Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara...

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK ULIL ALBAB Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : X / II (Dua) Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit) Pertemuan ke : I s.d III KKM : 70 Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sarana dan prasarana Administrasi Perkantoran I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Mengidentifikasi jenis-jenis sarana dan prasarana administrasi perkantoran II. Materi Pokok Pembelajaran 1. Jenis-jenis sarana dan prasarana administrasi perkantoran - Arti sarana dan prasarana kantor - Peralatan/perlengkapan kantor - Mesin-mesin kantor - Mesin komunikasi kantor - Perabot kantor - Interior kantor - Tata ruang kantor III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi kelompok 4. Pemberian tugas IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal - Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Transcript of Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara...

Page 1: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : I s.d IIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sarana dan prasarana Administrasi Perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mengidentifikasi jenis-jenis sarana dan prasarana administrasi perkantoran

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Jenis-jenis sarana dan prasarana administrasi perkantoran

- Arti sarana dan prasarana kantor

- Peralatan/perlengkapan kantor

- Mesin-mesin kantor

- Mesin komunikasi kantor

- Perabot kantor

- Interior kantor

- Tata ruang kantor

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok

4. Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti

Pertemuan I

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman siswa sebelum memulai

pembelajaran

Page 2: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang arti

sarana dan prasarana kantor, peralatan/perlengkapan kantor dan mesin-

mesin kantor

- Secara berkelompok siswa mendiskusikan arti sarana dan prasarana kantor,

peralatan/perlengkapan kantor dan mesin-mesin kantor

- Siswa melakukan tanya jawab tentang arti sarana dan prasarana kantor,

peralatan/perlengkapan kantor dan mesin-mesin kantor

Konfirmasi :

- Setelah siswa melakukan tanya jawab, guru menjelaskan arti sarana dan

prasarana kantor, peralatan/perlengkapan kantor dan mesin-mesin kantor.

Pertemuan II

Eksplorasi :

- Guru melakukan review terhadap materi pada pertemuan sebelumnya

- Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman siswa sebelum memulai

pembelajaran

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang mesin

komunikasi kantor, perabot kantor dan interior kantor

- Secara berkelompok siswa mendiskusikan mesin komunikasi kantor,

perabot kantor dan interior kantor

- Siswa melakukan tanya jawab tentang mesin komunikasi kantor, perabot

kantor dan interior kantor

Konfirmasi :

- Setelah siswa melakukan tanya jawab, guru menjelaskan mesin komunikasi

kantor, perabot kantor dan interior kantor

Pertemuan III

Eksplorasi :

- Guru melakukan review terhadap materi pada pertemuan sebelumnya

- Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman siswa sebelum memulai

pembelajaran

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang tata

ruang kantor

- Secara berkelompok siswa mendiskusikan tata ruang kantor

- Siswa mempraktekan penataan ruang kantor

- Siswa melakukan tanya jawab tentang tata ruang kantor

Page 3: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

Konfirmasi :

- Setelah siswa melakukan tanya jawab, guru menjelaskan tata ruang kantor

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari sarana dan prasarana

administrasi perkantoran dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

Page 4: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : IVKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sarana dan prasarana Administrasi Perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan bagaimana mengelola sarana dan prasarana administrasi perkantoran

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Pengadaan sarana dan prasarana

2. Penyimpanan

3. Pemeliharaan

4. Inventarisasi

5. Laporan sarana dan prasarana administrasi perkantoran

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok

4. Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan review materi yang telah disampaikan minggu lalu

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang mengelola sarana dan

prasarana administrasi perkantoran

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok mencari tahu tentang bagimana mengelola sarana dan

prasarana administrasi perkantoran

Page 5: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

- Masing-masing kelompok memberikan pendapat untuk memperoleh

jawaban yang tepat

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan

uraian tentang materi yang sedang diajarkan

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari informasi tentang bagaimana

pengelolaan sarana dan prasarana di dunia usaha dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

Page 6: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : VKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sarana dan prasarana administrasi perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mempraktekan bagaimana mengelola sarana dan prasarana administrasi

perkantoran

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Praktek mengelola sarana dan prasarana administrasi perkantoran

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

- Guru melakukan review materi tentang mengelola sarana dan prasarana

administrasi perkantoran

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- guru mengajukan beberapa permasalahan kepada siswa tentang bagaimana

mengelola sarana dan prasarana administrasi perkantoran

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk praktek bagaimana mengelola sarana dan

prasarana administrasi perkantoran

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil praktek, guru memberikan

arahan tentang hasil praktek pengelolaan sarana dan prasarana administrasi

perkantoran

Page 7: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

c. Kegiatan akhir

- Evaluasi

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

- Unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari praktek pengelolaan sarana dan

prasarana administrasi perkantoran di beberapa perusahaan dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

Page 8: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menyebutkan pengertian pengertian personil kantor

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Pengertian personil kantor

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

- Guru melakukan review terhadap materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang apa yang dimaksud dengan

personil kantor dan diminta menyebutkan siapa saja personil kantor itu

Elaborasi :

- Siswa dibagi 8 kelompok untuk mendiskusikan siapa saja personil kantor

dan apa yang dimaksud dengan personil kantor

- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu siapa saja personil

kantor dan apa yang dimaksud dengan personil kantor

- Siswa melakukan tanya jawab setelah mendapatkan pengakuan jawaban

dari masing-masing kelompok

Konfirmasi :

- Setelah masing-masing kelompok mendapatkan jawaban dari hasil diskusi,

guru meluruskan materi yang sedang diajarkan

Page 9: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

- Guru memberikan uraian materi yang sedang diajarkan

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari pengertian personil kantor dari

internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

Page 10: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan macam-macam personil kantor

