Download - RPP~AMRI XII 08

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / mendengarkan

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Memahami Informasi dari berbagai laporan

2. Kompetensi Dasar

Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan.

3. Indikator

Mencatat pokok-pokok pikiran yang terdapat pada sebuah laporan yang disampaikan secara lisan.

Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini yang terdapat pada laporan yang

disampaikan secara lisan

Menentukan kalimat yang berupa fakta dalam laporan lisan.

Menentukan kalimat yang berupa opini dalam laporan lisan.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

1. membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini dalam laporan lisan.

2. menentukan kalimat yang berupa fakta dalam laporan lisan.

3. menentukan kalimat yang berupa opini dalam laporan lisan.

5. Materi Pokok

Membedakan fakta dan opini yang terdapat dalam laporan lisan.

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan Multiple Intelegenci

B. Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa

untuk belajar. Siswa diingatkan bentuk kegiatan yang sejenis yang pernah dilakukan atau yang pernah

disaksikan/didengarkannya di media elektronik melalui pertanyaan ,”Dalam rangkaian acara di televisi pernahkan kalian menyaksikan atau mendengarkan seseorang menyampaikan laporan? Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “Satu kaset satu kelas”. Hal ini berkait dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa membedakan fakta dan opini sesuai dengan isi laporan yang didengar .

10’

2 Inti Setelah menentukan kelompoknya, siswa didiberikan petunjuk pada langkah-langkah

permainan yang akan dilakukan. Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan diperdengarkan laporan. Berdasarkan laporan tersebut kalian membedakan fakta dan opini yang terdapat dalam laporan yang didengar tersebut.

65’

Secara berkelompok siswa dapat membedakan kalimat fakta dan kalimat opini yang terdapat dalam laporan lisan.

Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dan membacakannya di depan kelas. Kelompok yang lain mendengarkan dan menanggapi hasil kerja kelompok tentang kalimat fakta dan kalimat opini.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menentukan kalimat fakta dan kalimat opini.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Contoh laporan

C. Sumber : Internet, Buku Penunjang Terbitan Erlangga

9. Penilaian

1. Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

2. Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Kesesuaian kalimat fakta dengan isi laporan yang didengar

Kesesuaian kalimat opini dengan isi laporan yang didengan

Ketepatan lafal dan intonasi

Pilihan kata

0 – 30

0 – 30

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / mendengarkan

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Memahami Informasi dari berbagai laporan

2. Kompetensi Dasar

Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan berbagai kritik dan saran.

3. Indikator

Mengungkapkan kembali pokok-pokok pikiran yang terdapat dalam laporan lisan.

Mengemukakan kritik terhadap isi laporan yang disampaikan secara lisan.

Memberikan saran untuk perbaikan laporan.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

1. mengungkapkan kembali pokok-pokok pikiran yang terdapat dalam laporan lisan

2. mengemukakan kritik terhadap isi laporan yang disampaikan secara lisan

3. memberikan saran untuk perbaikan laporan.

5. Materi Pokok

Mengomentari isi laporan yang disampaikan secara lisan.

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan partisipatori

Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa

untuk belajar. Siswa diingatkan bentuk kegiatan yang sejenis yang pernah dilakukan atau yang pernah

disaksikan/didengarkannya di media elektronik melalui pertanyaan ,”Dalam rangkaian acara di televisi pernahkan kalian menyaksikan atau mendengarkan seseorang

10’

menyampaikan laporan? Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “Satu kaset satu kelas”. Hal ini berkait dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa mengomentari isi laporan yang didengar .

2 Inti Setelah menentukan kelompoknya, siswa didiberikan petunjuk pada langkah-langkah

permainan yang akan dilakukan. Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan diperdengarkan laporan yang disampaikan oleh masing-masing kelompok. Berdasarkan laporan tersebut kalian mengomentari isi laporan yang didengar tersebut untuk menyempurnakannya, ditinjau dari segi kejelasan kalimatnya, diksi, dan kelogisannya.

65’

Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dan membacakannya di depan kelas. Kelompok yang lain mendengarkan dan menanggapi hasil kerja kelompok tentang kalimat fakta dan kalimat opini.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu mengomentari isi laporan.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Contoh laporan

C. Sumber : Internet, Buku Penunjang Terbitan Erlangga

9. Penilaian

1. Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

2. Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Ket

1

2

3

Kesesuaian isi laporan dengan pokok-pokok pikiran

Kesesuaian topic dengan kalimat kritik yang dikemukakan

Ketepatan menggunakan kalimat dalam mengemukakan saran untuk

perbaikan isi laporan

0 – 40

0 – 30

0 – 30

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / berbicara

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi

2. Kompetensi Dasar

Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

3. Indikator

Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.

Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis.

Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat.

Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.

2. Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis.

3. Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat.

4. Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara

5. Materi Pokok

Ungkapan persetujuan atau penolakan dalam diskusi

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan Kooperative

B. Metode

diskusi

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa

untuk belajar. Siswa diingatkan bentuk kegiatan yang sejenis yang pernah dilakukan atau yang pernah

dilihat dimedia elektronik, yaitu dialog interaktif melalui pertanyaan, “Dalam kehidupan sehari-hari pernahkan kalian mengemukakan pendapat dengan menggunakan alasan logis atau pernahkah kalian saksikan di televisi seseorang mengemukakan pendapat yang disertai dengan alasan yang logis?” Bagus, berarti kalian sudah mengenal bentuk kegiatan yang akan kita lakukan kali ini. Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “Debat”. Hal ini berkait dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa dalam menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi.

10’

2 Inti Setelah menentukan kelompoknya, siswa didiberikan petunjuk pada langkah-langkah

permainan yang akan dilakukan. Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan melakukan debat tentang suatu topik tertentu dengan mengemukakan gagasan dan tanggapan yang disertai dengan alasan logisnya.

65’

Siswa kelompok lain mengamati dan selanjutnya memberikan tanggapan yang disertai dengan alasan yang logis.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu mengemukakan gagasan dan tanggapan yang disertai dengan alasan logis.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Artikel tentang KKN, Dampak Kenaikan, Pendidikan Gratis, dan Kesehatan

C. Sumber : Internet, Koran, Buku Penunjang Terbitan Erlangga

9. Penilaian

1. Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Kuis

Penugasan

2. Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Isi dan penalaran

Kelancaran ucapan

Diksi atau Pilihan kata

Gerak-gerik / mimik/ekspresi

0 – 30

0 – 30

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / berbicara

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi

2. Kompetensi Dasar

Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi.

3. Indikator

Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi.

Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh.

Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi.

2. Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh.

3. Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman.

5. Materi Pokok

Ungkapan persetujuan atau penolakan dalam diskusi

Intisari buku nonfiksi

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan multiple intelegence

Pendekatan Partisipatori

B. Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa

untuk belajar. Siswa diingatkan bentuk kegiatan yang sejenis yang pernah dilakukan atau yang pernah

dilihat dimedia elektronik, yaitu dialog interaktif melalui pertanyaan, “Dalam kehidupan sehari-hari pernahkan kalian mengemukakan pendapat dengan menggunakan alasan logis atau pernahkah kalian saksikan di televisi seseorang mengemukakan pendapat yang disertai dengan alasan yang logis?” Bagus, berarti kalian sudah mengenal bentuk kegiatan yang akan kita lakukan kali ini. Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “dialog berpasangan”. Hal ini berkait dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa dalam menyampaikan intisari buku non fiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi.

10’

2 Inti Setelah menentukan pasangan dialognya, siswa didiberikan petunjuk pada langkah-

langkah permainan yang akan dilakukan. Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan melakukan dialog berpasangan tentang intisari buku nonfiksi yang mengulas seorang tokoh dengan menggunakan bahasa yang efektif.

65’

Siswa kelompok lain mengamati dan selanjutnya memberikan tanggapan dengan menggunakan bahasa yang efektif yang disertai dengan alasan yang logis.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu mengemukakan gagasan dan tanggapan yang disertai dengan alasan logis.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Buku Nonfiksi

C. Sumber :

9. Penilaian

1. Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

2. Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

Isi dan penalaran

Ketepatan menggunakan ungkapan persetujuan dan

0 – 30

0 – 30

3

4

penolakan

Diksi atau Pilihan kata

Gerak-gerik / mimik/ekspresi

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Sabar Subaera, S.PdNIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / membaca

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Memahami artikel dan teks pidato.

2. Kompetensi Dasar

Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif.

3. Indikator

Menemukan ide pokok tiap paragraph

Menemukan kalimat pendukung ide pokok.

Menemukan masalah dalam artikel

Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat.

Mengidentifikasi kalimat majemuk dalam artikel.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Menemukan ide pokok tiap paragraph dalam artikel dengan tepat.

2. Menemukan kalimat pendukung ide pokok dalam artikel dengan tepat.

3. Menemukan masalah artikel dengan tepat.

4. Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat.

5. Mengidentifikasi kalimat majemuk dalam artikel dengan tepat.

5. Materi Pokok

Ide pokok setiap paragraph dalam artikel.

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan multiple intelegence

B. Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Siswa mendapatkan penjelasan tentang kompetensi dasar yang ingin dicapai serta

indicator-indikator yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran kali ini, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

Siswa diajak untuk mengingat kembali bentuk kegiatan berbahasa yang pernah disaksikan melalui media elektronik, melalui pertanyaan. “Dalam kehidupan sehari-hari pernahkan kalian menonton pembacaan berita di televise atau melihat orang sedang membaca koran? Bagus, berarti kalian telah mengenal bentuk kegiatan yang akan kita lakukan kali ini. Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “membaca intensif”. Hal ini berkait dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa dalam menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif.

10’

2 Inti Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan diberikan teks bacaan yang berupa

artikel dari koran. Dari hasil bacaan tadi kalian menentukan ide pokok setiap paragraph dan menentukan kesimpulan wacana.

65’

Siswa menentukan ide pendukung paragraph dan masalah yang dibicarakan dalam artikel tersebut.

Siswa mengidentifikasi kalimat majemuk yang terdapat dalam artikel dan menganalisisnya yang disertai dengan alasan-alasan logisnya.

Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dan membacakannya di depan kelas. Siswa yang lain mendengarkan dan menanggapi hasil kerja siswa lain yang membacakan hasil kerjanya.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menentukan ide pokok dan kesimpulan artikel.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Contoh Artikel

C. Sumber : Internet, Media cetak, dan buku penunjang terbitan Erlangga

9. Penilaian

1. Jenis Penilaian

Penilaian Proses

Penilaian Hasil (Post Tes)

2. Bentuk Penilaian

Tes Lisan

Tes Tertulis

Soal :

1. Tuliskan ide pokok tiap paragraph dalam artikel.

2. Tuliskan kalimat pendukung ide pokok dalam artikel.

3. Tuliskan masalah dalam artikel.

4. Tuliskan 2 kalimat majemuk yang terdapat dalam artikel.

3. Hasil

Format penilaian ProsesNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

5

Ketepatan mengemukakan ide pokok paragraph dalam

artikel

Ketepatan mengungkapkan kalimat penunjang setiap

paragraph dalam artikel

Ketepatan mengemukakan malasah artikel

Kesesuaian rangkuman isi artikel

Ketepatan mengidentifikasi kalimat majemuk.

0 – 20

0 – 20

0 – 20

0 – 25

0 – 15

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / membaca

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Memahami artikel dan teks pidato.

2. Kompetensi Dasar

Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat.

3. Indikator

Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting.

Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung

Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.

Menanggapi pembacaan teks pidato.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting dalam teks pidato.

2. Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung dalam teks pidato.

3. Menanggapi pembacaan teks pidato dengan tepat

5. Materi Pokok

Contoh teks pidato.

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan multiple intelegence

B. Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Siswa mendapatkan penjelasan tentang kompetensi dasar yang ingin dicapai serta

indicator-indikator yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran kali ini, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

Siswa diajak untuk mengingat kembali bentuk kegiatan berbahasa yang pernah disaksikan melalui media elektronik, melalui pertanyaan. “Dalam kehidupan sehari-hari pernahkan kalian menonton pembacaan berita di televise atau melihat orang sedang membaca teks pidato? Bagus, berarti kalian telah mengenal bentuk kegiatan yang akan kita lakukan kali ini. Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “membaca nyaring”. Hal ini berkait dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa dalam membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat.

10’

2 Inti Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan diberikan teks pidato yang yang

menguraikan tentang sesuatu hal, misalnya pidato pertanggungjawaban ketua OSIS. Dari hasil bacaan tadi kalian menentukan informasi penting yang terdapat dalam teks pidato tersebut.

