PEMERINTAH KABUPATEN BONDOWOSO DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 BONDOWOSOJalan Raya Mastrip Pancoran Telp/Fax (0332) 433350
BONDOWOSO Website: www.smkn4bws.sch.id E-mail: [email protected]
RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Bondowoso
Kelas / Semester : X / 1 (satu)
Program Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman
Kompetensi keahlian : Agribinis Tanaman Perkebunan
Mata Pelajaran : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya (Kode DKK 02)
Alokasi waktu : 3 x 45 menit (3 JP)
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya
B. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan Sistem Produksi Tanaman
C. INDIKATOR
1. Kognitif
1. Sistem pertumbuhan tanaman dijelaskan berdasarkan klasifikasinya
2. Sistem produksi tanaman dijelaskan bedasarkan pola tanam pertanian berwawasan
lingkungan
3. Sistem pertumbuhan tanaman dijelaskan berdasarkan tahapan kultur teknik
2. Afektif (perilaku Berkarakter)
1. Cinta Tuhan dan segenap ciptaanNya (K1)
2. Kemandirian dan tanggung jawab ( K2)
3. Kejujuran ( K3)
4. Hormat dan Santun ( K4)
5. Suka Menolong (K5)
6. Percaya diri, kreatif dan pekerja keras (K6)
7. Kepemimpinan dan Keadilan (K7)
8. Baik dan rendah hati (K8)
9. Toleransi (K9)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1. Diberikan berbagai macam permasalahan yang berkaitan dengan sistem produksi tanaman
berdasarkan fisiologis tanaman
2. Diberikan berbagai masalah open ended yang berkaitan dengan pertumbuhan tanaman
Afektif (Perilaku Berkarakter)
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan
melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Cinta Tuhan dan segenap ciptaanNya.
Diantaranya siswa membaca doa ketika memulai dan mengakhiri pembelajaran serta menjawab
salam.
2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kemandirian dan tanggung jawab
diantaranya siswa menjawab pertanyaan yang diberikan tepat pada waktunya, tidak mencontoh
ketika mengerjakan soal tes akhir, serta mempresentasikan hasil kelompok sesuai dengan hasil
diskusi kelompok.
3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kejujuran. Diantaranya siswa
mengerjakan tes akhir dan tugas individu dengan tidak mencontek ke temannya
4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter hormat dan santun. Diantaranya siswa
menjawab salam yang disampaikan guru dan temannya, tidak berperilaku ramai di dalam kelas
ketika PBM sedang berlangsung, tidak mengganggu teman yang sedang mengerjakan tugas
individu
5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter suka menolong. Diantaranya siswa
membantu temannya dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.
6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif dan pekerja keras.
Diantaranya siswa mengerjakan latihan soal dengan penuh percaya diri dalam kelompoknya, serta
menentukan solusi yang lain selain solusi yang dihasilkan temannya.
7. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kepemimpinan dan keadilan.
Diantaranya siswa mampu menjadi ketua kelas yang sempurna serta membentuk kelompok belajar
yang heterogen.
8. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter baik dan rendah hati. Diantaranya
siswa tidak mengejek teman lainnya yang belum selesai mengerjakan tugas kelompoknya serta jika
memperoleh nilai yang bagus, siswa tidak menghina teman lainnya yang nilainya di bawah
mereka.
9. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter toleransi. Diantaranya siswa mampu
menghargai pendapat teman dan guru, tidak menganggu kelompok lain yang belum selesai dalam
mengerjakan tugas kelompok ataupun individu.
E. MATERI AJAR
Pengertian sistem produksi tanaman
Fotosintesis dan respirasi
Faktor – faktor yang menentukan laju fotosintesis
Faktor – faktor yang menentukan laju respirasi
Pola tanam komoditas pertanian
F. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran Kooperatif STAD ( Students Teams Achievement Divisions ) dengan pendekatan Konstruktivisme
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber
a. Modul pembelajaran teknik budidaya tanaman Jilid I
b. Fisiologis Lingkungan Tanaman
c. Taksonomi tumbuhan
2. Media
a. Slide Power Point (Terlampir)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang diharapkan
Karakter Alokasi Waktu
Pendahuluan/ Tahap Awal1. Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengabsen
siswa(Religius)
Menjawab salam Dengan menjawab salam dan berdoa bersama, siswa ditanamkan cinta Tuhan dan segala CiptaanNyaDengan mengangkat tangan, siswa dilatih berani, jujur dan semangat dalam bekerja
5 menit
2. Memberi motivasi dan apersepsi tentang bagaimana proses tumbuhnya tanamanan
Merespon motivasi Dalam kegiatan ini siswa ditanamkan, semangat, percaya diri, kreatif, berani dan toleransi
5 Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran (sistem produksi tanaman)
Mendengarkan dan memperhatikan arahan guru
Dalam kegiatan ini, siswa dilatihkan toleransi, hormat dan santun
5 Menit
4. Membahas pengetahuan pra syarat yang diperlukan dengan tanya jawab (Eksplorasi, elaborasi,
Konfirmasi) a. Menjawab pertanyaan apa itu
fotosintesis dan respirasi b. Menjawab pertanyaan apa saja
bagian-bagian tanaman
Menjawab pertanyaan
Dalam kegiatan ini siswa ditanamkan, semangat, percaya diri, kreatif, berani dan toleransi
10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang diharapkan
Karakter Alokasi Waktu
5. Menjelaskan tanggung jawab kelompok
a) Semua siswa punya tanggung jawab untuk memastikan bahwa teman satu tim mereka telah mempelajari materinya
b) Tak ada yang boleh berhenti belajar sampai semua teman satu tim menguasai materi tersebut
c) Mintalah bantuan dari teman satu tim sebelum bertanya kepada guru
d) Teman satu tim boleh saling berbicara satu sama lain dengan suara pelan
e) Pastikan tiap anggota tim menguasai materi karena ada tes individu dan hasilnya akan
menentukan prestasi kelompokf) Kelompok yang berprestasi akan mendapatkan penghargaan.
Mendengarkan penjelasan yang disampaikan.
Siswa dilatihkan bertangungjawab secara individual dan social toleransi, hormat dan santun, kepemimpinan serta percaya diri
5 Menit
Inti ( Kegiatan Kelompok)Kegiatan Kelompok
6. Meminta siswa untuk berkelompok dengan kelompoknya yang masing-masing
terdiri dari 4 anak
Menempati kelompoknya masing-masing
Dalam kegiatan ini, ditanamkan ketertiban kepada siswa
5 menit
7. Setiap kelompok diminta membaca materi dan memastikan bahwa mereka memahami apa yang akan dilakukan pada kegiatan berkelompok (Eksplorasi)
Membaca dan mencatat materi yang dianggap penting
Dalam kegiatan ini, siswa dilatihkan bertangungjawab, toleransi, kejujuran, hormat dan santun, serta toleransi
15 Menit
8. Meminta siswa mengerjakan tugas latihan I (soal terlampir) dan bertanya kepada guru atau kelompoknya apabila ada yang belum dimengerti(Elaborasi)
Mengerjakan tugas latihan I
Melalui kegiatan ini, siswa dilatihkan, bertanggungjawab, suka menolong dan gotong royong , percaya diri , kreatif dan pekerja keras toleransi serta kejujuran.
15 Menit
9. Meminta siswa mendiskusikan jawaban kepada anggota kelompoknya(Eksplor, Elaborasi)
Mendiskusikan jawabannya kepada anggota kelompok
Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan suka menolong dan gotong royong, baik dan rendah hati, tanggungjawab serta sopan santun
15 Menit
10. Memberi bantuan seperlunya dan memberi dorongan pada kelompok untuk melakukan diskusi(Scafolding)
Memperhatikan arahan yang diberikan guru
Dengan kegiatan ini siswa dilatih berani, tanggung jawab serta sopan santun
5 Menit
11. Perwakilan dari beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas (Fase 5 STAD)
Mempresentasikan hasil kerja
Dengan kegiatan presentasi siswa dilatih untuk, tanggungjawab, kejujuran, hormat dan santun, percaya diri, pekerja keras, kreatif, kepemimpinan serta
40 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang diharapkan
Karakter Alokasi Waktu
toleransi12. Memberikan tes individu I Mengerjakan tes Melalui kegiatan ini,
siswa dilatihkan untuk berpikir kritis, tanggung jawab, kejujuran, sopan santun, percaya diri, kreatif, pekerja keras
15 menit
13. Bersama siswa membahas Tes Membahas soal tes Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk bertanggungjawab, suka menolong
15 menit
14. Mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari(Konfirmasi)
Menyimpulkan materi yang dipelajari
Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk bertanggungjawab, toleransi , suka menolong dan gotong royong
15 menit
15. Memberi PR Mencatat PR Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk bertanggungjawab, rajin dan rapi
5 menit
Penghargaan16. Memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapat poin terbanyak
Menerima penghargaan berupa pujian
Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk selalu meningkatkan kemampuan dan legowo
5 menit
17. Mengucapkan salam Menjawab salam Dengan menjawab salam siswa ditanamkan cinta Tuhan dan segala CiptaanNya
Catatan Selama KBM Berlangsung :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Bondowoso, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Bondowoso Guru Mata Pelajaran
Drs. Lanang Suprihadi, M.Pd Fatmawati , S.P NIP. 196201011990031013 NIP. 19801202 200902 2 003Lampiran tugas latihan 1.
1. Carilah klasifikasi tanaman komoditas perkebunan berikut ini
a. Jenis-jenis tanaman tahunan:
- Karet - Cengkeh - Sereh Wangi
- Kelapa - Kapok - Panili
- Kelapa sawit - Coklat - Agave/Kenaf/Jute
- Kopi - Jambu Mete - Kina
- Teh - Pala - Aren (Enau)
- Lada - Kayumanis - Pinang
- Gambir - Murbei - Lontar (Siwalan)
- Kemenyan - Kenanga
- Soga - Kemiri
b. Jenis-jenis tanaman semusim:
- Tebu - Jarak
- Kapas - Rami
- Akar Wangi - Tanaman obat-obatan
- Pandan (seperti kencur, kunyit,
- Nilam Temulawak, lengkuas,
- Tembakau Jahe, cabe jamu,
- Rosella Menthol)
2. Uraikan bagaimana seharusnya sistem produksi tanaman yang berwawasan lingkungan?
Lampiran tes individu.
1. Jelaskan proses fotosintesis tanaman (gambarkan dengan skema fotosintesis)?
2. Jelaskan proses respirasi tanaman?
3. Jelaskan foktor-faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis dan respirasi pada tanaman?
4. Jelaskan penggunaan fotosintat oleh tanaman?
5. Jelaskan dan sebutkan tentang pola tanam?
Top Related