matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMA .... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X / Gasal Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) 3.3. Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual. 4.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel. C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.3 Menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel. 3.3.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah kontekstual tersebut. 4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode substitusi. D. Tujuan Pembelajaran 3.3.3.1Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menentukan model matematika yang berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah nyata secara mandiri. 3.3.4.1Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan model matematika berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah nyata secara mandiri. 4.3.1.1Melalui penalaran, peserta didik dapat menyajikan contoh masalah nyata yang berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel secara mandiri.

Transcript of matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013...

Page 1: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA ....Mata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / GasalMateri Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga VariabelAlokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)3.3. Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual.

4.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.3.3 Menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem

persamaan linear tiga variabel.3.3.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah kontekstual tersebut.

4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode substitusi.

D. Tujuan Pembelajaran3.3.3.1 Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menentukan model matematika yang

berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah nyata secara mandiri.3.3.4.1 Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan model matematika

berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah nyata secara mandiri.

4.3.1.1 Melalui penalaran, peserta didik dapat menyajikan contoh masalah nyata yang berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel secara mandiri.

4.3.1.2 Melalui penalaran, peserta didik dapat menyelesaikan masalah nyata berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel yang disajikan sendiri dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode substitusi.

E. Materi PembelajaranI. Fakta

Lahan sawah yang menggunakan tiga jenis pupuk dengan pembagian luas sawah tertentu.

Page 2: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

II. Konsep

Page 3: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

III. Prinsip

IV. Prosedural

Page 4: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

F. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pembelajaran berdasarkan masalah (Problem Based Learning)Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

G. Media PembelajaranBahan presentasi menggunakan Microsoft Power Point, Lembar Aktivitas Siswa

H. Sumber BelajarSinaga, Bornok, dkk. 2016. Matematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan WaktuPendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan siswa menjawab salam.

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

3. Peserta didik diajak mengikuti tes warna untuk melatih konsentrasi (jika peserta didik terlihat kurang semangat belajar).

10 Menit

Page 5: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu4. Peserta didik diingatkan kembali materi prasyarat dengan

metode tanya-jawab tentang unsur-unsur bentuk aljabar seperti variabel, koefisien, dan konstanta pada aljabar

Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah1. Peserta didik diberikan masalah sebagai berikut pada layar:

2. Beberapa peserta didik diminta mengemukakan pendapatnya tentang beberapa keterangan kunci yang terdapat pada masalah tersebut.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu peserta didik dapat menentukan model matematika yang berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah nyata secara mandiri dan menyelesaikannya.

4. Guru menyampaikan rencana kegiatan bahwa siswa akan belajar secara berkelompok untuk menyelesaikan masalah dengan mengerjakan lembar aktivitas siswa.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik5. Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok-kelompok

kecil yang heterogen.6. Setiap kelompok diberikan masalah yang tertulis pada lembar

aktivitas siswa.Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok7. Peserta didik dibimbing guru untuk menganalis dan

menyelesaikan masalah yang diberikan pada lembar aktivitas siswa.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya8. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya dengan

mengembangkan informasi yang diperoleh dari buku untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.

9. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah10. Peserta didik menganalisis, mengevaluasi, dan memperbaiki

penyelesaian tugas kelompoknya dari hasil saran dan kritik dari kelompok lain dan guru.

65 Menit

Penutup 1. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan mengenai model matematika yang berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah nyata dan langkah menyelesaikannya.

2. Guru memberikan tugas individu (soal pada instrumen penilaian pengetahuan).

3. Peserta didik mengerjakan dengan teliti dan jujur.4. Guru memberikan PR (soal pada instrumen penilaian

keterampilan).5. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya,

yaitu menyelesaikan masalah nyata yang lebih kompleks berkaitan sistem persamaan linear tiga variabel.

6. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab.

15 Menit

Ade, Badu, Cindy, dan Diana pergi ke suatu toko untuk membeli buku, pena, dan pensil dengan merek yang sama. Ade membeli 3 buku, 1 pena, dan 2 pensil dengan harga Rp22.000,00. Badu membeli 2 buku, 3 pena, dan 1 pensil dengan harga Rp28.000,00. Cindy membeli 1 buku, 2 pena, dan 3 pensil dengan harga Rp22.000,00. Jika Diana membeli 2 buku, 1 pena, dan 1 pensil, maka Diana harus membayar ....

Page 6: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

J. Penilaian Hasil Pembelajarana. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Instrumen Penilaian : Soal Uraian

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Soal3.3.3 Menentukan model

matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel.

3.3.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah kontekstual tersebut.

