Download - RPPKelas IX Smstr Ganjil

Transcript
Page 1: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : UPTD SMP……………………….

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : IX /1

Standar Kompetensi :

1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya

dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen.

Indikator :

1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

2. Menyebutkan syarat dua bangun yang sebangun dengan percaya diri

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui diskusi (menghargai orang lain) dengan kerjasama Siswa dapat mengidentifikasi dua

bangun datar yang sebangun atau tidak sebangun

2. Melalui pengamatan yang cermat dan teliti Siswa dapat menyebutkan syarat dua

bangun datar yang sebangun

3. Dengan mengerjakan latihan-latihan soal Siswa dapat menghitung dengan ulet dan teliti

panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang sebangun

B. Materi Ajar :

Kesebangunan

1.1.1 Dua bangun yang sebangun

Dalam bahasan foto dan model berskala, telah kita ketahui bahwa antara bangun asli dengan

foto atau model nya mempunyai bentuk yang sama, tetapi ukuran atau besarnya berlainan.

Banun-bangun seperti itu disebut bangun-bangun yang sebangun.

Gambar 1.1(i) dan (ii) berikut menunjukkan bangun-bangun persegi panjang dengan bentuk

yang sama, tetapi ukurannya berlainan.

H G

D C

A B E F

Panjang EF = 3 x panjang AB

Panjang EH = 3 x panjang AD

Jadi perbandingan bagian- bagian sisi yang bersesuaian adalah sama

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 2: RPPKelas IX Smstr Ganjil

yaitu EF : AB = EH : AD = 3 : 1

Ukuran sudut –sudut yang bersesuaian juga sama

yaitu A = E = 900

B = F = 900

C = G = 900

D = H = 900

Jadi persegi panjang ABCD dan EFGH sebangun dan keduanya memiliki sifat - sifat

berikut:

1. Pasangan sisi yang bersesuaian sebanding

2. Sudut- sudut yang bersesuaian sama besar.

Contoh:

1. Dua buah persegi panjang masing-masing berukuran 16 cm x 10 cm

dan 8 cm x 5 cm. Apakah kedua persegi panjang itu sebangun ?

Jawab.

- Kedua persegi panjang itu memiliki sudut- sudut yang

bersesuaian sama besar atau sama sudut, karena setiap

sudutnya adalah siku- siku

- Perbandingan panjang = 16 cm : 8 cm = 2 : 1

Perbandingan lebar = 10 cm : 5 cm = 2 : 1

Karena sudut- sudut yang bersesuaian sama besar dan

sisi yang bersesuaian sebanding, yaitu 2:1 maka kedua

persegi panjang itu sebangun

2. Gambar di bawah ini menunjukkan dua bangun yang sebangun

Hitunglah :

a. Panjang AB

b. Panjang QR

S 9 cm R

D C 15 cm

4 cm

X X

A B P 12 cm Q

Jawab. Karena bangun ABCD dan PQRS sebangun, maka sisi-sisi

Yang bersesuaian sebanding

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 3: RPPKelas IX Smstr Ganjil

a. = b. =

= =

9AB = 12 x 6 6QR = 4x9

9AB = 72 6QR = 36

AB = QR =

AB = 8 QR = 6

Jadi, panjang AB = 8cm Jadi, panjang QR = 6 cm

C. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan :

Pertemuan pertama :

1. Pendahuluan

a.Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar .

b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik, maka akan

dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah

sehari-hari yang berkaitan dengan kesebangunan bangun datar secara logis dan

sistematis.

2. Kegiatan Inti :

a. Siswa bersama-sama (kerjasama) dengan teman sebangkunya melukis dengan cermat dan

teliti beberapa pasangan segiempat atau persegi panjang yang ditugaskan guru (1. semua

sudut yang bersesuaian dari kedua segiempat atau persegi panjang sama besar, 2. pasangan

sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua atau persegi panjang mempunyai perbandingan yang

sama).

b. Siswa mengamati dengan teliti dan cermat bentuk masing-masing pasangan segiempat

yang dilukisnya, membandingkan pasangan-pasangan sisi yang bersesuaian dan besar sudut

yang bersesuaian adalah sama besar, kemudian dengan bimbingan guru siswa menyatakan

bahwa pasangan segiempat itu sebangun.

c. Dengan bimbingan guru siswa menyatakan sifat-sifat dari dua bangun yang sebangun

dengan sistematis

d. Siswa bersama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan tentang dua bangun yang

sebangun dari buku sumber, guru mengamati dan memberikan bantuan pada siswa yang

memerlukannya.

e. Secara individu siswa mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang.

Penerapan nilai karakter mandiri.

3. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dengan teliti logis dan

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 4: RPPKelas IX Smstr Ganjil

sistematis

b. Siswa diberi tugas PR

c. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleks

E. Alat dan sumber Belajar

Buku teks, penggaris, busur derajat, dan jangka.

