RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 9 MalangMata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas / semester : X / GenapTahun Ajaran : 2011/2012Standar Kompetensi : 15. Melakukan perbaikan pada sistem starterKode kompetensi : KJ/021/016Kompetensi Dasar : 15.2 Mendianosa gangguan pada sistem starterAlokasi waktu : 11 x 45 menit
A. INDIKATOR1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.2. Gangguan-gangguan pada system starter didiagnosis dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan system starter 2. Siswa dapat malakukan pemeriksaan sisstem starter sesuai prosedur dan
mengacu pada K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja)
2. KARAKTER1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Diagnosis motor startera. Pelepasan Lepaskan rubber cap (tutup karet). Lepaskan mur terminal dan kabel starter
motor.
Lepaskan kedua baut pemasangan dan kabel massa.
Lepaskan starter motor dari left crankcase (bak mesin kiri).
b. Pembongkaran
Lepaskan O-ring. Lepaskan starter motor case bolts (baut-baut
rumah starter motor) dan O-ring.
Lepaskan front cover, lock washers dan seal ring.
Lepaskan rear cover, shims dan seal ring. Lepaskan armature dari motor case.
Periksa needle bearing (bantalan jarum) dan dust seal (sil debu) pada front cover terhadap keausan dan kerusakan.
Periksa commutator bars (lempengan komutator) dari armature terhadap perubahan warna.
Periksa terhadap kontinuitas antara pasangan commutator bars.Harus ada kontinuitas.
Periksa terhadap kontinuitas antara sikat yang diisolasi dan terminal kabel. Harus ada kontinuitas.
Periksa terhadap kontinuitas antara terminal kabel dan motor case. Tidak boleh ada kontinuitas.
Lepaskan berikutnya:− mur− washers− shim-shim− O-ring− brush holder assembly (susunan pemegang sikat)
Lepaskan brushes (sikat-sikat) dari brush holder. Ukur panjang brush.BATAS SERVIS: 3,5 mm
c. Perakitan Pasang komponen-komponen sesuai dengan urutannya.
6. Pemeriksaan Relay satarterSebelum memeriksa starter relay switch,
periksalah keadaan baterai. Putar ignition switch (kunci kontak) ke posisi
ON. Tekan starter switch button (tombol starter). Coil adalah normal jika starter relay switch
meng-klik. Jika tidak mendengar suara “KLIK” dari switch,
periksa relay switch dengan prosedur di bawah ini.
a. Periksa saluran massa Lepaskan konektor 5P starter relay switch. Periksa terhadap kontinuitas antara kabel
Kuning/Merah (saluran massa) dan massa. Jika ada kontinuitas, berarti normal
b. Periksa voltase starter relay Hubungkan konektor 5P starter relay switch. Ukur voltase antara kabel Hitam (+) dan
massa pada konektor 5P starter relay switch. Jika voltase baterai hanya tampak jika ignition
switch pada posisi ON, berarti normal.
D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Praktik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NoKEGIATAN
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan pemeriksaan system starter
c. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
45”
2 KEGIATAN INTIa. Membagi siswa menjadi beberapa
kelompok secara random, 1 kelompok terdiri dari 3orang siswa.
b. Menjelaskan prosedur pemeriksaan system starter kepada siswa.
c. Memberikan jobsheet pemeriksaan system starter serta unit sepeda motor sebagai bahan peraktik pemeriksaan system starter sepeda motor.
d. Membimbing siswa dalam melakukan kegiatan pemeriksaan system starter sepeda motor
a. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c. Praktikum diagnosis sistem starter
d. Praktikum diagnosis sistem starter
405”
3 KEGIATAN AHIRa. Guru memerintahkan siswa untuk
mengumpulkan job sheet diagnosis sistem starter sepeda motor
b. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
c. Memberikan tes tertulis
a. Mengumpulkan hasil rangkuman
b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c. Mencatat tugas
45”
JUMLAH 495”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media1. Gambar2. Slide power point3. Modul dan job sheet4. Unit kendaraan
2. Alat1. LCD proyektor
2. Peralatan pengukuran
3. Tool box3. Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan
3. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen
4. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan
G. EVALUASITerdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif) 2. Sikap(afektif)3. Unjuk kerja (psikomotorik)
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
1. Apa yang menyebabkan putaran pada motor starter tidak kuat untuk memutar
poros engkol
2. Mengapa motor starter perlu dirawat
3. Jelaskan prosedur pemeriksaan kebocoran arus pada stator
4. Jelaskan prosedur pemeriksaan pemeriksaan motor starter
5. Jelaskan prosedur pemeriksaan relay starter
KUNCI JAWABAN (Terlampir)
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal
Kriteria penilaian Nilai Skor
Nilai
1
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5
2
Menjawab benar 3 20
20Menjawab benar 2 15Menjawab benar 1 10Jawaban salah 5
3 Jawaban benar 20 20Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5
4
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5
5
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5Jumlah nilai skor sempurna 100Jumlah nilai total 100
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
NO
ASPEK PENILAIAN UNSUR ASPEK BOBOT KRITERIA SKORSB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20
2. Partisipasi dalam kelas
- Fokus mengikuti proses belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
10
20
3. Penyelesaian tugas
- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10
10
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku
- Mengikuti instruksi guru
15
15
TOTAL SKOR
KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
NAMA SISWA :KELAS :PROGRAM KEAHLIAN :KOMPETENSI :
No Aspek / UraianAspek yang dinilaiKriteria BOBOT SKOR
1 2 SB B C K
10I PersiapanKerja
1.1. Penggunaanpakaiankerja
1.2. Persiapan tool and equipment
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
2.1. Memeriksa rangkaian sistem starter
302.2. Memeriksa relay starter
2.3. Memeriksa komponen motor starter
III SikapKerja
153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja4.1 Running test 30
V Waktu155.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
NILAI = TOTAL SKOR x 100740
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Bobot ∑ nilai total Bobot x ∑
nilai total1. Kognitif 30%
Afektif 30%Psikomotorik 40%
NILAI AKHIR
Keterangan:N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui, Kakomli Guru Praktikan
Febri Irawan, S.Pd Rezal M. JasinNUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378
Top Related