1. Uang Adinda Rp40.000,00 lebih banyak dari uang Binary ditambah dua kali uang Cindy. Jumlah uang Adinda, Binary, dan Cindy Rp200.000,00 dan selisih uang Binary dan Cindy Rp10.000,00. Jika x adalah uang Adinda, y adalah uang Binary, dan z adalah uang Cindy, maka model matematika dari masalah di atas adalah ....

2. Berdasarkan model matematika di atas, maka jumlah dua kali uang Adinda dan uang Binary dikurangi uang Cindy adalah ....

Instrumen Penilaian Keterampilan (untuk tugas)

Indikator Soal4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual

sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode substitusi.

1. Buatlah contoh masalah nyata yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel secara mandiri!

2. Selesaikanlah masalah nyata tersebut dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode substitusi.

c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran untuk Penilaian Pengetahuan

Soal Kunci Jawaban Pedoman Penskoran

1. Uang Adinda Rp40.000,00 lebih banyak dari uang Binary ditambah dua kali uang Cindy. Jumlah uang Adinda, Binary, dan Cindy Rp200.000,00 dan selisih uang Binary dan Cindy Rp10.000,00. Jika x adalah uang Adinda, y adalah uang Binary, dan z adalah uang Cindy, maka model matematika dari masalah di atas adalah ....

Jadi, model matematika yang memenuhi adalah

44

4

4

4

2. Berdasarkan model matematika di atas, maka jumlah dua kali uang Adinda dan uang Binary

Dari (1) dan (2): 4

44

Page 7: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Soal Kunci Jawaban Pedoman Penskoran

dikurangi uang Cindy adalah ....

Dari (3) dan (4):

Dari (3):

Dari (2):

==

=

Jadi, jumlah dua kali uang Adinda dan uang Binary dikurangi uang Cindy adalah Rp278.000,00

4

4

44

4

4444

444

4

444

4

Jumlah Skor Maksimal 100

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran untuk Penilaian Keterampilan (Kunci Jawaban tugas)

Indikator Soal Kunci Jawaban Petunjuk Penskoran

Pedoman Penskoran

4.3.1 Menyelesai-kan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel

1. Buatlah contoh masalah nyata yang berkaitan dengan sistem

Jawaban disesuaikan dengan masalah yang disajikan peserta didik. Guru mengecek apakah masalah

Jika masalah yang disajikan peserta didik dapat diubah menjadi bentuk sistem

40

Page 8: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Indikator Soal Kunci Jawaban Petunjuk Penskoran

Pedoman Penskoran

dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode substitusi.

persamaan linear tiga variabel secara mandiri!

2. Selesaikan-lah masalah nyata tersebut dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode substitusi.

yang disajikan dapat diubah menjadi bentuk sistem persamaan linear tiga variabel.Jika penyelesaian masalah nyata yang dijawab benar, maka guru akan menilai berdasarkan aturan penskoran

persamaan linear tiga variabel, maka dinilai benar.

Jika langkah-langkah yang dituliskan peserta didik benar sesuai aturan matematika, maka guru akan memberikan skor.

Skor maksimal nomor 2 adalah 60

Jumlah Skor Maksimal 100

KKM : 75

Skala Penilaian:

Interval Nilai Predikat Keterangan

0 ≤ Nilai < 75 D Kurang

75 ≤ Nilai < 81 C Cukup

81 ≤ Nilai < 96 B Baik

96 ≤ Nilai ≤ 100 A Sangat Baik

.........., 18 Juli 2016Mengetahui: Mengesahkan:Kepala SMA .... WK 1 SMA .... Guru

....................................... .................................... .............................

Page 9: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga VariabelHari / Tanggal : …………………./ ………………Alokasi Waktu : 20 menitKelas : X ………Nama Kelompok : …………………..Anggota Kelompok : ………………………………...

………………………………...………………………………...………………………………...………………………………...………………………………...

Masalah :

Ade, Badu, Cindy, dan Diana pergi ke suatu toko untuk membeli buku, pena, dan pensil dengan merek yang sama. Ade membeli 3 buku, 1 pena, dan 2 pensil dengan harga Rp22.000,00. Badu membeli 2 buku, 3 pena, dan 1 pensil dengan harga Rp28.000,00. Cindy membeli 1 buku, 2 pena, dan 3 pensil dengan harga Rp22.000,00. Jika Diana membeli 2 buku, 1 pena, dan 1 pensil, maka Diana harus membayar ....

1. Tentukanlah keterangan-keterangan kunci yang Anda temukan dari masalah di atas!

2. Ubahlah beberapa keterangan kunci di atas menjadi variabel, koefisien, dan konstanta!

3. Gabungkanlah variabel, koefisien, dan kontanta di atas menjadi model matematika!

4. Selesaikanlah masalah di atas menggunakan metode eliminasi dan dilanjutkan substitusi!

Page 10: matmada.files.wordpress.com€¦  · Web viewMatematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

5. Tulislah kesimpulan dari masalah di atas!