Download - RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

Transcript
Page 1: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VII/2 (dua)

Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tingkah

laku/tindakan dari orang.

Alokasi Waktu : 14 pertemuan (28 JP)

A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2 2.2 Menunjukkan perilaku jujur,

disiplin, percaya diri, dan

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori

Page 2: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3 3.7 3.8 3.10

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/tindakan orang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.7.1 3.8.1 3.8.2 3.10.1

Mendengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan bagian-bagian tubuh.

Mendengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan sifat seseorang.

Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/tindakan orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

Mengidentifikasi struktur penyusunan frasa kata benda dalam mendeskripsikan orang.

4

4.8

Menyusun teks lisan dan tulis

untuk menyatakan dan

menanyakan sifat orang dengan

4.8.1

Membuat teks tulis pendek untuk menyatakan sifat orang.

Page 3: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

4.9 4.12 4.13

memperhatikan fungsi sosial,

struktur teks dan unsur

kebahasaan yang benar dan sesuai

konteks. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/tindakan dari orang dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.

Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

4.9.1 4.12.1 4.13.1

Membuat teks tulis pendek untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/tindakan. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk mendeskripsikan orang.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1) Mendengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk

menyatakan dan menanyakan bagian-bagian tubuh. 2) Mendengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk

menyatakan dan menanyakan sifat seseorang. 3) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk untuk menyatakan dan

menanyakan tingkah laku/tindakan orang sesuai dengan konteks penggunaannya. 4) Mengidentifikasi struktur penyusunan frasa kata benda dalam mendeskripsikan

orang. 5) Membuat teks tulis pendek untuk menyatakan sifat orang. 6) Membuat teks tulis pendek untuk menyatakan dan menanyakan tingkah

laku/tindakan. 7) Menjawab pertanyaan berdasarkan teks.

Page 4: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

8) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk mendeskripsikan orang. D. Materi Pembelajaran

Fungsi sosial

Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, dsb.

Struktur text (gagasan utama dan informasi rinci)

a. Menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh dari orang.

b. Menyebutkan sifat orang, dan

c. Menyebutkan tindakan dari atau terkait dengan orang yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.

Unsur kebahasaan

(1) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).

(2) Kata ganti it, they, she, we, dst.; our, my, your, their, dst.

(3) Kata sifat yang sangat lazim, young, old, clever, big, small, easy, difficult, dilligent, tired, tall, short, beautiful, dll.

(4) Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakan rutin dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dll.

(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi

(7) Ejaan dan tanda baca

(8) Tulisan tangan

Topik

Orang, binatang, benda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, cinta damai, dan kerja sama. E. Metode Pembelajaran

1. Metode Ilmiah 2. CLT

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Laptop, LCD, gambar benda, poster, Foto

Page 5: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

2. Alat

Poster gambar benda

3. Sumber Pembelajaran

a. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students. Jakarta:

Penerbit Erlangga.Hal. 160-181.

b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan

komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.

c. Sumber dari internet, seperti:

- www.dailyenglish.com

- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files

- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu

Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang

akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati

1) Peserta didik mengamati anggota tubuhnya.

2) Peserta didik menyebutan nama-nama anggota tubuhnya.

3) Peserta didik mengamati gambar orang dan bagian-bagian anggota tubuh pada

gambar tersebut.

4) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai nama-nama anggota tubuh

kemudian mengucap ulang kembali (activity 1).

Page 6: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

5) Peserta didik bersama guru bermain ’Simon Says’ dengan cara guru berkata ’touch

your head.. leg.. eyes’ dll dan guru harus menunjukkan anggota tubuh tersebut.

6) Peserta didik mengidentifikasi nama-nama anggota tubuh yang ada pada gambar

(activity 2).

7) Peserta didik mendengarkan lagu ’Body parts chant’ dan bernyanyi bersama-sama.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 menit )

1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang

akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengamati

1) Peserta didik mengamati gambar jenis-jenis rambut yang ditunjukkan oleh guru.

2) Peserta didik mengidentifikasi jenis rambut mereka sendiri dan teman-teman

mereka.

3) Peserta didik mencocokkan gambar dengan nama jenis rambut (activity 4).

4) Peserta didik mengamati gambar-gambar bentuk wajah dan karakteristik tubuh

yang telah disediakan guru.

5) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai nama-nama bentuk wajah.

6) Peserta didik mengidentifikasi bentuk wajah mereka sendiri dan teman-temannya.

Page 7: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

7) Peserta didik mendengarkan rekaman dan mencocokkan deskripsi dengan

gambarnya (activity 5).

