Download - RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

Transcript
Page 1: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

Disusun oleh:

Nama : MuhajirinNIM : 1212042002Kelas : A/Pend. Fisika

JURUSAN FISIKAFAKULTAS MATEMATIKA DAN IPAUNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

T.A. 2014/2015

Page 2: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Sekolah : …………………………….

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/2

Materi Pokok : Sistem Tata Surya dan Kehidupan di Bumi

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 40` menit)

A. Kompetensi Inti

KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

KI .3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI .4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek

fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam

lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang

dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

Page 3: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil

percobaan

3.1 Mendeskripsikan karakteristik matahari, bumi, bulan, planet, benda

angkasa lainnya, dalam ukuran, struktur, gaya gravitasi, orbit dan

gerakannya, serta pengaruh radiasi matahari terhadap kehidupan di bumi.

Indikator

3.1.1 Mendeskripsikan karakteristik matahari sebagai pusat tata surya

3.1.2 Mendeskripsikan karakteristik planet-planet penyusun tata surya

3.1.3 Mendeskripsikan karakteristik berbagai benda angkasa selain planet

3.1.4 Menganalisis eksentrisitas orbit planet melalui LKS.

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan atau penelusuran informasi tentang

karakteristik komponen tata surya.

Indikator

4.1.1 Mengumpulkan informasi tentang karakteristik tata surya dan

membuat dalam bentuk kliping.

4.1.2 Menyimpulkan fakta yang mendukung ketidakmungkinan

berlangsungnya kehidupan di planet Merkurius, Venus, Mars,

Yupiter, Saturnus Uranus, dan Neptunus

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi pada bab ini, peserta didik diharapkan dapat

melakukan hal-hal berikut

1. Ditampilkan gambar, peserta didik dapat mengagumi kebesaran Tuhan terhadap

ciptaannya di jagad raya ini.

2. Diperlihatkan dan dijelaskan melalui gambar, peserta didik dapat mengetahui

pengertian tata surya

3. Melalui LKS, peserta didik dapat mengetahui orbit planet

4. Melalui pengumpulan informasi, peserta didik dapat membedakan karakteristik

komponen tata surya

5. Melalui pengumpulan informasi, peserta didik dapat membedakan planet bagian

dalam dan planet bagian luar

Page 4: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

6. Melalui pengumpulan informasi, peserta didik dapat mengetahui berbagai

benda angkasa selain planet.

D. Materi Pembelajaran

1. Tata surya adalah kumpulan benda langit yang terdiri atas sebuah bintang yang

disebut matahari dan semua objek yang mengelilinginya.

2. Matahari tersusun atas gas pijar yang suhunya sangat tinggi. Matahari

mempunyai diameter 1.400.000 km atau 109 kali lebih besar daripada diameter

matahari. Secara kimiawi, sekitar tigaperempat massa matahari terdiri atas

hydrogen, sedangkan sisanya didominasi helium.

3. Komponen Tata Surya terdiri dari matahari, Merkurius, Venus, Bumi, Mars,

Yupiter, Saturnus, Uranus, Neptunus, komet, asteroid, satelit, dan planet-planet

kerdil.

4. Planet dalam yaitu planet-planet yang jarak rata-ratanya ke matahari lebih

pendek daripada jarak rata-rata planet bumi ke matahari. Kelompok planet

dalam adalah Merkurius, dan Venus

5. Planet luar yaitu planet-planet yang jarak rata-ratanya ke matahari lebih panjang

daripada jarak rata-rata planet bumi ke matahari. Adapun yang termasuk

kelompok planet luar adalah Mars, Yupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.

6. Sistem tata surya juga memiliki planet-planet kecil yang berbeda dengan planet

lain karena orbitalnya tidak jelas. Ceres adalah planet kecil yang letaknya di

sabuk asteroid, sedangkan Pluto dan Eris terletak di sabuk Kuiper.

