aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Mata Pelajaran : Bahasa Arab B. Pertemuan ke : 1 – 4 C. Kelas/Semester : VI/1 D. Waktu : 8 x 35 menit E. Standar Kompetensi : 1.Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang م كل ت ل اF. Kompetensi Dasar : 1.1 Bercakap dalam bahasa Arab tentang م كل ت ل اdengan struktur kalimat dasar yang meliputi ل ص ت م ر مي ض+ ارع ص م ل ل ا ع ف) و ه، ت ن،ا ا ان( 1.2 Membaca dalam bahasa Arab tentang م كل ت ل اdengan struktur kalimat dasar yang meliputi ) و ه، ت ن،ا ا ان( ل ص ت م ر مي ض+ ارع ص م ل ل ا ع ف1.3 Menulis dalam bahasa Arab tentang م كل ت ل اdengan struktur kalimat dasar yang meliputi ) و ه، ت ن،ا ا ان( ل ص ت م ر مي ض+ ارع ص م ل ل ا ع فG. Indikator : o Melakukan percakapan tentang م كل ت ل اo Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari

Transcript of aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul...

Page 1: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Mata Pelajaran : Bahasa Arab B. Pertemuan ke : 1 – 4C. Kelas/Semester : VI/1D. Waktu : 8 x 35 menit

E. Standar Kompetensi : 1.Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang التكلم

F. Kompetensi Dasar : 1.1 Bercakap dalam bahasa Arab tentang التكلم dengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل) انا،انت،هو+ ) ضميرمتصل المضارع1.2 Membaca dalam bahasa Arab tentang التكلم dengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل) انا،انت،هو+ ) ضميرمتصل المضارع1.3 Menulis dalam bahasa Arab tentang التكلم dengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل) انا،انت،هو+ ) ضميرمتصل المضارع

G. Indikator : o Melakukan percakapan tentang التكلم o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

H. Materi Pokok : o Hiwar tentang dengan التكلم menggunakan 10

mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + + به مفعول انا،انَت،انِت مضارع فعل

o Membaca mufrodat tentang dan struktur kalimat التكلم terdiri dari + + به مفعول انا،انَت،انِت مضارع فعل

o Menulis mufrodat tentang dan التكلم struktur kalimat terdiri dari + + به،هو مفعول انا،انَت،انِت مضارع )فعل

I. Tujuan Pembelajaran :o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan

ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang التكلم

Page 2: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

J. Sumber Belajar : o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul

Jalil, Armico Bandungo Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga

Serangkai, Soloo Al Arabiyyah linasyiin

K. Metode : Audio Lingual, Drill methode, electic method

L. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar tentang التكلم

o Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang التكلم

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Menjelaskan struktur kalimat dasar yang terdiri dari فعل + به+ مفعول انا،انَت،انِت مضارع

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan struktur kalimat yangtelah dipelajari

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Page 3: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis

Pertemua ke IV1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata-kata dan kalimat arabo Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-

kalimat yang telah disediakano Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang

disediakano Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-

ungkapan yang disediakan

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis

Page 4: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,
Page 5: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Mata Pelajaran : Bahasa Arab B. Pertemuan ke : 5– 8C. Kelas/Semester : VI/1D. Waktu : 8 x 35 menit

E. Standar Kompetensi : 2. Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تريد؟ ماذا

F. Kompetensi Dasar :2.1. Bercakap dalam bahasa Arab tentang تريد؟ ماذاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل

+ به+ مفعول هو،هي،نحن مضارع2.2 Membaca dalam bahasa Arab tentang تريد؟ ماذاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل

+ به+ مفعول هو،هي،نحن مضارع2.3 Menulis dalam bahasa Arab tentang تريد؟ ماذاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل

+ به+ مفعول هو،هي،نحن مضارع

G. Indikator : o Melakukan percakapan tentang تريد؟ ماذاo Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

H. Materi Pokok : o Hiwar tentang تريد؟ dengan menggunakan 10 ماذا

mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + + به مفعول هو،هي،نحن مضارع فعل

o Membaca mufrodat tentang تريد؟ dan strukturماذاkalimat terdiri dari + + مفعول هو،هي،نحن مضارع فعل به

o Menulis mufrodat tentang تريد؟ dan struktur kalimat ماذاterdiri dari + + به مفعول هو،هي،نحن مضارع فعل

I. Tujuan Pembelajaran :o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan

ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang

تريد؟ ماذا

Page 6: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

J. Sumber Belajar : o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul

Jalil, Armico Bandungo Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga

Serangkai, Soloo Al Arabiyyah linasyiin

K. Metode : Audio Lingual, Drill methode, electic method

L. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar tentang تريد؟ ماذا

o Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang تريد؟ ماذا

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Menjelaskan struktur kalimat dasar yang terdiri dari فعل + به+ مفعول هو،هي،نحن مضارع

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan struktur kalimat yang telah dipelajari

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif

Page 7: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis

Pertemua ke IV1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata-kata dan kalimat arabo Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-

kalimat yang telah disediakano Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang

disediakano Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-

ungkapan yang disediakan

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis

Page 8: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,
Page 9: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

M. Mata Pelajaran : Bahasa Arab N. Pertemuan ke : 9– 12O. Kelas/Semester : VI/1P. Waktu : 8 x 35 menit

Q. Standar Kompetensi : 3. Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تعمل؟ ماذا

R. Kompetensi Dasar :3.1. Bercakap dalam bahasa Arab tentang تعمل؟ ماذاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل + به+ مفغول ضمر مضارع

