Download - 2011-2012 XII RPP

Transcript
Page 1: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Dongeng dari radio/kaset yang dibacakan

Kelas/Semester : XII/1

Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.1Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi wacana dalam bentuk

dongeng dan percakapan

II.KOMPETENSI DASAR

12.1.1 Menyimak dongeng dari radio/kaset/ yang dibacakan

III. INDIKATOR

Siswa dapat menyimak dongeng dengan penuh konsentrasi

Siswa dapat memahami manfaat dari dongeng

Siswa dapat menyimpulkan isi dongeng secara cermat

Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng yang di baca secara mandiri

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menyimak, memahami, menyimpulkan, dan menceritakan kembali isi

dongeng.

V. MATERI AJAR

Dongeng dari radio/kaset/ yang dibacakan

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

- Pendekatan Kompetensi Komunikatif

- Pendekatan Kontesktual

B. Metode Pembelajaran

- Metode ceramah

- Diskusi informasi

C. Teknik Pembelajaran

- Teknik Penugasan

- Teknik Latihan

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal(relevansi)

Guru menegur sapa, dan mengabsen.

Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang

menyenangkan

Guru menyuruh siswa untuk menyimak dongeng dari radio/kaset yang

dibacakan.

nu

sun;d

s;mn;d

Page 2: 2011-2012 XII RPP

B. Kegiatan Inti

1.. eksplorasi

Menyimak sejarah, bentuk, ciri-ciri dongeng yang dipaparkan oleh guru

Menyimak wacana dongeng yang dibacakan oleh guru, teman sekelas dan

mencatat hal-hal yang tidak dimengerti

Berdiskusi dengan teman, guru, untuk menentukan isi/pesan yang

terkandung dalam dongeng

2.. Elaborasi

Menceritakan kembali isi/pesan moral yang terkandung dongeng yang telah

disimak

C. Kegiatan Akhir

3. Konfirmasi

Menegaskan bahan pembelajaran

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Menutup pembelajaran

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa

SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.

Kamus Bahasa Sunda

Contoh dongeng dari radio/kaset yang dibacakan

IX. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok

B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)

Page 3: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Memandu acara (MC)

Kelas/Semester : XII/1

Alokasi waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan

dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi,

berdiskusi/ berseminar , dan berpidato.

II. KOMPETENSI DASAR

12.2.2 Memandu acara (MC)

III. INDIKATOR

Siswa dapat menyusun acara yang berlangsung (proses kreatif)

Siswa dapat membuka dan menutup acara, dengan memperhatikan penggunaan

lafal, intonasi, nada/tekanan suara yang tepat secara cermat.

Siswa dapat mempersilakan orang-orang untuk tampil berbicara (toleransi)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menyusun, membuka dan menutup, serta mempersilakan orang-orang

untuk berbicara.

V. MATERI AJAR

Memandu acara (MC)

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Kompetensi Komunikatif

Pendekatan Kontesktual

B. Metode Pembelajaran

Teori-Praktik

Diskusi informasi

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Latihan

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal

Guru menegur sapa, dan mengabsen.

Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang

menyenangkan

Page 4: 2011-2012 XII RPP

1. Eksplorasi

Guru menyuruh siswa untuk menyimak contoh pembacaan wacana “Paturay

Tineung”

B. Kegiatan Inti

2. Elaborasi

Siswa menyusun acara yang berlangsung

Siswa dapat membuka dan menutup acara, dengan memperhatikan

penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan suara yang tepat.

Siswa dapat mempersilakan orang-orang untuk tampil berbicara.

C. Kegiatan Akhir

3. Konfirmasi

Menegaskan bahan pembelajaran

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Menutup pembelajaran

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa

SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.

Kamus Bahasa Sunda

Contoh wacana “Paturay Tineung”

IX. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok

B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)

Penilaian Proses

Nama Siswa/Kelompok :......................................

Kelas :......................................

Format Meunteun Protokol

No. Aspék nu Dipeunteun Kritéria Skor

1. Ucapan (gancang kendorna) Jéntré

2. Lentong (wirahma, randegan) Merenah

3. Pasemon (ékspresi) Tenang/Geumpeur

4. Adegan basa Bener/Baku

5. Pilihan kecap (diksi) Merenah (keuna)

6. Réngkak jeung peta (sikep penampilan) Wajar/Sopan

7. Hubungan eusi jeung topik Keuna

8. Perhatian ka audience Wajar

Jumlah Skor

Skala skor: 5-10

Page 5: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Artikel tentang budaya

Kelas/Semester : XII/1

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa

artikel, carita buhun, dan bahasan.

II. KOMPETENSI DASAR

12.3.1 Membaca artikel tentang budaya

III. INDIKATOR

Siswa dapat membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik

Siswa dapat menanggapi berbagai aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme

penulisan).

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu membaca, menyebutkan/menyimpulkan, dan menanggapi berbagai

aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme penulisan).

V. MATERI AJAR

Artikel tentang budaya

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Kompetensi Komunikatif

Pendekatan Kontesktual

B. Metode Pembelajaran

- Langsung

- Diskusi informasi

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Resitasi

Teknik Latihan

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal

Guru menegur sapa, dan mengabsen.

Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang

menyenangkan

Guru menyuruh siswa untuk membaca contoh artikel.

B. Kegiatan Inti

Page 6: 2011-2012 XII RPP

1. Eksplorasi

- Siswa membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik

- Siswa menyebutkan/menyimpulkan bidang isi ilmu artikel

2. Elaborasi

- Siswa menanggapi berbagai aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme

penulisan).

C. Kegiatan Akhir

3. Konfirmasi

Menegaskan bahan pembelajaran

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Menutup pembelajaran

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XI-A’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa

SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.

Kamus Bahasa Sunda

IX. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok

B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)

Page 7: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Berpidato dalam berbagai situasi

Kelas/Semester : XII/1

Alokasi waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan

dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi,

berdiskusi/ berseminar , dan berpidato.

II. KOMPETENSI DASAR

12.2.5 Berpidato dalam berbagai situasi

III. INDIKATOR

Siswa dapat menentukan materi yang akan dibicarakan dalam berbagai situasi

(proses kreatif)

Siswa dapat menyusun materi yang akan dibicarakan dalam berbagai situasi

Siswa dapat berpidato dengan sikap dan penggunaan kata yang santun (etika)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menentukan, menyusun, memberi komentar, memperbaiki dan

melengkapi bahasa dan isi bahan pembicaraan pada berbagai situasi.

V. MATERI AJAR

Mandu Acara Paturay tineung

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Kompetensi Komunikatif

Pendekatan Kontesktual

B. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi

Teori-praktik

C. Teknik Pembelajaran: Praktik, Penugasan, dan Latihan.

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal

Guru menegur sapa, dan mengabsen.

Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang

menyenangkan

Guru menyuruh siswa untuk membacakan teks pidato “Pangjajap ka nu

Ibadah Haji”.

B. Kegiatan Inti

Page 8: 2011-2012 XII RPP

1. Eksplorasi

Siswa menentukan materi yang akan dibicarakan dalam pidato “Pangjajap

ka nu Ibadah Haji”.

Siswa menyusun materi yang akan dibicarakan dalam pidato “Pangjajap ka

nu Ibadah Haji”.

2. Elaborasi

Siswa memberi komentar pada bahasa maupun isi pembicaraan teman

tentang teks pidato.

Siswa memperbaiki dan melengkapi bahasa dan isi bahan pembicaraan

dalam

pidato “Pangjajap ka nu Ibadah Haji”.

C. Kegiatan Akhir

3. Konfirmasi

Menegaskan bahan pembelajaran

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Menutup pembelajaran

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa

SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.

Kamus Bahasa Sunda

Contoh

IX. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok

B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)

Penilaian Proses

Nama Siswa/Kelompok :......................................

Kelas :......................................

Format Meunteun Biantara

No. Aspék nu Dipeunteun Kritéria Skor

1. Ucapan (gancang kendorna) Jéntré

2. Lentong (wirahma, randegan) Merenah

3. Pasemon (ékspresi) Tenang/Geumpeur

4. Adegan basa Bener/Baku

5. Pilihan kecap (diksi) Merenah (keuna)

6. Réngkak jeung peta (sikep penampilan) Wajar/Sopan

7. Hubungan eusi jeung topik Keuna

8. Perhatian ka audience Wajar

Jumlah Skor

Skala skor: 5-10

Page 9: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Menulis Puisi

Kelas/Semester : XII/2

Alokasi waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam

bentuk puisi, esai, dan teks drama.

