RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri Kelas/Semester : 1 / 1Tema/Sub Tema : KegemarankuMateri Pokok : Gemar berolah ragaAlokasi Waktu : 2 x 35 menitPertemuan ke : 5 (lima)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar
3.5 Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)
Indikator 1. Menyebutkan 3 benda yang panjang dilingkungan2. Menunjukkan dua benda yang panjangnya berbeda3. Membandingkan panjang dua benda dengan istilah lebih panjang/ lebih pendek4. Mengurutkan lima benda dari yang terpanjang menuju yang terpendek
TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan 3 benda yang panjang
dilingkungan dengan tanggung jawab.2. Melalui pengamatan siswa dapat menunjukkan dua benda yang panjangnya berbeda
dengan jujur. 3. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat membandingkan dua buah benda
dengan istilah lebih panjang atau lebih pendek dengan tanggungjawab.4. Melalui perlombaan siswa dapat mengurutkan 5 benda dari yang terpanjang menuju
yang terpendek atau sebaliknya dengan rasa peduli.
C. MATERI PEMBELAJARANa. Benda yang panjang :
1. Kereta2. Ular3. Tongkat
4. Tali5. Bambu
b. Perbandingan panjang pendek suatu benda
Tongkat biru lebih panjang dari pada tongkat merah
Panjang tepi papan tulis hitam lebih pendek dari pada papan tulis putih
Pensil sama panjang dengan pena
D.PENDEKATAN Saintifik
E.STRATEGI Discovery Learning
METODE PEMBELAJARANTanya jawab, penugasan, diskusi kelompok, pengamatan,.ceramah,demonstrasi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan IKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan awal
1. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing- masing, untuk mengawali pelajaran dan presensi.
2. Menyanyi lagu ”Bermain Layang-layang”. (teks lagu terlampir)
3. Tanya jawab tentang isi lagu4. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
5 menit
Kegiatan Inti 1.Guru meminta siswa berkelompok untuk mengamati benda-benda di sekitar.2. Tiap-tiap kelompok menyusun pertanyaan tentang
55 menit
Benda yang panjang berdasar pengamatan. 3. Tiap- tiap kelompok bertukar pertanyaan untuk dijawab.4.Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk
membandingkan panjang pendek benda.5. Tiap-tiap kelompok melaporkan hasil diskusi,
kelompok lain menanggapi.6. Tiap kelompok saling berlomba mengurutkan
benda dari yang terpanjang sampai terpendek.7. Guru memberi reward pada pemenang lomba. 8. Bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
Kegiatan Akhir
1. Siswa mengerjakan tes tulis 2. Guru memberikan refleksi : menanyakan kepada
siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan ( menyenangkan atau tidak dan sulit atau tidak )
3. Guru memberi tindak lanjut dengan memberi tugas siswa untuk membandingkan panjang pendek benda-benda di lingkungan rumah.
10 menit
E. MEDIA1. Papan tulis, pena, pensil, meja, sedotan, tongkat, dan benda lain di sekitar kelas.2. Gambar benda di lingkungan sekitar.
