Download - Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

Transcript
Page 1: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII/2Materi Pokok : Perjuangan Mempertahankan Integritas Negara Kesatuan Republik IndonesiaWaktu : 6 x 4 JP

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1. Mengevaluasi kebijakan pemerintah dalam bidang ekonomi, politik dan militer pada awal

kemerdekaan sampai dengan tahun 1950. 2. Mengevaluasi secara kritis peristiwa revolusi nasional dan sosial yang terjadi pada awal-awal

kemerdekaan. 3. Mengevaluasi secara kritis hubungan kausalitas kebijakan politik dan pemberontakan antara

tahun 1948 – 1965. 4. Menyajikan informasi dalam bentuk tulisan tentang kebijakan pemerintah dalam bidang

ekonomi, politik dan militer pada awal kemerdekaan sampai dengan tahun 1950. 5. Merekonstruksi hubungan kausalitas secara kritis hubungan antara kebijakan politik dan

pemberontakan antara tahun 1948 – 1965, dalam bentuk tulisan.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:1. Memahami tentang proses integrasi dan pembentukan Negara Kesatuan Republik Indonesia.2. Menjelaskan upaya mempertahankan integrasi NKRI melalui kekuatan bersenjata dan

diplomasi, serta3. Menjelaskan sejumlah tantangan dan hambatan dalam bentuk pemberontakan dalam negeri

yang mengancam integritas Negara.

D. Materi Pembelajaran :1. Proses Integrasi dan Pembentukan Negara Republik Indonesia

Proses integrasi Indonesia diawali dengan pernyataan kemerdekaan Indonesia tanggal 17 Agustus 1945. Setelah berlangsungnya kemerdekaan, segera dibentuklah kelengkapan Negara seperti kabinet, Komite nasional Indonesia Pusat, dan Badan Keamanan Rakyat melalui siding-sidang PPKI yang berlangsung secara terus menerus sejak 18 hingga 21 Agustus 1945.

2. Mempertahankan Integritas dan kedaulatan Negara republik Indonesia

Page 2: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

Salah satu faktor penghambat proses integrasi Negara Republik Indonesia adalah besarnya ancaman, tantangan, hambatan, dan gangguan yang merongrong keutuhan dan persatuan bangsa.

3. Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950Hal-hal yang menjadi pemicu dari terjadinya pemberontakan antara tahun 1945-1950 karena didorong oeh adanya kelompok-kelompok yang ingin membentuk Negara sendiri terlepas dari Negara kesatuan Republik Indonesia, mempertahankan bentuk Negara federal, dan keengganan kesatuan tentara APRIS dibeberapa Negara bagian untuk bergabung dengan Tentara Nasional Indonesia.

4. Revolusi SosialRevolusi ini umumnya terjadi sebagai bentuk pelampiasan amarah atau kebencian-kebencian terhadap kaum bangsawan (pangreh praja) dan polisi yang dinilai sebagai antek penjajah.

E. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah:1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penugasan (membuat resume/rekonstruksi yang sudah dipelajari)

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku Teks Pelajaran Sejarah Kelas XII 2. Buku-buku penunjang yang relevan3. Media massa cetak/ elektronik4. Gambar peristiwa PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI/Permesta, G-

30-S/PKI 5. Peta Indonesia 6. Media/sumber lain yang tersedia

G. Karakter Kebangsaan1. Cinta Tanah Air

Kemerdekaan yang didapat dan dipertahankan dengan susah payah dapat membuat siswa menghargai arti sebuah kemerdekaan. Sikap menghargai kemerdekaan dapat ditunjukkan oleh siswa dengan cinta terhadap tanah iar. Contohnya menjaga kelestarian alam Indonesia dan belajar dengan giat agar dapat membangun tanah air menjadi Negara yang maju tanpa menghilangkan kepribadian bangssa yang berbudaya, ramah, dan santun.

2. Rasa NasionalismePerjuangan mempertahankan kemerdekaan memotivasi rasa nasionalisme siswa. Rasa nasionalisme sangat berperan agar siswa dapat mencintai bangsa dan membuat karya yang nantinya akan membanggakan bangsa dan Negara.

Page 3: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan IKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

PENDAHULUAN

Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

Memberikan motivasi tentang pentingnya belajar sejarah.

Guru menggali pengetahuan siswa mengenai Perjuangan Mempertahankan Integritas Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

Siswa mencoba mengomunikasikan pengetahuannya mengenai Perjuangan Mempertahankan Integritas Negara Kesatuan Republik Indonesia.

15 menit

Page 4: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) buku text tentang Proses Integrasi dan Pembentukan Negara Republik Indonesia

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan materi yang sedang dipelajari.

Guru menugaskan siswa untuk membuat analisis mengenai Proses Integrasi dan Pembentukan Negara Republik Indonesia.

Guru meminta siswa untuk memaparkan hasil analisisnya di depan kelas.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Siswa mengamati buku text tentang Proses Integrasi dan Pembentukan Negara Republik Indonesia.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan materi yang sedang dipelajari.

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi mengenai Proses Integrasi dan Pembentukan Negara Republik Indonesia.

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil analisisnya di depan kelas.

Siswa menyimak dan memahami dengan baik mengenai umpan balik yang diberikan oleh guru.

150 menit

PENUTUP

Guru memberikan penguatan mengenai materi yang sedang dipelajari.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa mengenai materi yang sedang dipelajari.

Guru meminta siswa untuk memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.

Guru memberikan pekerjaan rumah individu.

Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa mencoba mengkomunikasikan hasil pengetahuannya mengenai materi yang sudah dipelajari.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Pertemuan IIKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

Page 5: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

PENDAHULUAN

Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengingat pembelajaran yang disajikan pada pertemuan sebelumnya.

15 menit

Page 6: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

INTI

Guru meminta siswa untuk memaparkan hasil eksplorasinya mengenai Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) terhadap hasil pemaparan yang diberikan oleh temannya.

Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba mengeksplorasi artikel yang ada diinternet mengenai materi Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Guru menugaskan siswa untuk membuat presentasi mengenai materi yang didapatnya tentang materi Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Guru dan siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) tentang materi Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Siswa mencoba mengomunikasikan hasil eksplorasinya mengenai Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang materi Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasi artikel yang ada diinternet mengenai materi Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang materi Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang materi Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Siswa menyimak dengan baik umpan balik yang diberikan kepada guru.

150 menit

Page 7: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

PENUTUP

Guru memberikan penguatan mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru meminta siswa memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

Guru memberikan pekerjaan rumah individu berupa penulisan (rekonstruksi) tentang Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia.

Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes).

Siswa mencoba memaparkan evaluasi dan kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Pertemuan IIIKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Page 8: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

PENDAHULUAN

Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengingat pembelajaran yang disajikan pada pertemuan sebelumnya.

15 menit

Page 9: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

INTI

Guru meminta siswa untuk memaparkan hasil eksplorasinya mengenai Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) terhadap hasil pemaparan yang diberikan oleh temannya.

Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba mengeksplorasi artikel yang ada diinternet mengenai materi Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Guru menugaskan siswa untuk membuat presentasi mengenai materi yang didapatnya tentang materi Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Guru dan siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) tentang materi Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Siswa mencoba mengomunikasikan hasil eksplorasinya mengenai Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang materi Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasi artikel yang ada diinternet mengenai materi Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang materi Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang materi Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Siswa menyimak dengan baik umpan balik yang diberikan kepada guru.

150 menit

Page 10: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

PENUTUP

Guru memberikan penguatan mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru meminta siswa memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.

Guru memberikan pekerjaan rumah individu berupa penulisan (rekonstruksi) tentang Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 1.

Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes).

Siswa mencoba memaparkan evaluasi dan kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Pertemuan IV

Page 11: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

PENDAHULUAN

Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengingat pembelajaran yang disajikan pada pertemuan sebelumnya.

15 menit

Page 12: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) buku text tentang Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 2.

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan materi yang sedang dipelajari.

Guru menugaskan siswa untuk membuat analisis mengenai Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 2.

Guru meminta siswa untuk memaparkan hasil analisisnya di depan kelas.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Siswa mengamati buku text tentang Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 2.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan materi yang sedang dipelajari.

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi mengenai Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 2.

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil analisisnya di depan kelas.

Siswa menyimak dan memahami dengan baik mengenai umpan balik yang diberikan oleh guru.

150 menit

Page 13: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

PENUTUP

Guru memberikan penguatan mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 2.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru meminta siswa memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.

Guru memberikan pekerjaan rumah individu berupa penulisan (rekonstruksi) tentang Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-1950 bagian 2.

Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes).

Siswa mencoba memaparkan evaluasi dan kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Pertemuan V

Page 14: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

PENDAHULUAN

Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengingat pembelajaran yang disajikan pada pertemuan sebelumnya.

15 menit

Page 15: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

INTI

Gruru meminta siswa untuk memaparkan hasil eksplorasinya mengenai Revolusi Sosial.

