RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai edaran Mendikbud nomor 14 tahun 2019) A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri Jateng di Purbalingga Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan MataPelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Kelas/Semester : XII/5 Materi Pokok : Teknik membubut ulir segi empat Alokasi Waktu : 15 x 45 menit (675 Menit)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menerapkan prosedur teknik membubut ulir segi empat untuk batang dan
murnya 2. Peserta didik mampu membuat ulir segi empat luar dan dalam
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam. 2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM; kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
3. Mengamati penggunaan teknik membubut ulir segi empat untuk batang dan murnya dengan mesin bubut
4. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang teknik membubut ulir segi empat untuk batang dan murnya dengan mesin bubut
5. Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang teknik membubut ulir segi empat untuk batang dan murnya dengan mesin bubut
6. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang teknik membubut ulir segi empat untuk batang dan murnya dengan mesin bubut
7. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang teknik membubut ulir segi empat untuk batang dan murnya dengan mesin bubut
8. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan (post tes)
9. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dengan memberikan tugas mandiri terstruktur, peserta didik diminta mencari dokumen diri untuk membuat deskripsi tentang perkembangan dirinya sejak lahir sampai sekarang berupa laporan tertulis
10. Menutup pelajaran dengan salam D. PENILAIAN
Sikap Ketrampilan Pengetahuan
: Pengamatan langsung : Tes tertulis : Unjuk kerja
Mengetahui Kepala Sekolah Kurniawan Basuki S.Pd, M.T NIP. 19670929 1990031 013
Purbalingga, 2020 Guru Mapel Alan Andika Priyatama S.Pd. T, MP.d NIP. 19871022 201402 1001
LAMPIRAN 1.INSTRUMEN PENILAIAN
LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA PESERTA
Aspek sikap:
No. Aspek yang diobservasi Pilihan 1 2 3 4 1 Interaksi antar siswa dalam kelompok 2 Interaksi antar siswa antar kelompok 3 Kemampuan menyajikan Jumlah skor
Keterangan: 1. Kurang, jikasiswa yang bersangkutan lebih banyak diamuntuk berinteraksi/diskusi
dengan temannya 2. Cukup, jikasiswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan temannya 3. Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya 4. Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan temannya
dalam konteks pembelajaran.
Aspek Keterampilan Aspek yang dinilai :
1. Keseriusan dalam bekerja (bercanda, nyeletuk, jahil terhadap teman dll.) 2. Kehati-hatian dalam menempatkan alat, barang & material kerja 3. Disiplin waktu kerja
LEMBAR OBSERVASI SISWA*)
No Nama Siswa Aspek Skor
(A, B, C) 1 1.
2. 3.
2 1. 2. 3.
Keterangan Skor: A : Baik (8-9), B: Cukup (7-8), C : Kurang (6-7)
*) Untuk penilaian ini guru meminta kerjasama dengan penanggung jawab Teknisi untuk melakukan penilaian terhadap masing-masing siswa
TUGAS MANDIRI (Penilaian Kompetensi Ketrampilan)
LEMBAR PENILAIAN Nama / No. Absen : ……………………………… Kelas : ………………………………
Bobot Item Penilaian Skor Bobot Item
Penilaian
20 %
A. Proses 1. Penggunaan alat 1 – 5 2. Langkah kerja 1 – 5 3. Keselamatan mesin dan
alat 1 – 5
4. Perawatan alat 1 – 5
70 %
B. Produk 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
10% C. Waktu
1. Sesuai alokasi 8 2. Lebih cepat dari
alokasi 10
3. Lebih lambat dari alokasi
6
100 %
Keterangan : *) Menggunakan penyekoran go / no go **) Penyekoran ditentukan sebagai berikut :
- sesuai toleransi : skor maksimum x 100 % - dapat diperbaiki : skor maksimum x 80 % tidak dapat diperbaiki : skor 0
2. Rangkuman Materi
INSTRUMEN VERIVIKASI /VALIDASI RPP
Sekolah : SMK Negeri Jateng Di Purbalingga Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan Nama Guru : Alan andika priyatama S.Pd.T, M.Pd Kelas/ Semester : XII / 5 Mata pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Materi Pokok : Teknik membubut ulir segi empat
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan revisi 1 2 3
A Identitas RPP Tdk.
Ada/Tidak Sesuai
Kurang Lengkap/
Kurang Sesuai
Sudah Lengkap/
Sudah Sesuai
1. Mencantumkan identitas RPP yang jelas memuat antara lain nama sekolah, nama mata pelajaran, kelas/semester, KD.
√
B Tujuan Pembelajaran Tdk.
Ada/Tidak Sesuai
Kurang Lengkap/
Kurang Sesuai
Sudah Lengkap/
Sudah Sesuai
2.
Merumuskan tujuan pembelajaran yang operasional dan terukur yang mengandung unsur A, B, C, D (audience, behavior, condition, degree) sesuai dengan KD.
√
C. Kegiatan Pembelajaran Tdk.
Ada/Tidak Sesuai
Kurang Lengkap/
Kurang
Sudah Lengkap/
Sudah Sesuai
3. Mencantumkan rangkaian kegiatan pembelajaran yang memungkinkan peserta didik menguasai kompetensi yang harus dikuasasi.
√
4. Secara tersirat maupun tersurat mencantumkan rencana aktivitas pembelajaran untuk penguasaan 4C, pendidikan karakter, dan literasi.
√
D. Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
5. Mencantumkan bentuk dan teknik penilaian beserta jenis instrumen penilaian.
√
Keterangan: 1. Predikat:
Nilai 91 -100 : Amat Baik Nulai 81- 90 : Baik Nilai 71 – 80 : Cukup Nilai ≤ 70 : Kurang
2. Dokumen RPP dapat ditetapkan/disahkan apabila mendapat nilai Baik
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan revisi 1 2 3
6. Mencakup penilaian sikap*), pengekatahuan, dan keterampilan.
√
E. Komponen Pendukung Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
7. Secara tersurat maupun tersirat mencantumkan berbagai hal yang membantu berlangsungnya proses
√
F. Lampiran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
8. Melampirkan instrumen penilaian, bahan ajar, lembar kerja/jobsheet*).
√
Jumlah Skor 21
Nilai = (skor perolehan : skor maksimal) x 100
Nilai = (21 : 24) x 100 = 87,5 (BAIK)
KESIMPULAN/CATATAN/SARAN :
..........................................................................................................................................
..........................................................................................
Purbalingga, ...........2020
Guru Mapel, Verifikator,
Alan Andika P. S.Pd.T, M.Pd Drs. Widodo
NIP. 19871022 201402 1001 NIP 19610604 198503 1 017
Top Related