RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ……………………
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : V / II
Alokas Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar kompetensi
5. Memahami hubungan antar gaya,gerak,dan energi ,serta fungsinya
B. Kompetensi dasar
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih
cepat
C. Indikator pembelajaran
1. Kognitif
Mengidentifikasi bagian-bagian pengungkit
Mengidentifikasi berbagai jenis pengungkit
Menjelaskan kegunaan pengungkit
Menyebutkan 3 contoh alat rumah tangga yang termasuk pengungkit
Memberi contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
2. Afektif
Perilaku berkarakter
Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
3. Psikomotor
Mendemonstrasikan hasil pengamatan cara kerja/prinsip kerja pengungkit
D. Tujuan pembelajaran
1. Kognitif
Dengan mengamati alat peraga jungkat-jungkit siswa dapat mengidentifikasi bagian-
bagian pengungkit dengan benar
Dengan mengamati benda konkrit berupa palu, tang, stapler, penjepit kue, gunting, sapu
siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis pengungkit berdasarkan kesamaan ciri-cirinya
dengan benar
Dengan mengamati benda-benda konkrit yang termasuk jenis pengungkit siswa dapat
menjelaskan kegunaan pengungkit dengan benar
Dengan mengamati benda konkrit berupa palu, tang, stapler, penjepit kue, gunting, sapu
anak dapat menyebutkan 5 contoh alat rumah tangga yang termasuk pengungkit dengan
benar
Melalui diskusi kelompok siswa dapat memberi 2 contoh penerapan pesawat sederhana
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Afektif
o Perilaku berkarakter
Ketika melaksanakan tugas siswa dapat mengerjakan dengan penuh tanggung jawab
3. Psikomotor
Melalui pengamatan dan diskusi tentang cara kerja pengungkit siswa dapat
mendemonstrasikan hasil pengamatan cara kerja pengungkit dengan benar
E. Materi pembelajaran
Pengungkit biasanya berupa batang yang dapat berputar terhadap titik tetap sebagai
penumpu. Ujung-ujung batangnya bebas bergerak. Ketika kamu mendorong atau menarik
pengungkit, artinya kamu memberikan gaya pada pengungkit. Gaya yang kamu berikan
disebut kuasa. Titik tempat kuasa disebut titik kuasa. Titik tempat beban disebut titik
beban.
Jarak antara titik beban dan titik tumpu disebut lengan beban, sedangkan jarak antara titik
tumpu dengan titik kuasa disebut lengan kuasa.
Ciri-ciri/bagian-bagian pengungkit :
- A = Titik beban
- B = Titik tumpu
- C = Titik kuasa
- AB = lengan beban
- BC = lengan kuasa
Jenis-Jenis Pengungkit :
- Pengungkit Jenis Pertama : Pengungkit yang titik tumpunya terletak diantara titik beban
dan kuasa.
Contoh : gunting, tang, pemotong kuku, dll
- Pengungkit Jenis Kedua : Pengungkit yang titik bebannya terletak diantara titik tumpu dan
titik kuasa.
Contoh :pembuka tutup botol dan gerobak dorong beroda satu, pemecah buah kenari.
- Pengungkit Jenis Ketiga : Pengungkit yang titik kuasanya terletak diantara titik tumpu dan
titik beban.
Contoh :sekop, straples, pancing, sendok, sapu,dll.
B
A
C
Kegunaan pengungkit dalam kehidupan sehari-hari adalah untuk mempermudah
pekerjaan manusia
Alat rumah tangga yang termasuk pengungkit adalah: sekop, sudit, sendok, gunting, tang,
linggis,palu catut,dll.
F. Metode pembelajaran
- Model pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
- Metode : Tanya jawab,pemberian tugas, dikusi dan
demonstrasi
G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan (waktu)
Fase Kegiatan guru Terlaksana/
tidak
Pendahuluan
(10 menit)
Fase 1
Menyampai-kan
tujuan dan
memotivasi
siswa
a. Siswa memperhatikan dan mengikuti
motivasi dari guru . Guru memotivasi siswa
dengan cara bertanya jawab, “Anak-anak ,
siapa yang dapat membuka tutup botol
minuman ini (guru menunjukkan botol
minuman) tanpa menggunakan alat bantu? “
b. Guru bertanya, “Mengapa tutup botol sukar
dibuka dengan tangan ?”
c. Guru bertanya,” Anak-anak siapa lagi yang
bisa mencabut paku yang tertancap di papan
ini tanpa alat bantu?” (Guru menunjukkan
papan dengan paku yang tertancap).
d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
dan kegiatan yang dilakukan siswa pada saat
pembelajaran
Inti (50
menit)
Fase 2
Menyajikan
informasi
a. Siswa memperhatikan demonstrasi guru
tentang pesawat sederhana jenis pengungkit
melalui media pembelajaran ( model
jungkat-jungkit)
b. Bertanya jawab tentang bagian-bagian
pengungkit.
Fase 3
Mengorgani-
sasikan siswa
dalam kelompok
belajar
a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
belajar dengan anggota yang heterogen.
Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.
Fase 4
Membiming
a. Guru membagikan peralatan berupa:
penggaris, kayu, klip, karet,baterai, benang
kelompok
bekerja dan
belajar
untuk kegiatan demonstrasi dan pengamatan
prinsip kerja pengungkit secara kelompok
sesuai dengan lembar kerja.
b. Secara berkelompok siswa berdiskusi dan
mendemonstrasikan cara kerja pengungkit
sesuai tugas pada lembar kerja.
c. Guru berkeliling membimbing kelompok pada
saat siswa berdiskusi.
Fase 5
Evaluasi
a. Perwakilan kelompok menyampaikan/
mempresentasikan hasil diskusinya,
kelompok lain menanggapinya.
b. Siswa melaksanakan evaluasi sesuai lembar
evaluasi.
Penutup (10
menit)
Fase 6
Memberikan
penghargaan
a. Guru memberi reward pada kelompok yang
berhasil mengerjakan tugas dengan jujur dan
hasilnya terbaik.
b. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi
pembelajaran pesawat sederhana.
c. Siswa diberi tugas untuk mengidentifikasi
alat-alat yang ada di rumah masing-masing
yang termasuk pengungkit.
H. Sumber Belajar dan Media :
- S.Rositawaty,2008, Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam,
- A.Abitur, 2004 Sains, Tropica halaman 86 - 89
- LKS dan kunci LKS
- Gambar : gerobak roda satu, pekerja bangunan, orang memindahkan batu
- Benda-benda konkrit, straples, sendok, gunting, palu, tang, model jungkat jungkit.
- Penggaris
- Kayu
- Benang kasur
- Karet gelang
- Binder clip
- Clip
I. Penilaian
Tekhnik :
a. Tes tulis
b. Unjuk kerja
c. Dalam proses
Bentuk instrument :
a. Tes isian
b. Unjuk kerja
c. Butir soal
d. Lembar pengamatan
Bancar, 14 Januari 2014
Mengetahui Kepala Sekolah
Kepala Sekolah Guru kelas V
Drs. Engkong Jingjae Mamik Facebooker
LEMBAR KEGIATAN SISWA Prinsip Kerja Pengungkit
Kegiatan 1
Tujuan Menentukan bagian-bagian pengungkit. Menggolongkan jenis pengungkit berdasarkaqn kesamaan ciri-ciri nya. Petunjuk kegiatan! 1. Amati gambar berikut. 2. Tunjukkan olehmu letak titik tumpu, titik beban, dan titik kuasa dari setiap gambar yang memanfaatkan pengungkit di bawah ini! 3. Tentukan setiap gambarnya termasuk pengungkit jenis berapa!
GAMBAR 1 GAMBAR 2
GAMBAR 3
HASIL PENGAMATAN KEGIATAN 1 Gambar 1:
Nama kegiatan : ………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
Termasuk golongan pengungkit jenis ke …………………………………………………
Alasan ……………………………………………………………………………… ……
…………………………………………………………………………………………………..………………………
…………………………………………………………………………..
Gambar 2:
Nama kegiatan : ………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
Termasuk golongan pengungkit jenis ke …………………………………………………
Alasan ……………………………………………………………………………… ……
…………………………………………………………………………………………………..………………………
…………………………………………………………………………..
Gambar 3:
Nama kegiatan : ………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
Termasuk golongan pengungkit jenis ke …………………………………………………
Alasan ……………………………………………………………………………… ……
…………………………………………………………………………………………………..………………………
…………………………………………………………………………..
Kegiatan 2 Tujuan 1. Mengamati prinsip kerja pengungkit. Alat dan bahan
o Penggaris kayu 50 cm o Penggaris plastik 30 cm o Benang kasur o Baterai bekas yang kecil 4 buah o Karet gelang o Penyangga (binder clip)
Petunjuk langkah kerja
1. Gantunglah penggaris dengan menggunakan binder clip dan benang kasur di tengah-tengah. Usahakan agar posisi penggaris setimbang. 2. Urutkan angka pada penggaris di mulai dari angka nol yang diletakkan di tengahpenggaris. Urutkan angka 1 sampai 5 ke arah kanan dan kiri. Perhatikanlah gambar berikut.
B K T
3. Sediakan karet gelang 4 buah. Amati gambar berikut. Tunjukkan olehmu letak titik tumpu, titik beban, dan titik kuasa dari pengungkit tersebut. 4. Dengan menggunakan benang kasur, gantungkanlah sebuah baterai pada Angka 2 di lengan beban di sebelah kiri.
5. Ikatkan karet, di posisi angka 1pada lengan kuasa!
6. Tarik karet gelang hingga neraca dalam posisi setimbang. Ukurlah panjang rentang karet tersebut dengan menggunakan penggaris plastic! 7. Pindahkan karet ke angka 2 pada lengan kuasa. Ukurlah panjang rentang karet tersebut dengan menggunakan penggaris plastic! 8. Pindahkan karet ke angka berikutnya sampai angka terakhir yaitu angka 5! 9. Tarik dan ukurlah panjang karet gelang tersebut pada setiap angka! 10. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel berikut!
Tabel Pengamatan Lengan Beban, Lengan Kuasa, dan Panjang Karet Gelang
Lengan Beban Lengan Kuasa Panjang Rentangan Karet
Gelang
……………… ……………… ………………
……………… ……………… ………………
……………… ……………… ………………
……………… ……………… ………………
……………… ……………… ………………
Jawablah pertanyaan berikut 1. Pada jarak kuasa berapakah panjang rentangan karet gelang terpendek?
2. Pada jarak kuasa berapakah panjang rentangan karet gelang terpanjang?
3. Coba kamu amati, bagaimana hubungan antara lengan beban, lengan kuasa, dan
panjang rentangan karet? Apa kesimpulan kamu dari kegiatan tersebut?
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF :
BERTANGGUNG JAWAB
1. Amatilah siswa saat pembelajaran di kelas
2. Berilah tanda cek list pada aspek yang muncul
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Skor
Menyele-
saikan tugas
tepat waktu
Sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
Tegas dalam
menjawab
pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
12
13
14
15
16
17
PEDOMAN PENSKORAN
1. Skor 4 jika ketiga aspek muncul
2. Skor 3 jika dua aspek yang muncul
3. Skor 2 jika 1 aspek muncul
4. Skor 1 jika ketiga aspek tidak muncul
PEDOMAN PENSKORAN: skor perolehan x 100
Skor maksimal
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN SOSIAL
BEKERJASAMA
1. Amatilah siswa saat pembelajaran di kelas
2. Berilah tanda cek list pada aspek yang muncul
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Skor
Selalu bekerja
sama dalam tugas
(aspek kesatu)
Kadang-kadang
bekerjasama kadang-
kadang sendiri (aspek
kedua)
Menyelesaikan
tugas sendiri
(aspek ketiga)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
12
13
14
15
16
17
PEDOMAN PENSKORAN
1. Skor 4 jika aspek yang pertama muncul
2. Skor 3 jika aspek kedua yang muncul
3. Skor 2 jika aspek kesatu yang muncul
PEDOMAN PENSKORAN: skor perolehan x 100
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN PROSES
1. Amatilah siswa saat memperaktekkan cara kerja pengungkit dalam kelompok
2. Berilah tanda cek list pada aspek yang muncul
No Nama Kelompok
Aspek Penilaian
Skor Ketepatan
memilih alat
Ketepatan
menggunakan
alat dan
prosedur
Hasilnya
sesuai
1.
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
I
2.
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
II
3.
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
III
4.
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
IV
RUBRIK PENILAIAN PROSES
Aspek Penilaian Skor Keterangan
Ketepatan memilih alat
4 Apabila dalam memilih alat sangat tepat
3 Apabila dalam memilih alat tepat
2 Apabila dalam memilih alat kurang tepat
1 Apabila dalam memilih alat tidak tepat
Ketepatan penggunaan alat dan
prosedur
4 Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur sangat tepat
3 Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur tepat
2 Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur kurang tepat
1 Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur tidak tepat
Hasilnya sesuai
4 Apabila hasilnya sangat sesuai
3 Apabila hasilnya sesuai
2 Apabila hasilnya kurang sesuai
1 Apabila hasilnya tidak sesuai
Nilai akhir :
Kunci Lembar Kegiatan Siswa
Hasil pengamatan kegiatan 1:
Gambar 1:
Nama kegiatan : orang sedang mengangkut batu dengan gerobak dorong
beroda satu
Termasuk golongan pengungkit jenis ke 2 (dua)
Alasan : karena beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa
Gambar 2:
Nama kegiatan : orang sedang memindahkan batu dengan pengungkit
Termasuk golongan pengungkit jenis ke 1 (satu)
Alasan : karena titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa
Gambar 3:
Nama kegiatan : orang sedang mengambil pasir dengan sekop
Termasuk golongan pengungkit jenis ke 3 (tiga)
Alasan : karena titik kuasa berada diantara titik tumpu dengan titik
beban
Hasil pengamatan kegiatan 2:
1. Jarak nomor 1 (berdasarkan hasil pengamatan)
2. Jarak nomor 5 (berdasarkan hasil pengamatan)
3. Kesimpulan
a. Apabila lengan kuasa lebih panjang dari lengan beban maka gaya yang dibutuhkan lebih
kecil.
b. Apabila lengan kuasa lebih pendek dari lengan beban maka gaya yang dibutuhkan lebih
besar.
c. Semakin panjang lengan kuasa maka gaya yang dibutukan semakin kecil/ ringan dan
semakin pendek jarak lengan kuasa maka gaya yang dibutuhkan semakin besar
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan
energi, serta fungsinya.
Kompetensi Dasar : 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat
membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.
RANAH KOGNITIF
No Tujuan pembelajaran Soal Ranah Jawaban Skor
1. Melalui pengamatan
pengungkit siswa
dapat menyebutkan
bagian-bagian
pengungkit.
1. Jelaskan
bagian-
bagian
pengungkit!
C 2 1. Bagian-bagian pengungkit
:
- Titik tumpu yaitu titik
tetap pada pengungkit
- Titik kuasa yaitu
bagian pengungkit
yang dikenai gaya
kuasa
- Titik beban yaitu
bagian pengungkit
yang mengerjakan
gaya beban
- Lengan beban yaitu
jarak antara titik
beban dengan titik
tumpu
- Lengan kuasa yaitu
jarak antara titik
tumpu dengan titik
kuasa
2
2.
3.
Melalui pengamatan
peraga benda-benda
konkrit tentang
pengungkit siswa
dapat
mengelompokkan
jenis-jenis pengungkit
berdasarkan
kesamaan cirri-ciri
Dengan mengamati
benda-benda konkrit
siswa dapat
menjelaskan
kegunaan benda
konkrit
2. Berdasarkan
ciri-cirinya
pengungkit
dikelompokka
n menjadi 3.
Jelaskan!
3. Apakah
kegunaan
pengungkit
dalam
kehidupan
sehari-hari?
C 2
C 2
2. Pengungkit jenis
pertama: Titik tumpu
berada di antara titik
beban dan titik kuasa,
Pengungkit jenis
kedua titik beban
berada di antara titik
tumpu dan titik
kuasa,sedangkan
pengungkit jenis
ketiga, titik kuasa
berada diantara titik
tumpu dan beban.
3. Kegunaan pengungkit
dalam kehidupan
adalah membuat
pekerjaan menjadi lebih
mudah dan lebih cepat
2
2
4. Melalui pengamatan
benda peraga siswa
dapat menyebutkan 3
contoh alat rumah
tangga yang tergolong
pengungkit.
4. Sebutkan 5
contoh alat
rumah tangga
yang
tergolong
pengungkit!
C 1 4. Contoh alat rumah
tangga yang tergolong
pengungkit adalah:
pembuka tutup botol,
alat pemotong kertas,
gerobak dorong roda
satu, stapler,
sapu,sekop, dll.
2
5. Melalui diskusi
kelompok siswa dapat
member contoh
penerapan pesawat
sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
5. Berilah 2
contoh
penerapan
pesawat
sederhana
dalam
kehidupan
sehari-hari!
C3 5. contoh penerapan
pesawat sederhana
dalam kehidupan
sehari-hari adalah
1). Orang sedang
memindahkan batu
besar dengan tuas
2). Orang sedang
mengangkut pasir
dengan gerobak dorong
beroda satu
Jumlah skor 10
LEMBAR PENILAIAN
Nama : …………………………………………
Kelas : …………………………………………
Mata pelajaran : …………………………………………
Hari/ tanggal : …………………………………………
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Jelaskan bagian-bagian pengungkit !
2. Berdasarkan cirri-cirinya pengungkit dikelompokkan menjadi 3. Jelaskan!
3. Apakah kegunaan pengungkit dalam kehidupan sehari-hari?
4. Sebutkan 5 contoh alat rumah tangga yang tergolong pengungkit !
5. Berilah 2 contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari!
Tempat jawaban :
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
NILAI TTD GURU TTD Orang Tua
KUNCI LEMBAR PENILAIAN
1. Bagian-bagian pengungkit :
- Titik tumpu yaitu titik tetap pada pengungkit
- Titik kuasa yaitu bagian pengungkit yang dikenai gaya kuasa
- Titik beban yaitu bagian pengungkit yang mengerjakan gaya beban
- Lengan beban yaitu jarak antara titik beban dengan titik tumpu
- Lengan kuasa yaitu jarak antara titik tumpu dengan titik kuasa
2. Pengungkit Jenis Pertama : Pengungkit yang titik tumpunya terletak diantara titik
beban dan kuasa, pengungkit jenis kedua titik beban berada diantara titik tumpu dan
titik kuasa ,sedangkan Pengungkit Jenis Ketiga adalah Pengungkit yang titik
kuasanya terletak diantara titik tumpu dan titik beban.
3. Kegunaan pengungkit dalam kehidupan adalah membuat pekerjaan menjadi lebih
mudah dan lebih cepat
4. Alat rumah tangga yang termasuk pengungkit adalah: pembuka tutup botol, alat
pemotong kertas, gerobak dorong beroda satu, stapler, sapu,sekop, dll.
5. 1) orang memindahkan batu besar dengan tuas
2) orang mengangkut pasir dengan gerobak dorong
LEMBAR PENILAIAN TES
No Nama siswa Nomor soal
Skor 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Pedoman penilaian:
1. Jumlah soal 5 butir.
2. Soal nomor 1 s.d. 5 dijawab benar skor 2 dijawab salah skor 0.
3. Jumlah skor maksimal 10.
4. Nilai akhir sama dengan jumlah skor yang diperoleh.
MEDIA PEMBELAJARAN
PESAWAT SEDERHANA
Terdiri dari
PENGUNGKIT BIDANG MIRING KATROL RODA BERPOROS
Digolongkan menjadi Terdiri dari
PENGUNGKIT JENIS I KATROL TETAP
PENGUNGKIT JENIS II KATROL BEBAS
PENGUNGKIT JENIS III KATROL MAJEMUK
MEDIA:
1. MEDIA BENDA KONKRIT
Media berupa benda-benda konkrit, yaitu:
Model jungkat-jungkit, gunting, palu catut, tang, pembuka tutup botol, stapler, alat pengambil kue, sudit,
irus, sendok.