nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : II/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik B. Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan lantang C. Indikator : 1. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang 2. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang 2. Siswa dapat Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar E. Karakter siswa yang dikembangkan: 1. Tanggung jawab

Transcript of nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite...

Page 1: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu? My favorite food is. Makanan kesukaan saya adalah. Langkah-langkah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : II/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta

didik

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan

lantang

C. Indikator :

1. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

dengan suara lantang

2. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari

kaset/CD dengan suara lantang

2. Siswa dapat Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar

dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

E. Karakter siswa yang dikembangkan:

1. Tanggung jawab

2. Berani

3. Disiplin

F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

Diskusi

Ceramah

Page 2: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu? My favorite food is. Makanan kesukaan saya adalah. Langkah-langkah

G. Materi Ajar

GREEETING

Bahasa Inggris Bahasa Indonesia

Good Morning Selamat pagi

Good afternoon Selamat sore

Good evening Selamat malam

How are you Apa kabarmu?

I am fine Saya baik

Thank you Terima kasih

Your welcome Terima kasih kembali

Nice to see you Senang bertemu denganmu

Nice to see you too Senang bertemu denganmu juga

How old are you? Berapa umurmu?

I am seven years old Saya berumur 7 tahun

Where do you live? Kamu tinggal dimana?

I live at Saya tinggal di

What is your hobby? Apa hobimu?

My hobby is Hobi saya

What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu?

My favorite food is Makanan kesukaan saya adalah

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1) Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2) Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran.4) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “good morning song”.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

10 menit

Kegiatan Inti

1) Murid diberikan percakapan2) Siswa ditugaskan mempraktekkan percakapan di depan kelas3) Siswa ditugaskan melengkapi percakapan yang kosong4) Guru menugaskan siswa untuk membuat pertanyaan pada

kertas lempiran dan menggulung pertanyaan tersebut.5) Setelah semua siswa siap, siswa ditugaskan untuk melempar

kertas yang berisi pertanyaan tersebut kemudian siswa yang lain mengambil gulungan kertas tersebut.

40 menit

Page 3: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu? My favorite food is. Makanan kesukaan saya adalah. Langkah-langkah

6) Siswa ditugaskan untuk menjawab pertanyaan tersebut.7) Siswa mempresentasikan hasil yang ia buat di depan kelas.

Penutup 1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

2) Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari

3) Guru melakukan penilaian hasil belajar.4) Guru merencanakan kegiatan lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, program pengayaan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20 menit

I. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku LKS Arjuna Bahasa Inggris untuk SD Kelas 2

2. Video percakapan

J. Penilaian:

Aspek yang dinilai

1. Kognitif

Menggunakan tes untuk menilai kemampuan siswa dalam memahami materi

pelajaran.

Teknik : Tulis

Jenis : Essay (LKS dan Evaluasi)

Banyak soal evaluasi : Soal isian : 5 soal

Skor untuk tiap soal : Soal isian : 2

Skor maksimal : 10

Bobot kognitif : 40

Nilai kognitif (N1) : Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 4: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu? My favorite food is. Makanan kesukaan saya adalah. Langkah-langkah

Lembar Penilaian Kognitif

No Nama SiswaNo. soal

Skor1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

2. Afektif

Untuk menilai sikap dan keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

Penilaian baku : 1-5

Skor maksimal : 15

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot afektif : 20

Nilai afektif (N2) :

Aspek Afektif

No Karakter Skor Skala Skor Keterangan

1 Tanggung jawab

5 Sangat tinggiSiswa selalu betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

4 TinggiSiswa sering betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

3 CukupSiswa kadang-kadang betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Kurang TinggiSiswa jarang betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

1 Sangat kurangSiswa tidak pernah betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Berani 5 Sangat tinggi Siswa selalu berpikir berani dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering berpikir berani dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang berpikir berani

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 20

Page 5: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu? My favorite food is. Makanan kesukaan saya adalah. Langkah-langkah

dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang berpikir berani dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah berpikir berani dalam proses pembelajaran

3 Disiplin

5 Sangat Tinggi Siswa selalu bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

Lembar Penilaian Afektif

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

SkorTanggung jawab Berani Disiplin

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

3. Psikomotor

Untuk menilai keterampilan siswa, menggunakan empat aspek yaitu membaca,

menulis, berbicara, dan mendengarkan.

Penilaian baku : 0-10

Skor maksimal : 40

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot Psikomotor : 40

Nilai psikomotor (N3) : Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 6: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu? My favorite food is. Makanan kesukaan saya adalah. Langkah-langkah

Lembar penilaian psikomotor

No Nama SiswaAspek Psikomotor Skor

Membaca Menulis Berbicara Mendengarkan

1

2

3

4

5

Format Penilaian Akhir

No Nama Siswa N1 N2 N3 NA

1

2

3

4

5

Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3

Denpasar, 27 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Drs. I Wayan Sunarma, M.Pd.H. Putu Ayu Triastini, S.PdNIP :19611231 198304 1 225 NIP :-

Page 7: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu? My favorite food is. Makanan kesukaan saya adalah. Langkah-langkah

LKS

Nama

No absen

Kelas

Match these word

1. Good morning a. terima kasih2. Good evening b. senang bertemu denganmu3. How are you? c. apa kabar?4. Where do you live d. selamat tinggal5. How old are you? e. selamat malam6.

Page 8: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu? My favorite food is. Makanan kesukaan saya adalah. Langkah-langkah

EVALUASI

Page 9: nyomanwidyablog.files.wordpress.com  · Web viewMy hobby is. Hobi saya. What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu? My favorite food is. Makanan kesukaan saya adalah. Langkah-langkah

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Spell this word a-n-t-o-n-i=

2. the first letter of this picture is….

3. arrange this word…

4. pe_cil, the missing letter is…

5. Es-si-eij-ou-ou-el is the spelling of…