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) terhadap hasil pemaparan yang diberikan oleh temannya.

Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba mengeksplorasi artikel yang ada diinternet mengenai Revolusi Sosial.

Guru menugaskan siswa untuk membuat presentasi mengenai materi yang didapatnya tentang Revolusi Sosial.

Guru dan siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) tentang Revolusi Sosial.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Siswa mencoba mengomunikasikan hasil eksplorasinya mengenai Revolusi Sosial.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang materi Revolusi Sosial.

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasi artikel yang ada diinternet mengenai Revolusi Sosial.

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi mengenai Revolusi Sosial.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang telah dijelaskan.

Siswa menyimak dengan baik umpan balik yang diberikan kepada guru.

150 menit

PENUTUP

Guru memberikan penguatan mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu Revolusi Sosial.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru meminta siswa memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

Guru memberikan pekerjaan rumah individu berupa penulisan (rekonstruksi) tentang Revolusi Sosial.

Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes).

Siswa mencoba memaparkan evaluasi dan kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Page 16: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

Pertemuan VIKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

Page 17: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

PENDAHULUAN

Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran.

15 menit

Page 18: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

INTI

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan keseluruhan materi BAB 4 yaitu Perjuangan Mempertahankan Integritas Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba mengeksplorasi keseluruhan materi BAB 4 yaitu Perjuangan Mempertahankan Integritas Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Guru menugaskan siswa untuk membuat presentase berisi poin-poin mengenai keseluruhan materi BAB 4 yaitu Perjuangan Mempertahankan Integritas Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan.

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasi keseluruhan materi BAB 4 yaitu Perjuangan Mempertahankan Integritas Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Siswa membuat presentase dan mengomunikasikan hasil eksplorasinya.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

150 menit

PENUTUP

Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial mengenai keseluruhan materi BAB 4 yaitu Perjuangan Mempertahankan Integritas Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru meminta siswa memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran keseluruhan materi.

Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini (postes).

Siswa memaparkan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran keseluruhan materi yang telah dipelajari.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Page 19: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik : tes dan non tes2. Bentuk : uraian 3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi

Tes tertulis

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Sebutkan partai politik yang secara resmi didirikan setelah dikeluarkannya maklumat tentang pembentukan partai politik pada 3 November 1945!

2. Sebutkan program anggota FDR!3. Jelaskan pemicu terjadinya pemberontakan antara tahun 1945-195014. Jelaskan latarbelakang terjadinya revolusi sosial!

Kunci Jawaban

1. Masyumi, PKI, PBI, Partai Rakyat Jelata, Parkindo, PSI, PRS, PKRI, Permai, dan PNI.2. Melakukan nasionalisasi terhadap perusahaan-perusahaan Belanda, menuntut pembubaran

Kabinet Hatta, Membentuk cabinet parlementer.3. Hal-hal yang menjadi pemicu dari terjadinya pemberontakan antara tahun 1945-1950 karena

didorong oeh adanya kelompok-kelompok yang ingin membentuk Negara sendiri terlepas dari Negara kesatuan Republik Indonesia, mempertahankan bentuk Negara federal, dan keengganan kesatuan tentara APRIS dibeberapa Negara bagian untuk bergabung dengan Tentara Nasional Indonesia.

4. Revolusi ini umumnya terjadi sebagai bentuk pelampiasan amarah atau kebencian-kebencian terhadap kaum bangsawan (pangreh praja) dan polisi yang dinilai sebagai antek penjajah.

Pedoman penilaian

1) Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 252) Setiap soal apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 20

Page 20: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

3) Setiap soal apabila dijawab setengah benar diberi nilai 154) Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 55) Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0

LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : Sejarah

Kelas/Semester : XII / 2

Kompetensi Dasar:

1. Mengevaluasi kebijakan pemerintah dalam bidang ekonomi, politik dan militer pada awal kemerdekaan sampai dengan tahun 1950.

2. Mengevaluasi secara kritis peristiwa revolusi nasional dan sosial yang terjadi pada awal-awal kemerdekaan.

3. Mengevaluasi secara kritis hubungan kausalitas kebijakan politik dan pemberontakan antara tahun 1948 – 1965.

4. Menyajikan informasi dalam bentuk tulisan tentang kebijakan pemerintah dalam bidang ekonomi, politik dan militer pada awal kemerdekaan sampai dengan tahun 1950.

5. Merekonstruksi hubungan kausalitas secara kritis hubungan antara kebijakan politik dan pemberontakan antara tahun 1948 – 1965, dalam bentuk tulisan.

Materi Pokok:

1. Proses Integrasi dan Pembentukan Negara Republik Indonesia2. Mempertahankan Integritas dan Kedaulatan Negara Republik Indonesia3. Hubungan Kausalitas Kebijakan Politik dan Pemberontakan antara Tahun 1945-19504. Revolusi Sosial

Hari/tanggal pengamatan:

1) Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi2) Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik3) Aspek yang dinilai:

Page 21: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

- Tanggung jawab- Kerja sama- Keberanian mengajukan pertanyaan- Kemampuan menyampaikan informasi/ menjawab pertanyaan- Menghargai pendapat orang lain

4) Keterangan Skor dan Katagori skorSkor 1 = sangat kurang Jumlah skor 1- 5 kategori tidak aktif

Skor 2= kurang Jumlah skor 5-10 kategori kurang aktif

Skor 3= cukup Jumlah Skor11-15 kategori cukup aktif

Skor 4= baik Jumlah skor 16-20 kategori aktif

Skor 5 = baik sekali Jumlah skor 21 -25 kategori sangat aktif

Berilah skor untuk setiap aspek!

NO

NAMA PESERTA DIDIK

ASPEK PENILAIAN JUMLAH SKOR

KATEGORI

1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

6

7

Dst

JUMLAH SKOR

RERATA SKOR

Page 22: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

Penilaian Sikap Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan

keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

No Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

Observasi dengan mengamati proses pengumpulan data, analisis data dan pembuatan laporan. tentang kebijakan pemerintah, revolusi nasional dan sosial pada awal kemerdekaan serta hubungan kausalita antara kebijakan politik dan pemberontakan tahun 1948-1965.

Observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Tes tertulis tentang kebijakan pemerintah, revolusi nasional dan sosial pada awal kemerdekaan serta hubungan kausalita antara kebijakan politik dan pemberontakan tahun 1948-1965.

Tugas dalam membuat rekonstruksi dalam bentuk tulisan tentang kebijakan pemerintah, revolusi nasional dan sosial pada awal kemerdekaan serta hubungan kausalita antara kebijakan politik dan pemberontakan tahun 1948-1965. Peserta didik

Penugasan Penyelesaian pribadi

Page 23: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

No

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

boleh memilih salah satu peristiwa sejarah yang tercakup dalam materi pokok.

3. Keterampilan

Portofolio dalam penulisan (rekonstruksi) tentang kebijakan pemerintah, revolusi nasional dan sosial pada awal kemerdekaan serta hubungan kausalita antara kebijakan politik dan pemberontakan tahun 1948-1965.

Unjuk Kegiatan

Penyelesaian kelompok

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar1. Penilaian Sikap  : Observasi2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kegiatan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Sejarah

Kelas/Semester : XII / 2

Tahun Pelajaran :

Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :1. Mengevaluasi kebijakan pemerintah dalam bidang ekonomi, politik dan militer pada awal

kemerdekaan sampai dengan tahun 1950. 2. Mengevaluasi secara kritis peristiwa revolusi nasional dan sosial yang terjadi pada awal-awal

kemerdekaan. 3. Mengevaluasi secara kritis hubungan kausalitas kebijakan politik dan pemberontakan antara

tahun 1948 – 1965. 4. Menyajikan informasi dalam bentuk tulisan tentang kebijakan pemerintah dalam bidang

ekonomi, politik dan militer pada awal kemerdekaan sampai dengan tahun 1950. 5. Merekonstruksi hubungan kausalitas secara kritis hubungan antara kebijakan politik dan

pemberontakan antara tahun 1948 – 1965, dalam bentuk tulisan.

Page 24: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

Indikator : 1. Cinta Tanah Air

2. Rasa Nasionalisme

Rubrik:

Indikator sikap cinta tanah air dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali sikap cinta tanah air dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap cinta tanah air dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap cinta tanah air dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika sudah menunjukan sikap cinta tanah air secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap rasa nasionalisme dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali rasa nasionalisme dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit rasa nasionalisme dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada rasa nasionalisme dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika sudah menunjukan rasa nasionalisme secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No Nama siswa

Sikap

Cinta Tanah Air Rasa Nasionalisme

K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang C : CukupB : BaikBS : Baik Sekali

...............,.......................... 2015

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Sejarah

Kepala SMA ....

Page 25: Rpp sejarah xii peminatan bab 4 sejarah

25

NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah