Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang...

32
40 LAMPIRAN

Transcript of Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang...

Page 1: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

40

LAMPIRAN

Page 2: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

41

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN WARUNGASEM

SD NEGERI MENGUNENG 01

Alamat : JL. Desa Menguneng Kecamatan Warungasem Kabupaten Batang 51252

SURAT IJIN PENELITIAN

No. 412.3 / 15 / 2012

Yang bertanda tangan di bawah ini :

Nama : GUNA ISWOROWATI, S.Pd

NIP : 19540823 197402 2 002

Jabatan : Kepala SD Negeri Menguneng 01

Memberikan ijin kepada

Nama : ANIK TRI PURWANTI

NIM : 262010753

Mahasiswa : S1 PJJPGSD UKSW Salatiga

Untuk melakukan penelitian tindakan kelas dengan judul “ Upaya Meningkatkan

Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang Perkembangan Tehnologi komunikasi

Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw di SD Negeri Menguneng 01

Kecamatan Warungasem Kabupaten Batang Tahun Ajaran 2011 / 2012 “.

Demikian surat ijin ini kami buat, untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Batang, 2 Maret 2012

Kepala SD Negeri Menguneng 01

GUNA ISWOROWATI, S.Pd

Page 3: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

42

19540823 197402 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1)

Sekolah : SD Negeri Menguneng 01

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV / 2

Materi : Perkembangan Tehnologi Komunikasi

Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Pengembang : Anik Tri Purwanti

I. Standar Kompetensi

Mengenal Sumber Daya Alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan

Kabupaten / Kota dan Propinsi.

II. Kompetensi Dasar

Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan trasportasi serta

pengalaman menggunakannya.

III. Indikator

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Teknologi

2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam alat komunikasi

3. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis alat komunikasi sederhana

4. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis alat komunikasi modern

5. Siswa dapat menjelaskan manfaat perkembangan teknologi komunikasi menurut jenisnya.

IV. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan satu :

1. Setelah menyimak materi pengertian teknologi, macam-macam alat komunikasi, jenis-jenis

alat komunikasi sederhana bersama dengan kelompok ahli, siswa dapat menjelaskan

Page 4: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

43

pengertian teknologi, macam-macam alat komunikasi, jenis-jenis alat komunikasi

sederhana dengan benar

2. Setelah kembali ke kelompok asal, siswa dapat menjelaskan hasil diskusi kelompok ahli

tentang penertian teknologi, macam-macam alat komunikasi, jenis-jenis alat komunikasi

sederhana dengan benar

3. Pada saat diskusi kelas, siswa dapat membuat kesimpulan bersama

Pertemuan dua :

1. Setelah membaca materi jenis-jenis alat komunikasi modern, manfaat perkembangan

teknologi komunikasi menurut jenisnya bersama dengan kelompok ahli, siswa dapat

menjelaskan jenis-jenis alat komunikasi modern, manfaat perkembangan teknologi

komunikasi menurut jenisnya dengan benar

2. Setelah kembali ke kelompok asal, siswa dapat menjelaskan hasil diskusi kelompok ahli

tentang jenis-jenis alat komunikasi modern, manfaat perkembangan teknologi komunikasi

menurut jenisnya

3. Pada saat diskusi kelas, siswa dapat membuat kesimpulan materi

IV. Materi Pembelajaran

a. Pengertian Teknologi

b. Macam-macam Alat Komunikasi

c. Jenis-jenis Alat Komunikasi Sederhana

d. Jenis-jenis Alat Komunikasi Modern

e. Manfaat Perkembangan Tehnologi komunikasi menurut jenisnya

V. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Tugas.

Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw

Page 5: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

44

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan satu

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

Waktu

Pendahuluan - Siswa mengerjakan pre test

- Apersepsi, memotivasi

Guru memberi masalah sebagai berikut :

Siapa yang tidak masuk hari ini ?

Kalau tidak masuk apa yang kau lakukan ?

