Download - RPP Busana X

Transcript
Page 1: RPP Busana X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengenal bagian-bagian BusanaKompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi bagian-bagian busana

I. Indikator : a. Identifikasi dan penggambaran aneka bentuk garis leher dan kerah b. Identifikasi dan Penggambaran macam-macam bentuk lengan dan rok

II. Tujuan PembelajaranDisajikan gambar, peserta didik mampu : mengidentifikasi aneka bentuk garis leher dan kerah dengan benar mengidentifikasi aneka bentuk lengan dan rok dengan benarMelalui penggambaran peserta didik dapat : menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk garis leher dan kerah, serta klasifikasinya Menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk lengan dan rok, serta klasifikasinya.

III. Materi Pembelajaran 1. Pengenalan bentuk-bentuk garis leher dan kerah2. Pengenalan bentuk-bentuk lengan dan rok

IV. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning

V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perbedaan busana dengan pakaian.

Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan informasi materi yang sekiranya akan diberikan

2. Kegiatan Inti Membedakan pengertian busana dengan pakaian. Mengenalkan beberapa nama dari alat jahit Menggambar dan mengidentifikasi aneka bentuk garis leher dan kerah. Menggambar dan mengidentifikasi aneka bentuk lengan dan rok

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran aneka bentuk garis leher dan kerah. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran aneka bentuk lengan dan rok

VI. Sumber Belajar Buku model, majalah, dan gambar-gambar di televisi.

VII. Penilaian 1. Teknik

Observasi, Tes Tertulis, Penugasan.2. Bentuk Instrumen

Lembar Observasi, Tes Uraian3. Soal/Instrumen

Gambarkan bentuk garis leher Off Shoulder !Gambarkan model pakaian dengan bentuk kerah rebah, dan lengan balon!Gambarkan bentuk rok harem

Mengetahui, Kerjo, 2009Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.PdNIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 2: RPP Busana X

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Mengenal bagian-bagian Busana

Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi Macam-macam kampuh

I. Indikator : a. Mencontohkan kampuh stik balikb. Mencontohkan kampuh buka

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

mengidentifikasi kampuh atau sisa jahitan jenis sistem stik balik, dan buka

Membuat contoh menyelesaikan kampuh atau sisa jahitan dengan stik balik, atau buka

Melalui penggambaran peserta didik dapat :

menjelaskan perbedaan bentuk-bentuk kampuh serta penggunaannya pada pakaian.

III. Materi Pembelajaran

1. Pengenalan bentuk-bentuk kampuh

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi pengertian tentang arti kampuh

Belajar Menggunakan mesin jahit manual

Belajar memasang benang dengan benar

Belajar memasang sepul dengan sekoci pada tempatnya.

2. Kegiatan Inti

Belajar menjahit sesuai garis lurus, lingkaran dan garis lengkung.

Belajar membuat contoh menyelesaikan kampuh dengan stik balik, kampuh buka, dan kampuh pipih.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan evaluasi dari contoh penyelesaian kampuh yang telah dibuat.

VI. Sumber Belajar

Beberapa contoh pakaian, dan kumpulan contoh kampuh.

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Jahitlah kain sesuai dengan jalur garis lurus dan melingkar.

Buatlah contoh penyelesaian jahitan dengan kampuh setik balik, buka dan pipih.

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 3: RPP Busana X

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Mengenal Alat dan Bahan untuk Menjahit

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi alat-alat untuk mengukur dan membuat pola

I. Indikator : a. Mencontohkan mengambil ukuran lingkar pinggang dan membaca pita ukur.

Menjelaskan penggunaan skala meter pada pembuatan gambar pola badan. Menjelaskan fungsi dan kegunaan penggaris pola sesuai bentuk.

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Mengenal peralatan untuk menjahit

Menggunakan alat-alat untuk mengukur dan membuat pola

Mengambil ukuran badan untuk pembuatan rok

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Mempergunakan alat-alat jahit dengan benar sesuai fungsinya

III. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi peralatan jahit

2. Mengukur lingkar pinggang, lingkar panggul, panjang rok dan tinggi panggul

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Memperkenalkan macam-macam alat jahit dan fungsinya

Mencontohkan cara membaca pita ukur

Mencontohkan cara mengukur lingkar pinggang, lingkar panggul, panjang rok dan tinggi panggul

2. Kegiatan Inti

Mengidentifikasi alat jahit dengan fungsinya

Praktek mengukur lingkar pinggang, lingkar panggul dan panjang rok secara berpasangan dan bergantian

3. Kegiatan Penutup

Melakukan evaluasi dari hasil pengukuran.

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar.

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Sebutkan macam-macam peralatan jahit beserta fungsinya !

Mengambil Ukuran temanmu untuk Lingkar Pinggang, Lingkar Panggul, Tinggi Panggul dan Panjang Rok.

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 4: RPP Busana X

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai model

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengambil ukuran untuk pola rok

I. Indikator : a. Mengambil ukuran badan untuk pola rok

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Mengambil ukuran / mengukur badan seseorang untuk membuat pola rok

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Mengukur / mengambil ukuran badan seseorang untuk membuat pola rok.

III. Materi Pembelajaran

1. Praktek mengukur badan seseorang secara bergantian untuk pembuatan pola rok

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi pengertian tentang ukuran apa saja yang diperlukan untuk membuat pola rok

Memberi batasan-batasan pada bagian badan yang akan diukur sebagai permulaan

2. Kegiatan Inti

Mulai mengambil / mengukur badan teman secara bergantian.

Ukuran badan yang diperlukan untuk pembuatan rok adalah lingkar pinggang, lingkar panggul dan panjang

rok.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan evaluasi atau pengecekan terhadap hasil pengukuran untuk mengetahui adanya kesalahan dan

adanya perbaikan pengukuran agar didapat hasil yang valid.

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Mengukur badan temanmu untuk Lingkar Pinggang, Lingkar Panggul dan Panjang Rok !

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Page 5: RPP Busana X

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan : 2 x pertemuanAlokasi waktu : (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai modelKompetensi Dasar : 2.2. Membuat pola dasar rok

I. Indikator : a. Membuat gambar pola dasar rokb. Membuat pengembangan pola dasar rok sesuai dengan modelc. Mengembangkan pola rok sesuai model dengan ukuran sebenarnya (1:1)

II. Tujuan PembelajaranDisajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu : Membuat gambar pola dasar rok skala 1:4 Mengembangkan pola rok sesuai model Mengembangkan pola rok sesuai model dengan ukuran sebenarnyaMelalui praktek lapangan peserta didik dapat : Membuat dan mengembangkan pola dasar rok sesuai dengan model.

III. Materi Pembelajaran 1. Praktek membuat pola dasar rok dan mengembangkan pola rok sesuai model

IV. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi pengertian alat-alat untuk membuat pola dasar rok Mempersiapkan alat : skala meter, buku tulis, pensil, penggaris.

2. Kegiatan Inti Mulai menggambar pola dasar rok sesuai instruksi yang diberikan, dimulai dengan mencoba menggambar

pola berdasarkan ukuran contoh. Menggambar pola dasar rok sesuai ukuran masing-masing dengan skala 1 : 4 Pola dasar rok tersiri dari : pola rok depan, pola rok belakang dan ban pinggang. Mengembangkan / membuat pecah pola untuk beberapa model rok, seperti : rok lipit hadap, rok kerut, rok

pias, rok lingkar dan kulot.3. Kegiatan Penutup

Melakukan evaluasi atau pengecekan terhadap hasil gambar pola dasar yang dibuat, dan pengecekan terhadap pengembangan pola rok sesuai model.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat pola rok yang telah dikembangkan dengan ukuran sebenarnya.

Alat dan bahan yang diperlukan yaitu : Kertas Payung atau Kertas Koran, Gunting kertas, Lem, Metlin (meteran), penggaris, ballpoint / spidol.

2. Kegiatan Inti Menggambar pola dasar yang telah dikembangkan langsung dalam ukuran sebenarnya pada media kertas

payung atau kertas koran. Membuat pola rok bagian depan, rok bagian belakang dan ban pinggang.

3. Kegiatan Penutup Mengecek ukuran yang digambar apakah sudah sesuai dengan instruksi / contoh. Setelah selesai dicek, dan sudah benar pola yang ada pada kertas payung atau kertas koran tersebut

dipotong sesuai garis pola.

VI. Sumber Belajar Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian 1. Teknik

Tes Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek3. Soal/Instrumen

Gambarlah pola dasar rok sesuai dengan ukuran masing-masing, lalu pecah pola sesuai model rok yang dipilih!Buatlah pola tersebut dengan ukuran yang sebenarnya !

Mengetahui, Kerjo, 2009Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Page 6: RPP Busana X

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai model

Kompetensi Dasar : 2.3. Merancang bahan dan harga

I. Indikator : a. Membuat rancangan bahan dan harga untuk rok sesuai model

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Membuat rancangan panjang kain yang dibutuhkan, beserta bahan pendukung.

Membuat rancangan jumlah biaya yang harus dikeluarkan untuk membuat rok sesuai model

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Merancang bahan-bahan dan biaya yang dibutuhkan untuk dapat membuat rok yang diinginkan.

B. Materi Pembelajaran

1. Praktek merancang bahan dan harga untuk membuat sebuah rok.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan pola rok skala 1:4 yang telah jadi

Menjiplak pola rok yang telah jadi tersebut pada kertas dorslagh

Jiplakan pola rok lalu digunting.

2. Kegiatan Inti

Melipat kertas dengan ukuran ½ x 115 cm (skala 1 : 4).

Menempelkan jiplakan pola rok depan, belakang dan ban pinggang sesuai serat memanjang

(diumpamakan menata pola pada kain).

Mengukur berapa panjang kain yang dihabiskan.

Merancang harga, yang terdiri dari : kain, benang, kain keras, ritsleting, kancing kait.

3. Kegiatan Penutup

Menjumlah panjang kain yang dibutuhkan.

Menjumlah biaya yang akan dikeluarkan.

E. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

F. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Merancang jumlah bahan yang dibutuhkan dan jumlah biaya yang dikeluarkan untuk model rok yang dipilih !

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuan

Page 7: RPP Busana X

Alokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai modelKompetensi Dasar : 2.4. Menata pola pada kain

I. Indikator : a. Menata pola pada kain sesuai rancang bahan yang telah dibuatb. Memberi tanda kampuh

II. Tujuan PembelajaranDisajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu : Menata pola dengan ukuran sebenarnya pada kain sesuai gambar pada rancang bahan yang telah dibuat. Memberi tanda jahitan / kampuh pada seluruh tepi pola untuk kelebihan jahitan.Melalui praktek lapangan peserta didik dapat : Menata pola pada kain sesuai rancang bahan dan memberi tanda jahitan.

III. Materi Pembelajaran 1. Praktek Menata pola pada kain sesuai rancang bahan yang dibuat.2. Memberi tanda jahitan / kampuh pada semua sisi pola pada kain.

IV. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan alat dan bahan untuk menata pola pada kain. Alat dan bahan yang digunakan adalah : Kain, jarum pentul, kapur jahit.

2. Kegiatan Inti Melipat kain sesuai lebar kain. Menata pola pada kain sesuai dengan rancang bahan yang telah dibuat. Jika sudah sesuai dengan rancangan pola yang telah ditata disematkan jarum pentul agar tidak terlepas. Memberi tanda jahitan / kampuh pada semua bagian sisi 2cm dan bagian kelim atau bagian bawah rok 4

cm Pemberian Tanda jahitan menggunakan kapur jahit atau dermatograph.

3. Kegiatan Penutup Menyesuaikan penataan pola dengan rancangan bahan. Mengoreksi pemberian tanda jahitan/kampuh pada pola yang telah ditata di kain.

VI. Sumber Belajar Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian 1. Teknik

Tes Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek3. Soal/Instrumen

Berilah tanda jahitan/ kampuh pada tiap sisi pola 2 cm dan pada bagian kelim / bawah 4 cm !

Mengetahui, Kerjo, 2009Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.PdNIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)Pertemuan : 2 x pertemuanAlokasi waktu : (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai model

Page 8: RPP Busana X

Kompetensi Dasar : 2.5. Menggunting / memotong kain

I. Indikator : a. Memotong kain sesuai tanda kampuh yang diberikan

II. Tujuan PembelajaranDisajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu : Memotong kain sesuai tanda kampuh yang diberikan pada pola di kain. Memotong dengan datar dan tidak menggelembung.Melalui praktek lapangan peserta didik dapat : Memotong kain untuk pembuatan rok sesuai tanda kampuh yang telah diberikan.

III. Materi Pembelajaran 1. Memotong kain sesuai dengan tanda kampuh yang diberikan pada kain2. Memotong kain dengan datar dan tidak bergeser ataupun menggembung.

IV. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain yang telah ditatakan pola dan telah diberi tanda jahitan / kampuh. Mempersiapkan tempat untuk menata kain supaya datar dan tidak menggembung. Mempersiapkan gunting kain.

2. Kegiatan Inti Memotong Kain yang telah disiapkan sesuai dengan batas tanda jahitan atau kampuh yang telah diberikan

pada kain. Memperhatikan cara memegang gunting dan cara menggunting agar kain tidak bergeser ataupun

menggelembung.3. Kegiatan Penutup

Merapikan potongan kain tanpa melepas jarum pentul yang ada pada pola di kain.

Pertemuan kedua1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain yang telah ditatakan pola dan telah diberi tanda jahitan / kampuh. Mempersiapkan tempat untuk menata kain supaya datar dan tidak menggembung. Mempersiapkan gunting kain.

2. Kegiatan Inti Memotong Kain yang telah disiapkan sesuai dengan batas tanda jahitan atau kampuh yang telah diberikan

pada kain. Memperhatikan cara memegang gunting dan cara menggunting agar kain tidak bergeser ataupun

menggelembung.3. Kegiatan Penutup

Merapikan potongan kain tanpa melepas jarum pentul yang ada pada pola di kain.

VI. Sumber Belajar Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian 1. Teknik

Tes Unjuk Kerja2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek3. Soal/Instrumen

Potonglah kain yang telah anda tata dan telah diberi tanda jahitan/ kampuh. Sesuai dengan tanda jahitan yang ada !

Mengetahui, Kerjo, 2009Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.PdNIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : (2 x 45 menit)

Page 9: RPP Busana X

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai model

Kompetensi Dasar : 2.6. Merader batas / tanda jahitan

I. Indikator : a. Memberi tanda / batas jahitan dengan merader dan karbon jahit

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Memberi tanda / batas jahitan dengan menggunakan rader yang disertai karbon jahit.

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Memberikan tanda batas jahitan dengan alat rader dan dilapisi karbon jahit.

III. Materi Pembelajaran

1. Praktek menandai batas jahitan pada kain yang telah dipotong dengan menggunakan rader dan karbon jahit.

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain yang telah dipotong tanpa melepas jarum pentul yang disematkan pada pola di

kain.

Mempersiapkan alat, yaitu : rader dan karbonj jahit.

Menata kain yang telah dipotong pada bagian yang datar

2. Kegiatan Inti

Menyelipkan karbon jahit pada bagian buruk kain yang telah dipotong.

beri tanda jahitan dengan cara menjalankan rader dari bagian atas kain tepat pada batas pola yang masih

disematkan di kain.

beri tanda jahitan / rader pada semua sisi pola.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil raderan dengan melihat hasil raderan dari bagian buruk kain.

setelah selesai evaluasi dan benar maka, jarum pentul dilepaskan dari pola yang ada di kain.

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Buatlah tanda jahitan dengan cara merader pada kain yang telah anda potong !

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

Page 10: RPP Busana X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 3 x pertemuan

Alokasi waktu : (6 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai model

Kompetensi Dasar : 2.7. Menjahit sesuai tanda jahitan yang diberikan

I. Indikator : a. Menjahit setiap bagian rok sesuai tertib kerja dan tanda jahitan yang diberikan

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Menjahit setiap bagian rok sesuai dengan tertib kerja dan tanda jahitan yang telah diberikan.

Menjahit rok hingga seluruh bagian rok terselesaikan dengan baik.

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Memjahit rok dengan baik.

III. Materi Pembelajaran

1. Menjahit setiap bagian rok yang ada sesuai urutan dalam tertib kerja.

2. Menjahit setiap bagian rok sesuai tanda jahitan yang diberikan.

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain yang telah dirader dan melepaskan sematan jarum dan pola yang masih menempel

di kain.

Mempersiapkan alat : Jarum pentul, Benang, sepul, sekoci, cliper, pendedel, dan gunting

Mempersiapkan mesin jahit : memasang benang pada jalurnya.

2. Kegiatan Inti

Menata bagian kupnat rok bagian depan, disematkan jarum pentul sebagai alat bantu dan dijahit terlebih

dahulu.

Melipat bagian lipit sematkan jarum pentul pada bagian batas lipit dan menjahit setengah bagian dari bagian

atas batas lipit, lalu lipit dibentuk dan disetrika agar lebih rapi.

Menjahit jalur lipit 1/3 bagian dari bagian atas batas lipit untuk memperjelas bentuk lipit.

3. Kegiatan Penutup

Merapikan jahitan / bekas jahitan pada bagian lipit

evaluasi hasil jahitan.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan potongan rok bagian belakang

mempersiapkan alat jahit dan bahan tambahan yaitu ritsleting

2. Kegiatan Inti

menggabungkan dengan menyematkan jarum pentul untuk sisi kanan dan kiri pada rok bagian belakang.

Jahit mulai 17 cm dibawah batas ritsleting hingga habis kain.

selesaikan bagian kupnat sisi kanan dan kiri belakang.

mulai menata ritsleting pada rok bagian belakang dengan bantuan jarum pentul, kemudian diselesaikan

dengan dijahit menggunakan bantuan sepatu mesin jenis sepatu untuk ritsleting biasa / sepatu sebelah.

3. Kegiatan Penutup

Evaluasi pemasangan rit

Page 11: RPP Busana X

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan bagian depan rok dengan bagian belakang rok.

Menggabungkan bagian depan rok dan bagian belakang rok dengan bantuan jarum pentul lalu

dijelujur sesuai batas rader / batas jahitan.

2. Kegiatan Inti

Bagian rok yang telah digabungkan dengan bantuan sematan jarum pentul atau di jelujur baik bagian kiri

ataupun kanan lalu dijahit sesuai batas jahitan / tanda rader hingga habis kain.

Mempersiapkan ban pinggang : Potong kain keras berperekat sesuai panjang dan lebar ban pinggang

yang telah diukur.

Kain yang digunakan untuk ban pinggang selanjutnya disetrika untuk melekatkan kain keras dengan kain

pakaian yang akan digunakan untuk ban pinggang, lalu dipasang pada sekeliling lingkar pinggang pada rok

Merapikan ban pinggang

3. Kegiatan Penutup

Evaluasi hasil jahitan dari penggabungan bagian belakang dan depan.

