RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Identitas Sekolah : SMA Negeri X
2. Mata Pelajaran : Biologi
3. Kelas/Semester : XI/2
4. Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah
5. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
6. Kompetensi Inti
a. KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai),
santun responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
c. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
d. KI-4 :Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
system peredaran darah dan pengaturan
proses pada mahluk hidup.
1.1.1 Mengagumi keterarturan system
pereadaran darah melalui
pengamatan video jantung
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.1.1Mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi
2.1.2 Berpendapat secara ilmiah
3 3.6 Menganalisis hubungan antara struktur
jaringan penyusun organ pada sistem
sirkulasi dan mengaitkannya dengan
bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan, mekanisme peredaran
darah serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem sirkulasi
manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi
3.6.1 Menyebutkan organ organ yang
menyusun system peredaran
darah
3.6.2 Menganalisis fungsi organ pada
system peredaran darah
3.6.3 Menjelaskan mekanisme system
peredaran darah
3.6.4 Menjelaskan gangguan yang
terjadi pada system peredaran
darah
4 4.6 Menyajikan hasil analisis tentang
kelainan pada struktur dan fungsi
4.6.1. Mempresentasikan kelainan pada
system peredaran darah
darah, jantung dan pembuluh darah
yang menyebabkan gangguan sistem
peredaran darah manusia melalui
berbagi bentuk media presentasi.
8. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat:
1.1.1.1 Mengagumi system peredaran darah melalui pengamatan video jantung
2.1.1.1 Berani dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi
2.1.1.2 Menerima pendepat teman
2.1.2.1 Berpendapat secara ilmiah sesuai dengan kajian teori
3.6.1.1 Menyebutkan bagian bagian jantung melalui video jantung
3.6.1.2 Menyebutkan komponen komponen darah melalui kajian literature
3.6.2.1 Menganalisis fungsi Jantung pada system peredaran darah melalui
gambar peredaran darah
3.6.2.2 Menganalisis fungsi vena dan arteri pada system peredaran darah melalui
gambar peredaran darah
3.6.3.1 Menjelaskan system peredaran darah kecil melalui pengamatan gambar
system peredaran darah
3.6.3.2 Menjelaskan system peredaran darah besar melalui pengamatan gambar
system peredarandarah
3.6.4.1 Menjelaskan penyebab anemia melalui kajian literature
3.6.4.2 Menjelaskan 3 penyakit yang terjadi akibat kelainan pada sistem
peredaran darah melalui kajian literature
4.6.1.1 Mengagumi cara kerja jantung melalui video jantung
9. Subject Material
Pada manusia, sistem transportasi atau peredaran darah terdiri atas tiga
bagian utama, yaitu jantung, pembuluh darah, dan darah.
a. Jantung
Jantung manusia mempunyai empat ruangan, yaitu atrium kiri dan kanan,
serta ventrikel kiri dan kanan. Dinding ventrikel lebih tebal daripada dinding
atrium, karena ventrikel harus bekerja lebih kuat untuk memompa darah ke
organ-organ tubuh yang lainnya
b. Pembulu darah
Pembuluh darah merupakan jalan bagi darah yang mengalir dari jantung
menuju ke jaringan tubuh, atau sebaliknya. Pembuluh darah dapat dibagi
menjadi tiga macam,yaitu pembuluh nadi, pembuluh vena, dan pembuluh
kapiler.
c. Darah
Darah manusia terdiri atas dua komponen, yaitu sel-sel darah
yang berbentuk padatan dan plasma darah yang berbentuk
cairan. Sel-sel darah dapat dibagi menjadi tiga macam, yaitu sel
darah merah, sel darah putih, dan keping-keping darah
10. Approach, Model, and Learning Method
Pendekatan : Pendekatan saintifik
Model Pembelajaran : Direct Instruction
Metode Pembelajaran : Metode ceramah, Tanya jawab
11. Media Pembelajaran
Video Jantung
12. Sumber Belajar
Farida rahmawati, dkk.2009.Biologi untuk SMA/MA kelas XI Program IPA:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
LKS
13. Langkah-langkah pembelajaran dengan model Direct Instruction
TahapTingkah Laku
Guru Siswa
Kegiatan Awal
Perkenalan dan
Review
Guru menuliskan tujuan
pembelajaran mengenai
system peredaran darah
Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan pembelajaran
yang di ditulis oleh guru
Guru memberikan
apersepsi untuk
mengarahkan focus
siswa “ Siapa yang
sudah sarapan”
Guru melanjutkan
pertanyaanya “Ada
yang tahu bagaimana
zat makanan yang
sudah dicerna
didistribusikan ke
seluruh tubuh?