10 menit

Kegiatan inti - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Secara klasikal siswa mendengarkan

penjelasan guru tentang perkembangan

tehnologi komunikasi ( eksplorasi )

- Guru membagi materi pelajaran menjadi 3

topik yaitu : 1. pengertian Tehnologi, 2.

macam-macam Alat Komunikasi, 3. Jenis-

jenis Alat Komunikasi Sederhana

- Siswa dibagi menjadi 6 kelompok Asli /asal

dan kelompok Ahli

- Setiap kelompok menyimak dan

mendiskusikan topik masing-masing dan

menetapkan anggota ahli yang akan

bergabung dalam kelompok ahli

( elaborasi )

- Anggota ahli dari masing-masing kelompok

berkumpul dan mengintegrasikan semua

topik yang telah dibagikan sesuai dengan

banyaknya kelompok

45 menit

Page 6: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

45

- Siswa ahli kembali ke kelompok masing-

masing untuk menjelaskan topik yang di

diskusikannya

( konfirmasi )

- Pemberian penghargaan kelompok berupa

skor individu dan skor kelompok atau

menghargai prestasi kelompok

- Secara klasikal siswa bersama guru

membuat kesimpulan hasil pembelajaran

Penutup - Secara individual siswa mengerjakan post

test

- Guru menilai dan menganalisis hasil post

test

- Tindak lanjut

Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 65

diberi perbaikan

Siswa yang memperoleh nilai lebih dari 65

diberi pengayaan

15 menit

Page 7: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

46

Pertemuan dua

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

Waktu

Pendahuluan - Siswa mengerjakan pre test

- Apersepsi, memotivasi

Guru memberi masalah sebagai berikut :

Siapa yang tidak masuk hari ini ?

Kalau tidak masuk apa yang kau lakukan ?

10 menit

Kegiatan inti - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Secara klasikal siswa mendengarkan

penjelasan guru tentang perkembangan

tehnologi komunikasi ( eksplorasi )

- Guru membagi materi pelajaran menjadi 2

topik yaitu : 1. Jenis-jenis alat komunikasi

modern, 2. Manfaat perkembangan

teknologi komunikasi menurut jenisnya

- Siswa dibagi menjadi 6 kelompok Asli /asal

dan kelompok Ahli

- Setiap kelompok membaca dan

mendiskusikan topik masing-masing dan

menetapkan anggota ahli yang akan

bergabung dalam kelompok ahli

( elaborasi )

- Anggota ahli dari masing-masing kelompok

berkumpul dan mengintegrasikan semua

topik yang telah dibagikan sesuai dengan

banyaknya kelompok

45 menit

Page 8: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

47

- Siswa ahli kembali ke kelompok masing-

masing untuk menjelaskan topik yang di

diskusikannya

( konfirmasi )

- Pemberian penghargaan kelompok berupa

skor individu dan skor kelompok atau

menghargai prestasi kelompok

- Secara klasikal siswa bersama guru

membuat kesimpulan hasil pembelajaran

Penutup - Secara individual siswa mengerjakan post

test

- Guru menilai dan menganalisis hasil post

test

- Tindak lanjut

Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 65

diberi perbaikan

Siswa yang memperoleh nilai lebih dari 65

diberi pengayaan

15 menit

VII. Media dan Sumber Belajar

Media :

- Gambar contoh Alat Komunikasi Sederhana dan Alat Komunikasi Modern

Sumber Belajar :

- Tantya Hisnu P dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial BSE. Surakarta. CV.Putra

Nugraha.

- Tim Bina Karya Guru. 2006. IPS Terpadu. Jakarta. Penerbit Erlangga.

- Buku pelajaran yang relevan.

Page 9: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

48

XI. Evaluasi Pembelajaran/Penilaian

1. Proses Belajar : Kerja Kelompok

2. Hasil Belajar : Test Tertulis

Instrument kerja kelompok

Lembar Kerja Siswa 1

Diskusikan dengan kelompokmu !

No. Kelompok Soal Jawaban

1 I dan IV Jelaskan pengertian

Tehnologi !

2 II dan V Sebutkan 2 macam alat

komunikasi menurut

perkembangannya !

3 III dan VI Sebutkan 3 jenis Alat

Komunikasi Sederhana !

Kelompok :

Ketua :

Sekretaris :

Anggota :

Lembar Kerja Siswa 2

Diskusikan dengan kelompokmu !

No. Kelompok Soal Jawaban

1 I,III, dan V Sebutkan 3 jenis alat komunikasi

modern !

2 II, IV dan VI Apa manfaat teknologi

komunikasi bagi kita ? Jelaskan !

Page 10: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

49

Kelompok :

Ketua :

Sekretaris :

Anggota :

Instrument evaluasi : Soal test

Jawablah dengan singkat dan jelas !

1. Apa yang dimaksud dengan teknologi ? Jelaskan !

2. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa lalu ? Sebutkan 3 !

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi langsung !

4. Sebutkan 3 alat komunikasi yang digunakan pada masa kini !

5. Jelaskan 3 manfaat kentongan bagi warga pedesaan !

Kunci jawaban :

1. Teknologi yaitu ; alat yang digunakan manusia untuk mempermudah hidupnya.

2. Kentongan, lonceng, surat dll ( kebijaksanaan guru )

3. Komunikasi langsung yaitu ; berkomunikasi secara langsung bertatap muka tanpa

menggunakan alat.

4. Telepon, laptop, TV dll ( kebijaksanaan guru )

5. Manfaatnya;

a. untuk memanggil warga untuk kerja bakti

b. untuk memberitahu warga kalau ada orang meninggal dunia

c. untuk memberitahu warga kalau terjadi bencanaalam, seperti banjir dll.(

kebijaksanaan guru )

Page 11: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

50

Scor Penilaian :

Jumlah soal 5, scor nilai tiap soal 3 = 5 x 3 = 15

Jumlah scor yang diperoleh

Nilai Akhir = _______________________ x 100

15

Mengetahui Menguneng, 2 Maret 2012

Kepala SD N Menguneng 01 Guru Kelas IV

Guna Isworowati, S.Pd. Anik Tri Purwanti

NIP. 19540823 197402 2 002 NIP. 19610925 198201 2 009

Page 12: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

51

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN WARUNGASEM

SD NEGERI MENGUNENG 01

Alamat : JL. Desa Menguneng Kecamatan Warungasem Kabupaten

Batang 51252

Lembar Observasi Siklus 1

Mapel : IPS

SD/Kelas : Menguneng 01/IV

Hari/tgl : 24 Maret 2012

Petunjuk : Lingkarilah huruf di depan jawaban yang sesuai dengan pengamatan

No. Aspek yang diobservasi Hasil

1. Siswa mengerjakan pre test a. ya

b. tidak

2. Menilai hasil pre test a. ya

b. tidak

3. Memberi motivasi a. ya

b. tidak

4. Menyampaikan tujuan a. ya

b. tidak

5. Menyampaikan penjelasan tentang perkembangan

teknologi komunikasi

a. ya

b. tidak

6. Membagi kelas menjadi beberapa kelompok asli dan

kelompok ahli

a. ya

b. tidak

7. Memberikan tugas pada masing-masing kelompok

ahli untuk membahas topik yang diberikan oleh guru

a. ya

b. tidak

8. Pemberian penghargaan kelompok berupa skor a. ya

Page 13: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

52

individu dan skor kelompok b. tidak

9. Membuat kesimpulan tentang hasil pembelajaran a. ya

b. tidak

10. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

a. ya

b. tidak

11. Merespon positif partisipasi siswa a. ya

b. tidak

12. Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam

belajar

a. ya

b. tidak

13. Melaksanakan pembelajaran secara runtut a. ya

b. tidak

14. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu

yang telah dialokasikan

a. ya

b. tidak

15. Memberikan pujian jika siswa dapat mengerjakan

soal dengan benar

a. ya

b. tidak

16. Membimbing siswa dalam kerja kelompok a. ya

b. tidak

17. Melakukan refleksi pembelajaran a. ya

b. tidak

18. Menyampaikan pesan a. ya

b. tidak

19. Siswa mengikuti jalannya pelajaran a. ya

b. tidak

20. Semua siswa perhatian pada pelajaran a. ya

b. tidak

21. Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru a. ya

b. tidak

22. Siswa aktif ikut berperan dalam pembelajaran a. ya

b. tidak

c.

37

Page 14: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

53

23. Siswa mengerjakan post test a. ya

b. tidak

24. Menilai hasil post test a. ya

b. tidak

Pengamat I Pengamat II

Suparmin, S.Pd

Mufasirin

Page 15: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

54

Daftar Nilai IPS Siklus 1

Siswa Kelas IV Semester1 SD Negeri Menguneng 01

NO NILAI JUMLAH SISWA NILAI X JUMLAH

SISWA

1 40 2 80

2 50 3 150

3 60 2 120

4 70 6 420

5 80 12 960

6 90 5 450

JUMLAH 30 2180

Rata-rata kelas

2180 : 30 = 72,6

Rekapitulasi Nilai Tertinggi dan Terendah

URAIAN SKOR

Nilai Tertinggi 90

Nilai Terendah 40

Nilai Rata-rata 72,6

Siswa yang Tuntas (KKM 65) 23

% Siswayang Tuntas 77

Siswa yang belum Tuntas 7

% Siswa yang belum Tuntas 23

Page 16: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 2)

Sekolah : SD Negeri Menguneng 01

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV / 2

Materi : Perkembangan Tehnologi Komunikasi

Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Pengembang : Anik Tri Purwanti

VIII. Standar Kompetensi

Mengenal Sumber Daya Alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan

Kabupaten / Kota dan Propinsi.

IX. Kompetensi Dasar

Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan trasportasi serta

pengalaman menggunakannya.

X. Indikator

6. Siswa dapat menjelaskan pengertian Teknologi

7. Siswa dapat menjelaskan macam-macam alat komunikasi

8. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis alat komunikasi sederhana

9. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis alat komunikasi modern

10. Siswa dapat menjelaskan manfaat perkembangan teknologi komunikasi menurut jenisnya.

IV. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan satu :

1 Setelah menyimak materi pengertian teknologi, macam-macam alat komunikasi, jenis-jenis

alat komunikasi sederhana bersama dengan kelompok ahli, siswa dapat menjelaskan

Page 17: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

56

pengertian teknologi, macam-macam alat komunikasi, jenis-jenis alat komunikasi

sederhana dengan benar

2 Setelah kembali ke kelompok asal, siswa dapat menjelaskan hasil diskusi kelompok

ahli tentang penertian teknologi, macam-macam alat komunikasi, jenis-jenis alat

komunikasi sederhana dengan benar

3 Pada saat diskusi kelas, siswa dapat membuat kesimpulan bersamai

Pertemuan dua :

1 Setelah menyimak materi jenis-jenis alat komunikasi modern, manfaat perkembangan

teknologi komunikasi menurut jenisnya bersama dengan kelompok ahli, siswa dapat

menjelaskan jenis-jenis alat komunikasi modern, manfaat perkembangan teknologi

komunikasi menurut jenisnya dengan benar

2 Setelah kembali ke kelompok asal, siswa dapat menjelaskan hasil diskusi kelompok ahli

tentang jenis-jenis alat komunikasi modern, manfaat perkembangan teknologi komunikasi

menurut jenisnya

3 Pada saat diskusi kelas, siswa dapat membuat kesimpulan bersamai

2 Materi Pembelajaran

f. Pengertian Teknologi

g. Macam-macam Alat Komunikasi

h. Jenis-jenis Alat Komunikasi Sederhana

i. Jenis-jenis Alat Komunikasi Modern

j. Manfaat Perkembangan Tehnologi komunikasi menurut jenisnya

3 Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Tugas.

Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw

4 Langkah-langkah Pembelajaran

Page 18: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

57

Pertemuan satu

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

Waktu

Pendahuluan - Siswa mengerjakan pre test

- Apersepsi, memotivasi

Guru memberi masalah sebagai berikut :

Siapa yang tidak masuk hari ini ?

Kalau tidak masuk apa yang kau lakukan ?

10 menit

Kegiatan inti - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Secara klasikal siswa mendengarkan

penjelasan guru tentang perkembangan

tehnologi komunikasi ( eksplorasi )

- Guru membagi materi pelajaran menjadi 3

topik yaitu : 1. pengertian Tehnologi, 2.

macam-macam Alat Komunikasi, 3. Jenis-

jenis Alat Komunikasi Sederhana

- Siswa dibagi menjadi 6 kelompok Asli /asal

dan kelompok Ahli

- Setiap kelompok membaca dan

mendiskusikan topik masing-masing dan

menetapkan anggota ahli yang akan

bergabung dalam kelompok ahli

( elaborasi )

- Anggota ahli dari masing-masing kelompok

berkumpul dan mengintegrasikan semua

topik yang telah dibagikan sesuai dengan

banyaknya kelompok

- Siswa ahli kembali ke kelompok masing-

45 menit

Page 19: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

58

masing untuk menjelaskan topik yang di

diskusikannya

( konfirmasi )

- Pemberian penghargaan kelompok berupa

skor individu dan skor kelompok atau

menghargai prestasi kelompok

- Secara klasikal siswa bersama guru

membuat kesimpulan hasil pembelajaran

Pertemuan dua

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

Waktu

Pendahuluan - Siswa mengerjakan pre test

- Apersepsi, memotivasi

Guru memberi masalah sebagai berikut :

Siapa yang tidak masuk hari ini ?

Kalau tidak masuk apa yang kau lakukan ?

10 menit

Kegiatan inti - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Secara klasikal siswa mendengarkan

penjelasan guru tentang perkembangan

tehnologi komunikasi ( eksplorasi)

- Guru membagi materi pelajaran menjadi 2

topik yaitu : 1. Jenis-jenis alat komunikasi

modern, 2. Manfaat perkembangan

teknologi komunikasi menurut jenisnya

- Siswa dibagi menjadi 6 kelompok Asli /asal

45 menit

Page 20: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

59

dan kelompok Ahli

- Setiap kelompok membaca dan

mendiskusikan topik masing-masing dan

menetapkan anggota ahli yang akan

bergabung dalam kelompok ahli

( elaborasi )

- Anggota ahli dari masing-masing kelompok

berkumpul dan mengintegrasikan semua

topik yang telah dibagikan sesuai dengan

banyaknya kelompok

- Siswa ahli kembali ke kelompok masing-

masing untuk menjelaskan topik yang di

diskusikannya

( konfirmasi )

- Pemberian penghargaan kelompok berupa

skor individu dan skor kelompok atau

menghargai prestasi kelompok

- Secara klasikal siswa bersama guru

membuat kesimpulan hasil pembelajaran

Penutup - Secara individual siswa mengerjakan post

test

- Guru menilai dan menganalisis hasil post

test

- Tindak lanjut

Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 65

diberi perbaikan

Siswa yang memperoleh nilai lebih dari 65

diberi pengayaan

15 menit

Page 21: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

60

5 Media dan Sumber Belajar

Media :

- Gambar contoh Alat Komunikasi Sederhana dan Alat Komunikasi Modern

Sumber Belajar :

- Tantya Hisnu P dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial BSE. Surakarta. CV.Putra

Nugraha.

- Tim Bina Karya Guru. 2006. IPS Terpadu. Jakarta. Penerbit Erlangga.

- Buku pelajaran yang relevan.

XII. Evaluasi Pembelajaran/Penilaian

1. Proses Belajar : Kerja Kelompok

2. Hasil Belajar : Test Tertulis

Instrument kerja kelompok

Lembar Kerja Siswa 1

Diskusikan dengan kelompokmu !

No. Kelompok Soal Jawaban

1 I dan IV Jelaskan pengertian

Tehnologi !

2 II dan V Sebutkan 2 macam alat

komunikasi menurut

perkembangannya !

3 III dan VI Sebutkan 3 jenis Alat

Komunikasi Sederhana !

Kelompok :

Ketua :

Sekretaris :

Anggota :

Page 22: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

61

Lembar Kerja Siswa 2

Diskusikan dengan kelompokmu !

No. Kelompok Soal Jawaban

1 I,III, dan V Sebutkan 3 jenis alat

komunikasi modern !

2 II, IV dan VI Apa manfaat teknologi

komunikasi bagi kita ?

Jelaskan !

Kelompok :

Ketua :

Sekretaris :

Anggota :

Instrument evaluasi : Soal test

Jawablah dengan singkat dan jelas !

1. Apa yang dimaksud dengan teknologi ? Jelaskan !

2. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa lalu ? Sebutkan 3 !

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi langsung !

4. Sebutkan 3 alat komunikasi yang digunakan pada masa kini !

. 5. Jelaskan 3 manfaat kentongan bagi warga pedesaan !

Kunci jawaban

1. Teknologi yaitu ; alat yang digunakan manusia untuk mempermudah hidupnya.

2. Kentongan, lonceng, surat dll ( kebijaksanaan guru )

3. Komunikasi langsung yaitu ; berkomunikasi secara langsung bertatap muka tanpa

menggunakan alat.

