RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMKN 58 Jakarta
Kelas/Semester : XI / 4
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/Judul Materi : Menentukan Konstanta/Tetapan Pegas
Alokasi waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
Menerapkan getaran, gelombang dan bunyi
Kompetensi Dasar
Membedakan getaran, gelombang dan bunyi
A. Indikator
Mengidentifikasi konstanta / tetapan pegas
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menyebutkan konsep satu getaran pada pegas
2. Mengidentifikasi frekuensi dan periode pada getaran pegas
3. Menentukan konstanta/tetapan pegas
C. Materi pembelajaran
Satu getaran pada pegas adalah gerakan bolak-balik dari rapatan-renggangan-
rapatan atau renggangan-rapatan-renggangan
A = rapatan
B = renggangan
ABA
Banyaknya getaran tiap sekon disebut frekuensi
n = banyaknya getaran
t = waktu yang diperlukan (s)
f = frekuensi (Hz)
Dalam bidang teknik satuan frekuensi dipakai rpm (rotasi per menit)
1 rpm = 1 putaran menit = 1 putaran 60 detik = 1 putaran/detik 60Waktu yang diperlukan untuk menempuh satu getaran disebut periode.
Persamaan Frekuensi dan Periode dirumuskan :
atau
T = periode (sekon)
f = frekuensi (Hertz = Hz)
Berdasarkan konsep Hukum Hooke, jika pada pegas digantungkan beban,
pegas mengadakan gaya F yang besarnya sama dengan gaya berat benda
tetapi arahnya berlawanan. Besarnya gaya F sebanding dengan pertambahan
panjang pegas Δ x. Secara matematis ditulis :
K = konstanta / tetapan pegas
Δx = pertambahan panjang pegas (m)
F = gaya (N)
D. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif
2. Metode : - Demonstrasi
- Ceramah
- Diskusi
f=nt
f= 1T
T=1f
F = k . Δx
E. Langkah-langkah kegiatan
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik ketika memasuki
ruang kelas (santun dan peduli)
Berdoa sebelum pelajaran dimulai (Iman dan takwa)
Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
Guru menegur peserta didik yang datang terlambat (disiplin)
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
akan dicapai (peduli)
B. Kegiatan Inti (25 menit)
Eksplorasi
Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi sebelumnya
yaitu getaran pada ayunan bandul dan gaya berat (tanggung jawab,
logis)
Guru menunjukkan alat (pegas) yang dapat merenggang jika diberi
beban, peserta didik mengomentari (kepemimpinan, realitas)
Elaborasi
Peserta didik mendemonstrasikan getaran pada pegas dengan
menggunakan media yang telah disiapkan guru (rasa ingin tahu,
percaya diri, berani)
Peserta didik mendiskusikan pengertian getaran dan konsep satu
getaran pada pegas (kreatif, berani, kerjasama)
Peserta didik mengidentifikasi perbedaan periode dan frekuensi
pada getaran pegas (kerjasama, percaya diri, berani)
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perhitungan
konstanta pegas (rasa ingin tahu)
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik mengenai konsep getaran,
frekuensi dan periode pada getaran pegas (kerjasama)
Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan
(peduli)
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif (peduli)
C. Kegiatan Akhir (10 menit) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pengertian getaran,
frekuensi dan periode pada getaran pegas (logis, kritis)
Menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya (peduli)
F. Penilaian
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
1. Menyebutkan konsep 1 getaran pada getaran pegas
skor essay terlampir
2. Menghitung besarnya gaya jika massa benda diketahui
skor essay terlampir
3. Menghitung pertambahan panjang pegas jika panjang awal dan akhir pegas diketahui
skor essay terlampir
4. Menghitung konstanta pegas skor essay terlampir
Kriteria Penilaian :
Skor 4 = semua benar
Skor 3 = sebagian besar benar
Skor 2 = sebagian kecil benar
Skor 1 = semua salah
Nilai = skor perolehan x 100Skor maksimal
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Skor Perolehan Nilai
1
2
3
dst
G. Sumber Belajar
Buku Fisika SMK kelas XI Armico
Buku-buku yang relevan
Komputer
Powerpoint
Lingkungan
Internet : http//e-dukasi.net
Jakarta, Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK N 58 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Murtias Moenaf, M.Pd Entin Hidayati
NIP. 19591001 198403 1 005
Lampiran 1. Soal Test Formatif
SOAL TEST FORMATIF
Sekolah : SMKN 58 JakartaKelas/Semester : XI / 4Mata Pelajaran : FisikaStandar Kompetensi : Menerapkan getaran, gelombang dan bunyiKompetensi Dasar :Membedakan getaran, gelombang dan bunyiTema/Judul Materi : Menentukan Konstanta/Tetapan Pegas
Selesaikan soal di bawah ini !
1. Yang disebut 1 getaran dari getaran pegas ialah ……….
2. Hitung besarnya gaya F dari gambar disamping
jika massa beban 100 gram !
3. Dalam keadaan menggantung tanpa beban, ssebuah pegas panjangnya 20 cm.
Ketika pegas digantungi beban 4 kg panjang pegas menjadi 30 cm. Hitung
besarnya pertambahan panjang pegas !
4. Sebuah pegas panjang mula-mula 20 cm. Ketika pegas ditarik oleh gaya 20 N
panjang pegas menjadi 25 cm. Hitung konstanta pegas !
F
Lampiran 2. Kunci Jawaban
1. Getaran ialah gerak bolak-balik dari rapatan – renggangan - rapatan atau
renggangan – rapatan - renggangan
2. Dik m = 100 gram = 0,1 kg g = 10 m/s2
Dit F …… ?
Jawab : F = m . g
F = 0,1 . 10 = 1 N
3. Dik x0 = 20 cm
x1 = 25 cm
Dit Δx ….. ?
Jawab : Δx = x1 – x0
= 30 cm – 20 cm
= 10 cm = 0,1 m
4. Dik F = 20 N x0 = 20 cm x1 = 30 cm
Δx = x1 – x0
= 25 cm – 20 cm = 5 cm = 0,05 m
Dit k ….. ?
Jawab : k = F / Δx
k = 20 / 0,05 = 400 N/m
Nilai = 12 x 100 = 75 16
SILABUS FISIKA KELAS XI
NAMA SEKOLAH : SMK N egeri 58 JakartaMATA PELAJARAN : FisikaKELAS/SEMESTER : XI / 4 STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan getaran, gelombang, dan bunyiKODE KOMPETENSI : 10ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI
PEMBELAJARAN
NILAI-NILAI BUDAYA,KARAKTER BANGSA DAN
KEWIRAUSAHAAN
KEGIATAN PEMBELAJARA
NPENILAIAN
ALOKASI WAKTUSUMBER BELAJARTM PS PI
10.2 Membedakan getaran, gelombang, dan bunyi
Mengidentifikasi frekuensi dan periode suatu getaran dengan menggunakan ayunan bandul
Arti fisis gelombang sebagai energi dideskripsikan
Getaran, gelombang, dan bunyi
Santun Peduli Rasa ingin tahu Disiplin Percaya diri Kreatif Kepemimpinan Realitas Berani Kerjasama Logis Kritis Demokratis
Mencari literatur dan berdiskusi untuk membedakan pengertian getaran, gelombang, dan bunyi
Melakukan percobaan dengan menggunakan bandul sederhana dan sistem pegas untuk memahami pengertian frekuensi dan periode suatu getaran.
Observasi/ pengamatan
Diskusi
3 Buku pelajaran LKS Internet Statif Tali Beban Pegas Stopwatch
Top Related