7. Asteroid merupakan batuan yang berukuran lebih kecil dari planet.

8. Komet merupakan benda langit yang terbentuk dari gumpalan es dan berevolusi

terhadap matahari dengan lintasan yang sangat lonjong.

9. Meteoroid adalah benda langit yang bergerak melintasi atmosfer Bumi. Jika

meteor tersebut masuk dan terbakar habis di atmosfer bumi disebut meteor.

Namun jika meteoroid tersebut masuk ke atmosfer hingga sampai ke permukaan

bumi disebut meteorit.

E. Metode dan Model Pembelajaran

a. Metode : Diskusi dan Eksperimen

b. Model : Discovery learning

Page 5: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Laptop dan LCD

2. Alat/Bahan

a) 2 paku payung

b) Kertas tebal (23 cm x 30 cm)

c) Kertas (21.5 cm x 28 cm)

d) Penggaris 30 cm

e) Tali 25 cm

f) Pensil, 1 batang

3. Sumber Belajar

a) Buku IPA Kelas VIII, Puskurbuk 2013

b) LKS orbit planet

c) Buku atau sumber belajar yang relevan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3 (2 JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1. Guru memberi salam dan siswa menjawab

salam dari guru.

2. Guru memperlihatkan gambaran jagad raya

melalui powerpoint agar peserta didik

bertambah keimanannya terhadap

penciptanya

(Pada fase ini diharapkan peserta didik dapat

mengagumi kebesaran Tuhan terhadap

ciptaannya di jagad raya)

3. Guru memberi apersepsi dengan

mengajukan pertanyaan “pernahkah kalian

memandang langit malam yang dipenuhi

bintang-bintang? Jika matahari adalah

bintang terdekat dari Bumi, dimanakah letak

bintang-bintang yang kalian lihat itu?

30 menit

Page 6: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

Seberapa jauh jaraknya dari bumi? Berapa

banyak bintang dan planet yang ada di jagad

raya ini? Seberapa luas jagad raya ini?”

(Pada fase ini peserta didik diharapkan

memiliki rasa ingin tahu terhadap bintang-

bintang yang ada di jagad raya).

4. Guru menyampaikan kepada peserta didik

tujuan pembelajaran yang tertera pada

kegiatan ‘Apa yang akan dipelajari?’ Guru

menyampaikan kepada peserta didik nilai

yang diperoleh setelah mempelajari bagian

ini tertera pada ‘Mengapa hal ini penting?’

yaitu untuk mengetahui karakteristik benda

langit dan pengaruhnya terhadap kehidupan

di Bumi.

(pada fase ini diharapkan peserta didik dapat

mengetahui karakteristik tata surya dan

mengagumi ciptaan Tuhan)

5. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa

kegiatan pembelajaran pada pertemuan hari

ini antara lain, membuat model orbit satelit

yang tertera pada bagian ‘Ayo Kita Coba’,

mendiskusikan pertanyaan pada bagian ‘Ayo

Kita Selesaikan’, Mencari informasi tentang

planet-planet penyusun tata surya pada

bagian ‘Ayo Kita Lakukan’.

(pada fase ini diharapkan peserta didik dapat

membedakan planet luar dan planet dalam

serta mengetahui ornit planet)

Inti 1. Guru membagi setiap kelompok masing-

masing kelompok terdiri atas empat orang

untuk membuat model orbit satelit yang

40 menit

Page 7: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

tertera pada kolom ‘Ayo Kita Coba’.

(pada fase ini diharapkan peserta didik

memiliki sikap rasa ingin tahu, terbuka dan

kreatif)

2. Peserta didik mengerjakan LKS yang

dibagikan guru sesuai dengan procedural

yang telah ditetapkan.

(pada fase ini peserta didik menganalisis

orbit planet melalui hasil pengamatan)

3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok

menjawab pertanyaan pada ‘Ayo Kita

Selesaikan’.

4. Guru menyarankan pada peserta didik untuk

mempelajari buku siswa bagian Karakteristik

Tata Surya.