II. KOMPETENSI DASAR

12.4.1 Menulis puisi (wangun uegran)

III. INDIKATOR

Siswa dapat menulis sajak sederhana (proses kreatif)

Siswa dapat memilih kata-kata (diksi) dengan tepat dan teliti

Siswa dapat menulis larik-larik (padalisan) bermakna

Siswa dapat menulis sajak yang mengandung gaya bahasa, irama (wirahma), dan

purwakanti. (kreatif)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menulis, memilih, dan menulis sajak yang mengandung gaya bahasa,

irama (wirahma), dan purwakanti.

V. MATERI AJAR

Puisi (wangun ugeran)

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Kompetensi Komunikatif

Pendekatan Kontesktual

B. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi

Metode teori-praktik

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Latihan

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal

Guru menegur sapa, dan mengabsen.

Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang

menyenangkan

Page 10: 2011-2012 XII RPP

1. eksplorasi

Guru menyuruh siswa untuk membacakan contoh sajak yang diberikan

kepadanya.

B. Kegiatan Inti

2. Elaborasi

Siswa menulis sajak sederhana

Siswa memilih kata-kata (diksi) dengan tepat

Siswa menulis larik-larik (padalisan) bermakna

Siswa menulis sajak yang mengandung gaya bahasa, irama (wirahma), dan

purwakanti.

C. Kegiatan Akhir

3. Konfirmasi

Menegaskan bahan pembelajaran

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Menutup pembelajaran

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa

SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.

Kamus Bahasa Sunda

Majalah

IX. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok

B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)

Page 11: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Paguneman

Kelas/Semester : XII/2

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi wacana dalam bentuk

dongeng dan percakapan.

II. KOMPETENSI DASAR

12.1.2 Menyimak percakapan (paguneman) dalam berbagai situasi.

III. INDIKATOR

Siswa dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan

Siswa dapat menyusun teks percakapan dengan baik, teliti dan dapat

dipertanggungjawabkan

Siswa dapat mengomentari teks percakapan yang dibuat teman dengan santun dan

sikap yang selalu menghargai hasil karya orang lain.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mencatat, menyusun, memperagakan, dan mengomentari teks

percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa.

V. MATERI AJAR

Menyimak percakapan (paguneman) dalam berbagai situasi.

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Kompetensi Komunikatif

Pendekatan Kontesktual

B. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Latihan

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal

Guru menegur sapa, dan mengabsen.

Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang

menyenangkan

Guru menyuruh siswa untuk membaca contoh percakapan

Page 12: 2011-2012 XII RPP

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Siswa mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan

Siswa menyusun teks percakapan dengan baik dan benar

Siswa memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama

berbahasa

2. Elaborasi

Siswa mengomentari teks percakapan.

C. Kegiatan Akhir

3. Konfirmasi

Menegaskan bahan pembelajaran

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Menutup pembelajaran

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa

SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.

Kamus Bahasa Sunda

IX. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok

B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)

Page 13: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Drama

Kelas/Semester : XII/2

Alokasi waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam

bentuk puisi, esai, dan tesk drama.

II. KOMPETENSI DASAR

12.4.3 Menulis naskah drama

III. INDIKATOR

Siswa dapat mengubah prosa fiksi menjadi teks drama secara mandiri

Siswa dapat menulis, mengembangkan, menghidupkan, memunculkan penampilan,

dan menyunting teks drama yang ditulis teman (proses kreatif)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengubah prosa fiksi menjadi teks drama dan dapat menulis serta

menyunting teks drama yang ditulis teman.

V. MATERI AJAR

Dongeng dari radio/kaset yang dibacakan

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Kompetensi Komunikatif dan pendekatan kontekstual

B. Metode Pembelajaran

Dikusi informasi

Tiori-praktik

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan, dan latihan

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal

Guru menegur sapa, dan mengabsen.

Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang

menyenangkan

Guru menyuruh siswa untuk membaca dan menghayati isi dari cerita pendek

yang dibawanya dari rumah.

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Page 14: 2011-2012 XII RPP

Siswa menyimak cara penjelasan guru tentang cara mengubah prosa fiksi

menjadi drama dengan penuh konsentrasi

Siswa merubah prosa fiksi menjadi drama

2. Elaborasi

Siswa menulis, mengembangkan, menghidupkan, memunculkan

penampilan, dan menyunting teks drama yang ditulis teman

Siswa menyimpulkan tentang cara mengubah prosa fiksi menjadi drama.

C. Kegiatan Akhir

3. konfirmasi

Menegaskan bahan pembelajaran

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Menutup pembelajaran

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa

SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.

Kamus Bahasa Sunda

Contoh dongeng dari radio/kaset yang dibacakan

IX. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok

B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)

Page 15: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Berpidato

Kelas/Semester : XII/2

Alokasi waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam

bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi/

berseminar, dan berpidato.

II. KOMPETENSI DASAR

12.2.5 Berpidato dalam berbagai situasi

III. INDIKATOR

Siswa dapat menentukan dan menyusun materi pidato dalam berbagai situasi yang

akan dibicarakan secara cermat

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menentukan dan menyusun materi pidato dalam berbagai situasi yang

akan dibicarakan

V. MATERI AJAR

Biantara

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Kompetensi Komunikatif dan pendekatan kontekstual

B. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi

Tiori praktik

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan, dan latihan

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal

Guru menegur sapa, dan mengabsen.

Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang

menyenangkan

Guru menyuruh siswa untuk menulis teks biantara dalam berbagai situasi

Guru menyuruh membacakan teks biantara yang ditulisnya di depan kelas.

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Page 16: 2011-2012 XII RPP

Siswa menyimak penjelasan guru tentang biantara dalam berbagai situasi.

Siswa memahami penjelasan guru tentang penulisan biantara dalam

berbagai situasi.

2. Elaborasi

Siswa membacakan teks biantara yang ditulisnya.

Siswa menilai temannya sendiri yang sedang membacakan biantaranya di

depan kelas.

Siswa mnenyimpulkan tentang biantara dalam berbagai situasi.

C. Kegiatan Akhir

3. Konfirmasi

Menegaskan bahan pembelajaran

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Menutup pembelajaran

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa

SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.

Kamus Bahasa Sunda

IX. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok

B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)

Page 17: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Diskusi

Kelas/Semester : XII/1

Alokasi waktu : 4 x pertemuan (7 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam

bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi,

berdiskusi/berseminar, dan berpidato.

II. KOMPETENSI DASAR

12.2.3 Mingpin diskusi (moderator)

III. INDIKATOR

Siswa dapat mengamati dan menginformasikan topik yang akan didiskusikan.

Siswa dapat menyampaikan tata tertib, memperkenalkan, mempersilakan, dan

menampung, mencatat, serta menutup jalannya diskusi secara santun dan mandiri.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengamati, menginformasikan, dan menyampaikan tata tertib,

memperkenalkan, mempersilakan, dan menampung, mencatat, serta menutup

jalannya diskusi.

V. MATERI AJAR

Diskusi (sawala)

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Kompetensi Komunikatif dan pendekatan kontekstual

B. Metode Pembelajaran

Metode Modeling dan metode eklektik

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan, tehnik resitasi, dan latihan

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

A. Kegiatan Awal

Guru menegur sapa, dan mengabsen.

Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat.

Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar mengajar yang

menyenangkan

Guru menerangkan cara berdiskusi yang baik.

Guru menginformasikan topik diskusi yang akan diperdebatkan.

Guru mengelompokan siswa untuk berdiskusi

Page 18: 2011-2012 XII RPP

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara berdiskusi dengan penuh

konsentrasi

Siswa memahami penjelasan guru tentang cara berdiskusi yang baik

2. Elaborasi

Siswa memilih topik yang akan didiskusikan

Siswa berdiskusi berdasarkan topik yang dipilihnya, setelah mendapat

informasi dari guru

Siswa menyimpulkan tentng diskusi

C. Kegiatan Akhir

3. Konfirmasi

Menegaskan bahan pembelajaran

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Menutup pembelajaran

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN (Alat dan Sumber Pembelajaran)

Buku Pelajaran ‘Gentra Basa XII’, Pangajaran Basa Sunda pikeun Siswa

SMA/SMK/MA. Dumasar Standar Isi KTSP 2006.

Kamus Bahasa Sunda

IX. EVALUASI (PENILAIAN)

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling, dengan format penilaian yang telah disediakan.

