Download - eman-s.weebly.comeman-s.weebly.com/uploads/5/6/4/8/5648411/rencana... · Web viewMampu menyusun personalia organisasi Materi Pokok : Struktur Organisasi Sub Materi Pokok : - Pengertian

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Eman Sulaiman, S.T, M.M6. Pertemuan ke : 1

A. Tujuan Pembelajaran :1.Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2.Kompetensi Dasar : Memahami dan mendefinisikan dasar manajemen3.Indikator : - Mendefisikan pengertian manajemen

- Memahami konsep dasar manajemen- Memahami sejarah manajemen- Memahami perkembangan manajemen- Memahami manajemen dimasa depan

B. Materi Pokok : Dasar Manajemen

Sub Materi Pokok : - Pengertian manajemen- Konsep dasar manajemen

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 1

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam, - perkenalan diri,

mengenal nama mahasiswa (absensi mahasiswa),

- menyampaikan kontrak matakuliah

- Memperkenalkan diri,

- menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian manajemen

- Menjelaskan konsep dasar manajemen

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang

- LCD,

22

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai pengantar dan konsep dasar manajemen

diberikan dosen- Bertanya mengenai

materi yang belum bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi pengertian dan konsep dasar manajemen

- Menyampaikan preview materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :1. Bagaimana menurut anda tentang manajemen ?2. Bagaimana anda mengaplikasikan konsep dasar manajemen dalam kegiatan

sehari-hari ?

E. Sumber Rujukan :

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 2

A. Tujuan Pembelajaran :1.Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2.Kompetensi Dasar : Memahami dan mendefinisikan dasar manajemen3.Indikator : - Memahami sejarah manajemen

- Memahami perkembangan manajemen- Memahami beberapa pendapat fungsi-fungsi

manajemen- Memahami manajemen dimasa depan

B. Materi Pokok : Evolusi teori manajemen

Sub Materi Pokok : - Sejarah teori manajemen- Perkembangan manajemen- Manajemen dimasa depan

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 2

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - Daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan sejarah teori manajemen

- Menjelaskan perkembangan manajemen

- Menjelaskan manajemen dimasa depan

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai

- LCD,

24

bertanya- Memberikan pertanyaan

kepada mahasiswa- Berdiskusi dengan

mahasiswa mengenai fungsi-fungsi dan proses manajemen

materi yang belum bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi evolusi teori manajemen

- Memberikan tugas individu tentang proses manajemen

- Menyampaikan preview materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :1. Bagaimana menurut anda perkembangan manajemen ?

E. Sumber Rujukan :

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 3

A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2. Kompetensi Dasar : Memahami fungsi-fungsi manajemen3. Indikator : - Mendefisikan pengertian fungsi manajemen

- Mengetahui fungsi-fungsi manajemen- Memahami beberapa pendapat fungsi-fungsi

manajemen- Mendefinisikan proses manajemen- Mengaplikasikan proses manajemen

B. Materi Pokok : Fungsi-fungsi manajemen

Sub Materi Pokok : - Pengertian fungsi-fungsi manajemen- Pendapat tentang fungsi-fungsi manajemen- Proses manajemen

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 3

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian fungsi-fungsi manajemen

- Menjelaskan beberapa pendapat para ahli dari fungsi-fungsi manajemen

- Menjelaskan pengertian proses manajemen

- Memberikan contoh-contoh dari fungsi-

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai

- LCD,

26

fungsi manajemen dan proses manajemen

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai fungsi-fungsi dan proses manajemen

materi yang belum bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi pengertian dan konsep fungsi-fungsi manajemen

- Memberikan tugas individu tentang proses manajemen

- Menyampaikan preview materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutupD. Instrumen Evaluasi :

1. Bagaimana menurut anda fungsi-fungsi manajemen ?2. Berikan contoh proses manajemen dalam kegiatan sehari-hari ?

E. Sumber Rujukan :

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 4

A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2. Kompetensi Dasar : Mampu melakukan perencanaan3. Indikator : - Mendefisikan pengertian perencanaan

- Memahami langkah-langkah perencanaan- Mampu menentukan tujuan organisasi- Memahami jaringan tujuan organisasi

B. Materi Pokok : Perencanaan

Sub Materi Pokok : - Pengertian Perencanaan- Langkah-langkah perencanaan- Penentuan tujuan organisasi- Jaringan tujuan organisasi

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 4

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya- menyampaikan tugas

yang sudah dikoreksi

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian perencanaan

- Menjelaskan langkah-langkah perencanaan

- Menjelaskan penentuan tujuan organisasi

- Menjelaskan jaringan tujuan organisasi

- Memberikan contoh-contoh dari perencaaan yang baik

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai

- LCD,

28

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai perencanaan

materi yang belum bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi perencanaan

- Menyampaikan preview materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :1. Menurut anda seberapa pentingnya perencanaan ?2. Berikan contoh studi kasus dari perencanaan ?

E. Sumber Rujukan :

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 5

A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2. Kompetensi Dasar : Mampu melakukan perencanaan3. Indikator : - Mendefisikan pengertian perencanaan

- Memahami langkah-langkah perencanaan- Mampu menentukan tujuan organisasi- Memahami jaringan tujuan organisasi- Mendefinisikan strategi dan kebijakan

perencanaan- Mengetahui taktik/program- Memahami batasan perencanaan

B. Materi Pokok : Strategi dan kebijakan perencanaan

Sub Materi Pokok : - Pengertian strategi dan kebijakan perencanaan- Langkah-langkah membuat taktik/program- Batasan perencanaan

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 5

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian trategi dan kebijakan perencanaan

- Menjelaskan langkah-langkah membuat taktik/program

- Menjelaskan batasan perencanaan

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada

- LCD,

30

- Memberikan contoh-contoh dari perencaaan yang baik

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai perencanaan

pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai materi yang belum bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi strategi dan kebijakan perencanaan

- Menyampaikan preview materi untuk pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :1. Menurut anda seberapa pentingnya perencanaan ?2. Berikan contoh studi kasus dari perencanaan ?

E. Sumber Rujukan :

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 6

A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang

2. Kompetensi Dasar : Mengetahui pengorganisasian3. Indikator : - Mendefisikan pengertian pengorganisasian

- Mendefinisikan pengertian fungsi pengorganisasian

- Mendefinisikan pengertian teori-teori pengorganisasian

- Mengetahui teori-teori pengorganisasian- Mengetahui hubungan dalam organisasi

B. Materi Pokok : Pengorganisasian

Sub Materi Pokok : - Pengertian dan fungsi pengorganisasian- Teori-teori organisasi- Hubungan dalam organisasi

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 6

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian pengorganisasian

- Menjelaskan fungsi pengorganisasian

- Menjelaskan teori-teori pengorganisasi

- Menjelaskan hubungan dalam organisasi

- Memberikan contoh-contoh dari pengorganisasian

- Memberikan

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai materi yang belum

- LCD,

32

kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai perencanaan

bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi pengorganisasian

- Menyampaikan preview materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :1. Menurut anda bagaimana melakukan pengorganisasian ?2. Berikan contoh studi kasus dari pengorganisasian ?

E. Sumber Rujukan :

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 7

A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2. Kompetensi Dasar : Mengetahui pengorganisasian3. Indikator : - Mendefisikan pengertian pengorganisasian

- Mendefinisikan pengertian fungsi pengorganisasian

- Mendefinisikan pengertian teori-teori pengorganisasian

- Mengetahui teori-teori pengorganisasian- Mengetahui hubungan dalam organisasi- Mengdefinisikan pengertian struktur organisasi- Mengetahui struktur dan ruang lingkup

organisasi- Mampu menyusun personalia organisasi

B. Materi Pokok : Struktur Organisasi

Sub Materi Pokok : - Pengertian struktur organisasi- Struktur dan ruang lingkup organisasi- Penyusunan personalia organisasi

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 7

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian struktur organisasi

- Menjelaskan struktur dan ruang lingkup organisasi

- Menjelaskan cara

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan

- LCD,

34

penyusunan personalia organisasi

- Memberikan contoh-contoh dari pengorganisasian

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai perencanaan

memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai materi yang belum bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi pengorganisasian

- Menyampaikan preview materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :1. Buatlah desain struktur organisasi pada sebuah perussahaan ?

E. Sumber Rujukan :

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 8, 9, 10

A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2.Kompetensi Dasar : Mengetahui Pengarahan dan Pengorganisasian3.Indikator : - Mendefisikan pengertian pengarahan

- Mampu melakukan pengarahan- Mendefinisikan pengertian pengkoordinasian- Mampu melakukan pengkoordinasian

B. Materi Pokok : Pengarahan dan Pengkoordinasian

Sub Materi Pokok : - Pengertian Pengarahan- Cara Melakukan Pengarahan- Pengertian Pengkoordinasian- Cara melakukan pengkoordinasian

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 8, 9, 10

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen

mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian pengarahan dan pengkoordinasian

- Menjelaskan cara melakukan pengrahan dan pengkoordinasian

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- LCD,

36

bertanya- Memberikan

pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai fungsi-fungsi dan proses manajemen

- Bertanya mengenai materi yang belum bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi pengarahan dan pengkoordinasian

- Menyampaikan preview materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :1. Bagaimana menurut anda tentang pengarahan dan pengkoordinasian ?2. Bagaimana anda mengaplikasikan pengarahan dan pengkoordinasian dalam

suatu organisasi ?

E. Sumber Rujukan:

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 11

A. Tujuan Pembelajaran :1.Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.2.Kompetensi Dasar : Mampu melakukan pengawasan

3.Indikator : - Mendefinisikan pengawasan- Mendefinisikan proses pengawasan- Memahami proses dan metode pengawasan- Mengetahui pengawasan yang efektif

B. Materi Pokok : Pengawasan

Sub Materi Pokok : - Pengertian pengawasan- Proses dan metode pengawasan- Pengawasan yang efektif

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 11

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian pengawasan

- Menjelaskan proses dan metode pengawasan

- Menjelaskan pengawasan yang efektif

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai materi yang belum bisa dipahami

- LCD,

38

mahasiswa mengenai fungsi-fungsi dan proses manajemen

Penutup - Menyimpulkan materi pengawasan

- Memberikan tugas individu tentang proses pengawasan

- Menyampaikan preview materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :2. Bagaimana menurut anda pengawasan yang efektif ?

E. Sumber Rujukan:

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 12

A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2. Kompetensi Dasar : Mampu melakukan komunikasi3. Indikator : - Mendefinisikan pengertian komunikasi

- Mampu melakukan komunikasi dalam organisasi

B. Materi Pokok : Komunikasi

Sub Materi Pokok : - Pengertian komunikasi- Komunikasi dalam organisasi

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 10

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian komunikasi

- Menjelaskan komunikasi dalam organisasi

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai materi yang belum

- LCD,

40

mahasiswa mengenai fungsi-fungsi dan proses manajemen

bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi komunikasi

- Memberikan tugas individu tentang proses manajemen

- Menyampaikan preview materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :1. Bagaimana menurut anda komunikasi dalam organisasi ?2. Berikan contoh komunikasi yang dilakukan dalam organisasi ?

E. Sumber Rujukan:

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 13

A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2. Kompetensi Dasar : Mampu memberikan motivasi3. Indikator : - Mendefinisikan pengertian motivasi

- Mampu melakukan motivasi dalam organisasiB. Materi Pokok : Motivasi

Sub Materi Pokok : - Pengertian motivasi- Motivasi dalam organisasi

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 13

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya- menyampaikan tugas

yang sudah dikoreksi

- menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian motivasi

- Menjelaskan motivasi dalam organisasi beserta contohnya

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan mahasiswa mengenai perencanaan

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai materi yang belum bisa dipahami

- LCD,

Penutup - Menyimpulkan materi motivasi

- Menyampaikan preview

42

materi pertemuan selanjutnya

- Menyarankan mahasiswa untuk mempelajari materi yang sudah dibahas dan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya

- Salam penutup

D. Instrumen Evaluasi :1. Menurut anda seberapa pentingnya motivasi ?2. Berikan contoh dari motivasi dalam organisasi ?

E. Sumber Rujukan:

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Kuliah : Perekonomian Indonesia2. Bobot Mata Kuliah : 3 SKS3. Semester : 5 (lima)4. Prodi : Manajemen5. Dosen Pengampu : Cucu Handayani, S.Kom, M.M6. Pertemuan ke : 14

A. Tujuan Pembelajaran :1. Standar Kompetensi : Memahami, mengetahui, mendefinisikan dan

mengaplikasikan gambaran umum Perekonomian Indonesia, sejarah perekonomian pemerintahan, tantangan dan peluang perekonomian Indonesia di masa Mendatang.

2. Kompetensi Dasar : Mengetahui dan memahami kepemimpinan3. Indikator : - Mendefinisikan pengertian kepemimpinan

- Mendefinisikan gaya kepemimpinan- Mengethui gaya kepemimpinan

B. Materi Pokok : Kepemimpinan

Sub Materi Pokok : - Pengertian kepemimpinan- Gaya kepemimpinan

C. Kegiatan Belajar Mengajar : Pertemuan ke 14

Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat Pembelajaran

Pendahuluan - Salam pembukaan, - Mengabsen mahasiswa- Mengulas materi

pertemuan sebelumnya

- Menyimak & memperhatikan yang disampaikan

- LCD, - daftar hadir

mahasiswa

Penyajian - Menjelaskan pengertian kepemimpinan

- Menjelaskan pengertian gaya kepemimpinan

- Memberikan contoh-contoh kepemimpinan dan gaya kepemimpinan

- Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

- Memberikan pertanyaan kepada mahasiswa

- Berdiskusi dengan

- Memperhatikan, menyimak & memperhatikan materi yang disampaikan

- Menjawab dan memberikan tanggapan kepada pertanyaan yang diberikan dosen

- Bertanya mengenai materi yang belum

- LCD,

44

mahasiswa mengenai perencanaan

bisa dipahami

Penutup - Menyimpulkan materi kepemimpinan

- Menyampaikan preview materi untuk pertemuan selanjutnya kisi-kisi UAS

- Menyimpulkan materi secara keseluruhan selama perkuliahan

- Salam penutupD. Instrumen Evaluasi :

1. Menurut anda kepemimpinan presiden Indonesia ?2. Berikan contoh gaya kepemimpinan ?

E. Sumber Rujukan:

1. Robbin S. P. and Coulter Mary, 2009, Manajemen, Edisi kedelapan, Edisi Bahasa Indonesia, PT. Indeks

2. Dian Wijayanto, Spi, MM, MSE, 2012, Perekonomian Indonesia, Gramedia.

Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2016Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Cucu Handayani, S.Kom, M.M Eman Sulaiman, S.T, M.M

45