65’

Siswa menentukan informasi pendukung dalam teks pidato tersebut. Siswa memberikan tanggapan terhadap isi pidato yang dibacakan yang disertai dengan

alasan-alasan logisnya. Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami

dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menentukan informasi penting dan informasi pendukung dalam teks pidato.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Teks pidato

C. Sumber : Buku penunjang terbitan Erlangga

9. Penilaian

1. Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

2. Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

Ketepatan mengungkapkan informasi penting dalam teks pidato

Ketepatan mengungkapkan informasi pendukung dalam teks pidato

Lafal, intonasi, dan ekspresi

0 – 30

0 – 30

0 – 40

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / menulis

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

2. Kompetensi Dasar

Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsure-unsur dan struktur

3. Indikator

Mengidentifikasi unsure-unsur dalam surat lamaran pekerjaan

Menyusun surat lamaran pekerjaan

Memperbaiki surat lamaran pekerjaan dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat dan penggunaan EYD

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Mengidentifikasi unsure-unsur dalam surat lamaran pekerjaan

Menyusun surat lamaran pekerjaan

Memperbaiki surat lamaran pekerjaan dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat dan penggunaan EYD

5. Materi Pokok

Surat lamaran pekerjaan

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan Kooperative

Pendekatan Multiple Intelegence

B. Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Siswa mendapatkan penjelasan tentang kompetensi dasar yang ingin dicapai, indicator-

indikator yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

10’

2 Inti Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dan setiap kelompok diberikan contoh surat

lamaran pekerjaan. Siswa diberikan petunjuk pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa mengidentifikasi unsure-unsur yang terdapat dalam surat lamaran pekerjaan.

65’

Secara berkelompok siswa menyusun surat lamaran pekerjaan. Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dan membacakannya di depan kelas. Kelompok yang

lain mendengarkan dan menanggapinya untuk perbaikan. Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami

dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menulis paragraph naratif berdasarkan objek gambar.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : LKS

Sumber : Internet, Buku Penunjang Terbitan Erlangga Kelas XII

9. Penilaian

1. Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

2. Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Isi

Kelengkapan unsure surat lamaran pekerjaan

Diksi atau pilihan kata

EYD

0 – 35

0 – 25

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / menulis

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

2. Kompetensi Dasar

Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku.

3. Indikator

Mengidentifikasi struktur surat dinas

Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat.

Menulis surat undangan rapat

Memperbaiki surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EYD, diksi dan bahasa.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Mengidentifikasi struktur surat dinas

Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat.

Menulis surat undangan rapat

Memperbaiki surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EYD, diksi dan bahasa.

5. Materi Pokok

Surat dinas

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan Partisipatori

Pendekatan multiple intelegence

Pendekatan Kooperatif

B. Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Siswa mendapatkan penjelasan tentang kompetensi dasar yang ingin dicapai, indicator-

indikator yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

10’

2 Inti Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang petunjuk pembelajaran yang akan

dilaksanakan kali ini. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok Setelah menentukan kelompoknya, siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan

diberikan contoh surat dinas. Berdasarkan contoh surat dinas tersebut, kalian menentukan struktur surat, unsur-unsur yang terdapat pada surat dinas.

65’

Secara berkelompok siswa menyusun surat dinas. Secara berkelompok siswa menyunting hasil kerja kelompok lain berdasarkan diksinya,

EYD-nya, dan bahasanya. Kelompok yang lain mendengarkan dan menanggapi kelompok yang mempersentasikan hasil kerjanya.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menyusun surat dinas dan menyuntingnya.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Contoh Surat Dinas

C. Sumber : Internet, Buku Penunjang BI Kelas XII Terbitan Erlangga

9. Penilaian

1. Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

2. Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Bahasa surat

Kejelasan isi

Diksi atau Pilihan kata

Ejaan yang Disempurnakan

0 – 30

0 – 30

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / menulis

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

2. Kompetensi Dasar

Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadir.

3. Indikator

Mengidentifikasi unsure-unsur laporan hasil diskusi.

Menyusun laporan hasil diskusi

Melengkapi laporan hasil diskusi dengan lampiran.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Mengidentifikasi unsure-unsur laporan hasil diskusi.

Menyusun laporan hasil diskusi

Melengkapi laporan hasil diskusi dengan lampiran.

5. Materi Pokok

Laporan diskusi

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Metode

Diskusi

Inkuiri

Modeling

penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Siswa memperhatikan penjelasan tentang kompetensi dasar yang ingin dicapai, indikator-

indikator yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

Siswa diingatkan bentuk kegiatan yang sejenis yang pernah dilakukan, yaitu “menyusun laporan diskusi” melalui pertanyaan. “Dalam kehidupan sehari-hari pernahkan kalian bertukar pikiran mengenai suatu masalah? Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “laporan diskusi”. Hal ini berkait dengan

10’

kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa dalam laporan hasil diskusi.

2 Inti Siswa dibagi dalam beberapa kelompok pembelajaran. Setelah menentukan kelompoknya, Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

petunjuk dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa, “Kalian akan diberi kesempatan untuk mengamati jalannya diskusi yang dilaksanakan oleh kelompok studi dikelasmu. Berdasarkan pengamatan tersebut tersebut menyusun laporan hasil diskusi yang dilengkapi dengan lampiran, seperti daftar hadir peserta dan simpulan hasil diskusi.

65’

Secara berkelompok siswa mempersentasikan kembali laporan yang telah disusunnya. Kelompok yang lain mendengarkan dan menanggapi hasil kerja kelompok yang

mempersentasikan di depan kelas. Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami

dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menyusun laporan hasil diskusi. 3 Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan atau rasionalitasnya.

Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Contoh Laporan

C. Sumber : Internet, Buku Penunjang BI Kelas XII Terbitan Erlangga

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Isi laporan hasil diskusi

Bahasa laporan

Diksi atau Pilihan kata

Ejaan yang Disempurnakan

0 – 35

0 – 25

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Berbahasa / menulis

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

2. Kompetensi Dasar

Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku.

3. Indikator

Mencatat identitas buku yang akan diresensi.

Mendaftar pokok-pokok isi buku yang akan diresensi.

Mencatat keunggulan dan kelemahan isi buku.

Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsure-unsur resensi.

Mendiskusikan resensi yang telah dibuat.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Mencatat identitas buku yang akan diresensi.

Mendaftar pokok-pokok isi buku yang akan diresensi.

Mencatat keunggulan dan kelemahan isi buku.

Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsure-unsur resensi.

Mendiskusikan resensi yang telah dibuat

5. Materi Pokok

Menulis resensi buku

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan multiple intelegence

Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Siswa menerima penjelasan tentang kompetensi dasar yang akan dicapai, indikator-

indikator pembelajaran yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

10’

2 Inti Siswa dibagi dalam beberapa kelompok Setelah menentukan kelompoknya, siswa diberikan petunjuk pada langkah-langkah

pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian tugaskan membaca sebuah buku nonfiksi. Berdasarkan hasil bacaan buku tersebut tersebut kalian mencatat unsur-unsur yang diperlukan dalam meresensi buku.

65’

Secara berkelompok siswa mengemukakan kelemahan dan keunggulan buku yang telah dibacanya.

Dengan bimbingan guru, Siswa menyusun resenis buku nonfiksi Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dan membacakannya di depan kelas. Kelompok yang

lain mendengarkan dan menanggapi hasil kerja kelompok yang membacakan resensinya. Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami

dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menyusun resensi buku. 3 Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan atau rasionalitasnya.

Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Buku Nonfiksi

C. Sumber : Internet, Buku Penunjang BI Kelas XII Terbitan Erlangga

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Isi resensi

Bahasa resensi

Diksi atau Pilihan kata

Ejaan yang Disempurnakan

0 – 35

0 – 25

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Bersastra / mendengarkan

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Memahami pembacaan novel

2. Kompetensi Dasar

Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vocal, intonasi, dan penghayatan.

3. Indikator

Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vocal, intonasi, dan penghayatan.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vocal, intonasi, dan penghayatan.

5. Materi Pokok

Membaca penggalan novel

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan Komunikatif

Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan dicapai, indikator-indikator yang

digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

10’

2 Inti Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang petunjuk belajar yang akan dilakukan pada

pembelajaran kali ini.

65’

No Langkah/Kegiatan Alk. waktu

Siswa mendengarkan pembacaan novel yang dilakukan oleh temannya. Secara berkelompok siswa dapat menanggapi pembacaan novel tersebut dari segi vokal,

intonasi dan penghayatan. Siswa kelompok lain mendengarkan tanggapan kelompok lain, kemudian menanggapinya

kembali yang disertai dengan alasan logis. Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami

dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menanggapi pembacaan novel. 3 Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan atau rasionalitasnya.

Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Penggalan Cerita dalam Novel “Upacara” Karya Korie Layun Lapan

C. Sumber : Novel “Upacara” Karya Korie Layun Lapan

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Lafal

Intonasi

Ekspresi

Kelancaran berbicara

0 – 35

0 – 25

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Bersastra / mendengarkan

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Memahami pembacaan novel

2. Kompetensi Dasar

Menjelaskan unsure-unsur intrinsic dari pembacaan penggalan novel.

