Download - LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

Transcript
Page 1: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

85

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

86

SURAT IJIN PENELITIAN

Page 3: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

87

Page 4: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

88

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Page 5: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

89

SURAT KETERANGAN UJI VALIDITAS

Page 6: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

90

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Siklus 1

Sekolah : SDN Dukuh 01

Mata pelajaran : IPA

Kelas/semester : V/II

Alokasi waktu : 4x35 menit.

Standar Kompetensi :

5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya.

Kompetensi Dasar:

Mendeskripsikan hubungan antara gaya, gerak dan energi melalui percobaan

(gaya gravitasi, gaya gesek dan gaya magnet)

I. Indikator

Pencapaian yang diharapkan dengan menerapkan model pembelajaran

kooperatif tipe take and give adalah:

Mengelompokan benda-benda yang bersifat magnetis dan yang tidak

magnetis

Menunjukkan kekuatan gaya magnet dalam menembus beberapa benda

melalui percobaan

Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah mendapatkan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif

tipe take and give siswa diharapkan dapat:

Mengelompokkan benda-benda yang bersifat magnetis dan yang tidak

magnetis

Menunjukkan kekuatan gaya magnet dalam menembus beberapa benda

melalui percobaan

Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari

Page 7: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

91

hari

Karakter yang digarapkan :

Disiplin

Tangungjawab

Kerjasama

Keaktifan

III. Materi Ajar

1. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya

2. Mendeskripsikan hubungan antara gaya, gerak dan energi melalui

percobaan (gaya gravitasi, gaya gesek, gaya magnet)

a. Pengertian Gaya Gravitasi

Gaya Gravitasi adalah gaya tarik menarik antar partikel yang ada di

alam semesta. Jika tidak ada gaya gravitasi di Bumi ini, maka semua

benda akan melayang-layang di udara.

b. Pengertian Gaya Gesek

Gaya Gesek adalah gaya yang menimbulkan hambatan ketika dua

permukaan saling bersentuhan.

Keuntungan dan kerugian gaya gesek:

1. Keuntungan gaya gesek

2. Membantu benda bergerak tanpa tergelincir

3. Menghentikan benda yang sedang bergerak

4. Kerugian gaya gesek

5. Menghambat gerakan

6. Menyebabkan aus

7. Memperbesar dan memperkecil gaya gesek:

Page 8: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

92

1) Contoh memperbesar gaya gesek:

- Memasang pul pada sepatu sepak bola, agar dapat digunakan pada

lapangan rumput,

- Pembuatan alur-alur pada ban kendaraan,

- Pemasangan rem pada roda kendaraan, dll.

2) Contoh memperkecil gaya gesek:

- Memberikan pelumas pada rantai kendaraan,

- Memasang roda pada gerobak,

- Memasang kayu gelondongan di bawah benda, agar dapat bergerak

dengan lebih lancar, dll.

c. Pengertian Gaya Magnet

Benda Magnetis dan Non-magnetis

Benda magnetis adalah benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet,

misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-

benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

kain, karet, dll.

Menunjukkan kekuatan gaya magnet

a) Garis gaya magnet

Kekuatan gaya magnet tidak merata di seluruh bagiannya, tapi

kekuatan yang paling besar terdapat pada bagian kutub-kutubnya,

baik kutub selatan maupun utara.

b) Pengaruh jarak benda magnetis terhadap kekuatan gaya magnet

Semakin jauh jarak benda magnetis dengan magnet, maka semakin

kecil kekuatan magnet untuk menarik benda tersebut

Page 9: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

93

c) Kutub senama dan kutub tidak senama pada magnet

Kutub senama: saling menolak

Kutub tidak senama: saling menarik

Penggunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari

Contoh penggunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari:

a. Magnet pada pintu lemari pendingin agar pintu tertutup rapat,

b. Ujung gunting dan ujung obeng untuk memudahkannya mengambil

benda-benda logam kecil, seperti jarum, baut, sekrup, dll.

c. Bel listrik untuk menggerakkan pemukul belnya,

d. Papan catur agar pion-pionnya tidak mudah terjatuh,

e. Kompas, sebagai penunjuk arah utara dan selatan,

f. Dinamo sepeda untuk menyalakan lampu sepeda

g. Alat pengangkut benda-benda logam berat, dll.

