RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMKN 1 Mataram
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2x pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Megnolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI-1
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. KD pada KI-22.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.2.2. Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 2.3. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
1
3. KD pada KI-33.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan harapan dan doa bersayap (extended), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. KD pada KI-44.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons
ungkapan harapan dan doa, bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi3. Indikator KD pada KI-3
3.3.1 Siswa dapat menganalisa ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) sesuai dengan konteks.
3.3.2 Siswa dapat menjelaskan cara untuk mengungkapkan harapan dan doa bersayap (extended) dengan baik.
4. Indikator KD pada KI-44.3.1 Siswa dapat menyatakan ungkapan harapan dan doa bersayap
(extended) mereka untuk masa depan mereka. 4.3.2 Siswa dapat menulis atau menyusun teks lisan dan tulis tentang
harapan dan doa bersayap (extended) mereka untuk masa depan dengan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
KD. 3.3
Dengan mengamati dan mempelajari teks ungkapan harapan dan doa bersayap (extended), siswa dapat menganalisa ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) sesuai dengan konteks.
Dengan mengamati dan mempelajari teks undangan resmi (formal invitation), siswa dapat menjelaskan cara untuk mengungkapkan harapan dan doa bersayap (extended) dengan baik.
KD. 4.3
Siswa dapat menulis atau menyusun teks lisan dan tulis tentang harapan dan doa bersayap (extended) mereka untuk masa depan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
2Teks lisan dan tulis untuk menyatakan harapan dan doa serta responsnyaFungsi sosial:Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Ungkapan:harapan dan doa
- I hope …
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran - Pendekatan : Scientific Approach- Model pembelajaran : Discovery Based Learning
G. Sumber dan Media Pembelajaran - Buku teks - Teks bacaan dengan judul “President Sukarno of Indonesia: Speech at the
Opening of the Bandung conference, April 18, 1955” dan “My Hopes and Dreams for the Future”
- LCD dan PowerPoint slides.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa dan memastikan kesiapan siswa dalam kegiatan pembelajaran.
3. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi, garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
15’
1. Guru memulai pelajaran dengan menceritakan apa yang menjadi cita-citanya sejak kecil dan bagaimana cara untuk mewujudkannya.
2. Guru meminta siswa untuk menulis cita-cita mereka secara singkat.
3. Guru meminta 1-3 orang (randomly) siswa untuk maju ke depan kelas untuk menceritakan cita-cita mereka.
4. Guru menjelaskan bahwa cara menyampaikan cita-cita melalui pidato.
Mengamati Siswa membaca teks tentang ungkapan harapan dan
doa bersayap (extended) atau cita-cita dengan judul “President Sukarno of Indonesia: Speech at the
3
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan harapan dan doa serta responsnyaFungsi sosial:Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Ungkapan:harapan dan doa
- I hope …
Inti
Opening of the Bandung conference, April 18, 1955” secara individu.
Menanya Siswa menanyakan kepada guru tentang kalimat-
kalimat yang ada di dalam teks “President Sukarno of Indonesia: Speech at the Opening of the Bandung conference, April 18, 1955” yang mengekspresikan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) atau cita-cita.
Mengeksplorasi Guru membagi kelompok untuk siswa, siswa akan
dikelompokan dengan teman sebangku (2 siswa 1 meja).
Siswa diminta untuk melakukan diskusi dengan teman sebangku tentang kalimat-kalimat yang mengekspresikan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) atau cita-cita di dalam teks “President Sukarno of Indonesia: Speech at the Opening of the Bandung conference, April 18, 1955”.
Mengasosiasikan Sebelum membenarkan atau menyalahkan jawaban
dari siswa, guru menjelaskan teori dan melakukan diskusi dengan siswa mengenai ciri-ciri penggunaan kalimat ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) atau cita-cita.
Setelah diskusi, siswa diminta untuk mengecek kembali hasil diskusi mereka dan menyocokan hasil diskusi mereka dengan toeri tentang ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) atau cita-cita yang sudah dibahas sebelumnya.
Siswa diminta untuk menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan artikel pidato yang telah dianalisa oleh siswa.
Mengkomunikasikan Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi
mereka di depan kelas. Siswa menyimpulkan hasil diskusi mereka dengan
menyesuaikan dengan materi yang telah didapatkan.
55’
4
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: aktif, tekun, dan kerjasama.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang kegiatan belajar yang telah dilakukan.
2. Guru memberi tugas kepada siswa: Menuliskan alasan mengapa harapan dan cita-cita
sangat diperlukan di dalam hidup dalam Bahasa Inggris (dikumpulkan sehari sebelum mata pelajaran).
3. Guru menyampaikan rencana pembahasan di pertemuan selanjutnya.
4. Salam penutup.
10’
Pertemuan II
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa dan memastikan kesiapan siswa dalam kegiatan pembelajaran.
3. Memeriksa tugas minggu sebelumnya4. Menyampaikan bahwa siswa akan belajar tentang cara
menulis dan mengungkapkan harapan dan cita-cita kemudian merangkainya menjadi sebuah paragraf.