F. Penilaian

Teknik : tes lisan dan tes tetulis

Bentuk instrumen : uraian

Instrumen :

Pertemuan pertama :

1. Perhatikan gambar 1 berikut

K M

T

8 cm 12 cm

R 6 cm S L

Pada gambar di atas ∆ RST dan ∆ MKL sama dan sebangun . Panjang

RS = 6 cm, RT = 8 cm dan KL = 12 cm . Hitunglah panjang TS, KM dan

LM!

2. S RD C

8 cm

P Q A B 4 cm 20 cm

Pada gambar di atas persegi panjang ABCD dan PRSQ sebangun .

Panjang AB = 20 cm dan PQ = 4 cm . Hitunglah keliling persegi panjang

PQRS!

3. Ari membuat bingkai kayu dengan ukuran tepi luar yang panjangnya

60 cm dan lebar 40 cm.

30 cm 40 cm

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 5: RPPKelas IX Smstr Ganjil

x

60 cm

Jika bangun dalam bingkai itu sebangun dengan bagian luar dan lebar

Kayu bingkai bagian dalam 30 cm, hitunglah panjang bingkai bagian

dalam !

Penskoran

Nomor 1. jika benar diberi skor maksimum 3

2. jika benar diberi skor maksimum 3

3. jika benar diberi skor maksimum 4

Mengetahui Nganjuk, Juli 2010

Kepala UPTD SMP Guru mata pelajaran

------------------------------ --------------------------------

NIP. NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 6: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI KERJA KELOMPOK

LEMBAR PENILAIAN

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI JUMLAH SKOR

NILAI1 2 3

Keterangan aspek yang dinilai: Skor maksimal1. Kerjasama dalam kelompok 42. Menghargai pendapat orang lain 43. Ketepatan penyelesaian soal 4

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 7: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPTD SMP..........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / GanjilTahun Pelajaran : 2010/2011

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruenIndikator : 1.2.1 Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

1.2.2 Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruenAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:a.Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga dengan telitib.Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua sgitiga sebangun dan kongruen dengan teliti

B. Materi Ajar :a.Mencermati perbedaan dua segitiga sebangun atau kongruenb.Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 8: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 9: RPPKelas IX Smstr Ganjil

C. Metode Pembelajaran :a.Diskusi kelompokb.Tanya jawabc.Pemberian Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan :(Pertemuan Pertama : 2 x 40 menit )

Pendahuluan ( 15 menit )Apersepsi : a. Membahas PR yang sulit

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yang digunakan

c. Mengingat kembali tentang bangun - bangun sebangun dan kongruenMotivasi : Materi segitiga sebangun dan kongruen banyak manfaatnya dalam kehidupan

sehari-hari.

Kegiatan Inti ( 60 menit )a.Siswa diminta menyebutkan contoh dua bangun datar yang pasti sebangun ( 5 menit )b. Guru memberi contoh bermacam – macam segitiga dengan berbagai ukuran dan bentuk

kemudian meminta siswa menyebutkan segitiga yang mungkin sebangun ( 5 menit )c.Guru meminta agar siswa secara berkelompok( 4 – 5 ) orang untuk mendiskusikan

pengertian segitiga sebangun dan syaratnya dengan rasa ingin tahu( 15 menit )d. Selama siswa berdiskusi guru memantau pekarjaan siswa dan membimbing seperlunyae.Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, kelompok

yang lain menanggapi ( 10 menit )f. Secara berkelompok siswa menyelesaikan dengan teliti latihan terbimbing untuk

menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua segitiga sebangun ( 5 menit )g. Siswa diminta mengerjakan dengan teliti latihan / uji kompetensi secara berkelompok (15

menit )

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 10: RPPKelas IX Smstr Ganjil

h. Siswa diminta mempresentasikan dengan percaya diri hasil pekerjaan,kelompok yang lain menanggapi( 5 menit )

i. guru memberi penghargaan dengan teliti bagi kelompok yang berprestasi

Penutup ( 5 menit )a.Siswa merangkum hasil dan diskusi kelompok materi segitiga sebangun dan segitiga yang

kongruenb.Guru memberi PR

(Pertemuan Kedua : 2x 40 menit )

Pendahuluan ( 10 menit )Apersepsi : Membahas PR yang sulit Motivasi : Apabila siswa menguasai materi dengan baik, maka akan membantu dalam

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti ( 65 menit )a. Siswa diminta menyebutkan dengan tepat segitiga kongruen ( 5 menit )b. Siswa dibagi kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang yang setiap kelompoknya ada

siswa yang pandai, sedang yang kurang pandai secara merata serta pembagian jenis kelaminnya seimbang( 5 menit )

c. Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian segitiga yang kongruen dan syarat-syaratnya ( 20 menit )

d. Selama siswa berdiskusi guru memantau dan membimbing seperlunya )e. Secara berkelompok siswa menyelesaikan dengan teliti latihan terbimbing untuk

menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua segitiga yang kongruen ( 5 menit )f. Siswa diminta mengerjakan uji kompetensi tentang dua segitiga kongruen secara

berkelompok dengan teliti ( 20 menit )g. Hasil yang sudah selesai dipresentasikan dengan percaya diri di depan dan guru memberi

penghargaan bagi kelompok yang berprestasi ( 10 menit )

