RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI
(CERPEN: KD 3.2 DAN 4.2) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA/ SMK....................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Kaidah Teks Cerpen
Tema/ topi Tema/Topik : Teks Cerpen
Jumlah Pertemuan : 4 X pertemuan :
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2. Membandingkan teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan
remaja dan sosial
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama
Indikator
Memahami langkah-langkah membandingkan teks cerpen
Membandingkan struktur isi dan bahasa teks cerpen dengan cermat.
4.2. Memproduksi teks cerpen yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan
dibuat baik secara lisan mupun tulisan
Memahami langkah-langkah memproduksi teks cerpen
Memproduksi teks cerpen yang koheren
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Kritik dan Humor dalam
Layanan Publik dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat:
1. Memahami langkah-langkah membandingkan teks cerpen
2. Membandingkan struktur isi dan bahasa teks cerpen
3. Memahami langkah-langkah memproduksi teks cerpen
4. Memproduksi teks cerpen yang koheren
D. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks cerpen
2. Langkah-langkah membandingkan teks cerpen
3. Langkah-langkah memproduksi teks cerpen
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD
2. Tayangan teks cerpen (lisan maupun tulis)
G. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
10 menit
Kegiatan Inti :
3. Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
1. Pengetahuan dan kemampuan Siswa tentang teks cerpen
yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan
memperlihatkan contoh teks cerpen
2. Siswa mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta
membaca contoh teks cerpen pada buku pegangan siswa
bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik
3. Siswa diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi
membandingkan teks cerpen dari sumber belajar lain yang
relevan
4. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang
kurang jelas seputar membandingkan teks cerpen
5. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang
dipelajari
6. Siswa dan guru mendiskusikan pertanyaan dan
jawaban terkait materi.
7. Siswa dibagi menjadi empat kelompok
8. Masing-masing kelompok mengamati dan membaca
kembali teks cerpen yang ditayangkan guru
9. Dengan bertanggung jawab dan santun Siswa
mendiskusikan dua buah teks cerpen tersebut untuk
membandingkan isi dan bahasa
10. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan
hasil diskusi tersebut kepada guru
11. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
12. Dengan tanya jawab guru mengarahkan Siswa pada
kesimpulan mengenai perbandingan teks cerpen
13. Guru memberikan dua soal yang berkaitan
dengan perbandingan teks cerpen, siswa dan guru
menyelesaikan soal tersebut
14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan Siswa secara
individu
15. Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai perbandingan teks cerpen.
16. Guru mengarahkan Siswa untuk membuat rangkuman
hasil pembelajaran mengenai perbandingan teks
cerpen
60 menit
Kegiatan
Penutup:
1. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan
tugas pengayaan
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar Siswa selalu belajar.
20 menit
Pertemuan ke-2:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti :
1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guruberhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
3. Siswa dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat
seputar kesulitan dalam membandingkan teks cerpen
4. Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
1. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang
kurang jelas seputar teks cerpen
2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi
yang dipelajari
3. Siswa dan guru mendiskusikan pertanyaan dan
jawaban terkait materi.
4. Siswa dibagi menjadi empat kelompok
5. Masing-masing kelompok mengamati dan membaca
kembali teks cerpen yang ditayangkan guru
6. Dengan bertanggung jawab dan santun Siswa
mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk kemudian
memproduksi teks baru
7. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran
mempresentasikan langkah-langkah memproduksi
teks cerpen sebelum mempresentasikan hasil
produksi pada pertemuan berikutnya kemudian
mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
8. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
9. Dengan tanya jawab guru mengarahkan Siswa pada
kesimpulan mengenai memproduksi teks dan
langkah-langkahnya
10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan
dengan memproduksi teks cerpen, siswa dan guru
menyelesaikan soal tersebut
10 menit
60 menit
Kegiatan
Penutup:
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan Siswa
secara individu
12. Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai produksi teks cerpen
13. Guru mengarahkan Siswa untuk membuat
rangkuman hasil pembelajaran mengenai
memproduksi teks cerpen
1. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas
pengayaan
2. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar Siswa selalu belajar.
20 menit
Pertemuan ke-3:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti :
1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3. Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
1. Siswa memajang hasil produksi teks cerpen yang telah
dibuat pada pertemuan lalu.
2. Siswa mengamati teks hasil produksi milik kelompok lain.
3. Siswa mencatat hasil amatan tentang hasil produksi teks
cerpen kelompok lain
4. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang
kurang jelas seputar memproduksi teks cerpen yang dibuat
kelompok lain
5. Siswa saling menilai hasil produksi teks cerpen kelompok
lain
6. Dengan bertanggung jawab dan santun Siswa wakil kelompok
mempresentasikan hasil produksi teks kemudian
mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
7. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
8. Seluruh kelompok mendiskusikan hasil produksi teks terbaik
di kelas tersebut
9. Dengan tanya jawab guru mengarahkan Siswa pada
kesimpulan mengenai memproduksi teks cerpen
10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan
dengan memproduksi teks cerpen, siswa dan guru
menyelesaikan soal tersebut
10 menit
60 menit
Kegiatan
Penutup:
11. Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai memproduksi teks cerpen
1. Guru mengarahkan Siswa untuk membuat rangkuman
hasil pembelajaran mengenai memproduksi teks cerpen
2. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas
pengayaan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar Siswa selalu belajar.
20 menit
Pertemuan ke-4:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti :
Kegiatan
Penutup:
1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam
pertama)
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
3. Siswa menerima informasi kompetensi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
1. Siswa mengamati teks cerpen yang ditayangkan guru.
2. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas
seputar membandingkan dan memproduksi teks cerpen
3. Siswa mengikuti ulangan harian seputar membandingkan
dan memproduksi teks cerpen
4. Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai membandingkan dan memproduksi teks cerpen
1. Guru mengarahkan Siswa untuk membuat rangkuman
hasil pembelajaran mengenai memproduksi teks cerpen
2. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas
pengayaan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar Siswa selalu belajar.
10 menit
60 menit
20 menit
21
I. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian:
1. Penilaian Proses
N
o.
Aspek yang
Dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Ket.
1. Religius Pengamatan Selama
pembelajaran
dan saat
diskusi
Lembar
Pengamatan
2. Tanggung jawab
3. Imajinatif
4. Responsif
5. Santun
2. Penilaian Hasil
2.1. Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1. Memahami langkah-langkah
membandingkan teks cerpen
Tes tertulis Isian 1. Sebutkan dan jelaskan langkah-
langkah dalam membandingkan
teks cerpen!
2. Memahami
langkah-langkah
memproduksi teks
cerpen
Tes tertulis Isian 3. Sebutkan dan jelaskan
langkah-langkah memproduksi
teks cerpen!
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Aspek Skor
Siswa menjawab benar 50
Siswa menjawab tidak lengkap 30
Siswa menjawab salah 5
2.2.Tes praktik-proyek ( keterampilan )
Produksilah teks cerpen yang koheren!
Rubrik Penilaian Keterampilan menulis (produksi) Teks cerpen
No. Aspek Deskripsi Ya Tidak
1. Ketepatan
pemilihan
tema (topik)
sesuai struktur
isi teks cerpen
Sudah tepatkah pemilihan tema
(topik) teks sesuai struktur isi teks
cerpen?
2. Ketepatan
penulisan
sesuai struktur
Sudah tepatkah penulisan teks sesuai
struktur isi dan bahasa teks cerpen?
isi dan bahasa
teks cerpen
3. Ketepatan
penggunaan
bahasa dan
ejaan
Apakah penggunaan bahasa dalam
menulis teks cerpen sesuai kaidah dan
EYD?