Evaluasi jahitan ban pinggang

Tugas di luar jam pelajaran adalah mengobras.

E. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

F. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Jahitlah bagian-bagian pola sesuai tertib kerjanya dan tanda jahitan yang diberikan

Mengetahui, Kerjo, 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 12: RPP Busana X

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Mengembangkan pola rok sesuai model

Kompetensi Dasar : 2.8. Finishing (soom)

I. Indikator : a. Menyelesaikan bagian-bagian kelim jahitan dengan di soom.

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Menyelesaikan keliman rok dengan di soom

Memasang kancing kait pada ban pinggang bagian belakang

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Menyelesaikan bagian kelim jahitan dengan cara di soom

Memasang kancing kait pada ban pinggang bagian belakang

III. Materi Pembelajaran

1. Praktek menyelesaikan kelim jahitan pada rok dengan cara disoom

2. Praktek memasang kancing kait pada bagian belakang ban pinggang.

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan rok yang telah selesai dijahit.

Menyiapkan alat, yaitu : jarum tangan, benang, cliper, pemasuk benang, jarum pentul dan kancing

kait.

2. Kegiatan Inti

Melipat kelim sesuai batas jahitan dan disematkan jarum pentul sebagai alat bantu.

Lipatan kelim di soom pada bagian obras, jarak antar setikan soom maksimal 0,5 cm

Lakukan soom sekeliling kelim hingga selesai.

Memasang kancing kait pada bagian belakang ban pinggang dengan tusuk feston.

Setelah seluruh proses menjahit rok selesai, rok disetrika agar bentuknya lebih terlihat rapi.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil jahitan rok dari seluruh proses yang telah dilewati.

Pengemasan, rok yang telah selesai dijahit dan disetrika dikemas dalam plastik kemasan.

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Selesaikanlah kelim jahitan dengan cara di soom ! dan pasangkan kancing kait pada belakang ban

pinggang

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 13: RPP Busana X

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi macam-macam pola kerah dan pecah model pola lenganKompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi macam-macam pola kerah

I. Indikator : a. menggambar pola kerah shanghaib. Menggambar pola kerah Shilerc. Menggambar pola kerah board / kemejad. Menggambar pola kerah tegak

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Mengidentifikasikan macam-macam jenis kerah

Membuat pola kerah sesuai keinginan dan ketentuan.

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Membuat blus atau kemeja sesuai model kerah yang diinginkan

III. Materi Pembelajaran

1. Identifikasi model kerah

2. Pembuatan pola berbagai model kerah

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan alat untuk membuat pola kecil, yaitu : buku, skala meter, pensil, penggaris dan

penghapus.

2. Kegiatan Inti

Menentukan ukuran lingkar leher yang digunakan sebagai contoh.

Menggambar beberapa pola kerah, diantaranya kerah shanghai, kerah shiller, kerah board, kerah tegak

dengan skala 1 : 4

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi gambar pola kerah.

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Buatlah Pola Kerah Shanghai, Shiller, Board /kemeja, tegak, dengan skala 1 : 4 !

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 14: RPP Busana X

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi macam-macam pola kerah dan pecah model pola lenganKompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi pecah model pola lengan

I. Indikator : a. Membuat pola dasar lengan licinb. Membuat pecah pola sesuai model lengan : Balon, lonceng, puncak, bishop

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Mengidentifikasikan macam-macam jenis lengan

Membuat pola dasar lengan

Mengembangkan pola lengan sesuai model

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Mengembangkan pola dasar lengan licin menjadi beberapa model lengan

III. Materi Pembelajaran

1. Identifikasi model lengan

2. Pembuatan pola dasar lengan

3. Pengembangan pola dasar lengan sesuai dengan model

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan alat untuk membuat pola kecil, yaitu : buku, skala meter, pensil, penggaris dan

penghapus.

Menghitung lingkar kerung lengan dari contoh pola badan yang ada.

2. Kegiatan Inti

Menggambar pola dasar lengan licin.

Menjiplak pola dasar lengan licin pada kertas dorslagh dan mengembangkan pola yang sudah dijiplak

dalam berbagai model lengan seperti : legan balon (puff), Lengan lonceng, lengan puncak dan lengan

panjang bishop.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi gambar pola lengan dan pecah model yang dibuat..

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Buatlah pola dasar lengan ( licin ) !Buatlah pecah pola lengan untuk model lengan balon, lonceng, puncak dan bishop !

Mengetahui, Kerjo, 2009-09-03

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 15: RPP Busana X

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Penerapan Kerah dan Lengan pada kemejaKompetensi Dasar : 2.1. Mengambil ukuran badan untuk kemeja

I. Indikator : a. Mengukur badan teman secara bergantian untuk pola kemeja

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Mengidentifikasikan macam-macam ukuran yang digunakan untuk membuat pola kemeja

Mengambil ukuran / mengukur badan orang lain untuk membuat kemeja

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Mengambil ukuran / mengukur badan orang lain untuk membuat pola kemeja

III. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi macam-macam ukuran yang digunakan untuk membuat pola kemeja

2. Mengambil ukuran badan orang lain untuk membuat kemeja

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan alat untuk mengukur, yaitu veterban dan metline (pita ukur)

Mengidentifikasi ukuran badan apa saja yang dibutuhkan untuk membuat kemeja

Menyiapkan catatan untuk mencatat hasil pengukuran.

2. Kegiatan Inti

Memasang veterban pada bagian batas lingkar badan terbesar, lingkar pinggang, batas ketiak kanan dan

kiri, dan batas panggul terbesar.

Memulai pengukuran, antara lain : Lingkar badan, lingkar pinggang, lebar dada, panjang muka, lebar

punggung, panjang punggung, panjang kemeja, lingkar leher, panjang lengan, dan lingkar lengan.

Saling bergantian mengukur dan mencatat hasil ukuran.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil pengukuran yang dilakukan oleh siswa untuk mengetahui apakah ada kesalahan

dalam pengukuran, dan agar hasil ukuran lebih valid..

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Ambil ukuran badan secara bergantian untuk pembuatan pola kemeja !

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)

Page 16: RPP Busana X

Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Penerapan Kerah dan Lengan pada kemejaKompetensi Dasar : 2.2. Membuat pola dasar hem

I. Indikator : a. Menggambar pola dasar hem sesuai ukuran badan masing-masing (skala 1:4)

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Membuat pola kemeja sesuai ukuran badan masing-masing

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Menggambar pola kemeja

III. Materi Pembelajaran

1. Membuat pola kemeja sesuai ukuran badan masing-masing dengan skala 1 : 4

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan alat untuk menggambar pola kemeja skala 1 : 4, yaitu : skala meter, penggaris, pensil,

dan penghapus

Menyiapkan macam-macam ukuran badan yang dibutuhkan untuk membuat pola kemeja.

2. Kegiatan Inti

Menggambar pola kemeja skala 1 : 4 dengan menggunakan ukuran badan masing-masing.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi gambar pola yang dibuat siswa dengan ukurannya masing-masing.

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VIII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Gambarlah pola dasar skala 1:4 untuk kemeja sesuai ukuran badan masing-masing !

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuan

Page 17: RPP Busana X

Alokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Penerapan Kerah dan Lengan pada kemejaKompetensi Dasar : 2.3. Membuat pola kerah dan lengan sesuai model

I. Indikator : a. Menggambar pola kerah dan lengan sesuai model yang ditentukan

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Membuat pola kerah dan lengan sesuai model kemeja yang ditentukan.

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Menggambar pola kerah dan lengan sesuai model kemeja yang ditentukan

III. Materi Pembelajaran

1. Membuat pola kerah dan lengan sesuai model kemeja yang ditentukan.

2. Menggunakan ukuran lingkar leher dan lingkar kerung lengan dari pola badan yang telah dibuat.

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan alat untuk menggambar pola kemeja skala 1 : 4, yaitu : skala meter, penggaris, pensil,

dan penghapus

Menyiapkan macam-macam ukuran badan yang dibutuhkan untuk membuat pola kerah dan lengan,

dimana ukuran lingkar leher dan lingkar kerung lengan diambil dari pola badan yang telah dibuat.

2. Kegiatan Inti

Menggambar pola kerah board / kemeja model terusan dengan menggunakan ukuran lingkar leher yang

diukur dari pola badan yang telah dibuat dengan ukuran masing-masing.

Menggambar pola lengan licin dengan menggunakan ukuran lingkar kerung lengan yang diukur dari pola

badan yang telah dibuat dengan ukuran masing-masing.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi gambar pola yang dibuat siswa dengan ukurannya masing-masing.

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Gambarlah pola kerah dan lengan sesuai dengan model yang ditentukan !

Mengetahui, Kerjo, 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2 x 45 menit)

Page 18: RPP Busana X

Standar Kompetensi : 2. Penerapan Kerah dan Lengan pada kemejaKompetensi Dasar : 2.4. Membuat rancang bahan dan harga

I. Indikator : a. Membuat rancang bahan dan harga

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Membuat rancangan jumlah bahan yang akan digunakan.

Merancang jumlah biaya yang akan dikeluarkan untuk membuat kemeja tersebut

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Merancang jumlah bahan dan biaya yang dikeluarkan untuk membuat kemeja.

III. Materi Pembelajaran

1. Membuat rancangan bahan dan harga, dari model kemeja yang telah ditentukan

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan alat untuk membuat rancang bahan, yaitu : kertas payung, kertas dorslagh, lem,

gunting, dan skala.

Menjiplak gambar pola badan, lengan dan kerah pada kertas dorslagh, lalu digunting.

2. Kegiatan Inti

Membuat rancanganbahan dan harga dengan menata potongan jiplakan pola badan depan, pola badan

belakang, pola kerah dan pola lengan.

Potongan pola ditata pada kertas payung yang dipotong sesuai arah serat (garis, diumpamakan serat

kain).

Dengan lebar kertas payung 2 x 57,5 (dalam skala 1 : 4) jadi lebar total 115 seperti layaknya lebar kain.

Potongan pola yang ditata tersebut lalu di lem.

Hitung berapa panjang kain yang dibutuhkan, rinci bahan tambahan apa saja yang dibutuhkan untuk

membuat kemeja, contoh : kancing 6 buah, kain kapas lebar 15 x 50 cm, benang, dan obras.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil rancang bahan dan harga.

V. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VI. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Membuat rancang bahan dan harga !

Mengetahui, Kerjo, 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Penerapan Kerah dan Lengan pada kemeja

Page 19: RPP Busana X

Kompetensi Dasar : 2.5. Menata pola pada kain

I. Indikator : a. Menata pola pada kain sesuai rancang bahan yang telah dibuat b. Memberi tanda kampuh

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Menata pola besar (ukuran sebenarnya) sesuai dengan rancang bahan dan harga yang telah dibuat.

Memberi tanda jahitan / kampuh pada sekeliling pola yang ditata.

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Menata pola ukuran sebenarnya pada kain sesuai denga rancang bahan dan harga yang telah dibuat siswa.

III. Materi Pembelajaran

1. Menata pola pada kain sesuai rancang bahan.

2. Memberikan tanda jahitan / kampuh pada sekeliling pola

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain, skala, penggaris dan jarum pentul.

Mempersiapkan pola besar (pola dalam ukuran sesungguhnya)

2. Kegiatan Inti

Menata pola pada kain sesuai dengan gambar pada rancangan bahan dan harga.

Penataan dibantu dengan jarum pentul

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil penataan kain sesuai dengan rancangan bahan.

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Tatalah letak pola pada kain sesuai rancang bahan yang telah dibuat dan berikan tanda

kampuhnya !!

Mengetahui, Kerjo, 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 131611861 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)Pertemuan : 2 x pertemuanAlokasi waktu : (4 x 45 menit)

Page 20: RPP Busana X

Standar Kompetensi : 2. Penerapan Kerah dan Lengan pada kemejaKompetensi Dasar : 2.6. Menggunting / memotong kain

I. Indikator : a. Memotong kain sesuai tanda kampuh yang diberikan

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Memotong sendiri kain yang sudah ditata dan tanda kampuh yang diberikan.

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Menata kain sendiri yang sudah ditata dan tanda kampuh yang diberikan.

V. Materi Pembelajaran

1. Pemotongan bahan / kain sesuai tanda kampuh yang telah diberikan !

VI. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain yang telah ditata dan diberi tanda kampuh.

Mempersiapkan alat-alat tambahan, contoh : gunting, metline, penggaris kapur jahit.

2. Kegiatan Inti

Memotong bahan / kain sesuai tanda kampuh yang telah digambarkan yaitu kira-kira panjang 150 cm

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil potongan kain.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain dan alat bagi siswa yang belum sempat memotong kain pada pertemuan

sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

Memotong bahan / kain sesuai tanda kampuh yang telah digambarkan pada kain yang telah ditata, dengan

panjang kain kira-kira 150 cm dan lebar 115 cm.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil potongan kain

VII. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VIII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Memotong kain sesuai tanda kampuh yang diberkan

Mengetahui, Kerjo, 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 131611861 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Penerapan Kerah dan Lengan pada kemeja

Page 21: RPP Busana X

Kompetensi Dasar : 2.7. Merader batas / tanda jahitanIndikator : a. Memberi tanda / batas jahitan dengan merader dan karbon jahit

A. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Menandai batas jahitan dengan merader dan karbon jahit

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Menggunakan alat rader dan karbon jahit untuk memberi tanda batas jahitan.

B. Materi Pembelajaran

1. Memberi tanda jahitan dengan menggunakan rader dan karbon jahit !

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain yang telah dipotong tanpa melepas jarum pentul untuk mengaitkan pola sebagai

batas jahitan.

Mempersiapkan alat-alat tambahan, contoh : rader dan karbon jahit.

2. Kegiatan Inti

Menata kain yang telah dipotong pada bagian yang datar tidak menggelembung.

Memasukkan karbon jahit pada bagian buruk kain

Merader sekeliling kain ( batas jahitan ) sesuai pola.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil rader.

E. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

F. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Raderlah dengan karbon jahit dan rader pada tanda batas jahitan / pola

Mengetahui, Kerjo, 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata

Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti,

S.Pd

NIP. 131611861 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata Busana

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)

Pertemuan : 3 x pertemuan

Alokasi waktu : (6 x 45 menit)

Page 22: RPP Busana X

Standar Kompetensi : 2. Penerapan Kerah dan Lengan pada kemeja

Kompetensi Dasar : 2.8. Menjahit sesuai tanda jahitan yang diberikan

I. Indikator : a. Jahitlah bagian-bagian pola sesuai tertib kerjanya dan tanda jahitan yang

diberikan

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Menjahit bagian-bagian kemeja sesuai tertib kerja yang diberikan

Menjahit bagian-bagian kemeja sesuai tanda jahitan yang telah di berikan.

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Menjahit bagian-bagian kemeja sesuai dengan tertib kerja dan tanda jahitan.

III. Materi Pembelajaran

1. Menyatukan bagian-bagian kemeja dengan menjahitnya sesuai tertib kerja dan batas jahitan !

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain yang telah dipotong dan telah dirader.

Mempersiapkan mesin jahit dan alat jahit, yang dibutuhkan : benang, cliper, pemasuk

benang, jarum pentul, gunting.

2. Kegiatan Inti

Menyatukan bahu belakang dan bahu depan kanan dan kiri.

Menyatukan kerung lengan pola lengan dengan kerung lengan pola badan

Menyatukan bagian sisi kanan dan sisi kiri depan dengan belakang.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil jahitan siswa.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan kain yang telah dipotong dan telah dirader.

Mempersiapkan mesin jahit dan alat jahit, yang dibutuhkan : benang, cliper, pemasuk benang,

jarum pentul, gunting.

Mempersiapkan kain keras pelapis kerah, dan potongan kain pola kerah

2. Kegiatan Inti

Menyetrika kain keras pelapis kerah dengan kain kerah agar melekat.

Membuat kerah.

Menyatukan kerah dengan kerung leher pola badan

3. Kegiatan Penutup

Evaluasi hasil penyelesaian kerah.

Tugas Mengobras kemeja.

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan kemeja yang sudah dipasang kerah.

Mempersiapkan mesin jahit dan alat jahit, yang dibutuhkan : benang, cliper, pemasuk benang,

jarum pentul, gunting, jarum jahit tangan, sepatu mesin lubang kancing.

Page 23: RPP Busana X

2. Kegiatan Inti

Menjahit saku

Menjahit kelim lengan dan kelim bawah kemeja

Menyetrika bagian yang akan dipasang kancing dan bagian yang akan diberi lubang kancing.

3. Kegiatan Penutup

Evaluasi hasil jahitan kemeja

VI. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

VIII. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Jahitlah bagian-bagian pola sesuai tertib kerjanya dan tanda jahitan yang diberikan

Mengetahui, Kerjo, 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 19601122.198603.1.009 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Tata BusanaKelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (satu)Pertemuan : 1 x pertemuanAlokasi waktu : (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Penerapan Kerah dan Lengan pada kemejaKompetensi Dasar : 2.9. Finishing

Page 24: RPP Busana X

I. Indikator : a. Menyelesaikan bagian-bagian kelim jahitan dengan di jahit halusb. Membuat lubang kancing dan pasang kancingc. Menyetrika dan mengemas hasil jahitan dengan rapi

II. Tujuan Pembelajaran

Disajikan contoh dan praktik, peserta didik mampu :

Menyelesaikan bagian kelim lengan dan kelim bawah dengan dijahit halus.

Membuat lubang kancing dan pasang kancing

Menyetrika dan mengemas hasil jahitan dengan rapi.

Melalui praktek lapangan peserta didik dapat :

Menyelesaikan jahitan.

Membuat lubang kancing dan pasang kancing

Mengemas hasil jahitan.

III. Materi Pembelajaran

1. Menyelesaikan kelim

2. Membuat lubang kancing dan pasang kancing

3. Mengemas hasil jahitan

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

Model : Praktek lapangan

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

Mempersiapkan mesin jahit untuk menyelesaikan kelim lengan dan kelim bawah

Memasang sepatu lubang kancing pada mesin untuk membuat lubang kancing.

Mempersiapkan setrika dan plastik kemasan.

2. Kegiatan Inti

Menjahit kelim lengan dan kelim bawah kemeja dengan rapi.

Membuat lubang kancing dan pasang kancing

Menyetrika dan menata hasil jahitan dalam kemasan.

3. Kegiatan Penutup

Mengevaluasi hasil jahitan kemeja secara keseluruhan.

E. Sumber Belajar

Buku Penuntun Membuat Pola Busana tingkat dasar

F. Penilaian

1. Teknik

Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen

Tugas Proyek

3. Soal/Instrumen

Selesaikanlah kelim kemeja dengan dijahit halus, buat lubang kancing dan pasang kancing !

Mengetahui, Kerjo, 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Hartono, M.Hum Rena Anom Purwanti, S.Pd

NIP. 131611861 NIP.