UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG STRUKTUR AKAR DAN … · 2013. 2. 25. · Struktur dan...

32
36 LAMPIRAN- LAMPIRAN

Transcript of UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA TENTANG STRUKTUR AKAR DAN … · 2013. 2. 25. · Struktur dan...

  • 36

    LAMPIRAN- LAMPIRAN

  • 37

    LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP ) Siklus I dan Siklus II

  • 38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Karangasem Kec. Wirosari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Materi Pokok : Struktur Akar dan Fungsinya

    I. Standar Kompetensi

    Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

    II. Kompetensi Dasar

    - Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya

    III. Indikator Menunjukkan struktur/bagian akar (Batang akar, ujung akar, tudung

    akar/kaliptra, dan rambut akar) dan fungsinya. Membedakan akar tunggang dan serabut. Menuliskan fungsi akar bagi tumbuhan.

    IV. Tujuan pembelajaran

    1. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman dan penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan struktur/bagian akar.

    2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi bagian-bagian akar, siswa dapat menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi akar saat menembus tanah.

    3. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman, siswa dapat membedakan akar serabut dan akar tunggang.

  • 39

    4. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi akar, siswa dapat menjelaskan 4 fungsi akar.

    V. Materi Ajar

    Struktur Akar dan Fungsinya

    » Akar merupakan bagian yang sangat penting. Umumnya terletak di dalam tanah.

    » Akar terdiri dari beberapa bagian, yaitu : Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar.

    » Batang akar merupakan perpanjangan dari batang tanaman ke arah bawah,

    » Ujung akar merupakan bagian akar yang selalu memanjang.

    » Tudung akar berfungsi melindungi akar saat menembus tanah.

    » Rambut akar merupakan jalan masuk air dan zat hara dari tanah ke tumbuhan.

    » Berdasarkan bentuknya akar dibagi menjadi dua, yaitu : akar serabut dan akar tunggang.

    » Pada akar serabut, bagian ujung akar dan pangkal akar berukuran hampir sama. Dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping satu (monokotil).

    » Pada akar tunggang, terdapat akar pokok yang memiliki cabang-cabang akar yang ukurannya lebih kecil. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping dua (dikotil).

    » Pada umumnya akar berguna untuk menyerap air dan zat hara serta memperkokoh tumbuhan. Tetapi pada tumbuhan tertentu dapat juga merupakan tempat menyimpan cadangan makanan dan menjadi alat pernapasan.

    »

  • 40

    VI. Metode pembelajaran

    Pengamatan Demonstrasi Tanya jawab Diskusi

    VII. Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit ) Mengabsen siswa Mengonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai bagian-bagian tumbuhan

    yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah ditugaskan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit) Siswa mengamati akar yang telah dibawa dan disiapkan oelh guru dengan

    menggunakan kaca pembesar. Guru mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya dengan menggunakan

    alat peraga yang telah disispkan. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang struktur/bagian akar berupa

    Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar. Siswa menunjukkan struktur/bagian akar berupa Batang akar, ujung akar,

    tudung akar/kaliptra, dan rambut akar.

  • 41

    Siswa berdiskusi untuk menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi akar saat menembus tanah.

    Siswa mengamati akar tanaman, kemudian membedakan jenis akar berdasarkan bentuknya berupa akar serabut dan akar tunggang.

    Siswa berdiskusi untuk menjelaskan 4 fungsi akar. C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)

    Menyimpulkan materi Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

    VIII. Alat/bahan/Sumber Belajar

    Alat : Akar berbagai jenis tanaman. Gambar fungsi akar. Lembar Kerja Siswa

    Sumber : Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

    Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu

    Sumber Penunjang :

  • 42

  • 43

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Karangasem Kec. Wirosari Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Materi Pokok : Struktur dan fungsi batang

    I. Standar Kompetensi

    Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan 1. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

    II. Kompetensi Dasar

    2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

    III. Indikator : Membedakan penggolongan batang:

    - batang basah - batang berkayu - batang rumput

    Menuliskan fungsi batang bagi tumbuhan.

