Download - RPP kelas 7 smstr 1

Transcript
Page 1: RPP kelas 7 smstr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Patebon

Mata pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )

Kelas / Semester : VII / 1

Pertemuan : 1,2,3,4, dan 5

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan

larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat.

Indikator :1. Membedakan pengertian asam, basa, dan garam.2. Menentukan ciri - ciri zat yang bersifat asam, basa, dan garam.3. Mengelompokkan zat - zat yang bersifat asam, basa, dan garam.4. Menggunakan alat penentu atau petunjuk asam dan basa.5. Menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikannya.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :1. Membedakan pengertian asam, basa, dan garam.2. Menentukan ciri - ciri zat yang bersifat asam, basa, dan garam.3. Mengelompokkan zat - zat yang bersifat asam, basa, dan garam.4. Menggunakan alat penentu atau petunjuk asam dan basa.5. Menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikannya.

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab Ketelitian

B. Materi Pembelajaran : Asam, Basa, dan GaramC. Metode Pembelajaran :

Metode : Eksperimen Observasi Diskusi Kelompok

Model : Cooperative Learning Direct Instructuction ( DI )

Page 2: RPP kelas 7 smstr 1

D. Langkah - langkah kegiatan

Pertemuan ke-1 : 1 x 40 menit

KegiatanLangkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan

Situasi KelasPemusatan Perhatian :

3

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).

2. Siswa memperhatikan guru.

3. Guru memberikan motivasi

3. Siswa mendengarkan guru.

4. Guru mempersiapkan media pembelajaran

4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.

  Motivasi    1. Guru bertanya kepada

siswa," Pernahkah kalian makan buah yang masih muda?"

Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.

32. Guru bertanya kepada siswa," Apa yang kalian rasakan ketika makan buah yang masih muda itu, apakah manis atau masam?"

Inti   Eksplorasi  

 

1.Guru menjelaskan mengenai asam dan basa.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

102. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.

2. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri asam dan basa.

  Elaborasi  

 

1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh - contoh dari zat bersifat asam dan basa.

1. Siswa menyebutkan contoh - contoh zat yang bersifat asam dan basa.

15

 

2. Guru meminta siswa untuk mengartikan asam, basa, dan garam.

2. Siswa mengartikan asam, basa, dan garam.

  Konfirmasi  

Page 3: RPP kelas 7 smstr 1

 

1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

3

Penutup

 

1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

3

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.

2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 2

3. Guru meminta siswa untuk membawa tabel periodik unsur.

3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 1

Pertemuan ke 2 :1 x 40 menit

KegiatanLangkah-langkah

Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan

Situasi Kelas

Pemusatan Perhatian :

3

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).

2. Siswa memperhatikan guru.

3. Guru memberikan motivasi.

3. Siswa mendengarkan guru.

4. Guru mempersiapkan media pembelajaran.

4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.

  Motivasi 

  1. Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.

Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.

32. Guru bertanya kepada siswa, "Mengapa ada zat yang bersifat asam dan basa?"

 

  3. Guru bertanya kepada siswa," Apa yang kalian ketahui tentang garam?"

   

Inti   Eksplorasi  

Page 4: RPP kelas 7 smstr 1

 

1.Guru menjelaskan ciri - ciri bahan yang bersifat asam, basa, dan garam?"

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

10

2. Guru menjelaskan mengenai garam/penetralan.

2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

3. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.

3. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri asam dan basa.

 Elaborasi

 

 

1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh - contoh dari beberapa garam yang dikenal.

1. Siswa menyebutkan contoh - contoh dari beberapa garam yang dikenal.

15

 

2. Guru meminta siswa untuk menuliskan reaksi kimia yang dapat menghasilkan garam.

2. Siswa menulis reaksi kimia yang dapat menghasilkan garam.

 Konfirmasi  

 

1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

3

Penutup

 

1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

3

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.

2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 2

3. Guru meminta siswa untuk membuat catatan mengenai garam.

3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 1

Pertemuan ke-3 : 2 x 40 menit

KegiatanLangkah-langkah

Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Guru Siswa( menit

)Pendahuluan Persiapan

Situasi KelasPemusatan Perhatian :

4

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).

2. Siswa memperhatikan guru.

3. Guru memberikan 3. Siswa mendengarkan

Page 5: RPP kelas 7 smstr 1

motivasi guru.4. Guru mempersiapkan media pembelajaran

4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.

  Motivasi    1. Guru bertanya kepada

siswa, " Apa yang kalian ketahui mengenai asam?"

Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.

3

2. Guru bertanya kepada siswa, "Pernahkah kalian merasakan buah jeruk yang masih muda?" 3. Guru bertanya kepada siswa, " Adakah dari kalian yang pernah sakit maag?" " Apa yang dilakukan ketika sakit maag?"

Inti   Eksplorasi  

 

1.Guru menjelaskan pengertian dan ciri - ciri asam, basa, dan garam.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

202. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.

2. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri asam, basa, dan garam.

  Elaborasi  Pengelompokkan 1. Guru membimbing

siswa untuk membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.

1. Siswa membentuk kelompok dan duduk sesuai kelompoknya masing - masing.

30

Diskusi 2. Guru memberikan lembar diskusi siswa.

2. Siswa menerima LDS dari guru.

3. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan pengertian, ciri - ciri asam, basa, dan garam serta mengelompokkan bahan - bahan larutan asam, larutan basa, dan larutan garam.

3. Setiap siswa dalam kelompoknya masing - masing mendiskusikan pengertian, ciri - ciri asam, basa, dan garam, serta mengelompokkan bahan - bahan larutan asam, larutan basa, dan larutan garam.

4. Guru memeriksa kegiatan observasi dan klasifikasimengenai bahan yang bersifat asam, basa, dan garam yang dilakukan siswa.

4. Siswa melakukan kegiatan diskusi dan observasi.

  Konfirmasi  

Page 6: RPP kelas 7 smstr 1

 

1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

10

Penutup

 

1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran. 5

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.

2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 5

3. Guru meminta siswa untuk membawa bahan - bahan yang akan digunakan untuk eksperimen pada pertemuan selanjutnya.

3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.

3

pertemuan ke-4 : 1 x 40 menit

KegiatanLangkah-langkah

Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan

Situasi KelasPemusatan Perhatian :  

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

3

2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).

2. Siswa memperhatikan guru.

3. Guru memberikan motivasi

3. Siswa mendengarkan guru.

4. Guru mempersiapkan media pembelajaran

4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.

  Motivasi    1. Guru bertanya kepada

siswa mengenai materi pada pertemuan sebelumnya.

Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.

42. Guru bertanya kepada siswa, "Bagaimana kalian mengetahui mengenai larutan - larutan tersebut mengandung asam atau basa?"

Inti   Eksplorasi  

Page 7: RPP kelas 7 smstr 1

 

1. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai dengan kelompoknya masing - masing seperti pada pertemuan sebelumnya.

1. Siswa duduk dan menyesuaikan diri dalam kelompoknya masing - masing.

52.Guru meminta siswa untuk mengelompokkan zat - zat yang bersifat asam, basa, dan garam.

2. Siswa mengelompokkan zat - zat yang bersifat asam, basa, dan garam.

  Elaborasi  

 

1. Guru menjelaskan langkah kerja untuk melakukan eksperimen sifat asam dan basa.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

20

2. Guru meminta siswa untuk menguji larutan asam, basa, dan garam (yang telah dikelompokkan) dengan indikator yang telah disiapkan.

2. Siswa melakukan pengujian larutan asam, basa, dan garam dengan indikator yang disiapkan.

3. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan.

3. Siswa menyimpulkan hasil percobaan.

  Konfirmasi  

 

1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

4

2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal - hal yang belum diketahui siswa.

Penutup

 

1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

4

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya dan tugas rumah berupa latihan soal.

2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.

Pertemuan ke-5 : 1 x 40 menit

KegiatanLangkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan

Situasi Kelas

Pemusatan Perhatian :  1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

1. Siswa menjawab salam dari guru. 3

Page 8: RPP kelas 7 smstr 1

2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).

2. Siswa memperhatikan guru.

3. Guru memberikan motivasi

3. Siswa mendengarkan guru.

4. Guru mempersiapkan media pembelajaran

4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.

  Motivasi  1. Guru bertanya kepada siswa mengenai materi pada pertemuan sebelumnya.

1. Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.

32. Guru meminta kepada siswa untuk mengumpulkan tugas pada pertemuan yang sebelumnya.

2. Siswa mengumpulkan tugas yang kemarin diberikan oleh guru.

Inti

 

Eksplorasi  1. Guru dan siswa bersama - sama membahas mengenai

latihan soal.252.Guru mengulas kembali

mengenai materi asam, basa, dan garam.

2. Siswa memperhatikan ulasan dari guru.

  Elaborasi  

 

1. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk persiapan ulangan harian mengenai asam, basa, dan garam.

1. Siswa mengerjakan latihan soal.

2

  Konfirmasi  

 

1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

3

2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal - hal yang belum diketahui siswa.

Penutup

 

1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

4

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi asam, basa, dan garam.

2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.

E. Media dan sumber belajar

Media

Alat dan bahan praktikum

Page 9: RPP kelas 7 smstr 1

Sumber Belajar

Sugiarto, Teguh dan Eny Ismawati. 2008. Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Internet

LKS

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian penampilan proses dan kinerja ilmiah peserta didik (psikomotorik)

2. Penilaian sikap ilmiah peserta didik dan kelompok (afektif)

3. Penilaian berupa soal pilihan ganda berjumlah 10 soal dan 3 Uraian (kognitif)

4. Penilaian berupa soal pilihan ganda 30 soal dan 5 uraian (kognitif)

Indikator PencapaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam dengan menggunakan indikator yang sesuai.

Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa, dan garam.

Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan.

Tes tertulis Tes uraian Tentukan bahan-bahan yang bersifat asam, basa dan garam dari bahan-bahan yang tersedia (larutan cuka, larutan sabun, larutan garam, larutan gula, NaCl, HCl).

Berikut adalah sifat-sifat umum asam, kecuali....a) memerahkan kertas

lakmus birub) mempunyai PH kurang

dari 7c) rasanya asamd) rasanya pahit

Mengetahui,

Guru Pamong

Kendal, 4 September 2015

Mahasiswa Praktikan

Page 10: RPP kelas 7 smstr 1

(Tri Handayani, S. Pd)

NIP. 19700202 199203 2 007

(Agnes Yustika Wulan Arum)

NIM. 4201412108

LEMBAR DISKUSI SISWA

“ASAM, BASA, DAN GARAM “

Kelompok : ………………………………….....

Nama Anggota : 1. ………………………………..... ( )

2. …………………………………. ( )

3. …………………………………. ( )

4. …………………………………. ( )

A. Kompetensi dasar

2.1 Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan

indikator yang tepat.

B. Tujuan

1. Melalui diskusi kelas, peserta didik mampu mendeskripsikan asam,basa, dan garam.

2. Melalui diskusi kelas, peserta didik mampu menentukan ciri – ciri zat yang bersifat

asam, basa, dan garam.

3. Melalui diskusi kelas, peserta didik mampu mengelompokkan zat – zat yang bersifat

asam, basa, dan garam.

4. Melalui diskusi kelas dan demonstrasi peserta didik mampu menentukan zat – zat

bersifat asam dan basa.

C. Petunjuk

1. Berdoalah sebelum mengerjakan.

2. Kerjakan pertanyaan diskusi berikut ini dengan teliti.

3. Tuliskan jawaban pada lembar diskusi yang telah disediakan.

4. Kumpulkan lembar diskusi siswa kepada guru.

Page 11: RPP kelas 7 smstr 1

D. Pertanyaan Diskusi

1. Apa yang dimaksud dengan zat bersifat asam?

Jawab:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

2. Apa yang dimaksud dengan zat bersifat basa?

Jawab:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

3. Apa yang dimaksud dengan zat bersifat garam?

Jawab:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

4. Sebutkan ciri – ciri zat yang bersifat asam, basa, dan garam!

No. Asam Basa Garam

1.

2.

3.

4.

Page 12: RPP kelas 7 smstr 1
Page 13: RPP kelas 7 smstr 1

5. Dari gambar di atas, bahan yang termasuk dalam zat bersifat asam

adalah :

Page 14: RPP kelas 7 smstr 1

6. Dari gambar di atas, bahan yang termasuk dalam zat bersifat basa

adalah

SELAMAT MENGERJAKAN

Page 15: RPP kelas 7 smstr 1

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MELAKUKAN DISKUSI

NoNama Peserta

Didik

Aspek yang dinilai / skor maksimal

Jumlah SkorSesuai sasaran diskusi

AktifDisiplin selama

pembelajaran

3 3 3 12

1

2

3

4

5

6

7

8

Dst

A.SESUAI SASARAN DISKUSI

3. Sasaran pengamatan sesuai dengan diskusi yang diminta

2. ada sasaran diskusi yang tidak sesuai

1. sasaran diskusi salah

B.AKTIF

3. Berani bertanya dan menanggapi hasil diskusi

2. hanya bertanya saja

1. hanya diam tanpa bertanya dan menyanggah hasil diskusi

C. DISIPLIN SELAMA PEMBELAJARAN

3. Selalu disiplin dan sungguh-sungguh selama pembelajaran

2. Tidak begitu sungguh-sungguh

Page 16: RPP kelas 7 smstr 1

1. Sama sekali tidak sungguh-sungguh belajar

PENILAIAN ASPEK KOGNITIF

No Aspek yang dinilaiSkor

(0 - 100)Keterangan

1. Penilaian lembar jawaban Kegiatan 1

2. Penilaian lembar jawaban Kegiatan 2

3. Penilaian latihan soal 1

4. Penilaian soal ualangan

TOTAL SKOR KOGNITIF

Penilaian Akhir Adalah :

Page 17: RPP kelas 7 smstr 1

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF

No Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kode Instrumen

1 Menjelaskan sifat-

sifat zat

berdasarkan

wujudnya

Tes tertulis Uraian

Pilihan ganda

Ev/II/01LKS/01-03Ev/I/01-02

2 Menjelaskan

macam-macam

perubahan wujud

zat

Tes tertulis Uraian

Pilihan ganda

Ev/II/02,03

Ev/I/08,07,14,12

3 Mendeskripsikan

susunan gerak

partikel pada

berbagai wujud zat

melalui penalaran

Tes tertulis UraianPilihan Ganda

Ev/II/04Ev/II/03,04,15

4 Menunjukkan

perbedaan antara

adhesi dan kohesi

Tes tertulis Uraian

Pilihan Ganda

LDS01-04Ev/II/05Ev/I/05,09,10,13

5 Menyebutkan

peristiwa kapilaritas

dalam peristiwa

kehidupan sehari-

hari

Tes tertulis Uraian

Pilihan Ganda

LDS05-06Ev/II/06Ev/I/06,11

Page 18: RPP kelas 7 smstr 1

PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA

Aspek yang diamati Skor Kriteria

Memerhatikan yang didemonstrasikan guru

4

3

2

1

► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru dan dapat mempraktekkannya dengan baik dan benar

► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru dan dapat mempraktekkannya dengan baik tetapi salah

► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru tetapi tidak bisa mempraktekkannya

► Tidak memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru

Melakukan pengamatan

4

3

2

1

► Melakukan pengamatan dengan benar

► Melakukan pengamatan dan dengan benar mencapai 50 %

► Melakukan pengamatan dengan benar mencapai kurang dari 50 %

► Tidak dapat melakukan pengamatan

Menggambarkan data hasil pengamatan

4

3

2

1

► Menggambarkan hasil pengamatan pengamatan benar

► Mennggambarkan hasil pengamatan benar mencapai 50 %

► Menggambarkan hasil pengamatan benar mencapai kurang dari 50 %

► Tidak dapat menggambarkan hasi pengamatan

Merapikan alat dan bahan

4 ► Mengembalikan semua alat dan bahan dengan rapi sesuai dengan kelompoknya

► Mengembalikan 50% dari semua alat dan bahan

Page 19: RPP kelas 7 smstr 1

3

2

1

dengan rapi sesuai dengan kelompoknya

► Mengembalikan alat dan bahan dengan tidak rapi dan tidak sesuai dengan kelompoknya

► Tidak mengembalikan alat dan bahan yang stelah digunakan

Nilai akhir =

Page 20: RPP kelas 7 smstr 1

FORMAT PENILAIAN AFEKTIF

No Aspek SikapSkor Perolehan

1 2 3 4 5

1 Disiplin

2 Kemandirian

3 Kerjasama

4 Kejujuran

5 Tanggung jawab

Nilai Sikap =

Pedoman Penskoran

No KomponenDeskripsi

5 4 3 2 1

1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa pengawasan guru

Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru

Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru

Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi

Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

2 Kemandiri Dapat Dapat Kadang Kadang Kurang

Page 21: RPP kelas 7 smstr 1

an belajar sendiri tanpa bantuan guru

belajar sendiri dengan pengawasan guru

kadang dapat belajar mandiri

kadang mandiri jika daiawasi

mampu bekerja mandiri

3 Kerjasama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru)

Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru

Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru

Hanya dapat bekerjasama dengan guru

Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja

4 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23

Kadang-kadang jujur

Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi

Sering tidak jujur

5 Tanggung jawab

Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban

Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja

Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi

Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi

Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya

Page 22: RPP kelas 7 smstr 1

Format Penilaian Aspek Kognitif, Afektif, dan Psikomotor

No Nama SiswaKognitif Afektif Psikomotor

1 2 3 4 NA 1 2 3 4 5 NA 1 2 3 4 NA

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

Page 23: RPP kelas 7 smstr 1

20.

Standar Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat.

Kompetensi: 2.4 Membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran.

Indikator :

1. Menjelaskan pengertian campuran.

2. Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran.

3. Membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran.4. Menjelaskan pengertian campuran homogen, dan campuran heterogen.

5. Mengidentifikasi cmpuran homogen dan campuran heterogen.

6. Membedakan campuran homogen dan campuran.7. Menuliskan contoh campuran homogen dan campuran heterogen yang ada disekitarnya.

8. Membedakan antara koloid dan suspensi.A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian campuran.

2. Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran.

3. Membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran.4. Menjelaskan pengertian campuran homogen, dan campuran

heterogen.5. Mengidentifikasi cmpuran homogen dan campuran

heterogen.

6. Membedakan campuran homogen dan campuran.7. Menuliskan contoh campuran homogen dan campuran heterogen

yang ada disekitarnya.

8. Membedakan antara koloid dan suspensi.Karakter siswa yang diharapkan :

DisiplinRasa hormatTekunTanggung jawabKetelitian

Page 24: RPP kelas 7 smstr 1

B. Materi Pembelajaran : Unsur, Senyawa, dan Campuran

C. Metode Pembelajaran :

Metode : Eksperimen

Observasi

Diskusi Kelompok

Model : Cooperative Learning Direct Instructuction

D. Langkah- langkah

Pertemuan ke-1 :1 x jam pelajaran

KegiatanLangkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Guru Siswa( menit )

Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas

Pemusatan Perhatian :

3

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).

2. Siswa memperhatikan guru.

3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa mendengarkan guru.

4. Guru mempersiapkan media pembelajaran

4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.

  Motivasi 

  1. Guru bertanya kepada siswa," Setiap benda di alam digolongkan menjadi tiga wujud, yaitu padat, cair, dan gas. Bagaimana suatu benda tersebut terbentuk?"

Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan

pengetahuan dan pengalaman mereka.

3

Page 25: RPP kelas 7 smstr 1

 

  2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, " Apakah kalian pernah membuat minuman air teh?"

   

Inti 

Eksplorasi  

 

1.Guru menunjukkan kunci, air, dan susu.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

15

2. Guru menjelaskan mengenai unsur, senyawa, dan campuran melalui contoh yang telah ditunjukkan.

2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

3. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.

3. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri unsur, senyawa, dan campuran.

 Elaborasi

 

 

1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh - contoh lain dari unsur, senyawa, dan campuran yang ada di sekitar.

1. Siswa menyebutkan contoh - contoh dari unsur, senyawa, campuran yang ada di sekitar. 10

 

2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal mengenai unsur, senyawa, dan campuran.

2. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.

 Konfirmasi  

 

1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

3

Penutup

 

1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran. 3

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.

2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 2

3. Guru meminta siswa untuk membawa tabel periodik unsur.

3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 1

Pertemuan ke-2 :1 x jam pelajaran

KegiatanLangkah-langkah

Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Guru Siswa( menit )

Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas

Pemusatan Perhatian :

31. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

Page 26: RPP kelas 7 smstr 1

2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).

2. Siswa memperhatikan guru.

3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa mendengarkan guru.

4. Guru mempersiapkan media pembelajaran

4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.

  Motivasi 

  1. Guru bertanya kepada siswa," Coba kalian lihat pada minuman air teh dengan air pasir, dapatkah kalian temukan perbedaan antara keduanya?"

1. Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.

3

Inti 

Eksplorasi  

 

1.Guru menunjukkan minuman air teh dan air yang dicampur dengan pasir.

1. Siswa mengamati kedua bahan yang ditunjukkan oleh guru.

15

2. Guru menjelaskan mengenai campuran homogen dan campuran heterogen.

2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

3. Guru mengelompokkan siswa menjadi 8 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.

3. Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing - masing.

4. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.

4. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri unsur, senyawa, dan campuran.

 Elaborasi

 

 

1. Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan mengenai campuran homogen dan campuran heterogen.

1. Setiap kelompok berdiskusi mengenai campuran homogen dan campuran heterogen.

10 

2. Guru membagikan lembar diskusi pada setiap kelompok.

2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

 

3. Guru memberikan penjelasan mengenai pelaksanaan diskusi.

3. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

 

4. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok

4. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya masing - masing.

Page 27: RPP kelas 7 smstr 1

 Konfirmasi  

 

1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. 3

Penutup

 

1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

3

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.

2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 2

3. Guru meminta siswa untuk membawa tabel periodik unsur.

3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan. 1

Pertemuan ke-3 :2xjam pelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Guru Siswa ( menit )Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas Pemusatan Perhatian :

3

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Guru mempresensi siswa ( Menanyakan kabar peserta didik, fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang).

2. Siswa memperhatikan guru.

3. Guru memberikan motivasi

3. Siswa mendengarkan guru.

4. Guru mempersiapkan media pembelajaran

4. Siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan lainnya yang akan digunakan dalam pembelajaran.

  Motivasi    1. Guru bertanya kepada

siswa," Coba kalian lihat pada asap, kabut, dan air kapur, apakah kalian dapat melihat partikel terkecil dari contoh tersebut?"

Siswa menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan pengetahuan dan pengalaman mereka.

3

Inti   Eksplorasi    1.Guru menunjukkan

asap, kabut dan air kapur.1. Siswa memperhatikan bahan - bahan yang ditunjukkan oleh guru. 

15

2. Guru menjelaskan mengenai koloid dan suspensi.

2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

Page 28: RPP kelas 7 smstr 1

3. Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi yang luas dari aneka sumber.

3. Siswa mencari informasi yang luas dari aneka sumber mengenai pengertian dan ciri - ciri unsur, senyawa, dan campuran.

  Elaborasi  

 

1. Guru meminta setiap siswa untuk membedakan koloid dan suspensi.

1. Siswa berdiskusi mengenai campuran homogen dan campuran heterogen.

40

 

2. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal mengenai unsur, senyawa, dan campuran.Serta membahas mengenai materi unsur, senyawa, dan campuran secara menyeluruh.

2. Siswa mengerjakan soal mengenai unsur, senyawa, dan campuran.

  Konfirmasi  

 

1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

10

Penutup

 

1. Guru bersama siswa membuat simpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

5

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya.

2. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.

3

3. Guru meminta siswa untuk membawa tabel periodik unsur.

3. Siswa mencatat tugas yang guru berikan.

1

E. Media dan sumber belajar

Media

Power Point

Sumber Belajar

Sugiarto, Teguh dan Eny Ismawati. 2008. Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Internet

LKS

F. Penilaian Hasil Belajar

Page 29: RPP kelas 7 smstr 1

1. Penilaian penampilan proses dan kinerja ilmiah peserta didik

(psikomotorik)

2. Penilaian sikap ilmiah peserta didik dan kelompok (afektif)

3. Penilaian berupa soal pilihan ganda berjumlah 10 soal dan 3 Uraian

(kognitif)

4. Penilaian berupa soal pilihan ganda 30 soal dan 5 uraian (kognitif)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Membandingkan sifat unsur, senyawa dan campuran berdasarkan pengamatan

Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana

Mengelompokkan zat-zat kedalam campuran homogen dan heterogen dalam kehidupan sehari-hari

Tes unjuk kerja

Tes tulis

Tes unjuk kerja

Tes identifikasi

Tes uraian

Tes identifikasi

Tentukan zat yang bersifat unsur , senyawa, dan campuran dari bahan yang disediakan

Buatlah bagan materi secara sederhan

Disediakan macam-macam zat, kelompokkan zat-zat tersebut ke dalam campuran homogen dan campuran heterogen

