. e. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 75 Standar Isi Kamus Inggris Indonesia, Indonesia-Inggris, Purwodarminto f. Penilaian Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis Bentuk : Pertanyaan Lisan Instrumen : I. Listen to the expression and give your respons orally 1. Ratih : Hallo, this is Ratih, May I spik to Liza Liza : .. 2. A : Who is the first speaker ? B : . 3. A : Will you join us Liza ? B : 4. A : Where is Ratih going to go next holiday ? B : 5. A : Bye. Ratih B : .. II. Answer these questions below based on the text above 1. Who are talking on the dialogue? 2. Who is the first speaking on the text? 3. Where does the dialogue take place? 4. Mention their questions how to open the telephone? 5. Mention their questions how to close telephone? b. Pedoman Penilaian 1. Teks Lisan d. Jawaban benar nilai 2 e. Jawaban kurang lengkap nilai 1 f. Tidak ada jawaban nilai 0 1. Teks Tulis - Jawaban benar nilai 2

MKKS SMP.

halaman 6 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

- Jawaban kurang lengkap nilai 1 - Tidak ada jawaban nilai 0 Nilai Siswa : Tes Lisan : 5 x 2 = 10 Tes Tulis : 5 x 2 = 10 Tes Lisan + Tes Tulis 2 : NA

Mengetahui, Kepala SMP ...............................

.................., ....................... 2007 Guru Mata Pelajaran

...................................................... .................................................. NIP : NIP :

MKKS SMP.

halaman 7 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : Bahasa Inggris : VIII/2 : Mendengarkan: 8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi denagan lingkkungan terdekat. : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisann fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek : 4 x 40 menit :

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek B. Materi Pembelajaran: Teks Fungsional Pendek berupa: a. Undangan b. Pengumuman c. Pesan singkat Tujuan teks lisan fungsional pendek: a. Undangan b. Pengumuman c. Pesan singkat C. Metode /Tehnik: . . . . D. Langkah-langkah kegiatan: 1. Kegiatan Awal: a. Salam dan tegur sapa b. Mengecek kehadiran siswa c. Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh d. Mengarahkan siswa kepada topic bahasan yang akan dipelajari 2. Kegiatan Inti: a. Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan kosa-kata dan ungkapan yang telah dipelajari b. Mengulas berbagai teks fungsional pendek yang sering dijumpai c. Memperdengarkan teks fungsional pendek terkait dengan tema / topic tertentu d. Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks fungsional yang didengar e. Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengarMKKS SMP. halaman 8 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

3. Kegiatan Akhir: a. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang: Jenis-jenis teks fungsional Tujuan komunikatif teks fungsional b. Guru memberikan tugas tentang teks berstruktur. E. Sumber belajar: Kurikulum Buku Paket Buku referensi F. Penilaian: 1. Tehnik : Tes Lisan 2. Bentuk : Melengkapi kalimat rumpang 3. Instrumen : 1. Fill the missing words while your teacher reading the text. Hi, Friends. Were having a .(1). On Saturday to Sunday 21st - 22nd May in (2) at eight oclock. If youre between 12 to 15 come and (3) us. Come with one or two friends, wear your (4) , and bring necessary equipment. RSVP WC Committee Jl. Hasanudin 21 Cirebon

2. Listen to your teacher and answer the question orally. INVITATION All of the basketball team are supposed to gather in the front yard of our school at 9 a.m. Please be on time. We are going to practice at 10 oclock. The captain of the team

a. b. c. d.

Who are supposed to gather in the front yard of their school? What time must they gather? What time are they going to start to practice ? Who invites the members of the basketball team?

MKKS SMP.

halaman 9 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

Catatan Guru: . . ..

., .. Mengetahui: Kepala SMP ..

Guru Mata Pelajaran

.. .. NIP. .. NIP. .

MKKS SMP.

halaman 10 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : : Bahasa Inggris : VIII/2 : Mendengarkan 8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount. Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana. B. Materi Pembelajaran: Teks monolog recount Tujuan Komunikatif Teks recount C. Metode / Tehnik: TPR TRP D. Langkah-langkah Kegiatan: a. Kegiatan Awal: Salam dan tegur sapa Mengecek kehadiran siswa Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari b. Kegiatan Inti: Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk recount Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya. Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman pribadinya meliputi: o Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut o Kapan pengalaman tersebut terjadi o Di mana pengalaman tersebut terjadi o Apa sajakah yang dilakukannya o Bagaimana kesan pelaku

Kompetensi Dasar

MKKS SMP.