Penutup( 5 menit )- Siswa merangkum hasil yang sudah dipresentasikan- Guru memberikan tugas

F. Alat dan Sumber Belajar :Buku teks Erlangga jilid 3 halaman : 80 – 121 dan lingkungan sekitar

B. Penilaian :Teknik : Tes TulisBentuk Instrumen : Uraian Obyektif

Contoh : 1. C R

F 4 cm 5 cm 9 cm

60o 50o

A B D E P 15 cm Q

Z M 50o

12 cm 70o 50o 80o

K L X Y 5 cmDari gambar segitiga di atas sebutkan pasangan yang sebangun

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 11: RPPKelas IX Smstr Ganjil

2. a 3 cm 8 cm 10 cm

5 cm b

Hitunglah : a. Nilai a dan bb. Buktikan dua segitiga tersebut sebangun

C3. B

E

A D

Buktikan AEC dan BDE kongruen

4. R U Dari gambar disamping 85 6 cm 85 7 cm a. Buktikan bahwa PQR dan STU

kongruen 40o 40o b. Hitunglah panjang sisi PR dan SU P 15 cm S 15 cm T

Mengetahui Nganjuk, 13 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------------------- ---------------------------------NIP. NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 12: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

Indikator : 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya dengan cermat, komunikatif dan mandiri

2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan dengan cermat, komunikatif, demokratis dan bekerja keras

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat1. menentukan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua segitiga yang sebangun2. menyelesaiakan masalah yang melibatkan kesebangunan

B. Materi Pembelajaran1. Perbandingan sisi dari dua segitiga yang sebangun2. Soal cerita yang berkaitan dengan kesebangunan

C. Strategi Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Jigsaw, kooperatif dengan pendekatan CTL2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Out door

D. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama

Pendahuluan (10 menit)Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh siswa

- Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang konsep kesebangunan dari dua segitiga dan garis-garis sejajar

Motivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan segitiga

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (65 menit)

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1

Page 13: RPPKelas IX Smstr Ganjil

A B

C

D E

1. Diberikan sebuah segitiga dan sebuah garis pada segitiga tersebut yang sejajar dengan salah satu sisi segitiga itu, bersama dengan siswa dibahas tentang segitiga-segitiga sebangun dan perbandingan sisi-sisi yang bersesuain pada segitiga tersebut. (10 menit)

2. Guru meminta siswa untuk mengelompokkan diri sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan

3. Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok, dan setiap anggota kelompok diminta mengerjakan 1 soal yang berbeda dari lembar kerja yang diberikan (5 menit)

4. Siswa yang mengerjakan soal dengan nomor yang sama diminta berkumpul dan membahas soal tersebut (tim ahli) dengan cermat, komunikatif dan demokratis (5 menit)

5. Setiap tim ahli kembali ke kelompok asal dan bertanggung jawab untuk menjelaskan hasil pekerjaannya kepada kelompoknya (10 menit)

6. Guru menanyakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya ke depan (5 menit)

7. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang baru di bahas dan dikerjakan oleh siswa. (5 menit)

8. Siswa secara individu / mandiri diminta mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru (tentang perbandingan sisi-sisi dari dua segitiga yang sebangun) (10 menit)

8. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain diminta untuk menanggapinya (10 menit)

9. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari jawaban dan tanggapan siswa (5 menit)

Penutup (5 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (10 menit)Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh sebagian besar siswa

- Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang perbandingan sisi-sisi dua bangun datar yang sebangun

Motivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan bangun datar

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 5 – 6 anak tiap kelompok.

2. Guru membagikan lembar kerja dan memberikan pengarahan tentang kerja setiap kelompok (10 menit)

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 14: RPPKelas IX Smstr Ganjil

3. Siswa diminta keluar dari ruang kelas dan mengerjakan lembar kerja yang telah dibagikan secara demokratis (menghitung tinggi tiang bendera, tiang listrik, pohon, gedung dsb) (25 menit)

4. Guru mengamati cara kerja setiap kelompok secara bergantian5. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ke

depan kelas dan kelompok lain diminta untuk menanggapinya (20 menit)6. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari presentasi dan tanggapan siswa

(10 menit)

Penutup (5 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit)Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh sebagian besar siswa

- Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang perbandingan sisi-sisi dua bangun datar yang sebangun

Motivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan bangun datar

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Siswa secara individu / mandiri diminta mengerjakan beberapa soal yang berkaitan dengan perbandingan sisi-sisi segitiga yang sebangun dan soal cerita yang melibatkan kesebangunan.

2. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain diminta untuk menanggapinya secara demokratis.

3. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang bangun-bangun yang bentuk dan ukurannya sama dari hasil diskusi siswa .