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Macam-macam personil kantor

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

- Guru melakukan review terhadap materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang macam-macam personil

kantor

Elaborasi :

- Siswa dibagi 8 kelompok untuk mendiskusikan macam-macam personil

kantor

- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu macam-macam

personil kantor

- Siswa melakukan tanya jawab tentang macam-macam personil kantor

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan

uraian materi yang telah didiskusikan

Page 11: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan

- Pemberian tugas Pekerjaan Rumah (PR)

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

- Unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari macam-macam personil kantor

dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

Page 12: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab personil kantor

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Tugas dan tanggung jawab personil kantor

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Guru melakukan review terhadap materi yang telah diajarkan pada pertemuan

sebelumnya

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang tugas dan tanggung jawab

personil kantor

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu tentang tugas dan

tanggung jawab personil kantor

- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi tugas dan tanggung

jawab personil kantor

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan

uraian materi yang telah didiskusikan

Page 13: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan

- Pemberian tugas Pekerjaan Rumah (PR)

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

- Unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tugas dan tanggung jawab

personil kantor dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

Page 14: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : IXKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan perangkat kerja personil kantor

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Perangkat kerja personil kantor

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Guru melakukan review terhadap materi yang telah diajarkan pada pertemuan

sebelumnya

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang perangkat kerja personil

kantor

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu tentang perangkat kerja

personil kantor

- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi perangkat kerja personil

kantor

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan

uraian materi yang telah didiskusikan

Page 15: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan

- Pemberian tugas Pekerjaan Rumah (PR)

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

- Unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari perangkat kerja personil kantor

dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

Page 16: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : III Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : X s.d XIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan tahapan-tahapan pengadaan personil kantor

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Tahapan-tahapan pengadaan personil kantor

a. Analisis jabatan

b. Rekruitmen

- Penentuan dasar rekrutmen

- Penentuan sumber-sumber rekrutmen

- Metode-metode rekrutmen

- Kendala-kendala rekrutmen

c. Seleksi

- Proses seleksi

- Langkah-langkah seleksi personil kantor

- Tujuan seleksi

- Cara-cara seleksi

- Kualifikasi seleksi

- Tingkatan seleksi

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Guru melakukan review terhadap materi yang telah diajarkan pada pertemuan

sebelumnya

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Page 17: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

b. Kegiatan inti

Pertemuan VII

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang tahapan-tahapan dalam

menganalisis jabatan untuk tujuan pengadaan personil kantor

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu bagaimana menganalisis

jabatan

- Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan

- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi bagaimana praktek

dalam menganalisis jabatan

Pertemuan VIII

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang tahapan-tahapan dalam

rekrutmen pengadaan personil kantor

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu bagaimana cara-cara

melakukan rekrutmen

- Siswa bermain peran dalam melakukan rekrutmen pengadaan personil

kantor

- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi bagaimana praktek

dalam proses rekrutmen pengadaan personil kantor

Pertemuan IX

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang tahapan-tahapan dalam

proses seleksi pengadaan personil kantor

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu bagaimana proses seleksi

pengadaan personil kantor

- Siswa mempraktekan proses seleksi pengadaan personil kantor

- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi bagaimana praktek

dalam menyeleksi pengadaan personil kantor

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan

uraian materi yang telah didiskusikan

Page 18: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan

- Pemberian tugas (PR)

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

- Unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang tahapan-tahapan

pengadaan personil kantor dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100Nilai = Skor nilai x 100% = 100

Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

Page 19: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menyebutkan syarat-syarat personil kantor

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Syarat-syarat personil kantor

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Mengadakan review terhadap materi yang telah dibahas pada pertemuan

sebelumnya

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang syarat-syarat personil

kantor

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu tentang syarat-syarat

personil kantor

- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi fungsi pekerjaan kantor

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan

uraian materi yang telah didiskusikan

Page 20: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan

- Pemberian tugas (PR)

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

- Unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tentang syarat-syarat personil

kantor dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100Nilai = Skor nilai x 100% = 100

Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

Page 21: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi

PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIV s.d XVIKKM : 70

Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi peryaratan personil administrasi perkantoran

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan pelatihan dan pengembangan, mutasi, promosi, demosi, dan

pemberhentian personil kantor

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Pelatihan dan pengembangan personil kantor

2. Mutasi dan promosi personil kantor

3. Pemberhentian personil kantor

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

- Mengadakan review terhadap materi yang telah dibahas pada pertemuan

sebelumnya

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti

Pertemuan Ke XIV

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang pelatihan dan

pengembangan

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu tentang apa yang

dimaksud dengan pelatihan dan pengembangan dan bagaimana teknik

dalam pengadaan pelatihan dan pengembangan di sebuah perusahaan

Page 22: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan tentang pelatihan dan

pengembangan

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan

uraian materi yang telah didiskusikan

Pertemuan Ke XV

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang mutasi dan promosi

personil kantor

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu tentang mutasi dan

promosi personil kantor

- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan tentang mutasi dan promosi

personil kantor

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan

uraian materi yang telah didiskusikan

Pertemuan Ke XVI

Eksplorasi :

- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang demosi dan

pemberhentian personil kantor

Elaborasi :

- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok

- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu tentang demosi

dan pemberhentian personil kantor

- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan tentang demosi dan

pemberhentian personil kantor

Konfirmasi :

- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan

uraian materi yang telah didiskusikan

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah

diajarkan

- Pemberian tugas

Page 23: Web viewKKM: 70. Standar Kompetensi: ... Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan. Secara bersama-sama siswa mendiskusikan

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

- Diskusi Kelompok

- Tes tulis

- Unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang pelatihan dan

pengembangan, mutasi, promosi, demosi dan pemberhentian personil kantor dari

internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20

Jumlah 100Nilai = Skor nilai x 100% = 100

Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd