fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa...

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKTER (TEMATIK) NAMA SEKOLAH : SDN SUKASENANG KELAS : VI (ENAM) SEMESTER : 1 (SATU) TAHUN PELAJARAN : 20__/20__ TEMA : 1. Selamatkan Mahluk Hidup SUBTEMA : 1. Tumbuhan Sahabatku PEMBELAJARAN : 1 (SATU) ALOKASI WAKTU : 1 Hari Pembelajaran A. KOMPETENSI INTI (KI) 1 . Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2 . Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga 3 . Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya 4 . Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA 3. 1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4. 1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku MATEMATIKA 3. 1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal, dan persen). 4. 1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung, bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran jawabannya. ILMU PENGETAHUAN ALAM 3. 6 Mendeskripsikan perkembangbiakan makhluk hidup. 4. 1 Mengikuti prosedur perkembangbiakan tumbuhan dan melaporkan hasilnya dalam bentuk tulisan. C. INDIKATOR BAHASA INDONESIA Menemukan informasi manfaat dan asal data dari teks investigasi. Menjelaskan struktur teks investigasi. MATEMATIKA Menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan. Menyelesaikan soal cerita pecahan, desimal, dan persen menggunakan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian. ILMU PENGETAHUAN ALAM Menjelaskan proses perkembangbiakan generatif pada tumbuhan. Melaporkan perkembangbiakan generatif tanaman. D. TUJUAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan manfaat dan cara memperoleh data dari teks investigasi dengan benar. Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan struktur teks investigasi dengan benar. MATEMATIKA Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada berbagai bentuk pecahan menggunakan strategi yang tepat dengan teliti. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada pecahan sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Transcript of fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa...

Page 1: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BERKARAKTER (TEMATIK)

NAMA SEKOLAH : SDN SUKASENANGKELAS : VI (ENAM)SEMESTER : 1 (SATU)TAHUN PELAJARAN : 20__/20__TEMA : 1. Selamatkan Mahluk HidupSUBTEMA : 1. Tumbuhan SahabatkuPEMBELAJARAN : 1 (SATU)ALOKASI WAKTU : 1 Hari Pembelajaran

A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, guru dan tetangga3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)BAHASA INDONESIA

3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

MATEMATIKA3.1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal,

dan persen).4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam

memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung, bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran jawabannya.

ILMU PENGETAHUAN ALAM3.6 Mendeskripsikan perkembangbiakan makhluk hidup.4.1 Mengikuti prosedur perkembangbiakan tumbuhan dan melaporkan hasilnya dalam bentuk tulisan.

C. INDIKATORBAHASA INDONESIA Menemukan informasi manfaat dan asal data dari teks investigasi. Menjelaskan struktur teks investigasi.

MATEMATIKA Menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan. Menyelesaikan soal cerita pecahan, desimal, dan persen menggunakan operasi hitung penjumlahan,

pengurangan, dan perkalian.ILMU PENGETAHUAN ALAM Menjelaskan proses perkembangbiakan generatif pada tumbuhan. Melaporkan perkembangbiakan generatif tanaman.

D. TUJUAN PEMBELAJARANBAHASA INDONESIA Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan manfaat dan cara memperoleh data dari

teks investigasi dengan benar. Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan struktur teks investigasi dengan benar.

MATEMATIKA Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung penjumlahan,

pengurangan, dan perkalian pada berbagai bentuk pecahan menggunakan strategi yang tepat dengan teliti. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi

hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada pecahan menggunakan strategi yang tepat dengan teliti.

ILMU PENGETAHUAN ALAM Setelah mengamati bunga, siswa mampu menjelaskan stuktur bunga dan proses perkembangbiakan

generatif dengan benar. Setelah mengamati bunga dan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan jenis perkembangbiakan

generatif dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARANBAHASA INDONESIA Manfaat dan asal data dari teks investigasi.

Teks investigasi menggambarkan objek suatu peristiwa secara terperinci.Data dari teks investigasi berasal dari hasil pengamatan, mencari sumber lain, melakukan wawancara dan studi pustaka.

Struktur laporan / teks investigasi.Struktur laporan investigasi terdiri dari definisi umum, deskripsi bagian, dan kesimpulan.

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 2: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

MATEMATIKA operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.

Pecahan biasa, pecahan campuran, desimal dan persen soal cerita pecahan, desimal, dan persen menggunakan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan

perkalian.ILMU PENGETAHUAN ALAM Proses perkembangbiakan generatif pada tumbuhan.

Perkembangbiakan generatif adalah perkembangbiakan melalui cara kawin. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan didahului dengan peristiwa penyerbukan dan pembuahan. Alat perkembangbiakan pada tumbuhan adalah biji dan bunga. Alat perkembangbikan jantan adalah benang sari. Putik merupakan alat perkembangbiakan betina.