Membuat magnet

a. Induksi

Caranya: menempelkan benda-benda magnetis dengan magnet alami.

b. Gosok

Caranya: menggosokkan magnet dengan searah ke atas permukaan

besi atau baja.

c. Aliran listrik

Caranya: mengalirkan listrik searah ke dalam suatu penghantar.

Magnet yang dihasilkan disebut elektromagnetik.

Elektromagnetik pertama kali ditemukan oleh Hans Christian Oerstead pada

tahun 1819.Contoh pembuatannya: Paku dililit kawat sebanyak mungkin.

Sambungkan kedua ujung kumparan pada masing-masing ujung baterai.

Dekatkan paku besar tadi ke arah benda-benda magnetis kecil.

Page 10: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

94

I. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Take And Give

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya

jawab

Media

- PPT gaya magnet dan gaya gesek.

- Flash card

- Batu batrai, paku, kawat tembaga, bola besar dan bola kecil,

magnet, buku, peniti.

II. Skenario Pembelajaran

SIKLUS I Pertemuan pertama

Kegiatan Awal

- Guru memberikan salam kepada siswa

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru mengecek presensi siswa

- Apersepsi:Membangun pandangan awal tentang

gaya magnet. Guru bertanya kepada “siswa

mengapa buah bisa jatuh dari pohon?”

- Guru menjelaskan dan menunjukan bentuk

bentuk mangnet dan benda benda yang bisa di

buat magnet.

- Membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnya gaya magnet dalam kehidupan sehari

- hari, menyampaikan tujuan pembelajaran serta

langkah – langkah pembelajaran dengan

menggunakan model pembelajaran TAKE and

GIVE.

- Guru meminta siswa untuk menulis sesuatu ingin

siswa tanyakan yang berhubungan tentang gaya

magnet pada selembar kertas kecil dan

dikumpulkan.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru menjelaskan materi tentang gaya magnet.

- Guru mambagikan flashcard kepada siswa.

- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang pengertian gaya magnet.

- Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan

siswa materi IPA tentang gaya magnet dengan

melihat materi di power point dan menonton vidio

captain amerika untuk menambah gairah belajar

(10 menit)

Page 11: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

95

siswa.

Elaborasi

- Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi

gaya magnet dengan pertanyaan yang telah di tulis

siswa di selemabran kertas kecil .

- Siswa diberi kesempatan mencari pasangan

materinya untuk saling membagi materi yang

mereka punya tentang gaya magnet.

- Membantu siswa memberi informasi jika

diperlukan siswa.

- Siswa di beri kesempatan untuk saling menjelaskan

kepada masing masing pasangannya.

- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang

memerlukan.

- Guru memberi pengarahan kepada setiap pasangan.

Konfirmasi

- Guru memanggil salah satu siswa secara acak.

- Siswa yang ditunjuk menjawab pertanyaan dari

guru.

- Siswa lain menanggapi atau mengomentari hasil

dari siswa yang presentasi

- Guru memberikan umpan balik dan penguatan

terhadap kerja siswa.Guru memberikan pengha

rgaan kepada siswa dan memotivasi siswa agar

lebih berpartisipasi aktif lagi

- Kelompok lain memberi tanggapan dan guru

membimbing siswa untuk memperoleh jawaban

yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai.

- Bertanya jawab tentang materi sifat sifat cahaya

yang belum dipahami.

(40 menit)

Kegiatan akhir

- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang

- Pengertian magnet

- Sumber magnet

- Sifat – sifat magnet

- Guru bersama siswa merefleksi proses

pembelajaran.

- Tindak lanjut

- Guru membagikan angket minat siswa.

(20 menit)

Pertemuan ke-2

Kegiatan Awal

- Guru memberikan salam kepada siswa

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru mengabsensi siswa

(10 menit)

Page 12: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

96

- Apersepsi:

Guru bertanya kepada siswa “mengapa saat kita

menyalakan korek api kayu terjadi percikkan

api?”

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru memberikan flash card kepada setiap

anggota kelompok

Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan

siswa materi IPA tentang gaya gesek dengan

bertanya jawab “ apa saja gaya gesek yang bisa di

temukan di kehidupan sehari hari dan apa

keuntungan dan kerugian gaya gesek..

- Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi

gaya geek yang diketahui siswa dalam kehidupan

sehari - hari.

- Membantu siswa memberi informasi jika

diperlukan siswa.

Elaborasi

- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang pengertian gaya gesek yang ada dalam flash

card yang meeka miliki 5 – 7 menit.

