Download - RPP1 Kelas X1 Smster 2

Transcript
  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    1/21

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    A. IdentitasNama Sekolah : SMA Negeri 1 Bangkala Barat

    Mata Pelajaran : FisikaKelas, Semester : XI, 2Standar Kompetensi : Menerangkan konsep dan prinsip mekanika klasik

    sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah.Kompetensi Dasar : 2.1. memformulasikan hubungan antara konsep

    Torsi, momentum sudut, dan momen inersia,Berdasarkan hukum II newton serta penera-pannya dalam masalah benda tegar.

    Indikator : 1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah

    benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda

    tersebut.2. Mengungkap analogi hukum II newton tentang geraktranslasi dan gerak rotasi.

    3. Memformulasikan momen inersia untuk berbagaibentuk benda tegar.

    4. Memformulasikan hukum kekekalan momentumsudut pada gerak rotasi.

    5. Menganalisis masalah dinamika rotasi benda tegaruntuk berbagai keadaan.

    6. Menganalisis gerak menggelinding tanpa selip.7. Menerapkan konsep titik berat benda dalam

    kehidupan sehari-hari.

    Alokasi Waktu : 4x 45 menit (dua kali pertemuan)

    B. Tujuan PembelajaranProduk:1. Diberikan data-data gambar yang disertai dengan besarnya gaya-gaya

    pada setiap titik, maka siswa: menentukan besar torsi gaya totalterhadap poros O.

    2. Diberikan data-data gambar yang disertai dengan massa di setiap titikkoordinat, maka siswa dapat menentukan : (a) momen inersia padaporos; (b) momen inersia terhadap poros yang bertepatan dengan

    salah satu bidang.3. Diberikan gambar sebuah benda yang beratnya 400N tergantung padadua tali, maka siswa dapat menentukan tegangan-tegangan padakedua tali.

    4. Diberikan suatu benda bermassa 20 kg ditempatkan pada jarak 1,5 mdari kaki B pada sebuah meja datar bermassa 100 kg yang memilikipanjang 6 m, maka siswa dapat menentukan : gaya yang bekerjapada kaki A untuk menahan beban dan meja.

    1

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    2/21

    5. Diberikan gambar sebatang tongkat homogen memiliki panjang L danmassa m. Salah satu ujungnya bersandar pada dinding licin danmembentuk sudut terhadap dinding. Sedangkan ujung lain terletakpada lantai kasar, maka siswa dapat menentukan : (a) nilai gayakontak dinding terhadap tangga (yang dinyatakan dalam m, g, dan );

    dan (b) nilai gaya kontak dinding terhadap tangga jika sudut tidak diketahui koefisien gerak statisnya(dinyatakan dala, , m,dan g) .

    6. Diberikan gambar jeruji dengan jari-jari (ruji) sepanjang 0,5 m,memiliki massa yang dapat diabaikan terhadap delapan partikelbermassa 3,0 kg, maka siswa dapat menentukan momen inersia (a)poros melalui pusat jari-jari; (b) poros AA.

    7. Diberikan data sebuah tali dililitkan mengelilingi sebuah silinder pejalbermassa M dan berjari-jari R, yang bebas berputar mengitarisumbunya. Tali ditarik gaya F. Silinder mula-mula dalam pada t=0,maka siswa dapat (a) menghitung percepatan sudut dan kecepatan

    sudut silinder pada saat t (dinyatakan jawaban dalam M, R, F, dan t);(b) kecepatan sudut dan kecepatan sudut pada saat 2,0s. jika M = 6,0kg, R=10cm, dan F = 9,0N .

    8. Diberikan data-data sebuah roda dengan momen inersia sebesar 6kgm2 dikerjakan sebuah torsi konstan 51 mN, maka siswa dapatmenentukan : (a) percepatan sudutnya?; (b) berapa lama diperlukandari keadaan diam sampai roda mencapai kecepatan 88,4 rad/s?.

    9. Diberikan data-data molekul nitrogen dapat diperlakukan sebagai duamassa titik dengan massa masing-masing 14u = 14x1,67x10 -27 kg yangdipisahkan oleh jarak 1,3x10-10 m. Pada suhu kamar, energi kinetikrat-rata sebuah molekul seperti ini adalah 4x10-21 J, maka siswa dapat

    menentukan: (a) momen inersia sebuah molekul nitrogen terhadapporos melalui pusat massanya; (b) kecepatan sudutnya.

    10.Diberikan data-data sebuah bola pejal bermassa 0,036 kg dan jari-jari1,2 cm mennggelinding menuruni suatu bidang miring. Bola pejal itumula-mula bergerak dengan kecepatan 0,50 m/s, maka siswa dapatmenentukan kecepatan bola itu ketika ketinggiannya berkurang 14cm? (percepatan gravitasi 10 m/s2).

    11.Diberikan gambar sebuah batang homogen PQ dengan panjang 4m.Batang itu diam pada penopang di R (1m dari P) dan S (1 m dari Q).Jika berat batang 150N, maka siswa dapat menentukan gaya kebawah F minimum yang dikerjakan di Q yang mengangkat batang

    lepas dari penopang di Q?12. Diberikan gambar sebuah tongkat homogen dengan massa M

    diletakkan dalam sumur yang licin. Tongkat membentuk sudut terhadap arah horizontal, maka siswa dapat menentukan besar gaya-gaya yang dikerjakan sumur pada kedua ujung tongkat.

    13.Diberikan gambar seekor kuda yang berdiri pada ketiga kakinya (kakikiri depan diangkat). Tiap kaki depannya menopang 1500N dariberatnya (berat kuda adalah 5000N), maka siswa dapat menentukan :

    2

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    3/21

    (a) gaya yang ditopang oleh kaki kanan belakangnya; (b) kedudukan(x,y) dari tiik berat kuda.

    Keterampilan Proses:1. Diberikan alat dan bahan percobaan seutas tali, benda pemberat,

    karton, dan sebuah pinsil , maka siswa dapat menyusun percobaanuntuk menentukan titik berat suatu benda.2. Diberikan alat dan bahan percobaan karton tebal, mistar, seutas

    benang, dan benda pemberat, maka siswa dapat menyusunpercobaan menentukan titik berat bidang homogen.

    Keterampilan Psikomotor:1. Diberikan bahan dan alat, seutas tali, benda pemberat, karton,

    dan sebuah pinsil, maka siswa dapat : (a) menggunakan tali dalammenggantung benda dengan terampil, (b) membuat persegi enamdari karton dengan terampil, (c) menggunakan pinsil dalammenentukan titik dalam karton, dan (d) menggunakan benda

    pemberat dalam meluruskan tali penggantung.2. Diberikan karton tebal, mistar, seutas benang, dan benda

    pemberat, maka siswa dapat : (a) membuat bidang huruf F darikarton tebal; (b) menggunakan mistar dan pinsil;(c) menggunakanbenda pemberat dalam meluruskan tali penggantung.

    Keterampilan Sosial:1. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menyampaikan ide tanpa

    terlebih dahulu disuruh guru.2. Pada saat berdiskusi, siswa dapat mengajukan pertanyaan tanpa

    terlebih dahulu disuruh oleh guru.3. Pada saat melakukan kegiatan ilmiah, siswa dapat bekerjasama

    menyelesaikan masalah akademik yang diberikan oleh guru.

    C. Materi Pembelajaran

    1. Dinamika Rotasi1.1. Torsi dan Momen Inersia

    a. Pengertian TorsiUntuk membuat suatu benda tegar berotasi (berputar) terhadap

    suatu poros tertentu perlu mengerjakan torsi pad benda tersebut.Lengan momen (atau lengan torsi) dari sebuah gaya F terhadap

    suatu poros melalui P didefinisikan sebagai panjang garis lurus yang

    ditarik dari titik poros P sampai memotong tegak lurus garis kerjagaya F.

    Torsi (atau momen gaya) terhadap suatu poros P didefinisikansebagai hasil kali besar gaya F dan lengan momentum. Persamaandinyatakan sebaga :

    sinF r F = =lAturan putaran tangan kanan untuk torsi

    3

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    4/21

    Putar keempat jari yang dirapatkan dari arah kepada vektor gaya F menujuke arah poros rotasi melalui sudut kecil, maka arah ibu jari menunjukmenyatakan arah torsi. Jika arah putaran keempat jari berlawanan arah

    jarum jam, torsi bertanda positif (+), sebaliknya jika arah putaran keempatjari searah jarum jama, torsi bertanda negatif (-).

    b. Pengertian Momen Inersia

    Momen inersia dari sebuah partikel bermassa m didefinisikansebagai hasil kali massa partikel (m) dengan kuadrat jarak tegak luruspartikel dari titik poros.

    2I mr=

    Apabila kita meninjau benda tegar disusun oleh banyak partikel ter-pisah yang masing-masing memiliki massa m1,m2,m3,.... Untuk me-nentukan momen inersia dari benda-benda seperti itu terhadap suatuporos tertentu, mula-mula kita harus mengalikan massa tiap-tiap

    partikel dengan kuadrat jaraknya dari poros (2 2 2

    1 2 3, , ,...r r r ) kemudian

    dijumlahkan,

    2

    n

    i i

    i

    I m r= =2 2 2

    1 1 2 2... n nm r m r m r + + +

    Momen inersia benda tegar dengan massa terdistribusi kontinuJika suatu benda tegar tidak dapat ditampilkan sebagai kumpulanpartikel, melainkan merupakan distribusi massa yang kontinu, makapersmaan yang digunakan adalah:

    2I r dm=

    C. Kaitan Torsi dengan Precepatan SudutKaitan torsi dengan percepatan sudut dinyatakan dengan

    persamaan :

    aI Ir

    = =

    I adalah momen inersian (kgm2); adalah percepatan sudut (rar/s2); adalah torsi (N m), dan r adalah jarak titik keporos (m).

    1. 2. Pemecahan Masalah Dinamika Rotasi dengan Hukum Kekekalan

    Energia. Energi kinetik Rotasi

    Energi kinetik rotasi benda dapat dinyatakan sebaga:21

    2rotasiEK I=

    adalah kecepatan sudut analok dengan kecepatan linear v.b. Energi Kinetik Benda yang MenggelindingJika sebuah benda tegar bergerak translasi dalam suatu ruangsambil berotasi, disebut gerak menggelinding, total energi kinetik-nya adalah jumlah energi kinetik translasi dan rotasinya.

    Dengan demikian energi kinetik benda yang menggelindingadalah:

    2 21 1

    2 2translasi rotasiEK EK EK mV I= + = +

    4

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    5/21

    1.3. Hukum Kekekalan Momentum Suduta. Momentum sudut

    Momentum sudut dinyatakan dengan persamaan :L I=

    Oleh karena = v/r, maka besar momentum sudut partikel dapatpula dinyatakan :L mrv=

    b. Kaitan antara Momentum Sudut dengan TorsiKaitan antara momentum sudut L dengan momen gaya adalahmerupakan turunan dari fungsi momentum sudut terhadap waktu.

    dL

    dt =

    c. Formulasi Hukum Kekelan Momentum Sudut pada Gerak RotasiHukum kekelan momentum sudut berlaku apabila : L = konstan.

    2. Keseimbangan Benda Tegar

    2.1. Keseimbangan Statis sistem PartikelSyarat yang berlaku bagi keseimbangan sistem partikel hanyalah

    keseimbangan translasi, yakni : 0F = , dalam hal ini apabila gayabekerja pada bidang maka berlaku : 0xF = , 0yF = . Dalam hal ini

    0xF = adalah jumlah gaya-gaya yang bekerja pada sumbu-x,sedangkan , 0yF = adalah jumlah gaya-gaya yang bekerja padasumbu-y.

    2.2. Syarat Keseimbangan Statis Benda TegarSuatu benda tegar berada dalam keseimbangan statis bila mula-

    nula benda dalam keadaan diam dan jumlah gaya pada benda samadengan nol, serta torsi terhadap titik seimbang yang dipilih sebagaiporos sama dengan nol.

    Secara umum syarat keseimbangan statis benda tegar:

    (1) Jumlah gaya harus nol : 0F = ( 0xF = , dan , 0yF = )(2) Jumlah torsi harus nol : 0 =

    3. Titik Berat

    3.1. Pengertian Titik BeratBerat keseluruhan benda adalah jumlah dari semua gaya gravitasiberarah vertikal ke bawah dari semua partikel, dan jumlah ini bekerjamelalui suatu titik tunggal, yang disebut titik berat.

    3.2. Metode Menentukan Titik BeratTitik berat dari berbagai benda homogen yang bentuknya teratur

    (memiliki sumbu simetri) terletak di tengah-tengah benda tersebut.

    5

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    6/21

    Secara umum untuk menentukan titik berat dari sebuah bendasecara kuantitatif dinyatakan sebagai:

    1 1 2 2

    1 2

    ...