halaman 11 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

c. Kegiatan Akhir: Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari Guru memberikan tugas tak terstruktur. E. Sumber Belajar: a. Kurikulum b. Buku Teks c. Buku Referensi Lain F. Penilaian: a. Tehnik: Tes Tulis b. Bentuk : Isian c. Instrumen : Read the Text Fill in the blanks with the words from the box. a. walked b. refresh c. rolled out d. built e. collected f. sunbathe g. enjoyed h. went

Last month, my family and I (1) to the beach. We wanted to (2) our mind and enjoyed the fresh air. We went there early in the morning by car. After parking our car, we (3) along the beach barefooted. We could feel the smoothness of the sand. The cold sea water touched our feet. Then, we looked for a place to take a rest. We (4) the mat on the ground and had meals together. While eating, we saw many things. Many children (5) sand castles. Some of them played with their balls. We also saw some people (6) . After having meals, I was interested in the same thing. I made sand castles with my sister. Meanwhile, my brother (7) some sea shells. I was so happy and really (8) that day.

.. 2007 Mengetahui: Kepala SMP . Guru Mata Pelajaran

NIP. ..

.. N IP. .

MKKS SMP.

halaman 12 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : : Bahasa Inggris : VIII/2 : Mendengarkan 8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount. Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek sederhana. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit .A Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek sederhana. B. Materi Pembelajaran: Teks monolog narative Tujuan Komunikatif Teks narative Metode / Tehnik: TPR TRP D. a. Langkah-langkah Kegiatan: Kegiatan Awal: Salam dan tegur sapa Mengecek kehadiran siswa Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari Kegiatan Inti: Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk narative Eliciting tentang salah satu cerita yang dikenal siswa . Tanya jawab tentang salah satu cerita yang dikenal siswa meliputi: o Tokoh dalam cerita tersebut o Tempat kejadian cerita tersebut o Problem cerita tersebut o Solusi dan akhir cerita tersebut Mendengarkan cerita terkait tema /topic dari guru/teman Tanya jawab tentang informasi dalam cerita yang didengar Tanya jawab tentang tujuan komunikatif dari teks yang didengar

Kompetensi Dasar

C.

b.

MKKS SMP.

halaman 13 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

c.

Kegiatan Akhir: Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari Guru memberikan tugas tak terstruktur. Sumber Belajar: Kurikulum Buku Lets Talk, Bachtiar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 123 Buku Referensi Lain Penilaian: Tehnik : Tes Tulis Bentuk : Isian Instrumen :

E.

F.

Read the Text Fill in the blanks with the words from the box. a. hear b. fear c. crowded d. attack e. drew f. thought g. tore h. fled

The Donkey, the Cock, and the Lion A donkey and a cockerel were in a straw-yard together when a lion (1) near. He was about to spring on the donkey when the cock (2) so loudly that the lion (3) it is said that lions (4) the sound of crowing cocks. The donkey (5) that the lion fled because of him. Then he galloped after the lion, intending to (60 him. But when the lion had run a little off and could not (7) the cock, he turn around, seized the donkey and (8) him to pieces. As he was dying, the donkey brayed, How stupid of me to set out to fight when I was not born to warlike parents!

Mengetahui: Kepala SMP .

.. 2007 Guru Mata Pelajaran

NIP. ..

.. N IP. .

MKKS SMP.

halaman 14 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester

: : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Standar Kompetensi : 9. Berbicara

Kompetensi Dasar : 9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, memberi, menolak barang, memberi dan mengingkari, menolak pendapat dan menawarkan/ menerima/menolak sesuatu. Indikator : 1.1.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa 1.1.2 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang 1.1.3 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi 1.1.4 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak pendapat 1.1.5 Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak sesuatu : Teks Transaksional dan Interpersonal : Berbicara : 4 x 40 menit

Jenis Teks Aspek / Skill Alokasi Waktu I.

Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa 2 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang 3 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi 4 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak pendapat 5 Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak sesuatu II. Jenis teks : Teks transaksional dan interpersonal

MKKS SMP.

halaman 15 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

III. Materi Pembelajaran. Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan a. meminta, memberi, menolak jasa X : Do you mind lending me a novel? Y: I am sorry b. meminta, memberi, menolak barang X: Can I have a glass of milk? Y : Sure, here you are c. meminta, memberi, dan mengingkari informasi X: Have you done your duty? Y: No, I havent d. meminta, memberi dan menolak pendapat X: Do you think this coffe is sweet ? Y: I dont think so e. menawarkan, menerima, menolak sesuatu X: Do you want to have more coffee please? Y: No,Thank you IV. Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoT V. Langkah - langkah Kegiatan. a. Kegiatan Pendahuluan. Greeting Checking for the role Pre-test review b. Kegiatan Inti a. BKOF Guru memberi gambaran percakapan tentang memberi, meminta, menolak jasa b. Modelling of text Guru memperdengarkan teks tentang memberi, meminta, menolak jasa Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan c. Join contraction of text Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan secara berkelompok kemudian data-data yang mereka temukan digunakan untuk membuat percakapan d. Independent contraction of text Siswa diminta untuk membuat percakapan individual Siswa diminta mempresetasikan hasil di depan kelas

b. Kegiatan Penutup. 1. Guru memberikan umpan balik secara lisan 2. Guru memberikan post-test secara lisan 3. Guru memberi tugas siswa untuk membuat teks descriptive tentang Flora and Fauna.

