UPAYA PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA...
Transcript of UPAYA PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA...
L A M P I R A N
1. Skenario Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1
2. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus I Pertemuan 1
3. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus I Pertemuan 1
4. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus I Pertemuan 1
5. Skenario Pembelajaran Siklus I Pertemuan 2
6. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus I Pertemuan 2
7. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus I Pertemuan 2
8. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus I Pertemuan 2
9. Skenario Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1
10. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus II Pertemuan 1
11. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus II Pertemuan 1
12. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus II Pertemuan 1
13. Skenario Pembelajaran Siklus II Pertemuan 2
14. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus II Pertemuan 2
15. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus II Pertemuan 2
16. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus II Pertemuan 2
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN 1
Hari / Tanggal : Senin, 11 Juli 2011
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar
Kompetensi
: 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian
Indikator : Menyelsesaikan perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom‐kolom polamatika
Tujuan
Pembelajaran
: Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat
dengan menggunakan teknik polamatika
Materi : Perkalian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Kritik dan saran
Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
1. Apersepsi : menyanyikan lagu
anak-anak “naik delman”
2. Motivasi : menanyakan jumlah roda
delman, dan jika delman ada 6
berapa jumlah seluruh rodanya.
Berjalan sesuai dengan rencana
yang diharapkan dan sangat
interaktif.
Y Kegiatan inti : 40 menit
1. Siswa mendengarkan penjelasan
tentang perkalian bilangan bulat
2. Siswa memperhatikan langkah-
langkah teknik polamatika dalam
menyelesaikan perkalian bilangan
bulat
Kegiatan berlangsung lancar,
siswa sangat antusias mengikuti
langkah-langkah penggunaan
teknik polamatika dalam
menyelesaikan perkalian
bilangan bulat.
3. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang perbedaan teknik bersusun
dengan teknik polamatika
4. Siswa bersama kelompoknya
mencoba menggunakan teknik
kolom-kolom polamatika dalam
menyelesaikan perkalian bilangan
bulat
5. Siswa mempresentasikan cara
menyelesaikan perkalian bilangan
bulat dengan menggunakan kolom-
kolom polamatika
Y Kegiatan Penutup : 20 menit
1. Evaluasi pemahaman konsep :
Tes tertulis
2. Evaluasi Kinerja Ilmiah :
Guru menjelaskan keuntungan
menggunakan teknik kolom-
kolom polamatika
Siswa mendapatkan tugas untuk
mennyelesaikan perkalian
bilangan bulat dengan
menggunakan teknik kolom-
kolom polamatika
Dengan bimbingan guru siswa
menyimpulkan mengenai
keuntungan menggunakan teknik
kolom-kolom polamatika.
Untuk laporan praktik siswa
sebaiknya dibacakan oleh siswa.
Pembahasan hasil kelompok
belum maksimal
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN 2
Hari / Tanggal : Rabu, 13 Juli 2011
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan
pembagian
Indikator : Perkalian bilangan bulat
Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa
dapat :
Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian
bilangan bulat dengan menggunakan teknik
polamatika
Materi : Perkalian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Kritik dan saran
Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
1. Apersepsi : menyanyikan lagu
anak-anak “paman datang”
2. Motivasi : menceritakan jumlah
ayam paman dan jika setiap hari
bertelur, berapa jumlah telur
dalam 1 minggu.
Berjalan sesuai dengan rencana yang
diharapkan dan sangat interaktif.
Y Kegiatan inti : 40 menit
3. Siswa mendengarkan penjelasan
tentang permasalahan sehari-hari
Kegiatan berlangsung lancar, siswa
sangat antusias dalam menggunakan
teknik kolom polamatika dalam
menyelesaikan permasalahan sehari-
yang berhubungan dengan
perkalian bilangan bulat
4. Siswa bersama kelompoknya
menghitung jumlah keramik
lantai dalam sebuah ruangan
dengan menggunakan teknik
kolom-kolom polamatika
5. Siswa mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas
6. Bersama kelompoknya siswa adu
kecepatan menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang
berhubungan dengan perkalian
bilangan bulat.
hari yang berhubungan dengan
perkalian bilangan bulat.