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang

akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati

1) Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi jenis rambut, bentuk wajah serta

karakteristik tubuh dari poster yang disediakan guru.

2) Peserta didik bersama guru mengidentifikasi sifat-sifat orang ataupun tokoh dalam

film.

3) Peserta didik bersama guru mengidentifikasi sifat-sifat atau karakter pada diri

mereka sendiri.

4) Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis sifat atau karakteristik kemudianmencari

artinya (activity 6).

5) Peserta didik mencocokkan sifat-sifat orang dengan deskripsinya (activity 7).

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

Page 8: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keempat Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang

akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengamati

1) Peserta didik mencocokkan deskripsi karakteristik seseorang dengan nama sifat

tersebut (activity 8).

Menanyakan

1) Peserta didik membuat mind map mengenai sifat-sifat dirinya (activity 9).

2) Peserta didik membuat alasan mengapa mereka memiliki sifat tersebut (activity 10).

3) Peserta didik secara berpasangan mengidentifikasi sifat-sifat satu sama lain

(activity 11).

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menyuruh peserta didik untuk membawa poster atau gambar idola mereka.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Page 9: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

Pertemuan Kelima

Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengeksplorasi

1) Peserta didik menjelaskan kepada teman-temannya mengenai tokoh idola mereka

dan alasan mengapa mereka menyukai tokoh tersebut.

2) Peserta didik melengkapi teks rumpang dengan kata yang sesuai (activity 12).

3) Peserta didik mengoreksi pernyataan yang salah sesuai dengan teks yang diberikan

(activity 13).

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keenaam Pendahuluan (10 menit )

1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

Page 10: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengeksplorasi

1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks (activity 14).

Mengasosiasi

1) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai penggunaan simple present

tense.

2) Peserta membuat kalimat menggunakan simple present tense.

3) Peserta didik melengkapi kalimat rumpang dengan simple present tense (activity 15).

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketujuh Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

Page 11: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengasosiasi

1) Peserta didik membuat kalimat tanya dengan menggunakan simple present tense

(activity 16).

2) Peserta didik membuat kalimat negatif dengan menggunakan simple present tense

(activity 17).

3) Peserta didik membuat fakta-fakta (kebiasaan sehari-hari) mengenai diri mereka.

4) Peserta didik secara berpasangan bertanya jawab mengenai kebiasaan sehari-hari.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kedelapan Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengasosiasi

1) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai penggunaan adverb of frequency.

2) Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan teks (activity 18).

3) Peserta didik melengkapi kalimat dengan menggunakan adverb of frequency (activity

19).

4) Peserta didik membuat daftar kegiatan mereka yang biasa mereka lakukan.

Page 12: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kesembilan Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengasosiasi

1) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai penggunaan adverb of frequency

(information about activity frequency to answer questions using when and how often).

2) Peserta didik mendengarkan rekaman dan mengucap ulang ujaran tersebut

(activity 20).

3) Peserta didik membuat pertanyaan-pertanyaan menggunakan when dan how often.

4) Peserta didik menanyakan pertanyaan-pertanyaan tersebut kepada teman-

temannya.

5) Peserta didik mendengarkan rekaman kemudian menjawab pertanyaan sesuai

dengan informasi yang didengarnya (activity 21).

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

Page 13: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kesepuluh Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengasosiasi

1) Peserta didik membuat pertanyaan menggunakan when dan how often berdasarkan

petunjuk yang diberikan (activity 22).

2) Peserta didik mendengarkan rekaman interview kemudian mempraktekkannya

(activity 23).

3) Peserta didik mengidentifikasi penggunaan when dan how often pada interview

tersebut.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kesebelas

Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

Page 14: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengasosiasi

1) Peserta didik membuat daftar aktifitas yang biasa dilakukan sehari-hari beserta

frekuensinya.

2) Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab mengenai aktifitas yang biasa

mereka lakukan dengan menggunakan pertanyaan when atau how often.

3) Peserta didik secara berpasangan membuat interview dengan narasumber

seseorang yang berbakat atau mereka kagumi (activity 24).

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keduabelas Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

Page 15: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengasosiasi

1) Peserta didik membubuhkan tanda baca yang tepat pada teks yang telah

disediakan (activity 25).

2) Peserta didik bersama guru bermain ’guess who’ dengan cara guru/peserta didik

memberikan deskripsi atau karakteristik seseorang yang ada di kelas kemudian

peserta didik menebak orang tesebut.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketiga belas

Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengkomunikasikan

1) Peserta didik peserta didik membuat deskripsi mengenai seseorang yang ada di

kelas kemudian mempresentasikannya di depan kelas dan membiarkan agar

teman-temannya menebak sosok yang dideskripsikan (activity 26).

