Download - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Transcript
Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : X/2Pertemuan ke : 12-21Alokasi Waktu : 22 jam x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara

Level Novice

Kompetensi Dasar : Memahami memo dan menu sederhana, jadwal

perjalanan kendaraan umum dan penerangan

rambu- rambu lalu lintas.

Indikator :

Pesan ditulis dalam bentuk memo.

Memo yang sudah ada dijelaskan dengan tepat.

Tanda-tanda dan lambing rambu-rambu lalu lintas.

Berbagai macam jadwal.

Bentuk kata sifat dan keterangan.

Tujuan PembelajaranSiswa dapat memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan

umum dan penerangan rambu-rambu lalu lintas.

Materi Pokok Samples of memo

Samples of menu

“P”, “S”, “No Smoking”

Samples of time table

Faster-fastest, etc.

Reported speech

Metode Pembelajaran Penugasan

Tanya Jawab

Demonstrasi

Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan

A.1. Apersepsi:

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Berdo’a dan salam

Pembahasan PR

Absensi siswa

A.2. Motivasi :

Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.

Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau

ditanyakan atau dibahas kembali

B. Kegiatan Inti

B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.

B.2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan isi memo, menu, jadwal,

rambu dalam Bahasa Inggris dengan baik.

B.3. Dengan bimbingan guru:

B.3.1 Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.

B.3.2 Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.

B.3.3 Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.

B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.

C. Kegiatan akhir

C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.

C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan

selama mengikuti kegiatan belajar.

C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber BelajarA. Fasilitas:

Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya

Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar:

Global Access to the world of work

Modul Bahasa Inggris HUP

English Grammar in Use

Person to person

Kamus Inggris- Indonesia

PenilaianA. Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir

B. Jenis tes : Lisan dan tertulis

C. Bentuk tes : Uraian

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

D. Soal : Terlampir

E. Skor Penilaian : Terlampir

F. Kunci Jawaban : Terlampir

Soal1.

Question

a. When do employees do their best work?

b. How many things that you can do to increase the employees?

2.

Robi : What are going to have, Roni?

Roni : I think I’ll have …

3.

Echa : What time is the bank open?

Ergi : …

4. a. b.

It’s mean … It’s mean …

5. a. Andi’s English score is … than mine (best-better)

MEMOFCC (Fischer Communications Company)

Interoffice MemorandumTo : All Department SupervisorsFm : J. Reinhart – Personal OfficerSub : Summary of 3/24 training session on improving job performanceDate : April, 1, 2006

Employees work best if they are happy. There are things you can do to increase employees job satisfaction:

1. Make sure the employees understand what they have to do.2. Give them proper.3. Give them opportunities.4. Make sure the employees have freedom.

MENU

PancakesFrench toastWafflesTeaCoffeeCocoa

MILAN BANK

Business hours:Mon-Fri 8 am – 4 pmSat 8 am – 5 pm

P S

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

b. Do you know where the … post office from here? (near)

6. a. Tom : I’m feeling ill.

Tom said that …

b. Ann : Budi has bought a new car.

Ann said that …

Kunci Jawaban Skor

1. a. if they are happy

b. 4 things

2. waffles and a cup of tea

3. It opens at eight

4. a. You can park here

b. You can’t stop

5. a. Better

b. Nearest

6. a. He was feeling ill

b. Budi had bought a new car

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Skor Maksimum 10

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa Inggris

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Kelas/semester : X/IPertemuan ke : 11-20Alokasi Waktu : 21 jamx45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris

setara level novice.

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan ciri-ciri benda, orang, waktu,

hari, bulan dan tahun.

Indikator :

Bilangan digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks

Kata-kata dirangkai untuk mendeskripsikan benda berdasarkan warna,

bentuk, asal, dsb.

kata dirangkai untuk mendeskripsikan orang dari asal Negara, warga Negara

dan bahasa

kata-kata yang dirangkai untuk mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkan

waktu, hari. Bulan dan tahun.

Tujuan PembelajaranSiswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri, benda, orang, waktu, hari, bulan, dan tahun.

Materi Pokok Ten, first, etc

Plus, minus

Adjective in series

Nationality and language ( China – Chinese, Italy – Italian )

So, too, neither, either

Metode Pembelajaran Penugasan

Tanya Jawab

Demonstrasi

Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan

A.1. Apersepsi:

Berdo’a dan salam

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Pembahasan PR

Absensi siswa

A.2. Motivasi :

Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.

Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau

ditanyakan atau dibahas kembali

B. Kegiatan Inti

B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.

B.2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan cirri-ciri benda, orang, waktu,

dsb dalam bahasa Inggris dengan baik.

B.3. Dengan bimbingan guru:

B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.

B.3.2. Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.

B.3.3. Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modal.

B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.

C. Kegiatan akhir

C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.

C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan selama

mengikuti kegiatan belajar.

C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber BahanA. Fasilitas:

Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya

Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar:

Global Access to the world of work

Modul Bahasa Inggris HUp

English Grammar in Use

Person to person

Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir

Jenis tes : Lisan dan tertulis

Bentuk tes : Uraian

Soal : Terlampir

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Skor Penilaian : Terlampir

Soal1. a. Twenty first =……..

b. Thirty ninth = …….

2. twenty five …………. Five equal twenty

3. five …………….four…………………….two…………equal ten

4. My mother is reading (Indonesian, old, nice, one) novel………..

5. Sony has bought (new, a yellow, Japanese) car.

6. Kaka is from Brazil……………

He is ……………….

He speaks…………….

7. Krisdayanti has a …………………… hair and ……………… body.

8. Mr. Asep goes to Bali

Mrs. Lucy goes to Bali

9. adit didn’t do the homework

Alan didn’t do the homework

10. Adit did his homework

Alan didn’t do the homework

Kunci Jawaban Skor

7. a. 21st

b. 39th

8. minus / reduced by

9. multiplied by, divided by

10. one nice old Indonesian novel

11. a new yellow Japanese car

12. – Brazilian

- Portuguese

13. long/ straight, slim

14. Mr. asep goes to Bali and so does

Mrs. Lucy

15. Adit dint do the home work and

neither did Alan

16. Adit did his home work, but Alan

didn’t.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Skor Maksimum 10

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : X/IPertemuan ke : 5-10Alokasi Waktu : 12 jam x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Level Novice

Kompetensi dasar : Menyebutkan ciri-ciri benda, orang, waktu, hari,

bulan, dan tahun.

Indikator : Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan warna, bentuk, asal

ukuran, dsb.

Kata-kata yang mendeskripsikan orang dilihat dari fisik, kualitas, atau sifat.

Waktu, nama-nama hari/bulan, tahun disebutkan dengan tepat.

Tujuan PembelajaranSiswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri, benda, orang, waktu, hari, bulan, dan tahun.

Materi Pokok green, good, big, Chinese

fat, tall, beautiful, smart

six o’clock, ten to five

Sunday, 1st of July, August, 2006

Book-books, baby-babies

Have-has

Metode Pembelajaran Penugasan

Tanya Jawab

Demonstrasi

Langkah-langkah PembelajaranB. Kegiatan Pendahuluan

A.1. Apersepsi:

Berdo’a dan salam

Pembahasan PR

Absensi siswa

A.2. Motivasi :

Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.

Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau

ditanyakan atau dibahas kembali

B. Kegiatan Inti

B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.

B. 2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan nama-nama benda, ciri-ciri

orang, waktu dalam bahasa Inggris dengan baik.

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

B. 3. Dengan bimbingan guru:

B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.

B.3.2 Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.

B.3.3 Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.

B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.

C. Kegiatan Akhir

C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.

C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan

selama mengikuti kegiatan belajar.

C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber BelajarA. Fasilitas:

Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya

Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar:

Global Access to the world of work

Modul Bahasa Inggris HUP

English Grammar in Use

Person to person

Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir

Jenis tes : Lisan dan tertulis

Bentuk tes : Uraian

Soal : Terlampir

Skor Penilaian : Terlampir

Kunci Jawaban : Terlampir

Soal1. All of wheel is … in shape.

2. Suci got the good score for all subjects. She is a … girl.

3. 9.30 am : …

4. I see a lot of … (wolf)

5. We celebrate the independence day on …

6. Lia … a lot of friend, she is a kind girl. (have/has)

7. Bima : Your bag looks good, what … is your bag made from?

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

8. Arjuna : It’s made from leather.

9. He has three … (watch)

10. Face that shaped like an egg is … face.

11.We celebrate the Kartini’s day on …, …

Kunci Jawaban Skor

17. Circle

18. smart/clever

19. – half past nine

- thirty past nine

20. wolves

21. – August, 17

- 17th of August

22. has

23. substance

24. watches

25. oval

26. – April, 21

- 21st of April

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Skor Maksimum 10

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : X/IPertemuan ke : 1-4Alokasi Waktu : 9 jam x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara

Level Novice

Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada

interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Indikator :

Ucapan salam pada saat bertemu dan berpisah

Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain

Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya

Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya

Tujuan PembelajaranSiswa bisa memahami dan dapat menggunakan ungkapan-ungkapan dasar dengan

tepat pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.

