RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI5. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar (KD) 5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
C. Indikator.1. Menyederhanakan pecahan biasa2. Menyederhanakan pecahan campuran3. Mengurutkan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyederhanakan pecahan biasa2. Siswa dapat menyederhanakan pecahan campuran3. Siswa dapat mengurutkan pecahan
E. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 1 ( 3 x 35 Menit)
Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Guru mengajak siswa mengingat sekilas tentang arti pecahan dan urutannya serta menyederhanakan pecahan
10
Ceramah
Tanya Jawab
Kegiatan inti
Disertai contoh, guru menjelaskan cara menyederhanakan pecahan
50
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Demonstrasi
biasa. Guru meminta siswa mendiskusikan
soal-soal yang ada di buku siswa halaman 89
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Diskusi
Guru meminta siswa berdiskusi tentang cara menyederhanakan pecahan campuran.
Selanjutnya, salah satu siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberi umpan balik. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di papan tulis.
Guru mengajak semua siswa untuk membahas soal yang baru saja diberikan.
35
DiskusiInquiry
Tanya Jawab
Penugasan
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir
Guru memberi pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak.
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas kepada siswa.
10
Refleksi
Penugasan
2 Pertemuan ke – 2 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal
Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
10
Tanya Jawab
Ceramah
Kegiatan Inti
Disertai contoh, guru menjelaskan materi tentang cara mengurutkan pecahan yang tidak sejenis.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
50Demonstrasi
Penugasan
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
kurang jelas.Kegiatan Akhir
Guru meminta perwakilan siswa untuk menceritakan kembali cara-cara menyederhanakan pecahan campuran dan mengurutkan pecahan yang tidak sejenis.
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru memberi tugas PR, 3–5 soal.
10
Refleksi
Penugasan
G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Tulisan kertas karton- LKS
H. Penilaian1. Tertulis
a. Sederhanakanlah pecahan-pecahan berikut!
1) 4)
2) 5) 4
3)
b. Urutkanlah pecahan-pecahan berikut dari terkecil ke terbesar.
1) 0,18; 1 ; 115 %; 3) 0,55; 35 %; ; 1
2) 0,09; 1 ; 155 % ; 4) 1 ; 0,08; ; 105 %
2. Kinerja/Perbuatan• Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan
dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada
siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.4. Portofolio
Tulislah langkah-langkah menyederhanakan pecahan dan contohnya.
Mentoro, ……….…………….2009Mengetahui
Kepala MI Hidayatul Islam MentoroGuru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
I. Kompetensi Dasar (KD) 5.2 Mengubah Bentuk Pecahan ke Bentuk Desimal
J. Indikator.
1. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran dan sebaliknya2. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan desimal3. Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen
K. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran dan sebaliknya
2. Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan desimal3. Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk persen
L. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan
M. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 3 ( 3 x 35 Menit)
Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa mengingat sekilas pelajaran yang lalu
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
10
Tanya Jawab
Ceramah
Kegiatan inti
Guru memberi contoh cara mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran dan sebaliknya.
50
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Demonstrasi
Guru meminta siswa memberi contoh lain.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di papan tulis secara berkelompok.
Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Disertai contoh, guru menjelaskan materi tentang mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan desimal.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal pada buku siswa halaman 95.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
35
Tanya Jawab
Penugasan
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir
Guru meminta salah satu siswa untuk menceritakan kembali cara-cara mengubah pecahan menjadi pecahan campuran dan mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru memberi tugas PR
10
Refleksi
Penugasan
2 Pertemuan ke – 4 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi pembelajaran yang lalu
Guru membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
10
Tanya Jawab
Ceramah
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru menulis bilangan pecahan biasa di papan tulis.
Kemudian, guru meminta siswa mengubah pecahan tersebut dalam bentuk persen (sambil mengingatkan arti dari persen)
Guru meminta salah satu siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Guru memberi tanggapan. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
50
Penugasan
Inquiry
Demonstrasi
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir
Guru meminta salah satu siswa menceritakan kembali cara mengubah pecahan biasa ke bentuk persen disertai contoh.
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru memberi tugas PR
10
Refleksi
Penugasan
N. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Tulisan kertas karton- LKS
O. Penilaian1. Tertulis
a. Pecahan jika diubah dalam bentuk pecahan campuran menjadi ....
b. Pecahan jika diubah dalam bentuk pecahan biasa menjadi ....
c. Bentuk desimal dari adalah ….
d. Bentuk persen dari adalah ….
e. Bentuk persen dari adalah ….
2. Kinerja/PerbuatanSikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/ProyekGuru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
4. Portofolio
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Tulislah langkah-langkah mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran, pecahan desimal, persen dan sebaliknya dengan disertai contoh masing-masing item satu contoh soal.
Mentoro, ……….…………….2009
MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
P. Kompetensi Dasar (KD) 5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
Q. Indikator.
1. Memecahkan masalah yang berkaitan perkalian pecahan dengan bilangan asli
2. Menyatakan persentase sebagai bagian dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
R. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan perkalian pecahan dengan bilangan asli
2. Siswa dapat menyatakan persentase sebagai bagian dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
S. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan
T. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 5 ( 3 x 35 Menit)
Kegiatan Awal
Guru membahas PR bersama siswa dan menanyakan kepada siswa tentang kesulitan yang dialamai siswa saat mengerjakan tugas PR
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
10
Tanya JawabBrainstorming
Informasi
Kegiatan inti Guru memberi contoh
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan, seperti contoh yang ada di buku siswa
45
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Demonstrasi
halaman 101 Selanjutnya, guru menyelesaikan
permasalahan tersebut bersama siswa Guru membimbing siswa berdiskusi
menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 102.
Guru membahas beberapa soal yang relatif sulit.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Tanya Jawab
Diskusi
Tanya Jawab
Guru meminta siswa mencermati contoh soal yang ada di papan tulis
Selanjutnya, siswa diminta mendiskusikan soal-soal yang ada di papan tulis
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan di buku LKS.
Guru keliling untuk memberikan bimbingan kepada siswa yang merasa kesulitan dalam memahami soal
Guru menjelaskan kepada semua siswa tentang soal yang relatif sulit
40
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
Brainstorming
Ceramah
Kegiatan Akhir
Guru memberi pertanyaan sebagai penjajakan daya serap siswa secara lisan.
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi pelajaran yang diterimanya di sekolah.
Guru mengharapkan siswa agar membiasakan diri belajar kelompok di rumah.
Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan memberi tugas kepada siswa.
10
Tanya Jawab
Informasi/ Ceramah
Penugasan
U. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Tulisan kertas karton
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
- LKSV. Penilaian
1. Tertulis
a. Banyak siswa kelas VI ada 48 anak. Hari ini dari seluruh siswa tidak
masuk sekolah karena sakit. Hitunglah banyak siswa yang tidak masuk hari ini!
b. Ari anak yang hemat. Ari gemar menabung. Tabungan Ari di bank berjumlah Rp200.000,00. Bank memberikan bunga sebesar 6% per tahun. Berapa bunga yang diterima Ari selama 1 tahun?
c. Ibu memberi uang kepada Lia Rp5.000,00. Lia menggunakan 3/5 dari uangnya untuk membeli buku. Berapakah harga buku yang dibeli Lia?
d. Kemarin Ibu Eni membeli minyak goreng 1.500 ml. Siang ini Ibu Eni menggunakan 4/5 dari minyaknya untuk menggoreng pisang. Berapa mililiter (ml) sisa minyak goreng?
e. Luas tanah Pak Budi 10.500 m2. Pak Budi berencana memberikan
bagian dari luas tanah kepada yayasan sosial. Berapa luas tanah yang diberikan Pak Budi kepada yayasan sosial?
2. Kinerja/PerbuatanSikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/ProyekGuru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mentoro, ……….…………….2009Mengetahui
Kepala MI Hidayatul Islam MentoroGuru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 7 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
W. Kompetensi Dasar (KD) 5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan
X. Indikator.1. Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan desimal2. Menjumlahkan dua atau tiga pecahan campuran3. Mengurangkan pecahan4. Mengalikan pecahan5. Membagi pecahan6. Melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan pecahan7. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan
pecahan
Y. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan pecahan desimal2. Siswa dapat menjumlahkan dua atau tiga pecahan campuran3. Siswa dapat mengurangkan pecahan4. Siswa dapat mengalikan pecahan5. Siswa dapat membagi pecahan6. Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan pecahan7. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan dan pecahan
Z. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan
AA. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 6 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat
sekilas pelajaran yang lalu
10
Tanya Jawab
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Ceramah
Kegiatan inti
Disertai contoh, guru menjelaskan cara menjumlahkan dan mengurangkan pecahan desimal.
Guru meneruskan menjelaskan menjumlahkan dan mengurangkan dua atau tiga pecahan campuran disertai dengan contoh
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok untuk mengerjakan soal yang telah disiapkan. Kelompok 1 mengerjakan soal tentang Penjumlahan pecahan desimal, kelompok 2 mengerjakan soal tentang Pengurangan pecahan desimal, Kelompok 3 mengerjakan soal tentang Penjumlahan dua atau pecahan campuran, dan Kelompok 4 mengerjakan soal tentang Pengurangan Pecahan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan materi soal yang diterima di masing-masing kelompok.
Setiap siswa diberi tugas untuk menyimpulkan langkah-langkah: menjumlahkan dan mengurangkan pecahan desimal, menjumlahkan dua atau tiga pecahan campuran, dan mengurangkan pecahan
50
DemonstrasiCeramah
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Inquiry
Kegiatan Akhir
Guru memberi pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak.
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas kepada siswa.
10
Refleksi
Penugasan
2 Pertemuan ke – 7 ( 3 x 35 Menit)10
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Kegiatan Awal
Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Guru mengajak siswa untuk mengingat materi tentang perkalian pecahan, pembagian pecahan, dan aturan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan pecahan yang telah dipelajari di kelas V
Tanya Jawab
Ceramah
Kegiatan Inti
Guru menulis contoh-contoh soal di papan tulis tentang materi perkalian pecahan, pembagian pecahan dan melakukan operasi hitung yang melibatkan pecahan
Guru mengajak siswa untuk mengerjakan contoh-contoh soal tersebut bersama-sama
Guru meminta siswa untuk merangkum langkah-langkah dalam operasi hitung pecahan (Perkalian pecahan, pembagian pecahan, dan aturan operasi hitung campuran)
85
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
Inquiry
Kegiatan Akhir
Guru meminta perwakilan siswa untuk menceritakan kembali cara-cara mengalikan pecahan, membagi pecahan, dan aturan operasi hitung campuran
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru memberi tugas PR
10
Refleksi
Penugasan
No K E G I A T A N WAKTU METODE3 Pertemuan ke – 8 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal
Guru membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru memberi motivasi belajar
10
Tanya Jawab
Ceramah
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran. Guru memberi contoh
permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan dan skala.
Dari contoh permasalahan tersebut, guru menjelaskan penyelesaiannya.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku LKS secara berkelompok.
Salah satu wakil kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
50
Ceramah
Penugasan
Diskusi
Kegiatan Akhir Guru mengumumkan kelompok
terbaik hari ini. Guru memberi tugas kepada siswa
10Informasi
Penugasan
BB. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Tulisan kertas karton- LKS
CC. Penilaian1. Tertulis
Tentukanlah hasil operasi bilangan berikut!a. 1) 0,435 + 0,278 = ...
2) 0,88 – 0, 555 = ...
b. 1) 4 + 2 = ….
2) 2 + 3 = ….
c. 1) 6 - = ….
2) 5 - 1 = ….
d. 1) x = ….
2) 8 x = ….
e. 1) : = ….
2) : = ….
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
f. Arya mempunyai dua batang bambu, masing-masing panjangnya 1 m
dan 2 m. Dua batang bambu tersebut disambung dengan menggunakan
lem. Berapa meter panjang bambu setelah disambung?g. Willy membeli baju dengan harga Rp80.000,00 dan mendapat potongan
harga 10%. Berapa rupiah Willy harus membayar?h. Sebuah cincin emas dibeli dengan harga Rp225.000,00. Beberapa bulan
kemudian cincin itu dijual dan rugi 10%. Berapa rupiah harga penjualan cincin emas itu?
i. Perbandingan umur Wiajeng dan Clara adalah 4 : 3. Jumlah umur keduanya 28 tahun. Berapa umur masing-masing?
j. Perbandingan panjang dan lebar kebun Pak Boni yang berbentuk persegi panjang adalah 5 : 4. Jika keliling kebun 108 m, berapa meter panjang dan lebarnya?
2. Kinerja/Perbuatan
Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mentoro, ……….…………….2009Mengetahui
Kepala MI Hidayatul Islam MentoroGuru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
DD. Kompetensi Dasar (KD) 5.5 Memecahkan masalah perbandingan dan skala
EE. Indikator.1. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung pecahan sebagai perbandingan2. Memperkirakan dengan perhitungan jarak sebenarnya antara dua kota pada
peta berskala3. Memperkirakan dengan perhitungan luas sebenarnya suatu bidang datar pada
daerah berskala4. Membuat gambar denah berskala5. Memperkirakan dengan perhitungan luas sebenarnya suatu daerah (kota atau
pulau) pada peta berskala
FF. Tujuan Pembelajaran1. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung pecahan sebagai perbandingan2. Memperkirakan dengan perhitungan jarak sebenarnya antara dua kota pada
peta berskala3. Memperkirakan dengan perhitungan luas sebenarnya suatu bidang datar pada
daerah berskala4. Membuat gambar denah berskala5. Memperkirakan dengan perhitungan luas sebenarnya suatu daerah (kota atau
pulau) pada peta berskala
GG. Materi PokokOperasi Hitung Pecahan
HH. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 9 ( 3 x 35 Menit)
10
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat
sekilas pelajaran yang lalu Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran Guru mempersiapkan alat peraga
berupa denah berskala dan peta
Tanya Jawab
Ceramah
Kegiatan inti
Guru memberi contoh permasalahan sehari-hari yang mengandung arti pecahan sebagai perbandingan.
Dari contoh tersebut, guru membimbing siswa mendiskusikan penyelesaiannya.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang relevan.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
85
Ceramah
Diskusi
Penugasan
Tanya Jawab
Guru meminta salah satu siswa mengambil peta.
Guru meminta siswa tersebut mengukur jarak antara dua kota pada peta dengan benang dan mengukur panjangnya.
Kemudian, guru menjelaskan cara menghitung jarak sebenarnya antara dua kota tersebut.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 113
Demonstrasi
Penugasan
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Guru memberi contoh penggunaan denah berskala dalam kehidupan sehari-hari.
Guru meminta siswa memberi contoh lain.
Guru menjelaskan materi tentang cara menghitung luas sebenarnya suatu bidang datar pada denah berskala.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang dituliskan di papan tulis
Informasi/ ceramah
Penugasan
Tanya Jawab
Penugasan
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Kegiatan Akhir
Guru meminta salah satu siswa menerangkan kembali di depan kelas materi yang baru saja diterimanya.
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
10
Refleksi
Penugasan
No K E G I A T A N WAKTU METODE2 Pertemuan ke – 10 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Guru mempersiapkan alat peraga berupa denah berskala
10
Tanya Jawab
Ceramah
Guru memberi contoh cara membuat gambar denah berskala.
Guru meminta siswa memberi contoh lain.
Guru memberi soal berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari, kemudian siswa diminta menyelesaikannya.
50
Demonstrasi
Penugasan
Dengan menggunakan alat peraga berupa peta berskala atau gambar, guru menjelaskan tentang cara menghitung luas sebenarnya suatu daerah.
Kemudian, guru membimbing siswa berlatih menyelesaikan soal yang ada di papan tulis
Demonstrasi
Ceramah
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir Guru meminta beberapa siswa
membuat gambar denah rumahnya
10
Penugasan
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
atau kamarnya. Guru meminta siswa mengulang
kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Peta- LKS
II. Penilaian1. Tertulis
a. Seorang peneliti di suatu laboratorium mencampur 50 ml larutan A yang kadarnya 20% dengan 40 ml larutan B yang kadarnya 60%. Berapa persen kadar larutan yang terjadi?
b. Jarak antara pelabuhan A dan B pada peta berjarak 16 cm. Skala untuk peta adalah 1 : 5.000.000. Sebuah kapal berangkat dari pelabuhan A menuju pelabuhan B. Berapa jumlah jarak yang ditempuh kapal itu untuk sampai kembali di pelabuhan A?
c. Pada suatu peta, jarak antara Kota A dan Kota B adalah 19 cm. Jika skala pada peta 1 : 2.000.000, berapa kilometer jarak antara dua kota tersebut?
d. Suatu kebun, denahnya berbentuk persegi bersisi 5 cm dengan skala 1 : 4.000. Berapa luas sebenarnya kebun itu?
e. Suatu perkebunan berbentuk persegi dengan keliling 36 km. Buatlah denahnya dengan skala 1 : 300.000.
2. Kinerja/Perbuatan
• Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mentoro, ……….…………….2009Mengetahui
Kepala MI Hidayatul Islam MentoroGuru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar (KD)6.1 Membuat denah letak benda
C. Indikator.1. Menggambar letak benda (benda atau rumah di sekitar)2. Menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta yang diberikan
D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menggambar letak benda (benda atau rumah di sekitar)2. Siswa dapat menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta yang
diberikan
E. Materi PokokSistem koordinat
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 11 ( 3 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran Guru mempersiapkan alat peraga
10Ceramah
Kegiatan inti Dengan menggunakan alat peraga Demonstrasi
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
berupa denah letak rumah, guru menjelaskan cara membaca denah tersebut.
Dengan menggunakan denah tersebut, guru memberi beberapa pertanyaan kepada siswa.
Guru meminta siswa membuat denah rumah mereka masing-masing.
Salah satu siswa menggambar denah rumahnya di papan tulis.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
85
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Tanya Jawab
Dengan menggunakan alat peraga berupa peta atau gambar, guru menjelaskan tentang cara menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta yang diberikan.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 121
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Demonstrasi
Ceramah
Penugasan
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir Guru memberi kata-kata pujian
kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru memberi tugas kepada siswa.
10
Refleksi
Penugasan
G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Kelas VI- Peta- LKS
H. Penilaian1. Tertulis
Perhatikan Peta Berikut!
a. Letak Kota Kelapa (..., ...).b. Letak Kota Sungai Liat (..., ...).
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
c. Letak Kota Pangkal Pinang (...,d. Letak Kota Koba (..., ...).e. Letak Kota Toboali (..., ...).
2. Kinerja/Perbuatan
Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mentoro, ……….…………2009
MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar (KD) 6.2 Mengenal koordinat posisi sebuah benda
C. Indikator.1. Mengenal bidang bilangan2. Mengenal koordinat posisi sebuah benda
D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengenal bidang bilangan2. Siswa dapat mengenal koordinat posisi sebuah benda
E. Materi PokokSistem Koordinat
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 12 ( 3 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
10Ceramah
Kegiatan inti
Guru menjelaskan tentang bidang bilangan.
85
Ceramah
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Selanjutnya, guru memperkenalkan tentang koordinat posisi sebuah benda.
Guru meminta siswa aktif berdiskusi menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 121-122
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Demonstrasi
Diskusi
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru memberi tugas PR
10
Refleksi
Penugasan
G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Gambar yang sesuai- Peta
H. Penilaian1. Tertulis
Pada bidang bilangan, apakah artinya koordinat posisi letak benda:
a. (5, 6);b. (–5, 6);c. (5, –6);d. (–5, –6)
2. Kinerja/Perbuatan
Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mentoro, ……….…………2009
MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI6. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar (KD) 6.3 Menentukan Posisi Titik dalam Sistem Koordinat Cartesius
C. Indikator
1. Menentukan letak titik dalam bidang koordinat Cartesius2. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat Cartesius
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan letak titik dalam bidang koordinat Cartesius2. Siswa dapat menggambar bangun datar pada bidang koordinat Cartesius
E. Materi PokokSistem Koordinat
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 13 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
10 Ceramah
Kegiatan inti
Guru menjelaskan tentang cara menentukan letak titik pada
Ceramah
Tanya Jawab
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
koordinat Cartesius dengan menggunakan contoh.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
Guru meminta siswa menyelesaikan kuis yang ada di kolom ”Kuis Matematika” halaman 125
Guru memberikan contoh menggambar bangun datar pada bidang koordinat.