    IV. Tujuan pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan terhadap batang tanaman, siswa dapat

    membedakan penggolongan batang. 2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi batang, siswa dapat menjelaskan fungsi

    dari batang. 3. Setelah melakukan pengamatan dengan tanaman, siswa dapat membedakan

    fungsi dari xylem dan ploem.

  • 44

    4. Setelah melakukan tanya jawab tentang bagian batang, siswa dapat menunjukkan letak kambium pada batang.

    V. Materi Ajar Struktur dan Fungsi Batang Batang dibedakan menjadi 3 golongan 1. Batang Basah/Lunak Batang mengandung banyak air Batang lunak

    2. Batang Rumput Batang berongga Batang memiliki buku-buku

  • 45

    3. Batang Berkayu Batang memiliki cambium

    Kambium merupakan bagian tumbuhan yang membuat batang dapat

    menjadi kuat dan besar. Kambium terletak di tengah. Tumbuh ke bagian luar menjadi kulit dan ke

    bagian dalam menjadi kayu. Akar ada tumbuhan berfungsi sebagai :

    » Pengangkut air dan mineral dari akar ke daun, buah, dan bunga.

    » Pengangkut zat makanan dari daun ke akar.

    » Tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah.

    » Tempat menyimpan cadangan makanan (seperti pada kentang dan tebu).

    Xylem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi membawa air dan zat hara dari akar ke daun, buah, dan bunga.

    Ploem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi mengangkut zat makanan dari daun ke akar.

  • 46

    VI. Metode pembelajaran Diskusi Tanya jawab Demonstrasi Ekspositori

    VII. Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit ) Mengabsen siswa Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran Apersepsi dengan bertanya fungsi batang

    B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit) Guru menyiapkan bahan – bahan untuk mendemonstrasikan struktur batang

    dan fungsinya. Sambil berdemonstrasi guru menjelaskan materi struktur batang dan fungsinya. Siswa mengamati tanaman dan membedakan jenis batang yang terdiri dari

    batang basah, rumpun dan berkayu. Siswa melakukan diskusi untuk menentukan fungsi dari batang. Siswa melakukan percobaan dan mendiskusikan fungsi dari jaringan xylem dan

    jaringan ploem. Siswa melakukan tanya jawab dan menunjukkan letak kambium pada gambar

    penampang batang. C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)

    Menyimpulkan materi Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

  • 47

    VIII. Alat/bahan/Sumber Belajar Alat : Batang tanaman

    - Jenis 1 : bayam, seledri, kangkung, dll. - Jenis 2 : rumput, bambu, dll. - Jenis 3: jambu, mangga, rambutan, sawo, dll.

    Sumber : Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

    Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu The Nature Around Us, Ministary of National Education

    IX. Penilaian : A. Teknik : Tugas Individu dan kelompok B. Bentuk : Tes tertulis dan Lembar Kerja C. Instrumen : Soal ( terlampir )

    Mengetahui Kepala SDN 2 Karangasem

    SUHEMAD,S.Pd NIP. 19571201 197911 1 001

    Karangasem , 12 Desember 2011

    Guru Kelas IV

    SRI WAHYUNI NIM. 262010 712

  • 48

    LAMPIRAN 2

    LEMBAR KERJA I DAN LEMBAR KERJA II SOAL-SOAL TES FORMATIF

    SIKLUS I DAN SIKLUS II

  • 49

    Lembar Kerja Siswa 1 Nama kelompok : Anggota :

    1. ……………. 2. ……………. 3. ……………. 4. ……………. 5. …………….

    I. Lakukan pengamatan terhadap tumbuhan di sekitar sekolah. Catatlah jenis tumbuhan yang memiliki batang basah, batang berayu, dan batang rumput. Kemudian isilah tabl berikut dengan memberikan tanda ( v ) pada kolom yang sesuai. Tabel Jenis Batang Tumbuhan

    No Nama tumbuhan Jenis batang Basah Berkayu Rumput 1 Bayam ……….. 2 Pisang ……….. 3 ……….. 4 ……….. 5 ……….. 6 ………. 7 ……….

