RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP / MTS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 2
Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,
prisma tegak dan limas tegak.
I. Indikator
Menentukan volume limas tegak.
II. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa dapat menemukan dan menghitung volume limas tegak. Afektif
1. Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang terdapat pada
permasalahan.
2. Siswa dapat menggunkan konsep-konsep materi lain yang telah dipelajari
sebelumnya dalam penyelasaian masalah.
3. Siswa dapat menjawab pertanyaan.
4. Siswa dapat menyampaikan pendapat atau ide.
5. Siswa dapat bekerja sama dalam kelompok.
6. Siswa dapat menyajikan hasil diskusi.
III. Materi Ajar
Menentukan volume limas tegak
IV. Model Pembelajaran
Model pembelajaran : Inkuiri
Tipe Pembelajaran : Inkuiri terbimbing
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( ± 5 menit )
1. Apresepsi :
Guru mengingatkan meteri sebelumnya yang berhubungan dengan limas.
Misalnya :Materi tentang volume kubus, segi empat, segititga dan teorema
pythagoras.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas
3. Motivasi :
Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini,
agar siswa dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.
Misalnya :
Sering dijumpai bentuk atap sebuah bangunan yang menyerupai limas.
4. Guru memberi penjelaskan tentang cara belajar siswa (termasuk dalam
pembagian kelompok beranggotakan ± 4 orang)
B. Kegiatan Inti ( ± 70 menit )
( Fase 1 : Observasi untuk menemukan masalah )
5. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa untuk diselesaikan dalam kelompok.
6. Setiap kelompok mengerjakan LKS untuk menemukan rumus volume limas
tegak.
( Fase 2 : Merumuskan masalah )
7. Guru membimbing siswa untuk merumuskan masalah
Misalnya:
Bagaimana menemukan rumus volume limas tegak melalui volume kubus.
( Fase 3 : Mengajuhkan hipotesis )
8. Guru membimbing siswa membuat hipotesis terhadap masalah yang telah
dirumuskan.
( Fase 4 : Merencanakan pemecahan masalah )
9. Guru membimbing siswa untuk membuat rencana pemecahan masalah.
10. Guru menugaskan kepada masing-masing kelompok untuk berdiskusi
memecahkan masalah yang diberikan sesuai dengan LKS.
( Fase5 : Melakukan eksperimen )
11. Guru membimbing siswa selama proses eksperimen dan berperan sebagai
fasilitator
12. Guru membimbing siswa agar aktif bekerja sama dalam memecahkan
masalah.
13. Guru berkeliling mengamati kerja setiap kelompok dan membantu kelompok
jika ada yang mengalami kesulitan
( Fase 6 : Melakukan pengamatan dan pengumpulan data )
14. Guru membantu siswa melakukan pengamatan tentang hal-hal penting yang
berhubungan dengan volume limas.
( Fase 7 : Analisis data )
15. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
mereka.
16. Guru bersama siswa mengkaji kembali proses pemecahan masalah yang
digunakan siswa
( Fase 8 : Penarikan kesimpulan )
17. Siswa diminta untuk merangkum (membuat catatan-catatan penting) dari
kegiatan belajar ini.
C. Kegiatan Akhir ( ±5 menit )
18. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan.
19. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk tugas individual siswa.
( di lampiran )
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat dan Bahan
a. Lembar LKS d. Model Limas tegak
b. Spidol e. Model kubus
c. Penggaris
Sumber
Buku paket Matematika SMP kelas VIII semester II
Referensi :
Nuharini, Dewi. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya: untuk SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
Agus, Nunik Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika 2: untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat PerbukuanDepartemen Pendidikan Nasional, 2007.
VII. Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contoh Instrumen :
No. Indikator Soal
1 Menemukan dan
menghitung volume
limas tegak
1. Sebuah limas T.ABCD alasnya berbentuk trapesium
dengan AB ∥ CD. Panjang AB = 6 cm, CD = 8cm, dan
tinggi trapesium 4cm. Jika tinggi prisma15 cm, hitunglah
a. Luas alas limas
b. Volume limas
2. Diketahui limas segitiga siku-siku di R dengan volume 60
cm3 dan tinggi 6 cm. Jika panjang PR adalah 5 cm.
Tentukan:
a. luas alas limas S.PQR,
b. panjang QR.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS )
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 50 menit
Lakukan kegiatan berikut bersama teman kelompokmu! Dan isi titik-titik yang telah
disediakan!
1. Gambarlah kubus ABCD.EFGH!
2. Tariklah garis diagonal ruang kubus melalui titik-titik sudutnya!
3. Melalui diagonal ruang kubus tersebut, sehingga membentuk sebuah bangun ruang
(..................)
4. Berapa banyak bangun ruang (...................) yang terbentuk dalam kubus tersebut? (..........
buah). Sebutkan!(.........................................................................................................)
5. Gambarlah bangun (....................) T.ABCD yang ada dalam kubus tersebut!
6. Identifikasi apa hubungan antara kubus dan (..............)!
Alas kubus = Alas (...........),
sehingga luas alas kubus = Luas alas (.............)
Tinggi (.............) = 12
x tinggi kubus
Volume kubus = (.....) x Volume (..............)
7. Diskusikan!
(.....) x Volume (..............) = Volume (..............)
(.....) x Volume (..............) = (.....) x (.....) x (.....)
Volume (..............) = ( 1
…. ) x (.....) x (.....) x (.....)
Nama Kelompok : .....................................
Anggota Kelompok : Kelas : ........................