Guru menuliskan beberapa koordinat di papan tulis.
Kemudian, guru meminta salah satu siswa menggambarnya pada bidang koordinat.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 127
Guru meminta siswa secara bergantian memaparkan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Siswa yang lain mencermati dan memberikan tanggapan.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
50
Demostrasi
Penugasan
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mencoba menyelesaikan di rumah soal yang ada di buku siswa halaman 128.
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
10
Penugasan
G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Bidang Koordinat
H. Penilaian1. Tertulis
a. Untuk soal nomor 1–5, perhatikan bidang koordinat berikut!
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
1) Titik S terletak pada x = ....., y = ..... sehingga koordinat titik A (..., ...).
2) Titik F terletak pada x = ….., y = ..... sehingga koordinat titik C (..., ...).
3) Titik H terletak pada x = ....., y = ….. sehingga koordinat titik H (..., ...).
4) Titik-titik manakah yang terletak pada x = y?
5) Titik-titik manakah yang terletak pada x lebih kecil daripada y?
b. Perhatikan gambar disamping!
1) Tulislah koordinat titik A, B, dan C.
2) Tentukan letak titik D sehingga terbentuk
3) belah ketupat ABCD.
4) Tulislah koordinat titik D.
c. Perhatikan gambar disamping!
1) Tulislah koordinat titik A, B, dan C.
2) Tentukan letak titik D sehingga terbentuk
3) belah ketupat ABCD.
4) Tulislah koordinat titik D.
d.
2. Kinerja/Perbuatan
Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mentoro, ……….…………2009
MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru Bidang Studi Matematika
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Perhatikan bangun datar pada sistem koordinat Cartesius di samping. Tulislah pasangan titik yang:1) x dan y positif;2) x dan y negatif;3) x positif dan y negatif;4) x negatif dan y positif.
Masing-masing berapa banyaknya?
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar (KD) 7.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram gambar, diagram
batang, dan diagram lingkaran
C. Indikator1. Menyajikan data dalam bentuk tabel2. Menyajikan data dalam bentuk diagram gambar3. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran5. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan
diagram lingkaran
D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel2. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram gambar3. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang4. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran5. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang,
diagram garis, dan diagram lingkaran
E. Materi PokokPengolahan data
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 14 ( 3 x 35 Menit)
10
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran. Guru mengajak siswa mengingat
materi tentang cara menyajikan data dalam bentuk tabel di semester 1.
Ceramah
Tanya Jawab
Kegiatan inti Guru mengulang kembali materi
tentang penyajian data dalam bentuk tabel.
Kemudian, guru meminta siswa berdiskusi membaca data dalam tabel tersebut.
Guru memberi beberapa data, kemudian guru meminta siswa menyajikan data tersebut ke dalam tabel.
Untuk meningkatkan pemahaman siswa, guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada buku siswa halaman 134
45
Ceramah
Tanya JawabDiskusi
Penugasan
Guru memberi contoh cara menyajikan data dalam diagram gambar.
Guru memberi soal berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari, kemudian siswa diminta menyelesaikannya.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
40
Ceramah tanya jawabPenugasan
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
Siswa diminta mengerjakan soal yang diberikan sebagai PR
10
Refleksi
Penugasan
No K E G I A T A N WAKTU METODE
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
2 Pertemuan ke - 15 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat
sekilas materi pembelajaran yang lalu. Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran. Guru mempersiapkan contoh diagram
batang.
10
Tanya Jawab
Ceramah
Kegiatan inti Guru memberi contoh penyajian data
dalam bentuk diagram batang dengan menunjukkan diagram tersebut.
Dari diagram tersebut, guru mengajak siswa membacanya.
Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang relevan.
Guru membahas beberapa soal yang relatif sulit.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
50
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir Guru memberi soal tantangan untuk
siswa yang gemar matematika. Guru memberi kata-kata pujian
kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
10
Refleksi
Penugasan
No K E G I A T A N WAKTU METODE3 Pertemuan ke - 16 ( 3 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat
sekilas materi pembelajaran yang lalu sambil membahas soal yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
10
Tanya JawabCeramah
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru mempersiapkan contoh diagram lingkaran.
Kegiatan Inti
Guru memberi contoh penyajian data dalam bentuk diagram batang dengan menunjukkan diagram tersebut.
Dari diagram tersebut, guru mengajak siswa membacanya.
Selanjutnya, guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang relevan.
Guru membahas beberapa soal yang relatif sulit.
Guru menjelaskan langkah-langkah membuat diagram lingkaran.
Guru memberi data, kemudian siswa diminta menyajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
85
DemonstrasiTanya Jawab Ceramah
Penugasan
Tanya Jawab
Informasi/ CeramahPenugasan
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
Guru memberikan tugas PR
10
Refleksi
Penugasan
No K E G I A T A N WAKTU METODE4 Pertemuan ke - 17 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru memeriksa dan membahas
tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
10
Tanya Jawab
Ceramah
Kegiatan Inti
Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi
50
DemonstrasiTanya Jawab
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
tentang penyajian data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 137 secara berkelompok.
Beberapa wakil kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
Ceramah
PenugasanDiskusi
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir Guru mengumumkan kelompok
terbaik hari ini.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas kepada siswa.
10
RefleksiInformasiCeramahPenugasan
G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Diagram gambar, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran
H. Penilaian1. Tertulis
a. Banyak siswa SD Mandiri: kelas I ada 20 anak, kelas II ada 40 anak, kelas III ada 35 anak, kelas IV ada 32 anak, kelas V ada 48 anak, dan kelas VI ada 25 anak.1) Nyatakan data tersebut dalam bentuk tabel.2) Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang, diagram garis,
dan diagram lingkaran.b. Dalam rangka mencari calon pemain voli dan basket, dikumpulkan data
pengukuran tinggi badan siswa (dalam cm).146 146 146 139 143 140 140 146 142 146139 143 140 143 140 140 140 146 143 1431) Nyatakan data tersebut dalam bentuk tabel.2) Berapa sentimeter tinggi badan siswa yang paling banyak?3) Berapa sentimeter tinggi badan siswa yang paling pendek?
2. Kinerja/Perbuatan
Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Mentoro, ……….…………2009
MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar (KD)7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data
C. Indikator
1. Menentukan rata-rata hitung dan modus dari data hasil pencatatan secara langsung
2. Menentukan rata-rata hitung dan modus dari data tabel distribusi frekuensi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan rata-rata hitung dan modus dari data hasil pencatatan secara langsung
2. Siswa dapat menentukan rata-rata hitung dan modus dari data tabel distribusi frekuensi
E. Materi Pokok
Pengolahan data
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 18 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran.
10 Informasi/ Ceramah
Kegiatan inti Guru bertanya kepada 10 orang
siswa nilai ulangan mereka sebelumnya.
Dari data tersebut, guru menghitung nilai rata-rata dan modusnya.
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal yang ada di buku siswa halaman 138 - 139.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
50
Tanya JawabCeramah
Penugasan
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir Guru memberi kata-kata pujian
kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
10
RefleksiCeramah
Penugasan
No K E G I A T A N WAKTU METODE2 Pertemuan ke - 19 ( 3 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru mengajak siswa mengingat
sekilas materi pembelajaran yang lalu. Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran.
10
Tanya Jawab
Ceramah
Kegiatan Inti
Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi
85
DemonstrasiTanya Jawab Ceramah
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
tentang cara menentukan rata-rata dan modus dari data tabel distribusi frekuensi.
Selanjutnya, guru meminta beberapa siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 139 di papan tulis.
Siswa yang lain mencermati dan memberi tanggapan.
Penugasan
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
Guru memberikan tugas PR
10
Refleksi
Ceramah
Penugasan
G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Data- Timbangan badan- Kalkulator
H. Penilaian1. Tertulis
Tentukan rata-rata hitung dan modus dari data berikut.a. 7 6 8 9 9 8 7 7 7 10
b. 7 8 8 8 9 6 6 5 7 6
2. Kinerja/Perbuatan
Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mentoro, ……….…………2009
MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru Bidang Studi Matematika
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar (KD)
7.3 Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
C. Indikator
Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
E. Materi Pokok
Pengolahan data
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 20 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan
10
Informasi/
Ceramah
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
pembelajaran. Guru mengajak siswa untuk
mengingat materi yang telah dipelajari di Bab V Semester I
Tanya Jawab
Kegiatan inti Guru menulis data hasil ulangan 10
siswa. Dari data tersebut, siswa diminta
mengurutkan dari nilai tertinggi atau terendah.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 140 secara berkelompok.
Salah satu wakil kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
50
Informasi/CeramahPenugasanTanya Jawab
Diskusi
Tanya Jawab
Kegiatan Akhir Guru memberi pertanyaan penjajakan
kepada siswa secara acak. Guru memberi kata-kata pujian
kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
Guru memberi tugas PR
10
RefleksiCeramah
Penugasan
G. Media/Sumber Pembelajaran- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Data
H. Penilaian1. Tertulis
Hasil ulangan IPA dari 20 siswa kelas VI tercatat sebagai berikut!
5 8 6 9 6 8 7 6 8 106 9 4 6 7 6 6 7 8 5
Tulislah data tersebut secara urut dari nilai terendah.
2. Kinerja/Perbuatan
Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mentoro, ……….…………2009
MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : MATEMATIKASatuan Pendidikan : MI HIDAYATUL ISLAM MENTOROKelas / Semester : VI / 2 (Dua)Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
A. STANDART KOMPETENSI
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar (KD)
7.4 Menafsirkan hasil pengolahan data
C. Indikator
Menafsirkan hasil pengolahan data
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menafsirkan hasil pengolahan data
E. Materi Pokok
Pengolahan data
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No K E G I A T A N WAKTU METODE1 Pertemuan ke - 21 ( 2 x 35 Menit)
Kegiatan Awal Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran. Guru mengajak siswa untuk
mengingat materi yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya
Guru mengajak siswa untuk membahas tugas yang diberikan kemarin
10
Informasi/
Ceramah
Tanya Jawab
Kegiatan inti 85
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru meminta siswa mendiskusikan contoh soal yang ada di buku siswa halaman 142
Salah satu siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberi umpan balik. Guru meminta siswa mencari soal-
soal yang berkaitan dengan pengolahan data di buku-buku referensi secara berkelompok.
Guru meminta salah satu wakil kelompok menyampaikan hasil temuannya di depan kelas.
PenugasanDiskusi
CeramahTanya JawabPenugasan
Kegiatan Akhir Guru memberi kata-kata pujian
kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.
Guru memberikan tugas PR
10
RefleksiCeramah
Penugasan
G. Media/Sumber Pembelajaran
- Buku MATEMATIKA Gemar Matematika Kelas VI- LKS- Data
H. Penilaian1. Tertulis
Hasil catatan pengumpulan telur tiap hari selama 15 hari adalah sebagai
berikut!
37 40 38 36 34 33 36
35 37 31 36 37 39 35 34Tentukan:
a. pengambilan telur paling sedikit dan paling banyak;b. rata-rata pengambilan telur per hari;c. jumlah telur yang paling sering diambil;d. nilai tengah.
2. Kinerja/Perbuatan
Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
belajar mengajar.
3. Penugasan/Proyek
Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mentoro, ……….…………2009
MengetahuiKepala MI Hidayatul Islam Mentoro
Guru Bidang Studi Matematika
JUMAIN, S.Pd.I AHMAD SHOHIB, S.Pd NIP: NIP:
Silabus dan Rencana Pembelajaran Matematika 6B MI Hidayatul Islam Mentoro
Top Related