3. Indikator

Menjelaskan unsure-unsur intrinsic dari pembacaan penggalan novel yang dibacakan

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Menjelaskan unsure-unsur intrinsic dari pembacaan penggalan novel yang dibacakan

5. Materi Pokok

Unsure-unsur intrinsic novel

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

B. Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Siswa mendengarkan penjelaskan guru tentang kompetensi dasar, indikator-indikator

untuk mencapai tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

10’

2 Inti Guru menjelaskan petunjuk belajar yang akan dilaksanakan pada pembelajaran kali ini. Dengan bimbingan guru, siswa membagi kelompok belajar. Setelah menentukan kelompoknya, siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan

mendengarkan penggalan novel yang dibacakan secara langsung. Berdasarkan hasil simakan tadi kalian menentukan unsur-unsur intrinsik novel.

65’

No Langkah/Kegiatan Alk. waktu

Secara berkelompok, siswa mendiskusikan hasil kerjanya dan membacakannya di depan kelas. Kelompok yang lain mendengarkan dan menanggapi kelompok yang membacakan hasil kerjanya disertai dengan alasan logis..

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menjelaskan unsur-unsur intrinsik novel.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Penggalan Cerita novel “Upacara” Karya Korie Layun Lapan

C. Sumber : Novel “Upacara” Karya Korie Layun Lapan

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Ketepatan unsur-unsur intrinsik

Ketepatan mengemukakan alasan

Diksi atau Pilihan kata

Kelancaran ucapan

0 – 35

0 – 30

0 – 20

0 – 15

Mengetahui Kendari,……………………….Kepala Guru Mata Pelajaran,

……………………………… ……………………………….NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Bersastra / berbicara

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

2. Kompetensi Dasar

Menangapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

3. Indikator

Mendeklamasikan / membacakan puisi lama (berbalas pantun) dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang

sesuai.

Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang sesuai.

Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Mendeklamasikan / membacakan puisi lama (berbalas pantun) dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang

sesuai.

Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang sesuai.

Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari.

5. Materi Pokok

Mengomentari pembacaan puisi lama dari segi lafal, intonasi dan ekspresi.

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan multiple intelegence

Pendekatan Partisipatori

Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk.

WaktuI Pendahuluan

Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan kompetensi dasar, indikator-indikator untuk mencapai tujuan

pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar. Siswa diingatkan bentuk kegiatan yang sejenis yang pernah dilakukan atau yang pernah

dilihat dimedia elektronik, yaitu berbalas pantun melalui pertanyaan, “Dalam kehidupan sehari-hari pernahkan kalian berbalas pantun dengan temanmu? atau pernahkah kalian saksikan acara berbalas pantun di televisi?” Bagus, berarti kalian sudah mengenal bentuk kegiatan yang akan kita lakukan kali ini. Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “berbalas pantun”. Hal ini berkait dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa dalam menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang benar.

10’

2 Inti Siswa dibagi dalam beberapa kelompok Setelah menentukan kelompoknya, siswa didiberikan petunjuk pembelajaran yang akan

dilakukan. Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan melaksanakan kegiatan berbalas pantun.

65’

Siswa mengamati dan memberikan komentar tentang penampilan kelompok yang melaksanakan kegiatan berbalas pantun.

Kelompok yang lain mendengarkan dan menanggapi kelompok yang memberikan komentar.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu berbalas pantun.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : pantun karya sendiri

C. Sumber : -

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Kesesuaian pantun yang dikemukakan

Kelogisan isi pantun

Intonasi

Ekspresi

0 – 35

0 – 25

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Bersastra / berbicara

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

2. Kompetensi Dasar

Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

3. Indikator

Mendeklamasikan / membacakan puisi baru dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang sesuai.

Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang sesuai.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Mendeklamasikan / membacakan puisi baru dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang sesuai.

Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang sesuai.

5. Materi Pokok

Mengomentari pembacaan puisi baru dari segi lafal, intonasi dan ekspresi.

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan kompetensi dasar, indikator-indikator pembelajaran yang digunakan

untuk mencapai tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

10’

2 Inti Siswa didiberikan petunjuk pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa memperhatikan

penjelasan guru. “Kalian akan mendeklamasikan / membacakan puisi baru.