MKKS SMP.

halaman 16 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

VI

VII.

Sumber Belajar. a. Buku Lets Talk, Bachtar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 181 b. Suplement Bahasa Inggris VIII c. Kamus Bahasa Inggris Penilaian. a. Teknik : Tes lisan b. Bentuk : Bermain peran c. Instrument : Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class ! NO 1. 2. 3. 4. 5. Pronounciation Intonation Grammar Vocabulary Fluency Total ASPECT SCORE 20 20 20 20 20 100

SCRIPT Modelling text Titi just gets up from her short nap. She feels thirsty Titi : Mommie....Daddy....where are you? Mother : Its all right, honey. We are here. Anything you want? Titi : Im hungry. Can I get some meals please? Mother : Sure dear, heve it Titi : Thank you, mom. Mother : Would you like something to drink? Titi : No thanks, mom Question: 1. What does Titi ask to her mother? 2. Does her mother do it? 3. What does her mother offer to Titi? 4. Does she like it? Tina : Im thinking of an animal Sinta : Is it a big animal? Tina : Yes it is. Sinta : Is it wild? Tina : Yes it is Sinta : Does it eat meat? Tina : Yes,it does. Sinta : Does it have sharp claws? Tina : Yes,it does. What animal is it?MKKS SMP. halaman 17 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

Sinta Tina

: I think it is a tiger. : Yes, Thats right.

Questions 1. Who ask the characteristics of the animal? 2. What does she say ? 3. Who give the characteristics of the animal? 4. What does she say ? 5. Who ask the opinion about the name of the animal ? 6. What does she say ? 7. Who give opinion about the name of the animal ? 8. What does she say ?

Students name Number Class Mengetahui : Kepala Sekolah

: .................................................... : .................................................... : .................................................... .............,................. 2007 Guru Mata Pelajaran

-----------------------NIP.

---------------------------NIP.

MKKS SMP.

halaman 18 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester : : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 2

Standar Kompetensi : 9. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan, serta mengawali,memperpanjang,dan menutup percakapan telpon. Indikator : 9.2.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan 9.2.2 Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan 9.2.3 Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap pembicara 9.2.4 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan 9.2.5 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telpon : Teks Transaksional dan Iterpersonal : Berbicara : 4 x 40 menit

Jenis Teks Aspek / Skill Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan 2. Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan 3 Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap pembicara 4. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan 5. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telpon . Materi Pembelajaran. Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan a. Meminta, memberi persetujuan, X : What if I do it again? Y: Fine with me b. Merespon pernyataan X: I must go now? Y : Do you have to ? - Right

MKKS SMP.

halaman 19 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

- I see - Hm yeah c. Memberi perhatian terhadap pembicara Did you / Were you ? Thanks / bye /See you d. Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan. Could I speak to? e. Mengawali memperpanjang dan menutup telpon Well I am calling to ? Nice talking to you. Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoT Langkah - langkah Kegiatan. a. Kegiatan Pendahuluan. Greeting Checking for the role Pre-test review b. Kegiatan Inti a. BKOF Guru memberi gambaran ungkapan tentang Meminta, memberi persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang dan menutup telpon. b. Modelling of text - Guru memperdengarkan teks tentang Meminta, memberi persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang dan menutup telpon. - Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan c. Join contraction of text Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan dengan berkelompok kemudian datadata yang ditemukan digunakan untuk membuat percakapan d. Independent contraction of text - Siswa diminta membuat percakapan perorangan - Siswa diminta menyajikan hasil di depan kelas c. Kegiatan Penutup. Interpersonal.