Materi Pokok Good morning, how are you?

May I introduce my self?

Thank you, you’re welcome.

I’m sorry for …

I – my – she – her

To be and Verb I

These, that, etc.

Metode Pembelajaran Penugasan

Tanya Jawab

Demonstrasi

Langkah-langkah Pembelajaran

B. Kegiatan Pendahuluan

A.1. Apersepsi:

Berdo’a dan salam

Pembahasan PR

Absensi siswa

A.2. Motivasi :

Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.

Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau

ditanyakan atau dibahas kembali.

B. Kegiatan Inti

B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.

B. 2. Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.

B. 3. Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

B. 4. Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.

C. Kegiatan Akhir

C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.

C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan

selama mengikuti kegiatan belajar.

C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber BelajarA. Fasilitas:

Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya

Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar:

Global Access to the world of work

Modul Bahasa Inggris HUP

English Grammar in Use

Person to person

Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir

Jenis tes : Lisan dan tertulis

Bentuk tes : Uraian

Soal : Terlampir

Skor Penilaian : Terlampir

Kunci Jawaban : Terlampir

Soal1. Complete these dialogue!

2. Mr. Sheva is visiting Mr. Kaka’s office at 9 am. What should Mr. Kaka’s secretary

say to greet Mr. Sheva?

3. ………………………………………………………………………….

4. b. Echa : Good Afternoon, Ergi. How are you?

5. Ergi : ……………………………………...

6. Echa : Nice to meet you.

7. Ergi : ……………………………………...

8. Toni is in class B, and Tono is in class A. … studying at SMKN 8.

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

9. Sarah : Hi, my name is Sarah, and you?

10. Ayu : Hi, …..

11. We have two cats, … cats are very funny.

12. She … at the supermarket everyday. (work)

13. Look! … is my teacher.

14. Budi : Congratulation on your new job, Andi.

15. Andi : ……………………………………….

16. Budi : You’re welcome.

17. 8. Astri : You broke my glass.

18. Suzy : ……………………

19. 9. Linda : How do you do?

20. Roy : ……………….

21. I live in Bandung, … phone number is 5409661.

Kunci Jawaban Skor

27. a. Good morning

B. – Good afternoon, fine thanks

- nice to meet you too

28. They are

29. my name is Ayu

30. our

31. works

32. that

33. Thank you

34. I’m sorry for breaking your glass

35. How do you do?

36. My

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Skor Maksimum 10

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : X/IPertemuan ke : 21-32Alokasi Waktu : 22 jam x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara

Level Novice

Kompetensi Dasar : Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup

untuk fungsi-fungsi dasar.

Indikator :

Ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya

Ungkapan simpati dan responnya

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Ungkapan berbagai perasaan

Ungkapan permintaan dan pemberian izin

Ungkapan perintah dan permintaan

Ungkapan penawaran barang dan jasa

Tujuan PembelajaranSiswa dapat menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar.

Materi Pokok I’m sorry to hear that

Happy, sad

Boring – bored

May I …?

V1 + Object! / V1 + articles!

Would you like to + V1?

Metode Pembelajaran Penugasan

Tanya Jawab

Demonstrasi

Langkah-langkah PembelajaranB. Kegiatan Pendahuluan

A.1. Apersepsi:

Berdo’a dan salam

Pembahasan PR

Absensi siswa

A.2. Motivasi :

Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.

Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau

ditanyakan atau dibahas kembali

B. Kegiatan Inti

B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.

B. 2.Siswa dibimbing untuk mengucapkan tuturan sederhana dalam bahasa

Inggris dengan baik.

B. 3. Dengan bimbingan guru:

B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

B.3.2 Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.

B.3.3 Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.

B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.

C. Kegiatan Akhir

C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.

C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan

selama mengikuti kegiatan belajar.

C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Alat dan Sumber BelajarA. Fasilitas:

Kelas/lab bahasa dan perlengkapannya

Peralatan yang mendukung

B. Sumber Belajar:

Global Access to the world of work

Modul Bahasa Inggris HUP

English Grammar in Use

Person to person

Kamus Inggris- Indonesia

Penilaian Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes

akhir

Jenis tes : Lisan dan tertulis

Bentuk tes : Uraian

Soal : Terlampir

Skor Penilaian : Terlampir

Kunci Jawaban : Terlampir

Soal1. Candra : My mother was sick and she is in the hospital.

Eri : ………………………………………………

2. Imam : I … in my English test.

Samudera : Don’t worry, you can follow the remedial test.

3. Children often become … at meeting. (bored – boring)

4. Our neighbor appear … after their vacation (relaxed – relaxation)

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

5. I feel … because I have passed the interview.

6. My sister felt so … when she found out her lost wallet.

7. you want to come in the classroom, what do you say?

8. You want to write something, what do you say?

Do you mind …

9. This room is dark, … the light!

10. You offered someone to read a newspaper, what do you say

Would …

Kunci Jawaban Skor

37. I am sorry to hear that

38. failed/get the bad score

39. bored

40. relaxation

41. glad

42. happy

43. May I come in the classroom?

44. Do you mind if I write something?

45. Switch on

46. Would you like to read some

newspapers?

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Skor Maksimum 10

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/3Pertemuan ke : 1-10Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level

Elementary

Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik

dalam konteks professional maupun pribadi dengan

orang bukan penutur asli.

Indikator : Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari

diperagakan dan dijawab dengan benar.

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari

diperagakan dengan benar.

Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari

diperagakan dan dijawab dengan benar.

Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan

kegemaran /hobi dan minat.

Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan

dengan benar.

Tujuan Pembelajaran : Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan

sebagai berikut:

Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung

pencapaian kompetensi program keahlian.

Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris

untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Materi Pokok : Talking about hobbies and interest

- Do you like fishing?

- What do you like doing in your spare time?

Guest handling

- What can I do for you, Sir?

- Welcome to our hotel.

- I hope you enjoy the food.

Grammar Review

Yes – No questions

- Are you a secretary?

Question tags

- The board meeting starts at seven, doesn’t it?

Questions with question words

- Where does the boss live?

- Why do you come late?

Gerund as subjects and objects

- Smoking is dangerous.

- I don’t like fishing.

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Gerund as complement:

- Her job is sorting the mail.

Gerund after preposition:

- Are you interested in collecting stamps?

Constructions with ‘too’ and ‘enough’

- The soup is too salty for me.

- The hotel room is comfortable enough.

Metode Pembelajaran :Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry

(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning

Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),

Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).

Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal :

1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.

3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.

5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di

sampaikan.

Kegiatan Inti :

1. Listening:

− Answering questions based on recorded materials.

− Dialogues about guest handling

2. Speaking:

− Telling about one’s own daily activities.

− Role playing about guest handling

3. Reading:

− Answering questions about hobbies and interests

4. Writing:

− Writing descriptions of other’s daily activities.

− Writing sentences containing gerund.

− Arranging sentences containing “too” and “enough”

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Kegiatan Akhir :

1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

mengenai materi yang telah disampaikan.

3. Siswa mampu mengunkapkan kesan dan pesan dalam suatu

pembelajaran.

4. Guru memberikan pekerjaan rumah, hasil karya, dan tugas.

5. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Alat dan Sumber Belajar : Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

Modul Bahasa Inggris HUP

Penilaian : Tes Lisan : Explain about student’s hobbies and interests.

Tes Tertulis

1. Fill in the blank with the correct answers!

Doni is 22 years of his age. He has ____ (1). He studied in ITB. He

______(2) Engineering Departement. He _______(3) for a _______(4)

as Engineer at a Motor Car Assembling Industry in Jakarta.

2. Add Questions Tag to the following statement!

“I am an electrician in this firm,_________?”

a. don’t I c. am not I e. aren’t you

b. am I d. aren’t I

3. Make one paragraph (5 sentences) telling about your daily activities!

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-Madina

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/3

Pertemuan ke : 11-20

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level

Elementary

Kompetensi Dasar : Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi

langsung maupun melalui alat

Indikator : Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.

Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.

Tujuan Pembelajaran :

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan

sebagai berikut:

Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung

pencapaian kompetensi program keahlian.

Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris

untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Materi Pokok : Expressions dealing with telephone conversations

Grammar Review:

Personal pronouns

- I – me – my – mine - myself

Reported speech

- He said that you had to pay for the tickets

- He asked you to pay for the tickets.

- He wanted to know if you would be available in the afternoon.

- He wanted to know where you put his umbrella.

Adjective Clause

- Do you know the staff who will be promoted our new division manager?

Metode Pembelajaran :Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry

(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning

Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),

Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).

Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal :

1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.

3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.

5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di

sampaikan.

Kegiatan Inti :

1. Listening:

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

− Listening for information from recorded materials.

− Understanding telephone conversations

2. Speaking:

− Telling the infomation obtained from recorded materials

− Role playing on telephone conversations

3. Writing:

− Writing messages based on telephone conversations

− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and

adjective clause.

Kegiatan Akhir :

1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan serta siswa mampu

mengulang setiap percakapan berkenaan dengan Telephone Handling.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai

materi yang telah disampaikan. .

3. Guru memberikan pekerjaan rumah.

4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Alat dan Sumber Belajar : Lab Bahasa

Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

Modul Bahasa Inggris HUP

Penilaian : Tes Tertulis

1. With your partner cancel your appoinment to see a manager through your

telephone.

Secretary : Hello, This is Bank Bumi Daya, Good Morning.

You : _________, _________ here, I’d like to _______________ .

Secretary : I’m sory, sir but ______________ this week.

2. Change the quoted speech to reported speech. Change the verb in quoted

speech to a past form in reported speech as appropriate.

a. Jim said, “I am sleepy”, “______________________”

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

b. Mary said, “I don’t like chocolate”, “____________________________”

3. Listen to each dialogue again and answer the questions!

What are they talking about?

a. The box order

b. making an appoinment through the telephone call

c. going to reserve the ticket

Tes lisan

Telling about the message which is received on the tape.

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/3Pertemuan ke : 21-30Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level

Elementary

Kompetensi Dasar : Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan

yang dimilikinya secara lisan dan tulisan

Indikator : Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk

menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk

menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.

Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan

angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Tujuan Pembelajaran : Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan

sebagai berikut:

Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung

pencapaian kompetensi program keahlian.

Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris

untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Materi Pokok : Telling about people’s job using the Simple present tense:

- A cook prepares food.

- Pilots fly aeroplanes.

Telling about people’s educational background using the Simple past tense.

- She graduated from SMK ..............................

- The new secretary learned shorthand at the college.

Samples of curriculum vitae

Expressing facts and figures :

- The graph shows that population growth has been high this last decade.

- The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for

the construction of the factory.

Metode Pembelajaran :Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry

(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning

Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),

Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).

Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal :

1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.

3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.

5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di

sampaikan.

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Kegiatan Inti :

1. Listening:

− Dictation

− Answering dialogues given by the teacher

2. Speaking

− Explaining someone’s profession

3. Reading

− Understanding and discussing diagrams containing facts and figures

4. Writing

− Rewriting someone else’s curriculum vitae

− Writing one’s own curriculum vitae

Kegiatan Akhir :

1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

mengenai materi yang telah disampaikan.

3. Siswa mampu menulis CV sendiri.

4. Guru memberikan pekerjaan rumah.

5. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Alat dan Sumber Belajar : Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

Modul Bahasa Inggris HUP

English New Concept

Penilaian : Tes Lisan :

1. Tell to your friend about yourfather job’s!

2. Explain the curve of petroleum from 1977 to 2006.

Tes Tertulis

1. Write down your own CV!

2. A man who works in _________________ called ___________ .

Cianjur, Juli 2009

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/3Pertemuan ke : 31-42Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level

Eementary

Kompetensi Dasar : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja

yang akan datang

Indikator : Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.

Ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam

Tense yang benar.

Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di

masa depan ditulis dengan benar.

Tujuan Pembelajaran :

Page 30: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan

sebagai berikut:

Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung

pencapaian kompetensi program keahlian.

Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris

untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Materi Pokok : Telling about past events

- I saw the crowds were helping the accident victim.

- We had locked the room when she came.

Telling about future plans

- The meeting will be over at two PM.

- When you arrive at the office, I will be conducting a meeting.

Sample of a personal letter (telling about past and future events)

Grammar review:

- Relevant tenses.

Metode Pembelajaran :Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry

(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning

Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),

Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).

Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal :

1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.

3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.

5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di

sampaikan.

Kegiatan Inti :

1. Listening− Answering questions of one’s past experiences.

Page 31: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

2. Speaking− Telling one’s own plans (future)

3. Reading− Reading for information: dialogues, passages

4. Writing− Composing personal letters− Translation

Kegiatan Akhir :

1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai

materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan pekerjaan rumah.

4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Alat dan Sumber Belajar : Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

Modul Bahasa Inggris HUP

English New Concept

Penilaian : Tes Lisan :

1. Tell to your friends about your sad memories in life.

2. make one group to present a dialogue about planning to Yogyakarta.

Tes Tertulis

1. Mark (X) the wrong answer then change it into a correct phrases!

After I finished the study here, first I am going to look for job.A B C D

2. Make an application letter!

3. Translate the story of fast foods from Global Access page 24 Activity 11!

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Page 32: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/4Pertemuan ke : 1-14Alokasi Waktu : 28 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level

Elementary

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

Indikator : Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.

Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining) digunakan

dengan tepat.

Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan dengan

tepat.

Ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan

tepat.

Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.

Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-disagreeing)

digunakan dengan tepat.

Page 33: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan dengan benar.

Tujuan Pembelajaran : Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan

sebagai berikut:

Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung

pencapaian kompetensi program keahlian.

Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris

untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Materi Pokok : Giving invitations

- Would you like to come to my place for dinner tonight, please?

- With pleasure.

- I’m afraid I can’t, I’ve already got an appointment.

Bargaining

- Is there any discount for this shirt?

- How about fifty thousand rupiahs?

Expressing certainty

- I’m sure that it’s going to rain this afternoon.

- It must be him who called.

Giving and responding to compliments

- Fantastic!

- You look beautiful tonight.

- Thank you.

Expressing opinions

- I think that’s not true.

- What I have in my mind is that ....

Expressing agreement/ disagreement:

You’re right.

I’m afraid you’ve got wrong information, Sir.

Expressing argument

Yes, but don’t forget ...

That may be so but ...

Grammar review

− Conjunctions / concessive relationship.

- Constructions with “used to”:

Page 34: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

a) be/get used to + V-ing

b) used to + Verb 1

− Noun clause as object:

- I never believe that there will be another rationalization.

Metode Pembelajaran :Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry

(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning

Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),

Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).

Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal :

1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.

3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.

5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di

sampaikan.

Kegiatan Inti :

1. Listening:

− Answering questions based on dialogues about giving invitations,

bargaining, expressing certainty, compliments, expressing opinions,

agreeing/disagreeing, and arguing

2. Speaking:

− Performing dialogues based on given situations.

3. Reading:

− Answering questions based on written texts.

4. Writing:

− Writing dialogues based on given situations.

Kegiatan Akhir :

1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai

materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan pekerjaan rumah.

4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Page 35: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Alat dan Sumber Belajar : Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

Modul Bahasa Inggris HUP

English New Concept

Penilaian : Tes Lisan :

Make a role play about bargaining in Traditional Market!

Tes Tertulis

1. Fill in the blank!

Shopkeeper : Good morning. _______________ for you?

Customer : Morning. I’m looking for ________________.

Shopkeeper : It’s over there.

Customer : How __________________?

Shopkeeper : Rp. 50.000,-

Customer : Is there any ________________?

Shopkeeper : Yes, 10% discount.

Customer : Here is the money.

Shopkeeper : ______________________. Here’s the change.

2. Indonesia is very dirty nowadays. Indonesian don’t like to clean their

environment and it costs flood everywhere. And they also careless to

every roles. Give your opinion about the sentences.

3. Discuss the problems and give the advice!

Student A : Think of problem. It can be your problem or friend’s problem.

Tell your classmatesabout the problem and then ask them for

advice.

Student B : ______________________________________________

4. Make one dialogue with your partners about expressing argument to

earthquake in Padang!

Page 36: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah : SMK Al-MadinaMata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/4

Pertemuan ke : 15-29

Alokasi Waktu : 28 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level

Elementary

Kompetensi Dasar : Memahami instruksi-instruksi sederhana

Indikator : Ungkapan-ungkapan untuk menggambarkan proses kerja dan atau berfungsinya

suatu alat dikemukakan dengan benar.

Ungkapan-ungkapan untuk meminta dan memberi saran dan nasihat (suggestion

and advice) digunakan secara tepat.

Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keharusan dan kewajiban (necessity and

obligation) digunakan dengan tepat.