15’
Inti 1. Guru merefresh ingatan siswa mengenai materi pada pertemuan sebelumnya dengan cara menanyakan kalimat-kalimat yang digunakan untuk mengungkapkan harapan dan doa bersayap (extended) atau cita-cita.
2. Guru membagikan teks bacaan berjudul “My Hopes and Dreams for the Future”. (per individu)
Mengamati Siswa mengamati atau membaca teks bacaan yang
diberikan oleh guru yang berjudul “My Hopes and Dreams for the Future”. (individu)
Siswa diminta untuk menganalisa kalimat yang mengekspresikan kalimat ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) atau cita-cita dalam teks “My Hopes and Dreams for the Future”.
55’
5
Menanya Siswa menanyakan cara menulis atau menyusun
kalimat ungkapan harapa dan doa bersayap (extended) atau cita-cita kemudian merangkainya menjadi paragraf.
Guru menjelaskan cara menyusun ide-ide pokok ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) menjadi sebuah atau beberapa paragraf.
Mengeksplorasi Setelah menganalisa kalimat-kalimat yang mengungkapkan harapan dan doa bersayap (extended) pada teks “My Hopes and Dreams fot the Future”,
Siswa diminta untuk mengidentifikasi dan mengeksplor kemampuan mereka dalam menentukan kalimat-kalimat yang bisa mereka gunakan dalam menyusun kalimat-kalimat ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) menjadi paragraf-paragraf.
Mengasosiasikan Siswa diminta untuk membuat kalimat tentang
ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) atau cita-cita mereka yang kemudian siswa diminta untuk merangkai kalimat-kalimat tersebut menjadi paragraf. (minimal 300 kata)
Siswa menyesuaikan hasil kerja mereka dengan materi yang telah disampaikan.
Mengkomunikasikan Guru menunjuk 5 orang siswa (randomly) untuk
menceritakan atau mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas.
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: aktif, tekun, dan kerjasama.
Penutup 1. Guru membuat kesimpulan tentang kegiatan belajar secara keseluruhan. (BAB III)
2. Evaluasi : siswa menjawab soal essay yang diberikan oleh guru.
10’
6
3. Salam penutup
Guru Mata Pelajaran,Guru Pamong, Mahasiswa PPL,
Dra. Ni Nyoman Sukina I Nyoman Pasek DarmawanNIP. NIM. E1D 013 024
Dosen Pembimbing,
Syahrial Rubama NIP.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian : pengamatan, penugasan (proyek), dan tes tertulis
NO. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif dan memiliki motivasi dalam
pembelajaran ungkapan harapan dan doa bersayap (extended)
b. Teliti dalam menyelesaikan setiap pekerjaan.c. Bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas
secara mandiri maupun kelompok
Pengamatan
2. Pengetahuan
a. Siswa membaca dan menjawab pertanyaan tentang ungkapan harapan dan doa bersayap dalam bentuk essay maupun tugas individu
Tes Tulis
3. Keterampilan
a. Menyusun teks dalam bentuk ungkapan harapan dan doa bersayap (extended)
Penugasan
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
7
No Nama Siswa
Aktif Teliti Tanggungjawab
K C B S K C B S K C B S
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aisa Noviarni Herawati
2 Armi Hidayat
3 Aulia Septiani
4 Azan Dani
5 Azidan
6 Baiq Anisa Nurjanah
7 Dian Cahyani
8 Dina Febrianti Saputri
9 Gina Qalbi Walkasturi
10 I Gusti Putu Eka Wijaya
11 Intan Komala Rahma
12 Irma Juliana
13 Jihad Akbar Wahyudi
14 Martha Gunawan
15 Maya Apriliani
16 Miftahul Jannah Febriana
17 Mislaini
18 Muhamad Riki
19 Muharromi Milenia Sukma
20 Nabila Islami Norvi
21 Neni Risma
22 Ni Ketut Ayu Budi Artini
23 Ni Luh Putu Ovielia Febrianthy
24 Ni Made Mega Tania Wijayanti
25 Okty Septina
26 Rani Agustina
27 Rini
28 Ririn Mutiana
8
29 Riska Eka Putri
30 Rizaldi
31 Rudi Diantara
32 Rumisah
33 Rodhini
34 Yuli Mulyana Ningsih
35 Yuli Mulyani Ningsih
36 Yuniawati Riskianingsih
*) pada kolom diisi : diisi dengan tanda ceklis ( √ )Rubrik Penilaian Sikap :
1. Kurang : jika satu indikator terpenuhi2. Cukup : jika dua indikator terpenuhi3. Baik : jika tiga indikator terpenuhi4. Sangat Baik : jika empat indikator terpenuhi
a. Indikator sikap Tekun Tidak banyak bicara Jarang berpindah tempat duduk Mengerjakan tugas Selesai sebelum/tepat waktu
b. Indikator sikap Teliti Bekerja mengikuti petunjuk/prosedur yang ditetapkan. Jarang melakukan kesalahan dalam kaitan dengan tugas perhitungan Memberikan masukan/pendapat jika menemukan kesalahan/kekeliruan
pekerjaan teman/guru Selalu menghabiskan waktu mengerjakan soal jika ulangan/ujian
meskipun teman lainnya sudah banyak yang selesai.