Guru memberikan feedback secara lisan Guru memberikan post-test secara lisan Menugaskan siswa untuk membuat teks Transaksional dan

MKKS SMP.

halaman 20 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

Sumber Belajar. 1. Buku Lets Talk, Bachtar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 123 2. Suplement Bahasa Inggris VIII 3. Kamus Bahasa Inggris Penilaian. 1. Teknik : Tes lisan 2. Bentuk : Bermain peran 3. Instrument : Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class ! NO 1. 2. 3. 4. 5. Pronounciation Intonation Grammar Vocabulary Fluency Total ASPECT SCORE 20 20 20 20 20 100

SCRIPT Modelling text Amir talks with someone at the phone Amir : Hello whos calling is it? Anwar : Its Anwar. Could I speak to Mr. Amir? Amir : Yes, I myself Anwar : Excuse me did you have free time? Amir : Yes, I have, What should I do? Anwar : How if you become a speaker of IHT at my school at Sunday? Amir : Alright. I have free time in the afternoon. Anwar : I see. Never mind. Well nice talking to you. Amir : Thanks for your calling. Anwar : Youre welcome. Question 1. who is Mr. Amir 2. What should Mr. Amir do? 3. Did Mr. Amir agree with Mr. Anwaar offer? 4. Where did the dialogue happen? 5. How did Mr. Anwar close his speaking?MKKS SMP. halaman 21 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

Students name Number Class

: .................................................... : .................................................... : ....................................................

Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah NIP.

NIP.

MKKS SMP.

halaman 22 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP/MTs : ............................. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : 10. Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi denga lingkungan sekitar Indikator : 1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional : Pengumuman, Undangan, Pesan singkat. 2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam teks Pengumuman, Undangan, Pesan singkat : 4 x 40 menit : ...................

Alokasi Waktu Pertemuan I.

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. Mengungkapkan secara lisan teks pengumuman. 2. Mengungkapkan secara lisan teks Undangan. 3. Mengungkapkan teks berupa pesan singkat. 4. Menjawab pertanyaan tentang teks pengumuman, Undangan, Pesan Singkat.

II. Materi Pembelajaran Teks Fungsional Pendek Undanan, Pengumuman,Pesan Singkat. III. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Phase Technique. IV. Langkah-langkah Kegiatan: a. Kegiatan awal 1. Bertegur sapa 2. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa 3. Siswa menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya. b. Kegiatan Inti 1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks. 2. Mendengarkan teks dari guru. 3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks. 4. Siswa membuat teks secara berkelompok seperti contoh yang diberikan guruMKKS SMP. halaman 23 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

5. Siswa menampilkan hasil kerja kelompok secara lisan 6. Siswa membuat text secara mandiri. 7. Siswa menampilkan hasil kerjanya secara lisan c. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi. 2. Siswa membuat pengumuman, undangan, pesan singkat dalam situasi sesungguhnya. V. Sumber Belajar Buku Lets Talk , Bachtiar B, Pakar Raya, 2005, hal Teks Fungsional khusus Undangan,Pengumuman,Pesan Singkat VI. Penilaian 1 Teknik 2. Bentuk 3. Instrument

: : :

Tes Lisan Performance

Student Task 1. Make invitation text orally to your friend for joining a discussion on the topic The danger of drug. 2. Give announcement orally about the plan of the trip to Borobudur Temple tomorrow. 3. Tell your friend to wait for you after the school. 4. Pedoman Penilaian. No. I 2 3 4 Uraian Isi benar, tata bahasa benar, lancar, intonasibagus Isi benar, tata bahasa kurang tepat, lancar, intonasi bagus Isi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi bagus, lancar Isi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi kurang bagus,tida lancar Skor 10 9 7 6

Mengetahui : Kepala Sekolah

............,............. 2007 Guru Mata Pelajaran

(----------------------)

(___________________)

MKKS SMP.

halaman 24 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

STUDENTS WORKSHEET Give your answer orally based on the text below! We invite you to join our discussion. It will be held : On Saturday, Desember 16,2006 At 11.00 am. In the school hall Agenda : Drug Abuse Please come on time. See you there. Chairman 4. What is the agenda ? 5. Who is the invitor ? II Listen the announcement and answer the questions! Announcement All students of class eight A are supposed together in our class to talk about the planning of Trip to Dieng Plateau tomorrow. Question: 1. Who are supposed together ? 2. What are they supposed for ? 3. When will they have the activity ?

Question: 1. When will the discussion be held ? 2. What time will it be held ? 3. Where does the program take place ?

III. Listen the massage and answer the questions ! To. Hana Hi, Hana, wait for me after school. We do homework at my house Elly Question 1. What is the massage ? 2. Who makes the massage ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP/MTsMKKS SMP.

: .............................halaman 25 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Alokasi Waktu

: Bahasa Inggris : VIII / 2 : Berbicara 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative. : 1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk recount. : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk teks recount. 2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks recount 3. Simple Past 4. Temporal conjuctions. 5. Connective words 6. Adverbs 7. Adjectives B. Materi Pembelajaran 1: Text Recount 1. Generic structure 2. Language features 3. Sosial Function C. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia, Deducing meaning from contect,TPR, EGRA D. Langkah-langkah Kegiatan: 1. Kegiatan awal - Bertegur sapa - Reviews the students past experience 2. Kegiatan Inti - Ask the students about last activity - Ask the students to tell about the last activity

MKKS SMP.

halaman 26 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

3. Kegiatan Akhir - The teacher ask the students to tell about the activity on last Sunday on the next meeting E. Sumber Belajar :a. Buku Lets talk, Bachtiar B, Pakar Raya, Bandung, 2005, hal 49 b. Gambar / cassete / VCD c. Out door activity : 1. Teknik : Test lisan 2. Bentuk : Cerita 3. Instrument : Tell the story

F. Penilaian

Catatan Guru :

..................................2007 Mengetahui Kepala SMP ...........................

Guru Mata Pelajaran

-------------------------------------------

---------------------------

Students worksheet

1. Have you ever gone to Kuta Beach ? What did you see ? Share your specific experience during the trip !

MKKS SMP.

halaman 27 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : ............................. : Bahasa Inggris : VIII / 2 : Berbicara 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative. : 2. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk narative. : 4 x 40 menit

Kompetensi Dasar

Indikator Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk teks narative. 2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks narative 3. Simple Past 4. Temporal conjuctions. 5. Connective words 6. Adverbs 7. Adjectives B. Materi Pembelajaran 1: Text narative: 1. Generic structure 2. Language features 3. Sosial Function C. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia, Deducing meaning from contect,TPR, EGRA D. Langkah langkah : 1. Kegiatan Awal - Greeting - Show the pictures of Borobudur temple - Ask the students to go to Borobudur temple

MKKS SMP.

halaman 28 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

2. Kegiatan Inti 1. Give the students some difficult words and ask to the students to find the meaning. 2. The teacher check the students answers. 3. Ask the students to tell the story of Prambanan temple in their own sentences in more than ten sentences. 4. The teacher checks the students pronounce in telling the story 3. Kegiatan Akhir - The teacher give the homework by asking the students to find the other story at home and tell it in front of the class in the next meeting. E. Sumber Belajar : a. Buku Lets talk, Bachtiar B, Pakar Raya, Bandung, 2005, hal 23 b. Gambar / cassete / VCD c. Out door activity : 1. Teknik : Test lisan 2. Bentuk : Cerita 3. Instrument : Tell the story

F. Penilaian

Catatan Guru : ..................................2007 Mengetahui Kepala SMP ...........................

Guru Mata Pelajaran

-------------------------------------------

---------------------------

Students worksheet 1. Look at the picture . Who are in the picture ? What is happening ? Tell your friend orally ! Gambar Malin Kundang

MKKS SMP.

halaman 29 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : Bahasa Inggris : VII/2 : 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar : 11.1. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. : Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk narrative.

Indikator Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pelajaran siswa dapat : Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar B. Materi Pembelajaran: Pertemuan 1: Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar. Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat C. Metode / Tehnik: Modelling D. Langkah-langkah kegiatan: Kegiatan Awal: a. Salam dan tegur sapa (greeting) b. Mengabsen c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan Kegiatan Inti: a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak. b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model c. Guru memberikan contoh membaca nyaring d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru e. Anak satu persatu membaca nyaring Kegiatan Akhir: a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran b. Guru membaca teks sekali lagi c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah E. Sumber Belajar: Buku pembelajaran kontektual F. Penilaian: Tehnik : Membaca nyaring Bentuk : read the teks carefully with good pronunciation

MKKS SMP.

halaman 30 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

Read the text loudly A Beautiful girl and the Prince Once upon a time, there was a beautiful girl called sarah who lived with her step mother. She was very domineering, greedy and egoistical woman and she hated Sarah a lot. One day went her father was working outside, the stepmother hit Sarah and expelled her from the house. She went outside and walked far away from the house. Suddenly she a big melon farm and entered it. After that she hid a big melon. She used to go out of the melon and got her food. One day, the prince visited the farm and saw the big melon. Cut the melon. I want to eat it. The prince said. The guard started to cut the melon but they heard a sound from it. Sarah said, Dont cut me please! They were all surprised for this situation. The prince said, Who are you? Dont fear, please come out. After that she came out and he fell in love with her. She told him her story so the prince decided to mery her. And they lived happily ever after.

, 2007 Mengetahui: Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

NIP.

. NIP.