(pada fase ini diharapkan peserta didik dapat

membedakan karakteristik komponen tata

surya)

5. Guru membimbing peserta didik untuk

mencari informasi tentang planet-planet

penyusun tata surya pada bagian ‘Ayo Kita

Lakukan’.

6. Guru menjelaskan kepada peserta didik

benda-benda angkasa selain planet

(pada fase ini diharapkan peserta didik dapat

mengetahui berbagai benda angkasa selain

planet)

Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk

menarik kesimpulan. “komponen tata surya

terdiri atas Merkurius, Venus, Bumi, Mars ,

Yupiter, Saturnus Uranus, Neptunus, Komet,

10 menit

Page 8: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

Asteroid.

2. Guru memberikan tugas proyek dalam

bentuk kliping yang akan di kumpul pada

pertemuan selanjutnya.

3. Guru menugaskan peserta didik mempelajari

materi yang akan dipelajari berikutnya

H. Penilaian

1. Jenis/teknik Penilaian dan bentuk instrument

No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1.P Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

2. Tes Tulis Isian dan rubrik

3. Projek Dafar cek dan rubrik

2. Instrumen Penilaian

Page 9: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAPDALAM PROSES PEMBELAJARAN

(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VIII/2Materi : Sistem Tata SuryaPertemuan Ke : 3

Kelompok : ……Nama Siswa :

Petunjuk Pengisian:Beri tanda chek list (√ ¿pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran berlngsung.

No. Aspek yang diobservasiHasil Pengamatan

1 2 3 4

1Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok

2Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok

3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok

4Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok

5Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain

JumlahTotal

Nilai Akhir (Total/5)

Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap

1. ..........................................2. ..........................................3. ..........................................4. ..........................................

Skor Kualifikasi1.00 - 1.99 Sikap Kurang (K)

2.00 - 2.99 Sikap Cukup (C)3.00 - 3.99 Sikap Baik (B)

4.00 Sikap sangat baik (SB)

Page 10: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAPDALAM PROSES PEMBELAJARAN

(TUGAS KELOMPOK)

ASPEK KRITERIA SKOR

Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran

kelompok

Selalu Tampak 4

Sering Tampak 3

Mulai Tampak 2

Belum Tampak 1

Kesungguhan dalam mengerjakan tugas

kelompok

Selalu Tampak 4

Sering Tampak 3

Mulai Tampak 2

Belum Tampak 1

Kerjasama antar siswa dalam belajar

kelompok

Selalu Tampak 4

Sering Tampak 3

Mulai Tampak 2

Belum Tampak 1

Menghargai pendapat teman dalam satu

kelompok

Selalu Tampak 4

Sering Tampak 3

Mulai Tampak 2

Belum Tampak 1

Menghargai pendapat teman dalam kelompok

lain

Selalu Tampak 4

Sering Tampak 3

Mulai Tampak 2

Belum Tampak 1

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK AFEKTIFDALAM PROSES PEMBELAJARAN

NA = ∑ Skor

5

Page 11: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

Mata Pelajaran : IPAKelas/semester : VIII/2Topik : Sistem Tata SuryaPertemuan ke : 3Waktu Pengamatan : 80 menit

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Tidak Baik : jika sama sekali tidak berusaha dan mengganggu teman yang

sedang belajar

2. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau

bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses

pembelajaran

3. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau

bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum

ajeg/konsisten

4. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau

bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus

dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Tidak baik : jika menunjukkan sama sekali tidak mengambil bagian dalam

kelompok dan mengganggu kelompok lain

2. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

3. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam

melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum

ajeg/konsisten

4. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan

tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda checklist ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Page 12: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

No Nama SiswaSikap

Rasa Ingin Tahu Tanggung JawabSB B KB TB SB B KB TB

Keterangan:

SB : Sangat Baik

B : Baik

K : Kurang Baik

TB : Tidak Baik

Page 13: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUANDALAM PROSES PEMBELAJARAN

(KERJA INDIVIDU)

Mata Pelajaran : IPAKelas/semester : VIII/2Topik : Sistem Tata SuryaPertemuan ke : 3

Nama Siswa : …………………

NIS : …………………

Kelas : …………………

Petunjuk Mengerjakan:

a. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur, dan secara individu

b. Perhatikan instruksi dari bapak/ibu guru dan sikap dalam mengerjakan soal akan

diamati oleh guru

Soal Pertanyaan:

1. Jelaskan pengertian Tata Surya?

2. Mengapa matahari disebut bintang dan tuliskan planet yang termasuk bintang?

3. Tuliskan karakteristik planet-planet anggota Tata Surya?

4. Tuliskan pengertiankomet dan asteroid?

5. Apa perbedaan meteoroid, meteor, dan meteoroid?

6. Tuliskan pengertian planet dalam dan planet luar beserta planet-planet yang

temasuk didalamnya.

Page 14: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORANPENILAIAN KEMAMPUAN PENGETAHUAN

KUNCI JAWABAN

1. Tata Surya adalah kumpulan benda langit yang terdiri atas sebuah bintang yang

disebut matahari dan semua objek yang mengelilinginya.

2. Matahari termasuk bintang karena dapat memancarkan cahaya sendiri.

3. Karakteristik kedelapan anggota Tata Surya yaitu:

a. Merkurius

Jarak matahari ke Merkurius adalah 57.900.000 km sehingga membuat

merkurius memiliki suhu permukaan yang sangat tinggi, yaitu 4670C.

merkurius tidak memiliki atmosfer dan satelit alami

b. Venus

Venus memiliki jarak ke matahari 108.000.000 km, memiliki suhu permukaan

4500C – 4750C. Venus juga tidak memilki satelit alami.

c. Bumi

Bumi memilki jarak ke matahari sejauh 149.600.000 km. Atmosfer bumi

sangat berbeda dibandingkan planet-planet lainnya, karena dipengaruhi oleh

keberadaan mahluk hidup yang menghasilkan 21% oksigen. Bumi memiliki

satu satelit, bulan, satu-satunya satelit besar dari planet kebumian di dalam

Tata Surya.

d. Mars

Mars memilki jarak ke matahari sejauh 228.000.000 km berukuran lebih kecil

dari bumi dan Venus (0,107 massa bumi). Planet ini memiliki atmosfer tipis

yang kandungan utamanya adalah karbon dioksida. Mars mempunyai dua

satelit alami kecil (Deimos dan Phobos) yang diduga

merupakan asteroid yang terjebak gravitasi Mars.

e. Yupiter

Yupiter memilki jarak ke matahari 779.000.000 km, dengan 318 kali massa bumi,

adalah 2,5 kali massa dari gabungan seluruh planet lainnya. Kandungan utamanya

adalah hidrogen dan helium. Sejauh yang diketahui Yupiter memiliki 63 satelit.

Empat yang terbesar, Ganymede, Callisto, Io, dan Europa menampakan kemiripan

Page 15: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

dengan planet kebumian, seperti gunung berapi dan inti yang panas. Ganymede,

yang merupakan satelit terbesar di Tata Surya, berukuran lebih besar dari

Merkurius.

f. Saturnus

Saturnus memiliki jarak ke matahari sejauh1.430.000.000 kmyang dikenal dengan

sistem cincinnya, memiliki beberapa kesamaan dengan Yupiter, sebagai contoh

komposisi atmosfernya.. Saturnus memiliki 60 satelit yang diketahui sejauh ini

(dan 3 yang belum dipastikan) dua di antaranya Titan dan Enceladus, menunjukan

activitas geologis, meski hampir terdiri hanya dari es saja.

g. Uranus

Uranus berjarak 2.880.000.000 km yang memiliki 14 kali massa bumi, adalah

planet yang paling ringan di antara planet-planet luar. Planet ini memiliki inti yang

sangat dingin dibandingkan gas raksasa lainnya dan hanya sedikit memancarkan

energi panas. Uranus memiliki 27 satelit yang diketahui, yang terbesar adalah

Titania, Oberon, Umbriel, Ariel dan Miranda.

h. Neptunus

Neptunus memilki jarak ke matahari sejauh 4.500.000.000 km meskipun sedikit

lebih kecil dari Uranus, memiliki 17 kali massa bumi, sehingga membuatnya lebih

padat. Neptunus memiliki 13 satelit yang diketahui. Yang terbesar, Triton,

geologinya aktif, dan memiliki geyser nitrogen cair. Triton adalah satu-satunya

satelit besar yang orbitnya terbalik arah (retrogade).

4. Komet merupakan benda langit yang terbentuk dari gumpalan es dan berevolusi

terhadap matahari dengan lintasan yang sangat lonjong. Sedangkan asteroid

merupakan batuan yang berukuran lebih kecil dari planet.

5. - Meteoroit adalah benda langit yang bergerak melintasi atmosfer bumi.

- Meteor merupakan meteoroid yang masuk dan terbakaar habis di atmosfer.

- Meteorit merupakan meteoroid yang masuk ke atmosfer hingga sampai ke

permukaan bumi .

6. - Planet dalam yaitu planet-planet yang jarak rata-ratanya ke matahari lebih

pendek daripada jarak rata-rata planet ke matahari. Kelompok planet dalam

adalah Merkurius dan Venus

Page 16: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

- Planet luar adalah planet-planet yang jarak rata-ratanya ke matahari lebih

panjang daripada jarak rata-rata planet bumi ke matahari. Planet yang

termasuk didalamnya yaitu Mars, Yupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.

PEDOMAN PENSEKORAN

Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal Skor

Proses dan hasil akhir sesuai 4

Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai 3

Proses tidak sesuai tetapi hasil akhir sesuai 2

Proses dan hasil akhir tidak sesuai 1

Tidak menjawab 0

RUMUS NILAI AKHIR (NA):

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUAN

Nama Sekolah : ………………

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/2

Materi : Sistem Tata Surya

Pertemuan ke : 3

No. NAMA SISWA NOMOR SOAL

J JUMLAH NA 1 2 3 4 5 6

NA=∑ Skor

6

Page 17: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII
Page 18: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

INSRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILANBENTUK PENUGASAN PROYEK

(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : IPAKelas/semester : VIII/2Materi : Sistem Tata SuryaPertemuan ke : 3

Kelompok : …………………Nama Siswa :

Petunjuk penugasan kelompok

1. Bacalah buku-buku atau sumber lain (internet) tentang sistem tata surya

2. Kumpulkan gambar dan hasil-hasil informasi yang kamu peroleh dari berbagai

sumber informasi, kemudian buatlah kliping

3. Sajikan hasil kerjamu di depan kelas dan bandingkan dengan kelompok lain

teman-temanmu.

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILANTEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK

Tahapan DiskripsiKegiatan

Kriteria Skor

Persiapan

penyiapansumberdan bahan (A)

Menuliskan 3 sumber belajar atau lebih 4Menuliskan 2 sumber 3Menuliskan 1 sumber 2tidak menuliskan sumber belajar 1

PenyusunanGambar (B)

Semua gambar planet dicantumkan 4Sebagian besar gambar planet dicantumkan 3Sebagian kecil gambar planet dicantumkan 2Semua gambar planet tidak dicantumkan 1

Pelaksanaan Prosespenyelasaiankliping (A)

Semua soal diselesaikan dengan proses yang benar 4Sebagian besar soal diselesaikan dengan proses yang benar 3Sebagian kecil soal diselesaikan dengan 2

1. …………………………….2. …………………………….3. ……………………………..4. …………………………….

5.