F. SUMBER BELAJAR
1. Lingkungan sekitar kelas 2. Buku Tematik Terpadu
G. PENILAIAN1. Prosedur Penilaian
a. Penilain ProsesMenggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir (lembar pengamatan terlampir)
b. Penilaian Hasil BelajarMenggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis (soal terlampir)
2. Instrumen Penilaian Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
No
Kriteria Baik Sekali4
Baik3
Cukup2
Perlu Bimbingan
1 KemampuanMenunjukkan benda yang panjang
Siswa mampumenunjukkan lebih dari 3 benda yang panjang
Siswa mampumenunjukkan 3 benda yang panjang
Siswa mampumenunjukkan 2 benda yang panjang
Siswa mampumenunjukkan 1 benda yang panjang
2 Kemampuan membandingkan panjang benda
Siswa mampu membandingkan 4 benda dengan panjang berbeda
Siswa mampu membandingkan 3 benda dengan panjang berbeda
Siswa mampu membandingkan 2 benda dengan panjang berbeda
Siswa tidak mampu membandingkan benda dengan panjang berbeda
3 Kemampuan mengomunikasikan hasil kerja kelompok
Siswa mampu mengomunikasikan hasil kerja kelompok secara lengkap, lancar dan santun
Siswa mampu mengomunikasikan hasil kerja kelompok secara lengkap dan lancar
Siswa mampu mengomunikasikan hasil kerja kelompok secara lengkap
Siswa kurang mampu mengomunikasikan hasil kerja kelompok
4 Kemampuan mengurutkan benda berdasar panjangnya
Siswa mampu mengurutkan 5 benda dengan cepat dan tepat
Siswa mampu mengurutkan 4 benda dengan cepat dan tepat
Siswa mampu mengurutkan 3 benda dengan cepat dan tepat
Siswa mampu mengurutkan kurang dari 3 benda dengan cepat dan tepat
Penilaian: SikapRubrik Penilaian Karakter
No Kriteria Baik Sekali4
Baik3
Cukup2
Perlu Bimbingan
1 Tanggungjawab Semua anggota kelompok melakukan tugas secara
Sebagian besar anggota kelompok melakukan tugas secara
Sebagian kecil anggota kelompok melakukan tugas secara
anggota kelompok kurang sungguh-sungguhn
sungguh-sungguh
sungguh-sungguh
sungguh-sungguh
dalam melakukan tugas
2 Peduli Semua anggota kelompok saling peduli satu sama lain
Sebagian besar anggota kelompok saling peduli satu sama lain
Sebagian kecil anggota kelompok saling peduli satu sama lain
Aanggota kelompok kurang peduli satu sama lain
3 Jujur Melaporkan semua hasil kerja kelompok secara jujur
Melaporkan sebagian besar hasil kerja kelompok secara jujur
Melaporkan sebgian kecil hasil kerja kelompok secara jujur
Melaporkan hasil kerja kelompok secara tidak jujur
Yogyakarta, 29 Oktober 2013Instruktur I Peserta Diklat
Kelompok 5:1. Afif Witdiyanto (………………...)2. Sutrisno (.………………...)3. Khulasotun M. (………………... )4. Murniati Hasan (…………………)5. Sri Mursinah (………………….)
SOAL EVALUASI
I.Amati Gambar. Kemudian lingkarilah huruf B jika pernyataan benar dan S jika pernyataan salah.
1.Ini benda panjang
B - S
2.Ini benda panjang B - S
3.Ini benda panjang B - S
4.Ini benda panjang B - S
5.Ini benda panjang B - S
II. Isilah dengan istilah lebih panjang, sama panjang, atau lebih pendek.1.
Pipa biru ... dari pipa merah
2. Panjang tepi papan tulis hitam … dari pada papan tulis putih
3. Pensil coklat … pena pena biru
4. Ular … daripada tongkat.
5. Bilah biru … daripada bilah coklat
KUNCI JAWABAN
I. 1. S2. B3. B4. S5. B
II. 1. lebih panjang2.lebih pendek3.. sama dengan4.lebih panjang5..lebih panjang
PENSKORAN: Soal romawi I bonot nilai = 1
Soal romawi II bobot nilai = 3
Nilai = skor perolehan x 100 total skor
FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA
No Kelompok Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Skor Perolehan Nilai123456
FORMAT PENILAIAN SIKAP
No Kelompok Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Skor Perolehan Nilai123456
LEMBAR KERJA SISWA KE - 1
Kelas/Semester : 1 / 1
Tema/Sub Tema : Kegemaranku / Gemar Berolahraga
Materi Pokok : Mengukur Panjang Benda
Pertemuan ke : 5 (lima)
Lakukan bersama kelompokmu!
1. Amati benda-benda di lingkungan!
2. Buatlah pertanyaan tentang benda yang diamati!
3. Lontarkan pertanyaanmu pada kelompok lain.
4. Jawablah pertanyaan dari kelompok lain.
LEMBAR KERJA SISWA KE - 2
Diskusikan bersama kelompokmu!
1. Amati gambar benda yang kamu terima.
2. Kerjakan sesuai petunjuk !
KUNCI JAWABAN LK 1
1. Apa nama benda-benda ini?
2. Benda mana saja yang panjang?
3. Benda mana yang lebih panjang? (siswa mengambil 2 buah benda yang panjangnya
berbeda)
KUNCI JAWABAN LK 1
Gambar benda yang panjang adalah gambar nomor 1, 4, 6, 7
Berilah tanda cek (V) dalam kotak di bawah gambar yang panjang
Top Related