Laporan perkembangbiakan generatif tanaman.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba, menalar,

mengomunikasikan )Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab, unjuk kerja dan ceramahModel : Discovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARANNilai karakter yang diharapkan pada pembelajaran ini

o Religiuso Mandirio Nasionaliso Gotong royong

Prapembelajaran (30 menit)1. Mengucapkan salam2. Guru mengajak siswa berdoa bersama3. Guru dan siswa membacakan surat-surat pendek dan Asmaul Husna4. Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib/nasiona5. Guru menyediakan waktu untuk kegiatan membaca buku bacaan selama 15 menit sebelum kegiatan

belajar dimulaiA. Pendahuluan

6. Guru mengucapkan salam, mengabsen kehadiran siswa7. Guru Mengondisikan suasana belajar menyenangkan8. Guru menyampaikan materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari (Rasa

ingin tahu)9. Guru menyampaikan tema dan subtema, tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan.10. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

B. Kegiatan Inti11. Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat pada buku.12. Siswa membuat 2 pertanyaan mengenai tanaman sebagai sumber kehidupan berdasarkan gambar yang

telah mereka amati.13. Secara berpasangan, siswa meminta temannya untuk saling menjawab.14. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil, kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat di buku.15. Siswa menyampaikan jawaban hasil diskusi di depan kelompok yang lain.16. Siswa membaca teks singkat tentang kisah si Udin yang melakukan investigasi tentang

perkembangbiakan tanaman jagung, yaitu mewawancarai pamannya, mengamati tanaman jagung, serta melakukan studi pustaka dengan mencari beragam gambar tentang tanaman jagung.

17. Siswa membaca teks laporan investigasi yang dibuat Udin berdasarkan hasil investigasi yang dilakukan tentang perkembangbiakan tanaman jagung.

18. Siswa menjawab pertanyaan.19. Siswa mendiskusikan hasil jawabannya dengan teman.20. Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung

merupakan laporan investigasi. Isi dari laporan investigasi berupa fakta, bukan rekaan. Untuk menghasilkan laporan ini, Udin harus melakukan pengamatan di lokasi, melakukan wawancara, serta melengkapi informasi dari berbagai sumber agar diperoleh data yang lengkap.

21. Siswa mengamati gambar bagian-bagian reproduksi pada bunga dan membaca proses perkembangbiakan generatif.

22. Siswa mengamati proses perkembangbiakan generatif dan manfaat dari perkembangbiakan generatif.23. Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna.24. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai proses perkembangbiakan generatif tumbuhan.25. Siswa mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya.26. Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati bagian-bagiannya. Kemudian menggambar

bagian-bagian bunga tersebut.27. Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan gambar teman yang lain untuk mencari persamaan dan

perbedaannya.28. Siswa mengamati gambar proses penyerbukan.29. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai jenis penyerbukan.30. Siswa menuliskan informasi mengenai penyerbukan tersebut.31. Siswa mengamati lingkungan di sekitarnya untuk menemukan satu jenis tanaman dan cara

penyerbukannya. Kemudian siswa menuliskan hasilnya pada kolom yang tersedia.32. Siswa mengerjakan soal cerita berdasarkan bacaan.33. Guru memastikan semua siswa mengerjakan dengan teliti dan mandiri.34. Guru memastikan tidak ada siswa yang melihat hasil hitungan teman yang lain.35. Guru dapat melakukan penilaian sikap saat siswa mengerjakan latihan dengan kriteria yang ditentukan,

seperti tekun, teliti, jujur, dan mandiri.C. Kegiatan Penutup

36. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari37. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar38. Guru memberikan evaluasi akhir

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 3: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

39. Testimoni40. Guru memberikan tindak lanjut41. Berdoa42. Menyanyikan lahu wajib nasional/daerah

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber

a. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal. 5-17

b. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Siswa Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal.

2. Media dan Alat Pembelajarana. Proyektorb. Laptopc. Gambard. Slide powerpoint

I. PENILAIAN

J. INSTRUMEN SOALCatatan: Instrumen soal, diskusi, evaluasi terlampir di Buku Siswa dan Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013

Tasikmalaya, _______________ 20__Diketahui,Kepala Sekolah Guru Kelas

Sri Hernawati, S.Pd., M.Pd. Abdul Hay, S.Pd.NIP 19700630192122001 NIP 196407041988032009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 4: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

BERKARAKTER (TEMATIK)NAMA SEKOLAH : SDN SUKASENANGKELAS : VI (ENAM)SEMESTER : 1 (SATU)TAHUN PELAJARAN : 20__/20__TEMA : 1. Selamatkan Mahluk HidupSUBTEMA : 1. Tumbuhan SahabatkuPEMBELAJARAN : 2 (DUA)ALOKASI WAKTU : 1 Hari Pembelajaran

A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, guru dan tetangga3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN

1.1 Menghargai semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat, sosial, dan ekonomi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

2.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan rela berkorban dalam keluarga, sekolah, dan lingkungan sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.

3.1 Memahami moralitas yang terkandung dalam sila Pancasila di rumah, sekolah, dan lingkungan masyarakat sekitar.

4.1 Memberikan contoh pelaksanaan nilai-nilai dan moral Pancasila dalam kehidupan seharihari di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.

BAHASA INDONESIA3.2 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta

campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.2 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

SENI BUDAYA DAN PRAKARYA3.4 Menyajikan berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.4.15

Membuat produk olahan bahan makanan umbi-umbian dengan berbagai olahan sederhana

C. INDIKATORPENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN Menjelaskan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila KeTuhanan Yang Maha Esa dan sila

Kemanusiaan yang Adil dan Beradab. Memberikan contoh pelaksanaan nilai-nilai Pancasila, yaitu sila Ke-Tuhanan Yang Maha Esa dan sila

Kemanusiaan yan Adil dan Beradab dalam kehidupan sehari-hari.BAHASA INDONESIA Menuliskan ciri-ciri teks investigasi. Membedakan teks investigasi dan deskripsi.

SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN Menyajikan kreasi hasil pengolahan makanan dalam kegiatan pameran secara sederhana. Berkreasi mengolah umbi dengan cara sederhana menjadi satu jenis makanan.

D. TUJUAN PEMBELAJARANPENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan tiga contoh nilai yang terkandung dalam Pancasila pada sila

Ke-Tuhanan Yang Maha Esa dan Kemanusiaan yang Adil dan Beradab beserta pelaksanaannya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan 3 contoh nilai-nilai sila ke-1 dan ke-2 Pancasila dengan benar.

BAHASA INDONESIA Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan ciri-ciri teks investigasi dengan benar. Setelah membaca teks deskripsi, siswa mampu menuliskan persamaan dan perbedaan teks investigasi

dan deskripsi dalam bentuk diagram venn dengan benar.SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN Dengan diskusi dan memasak, siswa mampu menyajikan kreasi hasil pengolahan makanan dalam kegiatan

pameran secara sederhana dengan percaya diri. Dengan mengupas, memotong, memarut, dan menggoreng, siswa mampu berkreasi mengolah jenis

tanaman umbi menjadi satu jenis makanan/ minuman dengan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARANPENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN Menjelaskan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila KeTuhanan Yang Maha Esa dan sila

Kemanusiaan yang Adil dan Beradab. Memberikan contoh pelaksanaan nilai-nilai Pancasila, yaitu sila Ke-Tuhanan Yang Maha Esa dan sila

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 5: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

Kemanusiaan yan Adil dan Beradab dalam kehidupan sehari-hari.BAHASA INDONESIA Menuliskan ciri-ciri teks investigasi. Membedakan teks investigasi dan deskripsi.

SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN Menyajikan kreasi hasil pengolahan makanan dalam kegiatan pameran secara sederhana. Berkreasi mengolah umbi dengan cara sederhana menjadi satu jenis makanan.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba, menalar,

mengomunikasikan )Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab, unjuk kerja dan ceramahModel : Discovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, mengabsen kehadiran siswa (Religius, Mandiri)2. Guru mengajak siswa berdoa bersama (Religius)3. Guru menyediakan waktu untuk kegiatan membaca buku bacaan selama 15 menit sebelum kegiatan

belajar dimulai (Mandiri, Gemar membaca)4. Guru Mengondisikan suasana belajar menyenangkan5. Guru menyampaikan materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari (Rasa

ingin tahu)6. Guru menyampaikan tema dan subtema, tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan.7. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

B. Kegiatan Inti8. Siswa membaca dalam hati teks deskripsi yang terdapat di buku. (Mandiri)9. Siswa melakukan diskusi secara berpasangan untuk menjawab pertanyaan tentang isi teks yang telah

dibaca. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)10. Siswa menganalisis dan menuliskan persamaan dan perbedaan teks investigasi dan deskripsi, dalam

bagan diagram venn yang tersedia. (Mandiri, Kerja keras, Disiplin)11. Siswa membuat satu jenis makanan berdasarkan informasi dari gambar seri yang tersedia di buku.

(Mandiri, Kerja keras, Disiplin)12. Siswa kemudian berdiskusi bersama teman dalam kelompok untuk merancang strategi penjualan

makanan atau minuman. Siswa menuliskan rancangan strategi tersebut dengan rapi. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)

13. Siswa diingatkan kembali apakah telah mencuci peralatan, membersihkan area masak, serta membuang sampah pada tempatnya. (Mandiri, Tanggung jawab, Disiplin)

14. Siswa diingatkan kembali bahwa bergotong-royong membersihkan sekolah adalah sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila yang merupakan pandangan hidup bangsa Indonesia. (Tanggung jawab)

15. Siswa Mengamati kelima Sila Pancasila (mandiri)16. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sila pertama dan sila

kedua Pancasila. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)17. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)18. Siswa mengamati dua gambar yang terdapat di buku siswa yang mencerminkan sila pertama dan kedua

Pancasila.(Mandiri)19. Siswa mendiskusikan mengenai sikap/perilaku yang terdapat pada dua gambar di halaman 23 untuk

menemukan nilai-nilai Pancasila yang terkandung di dalamnya. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)

20. Siswa mencari 3 contoh perilaku/sikap lain dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan nilai Pancasila, yaitu sila pertama dan kedua. (Mandiri, Kerja keras, Disiplin)

C. Kegiatan Penutup21. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari22. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar23. Guru memberikan evaluasi akhir24. Testimoni25. Guru memberikan tindak lanjut

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber

a. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal. 17-29

b. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Siswa Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal.

2. Media dan Alat Pembelajarana. Proyektorb. Laptopc. Gambard. Slide powerpoint

I. PENILAIAN

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 6: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

J. INSTRUMEN SOALCatatan: Instrumen soal, diskusi, evaluasi terlampir di Buku Siswa dan Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013

Tasikmalaya, _______________ 20__Diketahui,Kepala Sekolah Guru Kelas

Sri Hernawati, S.Pd., M.Pd. Abdul Hay, S.Pd.NIP 19700630192122001 NIP 196407041988032009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 7: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

BERKARAKTER (TEMATIK)NAMA SEKOLAH : SDN SUKASENANGKELAS : VI (ENAM)SEMESTER : 1 (SATU)TAHUN PELAJARAN : 20__/20__TEMA : 1. Selamatkan Mahluk HidupSUBTEMA : 1. Tumbuhan SahabatkuPEMBELAJARAN : 3 (TIGA)ALOKASI WAKTU : 1 Hari Pembelajaran

A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, guru dan tetangga3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)BAHASA INDONESIA

3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL3.3 Memahami keterkaitan manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di wilayah Indonesia serta

pengaruhnya bagi kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya.4.3 Mengemukakan hasil pemahaman mengenai keterkaitan manusia dalam hubungannya dengan kondisi

geografis di wilayah Indonesia serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam berbagai bentuk media (lisan, tulisan, gambar, foto, dan lainnya).

C. INDIKATORBAHASA INDONESIA Menuliskan bagian-bagian dari teks investigasi. Menuliskan langkah-langkah penulisan teks investigasi.

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Menjelaskan kondisi geografis di wilayah Indonesia serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial dan budaya. Mencari, mengolah informasi, serta membuat kesimpulan dan mengomunikasikan hubungan keterkaitan

manusia dan kondisi geografis, serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial budaya dalam bentuk laporan hasil pengamatan

D. TUJUAN PEMBELAJARANBAHASA INDONESIA Setelah membaca teks invesitigasi, siswa mampu menjelaskan bagianbagian dari teks investigasi dengan

benar. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan langkah-langkah penulisan teks investigasi dengan benar.

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Dengan kegiatan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menjelaskan kondisi geografis di wilayah

Indonesia serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial dan budaya dengan percaya diri. Dengan kegiatan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menuliskan teks laporan investigasi

tentang hubungan keterkaitan manusia dan pengaruhnya bagi kehidupan sosial budaya dengan bertanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARANBAHASA INDONESIA Menuliskan bagian-bagian dari teks investigasi. Menuliskan langkah-langkah penulisan teks investigasi.

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Menjelaskan kondisi geografis di wilayah Indonesia serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial dan budaya. Mencari, mengolah informasi, serta membuat kesimpulan dan mengomunikasikan hubungan keterkaitan

manusia dan kondisi geografis, serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial budaya dalam bentuk laporan hasil pengamatan

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba, menalar,

mengomunikasikan )Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab, unjuk kerja dan ceramahModel : Discovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, mengabsen kehadiran siswa (Religius, Mandiri)2. Guru mengajak siswa berdoa bersama (Religius)3. Guru menyediakan waktu untuk kegiatan membaca buku bacaan selama 15 menit sebelum kegiatan

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 8: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

belajar dimulai (Mandiri, Gemar membaca)4. Guru Mengondisikan suasana belajar menyenangkan5. Guru menyampaikan materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari (Rasa

ingin tahu)6. Guru menyampaikan tema dan subtema, tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan.7. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

B. Kegiatan Inti8. Siswa membaca teks tentang tokoh Lani yang sedang membaca artikel investigasi tentang tanaman teh.

(Mandiri, Rasa ingin tahu)9. Siswa diminta untuk membaca senyap artikel tersebut dengan teliti. (Mandiri, Rasa ingin tahu)10. Siswa secara berpasangan atau berkelompok diminta untuk mendiskusikan apakah artikel tentang

tanaman teh tersebut termasuk jenis teks investigasi dan menuliskan alasannya. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)

11. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)12. Siswa kemudian menganalisis dan menuliskan bagian-bagian dari teks tersebut sesuai dengan bagian-

bagian teks investigasi yang telah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya dalam kolom yang tersedia. (Mandiri, Rasa ingin tahu)

13. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)14. Siswa mengamati atlas wilayah Indonesia dan menjawab pertanyaan sesuai dengan legenda dan kondisi

lingkungan di wilayah tempat tinggal masing-masing. (Mandiri, Rasa ingin tahu)15. Siswa membaca senyap teks tentang ketampakan geografis di tiga jenis wilayah, yaitu dataran tinggi,

pantai, dan dataran rendah. (Mandiri, Rasa ingin tahu)16. Dalam kelompok kecil, siswa bekerja sama mencari informasi lebih rinci tentang kondisi geografis

lingkungan tempat tinggal mereka serta jenis tumbuhannya berdasarkan kriteria yang terdapat di buku. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)

17. Siswa menuliskan dalam kotak yang tersedia. (Mandiri)18. Siswa mempresentasikan hasil kerja kepada kelompok lainnya. Ingatkan siswa untuk berbicara dengan

kalimat yang rapi dan suara yang jelas. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)19. Ingatkan siswa untuk terlebih dahulu berdiskusi untuk pembagian tugas saat presentasi sehingga semua

anggota memiliki kesempatan untuk berbicara. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)20. Komunikasikan bahwa setiap siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau

memberikan masukan usai presentasi. (Komunikatif, Demokratis, Tanggung jawab)21. Siswa menuliskan informasi yang telah didapat dalam bentuk teks laporan hasil investigasi. Ingatkan

siswa untuk memperhatikan penggunaan huruf kapital, tanda baca, dan pemakaian kosa kata baku. (Mandiri)

C. Kegiatan Penutup22. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari23. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar24. Guru memberikan evaluasi akhir25. Testimoni26. Guru memberikan tindak lanjut

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber

a. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal. 29-47

b. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Siswa Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal.

2. Media dan Alat Pembelajarana. Proyektorb. Laptopc. Gambard. Slide powerpoint

I. PENILAIAN

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 9: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

J. INSTRUMEN SOALCatatan: Instrumen soal, diskusi, evaluasi terlampir di Buku Siswa dan Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013

Tasikmalaya, _______________ 20__Diketahui,Kepala Sekolah Guru Kelas

Sri Hernawati, S.Pd., M.Pd. Abdul Hay, S.Pd.NIP 19700630192122001 NIP 196407041988032009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BERKARAKTER (TEMATIK)

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 10: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

NAMA SEKOLAH : SDN SUKASENANGKELAS : VI (ENAM)SEMESTER : 1 (SATU)TAHUN PELAJARAN : 20__/20__TEMA : 1. Selamatkan Mahluk HidupSUBTEMA : 1. Tumbuhan SahabatkuPEMBELAJARAN : 4 (EMPAT)ALOKASI WAKTU : 1 Hari Pembelajaran

A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, guru dan tetangga3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)MATEMATIKA

3.1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal, dan persen).

4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung, bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran jawabannya.

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL3.3 Memahami keterkaitan manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di wilayah Indonesia serta

pengaruhnya bagi kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya.4.3 Mengemukakan hasil pemahaman mengenai keterkaitan manusia dalam hubungannya dengan kondisi

geografis di wilayah Indonesia serta pengaruhnya bagi kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam berbagai bentuk media (lisan, tulisan, gambar, foto, dan lainnya).

SENI BUDAYA DAN PRAKARYA3.3 Menyajikan berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.4.3 Menggambar poster dengan menerapkan tata letak sesuai prinsip seni.

C. INDIKATORMATEMATIKA Menyelesaikan soal cerita pecahan (biasa/campuran, desimal, dan persen) menggunakan operasi hitung

penjumlahan, pengurangann, perkalian, dan pembagian secara benar. Menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Menjelaskan kondisi geografis lingkungan. Menjelaskan keterkaitan peranan manusia untuk menjaga kelestarian lingkungan alam.

SENI BUDAYA DAN PRAKARYA Berkreasi membuat poster untuk kegiatan kampanye. Menyajikan dan mengampanyekan poster tentang sikap peduli lingkungan dan manfaat tumbuhan bagi

kehidupan.

D. TUJUAN PEMBELAJARANMATEMATIKA Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menyelesaikan soal-soal hitungan pecahan

(biasa/campuran, desimal, dan persen) menggunakan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian secara benar dengan teliti dan bertanggung jawab.

Dengan kreasi membuat soal cerita, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan dengan tepat.

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan kondisi geografis lingkungan dengan benar. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan peranan manusia untuk menjaga kelestarian lingkungan

alam dengan benar.SENI BUDAYA DAN PRAKARYA Dengan kegiatan menggambar dan mendesain, siswa mampu menyajian poster untuk kegiatan kampanye

himbauan melestarikan hewan dan tumbuhan dengan percaya diri. Dengan membuat dan mengampanyekan poster, siswa mampu menunjukkan sikap peduli lingkungan,

menjaga dan merawat tumbuhan dengan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARANMATEMATIKA Menyelesaikan soal cerita pecahan (biasa/campuran, desimal, dan persen) menggunakan operasi hitung

penjumlahan, pengurangann, perkalian, dan pembagian secara benar. Menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Menjelaskan kondisi geografis lingkungan. Menjelaskan keterkaitan peranan manusia untuk menjaga kelestarian lingkungan alam.

SENI BUDAYA DAN PRAKARYA Berkreasi membuat poster untuk kegiatan kampanye. Menyajikan dan mengampanyekan poster tentang sikap peduli lingkungan dan manfaat tumbuhan bagi

kehidupan.

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 11: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba, menalar,

mengomunikasikan )Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab, unjuk kerja dan ceramahModel : Discovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, mengabsen kehadiran siswa (Religius, Mandiri)2. Guru mengajak siswa berdoa bersama (Religius)3. Guru menyediakan waktu untuk kegiatan membaca buku bacaan selama 15 menit sebelum kegiatan

belajar dimulai (Mandiri, Gemar membaca)4. Guru Mengondisikan suasana belajar menyenangkan5. Guru menyampaikan materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari (Rasa

ingin tahu)6. Guru menyampaikan tema dan subtema, tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan.7. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

B. Kegiatan Inti6. Siswa mengamati grafik perkembangan perkembangan berat badan seorang bayi yang tercatat di

Posyandu Kampung Melati (Mandiri, Rasa ingin tahu)7. Siswa membaca senyap teks tentang “Tumbuhan sebagai Sumber Kehidupan”. (Mandiri, Rasa ingin tahu)8. Siswa menuliskan manfaat tumbuhan dalam bentuk peta pikiran berdasarkan teks tersebut.(Mandiri,

Tanggung jawab)9. Siswa membaca teks tentang pohon bakau. (Mandiri, Rasa ingin tahu)10. Siswa dalam kelompok mendiskusikan dan menjawab pertanyaan berdasarkan teks. ((Komunikatif,

Demokratis, Tanggung jawab)11. Tanyakan kepada siswa tentang kondisi geografis di lingkungan tempat tinggal mereka. (Mandiri)12. Ingatkan kepada siswa bahwa menanam tanaman bakau adalah wujud kesadaran masyarakat untuk

menjaga lingkungan. (Mandiri, Tanggung jawab)13. Siswa kemudian mencari informasi dari berbagai sumber dan melakukan observasi untuk mengetahui

kondisi geografis di lingkungan tempat tinggal mereka, serta menemukan cara untuk menjaga kondisi lingkungan tersebut dan menceritakan tentang peran tumbuhan dalam menjaga kondisi lingkungan tersebut. (Mandiri, Tanggung jawab)

14. Siswa membuat poster sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan diciptakannya beragam tumbuhan. (Mandiri, Tanggung jawab, Religius)

15. Tujuan dibuatnya poster adalah untuk menginformasikan kepada semua teman di sekolah, tentang pentingnya menjaga dan menyayangi tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar mereka. (Mandiri, Tanggung jawab, Komunikatif)

16. Ingatkan kepada siswa untuk memperhatikan kriteria yang diminta. (Mandiri, Tanggung jawab)17. Siswa kemudian mengampanyekan poster tersebut ke kelas-kelas lain, kemudian poster tersebut

dipasang di tempat yang strategis di sekitar sekolah. (Mandiri, Tanggung jawab)18. Siswa mengerjakan latihan soal cerita hitung campur pecahan biasa, desimal, dan persen. (Mandiri, Kerja

keras, Tanggung jawab)19. Siswa berkreasi membuat soal cerita hitung campur pecahan biasa, desimal, dan persen (Mandiri, Kerja

keras, Tanggung jawab)20. Siswa saling bertukar soal cerita yang telah dibuat untuk kemudian saling menjawab soal tersebut.

(Mandiri, Tanggung jawab, Komunikatif)C. Kegiatan Penutup

21. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari22. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar23. Guru memberikan evaluasi akhir24. Testimoni25. Guru memberikan tindak lanjut

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber

a. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal. 49-57

b. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Siswa Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal.

2. Media dan Alat Pembelajarana. Proyektorb. Laptopc. Gambard. Slide powerpoint

I. PENILAIAN

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 12: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

J. INSTRUMEN SOALCatatan: Instrumen soal, diskusi, evaluasi terlampir di Buku Siswa dan Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013

Tasikmalaya, _______________ 20__Diketahui,Kepala Sekolah Guru Kelas

Sri Hernawati, S.Pd., M.Pd. Abdul Hay, S.Pd.NIP 19700630192122001 NIP 196407041988032009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 13: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

BERKARAKTER (TEMATIK)NAMA SEKOLAH : SDN SUKASENANGKELAS : VI (ENAM)SEMESTER : 1 (SATU)TAHUN PELAJARAN : 20__/20__TEMA : 1. Selamatkan Mahluk HidupSUBTEMA : 1. Tumbuhan SahabatkuPEMBELAJARAN : 5 (LIMA)ALOKASI WAKTU : 1 Hari Pembelajaran

A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, guru dan tetangga3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)MATEMATIKA

3.1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal, dan persen).

4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung, bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran jawabannya.

ILMU PENGETAHUAN ALAM3.6 Mendeskripsikan perkembangbiakan makhluk hidup.4.1 Mengikuti prosedur perkembangbiakan tumbuhan dan melaporkan hasilnya dalam bentuk tulisan.

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN1.1 Menghargai semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional,

bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat, sosial, dan ekonomi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

2.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan rela berkorban dalam keluarga, sekolah, dan lingkungan sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.

3.1 Memahami moralitas yang terkandung dalam sila Pancasila di rumah, sekolah, dan lingkungan masyarakat sekitar.

4.1 Memberikan contoh pelaksanaan nilai-nilai dan moral Pancasila dalam kehidupan seharihari di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.

C. INDIKATORMATEMATIKA Menyelesaikan soal cerita pecahan, desimal, dan persen menggunakan operasi hitung penjumlahan,

pengurangan, dan perkalian. Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan soal cerita pecahan, desimal, dan persen.

ILMU PENGETAHUAN ALAM Mengklasifikasi beragam jenis tumbuhan berdasarkan cara perkembangbiakan. Melaporkan hasil klasifikasi beragam jenis tumbuhan berdasarkan cara perkembangbiakan.

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN Menceritakan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di rumah, sekolah, dan lingkungan

masyarakat sekitar. Menceritakan pengalaman dan rencana mempraktikkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di

rumah, sekolah, dan lingkungan masyarakat sekitar.

D. TUJUAN PEMBELAJARANMATEMATIKA Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menerapkan operasi hitung penjumlahan, pengurangan,

dan perkalian pada pecahan menggunakan strategi yang tepat dengan teliti. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi

hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada pecahan menggunakan strategi yang tepat dengan teliti.

ILMU PENGETAHUAN ALAM Dengan observasi dan mencari informasi, siswa mampu membedakan dan mengklasifikasikan

perkembangbiakan vegetatif dan generatif pada tumbuhan dengan teliti. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menganalisis dan menyimpulkan hubungan antara

perkembangbiakan dan fungsi tumbuhan sebagai sumber kehidupan dengan bertanggung jawab.PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN Dengan diskusi dan mengamati gambar, siswa mampu menceritakan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai

Pancasila di rumah, sekolah, dan lingkungan masyarakat sekitar dengan percaya diri. Dengan kegiatan refleksi, siswa mampu menceritakan pengalaman dan rencana mempraktikkan sikap

yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di rumah, sekolah, dan lingkungan masyarakat sekitar dengan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARANMATEMATIKA Menyelesaikan soal cerita pecahan, desimal, dan persen menggunakan operasi hitung penjumlahan,

pengurangan, dan perkalian.

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 14: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan soal cerita pecahan, desimal, dan persen.ILMU PENGETAHUAN ALAM Mengklasifikasi beragam jenis tumbuhan berdasarkan cara perkembangbiakan. Melaporkan hasil klasifikasi beragam jenis tumbuhan berdasarkan cara perkembangbiakan.

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN Menceritakan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di rumah, sekolah, dan lingkungan

masyarakat sekitar. Menceritakan pengalaman dan rencana mempraktikkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di

rumah, sekolah, dan lingkungan masyarakat sekitar.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba, menalar,

mengomunikasikan )Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab, unjuk kerja dan ceramahModel : Discovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, mengabsen kehadiran siswa (Religius, Mandiri)2. Guru mengajak siswa berdoa bersama (Religius)3. Guru menyediakan waktu untuk kegiatan membaca buku bacaan selama 15 menit sebelum kegiatan

belajar dimulai (Mandiri, Gemar membaca)4. Guru Mengondisikan suasana belajar menyenangkan5. Guru menyampaikan materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari (Rasa

ingin tahu)6. Guru menyampaikan tema dan subtema, tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan.7. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

B. Kegiatan Inti8. Siswa diingatkan kembali tentang perkembangbiakan tumbuhan secara generatif yaitu perkembangbiakan

melalui perkawinan. Ingatkan kepada siswa tentang kebesaran ciptaan Tuhan Yang Maha Esa mampu membuat serangga bekerjasama dengan bunga untuk melestarikan tumbuhan di Bumi ini. (Religius, Tanggung jawab)

9. Siswa diminta mengamati daun cocor bebek yang berkembang biak secara vegetatif alami, yaitu dengan tunas pada daun. (Mandiri, Rasa ingin tahu)

10. Guru dapat membawa pohon cocor bebek untuk mempermudah siswa dalam memahami materi.11. Siswa diminta membuat minimal dua pertanyaan mengenai tanaman cocor bebek. (Mandiri, Tanggung

jawab, Kreatif)12. Siswa secara berpasangan akan saling menjawab pertanyaan yang telah dibuat. (Mandiri, Tanggung

jawab, Kreatif, Demokratif)13. Siswa menjawab pertanyaan di buku siswa. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)14. Siswa mengamati jenis tanaman lain yang berkembang biak dengan cara vegetatif, kemudian mencari

informasi mengenai jenis perkembangbiakan jenis-jenis tumbuhan tersebut.15. Siswa mengisi tabel yang tersedia. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)16. Ingatkan siswa tentang kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan beragam tumbuhan

dengan kemampuan berkembang biak dengan cara berbeda-beda. (Religius, Tanggung jawab)17. Siswa mengamati gambar proses penyerbukan secara generatif. (Manidri, Tanggung jawab, Kreatif)18. Siswa mengklasifikasikan beragam tumbuhan yang ada di sekitar sekolah menjadi dua jenis berdasarkan

cara perkembangbiakannya, yaitu vegetatif dan generatif dalam bentuk diagram venn. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)

19. Untuk memastikan klasifikasi mereka benar, maka motivasikan siswa untuk mencari informasi tentang kedua jenis perkembangbiakan tersebut.

20. Siswa menganalisis dan menyimpulkan hubungan antara perkembangbiakan tumbuhan dengan kelangsungan makhluk hidup lainnya. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)

21. Ingatkan kepada siswa bahwa dengan menyayangi dan merawat bunga yang ada di sekitar mereka, maka mereka telah ikut menjaga kelangsungan tumbuhan sebagai sumber kehidupan. (Peduli lingkungan, Tanggung jawab)

22. Siswa diberikan penguatan tentang nilai-nilai yang terkandung pada Pancasila sila ketiga, keempat, dan sila kelima Pancasila. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)

23. Siswa dalam kelompok mendiskusikan nilai-nilai yang terkandung dalam sila ketiga “Persatuan Indonesia”, sila keempat “Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan”, dan sila kelima “Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia”.

24. Siswa kemudian mempresentasikan hasil diskusi di depan. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)25. Siswa diberikan penguatan tentang nilai-nilai yang terkandung pada sila ketiga, keempat, dan sila kelima

Pancasila. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)26. Siswa mengamati dua gambar yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dan mendiskusikan untuk

menemukan kesesuaian dengan nilai-nilai Pancasila. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)27. Siswa diminta mencari 3 contoh perilaku/sikap lain dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan nilai-

nilai Pancasila sila ketiga, keempat, dan kelima Pancasila. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)28. Siswa mengerjakan soal hitung campur pecahan. (Mandiri, Tanggung jawab, Kreatif)29. Pastikan siswa memahami soal dan mengerjakan dengan tekun dan teliti.

C. Kegiatan Penutup30. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari31. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar32. Guru memberikan evaluasi akhir33. Testimoni34. Guru memberikan tindak lanjut

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber

a. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal. 57-67

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 15: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

b. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Siswa Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal.

2. Media dan Alat Pembelajarana. Proyektorb. Laptopc. Gambard. Slide powerpoint

I. PENILAIAN

J. INSTRUMEN SOALCatatan: Instrumen soal, diskusi, evaluasi terlampir di Buku Siswa dan Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013

Tasikmalaya, _______________ 20__Diketahui,Kepala Sekolah Guru Kelas

Sri Hernawati, S.Pd., M.Pd. Abdul Hay, S.Pd.NIP 19700630192122001 NIP 196407041988032009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BERKARAKTER (TEMATIK)

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 16: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

NAMA SEKOLAH : SDN SUKASENANGKELAS : VI (ENAM)SEMESTER : 1 (SATU)TAHUN PELAJARAN : 20__/20__TEMA : 1. Selamatkan Mahluk HidupSUBTEMA : 1. Tumbuhan SahabatkuPEMBELAJARAN : 6 (ENAM)ALOKASI WAKTU : 1 Hari Pembelajaran

A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, guru dan tetangga3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)BAHASA INDONESIA

3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

MATEMATIKA3.1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal,

dan persen).4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam

memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung, bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran jawabannya.

C. INDIKATORBAHASA INDONESIA Menemukan informasi dan menjawab pertanyaan dari teks laporan investigasi tentang manfaat tumbuhan. Menyajikan teks laporan tentang menu makan pagi berdasarkan pengalaman.

MATEMATIKA Menyelesaikan soal cerita pecahan (biasa/campuran, desimal, dan persen) menggunakan operasi hitung

penjumlahan, pengurangann, perkalian, dan pembagian secara benar. Menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.

D. TUJUAN PEMBELAJARANBAHASA INDONESIA Dengan membaca, siswa mampu menemukan informasi dan menjawab pertanyaan dari teks laporan

investigasi tentang manfaat tumbuhan dengan teliti. Dengan pengalaman dan pengetahuan yang dimiliki, siswa mampu menyajikan teks laporan tentang menu

makan pagi dengan teliti.MATEMATIKA Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menyelesaikan soal-soal hitungan pecahan

(biasa/campuran, desimal, dan persen) menggunakan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian secara benar dengan teliti dan bertanggung jawab.

Dengan kreasi membuat soal cerita, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARANBAHASA INDONESIA Menemukan informasi dan menjawab pertanyaan dari teks laporan investigasi tentang manfaat tumbuhan. Menyajikan teks laporan tentang menu makan pagi berdasarkan pengalaman.

MATEMATIKA Menyelesaikan soal cerita pecahan (biasa/campuran, desimal, dan persen) menggunakan operasi hitung

penjumlahan, pengurangann, perkalian, dan pembagian secara benar. Menentukan hasil operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba, menalar,

mengomunikasikan )Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab, unjuk kerja dan ceramahModel : Discovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, mengabsen kehadiran siswa (Religius, Mandiri)2. Guru mengajak siswa berdoa bersama (Religius)3. Guru menyediakan waktu untuk kegiatan membaca buku bacaan selama 15 menit sebelum kegiatan

belajar dimulai (Mandiri, Gemar membaca)4. Guru Mengondisikan suasana belajar menyenangkan

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul

Page 17: fkkgkabtasik.files.wordpress.com  · Web view2019. 7. 12. · Berikan pemahaman pada siswa bahwa laporan yang Udin hasilkan mengenai perkembangbiakan jagung merupakan laporan investigasi.

5. Guru menyampaikan materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari (Rasa ingin tahu)

6. Guru menyampaikan tema dan subtema, tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

7. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakanB. Kegiatan Inti

8. Siswa membaca senyap teks tentang manfaat tumbuhan bagi kesehatan tubuh. (Mandiri, Rasa ingin tahu)

9. Siswa menjawab pertanyaan bacaan. (mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif)10. Siswa membuat jadwal harian rencana mereka untuk selalu mengonsumsi makanan sehat, seperti buah

dan sayur. (Mandiri, Rasa ingin tahu, Kreatif)11. Siswa mengerjakan soal cerita operasi hitung pecahan. (Mandiri, Rasa ingin tahu, Kreatif, Tanggung

Jawab)12. Siswa berkreasi membuat soal cerita hitung campur pecahan, desimal, dan persen. Siswa saling bertukar

soal cerita yang telah dibuat, kemudian saling menjawab soal tersebut. (Mandiri, Rasa ingin tahu, Kreatif, Tanggung Jawab)

C. Kegiatan Penutup13. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari14. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar15. Guru memberikan evaluasi akhir16. Testimoni17. Guru memberikan tindak lanjut

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber

a. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal. 67-75

b. Yanti Kurnianingsih, dkk. 2015. Buku Siswa Tema 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal.

2. Media dan Alat Pembelajarana. Proyektorb. Laptopc. Gambard. Slide powerpoint

I. PENILAIAN

J. INSTRUMEN SOAL

Catatan: Instrumen soal, diskusi, evaluasi terlampir di Buku Siswa dan Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013

Tasikmalaya, _______________ 20__Diketahui,Kepala Sekolah Guru Kelas

Sri Hernawati, S.Pd., M.Pd. Abdul Hay, S.Pd.NIP 19700630192122001 NIP 196407041988032009

sdn-sukasenang/kelas-vi/kurtilas/singaparna/kab.tasikmalaya,/file-abdul