LAMPIRAN
100
Lampiran 1
101
Lampiran 2
102
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)
Standar Kompetensi :
2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Kompetensi Dasar :
2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Indikator :
1. Memahami proses fotosintesis.
2. Menyebutkan bahan-bahan untuk fotosintesis.
3. Mengamati pengaruh cahaya terhadap tumbuhan hijau.
4. Menyebutkan hasil fotosintesis.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan proses fotosintesis dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan bahan-bahan untuk fotosintesis dengan benar.
3. Siswa dapat membedakan tumbuhan yang cukup cahaya dan yang kurang
cahaya dengan tepat.
4. Siswa dapat menyimpulkan hasil fotosintesis yang disimpan sebagai
cadangan makanan pada tumbuhan dengan benar.
B. Materi Ajar
1. Pengamatan fotosintesis.
103
2. Pengamatan bahab-bahan untuk proses fotosintesis.
3. Membedakan antara tumbuhan hijau yang cukup cahaya dan kurang
cahaya
4. Menyebutkan hasil fotosinteis sebagai cadangan makanan.
C. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Take and Give
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas,
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin (Discipline)
2. Rasa Hormat dan perhatian (respect)
3. Tekun (diligence)
4. Tanggung jawab (responsibility)
D. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Alat Peraga, Video pembelajaran tentang
fotosintesis.
2. Sumber belajar : Sains Jilid 5 untuk Kelas V Berdasarkan Standar
Isi
2006, Buku Ajar Acuan Pengacuan Pengayaan IPA
Kelas V
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
1. Kegiatan
Awal
1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab .
2. Memberikan motivasi kepada siswa
sebagai awal pembelajaran.
3. Guru menyampaikan aturan main dan
batas waktu.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai.
5 menit klasikal
104
2. Kegiatan
Inti
Eksplorasi
5. Guru menyampaikan materi tentang
“Pembuatan makanan pada tumbuhan
hijau” kepada siswa.
6. Guru membagi kartu kepada siswa yang
dipilih dari masing-masing kelompok
yang berisi : Prosen fotosintesis dan
bahan-bahan yang dibutuhkan untuk
proses fotosntesis.
7. Siswa yang menerima kartu diminta
untuk menghafalkan materi yang ada
dikartu sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
Elaborasi
8. Siswa yang mendapatkan kartu setelah
menghafal akan memberikan informasi
kepada pasangannya.
9. Siswa akan menerima informasi dari
pasangan yang telah mendapat kartu.
10. Siswa yang menerima informasi akan
menghafalkan materi yang telah
diterima dari pasangannya.
50
menit
Klasikal
kelompok
3. Kegiatan
Akhir
Konfirmasi
11. Guru meminta kembali kartu untuk
dikumpul.
12. Siswa diberi pertanyaan dari guru
sesuai dengan informasi yang diterima.
13. Guru mencocokan jawaban dengan
kartu yang diterima pasangannya.
14. Guru akan memberi penghargaan
berupa nilai jika jawaban sesuai dengan
15
menit
klasikal
105
isi kartu.
Penutup
15. Guru dan siswa membuat kesimpulan
dari hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam.
Pertemuan II
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
1. Kegiatan
Awal
1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab .
2. Memberikan motivasi kepada siswa
sebagai awal pembelajaran.
3. Guru menyampaikan aturan main dan
batas waktu.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai.
5 menit klasikal
Kegiatan Inti Eksplorasi
5. Guru menyampaikan materi tentang
“Pembutan makanan pada tumbuhan
hijau” kepada siswa.
6. Guru membagi kartu kepada siswa yang
dipilih dari masing-masing kelompok
yang berisi : perbedaan tumbuhan yang
cukup cahaya matahari dan kurang
cahaya matahari, jens-jenis tumbuhan
yang menyimpan cadangan makanan.
7. Siswa yang menerima kartu diminta
untuk menghafalkan materi yang ada
dikartu sesuai dengan waktu yang
50
menit
Klasikal
kelompok
106
ditentukan.
Elaborasi
8. Siswa yang mendapatkan kartu setelah
menghafal akan memberikan informasi
kepada pasangannya.
9. Siswa akan menerima informasi dari
pasangan yang telah mendapat kartu.
10. Siswa yang menerima informasi akan
menghafalkan materi yang telah
diterima dari pasangannya.
3. Kegiatan
Akhir
Konfirmasi
11. Guru meminta kembali kartu untuk
dikumpul.
12. Siswa diberi pertanyaan dari guru
sesuai dengan informasi yang diterima.
13. Guru mencocokan jawaban dengan
kartu yang diterima pasangannya.
14. Guru akan memberi penghargaan
berupa nilai jika jawaban sesuai dengan
isi kartu.
Penutup
15. Guru dan siswa membuat kesimpulan
dari hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam.
15
menit
klasikal
107
Pertemuan III
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
1. Kegiatan
Awal
Apersepsi
1. Guru bertanya jawab dengan
siswa mengenai kegiatan
pembelajaran sebelumnya, dan
memberi semangat kepada siswa
untuk mengerjakan tes.
5 menit klasikal
2. Kegiatan
Inti
Eksplorasi
1. Guru membagikan soal tes
latihan akhir evaluasi untuk
siswa.
2. Siswa mengerjakan soal tes
evaluasi berupa uraian yang
dibagikan oleh guru.
55 menit Klasikal
1. Kegiatan
akhir
1. Guru mengumpulkan tes latihan
akhir evaluasi.
2. Guru memberikan nilai hasil
evaluasi siswa.
3. Guru menanyakan kepada siswa
mengenai soal yang telah
dikerjakan.
4. Guru menutup pelajaran
5. Guru melakukan refleksi
10 menit Klasikal
108
F. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil siklus I
2. Jenis Penilaian : Tertulis
3. Bentuk Penilaian : Uraian
G. Lampiran- lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Kartu materi
3. Lembar evaluasi akhir siklus dan kunci jawaban
4. Kunci jawaban LKS
Pati , 12 Oktober 2016
109
MATERI PEMBELAJARAN
110
111
112
113
114
KARTU MATERI
115
116
EVALUASI AKHIR SIKLUS I
Materi :
1. Proses fotosintesis.
2. Bahan-bahan untuk fotosintesis.
3. Pengaruh cahaya terhadap tumbuhan hijau
4. Hasil hasil fotosintesis
Nama Nilai Paraf guru
Kelas
No
Hari/ tanggal
1. Apa yang kamu ketahui tentang fotosistesis ?
Jawab : ..................................................................................................................
..................................................................................................................
........................................................................................................
2. Bagaimana cara tumbuhan membuat makanannya ?
Jawab : ..................................................................................................................
..................................................................................................................
........................................................................................................
3. Apa saja yang diperlukan untuk melakukan proses fotosintesis pada tumbuhan
hijau ?
Jawab : .......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
4. Tulislah rumus reaksi fotosintesis !
Jawab : ......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
117
5. Jelaskan perbedaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan hijau ?
Jawab : .......................................................................................................
.......................................................................................................
........................................................................................................
6. Sebutkan 3 tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan di dalam batang ?
Jawab : ......................................................................................................
......................................................................................................
.......................................................................................................
7. Mengapa tidak semua tumbuhan dapat melakukan proses fotosintesis ?
Jawab : .......................................................................................................
.......................................................................................................
........................................................................................................
Untuk pertanyaan nomor 8 dan 9 !
Indah, Hendra dan Aryo senang memlihara jenis tanaman yang sama dalam
pot. Mereka meletakkan tanaman di kamar tidur. Berikut ini cara mereka
memlihara tanamannya.
I. Indah meletakkan pot di sudut kamar yang jauh dari jendela. Selain
menyiram secukupnya. Indah mengeluarkan tanaman seminggu
sekali ke luar rumah.
II. Hendra meletakkan pot di dekat jendela. Selain menyiram
secukupnya Hendra mengeluarkan tanaman seminggu dua kali.
III. Aryo meletakkan pot di samping lemari pakaian yag jauh dari
jendela. Selain menyiram secukupnya, Aryo mengeluarkan
tanamannya dua kali seminggu.
8. Setelah berlangsung kira-kira dua bulan, tanaman siapakan yang tumbuh paling
subur ? Berikan alasanmu !
Jawab : ..........................................................................................................
......................................................................................................
.......................................................................................................
118
9. Tanaman siapakan yang paling tidak subur? Berikan alasanmu !
Jawab : ......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
119
Kunci Jawaban Evaluasi Akhir Siklus I
1. Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya.
2. Air dalam tanah masuk melalui akar, lalu ke bagian dalam batang,
akhirnya ke daun. Setibanya di daun, air bereaksi dengan karbondioksida
yang diserap oleh mulut daun atau stomata. Dengan bantuan cahaya
matahari dan klorofil sebagai dapurnya, akan dihasilkan glukosa dan
oksigen. Oksigen dibuang ke udara, sedangkan glukosa dimanfaatkan
untuk pertumbuhan dan aktivitas tumbuhan.
3. Air, karbondioksida, cahaya, klorofil
4. Air (H2O) + karbondiioksida (CO2) 𝑐𝑎ℎ𝑎𝑦𝑎 𝑚𝑎𝑡𝑎ℎ𝑎𝑟𝑖
𝑘𝑙𝑜𝑟𝑜𝑓𝑖𝑙 > Glukosa (CH2O) +
Oksigen (O2)
5.
No Cukup Cahaya Matahari Kurang Cahaya Matahari
1 Daunnya berwarna hjau segar Daunnya berwarna hijau pucat
2 Jumlah daunnya banyak Jumlah daunnya sedikit
3 Daunnya besar – besar Daunnya kecil – kecil
4 Batangnya besar dan tidak
terlalu tinggi
Batangnya kecil dan tinggi
6. Tebu, sagu, enau
7. Karena tidak semua tumbuhan mempunyai klorofil
8. Hendra, karena tumbuhan hendra cukup cahaya matahari
9. Aryo, karena tumbuhannya kurang cahaya matahari
120
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)
Standar Kompetensi :
2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Kompetensi Dasar :
2.2 Mendesripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau
sebagai sumber makanan.
Indikator :
5. Memahami ketergantungan manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau.
6. Menyebutkan manfa’at tumbuhan hijau bagi manusia.
7. Membedakan keadaan dunia dengan atau tanpa tumbuhan hijau.
H. Tujuan Pembelajaran
5. Siswa dapat memahami ketergantunagn manusia dan hewan terhadap
tumbuhan hijau.
6. Siswa dapat menyebutkan manfa’at tumbuhan hijau bagi manusia dengan
benar.
7. Siswa dapat membedakan keadaan dunia dengan atau tanpa tumbuhan hijau.
I. Materi Ajar
1. Pengamatan manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau.
2. Pengamatan pemanfa’atan tumbuhan hijau.
3. Pengamatan keadaan dunia jika tanpa tumbuhan hijau.
J. Model dan Metode Pembelajaran
121
4. Model : Take and Give
5. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas,
Karakter siswa yang diharapkan :
5. Disiplin (Discipline)
6. Rasa Hormat dan perhatian (respect)
7. Tekun (diligence)
8. Tanggung jawab (responsibility)
K. Media dan Sumber Belajar
3. Media : Alat Peraga, Video pembelajaran tentang
fotosintesis.
4. Sumber belajar : Sains Jilid 5 untuk Kelas V Berdasarkan Standar
Isi
2006, Buku Ajar Acuan Pengacuan Pengayaan IPA
Kelas V
L. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
4. Kegiatan
Awal
17. Melakukan apersepsi dan tanya
jawab .
18. Memberikan motivasi kepada siswa
sebagai awal pembelajaran.
19. Guru menyampaikan aturan main
dan batas waktu.
20. Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai.
5 menit klasikal
5. Kegiatan
Inti
Eksplorasi
21. Guru menyampaikan materi tentang
“Ketergantungan manusia dan hewan
50
menit
Klasikal
122
terhadap tumbuhan hijau” kepada
siswa.
22. Guru membagi kartu kepada siswa yang
dipilih dari masing-masing kelompok
yang berisi : Ketergantungan dan
Manfa’at tumbuhan hijau.
23. Siswa yang menerima kartu diminta
untuk menghafalkan materi yang ada
dikartu sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
Elaborasi
24. Siswa yang mendapatkan kartu setelah
menghafal akan memberikan informasi
kepada pasangannya.
25. Siswa akan menerima informasi dari
pasangan yang telah mendapat kartu.
26. Siswa yang menerima informasi akan
menghafalkan materi yang telah
diterima dari pasangannya.
kelompok
6. Kegiatan
Akhir
Konfirmasi
27. Guru meminta kembali kartu untuk
dikumpul.
28. Siswa diberi pertanyaan dari guru
sesuai dengan informasi yang diterima.
29. Guru mencocokan jawaban dengan
kartu yang diterima pasangannya.
30. Guru akan memberi penghargaan
berupa nilai jika jawaban sesuai dengan
isi kartu.
Penutup
31. Guru dan siswa membuat kesimpulan
15
menit
klasikal
123
dari hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
32. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam.
Pertemuan II
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
2. Kegiatan
Awal
17. Melakukan apersepsi dan tanya
jawab .
18. Memberikan motivasi kepada siswa
sebagai awal pembelajaran.
19. Guru menyampaikan aturan main
dan batas waktu.
20. Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai.
5 menit klasikal
Kegiatan Inti Eksplorasi
21. Guru menyampaikan materi tentang
“Keadaan dunia jika dengan atau tanpa
tumbuhan hijau” kepada siswa.
22. Guru membagi kartu kepada siswa yang
dipilih dari masing-masing kelompok
yang berisi : perbedaan keaadan dunia
antara dengan atau tanpa tumbuhan
hijau.
23. Siswa yang menerima kartu diminta
untuk menghafalkan materi yang ada
dikartu sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
Elaborasi
24. Siswa yang mendapatkan kartu setelah
50
menit
Klasikal
kelompok
124
menghafal akan memberikan informasi
kepada pasangannya.
25. Siswa akan menerima informasi dari
pasangan yang telah mendapat kartu.
26. Siswa yang menerima informasi akan
menghafalkan materi yang telah
diterima dari pasangannya.
6. Kegiatan
Akhir
Konfirmasi
27. Guru meminta kembali kartu untuk
dikumpul.
28. Siswa diberi pertanyaan dari guru
sesuai dengan informasi yang diterima.
29. Guru mencocokan jawaban dengan
kartu yang diterima pasangannya.
30. Guru akan memberi penghargaan
berupa nilai jika jawaban sesuai dengan
isi kartu.
Penutup
31. Guru dan siswa membuat kesimpulan
dari hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
32. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam.
15
menit
klasikal
Pertemuan III
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
3. Kegiatan
Awal
Apersepsi
2. Guru bertanya jawab dengan
siswa mengenai kegiatan
5 menit klasikal
125
pembelajaran sebelumnya, dan
memberi semangat kepada siswa
untuk mengerjakan tes.
4. Kegiatan
Inti
Eksplorasi
2. Siswa mengerjakan soal tes
evaluasi berupa uraian yang
dibagikan oleh guru.
55 menit Klasikal
3. Kegiatan
akhir
6. Guru mengumpulkan tes latihan
akhir evaluasi.
7. Guru memberikan nilai hasil
evaluasi siswa.
8. Guru menanyakan kepada siswa
mengenai soal yang telah
dikerjakan.
9. Guru menutup pelajaran
10. Guru melakukan refleksi
10 menit Klasikal
126
M. Penilaian
4. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil siklus I
5. Jenis Penilaian : Tertulis
6. Bentuk Penilaian : Uraian
N. Lampiran- lampiran
5. Materi pembelajaran
6. Kartu materi
7. Lembar evaluasi akhir siklus dan kunci jawaban
8. Kunci jawaban LKS
Pati , 29 Oktober 2016
127
MATERI PEMBELAJARAN
128
129
130
131
132
KARTU MATERI
133
134
EVALUASI AKHIR SIKLUS II
Materi :
1. Ketergantungan manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau.
2. Manfa’at Tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan.
3. Keadaan dunia dengan atau tanpa tumbuhan hijau.
Nama Nilai Paraf guru
Kelas
No
Hari/ tanggal
1. Bagian tumbuhan manakah yang dapat dimanfa’atkan sebagai sumber
makanan ...................................
2. Contoh tumbuhan yang tunasnya dimanfa’atkan sebagai sayuran adalah .........
3. Tahu, tempe, oncom, dan kecap dibuat dari ........................
4. Kain katun terbuat dari serat .........................
5. Pil kina yang diperoleh dari kulit pohon kina digunakan untuk mengobati
penyakit ......................
6. Hewan pemakan tumbuhan disebut ........................
7. .......................... dari lobak dan wortel digunakan sebagai bahan makanan.
8. Tunas bambu dinamakan ...................
9. Beras, jagung dan gandum merupakan sumber .....................
10. Makanan yang bersumber dari kedelai banyak mengandung ....................
11. Gula pasir dibuat dari ......................
12. Alat musik tradisional angklung dibuat dari .....................
13. Peran tumbuhan hijau dalam rantai makanan sebagai ..........................
14. Kunyit, lada dan daun salam adalah contoh tumbuhan yang digunakan untuk
...........................
15. Tumbuhan apa saja yang dapat dimnfa’atkan sebagai obat. ..............................
16. Benang ditenun menjadi ............................
17. Sumber energi bagi makhluk hidup adalah .....................
135
18. Jika tanpa tumbuhan hijau manusia dan hewan akan .......................
19. Apabila di dunia ini tidak ada tumbuhan hijau kita tidak dapat berpakaian
dengan nyaman. Mengapa demikian ?............................................................
20. Di kota-kota besar, gedung-gedung dan jalan raya terus dibangun. Namun
demikian, di sela-sela lahan yang sempit pun tetap diusahankan untuk
ditanami berbagai tanaman. Apakah tujuannya ? ..........................................
136
KUNCI JAWABAN EVALUASI AKHIR SIKLUS II
1. Daun, batang, buah, biji dan umbi
2. Bambu
3. Biji Kedelai
4. Kapas
5. Malaria
6. Herbivora
7. Umbi
8. Rebung
9. Karbohidrat
10. Protein
11. Tebu
12. Bambu
13. Produsen
14. Bumbu Dapur
15. Jahe, kunyit, temulawak dan kapulaga
16. Kain
17. Makanan
18. Mati
19. Karena bahan dasar pakaian yang kita gunakan sehari-hari terbuat dari serat
tanaman kapas.
20. Mengurangi pencemaran udara dan menghasilkan oksigen.
137
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS I
Nama : SD Negeri Sidoharjo
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat
makanan
Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4
pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
No Aspek yang Diamati
Pertemuan I Pertemuan II
Nilai Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 Pra Pembelajaran
1 Memeriksa kesiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
√
2 Memeriksa kesiapan siswa untuk
belajar √ √
Kegiatan Awal
3 Melakukan apersepsi sesuai dengan
materi ajar √
√
4 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai √ √
5 Membagi 18 kelompok, setiap
kelompok 2 siswa √
√
6 Menyampaikan aturan main take and
give √
√
Kegiatan Inti
7 Menyampaikan materi pembelajaran
dengan alat peraga √ √
8 Melakukan tanya jawab dengan
siswa tentang materi yang
disampaikan
√
√
9 Membagi kartu take and give kepada
setiap kelompok √ √
10 Membimbing siswa dalam kegiatan
menghafal kartu materi (Take and
Give)
√
√
11
Memberikan nilai kepada kelompok
yang berhasil menjawab pertanyan
dari guru dan mencocokan kartu
dengan benar
√ √
138
12 Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang hal-hal yang
belum dipahami
√
√
Kegiatan Akhir
13 Menyimpulkan materi yang
dipelajari. √
√
14 Melakukan refleksi √
√
Jumlah 4 18 24 21 28
Nilai 46 49
Presentase 82% 88%
Kriteria skor aktivitas guru
Rentang Kriteria
01 - 20 Sangat Kurang
21 - 30 Kurang
31 - 40 Cukup
41 - 50 Baik
51 - 56 Sangat Baik
139
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS II
Nama : SD Negeri Sidoharjo
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Kompetensi Dasar : 2.2 Mendesripsikan ketergantungan manusia dan hewan
pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4
pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
No Aspek yang Diamati
Pertemuan I Pertemuan II
Nilai Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 Pra Pembelajaran
1 Memeriksa kesiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
√
2 Memeriksa kesiapan siswa untuk
belajar √
√
Kegiatan Awal
3 Melakukan apersepsi sesuai dengan
materi ajar √
√
4 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai √
√
5 Membagi 18 kelompok, setiap
kelompok 2 siswa √
√
6 Menyampaikan aturan main take and
give √ √
Kegiatan Inti
7 Menyampaikan materi pembelajaran
dengan alat peraga √
√
8 Melakukan tanya jawab dengan
siswa tentang materi yang
disampaikan
√
√
9 Membagi kartu take and give kepada
setiap kelompok √
√
10 Membimbing siswa dalam kegiatan
menghafal kartu materi (Take and
Give)
√
√
11
Memberikan nilai kepada kelompok
yang berhasil menjawab pertanyan
dari guru dan mencocokan kartu
dengan benar
√ √
140
12 Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang hal-hal yang
belum dipahami
√
√
Kegiatan Akhir
13 Menyimpulkan materi yang
dipelajari. √
√
14 Melakukan refleksi √
√
Jumlah 18 32 3 52
Nilai 50 55
Presentase 89% 98%
Kriteria skor aktivitas guru
Rentang Kriteria
01 - 20 Sangat Kurang
21 - 30 Kurang
31 - 40 Cukup
41 - 50 Baik
51 - 56 Sangat Baik
141
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I
Nama : SD Negeri Sidoharjo
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat
makanan
Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4
pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
No Aspek yang Diamati
Pertemuan I Pertemuan II
Nilai Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 Pra Pembelajaran
1 Menyiapkan perlengkapan pembelajaran (buku, alat
tulis) √
√
2 Siap menerima materi pembelajaran √
√
Kegiatan Awal
3 Memperhatikan dan menanggapi apersepsi yang
dilakukan guru √
√
4 Menyimak kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran √
√
5 Siswa berkelompok sesuai dengan apa yang telah
ditentukan oleh guru √
√
6 Menyimak penjelasan aturan main take and give √ √
Kegiatan Inti
7 Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan
guru √
√
8 Melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi
yang disampaikan √
√
9 Menerima kartu take and give dari guru √
√
10 Setiap kelompok melakukan diskusi sesuai kartu
yang diterima √ √
11 Setiap kelompok maju ke depan untuk mencocokan
kartu dengan guru dan menjawab pertanyaan dari
guru
√
√
142
12 Bertanya kepada guru tentang materi yang belum
dipahami √
√
Kegiatan Akhir
13 Membuat kesimpulan materi yang dipelajari. √
√
14 Melakukan refleksi √
√
Jumlah 10 18 12 4 21 20
Nilai 40 45
Presentase 71% 80%
Kriteria skor aktivitas guru
Rentang Kriteria
01 – 20 Sangat Kurang
21 – 30 Kurang
31 – 40 Cukup
41 – 50 Baik
51 – 56 Sangat Baik
143
Lampiran 8
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS II
Nama : SD Negeri Sidoharjo
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam
Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Kompetensi Dasar : 2.2 Mendesripsikan ketergantungan manusia dan hewan
pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4
pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil
pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!
No Aspek yang Diamati
Pertemuan I Pertemuan II
Nilai Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 Pra Pembelajaran
1 Menyiapkan perlengkapan pembelajaran (buku, alat
tulis) √
√
2 Siap menerima materi pembelajaran √
√
Kegiatan Awal
3 Memperhatikan dan menanggapi apersepsi yang
dilakukan guru √
√
4 Menyimak kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran √
√
5 Siswa berkelompok sesuai dengan apa yang telah
ditentukan oleh guru √
√
6 Menyimak penjelasan aturan main take and give √ √
Kegiatan Inti
7 Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan
guru √
√
8 Melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi
yang disampaikan √
√
9 Menerima kartu take and give dari guru √
√
10 Setiap kelompok melakukan diskusi sesuai kartu
yang diterima √ √
11 Setiap kelompok maju ke depan untuk mencocokan
kartu dengan guru dan menjawab pertanyaan dari
guru
√
√
144
12 Bertanya kepada guru tentang materi yang belum
dipahami √
√
Kegiatan Akhir
13 Membuat kesimpulan materi yang dipelajari. √
√
14 Melakukan refleksi √
√
Jumlah 21 28 6 48
Nilai 49 54
Presentase 88% 96%
Kriteria skor aktivitas guru
Rentang Kriteria
01 - 20 Sangat Kurang
21 - 30 Kurang
31 - 40 Cukup
41 - 50 Baik
51 - 56 Sangat Baik
145
Lampiran 9
DATA MENTAH
VALIDITAS SOAL SIKLUS I
No No. Soal
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 1 1 0 1 1 0 1 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 0 1 1 1 1 0 1 1 0
5 1 1 0 1 1 1 1 1 1
6 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 1 1 1 1 1 1 1 1 1
8 1 1 1 0 1 1 1 1 1
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 1 1 0 0 0 0 0 0 0
11 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1
13 1 1 1 1 0 1 0 1 1
14 1 1 1 1 1 1 1 1 1
15 1 1 1 1 1 1 0 1 1
16 1 1 1 1 1 1 1 1 1
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1
18 1 1 1 1 1 1 1 1 1
19 1 1 1 0 1 1 1 1 1
20 1 1 1 1 1 1 1 1 1
21 1 1 1 1 1 1 1 1 1
22 1 1 1 1 1 0 1 1 1
23 1 1 1 1 1 1 1 1 1
24 1 1 1 1 1 1 1 1 1
25 1 1 1 1 1 1 1 1 1
26 1 1 1 0 1 1 1 1 1
27 1 1 1 1 1 1 1 1 1
28 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29 1 1 1 1 1 1 1 1 1
30 0 0 1 1 1 1 1 1 1
31 1 0 1 1 1 1 1 1 1
32 1 1 1 1 1 1 1 0 0
33 1 1 0 1 1 0 1 1 1
34 1 1 1 1 1 1 1 1 1
35 1 1 1 1 1 1 1 1 1
36 1 1 1 1 1 1 1 1 1
146
Reliability
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 36 100.0
Excludeda 0 .0
Total 36 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha
Based on
Standardized
Items N of Items
.850 .855 9
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Squared Multiple
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 7.0833 3.164 .473 .780 .844
VAR00002 7.0833 3.279 .352 .650 .854
VAR00003 7.1111 2.959 .596 .561 .832
VAR00004 7.1667 3.000 .436 .276 .852
VAR00005 7.0833 2.936 .729 .704 .821
VAR00006 7.1389 2.866 .611 .637 .830
VAR00007 7.1389 2.923 .557 .603 .837
VAR00008 7.0833 2.936 .729 .900 .821
VAR00009 7.1111 2.844 .715 .914 .820
147
Lampiran 10
DATA MENTAH
VALIDITAS SOAL SIKLUS II
NO NAMA
Nomor Soal
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 Siswa 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1
2 Siswa 2 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0
3 Siswa 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
4 Siswa 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 Siswa 5 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1
6 Siswa 6 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 Siswa 7 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1
8 Siswa 8 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
9 Siswa 9 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1
10 Siswa 10 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1
11 Siswa 11 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0
12 Siswa 12 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1
13 Siswa 13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1
14 Siswa 14 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
15 Siswa 15 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1
16 Siswa 16 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
17 Siswa 17 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0
18 Siswa 18 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1
19 Siswa 19 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0
20 Siswa 20 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
148
21 Siswa 21 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1
22 Siswa 22 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1
23 Siswa 23 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1
24 Siswa 24 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1
25 Siswa 25 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0
26 Siswa 26 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0
27 Siswa 27 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
28 Siswa 28 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1
29 Siswa 29 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1
30 Siswa 30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
31 Siswa 31 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
32 Siswa 32 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1
33 Siswa 33 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1
34 Siswa 34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1
35 Siswa 35 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
36 Siswa 36 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1
149
Reliability
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 36 80.0
Excludeda 9 20.0
Total 45 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha
Based on
Standardized Items N of Items
.243 .213 18
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Squared
Multiple
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00002 13.3056 3.190 -.049 . .272
VAR00003 13.5278 2.656 .227 . .154
VAR00004 13.1944 3.133 .097 . .228
VAR00005 13.3889 3.330 -.160 . .322
VAR00008 13.5556 2.825 .113 . .211
VAR00009 13.1944 3.247 -.042 . .257
VAR00010 13.2778 3.063 .065 . .233
VAR00011 13.1944 3.133 .097 . .228
VAR00012 13.3333 3.314 -.143 . .308
VAR00013 13.8889 2.902 .115 . .212
VAR00014 13.2778 3.178 -.028 . .263
VAR00015 13.1667 3.229 .016 . .244
150
VAR00016 13.2222 3.149 .038 . .240
VAR00017 13.2778 2.892 .210 . .184
VAR00018 13.4722 3.056 -.011 . .268
VAR00019 13.1944 3.133 .097 . .228
VAR00020 13.5556 2.368 .421 . .046
VAR00021 13.3333 2.971 .096 . .221
151
Lampiran 11
DAFTAR NILAI SIKLUS I
Nama Lengkap Nilai Keterangan
ACHMAD FAQIHUDDIN 67 Belum Tuntas
AGIDA WAHID ROMADHONNY 78 Tuntas
ANDHIKA SETYAWAN 67 Belum Tuntas
ANDREAN DILFA WINATA 78 Tuntas
ANDRI FITRA ADIFIRANSA 78 Tuntas
APRISA ISMAIL 67 Belum Tuntas
APRISA JAHRA UTARI 78 Tuntas
ARAHSYA PUTRI KUSWANTO 89 Tuntas
ARDINIA CALYA NURIA SALSABILA 78 Tuntas
BAGUS RIYANTO 67 Belum Tuntas
CLAUDYA ANNA FIRDAUS 67 Belum Tuntas
DANI RAMADHAN 78 Tuntas
DEVI PUTRI KONIAH 89 Tuntas
FADHILA ARTHA WINANTO 67 Belum Tuntas
INDRA ARIYAN RIFKI 78 Tuntas
INDRA DWI ANDIKA 78 Tuntas
JANEZA NANDA DAFA PRATAMA 67 Belum Tuntas
MAHENDRA YUSTIAWAN 67 Belum Tuntas
MIRA AYU PURWANTI 78 Tuntas
MUHAMAD CHABIB NURDIANSYAH 89 Tuntas
MUHAMAD KHOIRUL FATHONI 100 Tuntas
MUHAMMAD MUFID ZAINUR.R 100 Tuntas
NABILA PUTRI RAMADHANI 67 Belum Tuntas
NADYA APRILIA WATI 78 Tuntas
NATASHA HERDIANA CAHYANI 56 Belum Tuntas
NAUFAL FARHAN F 67 Belum Tuntas
NOVIA RAMADHANI 78 Tuntas
NUKHMAN HAKIM 89 Tuntas
RENDY KRISTIAN DOPO 67 Belum Tuntas
RIFKI AFLAH SETYAWAN 89 Tuntas
RONI DWI SETIAWAN 78 Tuntas
TRI NOVITASARI 67 Belum Tuntas
VERO AGUS NURKHOLIS 89 Tuntas
YULIA PUTRI IS ANDRIYANTO 89 Tuntas
YUSUF ACHMAD DANI 89 Tuntas
ZEFANYA JOSES ARBIAN 67 Belum Tuntas
152
Lampiran 12
DAFTAR NILAI SIKLUS II
Nama Lengkap Nilai Keterangan
ACHMAD FAQIHUDDIN 70 Belum Tuntas AGIDA WAHID ROMADHONNY 100 Tuntas ANDHIKA SETYAWAN 85 Tuntas ANDREAN DILFA WINATA 100 Tuntas ANDRI FITRA ADIFIRANSA 90 Tuntas APRISA ISMAIL 85 Tuntas APRISA JAHRA UTARI 100 Tuntas ARAHSYA PUTRI KUSWANTO 90 Tuntas ARDINIA CALYA NURIA SALSABILA 95 Tuntas BAGUS RIYANTO 75 Tuntas CLAUDYA ANNA FIRDAUS 95 Tuntas DANI RAMADHAN 90 Tuntas DEVI PUTRI KONIAH 100 Tuntas FADHILA ARTHA WINANTO 75 Tuntas INDRA ARIYAN RIFKI 90 Tuntas INDRA DWI ANDIKA 80 Tuntas JANEZA NANDA DAFA PRATAMA 70 belum tuntas MAHENDRA YUSTIAWAN 85 Tuntas MIRA AYU PURWANTI 90 Tuntas MUHAMAD CHABIB NURDIANSYAH 55 Belum Tuntas MUHAMAD KHOIRUL FATHONI 90 Tuntas MUHAMMAD MUFID ZAINUR.R 90 Tuntas NABILA PUTRI RAMADHANI 75 Tuntas NADYA APRILIA WATI 80 Tuntas NATASHA HERDIANA CAHYANI 75 Tuntas NAUFAL FARHAN F 80 Tuntas NOVIA RAMADHANI 80 Tuntas NUKHMAN HAKIM 85 Tuntas RENDY KRISTIAN DOPO 65 Belum Tuntas RIFKI AFLAH SETYAWAN 80 Tuntas RONI DWI SETIAWAN 90 Tuntas TRI NOVITASARI 65 Belum tuntas VERO AGUS NURKHOLIS 85 Tuntas YULIA PUTRI IS ANDRIYANTO 90 Tuntas YUSUF ACHMAD DANI 80 Tuntas ZEFANYA JOSES ARBIAN 70 belum tuntas
153
Lampiran 13
Dokumentasi
Guru menjelaskan materi kepada siswa
154
Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas
155
Siswa mengerjakan tes evaluasi
156
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku
Top Related