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MELAKUKAN DISKUSI

NoNama Peserta

Didik

Aspek yang dinilai / skor maksimal

Jumlah SkorSesuai sasaran diskusi

AktifDisiplin selama

pembelajaran

3 3 3 12

1

2

3

4

Page 30: RPP kelas 7 smstr 1

5

6

7

8

Dst

A. SESUAI SASARAN DISKUSI

3. Sasaran pengamatan sesuai dengan diskusi yang diminta

2. ada sasaran diskusi yang tidak sesuai

1. sasaran diskusi salah

B.AKTIF

3. Berani bertanya dan menanggapi hasil diskusi

2. hanya bertanya saja

1. hanya diam tanpa bertanya dan menyanggah hasil diskusi

C. DISIPLIN SELAMA PEMBELAJARAN

3. Selalu disiplin dan sungguh-sungguh selama pembelajaran

2. Tidak begitu sungguh-sungguh

1. Sama sekali tidak sungguh-sungguh belajar

PENILAIAN ASPEK KOGNITIF

No Aspek yang dinilaiSkor

(0 - 100)Keterangan

1. Penilaian lembar jawaban Kegiatan 1

2. Penilaian lembar jawaban Kegiatan 2

3. Penilaian latihan soal 1

4. Penilaian soal ualangan

TOTAL SKOR KOGNITIF

Penilaian Akhir Adalah :

Page 31: RPP kelas 7 smstr 1

PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA

Aspek yang diamati Skor Kriteria

Memerhatikan yang didemonstrasikan guru

4

3

2

1

► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru dan dapat mempraktekkannya dengan baik dan benar

► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru dan dapat mempraktekkannya dengan baik tetapi salah

► Memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru tetapi tidak bisa mempraktekkannya

► Tidak memerhatikan apa yang didemonstrasikan oleh guru

Melakukan pengamatan

4 ► Melakukan pengamatan dengan benar

► Melakukan pengamatan dan dengan benar mencapai

Page 32: RPP kelas 7 smstr 1

3

2

1

50 %

► Melakukan pengamatan dengan benar mencapai kurang dari 50 %

► Tidak dapat melakukan pengamatan

Menggambarkan data hasil pengamatan mikroskop

4

3

2

1

► Menggambarkan hasil pengamatan pengamatan benar

► Mennggambarkan hasil pengamatan benar mencapai 50 %

► Menggambarkan hasil pengamatan benar mencapai kurang dari 50 %

► Tidak dapat menggambarkan hasi pengamatan

Merapikan alat dan bahan

4

3

2

1

► Mengembalikan semua alat dan bahan dengan rapi sesuai dengan kelompoknya

► Mengembalikan 50% dari semua alat dan bahan dengan rapi sesuai dengan kelompoknya

► Mengembalikan alat dan bahan dengan tidak rapi dan tidak sesuai dengan kelompoknya

► Tidak mengembalikan alat dan bahan yang stelah digunakan

Nilai akhir =

Page 33: RPP kelas 7 smstr 1

FORMAT PENILAIAN AFEKTIF

No Aspek SikapSkor Perolehan

1 2 3 4 5

1 Disiplin

2 Kemandirian

3 Kerjasama

4 Kejujuran

5 Tanggung jawab

Page 34: RPP kelas 7 smstr 1

Nilai Sikap =

Pedoman Penskoran

No KomponenDeskripsi

5 4 3 2 1

1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa pengawasan guru

Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru

Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru

Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi

Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

2 Kemandirian

Dapat belajar sendiri tanpa bantuan guru

Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru

Kadang kadang dapat belajar mandiri

Kadang kadang mandiri jika daiawasi

Kurang mampu bekerja mandiri

3 Kerjasama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru)

Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru

Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru

Hanya dapat bekerjasama dengan guru

Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja

4 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama

Kadang-kadang

Kadang-kadang

Sering tidak jujur

Page 35: RPP kelas 7 smstr 1

diawasi23 jujur tidak jujur walaupun diawasi

5 Tanggung jawab

Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban

Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja

Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi

Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi

Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya

Format Penilaian Aspek Kognitif, Afektif, dan Psikomotor

No Nama SiswaKognitif Afektif Psikomotor

1 2 3 4 NA 1 2 3 4 5 NA 1 2 3 4 NA

1.

2.

3.

4.

5.

Page 36: RPP kelas 7 smstr 1

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Mengetahui,

Guru Pamong

(Tri Handayani, S. Pd)

NIP. 19700202 199203 2 007

Kendal, 14 September 2015

Mahasiswa Praktikan

(Agnes Yustika Wulan Arum)

NIM. 4201412108

Page 37: RPP kelas 7 smstr 1