Download - RPP Bahasa Inggris Lengkap

Transcript
Page 1: RPP Bahasa Inggris Lengkap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sekolah : SMAN 03 Blitar

Kelas/Semester : X/I

Pertemuan : I

Waktu : 1x tatap muka (2 x 45 menit)

STANDAR KOMPETENSI

Mendengarkan: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog

sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam

konteks kehidupan sehari-hari.

Berbicara : 4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dn teks

monolog sederhana berbentuk recount, narrative, dan

procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR (Spoken Cycle)

2.2 Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam

bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks

kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure.

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan

ragam bahasa lisan secara akurat lancar, dan berterima dalam berbagai

Page 2: RPP Bahasa Inggris Lengkap

konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan

procedure.

INDIKATOR

Mengidentifikasikan social function, generic structure, dan tense yang sering

digunakan dalam teks recount.

I TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu merespon, mengungkapkan, dan memonologkan teks recount.

II MATERI POKOK/ PEMBELAJARAN

a. Teks recount

b. Materi grammar, utamanya past tense yang mendukung teks recount.

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Cooperative Learning

Model : Diskusi

IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal

a. Memberi salam

b. Bertanya tentang kesiapan/kondisi siswa dalam belajar.

c. Perkenalan

2. Kegiatan inti

Page 3: RPP Bahasa Inggris Lengkap

a. Building knowledge of field

Membuat pertanyaan umpan mengenai teks recount,”

Unforgettable experiences”

Menemukan kata kerja yang menggunakan past tense (V2)

b. Modelling of the Text

Mendengarkan dan membaca text recount

Mendiskusikan social function, generic structure, dan past tense

c. Independent Construction of Text

Menceritakan teks recount

3. Kegiatan akhir : Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan

dari kegiatan pembelajaran hari ini.

V ALAT/ BAHAN/ SUMBER

Alat : teks recount

Bahan : teks recount

Contoh teks recount:

Text I

Two days ago, exactly on Monday, I went to SMAN 03 Blitar for the first

time. I went there by motorcycle. Because I did not know where that school

was, I was so afraid if I would go ashtray and be late.

After having arrived at SMAN 03 Blitar, I did not find any friend of mine.

I thought whether I was in the right place or not. A few minutes later, one of

Page 4: RPP Bahasa Inggris Lengkap

my friends came and he was followed by all my friends who had teaching

training there.

Before I joined the flag ceremony, I had gone to library. I could see many

new things there such as a great magazine “PIONEER”, newspaper, wise

words, etc. Then, a teacher asked me to go out and join the flag ceremony.

Joining it, I got a new thing, a teacher greeted students using English in

ceremony.

Then, a teacher explained to me about SMAN 03 Blitar and showed me

all facilities there. I thought this school was different from other school which

I had found before.

I decided to do the best in my teaching training in this school.

Written by Fitria Umi Kh

Sumber : English for A Better Life (SMA student Grade X)

VI PENILAIAN (Authentic Assesment)

1. Praktek (Speaking-Monolog)

No Aspek Diskripsi Skor

1 Fluency Sangat lancar

Lancar

Cukup lancar

Kurang lancar

Tidak lancar

5

4

3

2

1

Page 5: RPP Bahasa Inggris Lengkap

2 Accuracy Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation tepat

Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation mendekati tepat

Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation cukup tepat

Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation kurang tepat

Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation tidak tepat

5

4

3

2

1

3 Performance Penampilan (expresi, sikap, gesture) sangat baik

Penampilan (expresi, sikap, gesture) baik

Penampilan (expresi, sikap, gesture) cukup baik

Penampilan (expresi, sikap, gesture) kurang baik

Penampilan (expresi, sikap, gesture) tidak baik

5

4

3

2

1

4 Generic

structure

Struktur teks lengkap dan runtut

Struktur teks lengkap tapi tidak runtut

Struktur teks tidak lengkap

Struktur teks tidak benar

Struktur teks tidak ada

5

4

3

2

1

2. Afektif

Page 6: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa

No

Indikator

Sikap

Nama

siswa

1

2

3

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s/d 5

1 = Sangat kurang

2 = Kurang

3 = cukup

4 = Baik

5 = Amat baik

85-100 = A

75-84 = B

65-74 = C

50-64 = D

50> = E

VII PROGRAM TINDAK LANJUT

Page 7: RPP Bahasa Inggris Lengkap

1. Remedial

Siswa yang belum kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek

ulang pada pertemuan berikutnya.

2. Pengayaan

Siswa yang sudah kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek

dengan menggunakan pola yng lebih variatif

Mengetahui,Kepala SMAN 03 Blitar

Drs. Lulus Priyoananto, M.PdNIP: 131 998 743

Guru Pamong

Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160

Blitar, 27 Agustus 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Page 8: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Students’ Worksheet

Judul : Recount Text (Spoken cycle)

Mata Pelajaran : English

Pertemuan ke : 1

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 1 meeting, (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi

Mendengarkan: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog

sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam

konteks kehidupan sehari-hari.

Berbicara : 4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dn teks

monolog sederhana berbentuk recount, narrative, dan

procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR (Spoken Cycle)

2.2 Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam

bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks

kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure.

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan

ragam bahasa lisan secara akurat lancar, dan berterima dalam berbagai

konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure.

Page 9: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Genre Social function Generic Sructure Lexicogrammatical

Recount to retell past

events for the

purpose of

informing or

entertaining

Orientation :

pengenalan tokoh

Events : peristiwa

yang terjadi dalam cerita

Re-orientation/

comment (kesimpulan)

Past tense

Temporal

conjunction

A. Building Knowledge of Field

Activity 1

The teacher asks the student to give the opinion about the feeling.

1. Have you ever gone to Borobudur?

2. When did you go there?

3. What did you do when you went there?

4. What did you feel when you arrived there?

Activity 2

Find the past form of verb (V2) from the passage below!

Two days ago, exactly on Monday, I went to SMAN 03 Blitar for the first

time. I went there by motorcycle. Because I did not know where that school

was, I was so afraid if I would go ashtray and be late.

After having arrived at SMAN 03 Blitar, I did not find any friend of mine.

I thought whether I was in the right place or not. A few minutes later, one of

Page 10: RPP Bahasa Inggris Lengkap

my friends came and he was followed by all my friends who had teaching

training there.

Before I joined the flag ceremony, I had gone to library. I could see many

new things there such as a great magazine “PIONEER”, newspaper, wise

words, etc. Then, a teacher asked me to go out and join the flag ceremony.

Joining it, I got a new thing, a teacher greeted students using English in

ceremony.

Then, a teacher explained to me about SMAN 03 Blitar and showed me

all facilities there. I thought this school was different from other school which

I had found before.

I decided to do the best in my teaching training in this school.

Written by Fitria Umi Kh

B. Modelling of Text

Activity 3

Read the text above clearly.

Activity 4

Discuss about recount text, the generic structure and its general function,

C. Independent Construction of Text

Activity 5

Make a short story of recount text based the students’ unforgettable experiences!

Page 11: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Activity 6

The students retell their own story in front of the class.

Guru Pamong

Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160

Blitar, 27 Agustus 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Page 12: RPP Bahasa Inggris Lengkap

PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4

SMA NEGERI 03 BLITAR

No Indicator

Sikap

Nama

Siswa

1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

8 FERI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

9 FISKA L. I I I I I I I I I I I I I

10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

13 KIDUNG P S S S S S S S S S S S S S

14 LAILA M. S S S S S S S S S S S S S

Page 13: RPP Bahasa Inggris Lengkap

15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

16 M. JUNJUNG 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

22 REKSI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

26 SANDI ARIS S S S S S S S S S S S S S

27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 14: RPP Bahasa Inggris Lengkap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sekolah : SMAN 03 Blitar

Kelas/Semester : X/I

Pertemuan : II - III

Waktu : 2 x tatap muka (2 x 25 menit)

STANDAR KOMPETENSI

Membaca : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana

berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis : 6. Mengungkapkan makna teks tulis fungsional pendek dan esei

sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam

konteks kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR (Written Cycle)

5.2 Merespon makna dan lagkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar,

dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks

berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

Page 15: RPP Bahasa Inggris Lengkap

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat lancar,

dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks

berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

INDIKATOR

Mengidentifikasikan social function, generic structure, dan tense yang sering

digunakan dalam teks procedure.

I TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu merespon dan mengungkapkan teks procedure.

Siswa dapat membuat teks procedure.

II. MATERI POKOK PEMBELAJARAN

a. Teks procedure

b. Materi grammar, utamanya imperative sentence (action verb) yang

mendukung teks procedure.

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Diskusi

Model : cooperative learning

IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Memberi salam

b. Bertanya tentang kesiapan/kondisi siswa dalam belajar.

c. Mengecek daftar hadir siswa

Page 16: RPP Bahasa Inggris Lengkap

d. Mengulang sekilas pelajaran pertemuan sebelumnya dengan

memberikan pertanyaan-pertanyaan yang sesuai.

2. Kegiatan inti (30 menit)

a. Building knowledge of field

Memberikan pertanyaan umpan yang sesuai dengan teks

procedure,” How do you do it?”

Mendiskusikan social function, generic structure, dan imperative

sentence.

Menemukan imperative sentence pada teks procedure.

b. Modelling of the Text

i. Mendengarkan dan membaca text procedure

ii. Mendiskusikan social function, generic structure, dan imperative

sentence.

c. Joint Construction

Mendiskusikan social function, generic structure, dan imperative

sentence untuk teks procedure.

Menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan teks procedure

yang diberikan

Menulis teks procedure.

3. Kegiatan akhir (10 menit)

Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari

kegiatan pembelajaran hari ini.

Page 17: RPP Bahasa Inggris Lengkap

V ALAT/ BAHAN/ SUMBER

Alat : teks bacaan procedure

Bahan : teks procedure

Contoh teks procedure:

HOW TO MAKE A BANANA SHAKE

You will need Method:

½ glass milk

1 banana

1 egg

2 scoops ice cream

Pitcher (jug)

Bowl

Fork

Glass

1. Pour the milk into the

pitcher.

2. Carefully break the egg into

the milk.

3. Peel the banana and mash it

with a fork in a bowl.

4. Add the banana to the milk

5. Add the ice cream.

6. Beat the mixture with the

fork until it is smooth.

7. Pour the mixture into the

glass.

8. Clean up the mess.

9. Drink your banana shake

Page 18: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Answer the questions based on the text above!

1. Does the text above mention the materials?

2. What are they?

3. What tense does the text mostly use?

4. What is the purpose of the text?

5. Does it have temporal conjunction?

6. What kind of the text above?

7. What is the goal of the text above?

8. How many steps are there in the text above? Mention them!.

Sumber : English for A Better Life (SMA student Grade X)

VI PENILAIAN (Authentic Assessment)

1. Praktek (Writing)

No Aspek Diskripsi Skor

1 Genre Struktur teks lengkap dan runtut

Struktur teks lengkap tapi tidak runtut.

Struktur teks tidak lengkap.

Struktur teks tidak benar

Struktur teks tidak ada.

5

4

3

2

1

2 Sistematika

Monolog/

development

Sesuai dengan struktur teks yang maksimal

dalam genre yang dipilih

Sesuai dengan struktur teks yang minimal

5

Page 19: RPP Bahasa Inggris Lengkap

of ideas dengan genre yang dipilih

Struktur teks yang kurang jelas dan

mempengaruhi kejelasan makna

Gagasan dan struktur teks kurang jelas

Gagasan dan struktur teks sulit dipahami

4

3

2

1

3 Accuracy Penggunaan grammar dan vocab tepat.

Penggunaan grammar dan vocab mendekati

tepat.

Penggunaan grammar dan vocab cukup tepat.

Penggunaan grammar dan vocab kurang tepat.

Penggunaan grammar dan vocab tidak tepat.

5

4

3

2

1

4 Mechanics Penggunaan tanda baca tepat

Pengunaan tanda baca mendekati tepat

Penggunaan tanda baca cukup tepat

Penggunaan tanda baca kurang tepat

Penggunaan tanda baca tidak tepat

5

4

3

2

1

Page 20: RPP Bahasa Inggris Lengkap

2. Afektif

Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa

No Indikator

Sikap

Nama

siswa

1

2

3

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s/d 5

1 = Sangat kurang

2 = Kurang

3 = cukup

4 = Baik

5 = Amat baik

85 - 100 = A

75 – 84 = B

65 – 74 = C

50 – 64 = D

50 > = E

Page 21: RPP Bahasa Inggris Lengkap

VII PROGRAM TINDAK LANJUT

1. Remedial

Siswa yang belum kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek

ulang pada pertemuan berikutnya.

2. Pengayaan

Siswa yang sudah kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek

dengan menggunakan pola yng lebih variatif

Mengetahui,Kepala SMAN 03 Blitar

Drs. Lulus Priyoananto, M.PdNIP: 131 998 743

Guru Pamong

Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160

Blitar, 08 September 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Page 22: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Students’ Worksheet

Judul : Procedure Text (written cycle)

Mata Pelajaran : English

Pertemuan ke : 2-3

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 meeting, (2 x 25 menit)

STANDAR KOMPETENSI

Membaca : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana

berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis : 6. Mengungkapkan makna teks tulis fungsional pendek dan esei

sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam

konteks kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR (Written Cycle)

5.2 Merespon makna dan lagkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar, dan

berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks

berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat lancar,

dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks

berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

Page 23: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Genre Social function Generic Sructure Lexicogrammatical

Procedure to describe how

something is

accomplish

through a

sequence

actions/ steps.

Goal (tujuan

kegiatan)

Materials (Bahan-

bahan dan alat-alat)

Steps (langkah-

langkah)

Present tense

Imperative

sentence

I. Building Knowledge of Field

Activity 1

The teacher asks the student to give the opinion about how to do something.

1. Have you ever made a glass of tea?

2. What are the materials of it?

3. How do you make it?

Activity 2

Find the generic structure of the text below!

How to make a hamburger

Hi, my friends, now, we will present the steps how to make a hamburger.

Well, you need about two slices of bread, tomato, a fried egg, meat,

cucumber, lettuce, Bombay onions, tomato sauce. And then, what do you do?

Page 24: RPP Bahasa Inggris Lengkap

First, take two slices of bread, take the slices of lettuce on the top of first

bread. After that, take a meat, two slices of cucumber, fried egg, tomato, and

Bombay onion. And then, pour some tomato sauce over the materials and finally,

put the other bread on the top.

Activity 3

Find the imperative sentences of the text above!

II. Modelling of Text

Activity 4

Read the text above clearly.

Activity 5

Discuss about procedure text, the generic structure and its general function!

III. Joint Construction of Text

Activity 6

Discuss about procedure text below, the generic structure, its general function,

and imperative sentence in it!

Page 25: RPP Bahasa Inggris Lengkap

HOW TO MAKE A BANANA SHAKE

You will need

½ glass milk

1 banana

1 egg

2 scoops ice cream

Pitcher (jug)

Bowl

Fork

Glass

Method:

1. Pour the milk into the

pitcher.

2. Carefully break the egg into

the milk.

3. Peel the banana and mash it

with a fork in a bowl.

4. Add the banana to the milk

5. Add the ice cream.

6. Beat the mixture with the

fork until it is smooth.

7. Pour the mixture into the

glass.

8. Clean up the mess.

9. Drink your banana shake

Activity 6

Answer the questions based on the text above!

1. Does the text above mention the materials?

2. What are they?

3. What tense does the text mostly use?

Page 26: RPP Bahasa Inggris Lengkap

4. What is the purpose of the text?

5. Does it have temporal conjunction?

6. What kind of the text above?

7. What is the goal of the text above?

8. How many steps are there in the text above? Mention them!.

Activity 7

The teacher asks the students to make a procedure text in group of four of five

Guru Pamong

Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160

Blitar, 08 September 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Page 27: RPP Bahasa Inggris Lengkap

DAFTAR NILAI SISWA-SISWI X4

SMA Negeri 03 Blitar

No NAMA SISWA NILAI

1 ALVY RIZKYA 90

2 AYU APRILIA 95

3 BUDI SANTOSO AL HALAWI 100

4 DHITA WARDHANA 95

5 DIANA NURUL LAILI 95

6 DINY NIKEN CITRA PANGGALIH 95

7 EDUWARDO EKA SAPUTRA 90

8 FERI ANGGRIAWAN 95

9 FISKA LINDI DARA 90

10 GALUH CANDRA DEWI 95

11 HAPPY EGY SAPUTRI 95

12 INDA NURUL MUSYAROFAH 95

13 KIDUNG PALARAN 95

14 LAILA MHARANI 95

15 LINA MUSTIKA HIDAYATI 95

16 M. JUNJUNG RASA BAKTI 95

17 MUASSISUL KHOIROH 95

18 MUHAMAD SYAHRIL 100

19 NADIA HAQQI 95

20 NIKITA DESI ANGGRAINI 95

Page 28: RPP Bahasa Inggris Lengkap

21 PUTRI RAHMA ZULAIKHA 95

22 REKSI ANDIKA 100

23 RIA KHOIRIA 95

24 RIDWAN JAZA’I 100

25 RISKI YULIA REGITA SARI 95

26 SANDI ARIS WIRATAMA 95

27 SEPTIA WULANDARI 95

28 SISKA ULFATUN NI’MAH 95

29 SITI NUR KHAIRIAH 95

30 YESI DEVITA SARI 95

31 YUANTIKA PAMILASARI 90

32 YUDHA RATNA SARI 95

Blitar, 12 September 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Page 29: RPP Bahasa Inggris Lengkap

PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4

SMA NEGERI 03 BLITAR

No Indicator

Sikap

Nama

Siswa

1 ALVY R. I I I I I I I I I I I I I

2 AYU . I I I I I I I I I I I I I

3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

4 DHITA W. I I I I I I I I I I I I I

5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

7 EDUWARDO I I I I I I I I I I I I I

8 FERI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

13 KIDUNG P I I I I I I I I I I I I I

14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 30: RPP Bahasa Inggris Lengkap

15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

16 M. JUNJUNG 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

21 PUTRI R. I I I I I I I I I I I I I

22 REKSI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

26 SANDI ARIS 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

27 SEPTIA W. I I I I I I I I I I I I I

28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

31 YUANTIKA I I I I I I I I I I I I I

32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 31: RPP Bahasa Inggris Lengkap

PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4

SMA NEGERI 03 BLITAR

No Indicator

Sikap

Nama

Siswa

1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

8 FERI A. 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

13 KIDUNG P 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 32: RPP Bahasa Inggris Lengkap

15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

16 M. JUNJUNG 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

21 PUTRI R. S S S S S S S S S S S S S

22 REKSI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

26 SANDI ARIS 4 3 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

27 SEPTIA W. S S S S S S S S S S S S S

28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 33: RPP Bahasa Inggris Lengkap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sekolah : SMAN 03 Blitar

Kelas/Semester : X/I

Pertemuan : IV - V

Waktu : 2 x tatap muka (2 x 25 menit)

STANDAR KOMPETENSI

Mendengarkan: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog

sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam

konteks kehidupan sehari-hari.

Berbicara : 4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dn teks

monolog sederhana berbentuk recount, narrative, dan

procedure

dalam konteks kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR (Spoken Cycle)

2.2 Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam

bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks

kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure.

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan

ragam bahasa lisan secara akurat lancar, dan berterima dalam berbagai

Page 34: RPP Bahasa Inggris Lengkap

konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan

procedure.

INDIKATOR

Mengidentifikasikan social function, generic structure, dan tense yang sering

digunakan dalam teks procedure.

I TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu merespon, mengungkapkan, dan memonologkan teks procedure.

II MATERI POKOK/ PEMBELAJARAN

a. Teks procedure

b. Materi grammar, utamanya present tense (imperative sentence) yang

mendukung teks procedure.

III METODE PEMBELAJARAN

Metode : Diskusi dan role play

Model : Listening - Speaking

IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan awal

a. Memberi salam

b. Bertanya tentang kesiapan/kondisi siswa dalam belajar.

Page 35: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Kegiatan inti

Building knowledge of field

Mengulang dan memberikan pertanyaan umpan yang sesuai

dengan teks procedure, “How do you do it?”

Mendiskusikan social function, generic structure, dan present

tense (imperative sentence)

Modelling of the Text

Mendengarkan dan membaca text procedure.

Mendiskusikan social function, generic structure, dan present

tense (imperative sentence)

Joint Construction of Text

Mempresentasikan teks yang telah dibuat di depan kelas dengan

alat peraga yang sesuai.

Independent Construction of Text

Mengungkapkan imperative sentence

4. Kegiatan akhir : Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan

dari kegiatan pembelajaran hari ini.

Page 36: RPP Bahasa Inggris Lengkap

V ALAT/ BAHAN/ SUMBER

Alat : teks procedure

Bahan : teks procedure

Contoh Teks

TEXT PROCEDURE

HOW TO MAKE A BANANA SHAKE

You will need Method:

½ glass milk

1 banana

1 egg

2 scoops ice cream

Pitcher (jug)

Bowl

Fork

Glass

1. Pour the milk into the

pitcher.

2. Carefully break the egg into

the milk.

3. Peel the banana and mash it

with a fork in a bowl.

4. Add the banana to the milk

5. Add the ice cream.

6. Beat the mixture with the

fork until it is smooth.

7. Pour the mixture into the

glass.

8. Clean up the mess.

9. Drink your banana shake

Page 37: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Sumber : English for A Better Life (SMA student Grade X)

VI PENILAIAN (Authentic Assesment)

1. Praktek (Speaking-Monolog)

No Aspek Diskripsi Skor

1 Fluency Sangat lancar

Lancar

Cukup lancar

Kurang lancar

Tidak lancar

5

4

3

2

1

2 Accuracy Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation tepat

Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation mendekati tepat

Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation cukup tepat

Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation kurang tepat

Penggunaan grammar, vocab, dan

pronounciation tidak tepat

5

4

3

2

1

Page 38: RPP Bahasa Inggris Lengkap

3 Performance Penampilan (expresi, sikap, gesture) sangat baik

Penampilan (expresi, sikap, gesture) baik

Penampilan (expresi, sikap, gesture) cukup baik

Penampilan (expresi, sikap, gesture) kurang baik

Penampilan (expresi, sikap, gesture) tidak baik

5

4

3

2

1

4 Generic

structure

Struktur teks lengkap dan runtut

Struktur teks lengkap tapi tidak runtut

Struktur teks tidak lengkap

Struktur teks tidak benar

Struktur teks tidak ada

5

4

3

2

1

2. Afektif

Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa

No Indikator

Sikap

Nama

siswa

1

2

Page 39: RPP Bahasa Inggris Lengkap

3

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s/d 5

1 = Sangat kurang

2 = Kurang

3 = cukup

4 = Baik

5 = Amat baik

85 – 100 = A

75 – 84 = B

65 – 74 = C

50 – 64 = D

50> = E

Page 40: RPP Bahasa Inggris Lengkap

VII PROGRAM TINDAK LANJUT

1. Remedial

Siswa yang belum kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek

ulang pada pertemuan berikutnya.

2. Pengayaan

Siswa yang sudah kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek

dengan menggunakan pola yng lebih variatif

Mengetahui,Kepala SMAN 03 Blitar

Drs. Lulus Priyoananto, M.PdNIP: 131 998 743

Guru Pamong

Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160

Blitar, 15 September 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Page 41: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Students’ Worksheet

Judul : Narrative Text (written cycle)

Mata Pelajaran : English

Pertemuan ke : 4-5

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 meeting, @ 2 x 25 menit

Standar Kompetensi

Membaca : 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei

sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure secara

akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-

hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Menulis : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek

dan esei sederhana berbentuk recount narrative, dan

procedure secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei yang menggunakan

ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks

berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

Page 42: RPP Bahasa Inggris Lengkap

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika esei yang

Menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam

teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

Genre Social function Generic Sructure Lexicogrammatical

Procedure to describe how

something is

accomplish

through a

sequence

actions/ steps.

Goal (tujuan

kegiatan)

Materials (Bahan-

bahan dan alat-alat)

Steps (langkah-

langkah)

Present tense

Imperative

sentence

I Building Knowledge of Field

Activity I

The teacher asks the student to give the opinion about how to do something.

1. Have you ever made a glass of tea?

2. What are the materials of it?

3. How do you make it?

Activity 2

Find the generic structure of the text below!

How to make a hamburger

Hi, my friends, now, we will present the steps how to make a hamburger.

Page 43: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Well, you need about two slices of bread, tomato, a fried egg, meat,

cucumber, lettuce, Bombay onions, tomato sauce. And then, what do you do?

First, take two slices of bread, take the slices of lettuce on the top of first

bread. After that, take a meat, two slices of cucumber, fried egg, tomato, and

Bombay onion. And then, pour some tomato sauce over the materials and finally,

put the other bread on the top.

Activity 3

Find the imperative sentences of the text above!

IV. Modelling of Text

Activity 4

Read the procedure text which you made clearly.

Activity 5

Find the generic structure of the procedure text which you have made in

group!

V. Joint Construction of Text

Activity 6

Give a presentation of the procedure text which has been made in group in

front of class!

VI Independent Construction of Text

Page 44: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Activity 7

Give an example of imperative sentence orally.

Guru Pamong

Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160

Blitar, 15 September 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Page 45: RPP Bahasa Inggris Lengkap

DAFTAR NILAI SISWA SISWI X4

SMA Negeri 03 Blitar

Spoken Cycle of Procedure Text

No NAMA SISWA

ASPEK

NILAI(Juml x 5)

Flu

ency

Acc

urac

y

Per

form

ance

Gen

eric

S

truc

ture

1 ALVY RIZKYA 4 4 3 5 80

2 AYU APRILIA 4 4 5 4 85

3 BUDI SANTOSO AL HALAWI 3 4 4 4 75

4 DHITA WARDHANA 4 4 5 4 85

5 DIANA NURUL LAILI 4 4 4 5 85

6 DINY NIKEN CITRA P. 5 4 4 5 90

7 EDUWARDO EKA SAPUTRA 4 4 3 5 80

8 FERI ANGGRIAWAN 3 4 3 4 70

9 FISKA LINDI DARA 4 4 3 5 80

10 GALUH CANDRA DEWI 4 4 5 4 85

11 HAPPY EGY SAPUTRI 5 4 4 5 90

12 INDA NURUL M. 4 4 4 5 85

13 KIDUNG PALARAN 3 4 3 4 70

14 LAILA MAHARANI 5 4 4 5 90

15 LINA MUSTIKA HIDAYATI 5 4 4 5 90

16 M. JUNJUNG RASA BAKTI 3 4 3 4 70

17 MUASSISUL KHOIROH 4 4 4 5 85

Page 46: RPP Bahasa Inggris Lengkap

18 MUHAMAD SYAHRIL 3 4 4 4 75

19 NADIA HAQQI 5 4 4 5 90

20 NIKITA DESI ANGGRAINI 4 4 4 5 85

21 PUTRI RAHMA ZULAIKHA 4 4 5 4 85

22 REKSI ANDIKA 3 4 4 4 75

23 RIA KHOIRIA 4 4 5 4 85

24 RIDWAN JAZA’I 3 4 4 4 75

25 RISKI YULIA REGITA SARI 5 4 4 5 90

26 SANDI ARIS WIRATAMA 3 4 3 4 70

27 SEPTIA WULANDARI 5 4 4 5 90

28 SISKA ULFATUN NI’MAH 4 4 4 5 85

29 SITI NUR KHAIRIAH 5 4 4 5 90

30 YESI DEVITA SARI 5 4 4 5 90

31 YUANTIKA PAMILASARI 4 4 3 5 80

32 YUDHA RATNA SARI 5 4 4 5 90

Blitar, 18 September 2008 Guru Praktekan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Page 47: RPP Bahasa Inggris Lengkap

PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4

SMA NEGERI 03 BLITAR

No Indicator

Sikap

Nama

Siswa

1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

8 FERI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

13 KIDUNG P 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 48: RPP Bahasa Inggris Lengkap

15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

16 M. JUNJUNG 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

18 MUHAMAD S S S S S S S S S S S S S S

19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

22 REKSI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

23 RIA KHOIRIA S S S S S S S S S S S S S

24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

26 SANDI ARIS 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 49: RPP Bahasa Inggris Lengkap

PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4

SMA NEGERI 03 BLITAR

No Indicator

Sikap

Nama

Siswa

1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

8 FERI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

13 KIDUNG P 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 50: RPP Bahasa Inggris Lengkap

15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

16 M. JUNJUNG 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

18 MUHAMAD S S S S S S S S S S S S S S

19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

22 REKSI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

26 SANDI ARIS 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 51: RPP Bahasa Inggris Lengkap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : B. Inggris

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke : VI - VII

Alokasi Waktu : 2 x meeting, ( 2 x 25 menit dan 2 x 45)

Standar Kompetensi

Membaca : 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei

sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure secara

akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-

hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Menulis : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek

dan esei sederhana berbentuk recount narrative, dan

procedure secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei yang menggunakan

ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks

berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

Page 52: RPP Bahasa Inggris Lengkap

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika esei yang

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam

teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

INDIKATOR

1. Mengidentifikasi makna dalam teks narrative, “The children of Lir”.

2. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana narrative,

“The children of Lir”.

3. Mengidentifikasi cirri-ciri kebahasaan teks narrative, “The children of

Lir”.

4. Menulis teks berbentuk teks tulis/ esei berbentuk narrative, “The

children of Lir”.

I TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat merespon dan mengungkapkan teks narrative, “The

children of Lir”.

Siswa dapat melakukan dan membuat teks narrative.

II MATERI POKOK

a. teks narrative

b. materi grammar, utamanya past tense dan

adjective clause.

Page 53: RPP Bahasa Inggris Lengkap

III METODE PEMBELAJARAN

Metode : Three-phase technique

Model : diskusi

IV LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Kegiatan Awal

Memberi salam.

Bertanya tentang kesiapan / kondisi siswa dalam belajar

Bahasa Inggris.

Memberikan pertanyaan-pertanyaan pancingan yang

berkaitan dengan teks narrative.

Kegiatan Inti

Building Knowledge of Field

o Membuat pertanyaan umpan menuju wacana narrative yang

berjudul The Children of Lir”.

o Melengkapi kalimat rumpang pada teks narrative, “ The

Children of Lir” dengan mengubah kata kerja yang ada di

dalam kurung ke dalam bentuk past tense..

o Menemukan adjective clause.

Modeling of Text

Page 54: RPP Bahasa Inggris Lengkap

o Mendengarkan dan membaca teks narrartive,” The Children Of

Lir”.

o Berdiskusi dengan teman mengenai susunan teks narrative.

Joint Construction

o Menyusun paragrapf acak menjadi paragraph pada pada teks

narrative, “Princess Mandalika”.

o Memberi nama / term untuk tiap bagian teks narrative,

“Princess Mandalika”.

o Menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative, “Princess

Mandalika”.

o Menentukan kalimat-kalimat yang sesuai dengan teks narrative,

“Princess Mandalika”.

o Menentukan synonym dan antonym dari beberapa kata yang

ada dalam teks narrative, “Princess Mandalika”.

Independent construction of text

o Menulis teks berbentuk narrative secara individu. (berdasarkan

gambar yang diberikan)

o Mengevaluasi kesalahan.

Kegiatan Akhir (5’)

Guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan

dari kegiatan pembelajaran hari ini.

Page 55: RPP Bahasa Inggris Lengkap

V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER

Buku English for a better life

Contoh teks narrative.

2. Penilaian

a. Praktek (Writing)

No Aspek Criteria Skor

1 Genre Struktur teks:

o Lengkap dan runtut

o Lengkap tetepi tidak runtut

o Tidak lengkap

o Tidak benar

o Tidak ada

5

4

3

2

1

2 Development of Ideas Gagasan utama dan kalimat

pendukung:

The Children Of LirKing Lir lived long go in Ireland. He had four children, two boys and

two girls, whom he loved dearly. However stepmother was jealous. She wove a spell that tured the cildren ito swans.

Lir was hearth-broken. His beard and hair turned white with grief as he searched for his children. One day he saw four swans. He did not realized who they were, although they recognized him as their father.

The spell could only be broken if the mountain on the north was joined to the one in the south. This seemed possible, but after many years all the birds flow into the air and formed an arc between the mountain. The swan were transformed and Lir saw his children once more. They were no longer young but had grown old with hair as white as their father’s.

