Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan...
Transcript of Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA dengan Menggunakan...
49
LAMPIRAN
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN Kutowinangun 11
Kelas/Semeseter : II/2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
Pelaksanaan :
Standar Kompetensi : Mengenal berbagai sumber energi yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan
kegunaannya.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik,
cahaya, bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.
Indikator :
Menyebutkan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari.
Menyebutkan bentuk energi yang ada di lingkungan sekitar.
Mengidentifikasi benda-benda yang dapat menghasilkan energi.
Karakter yang diharapkan Disiplin, kerja sama, kreatif , mandiri, rasa ingin
tahu.
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini diharapkan:
1. Siswa dapat menyebutkan berbagai sumber energi dalam kehidupan
sehari-hari melalui pengamatan.
2. Setelah melakukan percobaan siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk
energi yang ada di lingkungan sekitar.
51
3. Melalui percobaan yang dilakukan, siswa dapat mengidentifikaasi benda-
benda yang dapat menghasilkan energi.
B. Materi Pembelajaran
Materi terambil dari buku paket BSE IPA Kelas II.
C. Mtode dan Model Pembelajaran
1. Metode
a) Ceramah
b) Tanya Jawab
c) Demostrasi
d) Tugas kelompok
e) Penugasan
f) Diskusi
2. Model pembelajaran
CLIS (Children Learning In Science)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (8 menit)
1. Siswa menyiapkan diri sebelum mengikuti pelajaran.
2. Absensi dan doa bersama.
3. Guru melakukan apersepsi dengan:
Menunjukan gambar matahari dan mengajukan pertanyaan bagaimana
jika tidak ada matahari (menunggu respon siswa, dan dilanjutkan
pertanyaan yang relevan). (Orientation)
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1. Guru menunjukan beberapa gambar sumber-sumber energi. (Orientation)
52
2. Siswa mendapat pertanyaan dari masing-masing gambar mengenai
macam-macam sumber dan bentuk energi. (Orientation)
3. Dengan bimbingan dari guru, siswa menyebutkan sumber dan bentuk
energi dari gambar yang ditunjukan. (Elicitation of ideas)
4. Guru membagikan beberapa gambar mengenai sumber dan bentuk energi
ke masing-masing siswa.
5. Dengan bimbingan dari guru, siswa menempelkan gambar-gambar tersebut
dan menuliskan keterangan mengenai sumber dan bentuk energi.
(Elicitation of ideas)
6. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dalam kelompok, kemudian
guru membentuk beberapa kelompok.
Elaborasi
1. Guru membagikan lembar tugas kelompok, di mana siswa diminta untuk
menyebutkan sumber energi serta bentuk energi yang dihasilkan.
(Restructuring of ideas)
2. Sebelum menuliskan jawaban pada lembar jawab, siswa dibimbing untuk
melakukan diskusi kelompok. (Restructuring of ideas)
3. Siswa mendapat bimbingan dari guru dalam menuliskan jawaban sesuai
hasil diskusi kelompok. (Restructuring of ideas)
4. Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugasnya, guru meminta setiap
kelompok mengemukakan hasil dari diskusi kelompok. (Restructuring of
ideas)
5. Guru meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
(Restructuring of ideas)
Konfirmasi
1. Siswa mendapat bimbingan dalam menyusun kesimpulan diskusi
kelompok setelah semuma kelompok selesai mengemukakan hasi
tugasnya.
2. Guru menunjukkan beberapa benda yang merupakan sumber energi,
kemudian menanyakan bentuk energi apa yang dihasilkan dari benda
tersebut.
53
3. Beberapa siswa diminta melakukan percobaan sederhana untuk
mengetahui bentuk energi apa yang dihasilkan dari benda-benda yang
ditunjuk guru. (Application of ideas)
c. Kegiatan Akhir (12 menit)
1. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil pembelajaran secara
menyeluruh. (Review change in ideas)
2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. (Review change
in ideas)
3. Guru melakukan umpan balik dengan memberikan pertanyaan mengenai
sumber dan bentuk energi. (Review change in ideas)
4. Siswa mendapat PR/tugas individu.
E. Sumber Belajar
1. Silabus kelas II
2. Buku paket IPA BSE kelas II
3. Pengembangan guru
F. Penilaian
Skor Penilaian = x 100
Penilaian Hasil
Prosedur Penilaian : Penilaian proses dan hasil
Jenis Penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Essay
Intrumen Penilaian
Terlampir
54
55
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
Nama Sekolah : SDN Kutowinangun 11
Kelas/Semeseter : II/2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
Pelaksanaan :
Standar Kompetensi : Mengenal berbagai sumber energi yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan
kegunaannya.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering
digunakan di lingkungan sekitar dan cara
menghematnya.
Indikator :
Menyebutkan manfaat dari berbagai sumber energi dalam
kehidupan sehari-hari.
Menyebutkan jenis sumber energi yang digunakan di lingkungan
sekitar serta kegunaannya.
Memahami pentingnya energi dalam kehidupan sehari-hari serta
mengidentifikasi cara untuk menghemat energi.
Karakter yang diharapkan Disiplin, kerja sama, kreatif , mandiri, rasa ingin
tahu.
G. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini diharapkan:
4. Siswa dapat menyebutkan manfaat dari berbagai sumber energi dalam
kehidupan sehari-hari melalui pengamatan.
56
5. Melalui percobaan sederhana, siswa dapat menyebutkan jenis sumber
energi yang digunakan di lingkungan sekitar serta menjelaskan
kegunannya.
6. Melalui model pembelajaran CLIS, siswa dapat memahami pentingnya
kegunaan sumber energi dan menjelaskan cara untuk menghemat sumber
energi.
H. Materi Pembelajaran
Materi terambil dari buku paket BSE IPA Kelas II.
I. Mtode dan Model Pembelajaran
3. Metode
g) Ceramah
h) Tanya Jawab
i) Demostrasi
j) Tugas kelompok
k) Penugasan
l) Diskusi
4. Model pembelajaran
CLIS (Children Learning In Science)
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
d. Kegiatan Awal (8 menit)
6. Siswa menyiapkan diri sebelum mengikuti pelajaran.
7. Absensi dan doa bersama.
8. Guru melakukan apersepsi dengan:
Mengajukan pertanyaan mengenai alat masak di rumah serta bagaimana
alat tersebut bisa digunakan (menunggu respon siswa, kemudian
dilanjutkan dengan pertanyaan yang relevan). (Orientation)
9. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari ini.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
57
e. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
7. Guru menanyakan benda-benda yang menjadi sumber energi serta
kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari. (Orientation)
8. Siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya dalam menggunakan
sumber energi dalam kehidupan sehari-hari. (Orientation)
9. Guru menjelaskan pentingnya energi dalam kehidupan sehari-hari serta
perlunya menghemat energi. (Orientation)
10. Guru membagikan beberapa gambar mengenai sumber energi.
11. Dengan bimbingan dari guru, siswa menempelkan gambar-gambar tersebut
di buku tulis dan menuliskan kegunaan dari masing-masing sumber energi.
(Elicitation of ideas)
12. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dalam kelompok, kemudian
guru membentuk beberapa kelompok.
Elaborasi
6. Guru membagikan lembar tugas kelompok, di mana siswa diminta untuk
menyebutkan sumber energi serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari. (Restructuring of ideas)
7. Sebelum menuliskan jawaban pada lembar jawab, siswa dibimbing untuk
melakukan diskusi kelompok. (Restructuring of ideas)
8. Siswa mendapat bimbingan dari guru dalam menuliskan jawaban sesuai
hasil diskusi kelompok. (Restructuring of ideas)
9. Siswa diminta menuliskan cara-cara yang digunakan untuk menghemat
sumber energi sesuai dengan gambar yang didapat. (Restructuring of
ideas)
10. Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugasnya, guru meminta setiap
kelompok mengemukakan hasil dari diskusi kelompok. (Restructuring of
ideas)
11. Guru meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
(Restructuring of ideas)
58
Konfirmasi
4. Siswa mendapat bimbingan dalam menyusun kesimpulan diskusi
kelompok setelah semuma kelompok selesai mengemukakan hasi
tugasnya.
5. Guru menunjukkan beberapa benda yang merupakan sumber energi,
kemudian menanyakan bentuk manfaatnya dalam kehiduapan sehari-hari.
(Application of ideas)
6. Beberapa siswa diminta melakukan percobaan sederhana untuk
mengetahui bentuk energi apa yang dihasilkan dari benda-benda yang
ditunjuk guru. (Application of ideas)
f. Kegiatan Akhir (12 menit)
5. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil pembelajaran secara
menyeluruh. (Review change in ideas)
6. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. (Review change
in ideas)
7. Guru melakukan umpan balik dengan memberikan pertanyaan mengenai
sumber dan bentuk energi. (Review change in ideas)
8. Siswa mendapat PR/tugas individu.
K. Sumber Belajar
4. Silabus kelas II
5. Buku paket IPA BSE kelas II
6. Pengembangan guru
L. Penilaian
Skor Penilaian = x 100
Penilaian Hasil
Prosedur Penilaian : Penilaian proses dan hasil
Jenis Penilaian : Tertulis
59
60
SOAL EVALUASI SIKLUS 1
Nama : ________________________
Kelas : ________________________
Nomor absen : ________________________
Pilihan jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b,
atau c!
1.
Benda di samping merupakan benda yang
menghasilkan energi ....
a. cahaya
b. listrik
c. panas
2. Alat yang menghasilkan bunyi adalah ....
a. lampu jalan
b. bel sekolah
c. lampu belajar
3. Benda berikut yang dapat menghasilkan panas adalah ....
a.
b.
c.
4. Klakson mobil menghasilkan energi ....
a. bunyi
b. cahaya
c. panas
5. Sumber energi cahaya yang utama di bumi adalah ....
61
a. senter
b. matahari
c. aki
6.
Alat ini menghasilkan energi ....
a. bunyi
b. cahaya
c. panas
7. Berikut ini yang termasuk sumber energi listrik adalah ....
a.
b.
c.
8. Sumber energi tenaga manusia adalah ....
a. baterai
b. listrik
c. makanan
9. Energi yang kamu peroleh jika menghidupkan radio adalah ....
a. energi bunyi
b. energi listrik
c. energi panas
10.
Sumber energi benda di samping adalah ....
a. matahari
b. angin
c. air
62
11.
Sumber energi benda di samping adalah ....
a. listrik
b. cahaya
c. panas
12. Energi gerak pada kipas angin berasal dari ....
a. listrik
b. matahari
c. api
13. Berikut yang merupakan sumber energi adalah ....
a. air
b. bunyi
c. gerak
14. Jam dinding dapat bergerak karena mendapat sumber energi dari ....
a. listrik
b. baterai
c. sinar matahari
15. Berikut ini yang merupakan bentuk energi adalah ....
a. listrik
b. cahaya
c. api
16. Pada malam hari, sumber energi cahaya pengganti matahari adalah ....
a. bulan
b. radio
c. gitar
17. Sumber energi bunyi adalah ....
a. radio
b. matahari
c. api
63
18. Api dapat mengasilkan energi berbentuk ....
a. panas
b. gerak
c. bunyi
19. Energi cahaya dapat berasal dari ....
a. gitar
b. lilin
c. gitar
20. Gitar merupakan sumber energi ....
a. gerak
b. bunyi
c. cahaya
64
KUNCI JAWABAN SOAL SIKLUS 1
1. c
2. b
3. a
4. a
5. b
6. a
7. a
8. b
9. a
10. c
11. a
12. a
13. a
14. b
15. b
16. a
17. a
18. a
19. b
20. b
65
SOAL EVALUASI SIKLUS 2
Nama : ________________________
Kelas : ________________________
Nomor absen : ________________________
Pilihan jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b,
atau c!
21. Energi listrik dapat digunakan untuk ....
d. lampu belajar
e. setrika arang
f. kompor minyak
22. Peralatan yang tidak memakai energi listrik adalah ....
d. kipas angin
e. ac
f. setrika arang
23. Sumber energi listrik yang digunakan untuk mobil ialah ....
d. baterai kering
e. bensin
f. aki
24. Benda berikut yang banyak menghasilkan bunyi menggunakan energi listrik
ialah ....
a.
b.
c.
66
25.
Alat ini menghasilkan energi panas yang digunakan
untuk ....
d. menghaluskan baju
e. memasak nasi
f. memutar musik
26.
Kegiatan pada gambar di samping memanfaatkan
energi ....
a. bunyi
b. cahaya
c. listrik
27. Kita harus menghemat energi listrik karena ....
d. dapat merusak peralatan elektronik
e. biaya produksinya mahal
f. takut dimarahi orangtua
28.
Kegunaan benda berikut adalah ....
d. untuk mendengarkan musik
e. untuk menonton film
f. untuk hiasan
29. Penggunaan listrik yang utama ialah untuk ....
d. memasak
e. menonton televisi
f. penerangan
67
30.
Penggunaan benda di samping dapat dihemat dengan
cara ....
a. mencuci dengan tangan
b. mencuci ke tukang cuci
c. jarang mencuci
31. Penghematan listrik paling efektif dilakukan pukul ....
d. 6 pagi sampai 9 pagi
e. 10 malam sampai 12 malam
f. 5 sore sampai 9 malam
32. Pada lemari es, sumber energi listrik digunakan untuk ....
d. membuat makanan dan minuman
e. mematangkan makanan dan minuman
f. mendinginkan makanan dan minuman
33. Sebaiknya kamu menggunakan energi listrik secara ....
d. boros
e. hemat
f. bebas
34. Ketika akan berangkat sekolah Dodo mematikan lampu di kamarnya,
tindakan tersebut ....
d. karena terpaksa
e. merugikan
f. menghemat energi
35. Alat untuk memanaskan dan mendinginkan air minum adalah....
d. kulkas
e. dispenser
f. kompor listrik
36. Salah satu cara untuk menghemat energi adalah ....
d. menyalakan lampu di siang hari
68
e. mematikan tv jika tidak ditonton
f. menyalakan radio meskipun tidak didengarkan
37. Ibu dapat memasak karena adanya sumber energi ....
d. panas
e. gerak
f. bunyi
38. Agar energi tidak cepat habis maka energi harus di ....
d. sembunyikan
e. hemat
f. biarkan
39. Energi matahari dapat digunakan untuk ....
a. menyalakan kipas angin
b. mengeringkan pakaian
c. mendinginkan ruangan
40. Penggunaan energi harus kita hemat untuk ....
a. tidak berbahaya
b. tersedia kecukupan listrik
c. suasana menjadi gelap
69
KUNCI JAWABAN SOAL SIKLUS 2
1. a
2. c
3. c
4. b
5. b
6. c
7. b
8. a
9. c
10. a
11. c
12. c
13. b
14. c
15. b
16. b
17. a
18. b
19. b
20. b
70
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Siklus I
Nama Guru : Dewi Permatasari, S. Pd. Mapel : IPA
NIP : 198903312014032001 Waktu : 2 x 35 menit
SD/Kelas : SD Negeri Kutowinangun 11
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V
2. Kesiapan menerima pelajaran V
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu V
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai V
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
5. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika
pembelajaran berlangsung V
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi V
7. Adanya interaksi positif diantara siswa V
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran dalam proses pembelajaran V
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran V
71
10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan V
11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan V
12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran V
13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai
dan tidak penuh tekanan V
14. Siswa merasa senang ketika berbagai model pembelajaran
dilakukan dalam pembelajaran.
V
NO ASPEK YANG DIAMATI
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan V
16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat
saat media pembelajaran disajikan V
17. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang
disajikan dengan media pembelajaran V
D. Penilaian proses dan hasil belajar
18. Siswa merasa terbimbing V
19. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar V
E. Penggunaan bahasa
20. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa V
21. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pelajaran V
F. Penutup
22. Siswa secara aktif membuat rangkuman V
23. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut V
Skor maksimal
72
keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih
dari 40% seluruh siswa.
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih
dari 70% seluruh siswa.
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih
dari 100% seluruh siswa.
5. Kriteria Penilaian
Tabel 2. Skor Aktivitas Siswa
No Skor Kualifikasi
1 83 – 92 A
2 70 – 82 B
3 46 – 69 C
4 35– 45 D
5 25 – 35 E
73
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Siklus II
Nama Guru : Mapel : IPA
NIP : Waktu : 2 x 35 menit
SD/Kelas : SD Negeri Kutowinangun 11
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V
2. Kesiapan menerima pelajaran V
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu V
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai V
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
5. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika
pembelajaran berlangsung V
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi V
7. Adanya interaksi positif diantara siswa V
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran dalam proses pembelajaran V
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran V
74
10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan V
11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan V
12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran V
13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai
dan tidak penuh tekanan V
14. Siswa merasa senang ketika berbagai model pembelajaran
dilakukan dalam pembelajaran.
V
NO ASPEK YANG DIAMATI
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan V
16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat
saat media pembelajaran disajikan V
17. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang
disajikan dengan media pembelajaran V
D. Penilaian proses dan hasil belajar
18. Siswa merasa terbimbing V
19. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar V
E. Penggunaan bahasa
20. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa V
21. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pelajaran V
F. Penutup
22. Siswa secara aktif membuat rangkuman V
23. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut V
Skor maksimal
75
keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih
dari 40% seluruh siswa.
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih
dari 70% seluruh siswa.
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih
dari 100% seluruh siswa.
5. Kriteria Penilaian
Tabel 2. Skor Aktivitas Siswa
No Skor Kualifikasi
1 83 – 92 A
2 70 – 82 B
3 46 – 69 C
4 35– 45 D
5 25 – 35 E
76
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
SIKLUS I
Nama Guru : Dewi Permatasari, S. Pd.
Nama SD : SDN Kutowinangun 11
Kelas : 2 (Dua)
Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi : Sumber energi
Hari/Tanggal : 16 April 2014
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Aspek yang Diamati
Skor
Jml
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran V
2. Memeriksa kesiapan siswa V
II Membuka Pembelajaran
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar V
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai
V
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penguasaan materi pelajaran
77
No Aspek yang Diamati Skor Jml
5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran V
6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan
V
7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki
belajar
V
8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan V
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Melakasanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai
V
10. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa
V
11. Melaksanakan pembelajaran secara runtut V
12. Menguasai kelas V
13. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual
V
14. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif
V
15. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi
waktu yang telah dialokasikan
V
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
16. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media
V
17. Menghasilkan pesan yang menarik V
18. Menggunakan media secara efektif dan efisien V
19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media V
78
No Aspek yang Diamati Skor Jml
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu
keterlibatan siswa
20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran
V
21. Merespons positif terhadap partisipasi siswa V
22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru, siswa, dan
sumber belajar
V
23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa V
24. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif V
25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa
dalam belajar
V
E. Penilaian proses dan hasil belajar
26. Memantau kemajuan belajar V
27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi
V
F. Penggunaan bahasa
28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar V
29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar V
30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai V
IV Penutup
31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
V
32. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa V
79
No Aspek yang Diamati Skor Jml
33. Melaksanakan tindak lanjut V
Skor Maksimal
Keterangan
Kriteria Penilaian :
No Skor Kualifikasi
1 113 – 132 A
2 97– 112 B
3 81– 96 C
4 <81 D
80
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
SIKLUS II
Nama Guru : Dewi Permatasari, S. Pd
Nama SD : SDN Kutowinangun 11
Kelas : 2 (Dua)
Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi : Sumber energi
Hari/Tanggal : 28 April 2014
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Aspek yang Diamati
Skor
Jml
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
34. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran V
35. Memeriksa kesiapan siswa V
II Membuka Pembelajaran
36. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar V
37. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai
V
III Kegiatan Inti Pembelajaran
G. Penguasaan materi pelajaran
81
No Aspek yang Diamati Skor Jml
38. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran V
39. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan
V
40. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki
belajar
V
41. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan V
H. Pendekatan/strategi pembelajaran
42. Melakasanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai
V
43. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa
V
44. Melaksanakan pembelajaran secara runtut V
45. Menguasai kelas V
46. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual
V
47. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif
V
48. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi
waktu yang telah dialokasikan
V
I. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
49. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media
V
50. Menghasilkan pesan yang menarik V
51. Menggunakan media secara efektif dan efisien V
52. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media V
82
No Aspek yang Diamati Skor Jml
J. Pembelajaran yang menantang dan memacu
keterlibatan siswa
53. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran
V
54. Merespons positif terhadap partisipasi siswa V
55. Memfasilitas terjadinya interaksi guru, siswa, dan
sumber belajar
V
56. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa V
57. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif V
58. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa
dalam belajar
V
K. Penilaian proses dan hasil belajar
59. Memantau kemajuan belajar V
60. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi
V
L. Penggunaan bahasa
61. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar V
62. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar V
63. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai V
IV Penutup
64. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
V
65. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa V
83
No Aspek yang Diamati Skor Jml
66. Melaksanakan tindak lanjut V
Skor Maksimal
Keterangan
Kriteria Penilaian :
No Skor Kualifikasi
1 113 – 132 A
2 97– 112 B
3 81– 96 C
4 <81 D
87
FOTO DOKUMENTASI PENELITIAN
(Doc. 16 April 2014, Guru Memulai Pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu)
(Doc. 16 April 2014, Siswa memulai Pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu)
88
(Doc. 16 April 2014, Guru memulai pembelajaran dengan menulis topik materi)
(Doc. 16 April 2014, Guru membagi dan mengatur siswa ke dalam kelompok)
89
(Doc. 16 April 2014, Guru membagi dan mengatur siswa ke dalam kelompok)
(Doc. 16 April 2014, Siswa berdiskusi bersama kelompoknya)
90
(Doc. 16 April 2014, Siswa berdiskusi bersama kelompoknya)
(Doc. 16 April 2014, Guru membimbing siswa)
91
(Doc. 16 April 2014, Guru membimbing siswa)
(Doc. 28 April 2014, Guru membagikan lembar tugas kepada siswa)
92
(Doc. 28 April 2014, Guru membimbing siswa)
(Doc. 28 April 2014, Guru menarik kesimpulan bersama siswa)
93
(Doc. 28 April 2014, Pembelajaran selesai)
(Doc. 28 April 2014, Pembelajaran selesai)
94
Hasil Uji Validitas Siklus I
80
Hasil Uji Validitas Siklus II
89
Taraf Kesukaran Soal Siklus I
No soal
Valid
Banyaknya siswa
yang menjawab
(N)