Page 19: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

proses yang benarSemua soal tidak dikerjakan dengan benar 1

Hasil akhirpenyelesaiansoal (B)

Semua gambar planet dicantumkan dengan benar 4Sebagian besar gambar planet dicantumkan dengan benar 3Sebagian kecil gambar planet dicantumkan dengan benar 2Semua gambar tidak dicantumkan dengan benar 1

Pelaporan

Kerapihandankelengkapan

(A)

Semua gambar planet dan karakteristiknya ditulis dengan lengkap 4Sebagian besar gambar planet dan karakteristiknya ditulis dengan lengkap

3

Sebagian kecil gambar planet dan karakteristiknya ditulis dengan lengkap 2Semua gambar planet dan karakteristiknya ditulis dengan lengkap 1

Ketepatanwaktu (B)

Tugas dikumpulkan tepat waaktu 4Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan memberikan alasan yang rasional/logis

3

Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan memberikan alasan yang tidak rasiona/logis

2

Tidak mengumpulkan tugas 1

Page 20: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN(KERJA KELOMPOK)

Nama Sekolah : …………………..

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/2

Materi : Sistem Tata Surya

Pertemuan ke : 3

Kelompok Nama siswa

Kegiatan

JumlahNilai Akhir

(NA)PersiapanPelaksanaan Pelaporan

A B A B A B

1

2

3

4

Page 21: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

LEMBAR KERJA SISWA

1. Uraian Materi

Eksentrisitas suatu orbit dapat dihitung dari vektor tetap orbit sebagai magnitudo

vektor eksentrisitas:

e = |e|

dimana adalah vektor eksentrisitas.

Untuk orbit elips, eksentrisitas juga bisa dihitung dari jarak di apoapsis dan

periapsis:

e = ra−r bra+rb

= 1-

2

( r ar p )+1dimana:

ra adalah radius di apoapsis (jarak terjauh orbit ke pusat massa sistem, yaitu fokus

elips).

rp adalah radius di periapsis (jarak terdekat).

Eksentrisitas orbit elips dapat digunakan untuk mencari rasio periapsis terhadap

apoapsis:

r pra

= 1−e1+e

2. Tujuan

a. Memodelkan orbit planet

b. Menghitung eksentrisitas orbit (elips)

3. Langkah Kerja

a. Letakkan kertas diatas alas kertas tebal dan tancapkan kedua paku paying

dengan jarak 3 cm

b. Bentuk tali menjadi lingkaran dengan berdiameter 15-20 cm. pasangkan tali

tersebut pada paku paying. Masukkan pensil kedalam rangkaian alat tersebut

seperti pada gambar dibawah ini!

Page 22: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

c. Gerakkan pensil melingkari kertas hingga tanpak sketsa elips, usahakan tali

tetap dalam kondisi teregang.

d. Ulangi langkah 1, 2, dan 3 kali dengan variasi diameter tali. Buat table data

hasil pengamatan.

e. Orbit planet biasanya dideskripsikan dengan menggunakan simbol e untuk

eksentrisiti, d untuk jarak antar paku paying (foci), dan I untuk garis tengah

elips.

f. Hitung dan rekam data eksentrisiti elips yang kalian buat.

g. Cari tahu eksentrisitas orbit planet yang sebenarnya, bandingkan dengan

eksentrisitas elips yang kalian buat.

3. Hasil Pengamatan

Tabel Hasil Pengamatan

No. Pengamatan ke- ra rp

1

2

3

4. Pertanyaan

a. Analisis efek yang ditimbulkan saat kalian merubah diameter tali!

b. Buat hipotesis tentang apa yang harus dilakukan pada tali atau letak foci

agar besar eksentrisitas elips dapat diturunkan!

c. Deskripsikan bentuk orbit Bumi! Dimana letak Matahari?

Page 23: RPP Kurikulum 2013 kelas VIII

5. Kesimpulan

..............................................................................................................................

..............................................................................................................................

..............................................................................................................................

..............................................................................................................................

..............................................................................................................................

..............................................................................................................................

..............................................................................................................................