qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sugihwaras Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XII / 1 Pertemuan : 3 kali pertemuan Alokasi Waktu : 6 X 45 menit Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar 1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri**). A. Indikator Ketercapaian Kompetensi Kognitif Produk 1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam permainan Softball. 2. Siswa mampu menyebutkan perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball. Proses 3. Siswa dapat menganalisis teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam permainan Softball. 4. Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball. Psikomotor 1. Siswa mampu melakukan gerakan teknik dasar permainan Softball melempar, menangkap dan memukul bola softball. 2. Siswa mampu melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik. 3. Siswa dapat bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri. Afektif Perilaku berkarakter 1. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan. 2. Siswadapat bekerja keras dalam latihan. 3. Siswa bisa percaya diri melakukan latihan. Keterampilan Sosial 4. Siswa mampu bekerjasa secara kelompok. 5. Siswa mampu bertoleransi dengan orang lain. 6. Siswa dapat menghargai prestasi orang lain. B. Tujuan Pembelajaran 1

Transcript of qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah...

Page 1: qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah satu. permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 SugihwarasMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : XII / 1Pertemuan : 3 kali pertemuanAlokasi Waktu : 6 X 45 menit

Standar Kompetensi1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai

yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil dengan peraturan

yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri**).

A. Indikator Ketercapaian KompetensiKognitif Produk 1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam

permainan Softball.2. Siswa mampu menyebutkan perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball.Proses3. Siswa dapat menganalisis teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam

permainan Softball.4. Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball.

Psikomotor 1. Siswa mampu melakukan gerakan teknik dasar permainan Softball melempar, menangkap dan

memukul bola softball.2. Siswa mampu melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar,

menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik.

3. Siswa dapat bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.

AfektifPerilaku berkarakter1. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan.2. Siswadapat bekerja keras dalam latihan.3. Siswa bisa percaya diri melakukan latihan.Keterampilan Sosial4. Siswa mampu bekerjasa secara kelompok.5. Siswa mampu bertoleransi dengan orang lain.6. Siswa dapat menghargai prestasi orang lain.

B. Tujuan PembelajaranKognitif1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam

permainan Softball.2. Siswa mampu menyebutkan perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball.Proses3. Siswa dapat menganalisis teknik dasar melempar, menanngkap dan memukul bola dalam

permainan Softball.4. Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan yang di pakai dalam permainan Softball.

Psikomotor 1. Siswa mampu melakukan gerakan teknik dasar permainan Softball melempar, menangkap dan

memukul bola softball.2. Siswa mampu melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar,

menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik.

1

Page 2: qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah satu. permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai

3. Siswa dapat bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.

AfektifPerilaku berkarakter1. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan.2. Siswadapat bekerja keras dalam latihan.3. Siswa bisa percaya diri melakukan latihan.Keterampilan Sosial4. Siswa mampu bekerjasa secara kelompok.5. Siswa mampu bertoleransi dengan orang lain.6. Siswa dapat menghargai prestasi orang lain.

C. Materi PembelajaranPermainan Softball1. Variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola

softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik.

2. Bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim yang baik dalam bentuk pertandingan.

D. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK).2. Metode : Demontrasi, self check (penilaian diri), pemberian tugas, Permainan (game)

E. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri

Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan.

Bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Siswa dapat Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik.

Bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.

F. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 11. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.

Zona Alfa Pemanasan khusus softball dalam bentuk permainan

Mencari Kelompok

2

Page 3: qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah satu. permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai

Guru

Cara Bermain:

Guru menyuruh siswa menyebar ke lapangan bola basket. Guru menyuruh siswa melakukan gerakan, misalnya angkat paha, lompat dan lain-lain. Guru kemudian menyebutkan angka, misalnya lima maka siswa harus membentuk

kelompok dengan jumlah 5 siswa. Bagi siswa yang tidak sesuai intruksi akan mendapat hukuman. Guru memberi intruksi gerakan sesuai siswa sudah maksimal melakukan gerak pemanasan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)EksplorasiScene Setting Guru menceritakan ada sebuah permainan yang mirip dengan permainan

kasti, tetapi memiliki perbedaan yang mendasar baik alat maupun cara bermain. Permainan ini membutuhkan alat yang lebih banyak dari permainan kasti.