- Siswa bersama pasangannya mendiskusikan apa

yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca

materi

- Siswa bersama pasangannya berdiskusi dan saling

tanya jawab dalam berbagi materi dari flash card.

- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang

memerlukan

Konfirmasi

- Guru memanggil salah satu siswa secara acak.

- Siswa yang ditunjuk mengangkat tangan dan

mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi

dengan pasangannya.

- Siswa lain menanggapi atau mengomentari hasil

yang presentasi

- Guru memberikan umpan balik dan penguatan

terhadap kerja siswa

(40 menit)

Page 13: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

97

Page 14: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

98

LEMBAR KERJA SISWA

SIKLUS 1

Pertemuan 1

Kegiatan 1

Carilah Pasangan Materimu Tentang Gaya Gravitasi Dan Gaya Gesek Serta Cari

Pengertian Gaya Gravitasi Dan Gaya Gesek, Minimal Pasangan 1 Orang 1

Pasangan Dan Catat Nama Pasanganmu Dibawah Flash Card Yang Kamu Miliki.

Kunci jawaban:

A. Gaya Gravitasi (gayatarik)

Pada dasarnya benda di alamini mempunyai gaya tarik. Pada umumnya

mengenal gaya gravitasi bumi. Jadi gaya gravitasi bumi adalah gaya tarik yang

dimiliki oleh bumi.

B. Gaya Gesek.

Gaya gesek atau gaya gesekan adalah gaya yang timbul pada permukaan dua

benda yang saling bersentuhan, karena adanya kecenderungan gerak antara

benda yang satu dengan yang lain.

PERTEMUAN 2

Kegiatan 2

Carilah pasangan materimu minimal 2 orang dan lengkapi materi yang kamu

miliki tentang cara membuat mangnet buatan. Tulislah nama pasanganmu

dibawah flashcard yang kamu miliki.

Kunci jawaban:

1. Cara induksi

Dengan cara mendekatkan baja atau besi kesebuah magnet.

2. Cara gosokmu

Dengan cara menggosokkan salah satu ujungmagnet pada baja atau besi

yang akan dibuat menjadi magnet. Cara menggosokkan dengan arah yang

tetap atau selalu searah.

Page 15: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

99

3. Cara aliran listrik

Cara ini sering dinamakan electro magnet.Caranya dengan mengaliri besi

atau baja dengan arus listrik.

Page 16: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

100

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Siklus 2

Sekolah : SDN Dukuh 01

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/II

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

Standar Kompetensi :

5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya.

Kompetensi Dasar :

Mendeskripsikan hubungan antara gaya, gerak dan energi melalui

percobaan (gaya gravitasi, gaya gesek dan gaya magnet)

Pencapaian yang diharapkan dengan menerapkan model pembelajaran

kooperatif tipe take and give adalah:

Mengelompokan benda-benda yang bersifat magnetis dan yang tidak

magnetis

Menunjukkan kekuatan gaya magnet dalam menembus beberapa

benda melalui percobaan

Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari.

Tujuan Pembelajaran

Setelah mendapatkan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif tipe

take and give siswa diharapkan dapat:

Mengelompokkan benda-benda yang bersifat magnetis dan yang tidak

magnetis

Menunjukkan kekuatan gaya magnet dalam menembus beberapa

benda melalui percobaan

Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-

hari

Karakter yang diharapkan:

- Disiplin (discipline) - Tangungjawab

Page 17: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

101

(responsibility)

- Kerjasama

- Keaktifan

Materi Ajar

Pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

A. Pengertian dan pengaruh gaya

Dalam kehidupan sehari-hari secara tidak sadar kita mendapati kegiatan yang

berhubungan dengan gaya. Pada saat kita memebuka atau menutup pintu kita telah

melakukan gaya yang berupa dorongan dan tarikan. Selain itu, pada saat kamu

bermain kelereng kamu tentu dapat menggerakkan kelereng dengan menggunakan

salah satu jari tanganmu.

Gerakan mendorong atau menarik yang menyebabkan benda bergerak disebut

gaya. Gaya yang dikerjakan pada suatu benda akan mempengaruhi benda tersebut.

Gaya terhadap suatu benda dapat mengakibatkan benda bergerak, berubah bentuk,

dan berubah arah.

Pada saat kamu menendang bola maka bola akan bergerak dan berubah

arahnya. Gaya pada benda juga mengakibatkan benda berubah bentuk. Sebagai

contohnya, ketika kamu bermain dengan plastisin kamu dapat membuat berbagai

macam bentuk. Gaya tangan menyebabkan bentuk plastisin berubah sesuai dengan

bentuk yang diinginkan.

Macam- macam gaya

Pada bagian sebelumnya telah dibahas bahwa gaya ditimbulkan oleh tarikan dan

dorongan. Berdasarkan sumbernya, gaya dapat dikelompokkan menjadi tiga yaitu,

gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya gesekan.

1. Gaya magnet

Magnet berasal dari batuan yang mengandung logam besi. Batuan logam

tersebut diolah sampai akhirnya menjadi magnet. Tarikan atau dorongan

yang disebabkan oleh magnet disebut gaya magnet. Tidak semua benda

dapat ditarik oleh magnet. Hanya benda-benda yang memiliki sifat tertentu

saja yang dapat ditarik oleh magnet.

Page 18: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

102

2. Gaya gravitasi

Gaya gravitasi yang terjadi pada benda yang jatuh dari ketinggian tertentu,

tentunya berbeda-beda. Hal ini disebabkan karena gaya gravitasi

dipengaruhi oleh ukuran dan bentuk benda tersebut. Garavitasi adalah

gaya tarik-menarik yang terjadi antara semua partikel yang mempunyai

massa di alam semesta. Bumi yang mempunyai massa yang sangat besar

menghasilkan gaya gravitasi yang sangat besar untuk menarik benda-

benda di sekitarnya, termasuk benda-benda yang ada di bumi.

3. Gaya gesekan

Gaya gesekan merupakan gaya yang ditimbulkan oleh dua permukaan

yang saling bersentuhan. Lantai yang licin membuat kita sulit berjalan

diatasnya karena gaya gesekan yang terjadi diantara kaki kita dengan

lantai sangat kecil.

Metode pembelajaran

Pendekatan : Cooperatif learning

Model pembelajaran: team achivement individualy (TAKE and GIVE)

Metode pembelajaran: Penyajian kelas, Diskusi kelompok, Kuis,

Skor, Perkembangan Individu dan Penghargaan Kelompok Tanya

jawab.

I. Skenario Pembelajaran

Pertemuan 1 waktu

1. Kegiatan awal

Presensi

Guru bertanya kepada siswa siapa yang pernah

bermain bola? Apa yang terjadi ketika bola

ditendang?

2. Kegiatan inti

a. Eksplorasi

membangkitkan minat siswa belajar

10 menit

Page 19: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

103

tentang materi yang akan diajarkan.

materi atau flash card

siswa mampelajari materi yang

didapatkan di flash card

menghafal materinya masing masing.

b. Elaborasi

pasangan untuk berbagi materi.

untuk saling berbagi materi yang

mereka punya.

c. Konfirmasi

bertanya jawab tentang hal-hal

yang belum diketahui siswa

jawab meluruskan kesalahan

pemahaman.

3. Penutup

tentang pelajaran yang sudah dipelajari

Menutup pelajaran.

55 menit

10 menit

Pertemuan ke-2 waktu

1. Kegiatan awal

Pernahkah kalian melihat buah mangga yang

jatuh dari pohonnya?

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

A. Eksplorasi

mempelajari hasil materi yang ada diflash

card yang mereka miliki.

B. Elaborasi

-masing siswa saling bertukar

10 menit

55 menit

Page 20: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

104

pasangan untuk berbagi materi.

informasi guru membimbing siswa

dalam menjelaskan materi

C. Konfirmasi

duduk, dan bertanya jawab dengan siswa

apa yang mereka belum ketahui dari

materi yang disampaikan.

4. Penutup

tentang pelajaran yang sudah di pelajari

atan dan pesan moral

10 menit

Page 21: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

105

LAMPIRAN 8

LEMBAR KERJA SISWA

SIKLUS 2

Pertemuan 1

Kegiatan 1

Carilah pasangan yang berbeda materi dengan kamu, jelaskan materi tentang gaya

gravitasi atau gaya gesek yang kamu miliki kepada pasanganmu dan begitu juga

sebaliknya serta catat nama pasanganmu di flashcard yang kamu miliki dan

lengkapilah materi yang kamu miliki.

Kunci jawaban:

Gaya Gravitasi (gayatarik)

Pada dasarnya benda di alam ini mempunyai gaya tarik. Pada umumnya mengenal

gaya gravitasi bumi. Jadi gaya gravitasi bumi adalah gaya tarik yang dimiliki oleh

bumi.

Gaya Gesek

Gaya gesek atau gaya gesekan adalah gaya yang timbul pada permukaan dua

benda yang saling bersentuhan, karena adanya kecenderungan gerak antara benda

yang satu dengan yang lain.

Pertemuan 2

Kegiatan 2

Carilah pasangan yang berbeda materi dengan kamu, jelaskan materi tentang

bahan magnetik atau bahan non magnetik yang kamu miliki kepada pasanganmu

dan begitu juga sebaliknya serta catat nama pasanganmu di flashcard yang kamu

miliki dan lengkapilah materi yang kamu miliki dari informasi yang kamu

dapatkan dari pasanganmu.

Kunci jawaban

Bahan Magnetis

Yaitu bahan yang ditarik oleh magnet dengan cukup kuat yang juga disebut

feromagnetik.Bahan magnetik dibedakan atas:

Page 22: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

106

a. Bahan magnetik keras, yaitu bahan yang sukar dijadikan magnet tetapi jika

sudah menjadi magnet sifat kemagnetannya sukar dihilangkan atau tahan

lama, sering disebut kemagnetan baja.

Contoh: baja, kobalt, danal komak.

Perhatikan gambar di bawahini!

b. Bahan magnet lunak, yaitubahan yang mudahdijadikan magnet, tetapi sifat

kemagnetannya mudah dihilangkan, sering disebut kemagnetan besi.

Contoh: besi

Bahan non magnetik, dibedakan atas:

c. Para magnetik, yaitu bahan yang hanya sedikit ditarik oleh magnet kuat.

Contoh: alumunium, platina, dan kapas.

d. Diamagnetik, yaitu bahan yang sedikit ditolak oleh magnet kuat.

Contoh: merkuri, bismut, dan emas.

Page 23: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

107

Lampiran 9

Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I

No Aktivitas Guru Skor

1 2 3 4

1 Guru membuka pelajaran, mengecek kehadiran,

kebersihan dan kelengkapan siswa membawa alat

dan buku pelajaran

2 Guru memberikan motivasi kepada siswa √

3 Guru memberikan apersepsi √

4 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √

5 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran √

6 Memberikan garis besar materi pelajaran √

7 Memberikan tugas kepada siswa mempelajari

materi di flash card

8 Membentuk siswa dalam kelompok pasangan

materi

9 Menuntun siswa dalam diskusi kelompok dengan

model take and give berbantuan flash card

10 Membimbing siswa melakukan berbagi materi

dengan flashcard

11

Memberikan penghargan kepada kelompok

maupun individu yang aktif dalam pembelajaran

12 Bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran √

13 Memberikan penguatan √

14 Memberikan tes √

15 Memberi angket minat √

16 Menutup pelajaran √

Total 16 15 12

Keterangan Skala Penilaian:

1 : tidak dilakukan

2 : dilakukan kurang baik

3 : dilakukan baik

4 : dilakukan sangat baik

Obsever

S. Herdianto

Page 24: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

108

Lampiran 10

Lembar Observasi Kinerja Guru (Siklus II)

No Aktivitas Guru Skor

1 2 3 4

1 Guru membuka pelajaran, mengecek kehadiran,

kebersihan dan kelengkapan siswa membawa alat

dan buku pelajaran

2 Guru memberikan motivasi kepada siswa √

3 Guru memberikan apersepsi √

4 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √

5 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran model

take and give berbantuan media flash card

6 Memberikan garis besar materi pelajaran √

7 Memberikan tugas kepada siswa untuk

mempelajari materi di flash card

8 Membentuk siswa dalam kelompok dengan

berpasangan menurut materi.

9 Menuntun siswa dalam diskusi kelompok √

10 Membimbing siswa mengambil dan memberi

materi kepasangannya.

11 Memberikan penghargan kepada kelompok

maupun individu yang aktif dalam pembelajaran

12 Bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran √ √

13 Memberikan penguatan √

14 Memberikan tes √

15 Memberi angket minat kepada siswa √

16 Menutup pelajaran √

Total 33 24

Keterangan Skala Penilaian:

1 : tidak dilakukan

2 : dilakukan kurang baik

3 : dilakukan baik

4 : dilakukan sangat baik

Obsever

Fransiskus Iron M

Page 25: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

109

LAMPIRAN 11

ANGKET MINAT BELAJAR

Nama :

No. Absen :

Kelas :

No Pernyataan

Skor

STS

(1)

TS

(2)

S

(3)

SS

(4)

1 Mempelajari IPA bagi saya merupakan hal

yang menyenangkan

2 Saya berusaha mendapatkan nilai terbaik

dalam pelajaran IPA

3 Saya selalu belajar terlebih dahulu materi

yang akan diberikan oleh guru IPA sebelum

pelajaran dimulai

4 Saya senang saat guru menjelaskan

menggunakan pembelajaran kooperatif tipe

Take and Give dalam pembelajaran IPA

5 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan

hadiah baik dari orang tua maupun guru.

6 Saya belajar IPA untuk menghindari

hukuman dari guru

7 Saya ingin belajar IPA untuk mengingkatkan

prestasi belajar.

8 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan

perhatian dari orang tua, guru dan teman-

teman.

9 Saya senang belajar IPA dengan

menggunakan pembelajaran Take and Give

10 Saya ingin belajar IPA untuk memenuhi

kewajiban saya sebagai siswa

Total

Skor Maksimum = 40

Page 26: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

110

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4

4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4

4 4 3 4 1 1 3 2 4 4 1 3 2 4 4

4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 3 4 4 3 4

4 4 4 4 2 2 4 2 4 4 2 4 2 4 4

4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4

4 4 4 4 3 3 4 3 3 4 3 4 3 3 4

4 4 4 4 2 1 4 1 4 4 1 4 1 4 4

4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4

4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4

3 4 4 4 2 2 4 3 4 4 2 4 3 4 4

4 4 4 3 1 1 4 1 4 4 1 4 1 4 4

4 4 4 4 2 2 4 2 4 4 2 4 2 4 4

4 4 4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 4

4 4 4 4 2 3 4 2 4 4 3 4 2 4 4

4 3 4 3 1 1 4 1 4 4 1 4 1 4 4

4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4

4 4 4 4 2 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4

4 4 4 3 3 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4

4 4 3 4 1 2 4 1 4 4 2 4 1 4 4

4 4 4 4 2 2 4 2 4 4 2 4 2 4 4

4 4 4 4 3 2 3 3 4 4 2 3 3 4 4

4 4 4 4 2 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4

4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4

4 4 3 4 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 4

4 4 4 4 3 2 4 3 4 4 2 4 3 4 4

4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4

4 4 4 4 2 2 4 2 4 4 2 4 2 4 4

4 4 4 4 2 3 4 2 4 4 3 4 2 4 4

4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 4 4 3 4 4

LAMPIRAN 12

Input Spss Validasi Instrumen

Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen

Page 27: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

111

LAMPIRAN 13

Output Spss Validasi Instrumen

Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 50.4839 177.725 -.903 .939

VAR00002 50.4516 172.656 -.798 .934

VAR00003 50.4839 167.858 -.393 .929

VAR00004 50.4516 163.123 .168 .925

VAR00005 51.8710 148.783 .722 .915

VAR00006 51.7097 144.480 .776 .912

VAR00007 50.3226 150.826 .896 .915

VAR00008 51.5806 136.585 .876 .908

VAR00009 50.2581 143.465 .891 .910

VAR00010 50.1613 139.406 .941 .907

VAR00011 51.5161 124.458 .957 .903

VAR00012 50.1613 130.740 .940 .904

VAR00013 51.4194 117.252 .971 .903

VAR00014 50.0968 124.024 .914 .905

VAR00015 50.0000 120.267 .931 .905

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.921 15

Page 28: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

112

NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 JUMLAH HASIL PERSEN

1 Bima 4 4 4 3 2 2 3 2 3 3 30 1020 72%

2 Dimas 3 2 3 3 2 1 3 2 2 3 24 816 57%

3 Alin Zaida 4 4 3 3 2 2 3 2 3 4 30 1020 72%

4 Andin 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 37 1258 89%

5 Bara 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 38 1292 90%

6 Bayu 4 3 3 3 1 1 2 3 1 3 24 816 57%

7 Rendi k 3 3 2 2 1 1 3 1 2 3 21 714 50%

8 Farra Inaya putri A 3 3 2 2 1 1 2 1 3 3 21 714 50%

9 Ferdi 3 2 3 4 1 1 3 1 3 2 23 782 55%

10 Laksmi Nabilah 2 2 2 2 2 1 3 1 2 3 20 680 48%

11 Legia 4 4 3 3 2 2 3 2 4 4 31 1054 74%

12 Lisensa arta mitha 3 2 3 3 1 1 2 2 3 3 23 782 55%

13 Lois marcell ekanio 4 4 4 4 3 2 3 4 4 4 36 1224 84%

14 Mohamad rizki m 3 3 2 2 1 1 3 1 2 3 21 714 50%

15 Damar 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 37 1224 84%

16 Ryan 3 3 2 3 1 1 3 1 2 3 22 748 53%

17 Nadira jihan A 4 3 3 4 2 1 3 2 3 4 29 986 69%

18 Bilqis 4 3 4 3 2 1 3 2 3 4 29 986 69%

19 Nanda rizky P.A 3 2 3 3 1 1 2 1 2 3 21 714 50%

20 Ale 3 3 2 2 1 1 2 1 2 3 20 680 48%

21 yaya 4 4 4 4 3 3 4 3 3 4 36 1224 84%

22 Ourysa 4 4 4 4 4 3 4 3 4 4 38 1292 90%

23 Lia 4 4 4 4 2 3 4 3 4 4 36 1224 84%

24 Rama mufti tabah P 4 4 4 4 3 4 4 3 4 4 38 1292 90%

25 Ravael 4 2 2 3 1 1 1 1 2 3 20 680 48%

26 Rean 3 3 2 3 1 1 3 1 3 3 23 782 55%

27 Reisma alya R 4 4 4 3 3 3 4 3 4 4 36 1224 84%

28 Selvy 4 3 3 3 3 4 4 4 4 4 36 1224 84%

29 Naya 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

30 Tifis 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

31 R. Magnetti marelly 3 3 2 2 1 1 3 1 3 3 22 748 53%

32 Dinda apriwa putri 4 4 2 2 1 1 3 1 3 3 24 816 57%

33 Fita 4 3 3 3 1 1 2 1 3 3 24 816 57%

34 Aditya F.R 4 4 4 3 2 1 4 1 4 3 30 1020 72%

LAMPIRAN 14

Hasil Angket Siswa Pra Siklus

Page 29: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

113

no nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 jumlah HASIL PERSEN

1 Bima 3 4 2 3 1 1 3 2 3 3 25 850 60%

2 Dimas 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

3 Alin Zaida 4 4 4 4 1 1 3 2 3 4 30 1020 72%

4 Andin 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

5 Bara 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 1360 96%

6 Bayu 4 4 4 3 1 1 4 1 4 4 30 1020 72%

7 Rendi k 3 3 3 1 1 1 3 1 3 2 21 714 50%

8 Farra Inaya putri A 3 3 3 3 2 2 3 2 4 4 29 986 69%

9 Ferdi 3 3 4 3 1 1 3 1 2 3 24 816 57%

10 Laksmi Nabilah 4 4 4 4 3 2 4 3 4 4 36 1224 86%

11 Legia 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 39 1326 93%

12 Lisensa arta mitha 3 3 3 2 1 1 3 1 2 3 22 748 53%

13 Lois marcell ekanio 4 4 4 4 2 2 4 3 4 4 35 1190 84%

14 Mohamad rizki m 4 4 4 4 1 1 4 1 4 4 31 1054 74%

15 Damar 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 38 1292 90%

16 Ryan 3 3 3 3 1 1 2 1 2 3 22 748 53%

17 Nadira jihan A 4 4 4 4 3 2 4 3 4 4 36 1224 86%

18 Bilqis 4 4 4 4 2 2 4 3 4 4 35 1190 84%

19 Nanda rizky P.A 4 4 4 3 1 1 3 2 4 4 30 1020 72%

20 Ale 3 4 3 2 1 1 3 2 2 3 24 816 57%

21 yaya 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 38 1292 90%

22 Ourysa 4 4 4 3 3 3 4 3 4 4 36 1224 86%

23 Lia 4 4 4 4 2 4 4 2 4 4 36 1224 86%

24 Rama mufti tabah P 4 4 3 3 1 1 3 2 3 3 27 918 65%

25 Ravael 4 4 4 4 1 1 4 1 4 4 31 1054 74%

26 Rean 4 4 4 4 4 2 4 3 4 4 37 1258 89%

27 Reisma alya R 4 4 4 4 3 2 4 3 4 4 36 1224 86%

28 Selvy 4 4 4 4 2 3 4 3 4 4 36 1224 86%

29 Naya 4 4 4 4 3 3 4 2 3 4 35 1190 84%

30 Tifis 4 4 4 4 2 3 4 2 4 4 35 1190 84%

31 R. Magnetti marelly 4 4 3 4 1 1 4 1 3 3 28 952 67%

32 Dinda apriwa putri 4 4 4 4 2 2 4 3 4 4 35 1190 84%

33 Fita 4 3 3 3 1 1 3 1 3 3 25 850 60%

34 Aditya F.R 4 3 3 4 4 3 3 4 3 4 35 1190 84%

LAMPIRAN 15

Hasil Angket Siswa Siklus I

Page 30: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

114

no nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 jumlah HASIL PERSEN

1 Bima 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

2 Dimas 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

3 Alin Zaida 4 4 3 4 1 1 3 2 4 4 30 1020 72%

4 Andin 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 37 1258 89%

5 Bara 4 4 4 4 2 2 4 2 4 4 34 1156 81%

6 bayu 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

7 rendi k 4 4 4 4 3 3 4 3 3 4 36 1224 86%

8 Farra Inaya putri A 4 4 4 4 2 1 4 1 4 4 32 1088 77%

9 Ferdi 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

10 Laksmi Nabilah 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 38 1292 90%

11 Legia 3 4 4 4 2 2 4 3 4 4 34 1156 81%

12 Lisensa arta mitha 4 4 4 3 1 1 4 1 4 4 30 1020 72%

13 Lois marcell ekanio 4 4 4 4 2 2 4 2 4 4 34 1156 81%

14 Mohamad rizki m 4 4 4 4 3 4 4 3 4 4 38 1292 90%

15 Damar 4 4 4 4 2 3 4 2 4 4 35 1190 84%

16 Ryan 4 3 4 3 1 1 4 1 4 4 29 986 69%

17 Nadira jihan A 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 38 1292 90%

18 Bilqis 4 4 4 4 2 3 4 3 4 4 36 1224 86%

19 Nanda rizky P.A 4 4 4 3 3 3 4 3 4 4 36 1224 86%

20 Ale 4 4 3 4 1 2 4 1 4 4 31 1054 74%

21 yaya 4 4 4 4 2 2 4 2 4 4 34 1156 81%

22 Ourysa 4 4 4 4 3 2 3 3 4 4 35 1190 84%

23 Lia 4 4 4 4 2 3 4 3 4 4 1224 1224 86%

24 Rama mufti tabah P 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

25 Ravael 4 4 3 4 3 4 4 3 4 4 37 1258 89%

26 Rean 4 4 4 4 3 2 4 3 4 4 36 1224 86%

27 Reisma alya R 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

28 Selvy 4 4 4 4 2 2 4 2 4 4 34 1156 81%

29 Naya 4 4 4 4 2 3 4 2 4 4 35 1190 84%

30 Tifis 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 37 1258 89%

31 R. Magnetti marelly 4 4 4 4 4 3 4 3 4 4 38 1292 90%

32 Dinda apriwa putri 4 4 4 4 3 2 4 4 4 4 37 1258 89%

33 Fita 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 38 1292 90%

34 Aditya F.R 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 37 1258 89%

LAMPIRAN 16

Hasil Angket Siswa Siklus II

Page 31: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

115

LAMPIRAN 17

Siklus 1

Siswa bertanya tentang tema Guru menjelaskan bermain cara flashcard

Siswa mencari pasangan siswa saling berbagi materi

Guru membuka pembelajaran Guru menyampaikan tema

Page 32: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

116

Siswa mengisi soal evaluasi Siswa mengisi angket minat

Siswa saling berbagi materi Siswa mempersentasikan hasil diskusi didepan

kelals

Guru Memagikan latihan soal

Siswa mengumpulkan hasil angket kepada guru. Guru menutup pembelajaran

Page 33: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

117

Siklus 2

Guru menjelaska tema Guru menjelaskan materi

Guru memperagakan gaya gravitasi Guru bersama siswa memperagakan

Guru Menjelaskan Materi siswa memperagakan gaya gesek

Page 34: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · misalnya: besi, baja, aluminium, dll. Benda Non-magnetis adalah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, misalnya: plastik, kayu, kaca,

118

Guru membagikan flash card siswa saling berbagi materi

siswa saling berbagi materi Guru membimbing siswa mengisi

angket

Guru Memagikan latihan soal

Siswa mengisi angket minat siswa mengumpulkan angket minat