    ...

    i i

    G

    i

    w xw x w xX

    w w w

    + += =

    + +

    1 1 2 21 2

    ......

    i iG

    i

    w yw y w yY

    w w w

    + += =+ +

    Hubungan antara titik berat dengan pusat massa dinyatakanoleh:

    1 1 2 2

    1 2

    ...

    ...

    i i

    G

    i

    m xm x m xX

    m m m

    + += =

    + +

    1 1 2 2

    1 2

    ...

    ...

    i i

    G

    i

    m ym y m yY

    m m m

    + += =

    + +

    3. Jenis-jenis KeseimbanganAda tiga jenis keseimbangan, yakni (a) keseimbangn stabil, (b)

    keseimbangn labil, dan (c) keseimbangan netral.

    4. Penerapan Konsep Titik Berat dalam Kehidupan sehari-hariPenerapan konsep titik berat dalam kehidupan sehari-haridiantaranya adalah : (a) pemain yudo, permainan akrobat.

    D. Metode Pembelajaran Pembelajaran kooperatif tipe STAD

    Bangkala Barat, 2009

    Mengetahui:Kepala Sekolah,

    Drs. H. SanurungNIP. 195306061986031017

    Guru Mata Pelajaran,

    Mahfud, S.Pd., M.Pd.NIP.19690818199602100

    1

    6

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    7/21

    E. Kegiatan Pembelajaran

    PERTEMUAN PERTAMA

    Pendahuluan (15 menit)

    No TAHAP-1 PENYAMPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DANMEMOTIVASI SISWA

    WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15

    1 Menyampaikan inti tujuanpembelajaran, meliputi produk,

    proses, psikomotor dan kete-

    rampilan sosial dan mem-

    persiapkan siswa

    Mencermati kompetensi dasar

    dan indikator yang tertera pada

    buku siswa.

    3

    2 Menginformasikan pada siswa

    bahwa pembelajaran yangdigunakan terkait dengan aspek-

    aspek gejala fisika yang ada

    dilingkungan siswa, antara lain :

    12

    Memotivasi siswa dengan caramenanyakan mengapa permainan

    gasing dapat berputar?

    Memecahkan masalahmengapa mengapa

    permainan gasing dapat

    berputar?

    B. Inti (

    70)No TAHAP-2: PENYAMPAIAN MATERI PELAJARAN WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15

    1 Menyampaikan kepada siswauntuk membaca buku siswa pada

    buku Fisika untuk SMA Kelas XI

    2A, Marthen K. yang berisikan

    materi dinamika rotasi benda .

    Merespon penjelasan guru dan

    mengaitkan masalah yang

    diajukan guru dengan isi materi

    pelajaran pada buku siswa

    10

    2 Mengajukan pertanyaan yangberkaitan dengan materi pelajaran

    yang dijelaskan, misalnya apa

    yang dimaksud posisi?, bagaimana

    jarak, perpindahan?

    Merespon pertanyaan dengan

    mememecahkan masalah yang

    diajukan guru bersama dengan

    teman sekelompoknya ber-

    kaitan dengan materi yangtelah dipelajari.

    5

    7

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    8/21

    No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK

    WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30

    1 Membagi kelompok belajar (untuktopik ini, pembagian kelompokmenurut Daftar), dapat dilihat pada

    papan pengumuman). Dalam satukelompok terdiri dari 5 siswa, satu

    orang sebagai tutor sebaya, dua sub

    kelompok masing-masing terdiri 2

    siswa.

    Berkumpulberdasarkan kelompoknya

    dan memegang teguh

    makna belajar kooperatif,yakni kemampuan siswatidak semata-mata

    tergantung kepada

    kemampuan guru, siswa

    harus terlibat aktifbertanya, berdiskusi

    dengan teman sub

    kelompok dan kelompok

    mengajukan pendapat

    dalam pemecahan masalah

    selama proses pem-

    belajaran

    5

    Menjelaskan cara kerja sama

    (kolaborasi) menyelesaikan

    masalah dengan pola interaksi

    sosial, ditekankan bahwa ke-

    mampuan maksimal yang dimiliki

    siswa tidak semata-mata

    bergantung pada kemampuan guru

    tetapi tetapi adanya interaksi antar

    siswa siswa yang lemah harus

    bertanya pada siswa yang lebih

    pintar dan siswa yang lebih pintar

    harus membantu siswa yang lemahuntuk berbagi ilmu dengan tujuanagar siswa sadar akan peran dan

    tanggungjawabnya dalam proses

    pemebalajaran

    No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK

    WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30

    2 Memberikan tugas-tugasyang pada pada LKS-01 dan

    LA-01, LA-02, dan LA-03.

    Melakukan percobaandan mengerjakan tugas

    pada LA-01, LA-02, dan

    LA-03.

    25

    Menjelaskan caramengguna-kan LKS-01, LA-

    01, LA-02, dan LA-03.

    Merespon penjelasanguru dengan mengajukan

    per-tanyaan yang

    berhubungan dengan

    penjelasan guru sambil

    membaca isi LKS-01 dan

    LA-01, LA-02, dan LA-03.

    8

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    9/21

    Sambungan

    No

    TAHAP-4: MEMBIMBING KELOMPOK BELAJAR WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 10

    1 Memberikan bimbinganke-pada siswa yangmengalami kesulitan dalam

    melakukan : asesmen diri,

    asesmen diri dalam kelompok.

    Merespon bimbingandari guru denganmengajukan pertanyaan

    dan mencatat penjelasan

    guru.

    10

    No TAHAP- 5: EVALUASI HASIL BELAJAR WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 35

    1 Menunjuk satu kelompok mem-presentasikan hasil kinerjanya.

    Berdiskusi15

    Mengamati aktivitas siswa berdis-

    kusi

    Memberikan tes kompetensi-1

    secara individu

    Mengerjakan tes kom-petensi secara individu

    20

    C. Penutup (5)

    No TAHAP- 6: MENUTUP PEMBELAJARAN DAN

    PEMBERIAN HADIAH

    WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 5

    1 Memberikan tugas rumah Menyelesaikan tugasrumah. 5

    Memberikan penghargaan ke-

    lompok.

    Merespon pemberianhadiah

    F. Sumber Belajar

    1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)2. Buku Siswa (BS)3. LKS-01: Percobaan hubungan antara jarak dan waktu4. Lembar Asesmen (LA-01) : Menentukan titik berat5. Uji Kompetensi

    G. ALAT DAN BAHAN

    1. Karton Tebal2. Pinsil.3. Benang.4. Pemberat

    G. Penilaian

    UJI KOMPETENSI-1

    9

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    10/21

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    10

    Perhatikan Gambar disamping. Hitunglah besar torsi gayatotal terhadap poros O.

    Perhatikan Gambardisamping. Tentukan : (a)momen inersia pada porosmelalui A; (b) momen inersiaterhadap poros yangbertepatan dengan salahsatu bidang BC.

    Suatu benda bermassa 20 kgditempatkan pada jarak 1,5 mdari kaki B pada sebuah mejadatar bermassa 100 kg yangmemiliki panjang 6 m.Tentukan : gaya yang bekerjapada kaki A untuk menahanbeban dan meja.

    Perhatikan Gambar sebatang tongkathomogen memiliki panjang L danmassa m. Salah satu ujungnyabersandar pada dinding licin danmembentuk sudut terhadap dinding.Sedangkan ujung lain terletak padalantai kasar. Tentukan : (a) nilai gayakontak dinding terhadap tangga (yangdinyatakan dalam m, g, dan ); dan

    (b) nilai gaya kontak

    dindingterhadap tangga jika sudut tidakdiketahui koefisien gerak statisnya

    (dinyatakan dala, , m, dan g)Perhatikan Gambar jeruji denganjari-jari (ruji) sepanjang 0,5 m,memiliki massa yang dapatdiabaikan terhadap delapanpartikel bermassa 3,0 kg.Tentukan momen inersia (a) porosmelalui pusat jari-jari; (b) porosAA.

    BA1,5m

    5,0N

    10N

    O

    40cm

    20cm

    8,0N

    20N

    370

    BmB=0,10kg

    mC=0,20kg

    mA=0,30kg

    0,50m

    0,30m

    C

    A

    3kg

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    11/21

    6. Diberikan data sebuah tali dililitkan mengelilingi sebuah silinder pejalbermassa M dan berjari-jari R, yang bebas berputar mengitari sumbunya.Tali ditarik gaya F. Silinder mula-mula dalam pada t=0, maka siswadapat (a) menghitung percepatan sudut dan kecepatan sudut silinderpada saat t (dinyatakan jawaban dalam M, R, F, dan t); (b) kecepatansudut dan kecepatan sudut pada saat 2,0s. jika M = 6,0 kg, R=10cm, dan

    F = 9,0N .7. Sebuah roda dengan momen inersia sebesar 6 kgm2 dikerjakan sebuah

    torsi konstan 51 mN. Tentukan : (a) percepatan sudutnya?; (b) berapalama diperlukan dari keadaan diam sampai roda mencapai kecepatan88,4 rad/s?.

    8. Molekul nitrogen dapat diperlakukan sebagai dua massa titik denganmassa masing-masing 14u = 14x1,67x10-27 kg yang dipisahkan oleh jarak1,3x10-10 m. Pada suhu kamar, energi kinetik rat-rata sebuah molekulseperti ini adalah 4x10-21 J.Tentukan: (a) momen inersia sebuah molekulnitrogen terhadap poros melalui pusat massanya; (b) kecepatansudutnya.

    Nama/Kelp : Tgl/Bln:../. Kelas :.

    11

    A. A

    450450

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    12/21

    A. Melakukan Percobaan

    Alat dan bahan:

    Karton tebal PemberatBenang Pinsil

    B. Prosedur

    Siapkan sebuah karton berbentuk tidak teratur, sebuah benangpengukur tegak lurus, dan tiang untuk menggantung, perhatikanGamar berikut.

    1. Buatlah sebuah lubang, kemudian gantung benang pengukurtegak lurus melalui lubang tersebut. Berilah tanda garis putus-putus pada karton sepanjang kedudukan benang pengukur tegaklurus.

    Buatlah lubang kedua, kemudian gantung kembali benangpengukur tegak lurus melalui lubang kedua tersebut. Berilahtanda garis putus-putus pada karton sepanjang kedudukanbenang pengukur tegak lurus (garis g2) .

    Kedua garis putus-putus yang Kamu buat pada langkah 2 dan 3akan ber-potongan. Titik potong inilah yang merupakan letak titikberat karton tersebut. Untuk menguji apakah Kamu telahmenentukan titik berat karton dengan tepat, tumpulah karton itudi ujung paku pines (jamur) tepat di titik berat ter-sebut. Jikakarton dapat seimbang (tidak jauh), Kamu telah menentukanletak titik berat karton dengan tepat.

    12

    11

    2

    g1 g21

    g1

    Titik berat

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    13/21

    Lembar Asesmen (LA-01)Keterampilan Proses

    No. Bahan Aspek Skor

    1 Tali, pinsil Menyusun percobaan menentukanPemberat Titik berat suatu bendaKarton,

    2 Meteran Menyusun percobaan menentukanTali, karton Titik berat bidang homogenpemberat

    13

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    14/21

    Lembar Asesmen (LA-02)Keterampilan Psikomotor

    No. Bahan Aspek HasilPengamatan Skor

    1 Tali Terampilan menggunakan talimenggantung benda ...............

    .............

    2 Karton Terampilan membuat persegienam dari karton

    ............... ............

    3 Pinsil Terampil menggunakan pinsildalam menentukan titik dalamkarton

    4 Pemberat Terampil menggunakan bendapemberat dalam meluruskantali penggantung.

    5 Karton Terampil membuat bidang huruf

    F dari karton tebal

    ............... .............

    6 Mistar danpinsil

    Terampil menggunakan mistardan pinsil

    ............... .............

    7 Pinsil Terampil menggunakan pinsildalam menentukan titik berat

    8 Pemberat Terampil menggunakan bendapemberat dalam meluruskantali penggantung

    ............... .............

    14

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    15/21

    Lembar Asesmen (LA-03)Keterampilan Sosial

    Tujuan : Agar pelaksanaan pembelajaran berpusat pada siswa berhasil,antara lain siswa harus aktif dan saling membantu. Pengamatan iniakan memusat pada bagaimana perilaku siswa pada saat berada didalam kelas atau di dalam kelompok mereka.

    Petunjuk : Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai denganmenutup. Untuk aktivitas 1 s.d 5 amati satu kelompok. Setiap 2 menit,

    bubuhkan tanda () pada prilaku berikut ini yang teramati. Sebagaipengamat, Anda seyogyanya mengambil tempat di dekat satukelompok yang Anda amati.

    Frekuensi Keterampilan sosial

    1. Bertanya kepada teman/guru2. Mendiskusikan tugas3. Mendengarkan ceramah/penjelasan guru4. Bekerja sama dalam melakukan pengamatan,

    percobaan5. Menyampaikan pendapat/ mengkomunikasikan

    informasi kepada kelas atau guru

    15

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    16/21

    PERTEMUAN KEDUA

    Pendahuluan (15 menit)No TAHAP-1 PENYAMPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN

    MEMOTIVASI SISWA

    WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15

    1 Menyampaikan inti tujuanpembelajaran, meliputi produk,proses, psikomotor dan kete-

    rampilan sosial dan mem-

    persiapkan siswa

    Mencermati kompetensi dasar

    dan indikator yang tertera padabuku siswa.

    3

    2 Menginformasikan pada siswabahwa pembelajaran yang

    digunakan terkait dengan aspek-aspek gejala fisika yang ada

    dilingkungan siswa, antara lain :

    12

    Memotivasi siswa dengan cara

    menayakan mengapa lampu yang

    digantung tidak putus ? mengapa

    tangga tidak berguling apabila

    orang melewatinya?

    Memecahkan masalahmengapa lampu yang

    digantung tidak putus ?

    mengapa tangga tidak

    berguling apabila orangmelewatinya?

    B. Inti ( 70)No TAHAP-2: PENYAMPAIAN MATERI PELAJARAN WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15

    1 Menyampaikan kepada siswauntuk membaca buku Fisika untuk

    SMA Kelas XI 2A, Marthen K.

    yang berisikan materi

    kesetimbangan dan titik berat.

    Merespon penjelasan guru dan

    mengaitkan masalah yang

    diajukan guru dengan isi materi

    pelajaran pada buku siswa

    10

    2 Mengajukan pertanyaan yangberkaitan dengan materi pelajaran

    yang dijelaskan, misalnya apa

    yang dimaksud dengan

    kesetimbangan benda?, menyebut-kan syarat-syarat kesetimbangan,

    apa yang dimaksud dengan titik

    berat?

    Merespon pertanyaan dengan

    mememecahkan masalah yang

    diajukan guru bersama dengan

    teman sekelompoknya ber-

    kaitan dengan materi yangtelah dipelajari.

    5

    16

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    17/21

    No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK

    WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30

    1 Membagi kelompok belajar (untuktopik ini, pembagian kelompok

    menurut Daftar), dapat dilihat pada

    papan pengumuman). Dalam satu

    kelompok terdiri dari 5 siswa, satu

    orang sebagai tutor sebaya, dua sub

    kelompok masing-masing terdiri 2

    siswa.

    Berkumpulberdasarkan kelompoknya

    dan memegang teguh

    makna belajar kooperatif,

    yakni kemampuan siswa

    tidak semata-mata

    tergantung kepada

    kemampuan guru, siswa

    harus terlibat aktif

    bertanya, berdiskusi

    dengan teman sub

    kelompok dan kelompok

    mengajukan pendapat

    dalam pemecahan masalah

    selama proses pem-belajaran

    5

    Menjelaskan cara kerja sama

    (kolaborasi) menyelesaikan

    masalah dengan pola interaksi

    sosial, ditekankan bahwa ke-

    mampuan maksimal yang dimilikisiswa tidak semata-mata

    bergantung pada kemampuan guru

    tetapi tetapi adanya interaksi antar

    siswa siswa yang lemah harus

    bertanya pada siswa yang lebih

    pintar dan siswa yang lebih pintarharus membantu siswa yang lemah

    untuk berbagi ilmu dengan tujuan

    agar siswa sadar akan peran dan

    tanggungjawabnya dalam proses

    pemebalajaran

    No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK

    WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30

    2 Memberikan tugas-tugasyang pada pada LKS-02

    Melakukan percobaandan mengerjakan tugas

    25

    Menjelaskan caramengguna-kan LKS-02

    Merespon penjelasanguru dengan mengajukan

    per-tanyaan yang

    berhubungan dengan

    penjelasan guru sambil

    membaca isi LKS-02

    17

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    18/21

    Sambungan

    No

    TAHAP-4: MEMBIMBING KELOMPOK BELAJAR WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 10

    1 Memberikan bimbinganke-pada siswa yangmengalami kesulitan dalam

    melakukan : asesmen diri,

    asesmen diri dalam kelompok.

    Merespon bimbingandari guru denganmengajukan pertanyaan

    dan mencatat penjelasan

    guru.

    10

    No TAHAP- 5: EVALUASI HASIL BELAJAR WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 35

    1 Menunjuk satu kelompok mem-presentasikan hasil kinerjanya.

    Berdiskusi15

    Mengamati aktivitas siswa berdis-

    kusi

    Memberikan tes kompetensi-2

    secara individu

    Mengerjakan tes kom-petensi secara individu

    20

    C. Penutup (5)

    No TAHAP- 6: MENUTUP PEMBELAJARAN DAN

    PEMBERIAN HADIAH

    WAKTU

    KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 5

    1 Memberikan tugas rumah Menyelesaikan tugasrumah. 5

    Memberikan penghargaan ke-

    lompok.

    Merespon pemberianhadiah

    Nama/Kelp : Tgl/Bln:../. Kelas :.

    18

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    19/21

    Alat dan Bahan

    1. Karton tebal 3. Beban2. Mistar 4. Benang

    Prosedur

    Gunting selembar karton tebal sehingga berbentuk hurf F denganukuran seperti ditunjukkan dalam Gambar.

    Tentukan letak titik berat karton secara praktik denganmenggunakan benan berbeban seperti dalam kegiatan LKS-01.Tandai titik berat tersebut dan dengan pusat koordinat di O.

    Gunakan mistar untuk menemukan koordinat titik berat karton F.Sekarang kamu akan menemukan letak titik berat secaraperhitungan teoritis. Bagilah karton huruf F ata tiga bagian.Kemudian dengan O sebagi pusat koordinta, hitung koordinat titikberat karton dengan menggunakan rumus.

    PENILAIAN

    UJI KOMPETENSI-2

    19

    3cm

    1cm

    1cmO

    1cm

    1cm

    1cm

    2cm

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    20/21

    1. Sebuah tali dililitkan mengelilingi sebuah silinder pejal bermassa M danberjari-jari R, yang bebas berputar mengitari sumbunya. Tali ditarik gaya F.Silinder mula-mula dalam pada t=0. Hitung : (a) percepatan sudut dankecepatan sudut silinder pada saat t (dinyatakan jawaban dalam M, R, F,dan t); (b) kecepatan sudut dan kecepatan sudut pada saat 2,0s. jika M =

    6,0 kg, R=10cm, dan F = 9,0N .2. Sebuah roda dengan momen inersia sebesar 6 kgm2 dikerjakan sebuah torsikonstan 51 mN. Tentukan : (a) percepatan sudutnya?; (b) berapa lamadiperlukan dari keadaan diam sampai roda mencapai kecepatan 88,4 rad/s?.

    3. Sebuah bola pejal bermassa 0,036 kg dan jari-jari 1,2 cm menggelindingmenuruni suatu bidang miring. Bola pejal itu mula-mula bergerak dengankecepatan 0,50 m/s. Tentukan kecepatan bola itu ketika ketinggiannyaberkurang 14 cm? (percepatan gravitasi 10 m/s2).

    4.

    5.

    6.

    20

    Perhatika Gambar sebuahbatang homogen PQ denganpanjang 4m. Batang itu diam

    pada penopang di R (1m dariP) dan S (1 m dari Q). Jikaberat batang 150N. Tentukangaya ke bawah F minimumyang dikerjakan di Q yangmengangkat batang lepas daripenopang di Q?

    Perhatikan Gambar sebuahtongkat homogen denganmassa M diletakkan dalamsumur yang licin. Tongkatmembentuk sudut terhadaparah horizontal. Tentukanbesar gaya-gaya yangdikerjakan sumur pada keduaujung tongkat.

    Perhatikan gambar seekorkuda yang berdiri pada ketigakakinya (kaki kiri depandiangkat). Tiap kaki depannyamenopang 1500N dari beratnya(berat kuda adalah 5000N).Tentukan : (a) gaya yangditopang oleh kaki kananbelakangnya; (b) kedudukan(x,y) dari tiik berat kuda.

    M

    P Q

    R S F

    1m 1m2m

    Y

  • 7/22/2019 RPP1 Kelas X1 Smster 2

    21/21

    X

    (x,y)0,5m

    12m