MKKS SMP.

halaman 31 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / semester : VII/2 Standar Kompetensi : 11.Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 11.1. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. Indikator : Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk recount. Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pelajaran siswa dapat : Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar B. Materi Pembelajaran: Pertemuan 1: Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar. Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat C. Metode / Tehnik: Modelling D. Langkah-langkah kegiatan: Kegiatan Awal: a. Salam dan tegur sapa (greeting) b. Mengabsen c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan Kegiatan Inti: a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak. b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model c. Guru memberikan contoh membaca nyaring d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru e. Anak satu persatu membaca nyaring Kegiatan Akhir: a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran b. Guru membaca teks sekali lagi c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah E. Sumber Belajar: Buku pembelajaran kontektual F. Penilaian: Tehnik : Membaca nyaring Bentuk : read the teks carefully with good pronunciation

MKKS SMP.

halaman 32 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

Read the text loudly Fear of Flying One day I flew from Denpasar to Makassar. I went with Kevin and Kathrin. Kevin is the project Manager for Kang Guru Radio English, and Kathrin is the Program Officer for AusAID. The flight was only about an hour. We started to descend and the landing gear made a loud POP sound. I was a little worried. The pilot said something over the intercom in Bahasa Indonesia. I didnt understand him. I asked someone sitting near me for a clue. He looked anxiously back at me shaking his head. There was no comfort there. The flight attendant looked scared, too. Where was Kevin when I needed him? I glanced back at Kathrin. All the color had drained from her face. She was clutching the armrests of her seat and shaking her head with her jaws clenched. Again the pilot said something in his mysterious language. This time, instead of the POP sound, there was a nice gentle creaking and a slight shudder as the landing gear dropped. I looked out the window and could see the tires on my side of the plane lowering. I felt a little weak in the knees. I realized I had been holding my breath for quite a while. As I drew in a deep breath, we gave each other a shaky smile as the plane bounced along the landing strip. We had made it!

, 2007 Mengetahui: Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

NIP.

. NIP.

MKKS SMP.

halaman 33 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : Standar Kompetensi : : Bahasa Inggris VIII / 1I (Dua) : 11 Membaca : Memahami makna dalam esay pendek sederhana berbentuk recount dn narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar : 11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar : 11.2.1 mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional 11.2.2 mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional : : : : Teks Fungsional Sickness Reading 4 x 40 menit.

Kompetensi Dasar

Indikator

Jenis Teks Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu I.

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menemukan gagasan umum teks pesan pendek / SMS 2. Menemukan informasi rinci dalam teks pesan pendek / SMS 3. Menemukan makna kata tertentu dalam teks pesan pendek SMS 4. Menemukan ciri kebahasaan teks pesan pendek / SMS

II. . Materi Pembelajaran a. teks fungsional pesan pendek tentang accident b. Kosa kata terkait tema / jenis teks : accident, emergency department, X-ray, fracture, arm, bone c. Ungkapan ungkapan : - Give a call soon - Be here soon - I tried to call you but fail Fadil got a n accident - He felt from mangoes tree - He was taken to emergency department - It was banded III. Metode Pembelajaran Pendekatan : Deducing meaning from context

MKKS SMP.

halaman 34 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Greeting b. Siswa menjawab petanyaan tentang accident 2. Kegiatan Inti a. Membaca text pesan pendek b. Menyebutkan jenis teks fungsional yang dicermati c. Menjawab pertanyaan tentang isi text pesan pendek - Gagasan utama ( main idea ) - Informasi rinci ( detailed information - Tujuan komunikatif d. Menyebutkan ciri ciri teks fungsional yang dicermati e. Menetukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pesan pendek d. Membaca teks pesan pendek lainnya 3. Kegiatan Penutup a. Memnayakan kesulitan siswa dalam memahami teks pesan pendek b. Menyimpulkan materi c. Menugaskan siswa mencari teks pesan lainnya V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran Contoh teks pesan pendek Buku teks VI. Penilaian a. Teknik : b. Bentuk : c. Instrumen :

Tes Lisan , Tes Tulis Pilihan ganda dan essay

Answer the questions orally based on the massage below: Give me a call soon. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from Manggoes tree. Taken to the emergency department of Waras hospital. X-ray showed fracture in his arm. It bended be here soon! 1. What is he message about? a. accident b. modern medical equipment, X-ray c. Manggoes tree d. Waras hospital equipment 2. Who sent the message? a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor 3. Who got the message? a. The husband b. The wife c. The son d. The doctorMKKS SMP. halaman 35 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

4. Why did she send the message? a. She worried and informed him urgent news c. She wanted him to call her c. She went to the hospital d. She failed to call him 5. Who got the accident? a. The husband b. the wife c. the son d. the daughter 6. What happened to Fadil? a. He got the message c. He went to the hospital b. He sent the message d. He fell from the Mangoes tree 7. What is X-Ray for? a. It is for hearing the heart beat c. It is for measuring the blood pressure b. It is for seeing inner organs d. It is for measuring the temperature of human body 8. What must the message receiver do? He must a. Call the centre as soon as possible b. Go to Waras hospital as soon as possible c. Call the centre and go to Waras hospital soon d. d. Reply the message d. Pedoman Penilaian : 1. Setiap nomor benar diberi sekor 5 2. Sekor maksimal 8 x 5 = 40 3. Nilai maksimal 10 4 Nilai siswa = Sekor Perolehan x 10 Sekor maksimal

Mengetahui, Kepala SMP ...............................

.................., ....................... 2007 Guru Mata Pelajaran

...................................................... NIP :

.................................................. NIP :

MKKS SMP.

halaman 36 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

Worksheet Task 1 Answer these questions orally a. Have you seen an accident ? b. Where did you see it? c. Who got an accident ? d. Was he/she injured ? Task 2 Read this short message. Repeat after your teacher. Give me a call. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from mangotree. Taken to the emergency department of Waras Hospital. X-Ray showed fracture on his arm. It bent. Be here soon. Task 3 Choose the correct answer a,b, c, or d 1. What is the message about ? a. an accident b. A mango tree c. Waras Hospital equipment d. Modern medical equipment 2. Who sent the message? a. The husband did b. The wife did c. The son did c. The doctor did 3. What happened to Fadil ? a. He got the message b. He sent the message c. He went to the hospital d. He fell from the mango tree. 4. What is X-ray for ? a. It is for hearing the heartbeat? b. It is for taking the photograph inner organ c. It is for measuring d. It is for measuring the temperature of human body 5. What must the message reciever do ? a. Call the centre as soon as possible b. Call the centre and go to Waras Hospital c. Go to Waras Hospital as soon as possible d. Reply the message Task 4. Complete the following paragraph with correct word or phrase, based on the text Yesreday Fadils (1)............sent an SMS to her (2)........... She told him that (3) ...... got an accident and was taken to the (4).... She wanted him to (5)... to the hospital as soon as possible. Pedoman penilaian ( Task 3 dan 4) 1. Task 3, setiap jawaban betul, skor 2, 5x2=10 2. Task 4, setiap jawaban betul, skor 4, 5x4=20 3. Nilai maksimal 10 Skor Penilaian 4. Nilai = ------------------ x 10 Skor maksimalMKKS SMP. halaman 37 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 12. Menulis Menungkapkan makna dalam teks tulis functional dan essei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan Kompetensi Dasar : 12. 1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secar akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Indikator : Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman , undangan pesan singkat. Jenis Teks : Teks fungsional Tem : Aspek / Skills : Writing Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pengumunan 2. Menulis teks fungsional pendek berbentuk undangan 3. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pesan singkat B. Materi Pembelajaran a. Materi teks fungsional pendek berbentuk Pengumuman b. Bentuk kalimat yang sesuai dengan jenis teks pengumuman Misalnya : imperative , affarmative C. Metode Pembelajaran Metode / Teknik : CTL D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Salam Menjawab berbagai pertanyaan lisan 2. Kegiatan Inti : Membaca jumbled sentences Menemukan arti beberapa unfamiliar words Menentukan bentuk kalimat yang dapat digunakan dalam membuat teks berbentuk pengumuman Melengkapi teks fungsional pendek Menulis teks fungsional pendek 3. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman Membuat kesimpulan tentang bentuk kalimat dalam teks pengumuman Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman tertulis

fungsional

MKKS SMP.

halaman 38 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

E. Sumber Belajar Buku pelajaran bahasa Inggris Kelas VIII Koran, majalah Perpustakaan F. Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk 3. Instrumen : Tes Tulis : Essay :

Task 1 The following sentences are not in correct order. Fix them How to apply a driver licence Have eyes examination . Pay the application fee . Take a road test . Pick up an application form Take a written test Fill out the form in dupplicate Task 2 Answer the following questions based on the task 1 1. 2. 3. 4. What is the text about ? Is the text an invitation or an annoucement ? Whom is the text for ? Are the sentences in the text in affarmative sentence or in imperative one ? 5. Do you think that both affarmative and imperative sentences are suitable to make an announcement ?