  • 50

    Lembar Kerja Siswa 2 Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini ! 1. Sebutkan bagian – bagian akar. 2. Sebutkan 2 jenis akar 3. Apa fungsi akar tunjang ? 4. Apakah kegunaan akar bagi tumbuhan ? 5. Sebutkan bagian - bagian akar !

  • 51

    SOAL TES FORMATIF 2 Kerjakanlah soal-soal berikut dengan benar!

    1. Jenis batang apakah yang memiliki ciri batang berair dan lunak ? 2. Tulislah 2 contoh tanaman yang memiliki batang rumput !

  • 52

    3. Mengapa tumbuhan berkayu dapat tumbuh membesar ? 4. Apa fungsi dari xylem dan ploem ? 5. Tulislah 4 fungsi dari batang ! 6. Tunjukkan letak dari xylem, ploem, kambium, kayu dan kulit katu pada gambar

    berikut !

    b. Xylem ditunjukkan oleh nomor .... c. Ploem ditunjukkan oleh nomor .... d. Kambium ditunjukkan oleh nomor .... e. Kayu ditunjukkan oleh nomor .... f. Kulit kayu ditunjukkan oleh nomor ....

    Karangasem, 24 Oktober 2011 Observer Mahasiswa Dwi Ningsih Sri Wahyuni NIP.19650819 199103 2 006 NIM.262010 712 Mengetahui Kep.SD Negeri 2 Karangasem Suhemad NIP.19571201 197911 2

  • 53

    LAMPIRAN 3

    HASIL REKAPITULASI NILAI BELAJAR SISWA KONDISI AWAL, SIKLUS I, SIKLUS II

  • 54

    DAFTAR NILAI AWAL PEMBELAJARAN ( PRA SIKLUS ) PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

    MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

    No Nama Nilai Ketuntasan

    KKM Prestasi Tuntas Belum Tuntas

    1 M S 65 60 - v 2 J S 65 60 - v 3 A S 65 50 - v 4 B I 65 60 - v 5 E R 65 70 v - 6 I F 65 50 - v 7 N R 65 60 - v 8 N H 65 60 - v 9 R 65 50 - v 10 T O 65 55 - v 11 A N 65 70 v - 12 A S 65 65 v - 13 D A 65 50 - v 14 E M 65 50 - v 15 Mo F 65 50 - v 16 Ov 65 50 - v 17 Sur 65 50 - v 18 Sah 65 50 - v 19 Ri 65 50 - v 20 Vi 65 65 v - 21 D T 65 50 - v 22 G P 65 50 - v 23 End 65 50 - v 24 M A 65 50 - v 25 B J 65 70 v - 26 P W 65 50 - v 27 Kris 65 50 - v 28 P K 65 50 - v 29 Su 65 50 - v

    Jml Nilai 1595 Rata-rata nilai

    Persentase Ketuntasan 17,25 % 82,75 %

    Keterangan :

    Tuntas/T : 17,25 %

    Belum Tuntas/BT : 82,75 %

  • 55

    DAFTAR REKAPITULASI NILAI SIKLUS I PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

    MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

    No Nama Siklus I Ketuntasan

    KKM Prestasi Tuntas Belum Tuntas 1 M S 65 70 v - 2 J S 65 75 v - 3 A S 65 60 - v 4 B I 65 60 - v 5 E R 65 90 v - 6 I F 65 75 v - 7 N R 65 80 v - 8 N H 65 75 v - 9 R 65 60 - v 10 T O 65 75 v - 11 A N 65 90 v - 12 A S 65 90 v - 13 D A 65 60 - v 14 E M 65 80 v - 15 Mo F 65 70 v - 16 Ov 65 60 v - 17 Sur 65 80 v - 18 Sah 65 60 - v 19 Ri 65 75 v - 20 Vi 65 90 v - 21 D T 65 80 v - 22 G P 65 80 v - 23 End 65 75 v - 24 M A 65 75 v - 25 B J 65 90 v - 26 P W 65 60 - v 27 Kris 65 80 v - 28 P K 65 80 v - 29 Su 65 80 v -

    Jml Nilai 2175 Rata-rata nilai 75 Persentase Ketuntasan 75,86 % 24,14 %

    Keterangan :