Page 56: RPP Bahasa Inggris Lengkap

o Tepat, dan relevan

o Mendekati relevan

o Kurang relevan

o Tidak relevan

o Tidak ada

5

4

3

2

1

3 Accuracy Penggunaan grammar dan vocab:

o Tepat

o Mendekati tepat

o Cukup tepat

o Kurang tepat

o Tidak tepat

5

4

3

2

1

4 Mechanics Penggunaan tanda baca:

o Tepat

o Mendekati tepat

o Cukup tepat

o Kurang tepat

o Tidak tepat

5

4

3

2

1

Jumlah 20

Page 57: RPP Bahasa Inggris Lengkap

b. Afektif

Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa.

No Indicator

Sikap

Nama

Siswa

1

2

3

Note : setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik

85 – 100 = A

75 – 84 = B

65 – 74 = C

50 – 64 = D

50> = E

VII PROGRAM TINDAK LANJUT

Page 58: RPP Bahasa Inggris Lengkap

1. Remedial

Siswa yang belum kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek

ulang pada pertemuan berikutnya.

2. Pengayaan

Siswa yang sudah kompeten diberi kesempatan untuk melakukan praktek

dengan menggunakan pola yng lebih variatif

Blitar, 22 September 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNIM: 0521.1304

Guru Pamong

Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160

Mengetahui,Kepala SMAN 03 Blitar

Drs. Lulus Priyoananto, M.PdNIP: 131 998 743

Page 59: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Students’ Worksheet

Judul : Narrative Text (written cycle)

Mata Pelajaran : English

Pertemuan ke : 6 - 7

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 meeting, (2 x 25 menit dan 2 x 45 menit)

Standar Kompetensi

Membaca : 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei

sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure secara

akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-

hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Menulis : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek

dan esei sederhana berbentuk recount narrative, dan

procedure secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

5.3 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei yang menggunakan

ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks

berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

Page 60: RPP Bahasa Inggris Lengkap

6.3 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika esei yang

Menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam

teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

Genre Social function Generic Sructure Lexicogrammatical

Narrative to entertain,

create, stimulate

emotions,

amuse, teach the

reader with

actual or

imaginary

experience

Orientation :

pengenalan tokoh

Evaluation : an

information

Complication :

permasalahan

Resolution :

penyelesaian

Re-orientation

(kesimpulan)

Past tense

Focus on specific

and usually

individualized

participant

Temporal

conjunction

I Building Knowledge of Field

Activity 1

The teacher asks the student to give the opinion about the feeling.

1. Have you ever felt happy?

2. Why do you feel happy?

3. What will you do if you are happy?

4. Have you ever felt sad or broken hearth?

Page 61: RPP Bahasa Inggris Lengkap

5. Why do you feel sad?

6. What will you do if you are sad?

Activity 2

Fill in the blanks by changing the verbs in the brackets into the correct form of

past tense (V2)

Activity 3

Read the complete short paragraph above. Then find the adjective clause.

II Modelling of Text

Activity 4

Read the text above clearly.

Activity 5

Discuss about narrative text, the generic structure and its general function,

III Joint Construction of Text

The Children Of LirKing Lir …. 1….(live) long go in Ireland. He …2… (have) four children,

two boys and two girls, whom he loved dearly. However stepmother …4…(be) jealous. She …4…(weave) a spell that …5…(turn) the children into swans.

Lir …6… (be) hearth-broken. His beard and hair turned white with grief as he searched for his children. One day he …7… (see) four swans. He …8… (not realize) who they were, although they …9… (recognize) him as their father.

The spell could only be broken if the mountain on the north was joined to the one in the south. This …10…(seem) possible, but after many years all the birds flow into the air and formed an arc between the mountain. The swans …11…(be) transformed and Lir saw his children once more. They …12…(be) no longer young but had grown old with hair as white as their father’s.

Page 62: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Activity 6

Work in pairs. Rearrange the jumbled paragraphs into a good and meaningful text.

Princess Mandalika

Princess Mandalika was so desperate. She didn’t want anyone killing each

other because of her. That’s why she decided to go to the sea and plunged herself

into it. She died in the south sea of Lombok. The king and princes were sad and

felt guilty. They regretted and stopped fighting.

Once upon a time in Lombok, there was a kingdom named Kuripan. The

king of Kuripan was very wise. He had a daughter named Mandalika. She was so

beautiful. Many princes wanted to marry her. To choose the one that would be his

son-in-law, the king had an arrow would be Mandalika’s husband.

Until now, one day in every year usually in February or March, people go

to the south sea. On that day, great number of worms come out from the sea.

People call these worms “Nyale”. People believe that those Nyales are Princess

Mandalika’s heart.

On the day of competition, those princes shot their arrows. All of them did

it perfectly. The King found it difficult to choose. Therefore the princess began to

fight and kill each other.

Activity 7

After rearranging the paragraph above, find out which paragraph refers to

Orientation, Complication, Resolution, and Re-orientation!

Page 63: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Activity 8

Answer these question based on the text above!

1. What was the name of the kingdom?

2. Where was it located?

3. How was the king of that kingdom?

4. Did the king have a son?

5. What did the king do to choose a husband for his beautiful daughter?

6. Did the king finally choose a husband for his daughter?

7. Was the princess happy to see that competition?

8. Why did the princess decided to go to the sea and plunge herself into it?

9. What is “Nyale”?

10. If you are that princess, what will you do?

Activity 9

Write “F” If the statement is false, and “ T “ if the statement is true!

1. Mandalika was the name of a King in lombok.

2. Kuripan was a name of a King in Lombok.

3. Many princes killed each other to marry the princess.

4. The king of Kuripan felt guilty.

5. A Prince lived with Princess Mandalika happily

Page 64: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Activity 10

A. Find the synonym of these sentences by matching them from the right side!

1. wanted a. select

2. choose b. got

3. found c. required

4. desperate d. determined

5. decided e. hopeless

B. Find the antonym of these sentences by matching them from the right side!

1. died a. started

2. guilty b. few

3. wise c. innocent

4. stopped d. foolish

5. great number of e. was born

IV Independent Construction of Text

Activity 11

Make a short story or narrative text based the picture given!

Minimal 15 sentences.

Activity 12

Evaluate your composition by:

1. Mention the parts of the text (narrative Text)

2. Rectify the incorrect spelling of words.

Page 65: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Guru Pamong

Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160

Blitar, 22 September 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521.1304

Page 66: RPP Bahasa Inggris Lengkap

Blitar, 22 September 2008

Guru Praktikan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Guru Pamong

Tomy Gumilar, S.SNIP: 510 148 160

Page 67: RPP Bahasa Inggris Lengkap

DAFTAR NILAI SISWA SISWI X4

SMA Negeri 03 Blitar

Written Cycle of Narrative Text

No NAMA SISWA

ASPEK

NILAI(Juml X 5)

Gen

re

Dev

elop

men

t of

Idea

Acc

urac

y

Mec

hani

c

1 ALVY RIZKYA 5 5 4 5 95

2 AYU APRILIA 3 3 4 4 70

3 BUDI SANTOSO AL HALAWI 3 4 4 4 75

4 DHITA WARDHANA 3 4 4 5 80

5 DIANA NURUL LAILI 4 5 4 4 85

6 DINY NIKEN CITRA P. 5 4 3 4 80

7 EDUWARDO EKA SAPUTRA 3 3 4 3 65

8 FERI ANGGRIAWAN 3 3 3 3 60

9 FISKA LINDI DARA 3 3 4 4 70

10 GALUH CANDRA DEWI 5 5 4 5 95

11 HAPPY EGY SAPUTRI 5 5 3 5 90

12 INDA NURUL M. 4 4 4 4 80

13 KIDUNG PALARAN 5 4 3 3 75

14 LAILA MAHARANI 5 5 4 4 90

15 LINA MUSTIKA HIDAYATI 5 5 5 4 95

16 M. JUNJUNG RASA BAKTI 3 3 4 4 70

17 MUASSISUL KHOIROH 4 5 4 4 85

Page 68: RPP Bahasa Inggris Lengkap

18 MUHAMAD SYAHRIL 5 5 4 4 90

19 NADIA HAQQI 5 5 4 5 95

20 NIKITA DESI ANGGRAINI 4 4 3 5 80

21 PUTRI RAHMA ZULAIKHA 5 4 4 5 90

22 REKSI ANDIKA 5 5 4 3 85

23 RIA KHOIRIA 5 5 4 4 90

24 RIDWAN JAZA’I 3 4 4 4 75

25 RISKI YULIA REGITA SARI 3 3 3 4 65

26 SANDI ARIS WIRATAMA 3 3 3 3 60

27 SEPTIA WULANDARI 5 5 4 4 90

28 SISKA ULFATUN NI’MAH 3 4 3 4 70

29 SITI NUR KHAIRIAH 5 5 3 4 85

30 YESI DEVITA SARI 5 5 4 5 95

31 YUANTIKA PAMILASARI 5 5 4 4 90

32 YUDHA RATNA SARI 5 5 4 5 95

Blitar, 14 Oktober 2008 Guru Praktekan

Fitria Umi KhasanahNPM: 0521 1304

Page 69: RPP Bahasa Inggris Lengkap

PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4

SMA NEGERI 03 BLITAR

No Indicator

Sikap

Nama

Siswa

1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

8 FERI A. 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

13 KIDUNG P 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 70: RPP Bahasa Inggris Lengkap

15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

16 M. JUNJUNG S S S S S S S S S S S S S

17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

22 REKSI A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

26 SANDI ARIS A A A A A A A A A A A A A

27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 71: RPP Bahasa Inggris Lengkap

PENILAIAN AFEKTIFSISWA-SISWI X4

SMA NEGERI 03 BLITAR

No Indicator

Sikap

Nama

Siswa

1 ALVY R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

2 AYU . 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

3 BUDI S. A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

4 DHITA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

5 DIANA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

6 DINY N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

7 EDUWARDO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

8 FERI A. S S S S S S S S S S S S S

9 FISKA L. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

10 GALUH C. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

11 HAPPY E. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

12 INDA N. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

13 KIDUNG P 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

14 LAILA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 72: RPP Bahasa Inggris Lengkap

15 LINA M. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

16 M. JUNJUNG 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 B

17 MUASSISUL 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

18 MUHAMAD S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

19 NADIA H. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

20 NIKITA D. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

21 PUTRI R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

22 REKSI A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

23 RIA KHOIRIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

24 RIDWAN J. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

25 RISKI YULIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

26 SANDI ARIS S S S S S S S S S S S S S

27 SEPTIA W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

28 SISKA U. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

29 SITI NUR KH 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

30 YESI DEVITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

31 YUANTIKA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

32 YUDHA R. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 B

Page 73: RPP Bahasa Inggris Lengkap
Page 74: RPP Bahasa Inggris Lengkap
Page 75: RPP Bahasa Inggris Lengkap
Page 76: RPP Bahasa Inggris Lengkap
Page 77: RPP Bahasa Inggris Lengkap
Page 78: RPP Bahasa Inggris Lengkap
Page 79: RPP Bahasa Inggris Lengkap
Page 80: RPP Bahasa Inggris Lengkap
Page 81: RPP Bahasa Inggris Lengkap
Page 82: RPP Bahasa Inggris Lengkap