Task 3 Make an announcement telling that OSIS meeting is postponed until nextweek . Create your own reason why it is postponed. 1. Pedoman Penilaian I. a. Tiap nomor benar diberi skor 5 b. Sekor maksimal = 6 x 5 = 30 Sekor Perolehan c. Nilai siswa = ------------------- x 10 Sekor maksimal II. Tiap nomor benar diberi nilai 2 Nilai siswa = 5 x 2 = 10

MKKS SMP.

halaman 39 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

5. Rubrik Penilaian : No I. 1 -6 II 1-5 Uraian Setiap penempatan urutan benar Setiap jawaban benar , tata bahasa benar Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat Jawaban salah Skor 5 2 1 0

. . ...................... 2007

Kepala SMP ............................... GuruMata Pelajaran

...................................................... .......... NIP :

........................................ NIP :

MKKS SMP.

halaman 40 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP : Bahasa Inggris : VIII / 1I (Dua) : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar : Teks tulis : : Menulis : 4 x 40 menit

Indikator Jenis Tek Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar B. Materi Pembelajaran:a.. Text narative _ Social function _ Generic structure _ Lexico grammatical features b. Vocabulary yang berhubungan dengan text narrative _ Mental processes _ Material processes _ Temporal conjunctions c. Past tense C.Metode Pembelajaran : _ PPP , EGRA, Dictionary skill D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Kegiatan awal - Greeting - Mereview social function,generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text narrative - Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative - Mereview past tense 1. Kegiatan inti - Guru memberikan contoh text narrative berjudul Snow White untuk dipahami siswa - Siawa menjawab pertanyaan text tersebut - Guru mengambil kata kata penting dari text - Siswa membuat kalimat dari kata kata tersebut - Guru menerangkan langkah langkah retorika text narative - Siswa membuat draft teks narative - Siswa membuat teks narative berdasarkan draft yang dibuat - Siswa memjang hasil karyanya di dinding 2. Kegiatan akhir - Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM - Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative pendek sederhana berjudul Cinderela berdasarkan draft yang disusun siswa E.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran

MKKS SMP.

halaman 41 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

a. Buku text yang sesuai b. Text narrative Snow White F. Penilaian c. Teknik : Tes Tulis d. Bentuk : Tes uraian e. Instrumen : I. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation, complication, and resolution. Each of paragraph is 3 or 4 sentences. Tingkat Kebenaran 1. Sempurna 2. cukup sempurna 3. Kurang Sempurna 4. Tidak Sempurna 5. Salah tdk Terhubung Nilai : Jumlah Scor X 5 Judul dan Isi 5 4 3 2 1 Bahasa 5 4 3 2 1 Struktur Teks 5 4 3 2 1 Tampilan Teks 5 4 3 2 1

Mengetahui, Kepala SMP ...............................

........................................ 2007 Guru Mata Pelajaran

...................................................... NIP :

.................................................. NIP :

MKKS SMP.

halaman 42 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP : Bahasa Inggris : VIII / 1I (Dua) : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk recount dengan langkah retorika yang benar : Teks tulis : : Menulis : 4 x 40 menit

Indikator Jenis Tek Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk recount dengan langkah retorika yang benar B. Materi Pembelajaran:a.. Text recount _ Social function _ Generic structure _ Lexico grammatical features b. Vocabulary yang berhubungan dengan text recount _ Mental processes _ Material processes _ Temporal conjunctions c. Past tense C.Metode Pembelajaran : _ PPP , EGRA, Dictionary skill

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan awal - Greeting - Mereview social function,generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text recount - Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text recount - Mereview past tense 2. Kegiatan inti - Guru mereview cirri kebahasaan teks recount - Siawa membuat kalimat sederhana terkait teks recount - Guru mengembangkan langkah langkah retorika teks recount - Siswa membuat draft teks recount - Siswa menulis teks recount berdasarkan draft yang dibuat - Siswa memajang hasil tulisan mereka di dinding 3. Kegiatan akhir - Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM - Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text recount pendek sederhana berdasarkan draft yang disusun siswa

MKKS SMP.

halaman 43 dari 44

Model KTSP SMP Kab. ....

E.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran a. Buku text yang sesuai b. Text recount F. Penilaian c. Teknik : Tes Tulis d. Bentuk : Tes uraian e. Instrumen : II. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation, series of events, and reorientation. Each of paragraph is 3 or 4 sentences. Tingkat Kebenaran 1. Sempurna 2. cukup sempurna 3. Kurang Sempurna 4. Tidak Sempurna 5. Salah tdk Terhubung Nilai : Jumlah Scor X 5 Judul dan Isi 5 4 3 2 1 Bahasa 5 4 3 2 1 Struktur Teks 5 4 3 2 1 Tampilan Teks 5 4 3 2 1

Mengetahui, Kepala SMP ...............................

..................,..................... 2007 Guru Mata Pelajaran

...................................................... NIP :

.................................................. NIP :

MKKS SMP.

halaman 44 dari 44