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

E. Alat dan Sumber Belajar1. BSE : Mudah Belajar Matematika IX (Nunik A., Pusat Perbukuan Depdiknas :

2008)2. Matematika Realistik 3 (Ngapiningsih, dkk., Intan Pariwara : 2007)3. Matematika Bilingual Kelas IX ( Willa Adrian, Yrama Widya :2008)4. LKS FKGM Lamongan IX (MGMP Mat : 2008)5. Meteran

F. PenilaianTeknik : Tes TulisBentuk Instrumen : Tes IsianInstrumen : terlampir

Instrumen Penilaian :

1. Perhatikan gambar di bawah ini

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 15: RPPKelas IX Smstr Ganjil

3. Panjang bayangan sebuah tiang listrik adalah 10 m. Jika pada waktu yang bersamaan sebuah tongkat yang tingginya 6 m mempunyai panjang bayangan 5 m, tentukan tinggi tiang listrik tersebut !

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian :

Jawaban Skor/Bobot

1. ........... .................................................... 1

....................................................... 1

8(AD + 6) = 6.15 ................................................... 18.AD + 8.6 = 90 ...................................................... 1 8.AD + 48 = 90 ...................................................... 18.AD = 90 – 48 .............................................. 18.AD = 42 ..................................................... 1 AD = 42/8 .................................................. 1 AD = 5 ¼ ................................................... 1Jadi Panjang AD adalah 5 ¼ cm ............................ 1

Jumlah skor maksimal 10 / 50

2.

t 6 m

10 m 5 m

........................................................... 1

5.t = 60 ............................................................ 1t = 60/5 .......................................................... 1t = 12 .............................................................. 1

Jadi, tinggi tiang listrik adalah 12 m ......... 1

Jumlah skor maksimal 5 / 50

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

AB

C

D

E Pada gambar di samping DE//AC. Jika panjang DE = 8 cm, AC = 15 cm, dan BD = 6 cm, hitunglah panjang AD.

Page 16: RPPKelas IX Smstr Ganjil

Jumlah Bobot Maksimal = 100

Mengetahui Nganjuk, 13 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------------------- ---------------------------------NIP. NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 17: RPPKelas IX Smstr Ganjil

KISI-KISI SOAL ULANGAN

Sekolah : SMP ................ Jenis Ulangan : Ulangan HarianMata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 4 butirMateri Pokok : Kesebangunan Bentuk Soal : IsianKelas/ Semester : IX / 1 Alokasi Waktu : 40 menitTahun Pelajaran :

No Kompetensi Dasar Uraian Materi IndikatorJumlah

SoalNomor

Soal

Skor/BobotSoal

Ket

1 2 3 4 6 7 8 91.3 Menggunakan

konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

Perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian pada segitiga yang sebangun

Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan kesebangunan

Diberikan sebuah segitiga dan sebuah garis pada segitiga tersebut yang sejajar dengan salah satu sisinya serta diketahui pula ukuran kedua garis yang sejajar tersebut. Siswa dapat menentukan panjang sisi yang bersesuaian dengan sisi lain yang telah diketahui ukurannya

Diberikan sebuah gambar trapesium dan sebuah garis pada trapesium tersebut yang sejajar dengan sisi kedua dan ketiga. Diberikan pula 2 ukuran dari 3 sisi yang sejajar dan ukuran dari salah satu kaki trapesium tersebut, siswa dapat menentukan panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari 3 sisi yang sejajar. Tersebut.

Dapat menentukan tinggi sebuah benda jika diketahui bayangannyat dan tinggi benda lain serta bayangannya pada saat yang bersamaan

Diberikan sebuah karton dan sebuah foto yang sebangun beserta ukurannya yang ditempel pada karton tersebut. Diberikan pula sisa karton yang tidak tertutup foto pada tepi atas, kanan dan kiri . Siswa dapat menentukan lebar karton bagian bawah yang tidak tertutup oleh foto.

1

1

1

1

1

2

3

4

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 18: RPPKelas IX Smstr Ganjil

Mengetahui Nganjuk, 13 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------------------- ---------------------------------NIP. NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 19: RPPKelas IX Smstr Ganjil

ULANGAN HARIAN 3

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1Kompetensi dasar : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam

pemecahan masalahWaktu : 40 menit Tahun Pelajaran : 2009/2010

Kerjakan soal di bawah ini !1. Perhatikan gambar di bawah ini

2. Perhatikan gambar di bawah ini !

4. Panjang bayangan sebuah tiang listrik adalah 10 m. Jika pada waktu yang bersamaan sebuah tongkat yang tingginya 6 m mempunyai panjang bayangan 5 m, tentukan tinggi tiang listrik tersebut !

5. Selembar foto berukuran 20 cm x 30 cm ditempelkan pada selembar karton. Sisa karton sebelah atas, kanan dan kiri sama, yaitu 2,5 cm. Agar foto sebangun dengan karton, berapa lebar karton bagian bawah yang tidak tertutup oleh foto ?

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

AB

C

D

EPada gambar di samping DE//AC. Jika panjang DE = 8 cm, AC = 15 cm, dan BD = 6 cm, hitunglah panjang AD.

K L

MN

O P

Pada gambar di samping MN = 10 cm, OP =17 cm, NO =7 cm dan OK = 6 cm. Tentukan panjang KL.

Page 20: RPPKelas IX Smstr Ganjil

KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN

Mata pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1Kompetensi Dasar : : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam

pemecahan masalahUlangan Harian Ke : 3

No Kunci / Alternatif JawabanSkor /Bobot

1

2

8(6 + AD) = 6.1548 + 8AD = 90 8AD = 90 - 48

AD =

AD = 5,25

Jadi panjang AD = 5,25 cm

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 21: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri ..............................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 2.Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta

menentukanukurannyaKompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola

B. Materi Pembelajaran : Unsur-unsur Tabung

Unsur-unsur Kerucut

Bola

C. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas dengan model kooperatif

D. Langkah-langkah kegiatan :

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

a. Sisi yang berupa lingkaran T1 dan T2

b. TitikT1 dan T2 masing-masing dinamakan pusat lingkaranc. Ruas garis T1 A dan T1 B disebutjari-jarialastabungd. Ruas garis T2 C dan T2 D disebutjari-jaritutuptabunge. Ruas garis yang menghubungkantitik T1 dan T2 disebuttingitabungf. Sisi yang tidak diarsir atau sisi lengkung disebut selimut tabung

a. Sisi yang diarsirdinamakanbidang alas kerucutb. TitikO dinamakan pusat lingkaran pada bidang alas kerucutc. Ruas garis OA, OB, dan OC disebut jari-jari alas kerucut d. Ruas garis T2 C dan T2 D disebut jari-jari tutup tabunge. Titik T disebut titik puncak kerucutf. Ruas garis yang menghubungkan titik T dan titik O disebut tingi kerucutg. Sisi yang tidak diarsir disebut selimut kerucuth. Ruas-ruas garis pada selimut kerucut yang menghubungkan titik puncak T

dan titik-titik pada lingkaran (misalnya TA, TB, TC, dan TD) disebut garis pelukis kerucut dan biasanya dilambangkan dengan s ( es kecil )

Bola adalahbangunruang yang hanyamemilikisatusisidantidakmemilikirusuk.Unsur Bola:a. Titik O dinamakan titik pusat bolab. Ruas garis OA disebut jari-jari bola

Page 22: RPPKelas IX Smstr Ganjil

Pertemuan pertama :1. Pendahuluan ( 5 menit )

a.Apersepsi : Sebagai apersepsi guru meningatkan siswa pada bangun-bangun ruang yang ada di sekitar siswa Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang akan dicapai

b.Motivasi : Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan dilakukan

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )

Melalui model tabung, kerucut, dan bola sambil tanya jawab guru menjelaskan

unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok 4-5 siswa

Secara berkelompok siswa mendiskusikan lembar kerja siswa. ( mandiri, kreatif )

Beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusinya. (tanggung jawab, mandiri,

kreatif)

Kelompok yang lain menanggapinya. (demokratis)

Untuk mengecek pemahaman siswa, secara acak siswa diminta mengerjakan soal-

soal pada buku latihan dan hasilnya dikumpulkan

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )

a. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman.

b. Guru memberikan tugas di rumah

E .Alat, Bahan dan sumber Belajar

Pusat Perbukuan Depdiknas ; Wahyudin Djumanta, Dwi Susanti

F. Penilaian

Teknik : tes tertulis

Bentuk instrumen : uraian

Instrumen :

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 23: RPPKelas IX Smstr Ganjil

No Indikator S o a l

1 Menentukan unsur-unsur tabung

2 Menentukan unsur-unsur kerucut

3 Menentukan unsur-unsur bola

3.

KUNCI JAWABAN

No. Alternatif Jawaban Skor

1.

2.

3.

a. Titik T2 disebut titik pusat alas tabung

b. Garis AB disebut diameter alas tabung

c. t disebut tinggi tabung

d. Daerah yang diarsir disebut daerah alas dan tutup

tabung

a. Titik Tdisebut titik puncak kerucut

b. Garis TB1 dan TB2 disebut garis pelukis kerucut

c. Daerah yang diarsir disebut alas kerucut

a. Garis AB dan CD disebut diameter

b. Garis OA, OB, OC, OD disebut jari-jari

1

1

1

1

4

1

1

1

3

1

1

2

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Melaluigambar di samping, jawablahsoalberikutini!a. Titik T2 disebut ..b. Garis AB disebut ..c. t disebut ..d. Daerah yang diarsir disebut ..

1.

Melaluigambar di samping, jawablahsoalberikutini!a. TitikTdisebut ..b. Garis TB1 dan TB2 disebut ..c. Daerah yang diarsirdisebut ..

2.

Perhatikan gambar disampingGaris AB dan CD disebut....Garis OA, OB, OC dan OD disebut ... .

Page 24: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RUBRIK PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri

Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola

Indikator : 2.1.1.Menentukan unsur-unsur tabung2.1.2.Menentukan unsur-unsur kerucut 2.1.3.Menentukan unsur-unsur bola

No Nama SiswaPenilaian Keterangan

A B C D1 A =Mandiri2 B = Kreatif3 C = Tanggung Jawab4 D = Demokratis5 Nilai6 0 = Belum 7 1 = Cukup8 2 = Sudah910212223242526272829303132

Mengetahui : ............................, ..................Kepala SMP Negeri Guru Mata Pelajaran

............................................ ........................................... NIP. ........................................ NIP........................................

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 25: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMPMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/ SEMESTER : IX/ GANJILALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.

C. Indikator : 1. Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola.

E. Kelengkapan : Sumber a. Buku Paket BSE oleh Dewi Nurhaini dan Tri Wahyuni. b. Medali

F. Kegiatan Belajar Mengajar1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif,2. Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.3. Pelaksanaan Pembelajarani. Pendahuluan ( 5 menit ) : a.Apersepsi : Dengan Tanya jawab siswa diingatkan lagi tentang rumus luas selimut

tabung, kerucut, dan bola. b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam

menyelesaikan masalah sehari-hari. ii. Kegiatan Inti : a, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada siswa. b. Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. c. Tiap kelompok mendiskusikan soal menghitung luas selimut tabung, kerucut dan

bola, dengan disiplin dan kerjasama yang tinggi. d, Guru membimbing jalannya diskusi . e. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya dengan rasa

tanggung jawab , guru melakukan evaluasi. f. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mengerjakan dengan tepat dan

benar.

Iii. Penutup.a. Dengan bimbingan guru siswa diminta merangkum.b. Siswa dan guru merefleksi .c. Guru memberikan tugas rumah.

G. Penilaian.

Teknik : tes tulisBentuk : tes uraian.Instrumen.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 26: RPPKelas IX Smstr Ganjil

1. Panjang jari-jari alas tabung 7 cm dan tinggi tabung 20 cm.Hitunglah luas selimut tabung.

2. Diketahui jari-jari alas kerucut 42 cm dan panjang garis pelukisnya 56 cm. Hitunglah luas selimutnya.

3. Bola dengan jari-jari 28 cm, hitunglah luas permukaannya

Mengetahui Nganjuk, 13 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------------------- ---------------------------------NIP. NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 27: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

Indikator : Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola dengan ulet dan berfikir logis

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat1. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah

berkaitan dengan tabung2. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah

berkaitan dengan kerucut3. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah

berkaitan dengan bola

B. Materi PembelajaranMemecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

C. Strategi PembelajaranModel Pembelajaran : Pembelajaran Langsung, Kooperatif Metode : Ceramah dan Tanya Jawab dengan pendekatan kontekstual

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan (10 menit)Apresepsi : Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang

luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bolaMotivasi : - Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari

baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1

Page 28: RPPKelas IX Smstr Ganjil

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh, dibahas tentang cara menyelesaikan masalah yang melibatkan luas selimut dan volum tabung

2. Siswa mengelompokkan diri sebagaimana pada kelompok yang sudah dibentuk dengan anggota 5 – 6 orang tiap kelompok.

3. Guru membagikan lembar kerja dan memberikan petunjuk tentang cara kerja kelompok.

4. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan5. Beberapa kelompok diminta menuliskan jawabannya di papan tulis,

kelompok lain diminta untuk menanggapinya secara demokratis. dan guru sebagai fasilitator

6. Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga.

7. Siswa diminta secara jujur menanyakan tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (20 menit)Apresepsi : - Membahas PR yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa

- Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola

Motivasi : - Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru membawa beberapa alat peraga (benda nyata) dalam kehidupan sehari-hari, dan meminta siswa dengan kreatif untuk menunjukkan dan (nilai krakter yg dicontohkan kreatif) , menghitung bagaimana cara menghitung luas selimut dan volumya.

2. Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga (nilai karakter yang dicontohkan berfikir logis dan kreatif).

3. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberitahukan rencana Ulangan harian untuk KD. 3.1

E. Alat dan Sumber Belajar1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaima, dkk., Pusat Perbukuan

Depdiknas : 2008) 2. BSE ” Belajar Matematika 3 (Wahyudin. Pusat Perbukuan

Depdiknas :2008)3. Matematika Realistik 3 (Ngapiningsih, dkk., Intan Pariwara : 2007)

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 29: RPPKelas IX Smstr Ganjil

4. LKS IX (MGMP Mat : 2008)5. Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola;

F. PenilaianTeknik : Tes TulisBentuk Instrumen : Tes IsianInstrumen : terlampir

Mengetahui Nganjuk, 13 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------------------- ---------------------------------NIP. NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 30: RPPKelas IX Smstr Ganjil

Instrumen Penilaian

1. Sebuah pipa paralon berbentuk tabung dengan panjang garis tengah 7 cm dan panjang pipa 5 meter, berapa liter air yang ada pada pipa tersebut jika terisi penuh?