    Tuntas/T : 75,86 %

    Belum Tuntas/BT : 24.14 %

  • 56

    DAFTAR REKAPITULASI NILAI SIKLUS II PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

    MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

    No Nama Nilai Ketuntasan KKM Prestasi Tuntas Belum Tuntas

    1 M S 65 90 v - 2 J S 65 90 v - 3 A S 65 75 v - 4 B I 65 70 v - 5 E R 65 100 v - 6 I F 65 90 v - 7 N R 65 100 v - 8 N H 65 95 v - 9 R 65 65 v - 10 T O 65 100 v - 11 A N 65 100 v - 12 A S 65 100 v - 13 D A 65 75 v - 14 E M 65 100 v - 15 Mo F 65 100 v - 16 Ov 65 70 v - 17 Sur 65 90 v - 18 Sah 65 65 v - 19 Ri 65 100 v - 20 Vi 65 100 v - 21 D T 65 100 v - 22 G P 65 90 v - 23 End 65 100 v - 24 M A 65 95 v - 25 B J 65 100 v - 26 P W 65 70 v - 27 Kris 65 90 v - 28 P K 65 90 v - 29 Su 65 100 v -

    Jml Nilai 2610 Rata-rata nilai 90 Persentase Ketuntasan 100 % 0 %

    Keterangan :

    Tuntas/T : 100 %

    Belum Tuntas/BT : 0 %

  • 57

    DAFTAR REKAPITULASI NILAI KONDISI AWAL, SIKLUS I DAN SIKLUS II PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

    No Nama KKM Kondisi Awal Ketuntasan Siklus

    I Ketuntasan Siklus

    II Ketuntasan

    T BT BT T BT 1 M S 65 60 - v 70 v - 90 v - 2 J S 65 60 - v 75 v - 90 v - 3 A S 65 50 - v 60 - v 75 v - 4 B I 65 60 - v 60 - v 70 v - 5 E R 65 70 v - 90 v - 100 v - 6 I F 65 50 - v 75 v - 90 v - 7 N R 65 60 - v 80 v - 100 v - 8 N H 65 60 - v 75 v - 95 v - 9 R 65 50 - v 60 - v 65 v - 10 T O 65 55 - v 75 v - 100 v - 11 A N 65 70 v - 90 v - 100 v - 12 A S 65 65 v - 90 v - 100 v - 13 D A 65 50 - v 60 - v 75 v - 14 E M 65 50 - v 80 v - 100 v - 15 Mo F 65 50 - v 70 v - 100 v - 16 Ov 65 50 - v 0 v - 70 v - 17 Sur 65 50 - v 80 v - 80 v - 18 Sah 65 50 - v 60 - v 65 v - 19 Ri 65 50 - v 75 v - 100 v - 20 Vi 65 65 v - 90 v - 100 v - 21 D T 65 50 - v 80 v - 100 v - 22 G P 65 50 - v 80 v - 90 v - 23 End 65 50 - v 75 v - 100 v - 24 M A 65 50 - v 75 v - 95 v - 25 B J 65 70 v - 90 v - 100 v - 26 P W 65 50 - v 60 - v 70 v - 27 Kris 65 50 - v 80 v - 90 v - 28 P K 65 50 - v 80 v - 90 v - 29 Su 65 50 - v 80 v - 100 v - Jml Nilai 1595 2175

    2610

    Rata-rata nilai 55 75 90

    Persentase Ketuntasan

    17,25 %

    8,75 %

    75,86 % 24,14 %

    100 % 0 %

    Keterangan : Tuntas/T : Kondisi awal : 17,25 %.siklus I : 75,86 %.siklus II:100% Belum Tuntas/BT : Kondisi awa l: 82,75 %.siklus I : 24.14 %.siklus II :0 %

  • 58

    LAMPIRAN 4

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I DAN SIKLUS II

  • 59

    Sekolah :SD Negeri 2 Karangasem Mat Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / semester : IV/1 Alokasi Waktu : 70 menit Hari / tanggal : 21 November 2011 Fokus observasi : Aktifitas guru

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE DEMONSTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA

    SIKLUS I

    No Aspek yang diamati Ya Tidak 2 1 I Pra Pembelajaran v 1 Menghimpun data dan informasi tentang kemampuan mengukur

    peserta didik. v

    2 Menganalisis kemampuan mengukur sebelum ada tindakan v 3 Mengklasifikasi peserta didik sesuai dengan karakteristik v II Kegiatan Awal Pembelajaran v 1 Memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang

    akan dilakukan v

    2 Menempatkan peserta didik sesuai dengan karakteristik v III Kegiatan Inti Pembelajaran v 1 Mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya secara kelompok v 2 Membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam

    berdemonstrasi secara individu v

    3 Memberikan bimbingan secara urut sesuai karakteristik v 4 Memberikan penguatan pada peserta didik yang sudah trampil

    mendemonstrasiken struktur akar dan fungsinya v

    IV Kegiatan Akhir 1 Menetapkan ketuntasan belajar v 2 Pemberian tugas rumah v Jumlah 20 2 Kriteria yangtermasuk ketagori

    Baik = > 50 Kurang= < 50

    BAIK

  • 60

  • 61

  • 62

  • 63

    Nama sekolah : SD Negeri 2 Karangasem Mat Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / semester : IV/1 Alokasi Waktu : 35 menit Hari / tanggal : 21 November 2011 Fokus observasi : Aktifitas peserta didik

    LEMBAR OBSEVASI KEGIATAN PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN

    MENGGUNAKAN METODE DEMONTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA

    SIKLUS I No Aspek yang dinilai Muncul Tidak Skor I Pra Pembelajaran 1 Siswa menempati tempat duduknya masing -

    masing V 3

    2 Kesiapan menerima pelajaran v 3 II Kegiatan Awal Pembelajaran 1 Mendengarkan informasi mengenai kemungkinan

    jenis program dan kegiatan yang disampaikan guru dengan baik

    V 3

    2 Menempatkan diri sesuai kelompok belajarnya V 2 III Kegiatan Inti Pembelajaran 1 Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan

    materi pelajaran V 3

    2 Aktif bertanya saat demonstrsi struktur akar dan fungsinya

    V 2

    3 Memiliki rasa ingin tahu v 1 4 Termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran V 2 5 Peserta didik mengikuti pembelajaran demonstrasi

    struktur akar dan fungsinya dengan santai tanpa adanya tekanan

    v 3

    6 Adanya interakasi positif saat demonstrasi struktur akar dan fungsinya

    V 2

    7 Memiliki pehatian dan minat saat belajar struktur akar dan fungsinya

    V 3

    IV Kegiatan Akhir 1 Peserta didik aktif merangkum V 3 2 Menyelesaikan evaluasi baik dan tepat waktu v 3

  • 64

  • 65

    Nama sekolah : SD Negeri 2 Karangasem Mat Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / semester : IV/1 Alokasi Waktu : 35 menit Hari / tanggal : 12 Desember 2011 Fokus observasi : pemanfaatan struktur akar dan fungsinya

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE DEMONSTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA

    SIKLUS II

    o Aspek yang diamati Ya Tidak 2 1

    Pra Pembelajaran v Menghimpun data dan informasi tentang kemampuan mengukur peserta didik.

    v

    Menganalisis kemampuan pengetahuan tentang struktur akar dan fungsinya sebelum ada tindakan

    v

    Mengklasifikasi peserta didik sesuai dengan karakteristik v

    I Kegiatan Awal Pembelajaran v

    Memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

    v

    Menempatkan peserta didik sesuai dengan karakteristik v

    II Kegiatan Inti Pembelajaran v

    Mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya secara kelompok v Membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengukur secara individu

    v

    Memberikan bimbingan secara urut sesuainkarakteristik v Memberikan penguatan pada peserta didik yang sudah trampil mendemonstrasikan sturktur akar,batang dan fungsinya.

    v

    V Kegiatan Akhir

    Menetapkan ketuntasan belajar v Pemberian tugas rumah v

    Jumlah 20 2 Kriteria yangtermasuk ketagori Baik = > 50 Kurang= < 50

    BAIK

  • 66

  • 67

    LAMPIRAN 5

    DOKUMENTASI SIKLUS I DAN SIKLUS II