Ungkapan-ungkapan untuk meyakinkan dan membujuk orang lain (convincing

and persuading) agar menerima pendapat atau usulan yang diajukan digunakan

dengan tepat.

Tujuan Pembelajaran :

Page 37: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan

sebagai berikut:

Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung

pencapaian kompetensi program keahlian.

Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris

untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Materi Pokok : Expressions used in describing processes:

- First, ...

- Next, ...

- Then...

- Finally ...

Expressions used in asking for and giving suggestions and advice:

- What do you recommend for a headache?

- You’d better see a doctor.

Expressions used in asking necessity and obligation:

- We must be there before the boss comes.

- It is necessary for us to be there on time.

Expressions used in persuading and convincing:

- Why don’t you try our special drink bandrek to warm up your body.

- If I were you, I would …

- I’m sure you are on the right track.

- I bet you could do it.

Grammar review:

− Degrees of comparison

− Imperatives

- Don’t smoke at the petrol station

- Keep silent; the baby is sleeping

Metode Pembelajaran :Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry

(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning

Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),

Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).

Langkah-langkah Pembelajaran :

Page 38: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Kegiatan Awal :

1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.

3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.

5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di

sampaikan.

Kegiatan Inti :

1. Listening

− Listening for information on how things work.

− Dialogues about asking for and giving suggestions and advice,

necessity and obligations, convincing and persuading

2. Speaking

− Telling about how things work.

− Role playing how to ask for and give suggestions and advice.

− Interviewing dealing with convincing and persuading, necessity and

oligations

3. Reading

− Reading for information: dialogue passages

4. Writing

− Making dialogues based on the situations provided.

Kegiatan Akhir :

1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai

materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan pekerjaan rumah.

4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Alat dan Sumber Belajar : Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

Modul Bahasa Inggris HUP

English New Concept

Page 39: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Penilaian :

Tes Lisan :

Explain how to operate the tools!

Tes Tertulis

1. Put these instructions intoa correct order!

How to take off a tyre:

Lift/car

Loosen and remove/wheel nuts

Take the tyre off/wheel

Pick up/spanner

Put jack/under car

2. Complete these sentences!

Steel is hard. It ___________ to cut steel. Steel is alos rigid and

_____________ difficult to _________ it.

3. Make sentences using these words!

a. break/stone with your hand

b. cut/diamond

c. shape/clay

d. break/chalk

e. burn/stone

4. What would you say as an advice, if......................

a. your friend gets a headache?

b. your friend skips the class always?

c. your friends have a fight?

5. Change the words in brackets into a correct form of “Conditional

Sentence”.

a. If I were offered the job, I _______________ (take) it.

b. If I sell the motorcycle, he ______________(not get) much money from

it.

c. Sari gave me this necklace, she __________(be) angry if i lost it.

d. If I had time, I ________(go) to the beach.

Page 40: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

e. (not tell) this problem to father, if you care of me.

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Al-Madina

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/4

Pertemuan ke : 30-44

Alokasi Waktu : 28 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level

Elementary

Kompetensi Dasar : Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar

dengan pilihan kata, ejaan dan tata tulis yang

berterima.

Indikator : Kata-kata dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek, petunjuk

atau daftar.

Kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi suatu

pesan pendek, petunjuk, atau daftar.

Tujuan Pembelajaran : Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan

sebagai berikut:

Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung

pencapaian kompetensi program keahlian.

Page 41: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris

untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Materi Pokok : Samples of short messages, directory, and lists.

Content, punctuation, and spelling.

Metode Pembelajaran :Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry

(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning

Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),

Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).

Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal :

1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.

3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.

5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di

sampaikan.

Kegiatan Inti :

1. Vocabulary game

2. Rearranging words / sentences

3. Composing short messages. Directions, or lists based on the situation

given by the teacher.

Kegiatan Akhir :

1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai

materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan pekerjaan rumah.

4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Alat dan Sumber Belajar : Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

Modul Bahasa Inggris HUP

English New Concept

Page 42: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · Web view− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective clause. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan materi yang telah

Penilaian : Tes Lisan :

Telling the message orally!

Tes Tertulis

Vocabulary games!

Cianjur, Juli 2009

Kepala SMK Al-madina Cianjur, Guru Mata Pelajaran,

H.Prima Yuana Sofwan H., S.IP., M.Si. Ratu Belqist N.F.