Y Kegiatan Penutup : 20 menit
7. Evaluasi pemahaman konsep :
Tes tertulis
8. Evaluasi Kinerja Ilmiah :
Guru menjelaskan manfaat
penggunaan kolom-kolom
polamatika dalam
menyelesaikan perkalian
bilangan bulat
Siswa mendapat tugas untuk
menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berhubungan
dengan perkalian bilangan
bulatdengan menggunakan
teknik kolom-kolom
Berjalan dengan lancar
polamatika
Dengan bimbingan guru siswa
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran tentang teknik
kolom-kolom polamatika
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN 1
Hari / Tanggal : Senin, 18 Juli 2011
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan
pembagian
Indikator : Menentukan hasil pembagian bilangan bulat
Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa
dapat :
Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian
bilangan bulat dengan menggunakan teknik
polamatika
Materi : Perkalian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Kritik dan saran Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
3. Apersepsi : menyanyikan lagu anak-
anak “menanam jagung”
4. Motivasi : mengajukan pertanyaan
tentang operasi pembagiandalam
kehidupan sehari-hari.
Berjalan sesuai dengan
rencana yang diharapkan dan
sangat interaktif.
Y Kegiatan inti : 40 menit
5. Siswa mendengarkan penjelasan
tentang pembagian bilangan bulat
6. Siswa menggunakan teknik kolom
Kegiatan berlangsung lancar,
siswa sangat antusias
menggunakan media alam
dalam belajar dan
polamatika dalam menyelesaikan
pembagian bilangan bulat.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
pembagian bilangan bulat dengan
menggunakan teknik kolom-kolom
polamatika
8. Siswa bersama kelompoknya
menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan pembagian
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dengan menggunakan
teknik koloim-kolom polamatika
pemahaman konsep
pembagian bilangan bulat
dengan menggunakan teknik
kolom-kolom polamatika
Y Kegiatan Penutup : 20 menit
2. Evaluasi pemahaman konsep :
Tes tertulis
3. Evaluasi Kinerja Ilmiah :
Guru menjelaskan langkah-langkah
penggunaan teknik kolom-kolom
polamatilka
Dengan bimbingan guru siswa
menyimpulkan kegiatan pembelajaran
tentang pembagian bilangan bulat
dengan menggunakan teknik kolom
polamatika.
Berjalan dengan baik seperti
yang direncanakan, siswa
mendapatkan pengalaman
baru dalam menyelesaikan
operasi pembagian bilangan
dengan teknik kolom-kolom
polamatika.
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN 2
Hari / Tanggal : Rabu, 20 Juli 2011
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan
pembagian
Indikator : Menentukan hasil pembagian bilangan bulat
Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa
dapat :
Siswa dapat menyelesaikan operasi
pembagian bilangan bulat dengan
menggunakan teknik polamatika
Materi : pembagian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Kritik dan saran
Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
2. Apersepsi : menyanyikan lagu anak-
anak “naik ke puncak gunung”
3. Motivasi : menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang
melibatkan pembagian bilangan
dengan menggunakan teknik kolom
polamatika
Berjalan sesuai dengan
rencana yang diharapkan dan
sangat interaktif.