Page 23: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

62

4.Telepon, laptop, TV dll ( kebijaksanaan guru )

5. Manfaatnya; - untuk memanggil warga untuk kerja bakti

- untuk memberitahu warga kalau ada orang

Meninggal dunia

- untuk memberitahu warga kalau terjadi bencana

alam, seperti banjir dll.( kebijaksanaan guru )

Scor Penilaian :

Jumlah soal 5, scor nilai tiap soal 3 = 5 x 3 = 15

Jumlah scor yang diperoleh

Nilai Akhir = _______________________ x 100

15

Mengetahui Menguneng, 2 Maret 2012

Kepala SD N Menguneng 01 Guru Kelas IV

Guna Isworowati, S.Pd. Anik Tri Purwanti

NIP. 19540823 197402 2 002 NIP. 19610925 198201 2 009

Page 24: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

63

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN WARUNGASEM

SD NEGERI MENGUNENG 01

Alamat : JL. Desa Menguneng Kecamatan Warungasem Kabupaten

Batang 51252

Lembar Observasi Siklus 2

Mapel : IPS

SD/Kelas : Negeri Menguneng 01/IV

Hari/tgl : 7 April 2012

Petunjuk : Lingkarilah huruf di depan jawaban yang sesuai dengan pengamatan

No. Aspek yang diobservasi Hasil

1. Siswa mengerjakan pre test c. ya

d. tidak

2. Menilai hasil pre test c. ya

d. tidak

3. Memberi motivasi c. ya

d. tidak

4. Menyampaikan tujuan c. ya

d. tidak

5. Menyampaikan penjelasan tentang perkembangan

teknologi komunikasi

c. ya

d. tidak

6. Membagi kelas menjadi beberapa kelompok asli dan

kelompok ahli

c. ya

d. tidak

7. Memberikan tugas pada masing-masing kelompok ahli

untuk membahas topik yang diberikan oleh guru

c. ya

d. tidak

8. Pemberian penghargaan kelompok berupa skor individu c. ya

Page 25: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

64

dan skor kelompok d. tidak

9. Membuat kesimpulan tentang hasil pembelajaran c. ya

d. tidak

10. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran c. ya

d. tidak

11. Merespon positif partisipasi siswa c. ya

d. tidak

12. Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar c. ya

d. tidak

13. Melaksanakan pembelajaran secara runtut c. ya

d. tidak

14. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang

telah dialokasikan

c. ya

d. tidak

15. Memberikan pujian jika siswa dapat mengerjakan soal

dengan benar

c. ya

d. tidak

16. Membimbing siswa dalam kerja kelompok c. ya

d. tidak

17. Melakukan refleksi pembelajaran c. ya

d. tidak

18. Menyampaikan pesan c. ya

d. tidak

19. Siswa mengikuti jalannya pelajaran c. ya

d. tidak

20. Semua siswa perhatian pada pelajaran c. ya

d. tidak

21. Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru c. ya

d. tidak

22. Siswa aktif ikut berperan dalam pembelajaran d. ya

e. tidak

f.

Page 26: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

65

23. Siswa mengerjakan post test c. ya

d. tidak

24. Menilai hasil post test c. ya

d. tidak

Pengamat I Pengamat II

Suparmin, S.Pd. Mufasirin

Page 27: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

66

Daftar Nilai IPS Siklus 2

Siswa Kelas IV Semester 2 SD Negeri Menguneng 01

NO NILAI JUMLAH SISWA NILAI X JUMLAH

SISWA

1 40 0 0

2 50 0 0

3 60 2 120

4 70 5 350

5 80 16 1280

6 90 7 630

JUMLAH 30 2380

Rata-rata kelas 2380 ; 30 = 79,3

Rekapitulasi Nilai Tertinggi dan Terendah

URAIAN SKOR

Nilai Tertinggi 90

Nilai Terendah 60

Nilai Rata-rata 79,3

Siswa yang Tuntas (KKM 70) 28

% Siswayang Tuntas 93

Siswa yang belum Tuntas 2

% Siswa yang belum Tuntas 7

Page 28: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

67

DOKUMENTASI KEGIATAN

Lokasi Penelitian

Obyek Penelitian

Page 29: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

68

PERAGA Alat Komunikasi Sederhana

Page 30: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

69

PERAGA Alat Komunikasi Modern

Page 31: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

70

Pelaksanaan Siklus 1

Page 32: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Tentang …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2071/9/T1_262010753... · Hasil Belajar Siswa Kelas IV Semester 2 Tentang ... ( RPP 1) Sekolah

71

Pelaksanaan Siklus 2