c. Indikator sikap Tanggungjawab Menyelesaikan tugas tepat waktu Selalu mengumpulkan tugas yang diberikan Selalu mengerjakan tugas sendiri tanpa bantuan orang lain Menyampaikan alasan ( tanpa diminta/ditanya) jika pekerjaan belum
b. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Tes: Menjawab pertanyaan:Soal merupakan bentuk soal Essay yang berisikan 10 soal dibagi menjadi 2 bagian.
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Bagian A)
9
No. Soal Kunci Jawaban/Aspek yang dinilai Skor
Tertinggi
1 Jika jawaban benar secara grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
2 Jika jawaban benar susunan grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
3 Jika jawaban benar secara grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
4 Jika jawaban benar secara grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
5 Jika jawaban benar secara grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
Jumlah Skor Tertinggi 10
Nilai dihitung dengan rumus: Jumlah skor perolehan X 10010
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Bagian B)
No. Soal Kunci Jawaban/Aspek yang dinilai Skor
Tertinggi
1 Jika jawaban benar secara grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
2 Jika jawaban benar susunan grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
3 Jika jawaban benar secara grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
4 Jika jawaban benar secara grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
5 Jika jawaban benar secara grammar benar skor 2Jika jawaban benar susunan grammar kurang tepat skor 1 2
Jumlah Skor Tertinggi 10
Nilai dihitung dengan rumus: Jumlah skor perolehan X 10010
10
c. Instrumen Penilaian Ketrampilan
1. Membuat paragraf tentang ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) atau cita-cita.
2. Mempresentasikan hasil dari pembuatan paragraf
Rubrik Penilaian soal ketrampilan
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Fluency Pronunciation Confidence Structure Score
20 25 25 30 100
1 Aisa Noviarni Herawati
2 Armi Hidayat
3 Aulia Septiani
4 Azan Dani
5 Azidan
6 Baiq Anisa Nurjanah
11
7 Dian Cahyani
8 Dina Febrianti Saputri
9 Gina Qalbi Walkasturi
10 I Gusti Putu Eka Wijaya
11 Intan Komala Rahma
12 Irma Juliana
13 Jihad Akbar Wahyudi
14 Martha Gunawan
15 Maya Apriliani
16 Miftahul Jannah Febriana
17 Mislaini
18 Muhamad Riki
19 Muharromi Milenia Sukma
20 Nabila Islami Norvi
21 Neni Risma
22 Ni Ketut Ayu Budi Artini
23 Ni Luh Putu Ovielia Febrianthy
24 Ni Made Mega Tania Wijayanti
25 Okty Septina
26 Rani Agustina
27 Rini
28 Ririn Mutiana
29 Riska Eka Putri
30 Rizaldi
31 Rudi Diantara
32 Rumisah
33 Rodhini
34 Yuli Mulyana Ningsih
12
35 Yuli Mulyani Ningsih
36 Yuniawati Riskiningsih
Nilai dihitung dengan rumus: Jumlah skor perolehan X 100100
PROGRAM PERBAIKAN dan PENGAYAAN
Sekolah : SMKN 1 Mataram
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai pengetahuan/ketrampilan kurang dari 70
1.2. Bentuk perbaikan : Tes tulis
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Mewawancara teman/keluarga/pacar/ tentang ungkapan harapan dan doa bersayap (extended) atau cita-cita
13
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan untuk mewawancara keluarga/teman/pacar tentang harapan dan doa atau cita-cita mereka di masa depan.
1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal :
1.6.2. Waktu :
1.6.3. Hasil :
2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai 70 ke atas
2.2. Bentuk Pengayaan : Menulis harapan dan doa atau cita-cita merekadi masa depan.
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok: Ungkapan Harapan dan Doa bersayap
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal :
2.5.2. Waktu :
2.5.3. Hasil :
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Memberi ucapan selamat bersayap
Kelas/Semester : XI/1
Ulangan Harian ke :
Tanggal :
PERBAIKAN
Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keteranga
14
Siswa Sebelum Perbaikan Perbaikan Perbaika
n Perbaikan nUrut
Absen
1
2
3
4
Dst....
PENGAYAAN
NomorNama Siswa
Nilai Sebelum
Pengayaan
Tanggal
Pengayaan
Hasil
Pengayaan
Bentuk
PengayaanKeteranga
nUrut
Absen
1
2
3
4
5 Dst...
15
Mataram, 16 Agustus 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Munawar, S.Sos,S.Kom,MM. I Nyoman Pasek Darmawan
NIP. 19661231 198602 1 059 NIP. E1D 013 024
16
Top Related