1. ........................................2. ........................................3. ........................................4. ........................................
Volume (..............) = ( 1
…. ) x (.....)2 x (.....)
Volume (..............) = ( 1
…. ) x (.....)2 x (
22
….)
Volume (..............) = ( 2
…. ) x (.....)2 x (
12
….)
Volume (..............) = ( 1
. … ) x (.....)2 x (
12
….)
Oleh karena (.....)2 merupakan luas alas kubus ABCD.EFGH dan ( 12
….) merupakan
tinggi (..............) T.ABCD, maka
Volume (..............) = ( 1
. … ) x (.....)2 x (
12
….)
Volume (..............) = ( 1
. … ) x (.................................) x (........)
******* Good Luck *******
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok : Kelas : ……………….
Nama Anggota : 1. …………………….. 3. ……………………..
2. …………………….. 4. ……………………..
Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok
Aspek yang Dinilai Skor
1. Persiapan
a. perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan
b. persiapan alat dan bahan yang dibutuhkan
2. Mengumpulkan data
dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan permasalahan
3. Menganlisis data
a. dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahan
b. dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar
c. dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan
d. dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan awal
siswa
e. dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan kreatif
f. dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan
4. Ketrampilan efektif
a. mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. menyatakan pendapat atau ide
c. memberi tanggapan dari pernyataan orang lain
d. dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti
e. dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi
f. dapat mempresentasikan hasil karya
5. Menyajikan hasil pemecahan masalah
a. berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas
b. berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain
c. hasil pekerjaannya benar
6. Dapat membuat kesimpulan dengan tepat
Jumlah Skor
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 19 – 37 berpredikat kelompok kurang baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 38 – 56 berpredikat kelompok cukup baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 57 – 75 berpredikat kelompok baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 76 berpredikat kelompok super
Predikat kelompok ........................................ adalah kelompok ..............................
Gresik, 22 Oktober 2012
Ket :
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Skor 4 menunjukkan sangat baik
Mengetahui,Kepala SMP N 1 Gresik
( …………………………… ) NIP.
Guru Mata Pelajaran
( …………………………… ) NIP.
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI
Disusun Sebagai Tugas
Mata Kuliah MKPBM III
Disusun Oleh:
Novitasari (103174001)
PEND. MATEMATIKA 2010 A
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
2012
RUBRIK PENILAIAN INDIVIDU
Nama : .....................................
Kelas : ……………….............
No. Absen : .....................................
Berdasarkan hasil kerja siswa secara individu
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1.
2.
a. Luas alas = Luas Trapesium = 12
× tinggi × ( AB + CD)
= 12
× 4 × (6 + 8)
= 2 × 14
= 28 cm2
Jadi, luas alas limas T.ABCD adalah 28 cm2.
b. Volume Limas = 13
× luas alas × tinggi
= 12
× 28 × 15
= 210 cm3
Jadi, volume limas T.ABCD adalah 210 cm3
a. Volume limas = 13
× luas alas × tinggi
60 = 13
× luas alas × 6
3 × 60 = luas alas × 6
luas alas = 180
6 = 30 cm2
25
25
25
Jadi, luas alas limas S.PQR adalah 30 cm2.
b. Luas segitiga PQR = 12
× PR × RQ
30 = 12
× 5 × RQ
2 x 30 = 5 × RQ
60 = 5 × RQ
RQ = 605
= 12
Jadi, panjang RQ adalah 12 cm
25
SKOR MAKSIMUM 100
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA SIWA (LKS)
Dalam kubus ABCD.EFGH membentuk 6 buah bangun ruang limas, yaitu1. T.ABCD
2. T.BCGF
3. T.CDHG
4. T.DAEH
5. T.ABFE
6. T.EFGH
Hubungan antara kubus dan limas adalah
Alas kubus = Alas limas
sehingga luas alas kubus = Luas alas limas
Tinggi limas = 12
x tinggi kubus
Volume kubus = 6 x Volume limas
Perolehan volume limas:
6 x Volume limas = Volume kubus
6 x Volume limas = s x s x s
Volume limas = 16
x s x s x s
Volume limas = 16
x (s)2 x s
Volume limas = 16
x (s)2 x (22
s)
Volume limas = ( 26
) x (s)2 x ( 12
s)
Volume limas = ( 13
) x (s)2 x ( 12
s)
Oleh karena (s)2 merupakan luas alas kubus ABCD.EFGH dan ( 12
s) merupakan tinggi
limas T.ABCD, maka
Volume limas = 13
x (s)2 x (12
s)
Volume limas = 13
x Luas alas x tinggi
KUNCI JAWABAN
INSTRUMEN
1. a. Luas alas = Luas Trapesium = 12
× tinggi × ( AB + CD)
= 12
× 4 × (6 + 8)
= 2 × 14
= 28 cm2
Jadi, luas alas limas T.ABCD adalah 28 cm2.
b. Volume Limas = 13
× luas alas × tinggi
= 12
× 28 × 15
= 210 cm3
Jadi, volume limas T.ABCD adalah 210 cm3
2. a. Volume limas = 13
× luas alas × tinggi
60 = 13
× luas alas × 6
3 × 60 = luas alas × 6
luas alas = 180
6 = 30 cm2
Jadi, luas alas limas S.PQR adalah 30 cm2.
b. Luas segitiga PQR = 12
× PR × RQ
30 = 12
× 5 × RQ
2 x 30 = 5 × RQ
60 = 5 × RQ
RQ = 605
= 12
Jadi, panjang RQ adalah 12 cm
Top Related