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

Page 16: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menyuruh peserta didik untuk membawa foto salah satu anggota keluarganya

pada pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keempat belas

Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengkomunikasikan

2) Peserta didik peserta didik membuat deskripsi mengenai anggota keluarganya

kemudian mempresentasikannya di depan kelas (activity 27). Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan

manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Page 17: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

H. Penilaian

1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

a. Pedoman Penskoran:

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial Deskripsi sikap sosial Nilai Berperilaku santun,

peduli, dan percaya diri dalam

melaksanakan

komunikasi interpersonal dengan

guru dan teman.

Selalu 2

Kadang-kadang 1

Jarang 0.5

a. Pedoman Penskoran

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

3. Pengetahuan

a. Teknik penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk instrumen :Mengisi teks rumpang, menentukan benar atau salah,

mencocokkan, dan menjawab pertanyaan

c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

No Indikator Skor

1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”

5

2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”

4

3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”

3

4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2

5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”

1

Page 18: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi nama-nama

anggota tubuh.

Activity 2

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis

rambut.

Activity 4

3. Peserta didik dapat mengartikan kata-kat

mengenai sifat seseorang.

Activity 6

4. Peserta didik dapat mencocokkan sifat dengan

deskripsinya.

Activity 7

5. Peserta didik dapat mencocokkan sifat dengan

deskripsinya.

Activity 8

6. Peserta didik membuat mind map tentang sifat

dirinya.

Activity 9

7. Peserta didik dapat memberikan alasan mengenai

sifatnya.

Activity 10

8. Peserta didik dapat melengkapi teks rumpang. Activity 12

9. Peserta didik dapat melengkapi kalimat

rumpang.

Activity 15

10. Peserta didik dapat melengkapi kalimat dengan

kalimat tanya.

Activity 16

11. Peserta didik dapat membuat kalimat negatif. Activity 17

12. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan sesuai

dengan petunjuk yang diberikan.

Activity 18

13. Peserta didik dapat melengkapi kalimat

rumpang.

Activity 19

14. Peserta didik dapat membuat kalimat tanya. Activity 22

15. Peserta didik dapat membubuhkan tanda baca

yang tepat.

Activity 25

4. Keterampilan

d. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja e. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan, berbicara, dan menulis.

f. Kisi-kisi:

No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen

Mendengarkan 1. Peserta didik dapat mengidentikasi tokoh dari

deskripsi yang didengarnya. Activity 5

2. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi yang didengarnya.

Activity 21

Berbicara

Page 19: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

1. Peserta didik dapat bertanya jawab dalam sebuah wawancara.

Activity 24

2. Peserta didik dapat mendeskripsikan seseorang yang ada di sekolah.

Activity 26

Membaca 1. Peserta didik dapat mengoreksi informasi dari teks

yang dibacanya.

Activity 13

2. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dari teks

yang dibacanya.

Activity 14

Menulis 1. Peserta didik dapat mendeskripsikan salah satu

anggota keluarganya. Activity 27

g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.

Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara ASPEK KETERANGAN SKOR

Pelafalan

Sangat jelas sehingga mudah dipahami

Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat

dideteksi

Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu

konsentrasi penuh

Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak

bisa dipahami

4 3

2

1

Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa

Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak

mempengaruhi makna

Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit

dipahami

Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa

dipahami

4 3

2

1

Page 20: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat

Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang

tepat sehingga harus menjelaskan lagi

Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat

Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak

mungkin terjadi

4 3

2 1

Kelancaran Sangat lancar.

Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan

bahasa

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan

tidak mungkin terjadi.

4 3 2

1

i. Pedoman Penskoran:

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

j. Rubrik Tes Ketrampilan Menulis

k. Pedoman Penskoran:

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan

100% isi sesuai 5

80% isi sesuai 4

60% isi sesuai 3

40% isi sesuai 2

20% isi sesuai 1

2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5

80% pilihan kata tepat 4

60% pilihan kata tepat 3

40% pilihan kata tepat 2

20% pilihan kata tepat 1

3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5

80% penulisan kosa kata tepat 4

60% penulisan kosa kata tepat 3

40% penulisan kosa kata tepat 2

20% penulisan kosa kata tepat 1

4 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5

80% penggunaan tata bahasa tepat 4

60% penggunaan tata bahasa tepat 3

40% penggunaan tata bahasa tepat 2

20% penggunaan tata bahasa tepat 1

Page 21: RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat Nilai Kompetensi

Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66

B+ 3.33 3.33

B B 3 3

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 K

D- 1 1

Jakarta, ......... Mengetahui Kepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran _______________________ _________________________ NIP. ... NIP. ..