Bagaimana makanan
dapat disirkulasikan ke
seluruh tubuh? Organ
apa yang berperan
membantu dalam
sirkulasinya?
Siswa menjawab pertanyaan
guru dengan mengaitkan
peristiwa yang diketahui dari
lingkungan sekitar
Kegiatan Inti
Presentasi Guru menjelaskan
materi tentang organ
penyusun system
peredaran darah
Guru memperlihatkan
gambar peredaran darah
serta video jantung
Guru memberikan tugas
untuk mengkaji
literature tentang
kelainan pada struktur
Siswa mencatat informasi
penting mengenai materi yang
dijelaskan guru
Siswa mengamati video yang
di tampilkan oleh guru dan
siswa menganalisis fungsi dan
mekanisme perdaran darah
manusia serta mengamati video
Siswa mengkaji literarture
tentang kelainan pada struktur
dan fungsi darah, jantung dan
pembuluh darah yang
dan fungsi darah,
jantung dan pembuluh
darah yang
menyebabkan gangguan
sistem peredaran darah
Guru memberikan
kesempatan pada siswa
secara random
Menyampaikan laporan
secara lisan
menyebabkan gangguan sistem
peredaran darah
Siswa Menyampaikan laporan
secara lisan pemahamannya
tentang gangguan pada system
peredaran darah dan siswa
dapatbertanya jika kurang di
pahami, serta siswa yang lebih
mengerti dapat membantu
untuk menjawab pertanyaan
Latihan
terbimbing
Guru membagikan LKS
yang berisi pertanyaan
yang harus dijawab
siswa dan guru
bertindak mengawasi
dan membimbing siswa
jika kesulitan
mengerjakan soal
Siswa menjawab soal LKS
yang diberikan oleh guru.
Kegiatan Penutup
Latihan Mandiri Guru meminta siswa
untuk membuat
kesimpulan dengan
Mengaitkan struktur dan
fungsi sel darah dengan
berbagai kelainan pada
peredaran darah.
Guru menyampaikan
bahan pelajaran
pertemuan selanjutnya
Siswa membuat rangkuman
dengan mengaitkan materi
yang telah di bahas
Siswa mencatat apa yang di
sampaikan guru
14. Teknik Penilaian
a) Penilaian hasil belajar siswa dilakukan dengan:
1. Nilai pengerjaan LKS
Nilai pengerjaan LKS diambil dari soal LKS yang dibagikan kepada
siswa saat proses pembelajaran sedang berlangsung terdiri dari 7 nomor
2. Nilai Presentasi
Tugas dan presentasi mengenai kelainan pada system pencernaan
b) Pedoman penskoran
1. Untuk penilaian LKS telah di tetapkan skor untuk setiap soal
No. Kriteria Penilaian Skor
1 Menyebutkan 4 bagian jantung
Bilik kanan dan kiri, ventrikel kanan dan kiri
12
( jika 1 jawaban = 3)
2 Tuliskan 4 komponen darah
Eritrosit, plasma darah, leukosit, trombosit
8
(jika 1 jawaban =2)
3 Menjelaskan perbedaan penyakit anemia dan leukimia.
Anemia adalah penyakit kekurangan darah. Hal
ini disebabkan karena kekurangan zat
hemoglobin dan zat besi.
Leukimia merupakan kelainan sistem peredaran
darah yang disebabkan oleh pertumbuhan sel
darah putih atau leukosit yang tidak terkendali.
Sehingga, sel darah putih berlebih dan memakan
sel darah merah.
20
(jika 1 jawaban = 10)
4 Tuliskan nama katup
Katup trikuspidalis, bikuspidalis, katup aorta,
katup pulmoner
20 (jika 1 jawaban =
5)
5 Melengkapi table di bawah ini !
NO Sifat Arteri Vena1 Dinding tebal dan elastis
tipis, kurang elastis
2 Arah Aliran ke luar jantung masuk ke jantung
3 tekanan kuat, jika terpotong darah memancar
lemah, jika terpotong darah menetes
18 (jika 1 jawaban =
2)
6 Seorang pasien di rumah sakit X memiliki golongan darah
AB, ia membutuhkan transfusi darah, maka ia dapat
menerima darah dari pendonor yang memiliki golongan darah
AB, A,B namun ia tidak dapat menerima darah dari pendonor
yang memiliki golongan darah O Sebab darah O memiliki
anigen A dan B maka akan menggumpal jika bertemu
12 (jika 1 jawaban =
4)
Tuliskan cara menutup luka pada tubuh! 10 (jika 1 jawaban =
10)
Makassar, Maret 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN X Guru Biologi
……………………………… Jeny Ayu Hardiah N
NIP. NIP.
KEAKTIFAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA XMata Pelajaran : BIOLOGIKelas/Semester : XI/IIMateri Pokok : SISTEM SIRKULASI
No Indikator PenilaianSISWA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Aktivitas siswa
Mengajukan Pertanyaan
Mengajukan Pendapat
Mengerjakan tugas
2.Kemampuan
dalam presentasi
Kemampuan menyampaikan
materi
Kemampuan Menjawab pertanyaan
Keterangan:
1. Kurang,
2. Cukup,
3. Baik,
4. Baik sekali
Aspek yang di nilai Aturan penilaian
Mengajukan pertanyaan 1. Mengajukan pertanyaan seadanya
2. Mengajukan pertanyaan untuk
3. Mengajukan pertanyaan untuk menguji pemahaman teman
4. Mengajukan pertanyaan untuk mengetahui jawaban dari pertanyaan yang di ajukan
Mengajukan pendapat 1. Tidak mengajukan pendapat
2. Mengajukan pendapat yang tidak sesuai dengan pembahasan
3. Mengajukan pendapat mengaitkan dengan kehidupan sehari hari
4. Mengajukan pendapat dan mengaitkan dengan teori
Mengerjakan tugas 1. Tidak mengerjakan tugas
2. Mengerjakan tugas dengan menyontek pekerjaan teman
3. Mengerjakan tugas dengan meminta bantuan teman
4. Mengerjakan tugas dengan mengkaji literature
Kemampuan menyampaikan materi 1. Tidak ingin menyampaikan materi
2. Tidak Menguasai materi
3. Mengerti materi yang di sampaikan
4. Menguasai materi yang di sampaikan dan sesuai dengan teori
Kemampuan menjawab pertanyaan 1. Tidak dapat menjawab pertanyaan yang di berikan oleh teman
2. Menjawab pertanyaan dengan bantuan teman
3. Menjawab pertanyaan dengan pengetahuan seadanya
4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan teori
SMA X No.1.3.6.2/2013/2014
Tahun Pelajaran 2013/2014
Lembar Kerja Siswa (LKS)
SISTEM SIRKULASI
(Waktu 1 x 30 menit)
A. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan, mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi
B. Indikator
3.6.1 Menyebutkan organ organ yang menyusun system peredaran darah
3.6.2 Menganalisis fungsi organ pada system peredaran darah
3.6.3 Menjelaskan mekanisme system peredaran darah
3.6.4 Menjelaskan gangguan yang terjadi pada system peredaran darah
C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.3 Menyebutkan bagian bagian jantung melalui video jantung
3.6.1.4 Menyebutkan komponen komponen darah melalui kajian literature
3.6.2.3 Menganalisis fungsi Jantung pada system peredaran darah melalui
gambar peredaran darah
3.6.2.4 Menganalisis fungsi vena dan arteri pada system peredaran darah melalui
gambar peredaran darah
3.6.3.3 Menjelaskan system peredaran darah kecil melalui pengamatan gambar
system peredaran darah
3.6.3.4 Menjelaskan system peredaran darah besar melalui pengamatan gambar
system peredarandarah
3.6.4.3 Menjelaskan penyebab anemia melalui kajian literature
3.6.4.4 Menjelaskan 3 penyakit yang terjadi akibat kelainan pada sistem
peredaran darah melalui kajian literature
Nama Siswa : .........................................................................................
Kelas : .........................................................................................
Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!
1. Perhatikan gambar di bawah ini tulislah nama bagian yang di tunjukkan beserta
fungsinya
1)
2)
3)
4)
2. Tuliskan 4 komponen darah!
1) 3)
2) 4)
3. Jelaskan perbedaan penyakit anemia dan leukimia.
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
4. Tuliskan nama katup yang di tunjukkan pada gambar!
1)
2)
3)
4)
5. Lengkapilah table di bawah ini !
No Sifat Arteri Vena
1 Dinding
2 Arah Aliran
3 Dinding
6. Seorang pasien di rumah sakit X memiliki golongan darah AB, ia membutuhkan
transfusi darah, maka ia dapat menerima darah dari pendonor yang memiliki golongan
darah ……………………………… namun ia tidak dapat menerima darah dari
pendonor yang memiliki golongan darah …………………………………. Sebab
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
7.
8. Tuliskan cara menutup luka pada tubuh!
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
SKOR
TUGAS MICROTEACHING
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
“SISTEM SIRKULASI”
Oleh:
JENY AYU HARDIAH NINGRUM
111 4040 162
ICP A
JURUSAN BIOLOGI
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU
PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2014