ElaborasiProsedur Aktivitas,

Penggalan 1a. Guru memperkenalkan alat-alat yang akan digunakan dalam belajar softball.

Gb. Bola softball

Gb. Stick/Pemukul Softball Gb. Glove/sarung tangan Softball

3

Page 4: qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah satu. permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai

Gb. Lapangan Softball

Penggalan 2

a. Guru menjelaskan teknik melempar bola softball.b. Guru mendemonstrasikan teknik melempar bola softball.

Langkah-langkah teknik melempar bola softball :1) Pegang bola softball.2) Lemparkan bola softball kedepan dengan cara tarik tangan kebelakang kemudian lempar

dengan keras kedepan.

c. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, dan menyuruh siswa mempraktekkan teknik melempar dengan berusaha terus menerus.

d. Guru memonitoring kelompok belajar dan segera memberi umpan balik segera jika melihat siswa yang masih belum melakukan teknik yang benar.

Penggalan 3

a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan teknik menangkap bola softball.

Langkah-langkah teknik menangkap bola softball :1. Tangan berada didepan badan dalam posisi siap menagkap bola.2. Jika bola bergilir di tanah tangan dan badan langsung turun kebawah

posisi jongkok.3. Jika bola melambung tangan siap-siap di angkat ke atas.4. Jika bola lurus tangan lansung siaga didepan dada.

4

Page 5: qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah satu. permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai

b. Guru membimbing siswa melakukan teknik menangkap bola softball yang dilakukan secara berpasangan dan dilakukan dengan kerjasama antar teman.

c. Salah satu siswa melakukan teknik melempar dan satu lagi melakukan teknik menangkap.d. Guru memonitoring siswa dalam melakukan teknik melempar dan menangkap.e. Guru memberi umpan balik bagi siswa yang melakukan kesalahan.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi: Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,

percaya diri, kerja sama); Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai, Tanggung jawab,);

Project Siswa membuat bola softball yang dimodifikasi

Multiple Inteligence Approach Linguistik, Kinestetic, Interpersonal, Intrapersonal.

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, dan

Tanggung jawab); Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, jujur, Tanggung

jawab);

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan

pembelajaran. Pemanasan khusus softball dalam bentuk permainan

Hitam Hijau Ket. gambar :

: Guru.

: kelompok hijau; siswa mengejar.

: kelompok hitam; siswa berlari dikejar oleh teman

Cara bermain :

- Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok, yaitu kelompok hitam dan hijau yang saling berpasangan dan berhadapan.

- Guru memberi instruksi hitam atau hijau.- Apabila guru berteriak menyebut hijau maka kelompok hijau lari ke belakang sampai garis dan

kelompok hitam mengejar kelompok hijau.

2. Kegiatan Inti (60 menit)EksplorasiWarmer Guru mengingatkan teknik dasar permainan softball melempar dan

menangkap bola Guru menjelaskan cara melakukan latihan teknik dasar memukul bola

softball dengan koordinasi yang baik.

ElaborasiProsedur Aktivitas

5

Page 6: qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah satu. permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai

Penggalan 1a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan teknik memukul bola softball.

Langkah-langkah dalam memukul bola softball :1) Badan berdiri, kaki dibuka selebar bahu.2) Peagang bet.3) Angkat bet kemudian taruh di atas pundak tetapi tidak menempel

samapi kira-kira dibelakang kepala.4) Ayunkan bet ke depan dengan keras.

b. Guru membagi siswa dalam tiga kelompok, yaitu kelompok melempar, kelompok memukul, dan kelompok menangkap.

c. Guru membimbing siswa dalam mempraktekkan teknik-teknik dalam softball. Memastikan siswa menghargai teman.

d. Guru memberi umpan balik setelah siswa selesai melakukan belajar teknik.

Penggalan 2

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 9 orang tiap kelompok. Tiap 2 kelompok bermain softball berganti peeran

6

Page 7: qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah satu. permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi: Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,

percaya diri, kerja sama); Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai, Tanggung jawab,);

Multiple Inteligence Approach Linguistik, Kinestetic, Interpersonal, Intrapersonal, Naturalis

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif,

jujur, Tanggung jawab); Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah

dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Rasa ingin tahu, Menghargai prestasi, Bersahabat, Tanggung jawab);

Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, jujurTanggung jawab);

Pertemuan 3

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji

kompetensi. Pemanasan secara umum Berlari mengelilingi lapangan softball

2. Kegiatan Inti (70 menit)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Penjelasan Uji kompetensi teknik dasar permainan softball yang terdiri dari :

Melempar, menangkap dan memukul bola softball

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Uji kompetensi melempar dan menangkap bola softball Uji kompetensi memukul bola softball

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Rasa

ingin tahu); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai

prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

3. Kegiatan Penutup (10 menit) Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif,

jujur, Tanggung jawab); Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, jujurTanggung

jawab);

G. Alat dan Sumber Belajar1. Alat Pembelajaran :

Glove atau sejenisnya Bola softball Stik/pemukul softball Lapangan permainan softball atau lapangan sejenisnya Peluit

7

Page 8: qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah satu. permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai

2. Sumber Pembelajaran : Media cetak

o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.

o Lembar Kegiatan Siswa (LKS)/Worksheeto Buku permainan softball

Media elektroniko Audio/video visual teknik dasar permainan softballo Rekaman/cuplikan pertandingan softball

H. Rubrik Penilaian1. Teknik dan Bentuk Penilaian

a. Tes Keterampilan (Psikomotor)Lakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memukul bola softball, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

Contoh penilaian proses teknik dasar permainan softball (Penilaian keterampilan kecabangan)

No Nama SiswaMelempar Menangkap Memukul Jm

l

Nilai Prose

s

Nilai Produk

Nilai Akhi

r1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ

1.2.3.

dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperolehPenilaian Proses = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (melempar dan menangkap bola) bola dilemparkan ke tembok/dinding selama 30 detik.

Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi NilaiPutera Puteri……. > 40 kali ……. > 35 kali 100% Sangat Baik35 – 39 kali 30 – 34 kali 90% Baik30 – 34 kali 25 – 29 kali 80% Cukup25 – 29 kali 20 – 24 kali 70% Kurang…… < 25 kali …… < 20 kali 60% Kurang Sekali

Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (memukul) bola sebanyak 10 kali pukulan (Skor maksimal 10 X 5 = 50).

Perolehan Nilai Kriteria Pengskoran Klasifikasi NilaiPutera Puteri……. > Angka 40 ……. > Angka 30 100% Sangat BaikAngka 30 – 39 Angka 25 – 29 90% BaikAngka 20 – 29 Angka 10 – 24 80% CukupAngka 10 – 19 Angka 6 – 9 70% Kurang……. < Angka 10 ……. < Angka 6 60% Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No Nama SiswaAspek Sikap Yang Dinilai Σ NAKerjasa Kejujur Mengh Seman Percay Sporti

8

Page 9: qomarabriel.files.wordpress.com€¦  · Web view1.2. Mempraktikkan keterampilan bermain . salah satu. permainan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai

ma an argai gat a diri vitas1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.2.3.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperolehPenilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan softball :

No. Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan

Σ NASoal No.1

Soal No.2

Soal No.3

Soal No.4

Soal No.5

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31.2.3.dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperolehPenilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Jelaskan yang dimaksud dengan taktik dalam permainan softball!2. Sebutkan macam-macam strategi pertahanan dalam permainan softball!3. Jelaskan cara melakukan melempar dan menangkap bola permainan softball!4. Jelaskan cara melakukan melambungkan dan memukul bola permainan softball!5. Jelaskan cara melakukan melambungkan, memukul dan menangkap bola permainan

softball!

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. ALI SUFYANNIP. 19660421 199203 1 005

Sugihwaras, 6 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran

MOH. QOMARUDIN, SPd.NIP. 19771027 200801 1 008

Catatan Guru :

9