Y Kegiatan inti : 40 menit
4. Siswa mendengarkan penjelasan
Kegiatan berlangsung lancar,
siswa sangat antusias
menyelesaikan permasalahan
tentang permasalahan sehari-hari yang
melibatkan pembagian bilangan bulat
5. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang perkalian bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari
6. Siswa bersama kelompoknya
menyelesaikan permasalahan sehari-
hari yang melibatkan pembagian
bilangan dengan menggunakan teknik
kolom polamatika
sehari-hari yang berhubungan
dengan pembagian dengan
menggunakan teknik
polamatika
Y Kegiatan Penutup : 20 menit
7. Evaluasi pemahaman konsep :
Tes tertulis
8. Evaluasi Kinerja Ilmiah :
Guru menjelaskan langkah
penyelesaian pembagian bilangan
bulat dengan menggunakan teknik
kolom polamatika
Siswa mengerjakan tugas di rumah
tentang pembagian bilangan bulat
Dengan bimbingan guru siswa
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran tentang pembagian
bilangan bulat
Berjalan dengan lancar dan
siswa bersemangat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD Negeri 2 Karanggadung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
C. INDIKATOR a. Menentukan hasil perkalian antara 2 bilangan bulat. b. Menentukan perkalian bilangan 2 angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1
Siswa dapat: a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat. b. M teknik kolom polamatika dalam menyelesaikan oprasi pembagian
bilangan . enggunakan
2. Pertemuan 2
Siswa dapat: a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat dua angka dengan satu angka dengan
cara susun. b. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat dua angka dengan satu angka dengan
cara teknik kolom polamatika. c. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tiga angka dengan satu angka dengan
cara teknik kolom polamatika
E. MATERI BELAJAR 1. Pertemuan 1
Perkalian dua bilangan bulat: 56 x 5 = ....
25
3 Jadi 56 x 5 = 280
28 0
2. Pertemuan 2 Mengalikan dua bilangan tiga angka dengan satu angka 152 x 6 = ...
90
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan 2. Model Pembelajaran : teknik kolom-kolom polamatika
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN * Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Metode 1 Pendahuluan
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai serta kegiatan yang akan dilaksanankan untuk mencapainya.
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang perkalian dua bilangan
5’
5’
Ceramah
Tanya jawab
2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi
- Siswa mengamati tabel perkalian yang disajikan guru. - Siswa mengikuti kegiatan mencongak perkalian. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik kolom
polamatika untuk menyelesaikan perkalian bilangan bulat
3’ 3’ 4’
Penugasan Penugasan Ceramah
b. Elaborasi - Siswa berdiskusi tentang perkalian bilangan bulat dengan
menggunakan teknik kolom polamatika. - Siswa mempresentasikan haasil kerja kelompoknya
15’ 5’
Diskusi Diskusi
c. Konfirmasi - Siswa dan guru membahas hasil diskusi. - Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab
3 Penutup:
- Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang perkalian dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
- Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
10’ 3’ 2’
Penugasan
Tanya jawab Penugasan
2 91
1
*Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Metode 1 Pendahuluan
Siswa dan guru bertanya jawab tentang perkalian dasar.
5’
Tanya jawab
2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara mengalikan tiga bilangan dengan dengan satu angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika
- Masing-masing siswa mencoba mengalikan tiga bilangan bulat menggunakan teknik kolom-kolom polamatika.
5’
5’
Ceramah
Penugasan
b. Elaborasi - Dalam kelompok siswa mendiskusikan tentang perkalian tiga
bilangan dengan satu bilangan dengan teknik kolom polamatika - Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan menjelaskan
kepada siswa lain.
15’
5’
Diskusi
Diskusi
c. Konfirmasi - Siswa dan guru membahas hasil diskusi. - Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran.
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab
3 Penutup:
- Siswa mengerjakan soal evaluasi. - Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
10’ 3’ 2’
Penugasan
Tanya jawab penugasan
H. SUMBER BELAJAR 1. Lingkungan 2. Tabel perkalian 3. Buku Polamatika 4. Buku Matematika kelas IV
I. PENILAIAN Indikator Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen
2. Menentukan hasil perkalian antara 2 bilangan bulat.
Tertulis Uraian 1. May mempunyai 6 bungkus kelereng. Tiap bungkus berisi 28 biji kelereng. Berapa jumlah kelereng May?
2. Hasil dari 95 x 7 adalah … 3. Hasil dari 59 x 6 adalah
3. Menentukan hasil perkalian 2 bilangan bulat dengan cara bersusun.
4. 674 x 8 = … 5. Di kebun dekat sekolah ditanami
pohon jeruk nipis sebanyak 8 baris. Tiap baris berisi 285 pohon. Berapa jumlah pohon jeruk nipis di kebun itu?
Penskoran : Jumlah betul x 2 x 10 = Nilai 5 x 2 x 10 = 100
Karanggadung, ..........................
Guru Kelas IV
JOKO SUPRIYONO NIP ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD Negeri 2 Karanggadung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
C. INDIKATOR a. Menentukan hasil pembagian antara 2 bilangan bulat. b. Menentukan pembagian bilangan 2 angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1
Siswa dapat: a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat. b. M teknik kolom polamatika dalam menyelesaikan oprasi perkalian
bilangan tiga angka. enggunakan
2. Pertemuan 2
Siswa dapat: a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat dua angka dengan satu angka dengan
teknik kolom-kolom polamatika. b. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tiga angka dengan satu angka dengan
cara teknik kolom polamatika.
E. MATERI BELAJAR 1. Pertemuan 1
Perkalian dua bilangan bulat: 72 : 6 = ...
7 12 : 6
1 2 Jadi hasil 72 ; 6 = 12
2. Pertemuan 2 Membagi bilangan dua angka atau lebih dengan satu angka dengan teknik polamatika 2356 : 4 = ...
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan 2. Model Pembelajaran : teknik kolom-kolom polamatika
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN * Pertemuan 1 No Kegiatan Waktu Metode 1 Pendahuluan
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai serta kegiatan yang akan dilaksanankan untuk mencapainya.
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang perkalian dua bilangan
5’
5’
Ceramah
Tanya jawab
2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi
- Siswa mengamati tabel perkalian yang disajikan guru. - Siswa mengikuti kegiatan mencongak perkalian. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik
kolom polamatika untuk menyelesaikan perkalian bilangan bulat
3’ 3’ 4’
Penugasan Penugasan Ceramah
b. Elaborasi - Siswa berdiskusi tentang perkalian bilangan bulat
dengan menggunakan teknik kolom polamatika. - Siswa mempresentasikan haasil kerja kelompoknya
15’ 5’
Diskusi Diskusi
c. Konfirmasi - Siswa dan guru membahas hasil diskusi. - Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab
Jadi hasilnya 589
: 4
9 8 5
36 35 23
3 Penutup: - Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang perkalian dengan
menggunakan teknik kolom polamatika. - Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
10’ 3’ 2’
Penugasan
Tanya jawab Penugasan
*Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan Siswa dan guru bertanya jawab tentang perkalian dasar.
5’
Tanya jawab
2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara pembagian tiga bilangan dengan dengan satu angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika
- Masing-masing siswa mencoba pembagian tiga bilangan bulat menggunakan teknik kolom-kolom polamatika.
5’
5’
Ceramah
Penugasan
b. Elaborasi - Dalam kelompok siswa mendiskusikan tentang
pembagian tiga bilangan dengan satu bilangan dengan teknik kolom polamatika
- Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan menjelaskan kepada siswa lain.
15’
5’
Diskusi
Diskusi
c. Konfirmasi - Siswa dan guru membahas hasil diskusi. - Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran.
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab
3 Penutup:
- Siswa mengerjakan soal evaluasi. - Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
10’ 3’ 2’
Penugasan
Tanya jawab penugasan
H. SUMBER BELAJAR
1. Lingkungan
2. Tabel perkalian
3. Buku Polamatika
4. Buku Matematika kelas IV
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
1. Menentukan hasil pembagian antara 2 bilangan bulat.
Tertulis Uraian 1. 245 : 7 = … 2. 468 : 6 = ...
2. Menentukan hasil pembagian bilangan bulat 2 angka atau lebih dengan teknik polamatika.
3. 1232 : 8 = …. 4. 1510506 : 9 = …. 5. 193250976 : 8 = ….
Penskoran : Jumlah betul x 2 x 10 = Nilai 5 x 2 x 10 = 100
Karanggadung, ..........................
Guru Kelas IV
JOKO SUPRIYONO NIP ............................................
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU
SIKLUS I PERTEMUAN 1
Nama Observer : Jamilun,S.Pd.SD
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN 1 Perangkat Pembelajaran √ 2 Alat bantu mengajar √ 3 Penertiban suasana kelas √ 4 Pemberian motivasi √ 5 Penjelasan tujuan pembelajaran √ KEGIATAN INTI 1 Penguasaan Materi √ 2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran √ 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa √ 4 Penggunaan Teknik Kolom-Kolom Polamatika √ 5 Penciptaan keaktifan siswa √ 6 Penekanan materi √ 7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide √ 8 Pengamatan aktivitas siswa √ PENUTUP 1 Membuat kesimpulan √ 2 Evaluasi akhir √ 3 Memberikan penguatan √ 4 Melaksanakan tindak lanjut √
Pengamat,
Jamilun,S.Pd.SD
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU
SIKLUS I PERTEMUAN 2
Nama Obsesrver : Jamilun,S.Pd.SD
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN 1 Perangkat Pembelajaran √ 2 Alat bantu mengajar √ 3 Penertiban suasana kelas √ 4 Pemberian motivasi √ 5 Penjelasan tujuan pembelajaran √ KEGIATAN INTI 1 Penguasaan Materi √ 2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran √ 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa √ 4 Penggunaan Teknik Kolom Polamatika √ 5 Penciptaan keaktifan siswa √ 6 Penekanan materi √ 7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide √ 8 Pengamatan aktivitas siswa √ PENUTUP 1 Membuat kesimpulan √ 2 Evaluasi akhir √ 3 Memberikan penguatan √ 4 Melaksanakan tindak lanjut √
Pengamat,
Jamilun,S.Pd.SD
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU
SIKLUS II PERTEMUAN 1
Nama Obsesrver : Jamilun,S.Pd.SD
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN 1 Perangkat Pembelajaran √ 2 Alat bantu mengajar √ 3 Penertiban suasana kelas √ 4 Pemberian motivasi √ 5 Penjelasan tujuan pembelajaran √ KEGIATAN INTI 1 Penguasaan Materi √ 2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran √ 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa √ 4 Penggunaan Teknik Kolom Polamatika √ 5 Penciptaan keaktifan siswa √ 6 Penekanan materi √ 7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide √ 8 Pengamatan aktivitas siswa √ PENUTUP 1 Membuat kesimpulan √ 2 Evaluasi akhir √ 3 Memberikan penguatan √ 4 Melaksanakan tindak lanjut √
Pengamat,
Jamilun,S.Pd.SD.
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU
SIKLUS II PERTEMUAN 2
Nama Obsesrver : Jamilun,S.Pd.SD
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN 1 Perangkat Pembelajaran √ 2 Alat bantu mengajar √ 3 Penertiban suasana kelas √ 4 Pemberian motivasi √ 5 Penjelasan tujuan pembelajaran √ KEGIATAN INTI 1 Penguasaan Materi √ 2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran √ 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa √ 4 Penggunaan Teknik Kolom Polamatika √ 5 Penciptaan keaktifan siswa √ 6 Penekanan materi √ 7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide √ 8 Pengamatan aktivitas siswa √ PENUTUP 1 Membuat kesimpulan √ 2 Evaluasi akhir √ 3 Memberikan penguatan √ 4 Melaksanakan tindak lanjut √
Pengamat,
Jamilun,S.Pd.SD
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN 1
N0 Aspek Yang Diamati ƒ % 1 Siswa memperhatikan penjelasan guru 23 92% 2 Siswa berani bertanya apabila kurang jelas 4 16% 3 Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa 11 44% 4 Siswa berani menyampaikan pendapatnya -
SIKLUS I PERTEMUAN 2
N0 Aspek Yang Diamati ƒ % 1 Siswa memperhatikan penjelasan guru 23 92% 2 Siswa berani bertanya apabila kurang jelas 11 44% 3 Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa 15 60% 4 Siswa berani menyampaikan pendapatnya 3 12%
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN 1
N0 Aspek Yang Diamati ƒ % 1 Siswa memperhatikan penjelasan guru 23 92% 2 Siswa berani bertanya apabila kurang jelas 8 32% 3 Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa 20 80% 4 Siswa berani menyampaikan pendapatnya 3 12%
SIKLUS II PERTEMUAN 2
N0 Aspek Yang Diamati ƒ % 1 Siswa memperhatikan penjelasan guru 24 96% 2 Siswa berani bertanya apabila kurang jelas 12 48% 3 Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa 23 92% 4 Siswa berani menyampaikan pendapatnya 3 12%
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus 1 Pertemuan 1
No Nama
Kea
ktifa
n
Inis
iatif
Kon
sent
rasi
Ket
eliti
an
Jml ket
1 WSL 2 - 2 2 6 Cukup
2 AHW 2 - 3 2 7 Cukup 3 EDR 2 - 2 2 6 Cukup 4 LSI 2 - 2 2 6 Cukup 5 NKM 2 - 4 2 8 Cukup 6 ASL 2 - 4 2 8 Cukup 7 AGN 2 - 4 3 9 baik
8 DA 2 - 4 3 9 baik
9 DR 2 - 4 2 8 Cukup
10 DNP 2 - 4 3 9 baik 11 DAPL 4 - 4 4 12 baik
12 EF 2 - 4 2 8 Cukup 13 FY 2 - 4 2 8 Cukup 14 LSN 4 - 4 3 11 baik
15 MS 2 - 4 2 8 Cukup 16 MNS 2 - 4 2 8 Cukup 17 NC 2 - 4 2 8 Cukup 18 SA 2 - 4 3 9 baik
19 ST 2 - 4 2 8 Cukup 20 TH 2 - 4 2 8 Cukup 21 TMSD 2 - 4 2 8 Cukup 22 WST 4 - 4 3 11 baik 23 WSN 4 - 4 3 11 baik 24 SS 2 - 4 2 8 Cukup 25 DWR 2 - 2 2 6 Cukup
Keterangan : Skor 13-16 : Sangat Baik Skor 9-12 : Baik Skor 5-8 : Cukup Skor 1-5 : kurang
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus 1 Pertemuan 2
No Nama
Kea
ktifa
n
Inis
iatif
Kon
sent
rasi
Ket
eliti
an
Jml ket
1 WSL 2 - 2 2 6 cukup 2 AHW 2 - 3 2 7 cukup 3 EDR 2 - 2 3 7 cukup 4 LSI 2 - 2 3 7 cukup 5 NKM 2 - 4 2 8 cukup 6 ASL 2 - 4 2 8 cukup 7 AGN 3 - 4 3 10 baik 8 DA 3 - 4 3 10 baik 9 DR 2 - 4 2 8 cukup 10 DNP 3 - 4 3 10 baik 11 DAPL 4 3 4 4 15 sangat baik 12 EF 2 - 4 2 8 cukup 13 FY 2 3 4 3 12 baik 14 LSN 3 - 4 3 10 baik 15 MS 2 - 4 2 8 cukup 16 MNS 2 - 4 2 8 cukup 17 NC 2 - 4 2 8 cukup 18 SA 3 - 4 3 10 baik 19 ST 2 - 4 2 8 cukup 20 TH 2 - 4 2 8 cukup 21 TMSD 2 - 4 2 8 cukup 22 WST 3 - 4 3 10 baik 23 WSN 3 3 4 3 13 sangat baik 24 SS 2 - 4 3 9 baik 25 DWR 2 - 2 2 6 cukup
Keterangan : Skor 13-16 : Sangat Baik Skor 9-12 : Baik Skor 5-8 : Cukup Skor 1-5 : kurang
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus 2 Pertemuan 1
No Nama
Kea
ktifa
n
Inis
iatif
Kon
sent
rasi
Ket
eliti
an
Jml ket
1 WSL 2 - 2 3 7 Cukup 2 AHW 2 - 3 2 7 Cukup 3 EDR 2 - 2 3 7 Cukup 4 LSI 2 - 2 3 7 Cukup 5 NKM 2 - 4 3 9 baik 6 ASL 2 - 4 2 8 Cukup 7 AGN 2 - 4 3 9 baik 8 DA 3 - 4 3 10 baik 9 DR 2 - 4 2 8 Cukup 10 DNP 3 - 4 3 10 baik 11 DAPL 4 3 4 4 15 Sangat baik 12 EF 2 - 4 2 8 Cukup 13 FY 2 3 4 3 12 baik 14 LSN 3 - 4 3 10 baik 15 MS 2 - 4 3 9 baik 16 MNS 2 - 4 3 9 baik 17 NC 2 - 4 3 9 baik 18 SA 3 - 4 3 10 baik 19 ST 2 - 4 3 9 baik 20 TH 2 - 4 3 9 baik 21 TMSD 2 - 4 3 9 baik 22 WST 2 - 4 3 9 baik 23 WSN 3 3 4 3 13 Sangat baik 24 SS 2 - 4 3 9 baik 25 DWR 2 - 2 3 7 cukup
Keterangan : Skor 13-16 : Sangat Baik Skor 9-12 : Baik Skor 5-8 : Cukup Skor 1-5 : kurang
LEMBAR PENGAMATAN Siklus 2 Pertemuan 2
No Nama
Kea
ktifa
n
Inis
iatif
Kon
sent
rasi
Ket
eliti
an
Jml Ket
1 WSL 3 - 4 3 10 Baik 2 AHW 3 - 3 2 8 Cukup 3 EDR 3 - 4 3 10 Baik 4 LSI 2 - 2 3 7 Cukup 5 NKM 2 - 4 4 10 Baik 6 ASL 2 - 4 2 8 Cukup 7 AGN 2 - 4 3 9 Baik 8 DA 3 - 4 3 10 Baik 9 DR 2 - 4 2 8 Cukup 10 DNP 3 - 4 3 10 Baik 11 DAPL 4 4 4 4 16 Sangat baik 12 EF 2 - 4 3 9 Baik 13 FY 2 3 4 4 13 Sangat baik 14 LSN 3 - 4 3 10 Baik 15 MS 3 - 4 3 10 Baik 16 MNS 2 - 4 3 9 Baik 17 NC 2 - 4 3 9 Baik 18 SA 3 - 4 4 11 Baik 19 ST 2 - 4 3 9 Baik 20 TH 2 - 4 3 9 Baik 21 TMSD 3 - 4 3 10 Baik 22 WST 2 - 4 4 10 Baik 23 WSN 3 4 4 4 15 Sangat baik 24 SS 2 - 4 3 9 Baik 25 DWR 3 - 3 3 9 Baik
Keterangan : Skor 13-16 : Sangat Baik Skor 9-12 : Baik Skor 5-8 : Cukup Skor 1-5 : kurang
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU
SIKLUS ……………….
Nama Observer : ……………………
NO Aspek Yang diamati Ada Tidak
PENDAHULUAN 1 Perangkat Pembelajaran 2 Alat bantu mengajar 3 Penertiban suasana kelas 4 Pemberian motivasi 5 Penjelasan tujuan pembelajaran KEGIATAN INTI 1 Penguasaan Materi 2 Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran 3 Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa 4 Penggunaan Teknik Kolom-kolom Polamatika 5 Penciptaan keaktifan siswa 6 Penekanan materi 7 Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide 8 Pengamatan aktivitas siswa PENUTUP 1 Membuat kesimpulan 2 Evaluasi akhir 3 Memberikan penguatan 4 Melaksanakan tindak lanjut
Pengamat,
…………………………
NILAI HASIL BELAJAR KONDISI AWAL
Bidang Studi : Matematika Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 WSL 50 2 AHW 55 3 EDR 60 4 LSI 30 5 NKM 60 6 ASL 50 7 AGN 64 8 DA 60 9 DR 60 10 DNP 60 11 DAPL 80 12 EF 55 13 FY 64 14 LSN 60 15 MS 64 16 MNS 60 17 NC 55 18 SA 70 19 ST 75 20 TH 56 21 TMSD 75 22 WST 80 23 WSN 78 24 SS 60 25 DWR 58 Jumlah 1539 Rata-rata 61.56 Nilai Tertinggi 80 Nilai Terendah 30 Prosentase Ketuntasan 24%
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan operasi perkalian dan
pembagian.
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 WSL 60 2 AHW 60 3 EDR 65 4 LSI 55 5 NKM 64 6 ASL 55 7 AGN 65 8 DA 65 9 DR 64 10 DNP 70 11 DAPL 75 12 EF 64 13 FY 70 14 LSN 65 15 MS 65 16 MNS 75 17 NC 63 18 SA 60 19 ST 65 20 TH 70 21 TMSD 67 22 WST 64 23 WSN 65 24 SS 63 25 DWR 64 Jumlah 1618 13 12 Rata-rata 64.72 Nilai Tertinggi 75 Nilai Terendah 55 Prosentase Ketuntasan 52%
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 1 PERTEMUAN 2 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan operasi perkalian dan
pembagian.
Nilai Ketuntasaan Penelitian 80
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 WSL 62 2 AHW 63 3 EDR 67 4 LSI 57 5 NKM 66 6 ASL 60 7 AGN 67 8 DA 67 9 DR 66 10 DNP 72 11 DAPL 77 12 EF 64 13 FY 75 14 LSN 70 15 MS 70 16 MNS 75 17 NC 64 18 SA 62 19 ST 65 20 TH 70 21 TMSD 69 22 WST 65 23 WSN 65 24 SS 64 25 DWR 64 Jumlah 1666 16 9 Rata-rata 66.64 Nilai Tertinggi 77 Nilai Terendah 57 Prosentase Ketuntasan 64%
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
Nilai Ketuntasaan Penelitian 80
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 WSL 64 2 AHW 64 3 EDR 70 4 LSI 60 5 NKM 70 6 ASL 64 7 AGN 70 8 DA 70 9 DR 60 10 DNP 80 11 DAPL 90 12 EF 80 13 FY 80 14 LSN 75 15 MS 85 16 MNS 84 17 NC 60 18 SA 60 19 ST 75 20 TH 80 21 TMSD 75 22 WST 90 23 WSN 83 24 SS 65 25 DWR 65 Jumlah 1819 18 7 Rata-rata 72.76 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 60 Prosentase Ketuntasan 72%
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 WSL 64 2 AHW 64 3 EDR 70 4 LSI 60 5 NKM 70 6 ASL 64 7 AGN 70 8 DA 70 9 DR 60 10 DNP 80 11 DAPL 90 12 EF 80 13 FY 80 14 LSN 75 15 MS 85 16 MNS 84 17 NC 60 18 SA 60 19 ST 75 20 TH 80 21 TMSD 75 22 WST 90 23 WSN 83 24 SS 65 25 DWR 65 Jumlah 1819 18 7 Rata-rata 72.76 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 60 Prosentase Ketuntasan 72%
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 2 PERTEMUAN 2 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika
Kelas IV
Bidang Studi : Matematika Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 WSL 64 2 AHW 64 3 EDR 70 4 LSI 60 5 NKM 70 6 ASL 64 7 AGN 70 8 DA 70 9 DR 60 10 DNP 80 11 DAPL 90 12 EF 80 13 FY 80 14 LSN 75 15 MS 85 16 MNS 84 17 NC 60 18 SA 60 19 ST 75 20 TH 80 21 TMSD 75 22 WST 90 23 WSN 83 24 SS 65 25 DWR 65 Jumlah 1819 18 7 Rata-rata 72.76 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 60 Prosentase Ketuntasan 72%
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus …. Pertemuan ….
No Nama
Kea
ktifa
n
Inis
iatif
Kon
sent
rasi
Ket
eliti
an
Jml ket
1 WSL
2 AHW 3 EDR 4 LSI 5 NKM 6 ASL 7 AGN
8 DA
9 DR
10 DNP 11 DAPL
12 EF 13 FY 14 LSN
15 MS 16 MNS 17 NC 18 SA
19 ST 20 TH 21 TMSD 22 WST 23 WSN 24 SS 25 DWR
Keterangan : Skor 13-16 : Sangat Baik Skor 9-12 : Baik Skor 5-8 : Cukup Skor 1-5 : kurang