A. Jenis Tagihan: Tugas individual dan kelompok

B. Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS Gentra Basa Sunda XII)

Format Ngajén Jadi Panumbu Catur (MC)

No. Aspék nu Dipeunteun Kritéria Skor

1. Ucapan (gancang kendorna) Jéntré

2. Lentong (wirahma, randegan) Merenah

3. Pasemon (ékspresi) Tenang/Geumpeur

4. Adegan basa Bener/Baku

5. Pilihan kecap (diksi) Merenah (keuna)

6. Réngkak jeung peta (sikep penampilan) Wajar/Sopan

7. Hubungan eusi jeung topik Keuna

8. Perhatian ka audience Wajar

Jumlah Skor

Skala skor: 5-10

Page 19: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Paguneman Informal

Kelas/semester : XII/1

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 Jam Pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan

dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap (guneman), memandu acara (MC),

memimpin diskusi (moderator), berdiskusi/berseminar, dan berpidato

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.1 Bercakap-cakap (guneman) dengan menggunakan tatakrama dalam berbagai

situasi

III. INDIKATOR

Dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan.

Dapat menyusun teks percakapan.

Dapat memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat bercakap-cakap (guneman) dengan menggunakan tatakrama

dalam berbagai situasi.

V. MATERI PEMBELAJARAN

Paguneman

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan kompetensi komunikatif

Pendekatan kontekstual

B. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi

Metode Teori-Praktik

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Resitasi

Teknik Latihan

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Tegur sapa dan mengabsen

Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

Guru mengkondisikan siswa untuk bercakap-cakap (guneman) dalam

berbagai situasi

Page 20: 2011-2012 XII RPP

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Murid mendengarkan penjelasan penguasaan bahasa dalam percakapan

Murid mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan.

2. Elaborasi

Murid menyusun teks percakapan.

Murid memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama

berbahasa.

C. Kagiatan Akhir

3. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum dimengerti

Postes

Siswa bersama guru menyimpulkan materi paguneman

Guru menutup kegiatan pembelajaran

VIII. MEDIA DAN SUMBER

Buku Gentra Basa XII

Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

Teks Paguneman

Kamus Umum Basa Sunda

IX. EVALUASI

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

A. Jenis Tagihan

- Tugas individual dan kelompok

B. Bentuk Instrumen

a. Lembar Kerja Siswa

Penilaian Proses

Nama Siswa/Kelompok :......................................

Kelas :......................................

Format Ngajén Paguneman

No. Aspék nu Dipeunteun Kritéria Skor

1. Ucapan (gancang kendorna) Jéntré

2. Lentong (wirahma, randegan) Merenah

3. Pasemon (ékspresi) Tenang/Geumpeur

4. Adegan basa Bener/Baku

5. Pilihan kecap (diksi) Merenah (keuna)

6. Réngkak jeung peta (sikep penampilan) Wajar/Sopan

7. Hubungan eusi jeung topik Keuna

8. Perhatian ka audience Wajar

Jumlah Skor

Skala skor: 5-10

Page 21: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Maca Carita Pantun

Kelas/semester : XII/1

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 Jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI 12.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa

artikel, carita buhun, dan bahasan.

II. KOMPETENSI DASAR 12.3.2 Membaca apresiasicarita buhun (misal, naskah wawacan)

III. INDIKATOR

Dapat menentukan struktur karya sastra Sunda lama.

Dapat memahami detil (isi) cerita lama.

Dapat menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.

Dapat menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.

Dapat membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda

lama dengan nilai-nilai masa kini.

Dapat menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.

Dapat menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membaca apresiasi carita buhun (misal, naskah pantun, naskah wawacan)

V. MATERI PEMBELAJARAN

Carita Pantun

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan kompetensi komunikatif

Pendekatan kontekstual

B. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Latihan

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Tegur sapa dan mengabsen

Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

Guru mengkondisikan siswa untuk.belajar carita Pantun

Page 22: 2011-2012 XII RPP

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Murid menentukan struktur karya sastra Sunda lama.

Murid memahami detil (isi) cerita lama.

Murid menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.

Murid menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.

Murid membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama dengan nilai-nilai

masa kini.

2. Elaborasi

Murid menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.

Murid menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama.

C. Kagiatan Akhir

3. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

belum dimengerti

Postes

Siswa bersama guru menyimpulkan materi pantun

Guru menutup kegiatan pembelajaran

VIII. MEDIA DAN SUMBER

Buku Gentra Basa XII

Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

Rekaman Carita Pantun/Teks Pantun

Kamus Umum Basa Sunda

IX. EVALUASI

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

A. Jenis Tagihan

- Tugas individual dan kelompok

B. Bentuk Instrumen

Lembar Kerja Siswa

Page 23: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Artikel tentang Budaya Sunda

Kelas/semester : XII/1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI 12.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa

artikel, carita buhun, dan bahasan.

II. KOMPETENSI DASAR 12.3.1 Membaca artikel.

III. INDIKATOR

Dapat membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik.

Dapat menyebutkan/ menyimpulkan bidang ilmu isi artikel.

Dapat memahami isi dan bahasa artikel.

Dapat menyimpulkan tema artikel.

Dapat menanggapi berbagai aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme penulisan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa

artikel, atau bahasan.

V. MATERI PEMBELAJARAN

Artikel Budaya

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan kompetensi komunikatif

Pendekatan kontekstual

B. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Latihan

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Tegur sapa dan mengabsen

Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

Guru mengkondisikan siswa untuk membaca dan memahami isi artikel budaya.

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Page 24: 2011-2012 XII RPP

Murid membaca teks artikel dalam hati (ngilo) dengan baik.

2. Elaborasi

Murid menyebutkan/ menyimpulkan bidang ilmu isi artikel.

Murid memahami isi dan bahasa artikel.

Murid menyimpulkan tema artikel.

Murid menanggapi berbagai aspek artikel (isi, bahasa, dan mekanisme

penulisan).

C. Kagiatan Akhir

3. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

belum dimengerti

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Guru menutup kegiatan pembelajaran

VIII. MEDIA DAN SUMBER

Buku Gentra Basa XII

Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

Teks Artikel

Kamus Umum Basa Sunda

IX. Evaluasi

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

A. Jenis Tagihan

- Tugas individual dan kelompok

B. Bentuk Instrumen

a. Lembar Kerja Siswa

Page 25: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Kota Sukabumi

Mata pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Maca Carita Pantun

Kelas/semester : XII/1

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI 12.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan yang berupa

artikel, carita buhun, dan bahasan.

III. KOMPETENSI DASAR 12.3.2 Membaca apresiasicarita buhun (misal, naskah wawacan)

IV. INDIKATOR

Dapat menentukan struktur karya sastra Sunda lama.

Dapat memahami detil (isi) cerita lama.

Dapat menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.

Dapat menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.

Dapat membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda

lama dengan nilai-nilai masa kini.

Dapat menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.

Dapat menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membaca apresiasi carita buhun (misal, naskah pantun, naskah wawacan)

VI. MATERI PEMBELAJARAN

Carita Pantun

VII. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan kompetensi komunikatif

Pendekatan kontekstual

B. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Latihan

II. Kegiatan Pembelajaran

D. Kegiatan Awal

Tegur sapa dan mengabsen

Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

Guru mengkondisikan siswa untuk.belajar carita Pantun

E. Kegiatan Inti

Page 26: 2011-2012 XII RPP

1. Eksplorasi

Murid menentukan struktur karya sastra Sunda lama.

Murid memahami detil (isi) cerita lama.

Murid menceritakan ringkasan cerita dengan alur yang tepat.

Murid menemukan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama.

2. Elaborasi

Murid membandingkan nilai-nilai dalam sastra Sunda lama dengan nilai-nilai

masa kini.

Murid menyimpulkan tema dan amanat cerita lama.

Murid menanggapi segi-segi isi dan bahasa cerita lama.

F. Kagiatan Akhir

3. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

belum dimengerti

Postes

Siswa bersama guru menyimpulkan materi pantun

Guru menutup kegiatan pembelajaran

III. Media dan Sumber

Buku Gentra Basa XII

Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

Rekaman Carita Pantun/Teks Pantun

Kamus Umum Basa Sunda

IV. Evaluasi

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

A. Jenis Tagihan

- Tugas individual dan kelompok

B. Bentuk Instrumen

Lembar Kerja Siswa

Page 27: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Teks Drama

Kelas/semester : XII/2

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan

dalam bentuk puisi, esai, dan teks drama.

II. KOMPETENSI DASAR 12.4.3 Menulis naskah drama dengan memperhatikan ciri-ciri deskripsi,

penokohan, babak/adegan, guneman, prolog, dan epilog.

III. INDIKATOR

Dapat mengubah prosa fiksi menjadi teks drama.

Dapat menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang sesuai.

Dapat mengembangkan penokohan

Dapat menghidupkan konflik

Dapat menghadirkan latar yang mendukung.

Dapat memunculkan penampilan (performance).

Dapat menyunting teks drama yang ditulis teman

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menulis naskah drama dengan memperhatikan ciri-ciri deskripsi,

penokohan, babak/adegan, guneman, prolog, dan epilog.

V. MATERI AJAR

Nulis Teks Drama

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan kompetensi komunikatif

Pendekatan kontekstual

B. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi

Metode Teori-Praktik

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Latihan

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Tegur sapa dan mengabsen

Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

Page 28: 2011-2012 XII RPP

Guru mengkondisikan siswa untuk belajar untuk menulis naskah drama

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Murid mengubah prosa fiksi menjadi teks drama.

Murid menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang sesuai.

2. Elaborasi

Murid mengembangkan penokohan

Murid menghidupkan konflik

Murid menghadirkan latar yang mendukung.

Murid memunculkan penampilan (performance).

Murid menyunting teks drama yang ditulis teman

C. Kagiatan Akhir

3. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

belum dimengerti

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Guru menutup kegiatan pembelajaran

VIII. MEDIA DAN SUMBER

Buku Gentra Basa XII

Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

Teks Drama/Paguneman

Kamus Umum Basa Sunda

IX. EVALUASI

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

A. Jenis Tagihan

- Tugas individual dan kelompok

Bentuk Instrumen

a. Lembar Kerja Siswa

Page 29: 2011-2012 XII RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sakola : SMAN 2 KOTA SUKABUMI

Mata pelajaran : Bahasa Sunda

Materi Pokok : Diskusi atau seminar

Kelas/semester : XII/2

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 jam pelajaran)

I. STANDAR KOMPETENSI

12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan

dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap (guneman), memandu acara (MC),

memimpin diskusi (moderator), berdiskusi/berseminar, dan berpidato

II. KOMPETENSI DASAR

12.2.4 Berdiskusi atau berseminar

III. INDIKATOR

Dapat menentukan materi yang akan dibicarakan pada seminar.

Dapat menetapkan pembicara.

Dapat menyusun materi yang akan dibicarakan.

Dapat menetapkan seorang moderator.

Dapat menetapkan seorang notulis.

Dapat melaksanakan seminar dengan menggunakan bahasa yang santun.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam

bentuk kegiatan berdiskusi/berseminar,

V. MATERI PEMBELAJARAN

Diskusi atau seminar tentang budaya Sunda

VI. DESAIN PEMBELAJARAN

A. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan kompetensi komunikatif

Pendekatan kontekstual

B. Metode Pembelajaran

Metode Diskusi informasi

Metode Teori-Praktik

C. Teknik Pembelajaran

Teknik Penugasan

Teknik Latihan

Praktik

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Tegur sapa dan mengabsen

Apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar

Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan kegiatan berdiskusi atau seminar

Page 30: 2011-2012 XII RPP

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Murid menentukan materi yang akan dibicarakan pada seminar.

Murid menetapkan pembicara.

Murid menyusun materi yang akan dibicarakan.

2. Elaborasi

Murid menetapkan seorang moderator.

Murid menetapkan seorang notulis.

Murid melaksanakan seminar dengan menggunakan bahasa yang santun

C. Kagiatan Akhir

4. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

belum dimengerti

Postes

Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Guru menutup kegiatan pembelajaran

VIII. MEDIA DAN SUMBER

Buku Gentra Basa XII

Media massa tulis (Koran dan majalah Sunda)

Contoh Teks Diskusi/seminar

Kamus Umum Basa Sunda

IX. EVALUASI

Evaluasi selama kegiatan belajar mengajar dilakukan pada saat proses belajar

mengajar bermodeling dengan format penilaian yang telah disediakan

(Pertemuan pertama dan kedua)

A. Jenis Tagihan

- Tugas individual dan kelompok

B. Bentuk Instrumen

- Lembar Kerja Siswa