Banyaknya siswa
yang menjawab
Benar
(B)
Indeks
Kategori
Soal
1 23 19 0.8 Mudah
2 23 14 0.6 Sedang
3 23 19 0.8 Mudah
5 23 19 0.8 Mudah
6 23 14 0.6 Sedang
7 23 14 0.6 Sedang
8 23 17 0.7 Sedang
9 23 19 0.8 Mudah
10 23 19 0.8 Mudah
12 23 13 0.6 Sedang
14 23 14 0.6 Sedang
15 23 16 0.7 Sedang
16 23 18 0.8 Mudah
17 23 14 0.6 Sedang
19 23 15 0.7 Sedang
20 23 18 0.8 Mudah
90
21 23 19 0.8 Mudah
22 23 15 0.7 Sedang
23 23 18 0.8 Mudah
24 23 13 0.6 Sedang
Tabel Taraf Kesukaran Soal Siklus I
Keterangan Nomor Soal Jumlah
Soal Sukar 0
Soal Sedang 2, 6, 7, 8, 12, 14, 15, 17, 19, 22, 24 11
Soal Mudah 1, 3, 4, 9, 10, 16, 20, 21, 23 9
91
Taraf kesukaran Soal Siklus II
No
soal
Valid
Banyaknya siswa
yang menjawab
(N)
Banyaknya siswa
yang menjawab
Benar
(B)
Indeks
Kategori
Soal
2 23 18 0.8 Mudah
4 23 13 0.6 Sedang
6 23 19 0.8 Mudah
7 23 19 0.8 Mudah
8 23 13 0.6 Sedang
9 23 14 0.6 Sedang
10 23 15 0.7 Sedang
11 23 19 0.8 Mudah
13 23 19 0.8 Mudah
14 23 14 0.6 Sedang
15 23 14 0.6 Sedang
16 23 15 0.7 Sedang
17 23 16 07 Mudah
18 23 14 0.6 Sedang
29 23 10 0.4 Sedang
20 23 19 0.8 Mudah
92
22 23 16 0.7 Mudah
23 23 16 0.7 Sedang
24 23 19 0.8 Mudah
25 23 16 0.7 Sedang
Tabel Taraf Kesukaran Soal Siklus II
Keterangan Nomor Soal Jumlah
Soal Sukar 0
Soal Sedang 4, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 18, 19, 23, 25 11
Soal Mudah 2, 6, 7, 11, 13, 17, 20, 22, 24 9
93
REKAP NILAI SOAL EVALUASI SIKLUS I
Soal
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Benar Salah Nilai Keterangan
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 12 8 60 TIDAK TUNTAS
2 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 16 4 80 TUNTAS
3 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 11 9 55 TIDAK TUNTAS
4 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 14 6 70 TUNTAS
5 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 15 5 75 TUNTAS
6 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 9 11 45 TIDAK TUNTAS
7 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 14 6 70 TUNTAS
8 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 15 5 75 TUNTAS
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 17 3 85 TUNTAS
10 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 13 7 65 TUNTAS
11 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 14 6 70 TUNTAS
12 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 18 2 90 TUNTAS
13 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 10 10 50 TIDAK TUNTAS
14 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 16 4 80 TUNTAS
15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 0 100 TUNTAS
16 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 17 3 85 TUNTAS
17 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 9 11 45 TIDAK TUNTAS
18 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 10 10 50 TIDAK TUNTAS
19 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17 3 85 TUNTAS
20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 0 100 TUNTAS
21 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 9 11 45 TIDAK TUNTAS
22 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 14 6 70 TUNTAS
23 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 17 3 85 TUNTAS
REKAP NILAI SOAL EVALUASI SIKLUS II
94
Soal
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Benar Salah Nilai Keterangan
1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 13 7 65 TUNTAS
2 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 14 6 70 TUNTAS
3 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 13 7 65 TUNTAS
4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 14 6 70 TUNTAS
5 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 13 7 65 TUNTAS
6 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 13 7 65 TUNTAS
7 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 15 5 75 TUNTAS
8 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13 7 65 TUNTAS
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 15 5 75 TUNTAS
10 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 14 6 70 TUNTAS
11 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 14 6 70 TUNTAS
12 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 13 7 65 TUNTAS
13 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 13 7 65 TUNTAS
14 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 15 5 75 TUNTAS
15 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 17 3 85 TUNTAS
16 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 14 6 70 TUNTAS
17 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 14 6 70 TUNTAS
18 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 13 7 65 TUNTAS
19 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 14 6 70 TUNTAS
20 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 14 6 70 TUNTAS
21 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 13 7 65 TUNTAS
22 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 13 7 65 TUNTAS
23 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 14 6 70 TUNTAS
95
96