65’

No Langkah/Kegiatan Alk. waktu

Siswa mendeklamasikan / membacakan puisi baru Siswa mengamati dan memberikan komentar tentang penampilan temannya yang

mendeklamasikan/membacakan puisi baru dari segi lafal, intonasi, dan ekspresi. Siswa yang lain mendengarkan dan menanggapi komentar temannya mengenai

pembacaan puisi baru yang disertai dengan alasan logis. Setelah itu, setiap siswa mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam

melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu mengomentari puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Conton Puisi Baru

Sumber : Buku Kumpulan Puisi “O Amuk Kapak” Karya Sutardji C. Bachri

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

5

Lafal

Intonasi

Ekspresi

Isi komentar

Kelancaran ucapan/kelogisan alasan

0 – 25

0 – 25

0 – 25

0 – 15

0 – 10

Mengetahui Kendari,…………………………Kepala, Guru Mata Pelajaran,

.................................................. ...............................................NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Bersastra / membaca

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Memahami wacana sastra puisi dan cerpen

2. Kompetensi Dasar

Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai.

3. Indikator

Menandai jeda puisi karya sendiri

Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan lafal dan intonasi, penghayatan, mimic/gerak,

dan ekspresi yang sesuai.

Menentukan makna puisi karya teman.

Mengomentari puisi karya teman.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Menandai jeda puisi karya sendiri

Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan lafal dan intonasi, penghayatan, mimic/gerak,

dan ekspresi yang sesuai.

Menentukan makna puisi karya teman.

Mengomentari puisi karya teman.

5. Materi Pokok

Membaca cerpen karya sendiri

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan multiple intelegence

B. Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

Penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan kompetensi dasar, indikator yang digunakan untuk mencapai tujuan

pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar. Siswa diingatkan bentuk kegiatan yang sejenis yang pernah dilakukan, yaitu “menulis

puisi” melalui pertanyaan. “Dalam kehidupan sehari-hari pernahkan kalian menulis puisi berdasarkan objek tertentu? Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “menulis puisi”. Hal ini berkait dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa dalam menulis puisi karya sendiri.

10’

2 Inti Siswa dibagi dalam beberapa kelompok Setelah menentukan kelompoknya, siswa didiberikan petunjuk pembelajaran yang akan

dilakukan. Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian akan menulis puisi karya sendiri.

65’

Secara berkelompok siswa dapat mengembangkan gagasan tersebut ke dalam beberapa kalimat yang runtut yang berbentuk paragraph naratif.

Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dan membacakannya di depan kelas. Kelompok yang lain mendengarkan dan menanggapi hasil kerja kelompok yang membacakan paragraph naratifnya.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitumembacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Puisi Karya sendiri

C. Sumber : -

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Ekspresi / mimic

Lafal

Penampilan

Ketepatan menentukan makna puisi karya teman

0 – 35

0 – 25

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Bersastra / membaca

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Memahami wacana sastra puisi dan cerpen

2. Kompetensi Dasar

Menjelaskan unsure-unsur intrinsic cerpen

3. Indikator

Menceritakan kembali isi cerpen

Menjelaskan unsure-unsur intrinsic cerpen.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Menceritakan kembali isi cerpen

Menjelaskan unsure-unsur intrinsic cerpen.

5. Materi Pokok

Menceritakan kembali isi cerpen

Unsure intrinsic cerpen

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan multiple intelegence

Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan Kompetensi dasar yang ingin dicapai serta indikator-indikator yang

digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

10’

No Langkah/Kegiatan Alk. waktu

Siswa diajak untuk mengingat kembali bentuk kegiatan yang sejenis yang pernah disaksikan melalui media elektronik atau yang pernah dilakukan melalui pertanyaan “Dalam kehidupan sehari-hari pernahkan kalian menyaksikan pembacaan cerpen atau pernahkah kaliam membaca cerpen? Bagus. Siswa mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan yang diberi nama oleh guru sebagai “membaca cerpen”. Hal ini berkait dengan kompetensi dasar yang ingin dicapai siswa, yaitu kemampuan siswa dalam menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen

Inti Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Setelah menentukan kelompoknya, siswa memperhatikan penjelasan guru, ”kalian akan

diberikan teks bacaan yang berupa naskah cerpen. Dari hasil bacaan tersebut kalian menentukan unsur-unsur intrinsik cerpen yang disertai dengan alasan-alasan logisnya.

Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dan membacakannya di depan kelas. Kelompok yang lain mendengarkan dan menanggapi hasil kerja kelompok yang dibacakan oleh salah satu anggota kelompok.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Cerpen “Robohnya Surau Kami” Karya Ali Akbar Navis.

C. Sumber : Buku Kumpulan Cerpen Karya Ali Akbar Navis.

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Ketepatan unsur-unsur intrinsik dengan isi cerpen

Lafal

Intonasi

Ekspresi / mimic

0 – 40

0 – 20

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, ……………………….Kepala Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ………………………………NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Bersastra / menulis

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pendapat, informasi dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen.

2. Kompetensi Dasar

Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsure-unsur resensi.

3. Indikator

Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan criteria penulisan resensi.

Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi kumpulan cerpen.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan criteria penulisan resensi.

Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi kumpulan cerpen.

5. Materi Pokok

Menulis resensi buku kumpulan cerpen

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan multiple intelegence

Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa

untuk belajar.

10’

No Langkah/Kegiatan Alk. waktu

2 Inti Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

Setelah menentukan kelompoknya, siswa diberikan petunjuk dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa memperhatikan penjelasan guru. “Kalian ditugaskan membaca sebuah buku fiksi . Berdasarkan hasil bacaan tersebut kalian mencatat hal-hal yang diperlukan untuk menyusun resensi buku.

Secara berkelompok menyusun resensi buku fiksi. Siswa mendiskusikan hasil kerjanya dan membacakannya di depan kelas. Kelompok yang

lain mendengarkan dan menanggapi hasil kerja kelompok yang menguraikan kelemahan dan keunggulan buku fiksi yang telah dibacanya yang disertai dengan alasan-alasan yang logis.

Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menulis resensi buku fiksi.

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Buku Kumpulan Cerpen

C. Sumber : Buku Kumpulan Cerpen

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

4

Isi Resensi

Bahasa Resensi

Diksi atau pilihan kata

Ejaan yang Disempurnakan

0 – 35

0 – 25

0 – 20

0 – 20

Mengetahui Kendari, Juli 2008Kepala SMA Negeri 2 Kendari, Guru Mata Pelajaran,

Abd. Rahman M., S.Pd.I., M.Si. Amrissalam, S.Pd.NIP 131665103 NIP 132186432

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jenjang : SMA

Kelas/Semester : XII / 1

Aspek/subaspek : Keterampilan Bersastra / menulis

Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pendapat, informasi dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen.

2. Kompetensi Dasar

Menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku, peristiwa, dan latar).

3. Indikator

Mencatat topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat).

Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsure-unsur cerpen.

Menanggapi cerpen yang ditulis teman.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat:

Mencatat topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat).

Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsure-unsur cerpen.

Menanggapi cerpen yang ditulis teman

5. Materi Pokok

Menulis cerpen

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan

Pendekatan kontekstual

Pendekatan multiple intelegence

Metode

diskusi

Inkuiri

Modeling

penugasan

7. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah/Kegiatan Alk. Waktu

I Pendahuluan Siswa menjawab dengan hangat salam guru Guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan dicapai, indikator-indikator yang

digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran, pentingnya pembelajaran dan persiapan siswa untuk belajar.

10’

No Langkah/Kegiatan Alk. waktu

Inti 65’

Siswa diberikan petunjuk dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa memperhatikan penjelasan guru, “Kalian akan ditugaskan untuk menulis cerpen berdasarkan pengalaman yang pernah kalian alami atau kalian lihat fenomena kehidupan di lingkungan masyarakat tertentu.

Setelah itu, setiap siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas. Siswa yang lain mendengarkan dan menanggapi cerpen yang dibacakan oleh temannya

berdasarkan unsur-unsur intrinsi cerpen. Siswa memberikan saran perbaikan terhadap isi cerpen yang ditulis oleh temannya. Setelah itu, masing-masing kelompok mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami

dalam melaksanakan tugas yang diberikan, yaitu menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku, peristiwa dan latar).

3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dengan memberikan penjelasan

atau rasionalitasnya. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

15’

8. Alat, bahan, dan Sumber belajar

A. Alat : LCD, Laktop

B. Bahan : Contoh cerpen

C. Sumber : -

9. Penilaian

Bentuk

Penilaian Hasil Kerja Siswa

Hasil

Format penilaianNo Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

1

2

3

Isi cerita

Bahasa penyajian

Teknik penulisan

0 – 50

0 – 30

0 – 20

Mengetahui Kendari, ……………………..Kepala Guru Mata Pelajaran,

…………………………….. ………………………...NIP NIP.