3.2. Membaca dalam bahasa Arab tentang تعمل؟ ماذاdengan struktur kalimat dasar yang meliputi فعل + به+ مفغول ضمر مضارع

3.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang تعمل؟ dengan ماذاstruktur kalimat dasar yang meliputi فعل + به+ مفغول ضمر مضارع

S. Indikator : o Melakukan percakapan tentang تعمل ماذاo Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

T. Materi Pokok : o Hiwar tentang تعمل dengan menggunakan 10 ماذا

mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + + به مفغول ضمر مضارع د فعل Membaca mufrodat

tentang تعمل فعل dan struktur kalimat terdiri dari ماذا + به+ مفغول ضمر د مضارع

o Menulis mufrodat tentang dan struktur kalimat terdiri dari + + به مفغول ضمر مضارع فعل

Page 10: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

o dalam bahasa Arab tentang تعمل؟ dengan struktur ماذاkalimat dasar yang meliputi فعل + به+ مفغول ضمر مضارع

U. Tujuan Pembelajaran :o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan

ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang

تعمل؟ ماذاV. Sumber Belajar :

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiinW. Metode :

Audio Lingual, Drill methode, electic method

X. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar tentang تعمل؟ ماذا

o Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang تعمل؟ ماذا

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

Page 11: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

o Menjelaskan struktur kalimat dasar yang terdiri dari فعل + + به مفغول ضمر مضارع فعل

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan struktur kalimat yang telah dipelajari

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis

Pertemua ke IV1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata-kata dan kalimat arabo Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-

kalimat yang telah disediakano Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

Page 12: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan

o Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-ungkapan yang disediakan

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif

o Aspek : Keterampilan menulis

Page 13: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Y. Mata Pelajaran : Bahasa Arab Z. Pertemuan ke : 13 – 16AA. Kelas/Semester : VI/1BB. Waktu : 8 x 35 menit

CC. Standar Kompetensi : 4. Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang الطلب

DD. Kompetensi Dasar :4.1. Bercakap dalam bahasa Arab tentang dengan struktur kalimat dasar yang telahالطلبdiajarkan dengan menggunakan kata perintah4.2 Membaca dalam bahasa Arab tentang dengan struktur kalimat dasar yang telahالطلبdiajarkan dengan menggunakan kata perintah4.3. Menulis dalam bahasa Arab tentang dengan struktur kalimat dasar yang telahالطلبdiajarkan dengan menggunakan kata perintah

EE. Indikator : o Melakukan percakapan tentang الطلب o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

FF. Materi Pokok : o Hiwar tentang الطلب menggunakan 10 mufrodaat dan

struktur kalimat dasar yang telah diajarkan dengan mengginakan kata perintah

o Membaca mufrodat tentang الطلب dan struktur kalimat yang telah diajarkan dengan mengginakan kata perintah

o Menulis mufrodat tentang الطلب dan struktur kalimat yang telah diajarkan dengan mengginakan kata perintah

GG. Tujuan Pembelajaran :o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan

ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan

Page 14: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang تعمل؟ ماذا

HH. Sumber Belajar : o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul

Jalil, Armico Bandungo Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga

Serangkai, Soloo Al Arabiyyah linasyiin

II. Metode : Audio Lingual, Drill methode, electic method

JJ. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar tentang الطلب

o Melafalkan ulang hiwar yang dilafalkanoleh guru tentang الطلب

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Menjelaskan struktur kalimat dasar struktur kalimat dasar yang telah diajarkan dengan menggunakan kata perintah

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan struktur kalimat yang telah dipelajari

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhiro Penguatan

Page 15: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

o Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca dan menulis

Pertemua ke IV1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata-kata dan kalimat arabo Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-

kalimat yang telah disediakano Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang

disediakano Menyusun paragrap sederhana dengan ungkapan-

ungkapan yang disediakan

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif

Aspek : Keterampilan menulis

Page 16: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Mata Pelajaran : Bahasa Arab KK. Pertemuan ke : 5– 8LL. Kelas/Semester : VI/1MM. Waktu : 8 x 35 menitNN. Standar Kompetensi : 5. Siswa mampu memahami makna kata,

kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang االرقام

OO. Kompetensi Dasar :o 5.1. Bercakap dalam bahasa Arab tentang االرقام dengan

struktur kalimat dasar yang telah diajarkano 5.2. Membaca dalam bahasa Arab tentang االرقام

dengan struktur kalimat dasar yang telah diajarkano 5.3 Menulis dalam bahasa Arab tentang االرقام dengan

struktur kalimat dasar yang telah diajarkan PP. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang االرقامo Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari

QQ. Materi Pokok : o Hiwar tentang االرقام dengan menggunakan 10

mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang telah diajarkan

o Membaca mufrodat االرقام dan struktur kalimat o Menulis mufrodat tentang االرقام dan struktur kalimat

telah diajarkan

RR. Tujuan Pembelajaran :o Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan

ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederha tentang na االرقام

SS. Sumber Belajar :

Page 17: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiinTT.Metode :

Audio Lingual, Drill methodeUU. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Menjelaskan struktur kata bilangan bahasa Arab, mulai dari satuan sampai dengan puluhan

o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat dengan menggunakan kata bilangan

o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

Page 18: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis

Pertemua ke IV1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis

Page 19: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewBuku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai,