7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 1/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit (1 Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Memahami kesebangunan dan kekongruenan bangun datar dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
III. Indikator
Menyebutkan sifat – sifat segitiga yang kongruen
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat – sifat segitiga yang kongruen
V. Materi Ajar
Kekongruenan Segitiga
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Inkuiri
Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Meminta siswa mengumpulkan PR
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
3. Guru mengingatkan materi sebelumnya yang berhubungan dengan
kesebangunan segitiga.
4. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya mempelajari
materi ini dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 2/17
B. Kegiatan Inti (± 45 menit)
Fase 1: Tahap Penyaji an M asalah 1. Guru membentuk siswa dalam kelompok-kelompok belajar kecil
dan setiap kelompok terdiri dari 2-3 siswa.
3. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk diselesaikan
dalam kelompok.
Fase 2: Pengumpulan dan Veri f ikasi Data
1. Guru menginstruksi setiap kelompok untuk mengumpulkan
informasi yang berhubungan dengan permasalahan yang diberikan.
2. Guru mengintruksi setiap kelompok untuk membuat jawaban
sementara (hipotesis) sesuai dengan informasi yang diperoleh.
Fase 3 : Tahap Pengumpulan Data Melalui Eksper imen
1. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan
2. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk membimbing siswa
melakukan percobaan dan membantu jika ada yang kesulitan
Fase 4: Tahap Perumusan dan Pengolahan Data
1. Memberi kesempatan pada siswa untuk mengolah serta
menganalisis data hasil eksperimen dan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam LKS
2. Meminta siswa untuk merumuskan dan menyusun kesimpulan hasil
percobaan
Fase 5 : Anali sis Data
1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
kerja mereka.
2. Guru bersama siswa mengkaji kembali proses pemecahan masalah
atau menganalisis tahap-tahap percobaan yang telah dilakukan
siswa.
3. Guru memberikan kuis untuk mengecek pemahaman siswa yang
dikerjakan secara individu.
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 3/17
C. Kegiatan Akhir ( ±5 menit )
1. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru meminta siswa untuk belajar materi selanjutnya yakni tentang
pemecahan masalah kesebangunan dan kekongruenan
VIII. Alat / Sumber Belajar
Alat : penggaris, busur lingkaran, LKS
Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas IX semester 1
Djumanta, Susanti .2008. Belajar Matematika Aktif untuk
SMP/MTS Kelas IX . Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
IX. Penilaian
Penilaian Kelompok
Teknik : Penugasan
Bentuk Instrumen : Terlampir di LKS
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok : Kelas : ……………….
Nama Anggota : 1. …………………….. 3. ……………………..
2. ……………………..
Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok
Aspek yang Dinilai Skor
1. Persiapan
Perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan
2. Mengumpulkan data
Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang
berkaitan dengan permasalahan
3. Menganlisis data
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 4/17
a. Siswa dapat mengorganisasikan informasi sesuai
dengan permasalahan
b. Siswa dapat mengolah informasi sesuai dengan
permasalahan
c. Siswa dapat mengkaitkan permasalahan dengan
menggunakan pengetahuan awal siswa
d. Siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan
permasalahan yang disajikan
4. Ketrampilan afektif
a.
Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. Siswa menyatakan pendapat atau ide
c. Siswa memberi tanggapan dari pernyataan siswa lain
d. Siswa dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya
yang tidak mengerti
e. Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk
menemukan solusi
f. Siswa berani mempresentasikan hasil pekerjaannya
5. Menyajikan hasil pemecahan masalah
a. Siswa dapat menjelaskan hasil pekerjaannya
b. Ketepatan hasil pekerjaan siswa
Jumlah Skor
Keterangan :
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Skor 4 menunjukkan sangat baik
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 5/17
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 – 17 berpredikat kelompok
kurang baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 – 34 berpredikat kelompok
cukup baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 – 51 berpredikat kelompok
baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52 – 69 berpredikat kelompok
super
Penilaian Individu Indikator
PenilaianSoal
Teknik Bentuk
1.Menyebutkan sifat –
sifat segitiga yang
kongruen
TertulisTes
Essay
. Amati gambar berikut.
Diketahui AB=BD, dan
AE=BC.
Buktikan bahwa ABC
. Amati gambar berikut.
Diketahui
dan AB=CD.
Buktikan bahwa ABE
kongruen dengan CDE!
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 6/17
Tuban, Juli 2013
Guru Pamong
Dra. Azizah
NIP. 19640502 199303 2 003
Guru Pemula
Elok Sundus
NIM.103174026
Mengetahui,
Kepala SMPN 6 Tuban
Sumijan, S.Pd, M.M.Pd
NIP. 19630621 198703 1 014
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 7/17
Nama anggota : ................. Kelas : ..............
: .................
: .................
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Satuan Pendidikan : SMPN 6 Tuban
Kelas/Semester : IX/1
Pokok Bahasan : kekongruenan segitiga
Alokasi Waktu : 10 menit
Lakukan kegiatan berikut bersama teman kelompokmu! Kerjakan dengan teliti!
Kegiatan Pertama
1. Buatlah segitiga siku-siku KLM dan segitiga siku-siku NOP dengan panjang
KL=NO=4 cm, mK=m N=900, dan panjang KM=NP= 3 cm!
2. Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi LM dan OP!
KL=NO=4 cm
KM=NP= 3 cm
LM....OP
3.
Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?
mK= m N K
mL....m
m.....m
4. Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?
5. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 8/17
Kegiatan Kedua
1. Buatlah segitiga sebarang ABC dan segitiga sebarang PQR dengan panjang
sisi-sisi bersesuaian sama besar!
AB=PQ=.......cm
BC=QR=.......cm
AC=PR=.......cm
2. Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut
bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?
mA=........ mP =............
mB= ........ m= ...............
m= ....... m= .................
3. Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?
4. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?
Kegiatan Ketiga
1. Dengan menggunakan penggaris dan busur, buatlah segitiga FGH dan
segitiga IJK dengan ketentuan:
FG=IJ=4 cmmF=mI=300
mG=mJ=450
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 9/17
2. Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi yang lain!
FG=IJ=4 cm
GH=...........cm JK=.................. cm
FH=............cm IK=................. cm
3. Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut
bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?
mF= mI F
mG= m G
m.....m
4. Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?
5. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?
Kegiatan Empat
1. Diberikan dua segitiga yakni segitiga ABC dan segitiga KLM dengan panjang
BC=LM, B L, dan A K
2. Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi kedua segitiga tersebut!
AB=…………….cm KL=……………cmAC=…………….cm PR=…………….cm
BC=LM=………cm
3. Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut
bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?
mA= mK A
mB= m B
m.....m
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 10/17
4. Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?
5. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?
******* Good Luck *******
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 11/17
ALTERNATIF JAWABAN LKS
Kegiatan Pertama
1. Buatlah segitiga siku-siku KLM dan segitiga siku-siku NOP dengan panjang
KL=NO=4 cm, mK=m N=900, dan panjang KM=NP= 3 cm!
2. Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi LM dan OP!
KL=NO=4 cm
KM=NP= 3 cm
LM=OP= 5 cm
3. Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut
bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?
mK= m N K
mL=m
m=m
4. Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?
Iya, karena sisi-sisi bersesuaiannya sama panjang dan sudut-sudut
bersesuaiannya sama besar.
5. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?
Jika dua sisi bersesuaian dari dua segitiga sama panjang dan sudut yang
diapitnya sama besar (s, sd, s), maka kedua segitiga itu kongruen.
Kegiatan Kedua
1. Buatlah segitiga sebarang ABC dan segitiga sebarang PQR dengan panjang
sisi-sisi bersesuaian sama besar!
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 12/17
AB=PQ=.......cm
BC=QR=.......cm
AC=PR=.......cm
2. Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut
bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?
mA=........ mP =............
mB= ........ m= ...............
m= ....... m= .................
3. Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?
Iya, karena sisi-sisi bersesuaiannya sama panjang dan sudut-sudut
bersesuaiannya sama besar.
4. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?
Jika sisi-sisi bersesuaian dari dua segitiga sama panjang (s, s, s), maka kedua
segitiga itu kongruen
Kegiatan Ketiga
1. Dengan menggunakan penggaris dan busur, buatlah segitiga FGH dan
segitiga IJK dengan ketentuan:
FG=IJ=4 cm
mF=mI=300
mG=mJ=450
2. Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi yang lain!
FG=IJ=4 cm
GH=...........cm JK=.................. cm
FH=............cm IK=................. cm
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 13/17
3. Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut
bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?
mF= mI F
mG= m G
m= m H
4. Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?
Iya, karena sisi-sisi bersesuaiannya sama panjang dan sudut-sudut
bersesuaiannya sama besar
5. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?
Jika dua sudut bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan sisi yang berada
diantaranya sama panjang (sd, s, sd), maka kedua segitiga itu kongruen
Kegiatan Empat
1. Diberikan dua segitiga yakni segitiga ABC dan segitiga KLM dengan panjang
BC=LM, B L, dan A K
2. Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi kedua segitiga tersebut!
AB=…………….cm KL=……………cm
AC=…………….cm PR=…………….cmBC=LM=………cm
3. Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut
bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?
mA= mK A
mB= m B
m= m C
4.
Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 14/17
Iya, karena sisi-sisi bersesuaiannya sama panjang dan sudut-sudut
bersesuaiannya sama besar
5. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?
Jika dua sudut bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan satu sisi sekutukedua sudutnya sama panjang (sd, sd, s), maka kedua segitiga itu kongruen
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 15/17
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN INDIVIDU
Kunci Jawaban Skor
1. Diket : AB=BD dan AE=BC
Ditanya : Buktikan !
Jawab:
()
AB=BD ()
( )
Berdasarkan sifat kekongrunenan segitiga yakni sd, s, sd
diperoleh bahwa . Jadi terbukti
.
2. Diket : dan AB=CD.
Ditanya: Buktikan !
Jawab:
(diketahui)
(bertolak belakang)
AB=CD (diketahui)
Berdasarkan sifat kekongrunenan segitiga yakni sd, sd, s diperoleh
bahwa . Jadi terbukti
10
10
Skor Total 20
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 16/17
MATERI AJAR
KEKONGRUENAN DUA SEGITIGA
Secara sederhana sesuai dengan pengertian kekongruenan, dua segitiga
dikatakan kongruen jika sudut-sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi-sisiyang bersesuaian sama panjang.
A. Syarat Dua Segitiga Kongruen
1. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang (S-S-S)Jika sisi-sisi yang bersesuaian dari segitiga sama panjang, maka dua
segitiga tersebut kongruen.
Diberikan dua segitiga dan dimana AB=DE, AC=DF, dan
BC=EF maka .
2. Dua Sisi yang bersesuaian sama panjang dan Sudut yang
diapitnya sama Besar (S-Sd-S)Jika dua sisi yang bersesuaian dari dua segitiga sama panjang dan
sudut yang diapitnya sama besar maka kedua segitiga tersebut
kongruen.Diberikan dua segitiga dan dimana m
maka
.
3. Dua Sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang berada
diantaranya sama panjang. (Sd-S-Sd)Jika dua sudut yang bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan sisi
yang berada diantaranya sama panjang maka kedua segitiga tersebut
kongruen.
Diberikan dua segitiga dan dimana m
maka .
7/21/2019 RPP 1.2.kongruen
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 17/17
4. Dua sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang berada
dihadapannya sama panjang.(Sd-Sd-S)Jika dua sudut yang bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan satu
sisi sekutu kedua sudutnya sama panjang maka kedua segitiga tersebut
kongruen.Diberikan dua segitiga dan dimana m
maka .
Top Related