2. Seuah mangkuk berbentuk setengah bola. Jika mangkuk tersebut dapat memuat 1526,04 cm3 kuah. Hitunglah diameter mangkok tersebut.

3. Sebuah bandul logam terbentuk dari gabungan setengah bola dan kerucut seperti gambar berikut :

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian

Alternatif Jawaban Skor/Bobot

1. d = 7 cm ---------> r = 7/2 cm = 7/20 dm .................................... 1t = 5 m = 50 dmVolum tabung = r2 .t ............................................................. 1 = (22/7).(7/20)2.50 ........................................... 1 = 19,25 ............................................................ 1Jadi, air yang ada pada pipa adalah 19,25 liter ........................ 1

5/30

1. Volum mangkok = (2/3) r3 1526,04 = (2/3). (3,14). r3 .............................................. 11526,04 = (6,28/3).r3 ....................................................... 1 r3 = (3/6,28). 1526,04 ........................................... 1

r3 = 729 ................................................................ 1r = 9 ................................................................... 1d = 18 ................................................................. 1

Jadi, diameter mangkuk adalah 18 cm ....................................... 1 7/35

2. Luas bandul = Luas selimut kerucut + Luas ½ bola ............ 1= rs + 2 r2 .................................................. 1

24 s

7

Luas bandul = (22/7). 7.25 + 2. (22/7). 72 ............................. 1 = 550 + 308

= 858 ................................................................ 1Jadi, luas bandul adalah 858 cm2 ............................................... 1

7/35

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Jika jari-jari bola sama dengan jari-jari alas kerucut dan tinggi kerucut 24 cm, berapa luas permukaan bandul tersebut ?

s = .................................. 1

=

s= s = 25 ............................................... 1

Page 31: RPPKelas IX Smstr Ganjil

Pertemuan Pertama

Soal untuk Diskusi Kelompok

1. Seseorang ingin membuat tabung dengan volume tabung 600 cm3. Bila jari-jari sisi alas tabung itu 5 cm, berapakah tinggi tabung tersebut?

2. Dalam sebuah pameran, atap sebuah pavilion berbentuk belahan bola dengan jari-jari 6 m. Jika biaya pembuatan atap Rp. 200.000,- tiap m . Berapa biaya pembuatan atap itu seluruhnya ?

3. Dalam rangka memperingati hari Kemerdekaan RI yang ke 63, warga bangsalsari membuat tumpeng yang berbentuk kerucut dengan jari-jari alas tumpeng 70 cm dan tinggi 105 cm. Berapa liter nasi yang harus disediakan untuk acara tumpengan tersebut ?

Soal untuk Pekerjaan Rumah / PR

1. Mempelajari Buku Matematika MGMP kelas IX Halaman 30, Uji Kompetensi 7 soal no. 1, 2, 3, 4, dan 5

2. Mengerjakan soal tambahan pada latihan ulangan SK-2

Mengetahui Nganjuk, 13 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------------------- ---------------------------------NIP. NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 32: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP NMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1

Standar Kompetensi : 3. Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data. Kompetensi Dasar : 3.1. Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal

serta penafsirannya.Indikator : 3.1.1. Menyimpulkan data dengan mencacah, mengukur,

mencatat data dengan tally dengan logis dan kritis3.1.2. Mengurutkan data tunggal, mengenal pengertian data

terkecil dan dat terbesar dengan sistematis dan teliti.3.1.3. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk

tabel dengan berfikir logis dan sistematisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 2 pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran : Dapat mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, mencatat data

dengan tally. Dapat mengurutkan data tunggal, mengenal pengertian data terkecil dan data terbesar. Dapat menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tael.

B. Materi Ajar :Buku Paketkelas IX.

C. Metode Pembelajaran :Tanya jawab dan epemberian tugas dengan kerja kelompok.

D. Langkah – Langkah Kegiatan :Pertemuan Pertama ( Indikator nomor ……… )1. Pendahuluan.

a. Apersepsi :Menyampaikan bahwa dalam kehidupan sehari - hari banyak ditemui data dengan berbagai bentuk penyajian.

b. Memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa dalam kehidupan sehari - hari banyak ditemui data dengan berbagai bentuk penyajian.

2. Kegiatan Inti :a. Meminta siswa duduk berkelompok. Setelah itu membagikan alat dan

bahan yang dibutuhkan untuk menyajikan data sederhana atau tunggal, siswa bekerja dalam kelompok dengan kerjasama dan menghargai orang lain

b. Meminta satu dua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di papan tulis, sedang kelompok lain memberi tanggapan dengan percaya diri.

c. Guru menjelaskan secara ringkas cara penyajian data (nilai karakter yang dicontohkan teliti).

d. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok (nilai karakter yang dicontohkan menghargai orang lain).

3. Penutup :

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 33: RPPKelas IX Smstr Ganjil

a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran.b. Guru memberikan tugas rumah pada siswa.

Pertemuan kedua ( Indikator nomor 3 )1. Pendahuluan.

a. Apersepsi :1. Menyampaikan tugas rumah yang diberikan dan membahas soal-soal

yang sulit.2. memberikan contoh bentuk data tunggal dan berkelompok dalam

bentuk tabel.

b. Motivasi :Memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa dalam kehidupan sehari - hari banayak ditemui data dengan berbagai bentuk.

2. Kegiatan Inti :a. Membahas pekerjaan rumah yang diberikan kemarin.b. Menyampaikan bentuk-bentuk data tunggal dan data berkelompok (nilai

karakter yang dicontohkan berfikir logis dan sistematis serta teliti).c. Meminta siswa untuk mengerjakan soal LKS I dengan kerjasama, teliti

dan menghargai orang laind. Meminta satu dua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di

papan tulis dengan percaya diri.e. Menyimpulkan hasil materi yang diberikan.

C. Alat dan Sumber Belajar :1. Alat :2. Sumber Belajar : Buku Paket IX

D. Penilaian :1. Tehnik : Tes2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian.3. Contoh Instrumen : Soal-soal LKS.

Mengetahui, Nganjuk,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 34: RPPKelas IX Smstr Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Alokasi Waktu : 2 x 40 ’

A. Standar Kompetensi :

4. Memahami peluang kejadian sederhana

B. Kompetensi Dasar :

4.1 Menentukan ruang sampel suatu percobaan

C. Indikator

Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya dengan teliti dan benar

D. Materi Pembelajaran :

Peluang : titik sampel, ruang sample

Ruang Sampel adalah himpunan semua kemungkinan yang terjadi

Titik Sampel adalah anggota dari himpunan ruang sample

Ruang sample dapat ditentukan dengan menggunakan diagram pohon atau table

Contoh : pengetosan 2 mata uang logam sekaligus dengan diagram pohon

A A ( A,A )

G ( A,G )

G A ( G,A )

G ( G,G )

Contoh : Pengetosan 1 mata uang dan dadu dengan table

Dadu

1 2 3 4 5 6

A ( A, 1 ) ( A, 2 ) ( A, 3 ) ( A, 4 ) ( A, 5 ) ( A, 6 )

G ( G, 1 ) ( G, 2 ) ( G, 3 ) ( G, 4 ) ( G, 5 ) ( G, 6 )

E. Metode Pembelajaran :

Model : Cooperative Learning

Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, tanya jawab.

F. Kegiatan Pembelajaran :

a. Pendahuluan

Guru hadir dengan tepat waktu

Guru memulai kegiatan dengan berdoa bersama siswa

Apersepsi : Guru bercerita tentang memilih tempat sebelum pertandingan, biasanya

dengan

cara mengetos 1 mata uang logam

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Mat

a U

ang

Page 35: RPPKelas IX Smstr Ganjil

Motivasi : 1. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa

dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.tentang kemungkinan

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan

metode yang digunakan

b. Kegiatan Inti :

1. Siswa dikelompokkan, masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang.

2. Masing-masing kelompok dengan kerjasama yang baik diarahkan untuk

melakukan demonstrasi percobaan pelemparan 2 buah mata uang logam

dengan membagi-bagi tugas, ada yang melakukan pelemparan, ada yang

mengamati, dan ada yang mencatat hasil pelemparan dalam table yang

disediakan ( LKS nomor 1 )

3. Masing-masing kelompok diminta untuk mengulang melakukan pengamatan

pada LKS no 2 yaitu tentang ikan laut dan ikan tawar yang bersisik dan

tidak bersisik dengan melengkapi diagram untuk soal no 3

4. Guru melakukan pembimbingan dan penilaian pada keaktivan kelompok,

siswa melanjutkan soal nomor 3 yaitu tentang pilihan makanan dan

minuman yang dapat dipesan di suatu rumah makan dan dapat disajikan

dengan diagram pohon

5. Siswa diminta untuk melakukan presentasi dengan penuh percaya diri dan

mampu menyebutkan ruang sample dan titik sample dari masing-masing

soal

6. Guru memberikan penghargaan pada seluruh kelompok;

c. Kegiatan Penutup

a. Siswa dibimbing untuk merangkum kesimpulan apa yang dimaksud dengan

ruang sample dan titik sampel

b. Untuk mengetahui pemahaman masing-masing individu, siswa diberi tugas

terstruktur

( terlampir )

c. Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dengan doa

G. Alat dan sumber Belajar :

Alat :Uang logam, Penggaris

Sumber Belajar : Buku Matematika ( BSE ), Penerbit Pusat Perbukuan DEPDIKNAS,

Wahyudin Djumanta dkk

Teknik : Unjuk kerja

Bentuk Instrumen : Rubrik

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk

Page 36: RPPKelas IX Smstr Ganjil

Mengetahui Nganjuk, 13 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------------------- ---------------------------------NIP. NIP.

RPP Kelas IX/Smt Ganjil/Karakter/MGMP Nganjuk